Guns.ru Talks
мужской разговор
Рукопожатие ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Лонжерон
P.M.
14-8-2018 11:56 Лонжерон
***Рукопожáтие - жест, ритуал приветствия или прощания и пр., заключающийся в сжатии рук людьми. Иногда такое сжатие сопровождается небольшим покачиванием соединённых рук, что нашло отражение в английском наименовании рукопожатия - англ. handshake в буквальном смысле 'встряхивание рук'.

Чаще всего рукопожатие используют при приветствии, прощании, поздравлениях, в знак одобрения, заключения определённого соглашения или примирения. Цель рукопожатия - демонстрация благонамеренности и доброй воли. В России этот способ приветствия наиболее распространён среди мужчин, женщины его используют, как правило, только при деловых встречах. Однако данный жест также может происходить между мужчиной и женщиной, либо заменяться на целование руки женщины мужчиной. В мусульманских странах не допускается рукопожатие между мужчиной и женщиной.***
Вики

И действительно, сколько знаю тёток - ни одна. Более того, при знакомстве, уж кажется куда как уместно, тоже не даёт руки.
И очень как-то неуютно получается. когда знакомишься с парой, ему руку пожимаешь, а она... как мизерабль какой...
Кстати, как-то мельком тут писал, Семёнова Тянь-Шанская, когда описывала быт и... Рязанской губернии обратила на этот момент внимание, и рассказала, что мужское рукопожатие как приветствие применялось у низшего сословия - крестьян, батраков, рабочих, а уже, если чуть повыше - приподнимался или совсем снимался головной убор, с киавком/полукивком головой. Но руку женщинам пожимали и целовали.
А что ж счас то так.. ?

п-ф
P.M.
14-8-2018 12:00 п-ф
А что ж счас то так.. ?

а в чом проблема то? обычное явление.
дезерт игл
P.M.
14-8-2018 12:11 дезерт игл
действительно, сколько знаю тёток - ни одна. Более того, при знакомстве, уж кажется куда как уместно, тоже не даёт руки.

Изначально смысл рукопожатия демонстрация того,что "сильная" рука не вооружена.
У тёток никакого вооружения исторически не было
KOSTYA
P.M.
14-8-2018 12:12 KOSTYA
дезерт игл:

Изначально смысл рукопожатия демонстрация того,что "сильная" рука не вооружена.
У тёток никакого вооружения исторически не было

а ларчик просто открывался

кит карпыч
P.M.
14-8-2018 12:25 кит карпыч
у нас рукапожатие жэнщины непрактикуют изза неверия в правильную реакцыю мужчины на этот жэст
какбы принято щитать шо иницыатива такого рукапожатия должна исходить от жэнщины. аднака тут как с паручиком ржевским - фсё в твоих руках)
ежли жэнщина отвечает на протянутую руку она ужэ чуть удивлена и заинтересована. и на первый план выходит техника исполнения - чуть пожав пальчики, на подшаге ненавязчиво сократив дистацыю, опустив\перестав удержывать на весу (не оТпустив.не) коснуться тыльной стороной сваей руки ея бедра.
т.е. сразу перейти к невербальному изложэнию знаменитого монолога миронова
Омуль+
P.M.
14-8-2018 12:46 Омуль+
Сунуть ей со словами ,держи краба,
Лонжерон
P.M.
14-8-2018 12:56 Лонжерон
Originally posted by KOSTYA:

а ларчик просто открывался


Не, это банально и
а в чом проблема то? обычное явление

не проблема вовсе.
Ну неудобно мне, например, бывает, когда
знакомишься с парой, ему руку пожимаешь, а она... как мизерабль какой...

кит карпыч
P.M.
14-8-2018 12:59 кит карпыч
Омуль+:
Сунуть ей ..

эт позжэ

кит карпыч
P.M.
14-8-2018 13:02 кит карпыч
Лонжерон:
знакомишься с парой, ему руку пожимаешь, а она... как мизерабль какой...

есть жэ мемофраза
"вашу ручку фрау мадам"

заодно честно отношэние к "какмизераблю" обозначишь

Константин12
P.M.
14-8-2018 13:14 Константин12
Originally posted by кит карпыч:

"вашу ручку фрау мадам"


Моветон. Дама не обязана подавать руку при знакомстве. Может подать, если ей захочется это сделать, тогда мужчина обязан ее слегка пожать, или поцеловать, в зависимости от ситуации. В случае, описанном тс, будет достаточно легкого кивка с его стороны и слов - "Очень приятно!", или "Рад знакомству!"
Отрадно, что в стране победившего пролетариата через каких - то сто лет начинают вспоминать то, что раньше считали признаком контр - революции.)
KOSTYA
P.M.
14-8-2018 13:19 KOSTYA
Лонжерон:

это банально

А жизнь и состоит из банальностей

Лонжерон
P.M.
14-8-2018 13:33 Лонжерон
Originally posted by Константин12:

В случае, описанном тс, будет достаточно легкого кивка с его стороны и слов - "Очень приятно!", или "Рад знакомству!"


Это понятно. Но руку пожать так и хочется. Да, именно легко. А тётки как от ладана чиорт.
Sniperische
P.M.
14-8-2018 13:38 Sniperische
Лонжерон:

Это понятно. Но руку пожать так и хочется. Да, именно легко.

"Не возжелай жены ближнего своего!" ©

п-ф
P.M.
14-8-2018 13:41 п-ф
Ну неудобно мне, например, бывает, когда

неудобно штаны через голову одевать. как говоритца. остальное ваша мнительность.
выж не целоваццо к незнакомой тетке лезете
Лонжерон
P.M.
14-8-2018 13:44 Лонжерон
Ну, началось!
Не возжелай жены ближнего своего

выж не целоваццо к незнакомой тетке лезете

Миномётчик
P.M.
14-8-2018 13:56 Миномётчик
Опасно это.

------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.

Nick Brake
P.M.
14-8-2018 13:57 Nick Brake
Originally posted by Омуль+:

Сунуть ей со словами ,держи краба,


Удава.
почти аноним
P.M.
14-8-2018 14:07 почти аноним
Удава.

аднаглазый удафф жилает заглинуть в ваш чорный гласс.
и пожмите его сильнее.
Бывший
P.M.
14-8-2018 14:15 Бывший
Originally posted by дезерт игл:

Изначально смысл рукопожатия демонстрация того,что "сильная" рука не вооружена.


Не совсем. Если хозяин пожал гостю руку, то когда тот входил в дом хозяина, собаки не трогали гостя. Чуяли, что гость не совсем чужой.
дезерт игл
P.M.
14-8-2018 14:16 дезерт игл
жизнь и состоит из банальностей


Это скорее практичность.
Кстати,мыслей лезть к теткам с рукопожвтием не было никогда. Протягивают пожимаю, но вообще то обычно кивка достаточно
Омуль+
P.M.
14-8-2018 14:19 Омуль+
Originally posted by Nick Brake:

Удава.


В цепких клешнях краба.
Originally posted by кит карпыч:

эт позжэ


Чего позже-то. Вместе. Или вместо.
кит карпыч
P.M.
14-8-2018 14:19 кит карпыч
Константин12:

Моветон. Дама не обязана подавать руку при знакомстве. Может подать, если ей захочется это сделать, тогда мужчина обязан ее слегка пожать, или поцеловать, в зависимости от ситуации. В случае, описанном тс, будет достаточно легкого кивка с его стороны и слов - "Очень приятно!", или "Рад знакомству!"
Отрадно, что в стране победившего пролетариата через каких - то сто лет начинают вспоминать то, что раньше считали признаком контр - революции.)

чойта моветон?

ежли как вслучае описаном тс жэнщина в кампании с мужчиной -
то первым знакомство-рукапожатие с ея кавалером а потом ужэ кавалер обязан представить свою даму
ну а первым подаёт руку тот кому представляют других
вне зхависимости от пола иль возраста.

печально, когда перестают вспоминать все правила хорошего тона, ограничивая себя в общении лишь распространенными шаблонами.

дезерт игл
P.M.
14-8-2018 14:21 дезерт игл
Не совсем. Если хозяин пожал гостю руку, то когда тот входил в дом хозяина, собаки не трогали гостя.

Это уже потом
://kulturologia.ru/blogs/160118/37463/
Nick Brake
P.M.
14-8-2018 14:25 Nick Brake
Originally posted by кит карпыч:

и на первый план выходит техника исполнения - чуть пожав пальчики, на подшаге ненавязчиво сократив дистацыю, опустив\перестав удержывать на весу (не оТпустив.не) коснуться тыльной стороной сваей руки ея бедра.


Нет, не так.
Сжав правую руку дамы, сделать шаг левой ногой назад, одновременно поворачиваясь корпусом влево и отклоняясь плечами назад (левую руку можно вытянуть влево на уровне плеч, в сторону, противоположную от дамы). Соединенные руки в этот момент вытянуты горизонтально на уровне груди или плеч. Дама будет вынуждена сделать легкий шаг правой ногой в направлении мужчины, чтобы сохранить равновесие.
Затем с легким рывком руки на себя, повернуться вокруг отставленной вперед правой ноги по часовой стрелке, приставив левую ногу позади правого бедра дамы, а правую - отставив назад. И развернуться лицом в ту же сторону, что и дама, а левая рука делает мах по дуге и обхватывает талию дамы.
Левая щека мужчины ненавязчиво прижимается к правой щеке (или шее) дамы, а губы шепчут на ушко комплименты, слегка касаясь языком сережки.. . .
Бывший
P.M.
14-8-2018 14:27 Бывший
Как прям в вольной борьбе. Левой рукой берешь даму за левое плечо у локтя, правой обхватываешь за талию, правую ногу ставишь между ее ступней, поворачиваешься с подседом к ней боком, прижимаешь ее к себе, и затем с дальнейшим поворотом выпрямляешь ноги, а правой рукой слегка бросаешь даму на мат И слушаешь от нее мат комплимент в свой адрес
кит карпыч
P.M.
14-8-2018 14:31 кит карпыч
вот.
я ждал када дойдёт до техники захвата
Nick Brake
P.M.
14-8-2018 14:35 Nick Brake
Originally posted by дезерт игл:

Кстати,мыслей лезть к теткам с рукопожвтием не было никогда. Протягивают пожимаю,


Тут возможны три разных ситуации.

Первая - деловое знакомство. Как правило, в моих кругах с женщинами (если встречи были по работе) здоровались за руку точно так же, как и с мужчинами.
Вторая - жены друзей. Здесь инициатива принадлежит жене - если она подает руку для пожатия - ее пожимают, если для поцелуя - целуют (или еще бывает средний вариант - пожатие пальчиков, поднятых на уровень лица, и не всей пятерней, а тоже легонько пальчиками, причем противоположная ладонь слегка прижимает пальчики сверху).
И третья - если на женщину имеешь виды. В этом случае я при знакомстве стараюсь пожать руку (даже если дама сама не протягивает - беру ее пальцы левой рукой, и перекладываю в правую руку для пожатия, и там некоторое время удерживаю, наблюдая за реакцией). Это часто рвет шаблон.

Sniperische
P.M.
14-8-2018 14:38 Sniperische
Nick Brake:
Это часто рвет шаблон.

Даме или её мужу?

Омуль+
P.M.
14-8-2018 14:40 Омуль+
Originally posted by Nick Brake:

И третья - если на женщину имеешь виды. В этом случае я при знакомстве стараюсь пожать руку (даже если дама сама не протягивает - беру ее пальцы левой рукой, и перекладываю в правую руку для пожатия, и там некоторое время удерживаю, наблюдая за реакцией). Это часто рвет шаблон.


Короче суёте ей двух крабов.
дезерт игл
P.M.
14-8-2018 14:42 дезерт игл
Тут возможны три разных ситуации.

Я проще поступаю,протягивают пожимаю.
- беру ее пальцы левой рукой, и перекладываю в правую руку для пожатия, и там некоторое время удерживаю, наблюдая за реакцией). Это часто рвет шаблон.

А я просто словами говорю. Лишняя экстраввгантность только вред
Константин12
P.M.
14-8-2018 14:47 Константин12
Originally posted by кит карпыч:

вне зависимости от пола иль возраста


Ошибаетесь.
"В случае встречи с женщиной, будет ли рукопожатие или нет, решает она. Этикет предписывает женщине подавать руку первой. При встрече людей разного возраста инициатива первого хода принадлежит тому из них, кто старше. Если оппонент решил обойтись поклоном, кивком или иным другим жестом, не стоит настаивать на рукопожатии, так как ваша рука может попросту зависнуть в воздухе без ответа, и вы окажетесь в малоприятной ситуации."
печально, когда перестают вспоминать все правила хорошего тона

Мне не надо вспоминать, я их и не забывал.
Nick Brake
P.M.
14-8-2018 14:48 Nick Brake
Originally posted by дезерт игл:

А я просто словами говорю.

"- Мадам, позвольте Вам впиндюрить!
- Но поручик, ведь так можно и по морде схлопотать?
- Можно. Но чаще впиндюриваю." (с)
Nick Brake
P.M.
14-8-2018 14:49 Nick Brake
Originally posted by Sniperische:

Даме или её мужу?


Даме без мужа.
Если присутствует ее муж - это второй случай.
Nick Brake
P.M.
14-8-2018 14:52 Nick Brake
Originally posted by Омуль+:

Короче суёте ей двух крабов.


Ага. А удав наблюдает.. .
дезерт игл
P.M.
14-8-2018 14:54 дезерт игл
Мадам, позвольте Вам впиндюрить!
- Но поручик, ведь так можно и по морде схлопотать?
- Можно. Но чаще впиндюриваю." (

Можно и так конечно, но лучше мягче.
Женщины они вообще конформистки как правило.. .
дезерт игл
P.M.
14-8-2018 14:55 дезерт игл
Короче суёте ей двух крабов.


Ага. А удав наблюдает...


Короче суйте, безо всяких ритуалов
кит карпыч
P.M.
14-8-2018 15:02 кит карпыч
Константин12:

Мне не надо вспоминать, я их и не забывал.

уж не поверю
еслиб фсё попамяти цытировали, там кавычек бы не было

Константин12:

"В случае встречи с женщиной, будет ли рукопожатие или нет, решает она. Этикет предписывает женщине подавать руку первой. При встрече людей разного возраста инициатива первого хода принадлежит тому из них, кто старше. Если оппонент решил обойтись поклоном, кивком или иным другим жестом, не стоит настаивать на рукопожатии, так как ваша рука может попросту зависнуть в воздухе без ответа, и вы окажетесь в малоприятной ситуации."

и это - "В случае встречи с женщиной" - а не при знакомстве с мужчиной и жэнщиной ;

teppo
P.M.
14-8-2018 15:31 teppo
Не вспомню где слышал, но рукопожатие было еще задолго до рыцарей и до Римской Империи. Может, потом это и стало демонстрацией невооруженной руки, но то ли финикийские, то ли еврейские купцы скрепляли свои сделки рукопожатием. Причем, вроде как через шапку или платок.
кит карпыч
P.M.
14-8-2018 15:39 кит карпыч
вобщем правила этикета эт не законы физики - изменяются со временем и обстоятельствами
ну а куда изменится зависит от общеупотребительной практики
если мне нравится при знакомстве пожать жэнщине руку я это делаю.
пресекая инсинуацыи пенсионэров - тока руку
почти аноним
P.M.
14-8-2018 16:45 почти аноним
Даме или её мужу?

муж ему.
с одного удара весь шаблон в мясо.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Рукопожатие ( 1 )