Guns.ru Talks
мужской разговор
Еда ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
pakon
P.M.
30-7-2018 09:07 pakon
Почему раньше всегда не хватало еды? Или всего не хватало? Я про СССР
Yep
P.M.
30-7-2018 09:14 Yep
потому что СССР бездумно разбазаривал ресурсы, либо перерабатывая их во всякое ненужное.. . говно, либо даря их безвозмездно всяким папуасам
pakon
P.M.
30-7-2018 09:17 pakon
Первостепенная обязанность государства накормить людей.А тут дефицит на еду.
Производили в 16 раз больше комбайнов чем США и закупали зерно в Канаде.
pakon
P.M.
30-7-2018 09:22 pakon
Originally posted by Yep:

потому что СССР бездумно разбазаривал ресурсы, либо перерабатывая их во всякое ненужное.. . говно


Ну это директор заводика может,а тут: правительство,госплан,ЦК.Одной пятилетки хватило бы для эксперимента,для понимания что не так.
pakon
P.M.
30-7-2018 09:25 pakon
Я просто не верю,что при всех достижениях тогдашней индустрии,не было возможности обеспечить хотя бы наличие продуктов в магазинах.И не будем про помощь братанам и гонку вооружений.Может это политика такая была... ну типа без излишеств.
Yep
P.M.
30-7-2018 09:29 Yep
Originally posted by pakon:

не было возможности обеспечить хотя бы наличие продуктов в магазинах


почему же, была такая возможность - в городах первой и высшей категории снабжения.
Duga
P.M.
30-7-2018 09:32 Duga
pakon:
Почему раньше всегда не хватало еды? Или всего не хватало? Я про СССР

К слову и сей час многие не могут себе позволить, то что хотелось бы сьесть.
Интересно было бы сравнить что может сьесть советский и российский пенсионер, за вычетом коммуналки, налогов, транспорта, лекарств, одежды, ИТП?
rettion
P.M.
30-7-2018 09:35 rettion
Originally posted by pakon:

Почему раньше всегда не хватало еды?

ну до 50х вообще смысла нет говорить, там все понятно.
А после.. Потому что дебилы б.. .
Зеленую революцию проипали по времени, научного подхода нет, только лысенко-вавиловско-мичуринский срач, борщевик и кукуруза.
Засеяли кукурузой чуть ли не заполярье, отрапортовали и збс, а дальше хоть кукуруза не расти
Или "Рязанское Чудо" когда для утроения плана и отчета даже племенной скот резали.
А гентиков вот запретили, потому что товарищи отвественно заявили что это ЛППП, как и кибернетика. Правда потом всплыло, но товарищи хер ответили, времена не те

Дурость, бл*дство, штурмовщина и даешь.
То что бывает когда страной правят исходя из идеологических бредней, а не разума и компетентности.

Yep
P.M.
30-7-2018 09:35 Yep
Originally posted by Duga:

Интересно было бы сравнить что может сьесть советский


да, очень интересно: моя бабушка, проработав до 53 года в колхозе, пережив три голода и потеряв 7 детей, и мужа на войне, получала 25 рублей пенсии
Duga
P.M.
30-7-2018 09:43 Duga
Yep:

да, очень интересно: моя бабушка, проработав до 53 года в колхозе, пережив три голода и потеряв 7 детей, и мужа на войне, получала 25 рублей пенсии

Когда были такие пенсии (и даже меньшие, 12 рублей) и в продуктовых магазинах был завал. Я еще помню ближе к концу 60х, пирамиды из сгущенки и тушенки, из колбас и рыбы. Как только стали поднимать зарплаты и пенсии, все, как корова языком слизнула.

Yep
P.M.
30-7-2018 09:50 Yep
Duga:

Когда были такие пенсии и в продуктовых магазинах был завал. Я еще помню ближе к концу 60х, пирамиды из сгущенки и тушенки, из колбас и рыбы. Как только стали поднимать зарплаты и пенсии, все, как корова языком слизнула.

она получала колхозную пенсию 25р ещё в 1977 году, мне было 10 и я это уже помню. уже тогда в Набережных Челнах в магазинах был голяк.
лично я никаких пирамид из тушёнки не помню. говяжьи кости на витрине помню. консервированную фасоль помню - ненавижу с детства.
просто в городах первой и высшей категории снабжения был развитой социализм, а в городах второго и третьего сорта был развитой хйсосизм

Сорокдва
P.M.
30-7-2018 09:58 Сорокдва
Правители и Госплан мыслили масштабно - в миллионах тонн чугуна, угля, стали, погонных метрах труб и рельсов. Вследствие чего был огромный перекос в сторону тяжелой промышленности, легкая и пищевая были не в чести.
Вот, собсно, и причина.
Ну, и еще номенклатура снабжалась по своим каналам (анекдот про козырек на пробке водочной бутылки помните?), а сытый голодного не разумеет.
Duga
P.M.
30-7-2018 10:01 Duga
Yep:

она получала колхозную пенсию 25р ещё в 1977 году, мне было 10 и я это уже помню. уже тогда в Набережных Челнах в магазинах был голяк.
лично я никаких пираид из тушёнки не помню. говяжьи кости на витрине помню.


Все верно. Вы с 67года, я с 61го. Лет через 10 от моего рождения, перелом и наступил.

Рус-с
P.M.
30-7-2018 10:05 Рус-с
Когда были такие пенсии (и даже меньшие, 12 рублей) и в продуктовых магазинах был завал
Этого даже в Москве не было а уж про периферию чего говорить. А банки с консервами это не признак изобилия. Завал сейчас а то что не все могут себе позволить многое это другой разговор.
Yep
P.M.
30-7-2018 10:06 Yep
Originally posted by Сорокдва:

анекдот про козырек на пробке водочной бутылки помните?


не помню, расскажи
Рус-с
P.M.
30-7-2018 10:09 Рус-с
про козырек
со временем и его не стало, экономы ёмнип.
pakon
P.M.
30-7-2018 10:09 pakon
Originally posted by Сорокдва:

сторону тяжелой промышленности, легкая и пищевая были не в чести


Сыр варить с колбасой никаких Мега предприятий не надо.Сырье нужно и мотивация.
Yep
P.M.
30-7-2018 10:09 Yep
Duga:

Все верно. Вы с 67года, я с 61го. Лет через 10 от моего рождения, перелом и наступил.

надо смотреть не на возраст, а на категорию снабжения города: советы придумали города высшего и первого сорта; и второго и третьего.
когда бабушка с моим отцом свалили из долбаного колхоза завербовавшись на Сахалин, там было конечно получше с рыбой, но жить они там не захотели, и через год-другой уехали - явно не от сытой и хорошей жизни.

Рус-с
P.M.
30-7-2018 10:13 Рус-с
Сыр варить с колбасой никаких Мега предприятий не надо.
Потому этим и не занималь, вот "Даёшь Магнитку" это звучит а сыр, колбаса.... . мелко как то.
Yep
P.M.
30-7-2018 10:14 Yep
Originally posted by pakon:

Сырье нужно


сырья как раз и не хватало. советы даже зерно миллионами тонн за границей покупали, у вероятного противника.
pakon
P.M.
30-7-2018 10:16 pakon
Originally posted by Рус-с:

А банки с консервами это не признак изобилия.


Дала мне мама 20 коп и пошел я в универсам ближайший за чипсами,а там выкатили большую сетку такую квадратную с тушенкой.Банки большие все в солидоле,на дне лежит стопка наклеек с этой тушенки.
А в Москве,если рынки отбросить без знакомого мясника - спекулянта без вариантов.
zluck2
P.M.
30-7-2018 10:16 zluck2
По поводу нехватки еды не знаю, такого не видел, а вот старух стоящих очередью у помоек при рынках или супермаркетах точно не было.
Перебои были при Горбатом, когда система рушилась.
Продукты были с нормальными сроками хранения, вареная колбаса 72 часа, молоко скисало на 2-3 день, пиво тоже быстро скисало, вот магазины и составляли заказ на 90 % от проходимости, чтобы не списать не проданное в утиль. И торты кремовые летом не делали, они жары боялись, так как были натуральные.
Yep
P.M.
30-7-2018 10:17 Yep
Originally posted by Рус-с:

а сыр, колбаса.... . мелко как то


тем более что для себя у партийных патрициев, швейцарский сыр и финская салями были всегда
Рус-с
P.M.
30-7-2018 10:20 Рус-с
Дала мне мама 20 коп и пошел я в универсам ближайший за чипсами,
Где это при Советах чипсы продавали? Под конец перестройки лишь что то подобное увидел, пластинки из крахмала.
тем более что для себя у партийных патрициев, швейцарский сыр и финская салями были всегда
Дык.
п-ф
P.M.
30-7-2018 10:22 п-ф
она получала колхозную пенсию 25р ещё в 1977 году,

28 это минималка без трудовой и учета колхозного стажа. заявление в собес с подтверждением двух свидетелей работы и платили бы 48 миимум.
Yep
P.M.
30-7-2018 10:22 Yep
Originally posted by zluck2:

По поводу нехватки еды не знаю, такого не видел


ну откуда москвичу знать про нехватку еды в магазинах?!
помню родители поехали в Москву в 1984 году за дефицитом - и колбаски сырокопчёной привезли, и деликатесы какие-то, и вино импортное, и индийские джинсы.
paradox
P.M.
30-7-2018 10:24 paradox
pakon:
Почему раньше всегда не хватало еды? Или всего не хватало? Я про СССР

а тогда везде не хватало.
ну кроме сша- но и там был голодомор

pakon
P.M.
30-7-2018 10:25 pakon
Originally posted by zluck2:

По поводу нехватки еды не знаю


Мы говорим в общих чертах,а парт-хозактив отдельно.
Originally posted by zluck2:

а вот старух стоящих очередью у помоек при рынках или супермаркетах точно не было


Таких жирных помоек как сейчас при СССР не было.
Yep
P.M.
30-7-2018 10:26 Yep
п-ф:

28 это минималка без трудовой и учета колхозного стажа. заявление в собес с подтверждением двух свидетелей работы и платили бы 48 миимум.

дададад, все были дураки, ты один умный. колхозная пенсия 25р.
за мужа она ничего не получала - он пропал без вести, и в документах была какая-то лажа с буквами, паспортистка напутала - не совпадали данные.

paradox
P.M.
30-7-2018 10:27 paradox
, такого не видел,

до вмв войны с продовольствием по всему миру было не ах.
в ссср после 50го года еды всем хватало и даже в пору тотального дефицита последних лет горбачева в желудках граждан лежало что надо и в требуемом количестве
Yep
P.M.
30-7-2018 10:28 Yep
Как видим, пенсия колхозника уступала пенсии работника, всю жизнь проработавшего на государство. Логика государства никогда не скрывалась:
1)пока доходы государства были невелики, невелики были и пенсии. Должен сказать, что даже 25 рублей колхозной пенсии 1975 г....

https://zhili-v-sssr.livejournal.com/4527.html


click for enlarge 500 X 406  49.4 Kb

Berlogiy
P.M.
30-7-2018 10:32 Berlogiy
дефицит был, огромный, но! создан он был искусственно, теми, кто этот дефицит распределял.
кто такой сейчас мясник? или продавец в мебельном? или товаровед?
а тогда?
Сорокдва
P.M.
30-7-2018 10:33 Сорокдва
У нас в городе (Челябинск) жратва была, но без излишеств, синие куры и колбаса пусть не каждый день, но в продаже были. К тому ж мама через ПТУ, которое готовило поваров и кондитеров как-то доставала продукты, которых не было в магазине, особенно нормальное мясо.
Излишества в виде копченой колбасы, рыбы, сыра, болгарских овощных консервов привозились отцом из Свердловска, тот всеж по первой категории снабжался.
Всякие ништяки в виде тушенки, импортных сигарет и прочего такого, чего здесь в глаза не видали каждый месяц присылал брат, который в то время служил в режимном городке на Кольском полуострове, где все это было в свободной продаже.
Так и жили.
п-ф
P.M.
30-7-2018 10:36 п-ф
Yep:

дададад, все были дураки, ты один умный. колхозная пенсия 25р.
за мужа она ничего не получала - он пропал без вести, и в документах была какая-то лажа с буквами, паспортистка напутала - не совпадали данные.

совершенно чужой бабке сделали пенсию в 86м по этому алгоритму. она воще на мельнице работала и получала 28

дезерт игл
P.M.
30-7-2018 10:39 дезерт игл
У нас в городе (Челябинск) жратва была, но

В Орене получше было, и рынок выручал.
Правда оклада подпола,потом полковника и з.п.врача(бабушки) конечно хватало.
zluck2
P.M.
30-7-2018 10:40 zluck2
А самое главное, алкоголь продавался не везде, либо в больших гастрономах либо в специальных магазинах и был государев, и вся прибыль шла в бюджет, левака не было, первое падение качества было при Андропове, у водки за 4-70.
Сорокдва
P.M.
30-7-2018 10:40 Сорокдва
Рынок тож имел место, но дорого было там. Картошку и прочие овощи иногда покупали, остальное-редко.
Yep
P.M.
30-7-2018 10:42 Yep
Berlogiy:
дефицит был, огромный, но! создан он был искусственно, теми, кто этот дефицит распределял.
кто такой сейчас мясник? или продавец в мебельном? или товаровед?
а тогда?

попробуй создать искусственный дефицит сейчас.

дезерт игл
P.M.
30-7-2018 10:43 дезерт игл
Рынок тож имел место, но дорого было там.

По словам матери(1960г.р.) доход семьи тогда был в районе 400р/мес.
Yep
P.M.
30-7-2018 10:44 Yep
Originally posted by п-ф:

совершенно чужой бабке сделали пенсию в 86м


в восемьдесят шестом, карл! подними глаза и рассмотри картинку

>