Guns.ru Talks
мужской разговор
Странное в повышении пенсионнго возраста ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AZProtect
P.M.
14-7-2018 19:51 AZProtect
Иногда краем уха и глаза замечаю дебаты по мотивам пенсионных волнений.

Заметил характерное странное в массе говорят про "законодательно убрать дискриминацию по возрасту".
Завяляют о таком на полном серьезе.

Якобы основная проблема в том, что работадателям не нужны люди свыше определенного возраста. И якобы это надо побороть на "государственном уровне" и тогда якобы заживем.

А кто-нибудь видел эту дискриминацию вживую? Я пока что не видел. Зато имею представление, как например можно не спать несколько ночей будучи студентом и быть бодрым/активным. И на сколько сложнее повторить такие результаты скажем через какие-то жалкие лет 10.

И я вот четко знаю что я сорокалетний скорее всего в конкурентной борьбе проиграю тридцатилетнему себе. А пятидесятилетний очевидно проиграю сорокалетнему. Ну и так далее.

Причем здесь вообще дискриминация?

Konstantin217
P.M.
14-7-2018 19:53 Konstantin217
Я пока что не видел. Зато имею представление, как например можно не спать несколько ночей будучи студентом и быть бодрым/активным. И на сколько сложнее повторить такие результаты скажем через какие-то жалкие лет 10.

Лет через тридцать вспомните свой студенческий опыт и посмеётесь над ним.)

Yep
P.M.
14-7-2018 20:07 Yep
Originally posted by AZProtect:

кто-нибудь видел эту дискриминацию вживую?


я.
хyй ты куда устроишься после сорока пяти плюс.
да даже и до
Goblin_13
P.M.
14-7-2018 20:11 Goblin_13
AZProtect:

Причем здесь вообще дискриминация?

При том, что для объяснения, почему "лох должен" годится любая аргументация. На то он и лох.

Ничего личного, разумеется. Просто это нормальная ситуация в классовом обществе. Богатые богатеют а бедные беднеют.

драго
P.M.
14-7-2018 20:28 драго
.
Причем здесь вообще дискриминация?

Вот вы странный камрад.Надо же правительству говорить красивые слова?Вот оно и говорит.Не может же оно прямо сказать-мы тупые,денег заработать не можем,поэтому стариков под нож.А почему стариков?Так ОМОНУ легче.
андрэ
P.M.
14-7-2018 21:00 андрэ
А кто-нибудь видел эту дискриминацию вживую? Я пока что не видел.

сплошь и рядом.
AZProtect
P.M.
14-7-2018 21:12 AZProtect
Yep:

я.
хyй ты куда устроишься после сорока пяти плюс.

Это я прекрасно понимаю.
Но с дискриминациией не могу ассоциировать.

Вот на примере себя я после 45+ просто буду не в состоянии конкурировать с категорией 30+. Я буду тупее и медленнее. И никуда не возьмут меня именно по таким объективным причинам, а не потому что мне 45+.

На сколько я понимаю значение слова "дискриминация" это некое заведомо предвзятое отношение к некоторым явлениям, безотносительно реально объективного положения дел.

Или под борьбой с дискриминацией имеется ввиду что в 60 лет можно будет объяснять свои косяки и проф.непригодность тем что "я старенький, ноги не держат" и при этом получать з/п наравне с категорией тридцатилетних, которые могут качественно пахать по 12 ч в день?

Есть конечно некотрые граждане, которые в 80 бодры и веселы, но это скорее генетика и единичные случаи. Или замысел в том, чтобы "все слабенькие передохли", а остались только активные? Селекция? Евгеника?

Yep
P.M.
14-7-2018 21:20 Yep
Originally posted by AZProtect:

Вот на примере себя - я после 45+ просто буду не в состоянии конкурировать с категорией 30+. Я буду тупее и медленнее. И никуда не возьмут меня именно по таким объективным причинам, а не потому что мне 45+.


ты тупой уже сейчас, раз так думаешь.
даже лень объяснять почему
котяра93
P.M.
14-7-2018 21:38 котяра93
Дискриммнация есть и бороться с ней бесполезно. Надо просто к 40-45 годам стать начальником и руками не работать, а если не смог, то кто ж тебе виноват
sergei_0987
P.M.
14-7-2018 21:43 sergei_0987
А кто-нибудь видел эту дискриминацию вживую?

конечно, везде и всюду. Предпочитают брать молодых и пудрить им моск за недорого.
Что очень странно, поскольку опыт у людей появляется годам к 40 и позже, ну и конечно желание получать соответствующую зарплату.
После 60 как я думаю, нормальную работу с приличной зарплатой найти будет просто не реально. А если и правда увеличат возраст у пенсионеров, то людям попа будет полная.
В стране зарплаты в основном такие, что работать имеет смысл только если к зарплате прибавлять пенсию.
Puschistik
P.M.
14-7-2018 21:44 Puschistik
Я буду тупее и медленнее.

Ты будешь опытнее и надёжнее. Значительно меньше вероятность, что ты сбежишь в поисках лучшей доли.
sergei_0987
P.M.
14-7-2018 21:46 sergei_0987
Надо просто к 40-45 годам стать начальником

это очень скучное занятие, не всем нравится быть начальником.
драго
P.M.
14-7-2018 22:07 драго
Надо просто к 40-45 годам стать начальником и руками не работать,

Судя по Вам еще и головой работать не надо.А потом удивляемся-что так плохо живем.
AZProtect
P.M.
14-7-2018 22:40 AZProtect
Yep:

ты тупой уже сейчас, раз так думаешь.
даже лень объяснять почему

Вы видимо с каждым прожитым десятком молодеете, становитесь умнее, сильнее, быстрее и выносливее.

AZProtect
P.M.
14-7-2018 22:44 AZProtect
Puschistik:

Ты будешь опытнее и надёжнее. Значительно меньше вероятность, что ты сбежишь в поисках лучшей доли.

В современном обществе есть такое негативное явление, когда ценность опыта снижается в пользу способности к быстрому усвоению новой информации. А новое осваивать проще в молодом возрасте. Есть мнение, что с возрастом снижается и скорость реакции и скорость мышления в целом. Т.е. и физические и менатльные качества ухудшаются.

Pragmatik
P.M.
14-7-2018 22:46 Pragmatik
AZProtect:

Якобы основная проблема в том, что работадателям не нужны люди свыше определенного возраста. И якобы это надо побороть на "государственном уровне" и тогда якобы заживем.

А кто-нибудь видел эту дискриминацию вживую? Я пока что не видел.


В 30 лет и не могли видеть. Доживёте до 40-45, вот тогда и увидите.. .


AZProtect:

И я вот четко знаю что я сорокалетний скорее всего в конкурентной борьбе проиграю тридцатилетнему себе. А пятидесятилетний очевидно проиграю сорокалетнему. Ну и так далее.

Вы грузчик? Работаете исключительно мышцами?

AZProtect:
Причем здесь вообще дискриминация?

См. выше, плиз.)

AZProtect:

Вот на примере себя - я после 45+ просто буду не в состоянии конкурировать с категорией 30+. Я буду тупее и медленнее.


Вы футболист? Бегун? Прыгун?


AZProtect:

И никуда не возьмут меня именно по таким объективным причинам, а не потому что мне 45+.

"Да хрен там, на чистом польском сказала Матильда" (С)
Не возьмут вас, как и всех нас, именно по этой формальной причине - "старый". Никто даже не будет смотреть на ваши данные. Ибо будет сидеть на рассмотрении резюме девочка-припевочка, которая получит ЦУ, что "старше 40-45 "старых пердунов" не брать. И всё. Даже в резюме не посмотрит.
Pragmatik
P.M.
14-7-2018 22:49 Pragmatik
котяра93:
Дискриммнация есть и бороться с ней бесполезно. Надо просто к 40-45 годам стать начальником и руками не работать, а если не смог, то кто ж тебе виноват

Не согласен. Как раз у начальников "конкуренция" очень большая. Причем, это не обычная конкуренция, когда конкурируют знания и опыт - а чисто формальная конкуренция, когда после 40-45 ваше резюме просто не рассматривают.


sergei_0987:

конечно, везде и всюду. Предпочитают брать молодых и пудрить им моск за недорого.
Что очень странно, поскольку опыт у людей появляется годам к 40 и позже, ну и конечно желание получать соответствующую зарплату.

+ много!

40-45 лет - это был всю жизнь основной костяк. Когда еще молодые, но опыт уже немалый. Но это было в СССР. А сейчас...


AZProtect
P.M.
14-7-2018 22:52 AZProtect
котяра93:
Дискриммнация есть и бороться с ней бесполезно. Надо просто к 40-45 годам стать начальником и руками не работать, а если не смог, то кто ж тебе виноват

Ну вот стал я начальником.
И мне нафиг не сдались "медленные и закостенелые стариканы, которые хотят много денег потому что они якобы опытные".
Мне нужны активные буратины, чтобы не ели и не спали и вкалывали круглосуточно за копейки "для наработки опыта".
Как бороться с дискриминацией при таком раскладе?

"Каждый человек должен быть свободным и иметь трех рабов." Аристотель.

Nick Brake
P.M.
14-7-2018 22:52 Nick Brake
sergei_0987:

это очень скучное занятие, не всем нравится быть начальником.

У котяры промелькнула правильная мысль, просто ее нужно с умом осмысливать.

Если ты в 60 лет продолжаешь работать грузчиком, или водилой, или землекопом, или продавцом, и пр. - то и ежу ясно, что любой 20-30-летний тебя запросто переплюнет на этой работе просто зе счет физической выносливости, неприхотливости, внимательности и скорости реакции.
В 60 лет трудно конкурировать с молодыми, которые запросто могут и остаться на вторую смену, и не спать ночами, и не берут больничные из-за проблем с сердцем, давлением, почками или суставами.

И все это касается в первую очередь малоквалифицированной работы, в которой опыт нарабатывается за месяц-два.

Если к 60 годам человек остался на том же профессиональном уровне, что был в 30 лет, то простите меня - это отработанный шлак.
За такой срок можно приобрести опыт и знания, которых нет у молодежи, и которые будут цениться работодателем.
Как правило, это выражается в продвижении по карьерной лестнице. Менеджера по продажам, который показывает более высокие результаты, ставят старшим менеджером или начальником отдела. Если это не получается в одной фирме, и там дают ход по блату - то они ССЗБ, и по моему опыту - такие фирмы долго не живут. А этот менеджер через год будет таким же начальником отдела, но уже в другой фирме.
Иногда для этого нужно выложиться, пройти повышение квалификации, работать в личное время или учиться по вечерам, вместо бухания с друзьями или с бабами. И пересилить себя и перейти через "нравится".

А если прогулял и профукал свое лучшее время, или сам отказался от такой возможности - то некого винить, что к пенсии ты окажешься белой вороной
среди молодых, которые тебя запросто и перепьют, и переработают.

Форм и способов занять место выше окружающих (по опыту и квалификации) - достаточно много, даже не становясь формальным начальником. Важно, чтобы начальство (работодатель) видели и понимали, что твое присутствие в их фирме приносит больше пользы (прибыли) и меньше проблем, чем необходимость искать на твое место молодого, которого нужно еще обучить, проверить его опыт и знания, лояльность и умение вписаться в коллектив, и т.п.

Все это уже неоднократно проходили.
Например, в советское время (в конце 80-х) в штабах и организациях Министерства Обороны предприняли борьбу с офицерами, которые "переслуживали" установленные сроки на достаточно высоких должностях, мешая продвижению молодежи.
В итоге - их отправляли на пенсию.
Но поскольку многие из них обладали выдающимся опытом и квалификацией, лишиться которых было равносильно закрытию целых направлений в разработке военной техники и вооружении, а также в подготовке офицерских кадров, то одновременно с увольнением на пенсию для них ввели специальные штатные единицы и должности уже в качестве гражданских сотрудников, наподобие "старший специалист", "главный специалист" и т.д. , с довольно высоким окладом плюс к военной пенсии. Чтобы оставить их на работе и после пенсии.

Когда я сам, после увольнения в запас (без пенсии), начал карьеру с нуля в IT-бизнесе (сначала в качестве преподавателя, затем - в качестве специалиста по продажам и обслуживанию ПО), то мои работодатели специально под меня придумывали должности, позволяющие выделить меня среди прочих специалистов (и соответственно - платить более высокую зарплату) , и при этом - не назначая меня начальником над остальными.

Что интересно - за все время профессиональной деятельности у меня было как минимум 2-3 момента, когда я упустил возможность реально продвинуться в карьере - дважды еще в годы офицерской службы, и один - уже во время работы в частном бизнесе. Из них самую первую возможность я профукал просто по глупости и по молодости (никто вовремя не подсказал), а вот две последних - отказался уже сознательно. Да, я тоже из тех людей, которым не нравится быть начальноком (не тот склад характера).

Pragmatik
P.M.
14-7-2018 22:58 Pragmatik
AZProtect:

Ну вот стал я начальником.
И мне нафиг не сдались "медленные и закостенелые стариканы, которые хотят много денег потому что они якобы опытные".
Мне нужны активные буратины, чтобы не ели и не спали и вкалывали круглосуточно за копейки "для наработки опыта".


Нда.. . Извините, до начальника Вам пока далеко. Потому что Вы подхОдите к этому вопросу как спортсмен-бегун. А требуется - как шахматист.

Есть много профессий, где быстрота нужна в трех известных случаях.. . Мне вот не нужно, чтобы кто-то что-то сделал быстро. Мне, во главу угла, надо, чтобы сделали ПРАВИЛЬНО. Если кто-то сделал быстро и неправильно - считайте, что он ничего не сделал. В лучшем случае. В худшем - прямо навредил. Ну и зачем мне такой спринтер?

AZProtect
P.M.
14-7-2018 23:01 AZProtect
Originally posted by Pragmatik:

В 30 лет и не могли видеть. Доживёте до 40-45, вот тогда и увидите...



Ещё раз попробую выразить мысль.
Я вижу проблему, что после 45+ "хрен куда устроишься".
Но я не связываю это явление с явлением дискриминации.
Это как нельзя сослаться на дискриминацию, если в соревновании занял не первое место.
Nick Brake
P.M.
14-7-2018 23:05 Nick Brake
Originally posted by AZProtect:

И мне нафиг не сдались "медленные и закостенелые стариканы, которые хотят много денег потому что они якобы опытные".


Все правильно.
Ключевое слово - "якобы".
Якобы опытные не нужны никому.
Нужны истинно опытные.
Pragmatik
P.M.
14-7-2018 23:06 Pragmatik
Nick Brake:

Как правило, это выражается в продвижении по карьерной лестнице. Менеджера по продажам, который показывает более высокие результаты, ставят старшим менеджером или начальником отдела. Если это не получается в одной фирме, и там дают ход по блату - то они ССЗБ, и по моему опыту - такие фирмы долго не живут. А этот менеджер через год будет таким же начальником отдела, но уже в другой фирме.

Далеко не всегда. "Нет, внучек, генералом ты стать не сможешь, у генерала свои внуки". (С) В других фирмах будут точно такие же ситуации.. Потому что там точно такие же начальники, со своими родственниками, знакомыми, которых точно так же расставят на сытные должности...

Nick Brake:

Иногда для этого нужно выложиться, .. . работать в личное время или учиться по вечерам

Сейчас чуть ли не везде нагрузка на одного, как раньше на полтора-два челвоека. Оставаться по вечерам и работать по выходным, хотя бы дома - это обычное дело для очень многих. Это не ступенька наверх, а просто необходимое условие, что сотрудника просто не уволят.. .
AZProtect
P.M.
14-7-2018 23:06 AZProtect
Pragmatik:

Нда.. . Извините, до начальника Вам пока далеко. Потому что Вы подхОдите к этому вопросу как спортсмен-бегун.

Есть много профессий, где быстрота нужна в трех известных случаях.. . Мне вот не нужно, чтобы кто-то что-то сделал быстро. Мне, во главу угла, надо, чтобы сделали ПРАВИЛЬНО. Если кто-то сделал быстро и неправильно - считайте, что он ничего не сделал. В лучшем случае. В худшем - прямо навредил. Ну и зачем мне такой спринтер?

Отчасти не соглашусь.
Такие тенденции сейчас, что время часто становится самым ценным ресурсом.
Т.е. реально в действии принцип "лучше плохо но уже прямо вчера, чем хорошо но завтра".

Pragmatik
P.M.
14-7-2018 23:08 Pragmatik
AZProtect:

Ещё раз попробую выразить мысль.
Я вижу проблему, что после 45+ "хрен куда устроишься".
Но я не связываю это явление с явлением дискриминации.
Это как нельзя сослаться на дискриминацию, если в соревновании занял не первое место.

Именно дискриминация тут. Потому что повторю - никто не сравнивает возможности 30-летних и 45-летних. А просто-напросто идёт указивка молоденькой девочке- HR-манагерше: "после такого-то возраста даже не рассматривать кандидатов". Вот девочка и не рассматривает.
Это и есть дискриминация в чистом виде. Ибо нет никакой соревновательности.

AZProtect:
Это как нельзя сослаться на дискриминацию, если в соревновании занял не первое место.

Воот!!! Так я ж Вам и говорю - нет никакого соревнования. Даже намёка. Есть просто указивка сверху - "после такого-то возраста даже не рассматривать кандидатов". Причем, этот возраст НИКАК не обоснован. Ибо на том же производстве 40-45 лет - спокон веку был возрастом расцвета, это был основной МОЛОДОЙ костяк уже опытных и ещё совсем не старых сотрудников.


Nick Brake
P.M.
14-7-2018 23:08 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Мне вот не нужно, чтобы кто-то что-то сделал быстро. Мне, во главу угла, надо, чтобы сделали ПРАВИЛЬНО. Если кто-то сделал быстро и неправильно - считайте, что он ничего не сделал. В лучшем случае. В худшем - прямо навредил. Ну и зачем мне такой спринтер?


К сожалению, этого многие не понимают.

Особенно, когда к "быстрее" добавляют еще и "дешевле".
В итоге получают быстрое и дешевое г*вно.

AZProtect
P.M.
14-7-2018 23:10 AZProtect
Короче.
Мой тезис в том, что с течением времени требования к интенсивности и производилеьности труда только увеличиваются.
А повышение интенсивности нагрузок плохо соседствует со старением.
Nick Brake
P.M.
14-7-2018 23:12 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

А просто-напросто идёт указивка молоденькой девочке- HR-манагерше: "после такого-то возраста даже не рассматривать кандидатов". Вот девочка и не рассматривает.
Это и есть дискриминация в чистом виде. Ибо нет никакой соревновательности.


Это их проблемы. Этого начальника и его ХР-менагерши.
И - фирмы в целом. Ибо у этой фирмы о-очень большие проблемы. И такую фирму лучше обходить за версту. И при найме на работу, и даже при ведении с ней бизнеса. ИМХО.
Pragmatik
P.M.
14-7-2018 23:13 Pragmatik
AZProtect:

Отчасти не соглашусь.
Такие тенденции сейчас, что время часто становится самым ценным ресурсом.
Т.е. реально в действии принцип "лучше плохо но уже прямо вчера, чем хорошо но завтра".


Это пока разговор идёт про абстракции. Как только начать говорить про конкретику - СРАЗУ всё меняется.
Например, зачем кому-то БЫСТРО возведённое, но неправильно возведённое здание? Оно или развалится, или будет проблемным всё время. Или Вам быстро залечат зуб. Быстро, но некачественно. И Вы потом, не дай Бог, будете на стенку лезть. Ну и зачем кому-то ТАКАЯ скорость?

Pragmatik
P.M.
14-7-2018 23:14 Pragmatik
Nick Brake:

К сожалению, этого многие не понимают.

Особенно, когда к "быстрее" добавляют еще и "дешевле".
В итоге получают быстрое и дешевое г*вно.


Увы...
Кстати, крайние несколько лет работодатели как с цепи сорвались.. Такого скотства не было даже в 90-тых.. . ((((

Pragmatik
P.M.
14-7-2018 23:14 Pragmatik
AZProtect:
Короче.
Мой тезис в том, что с течением времени интенсивность и производилеьность труда только увеличивается.
А повышение интенсивности нагрузок плохо соседствует со старением.

Невозможно повышать нагрузки и/или производительность до бесконечности. Даже если заменить людей станками - у станков тоже есть "пропускная способность". Как у линии связи, например.

Nick Brake
P.M.
14-7-2018 23:17 Nick Brake
AZProtect:
Короче.
Мой тезис в том, что с течением времени интенсивность и производилеьность труда только увеличивается.
А повышение интенсивности нагрузок плохо соседствует со старением.

Все верно.
Поэтому вывод: ближе к пенсии ищи работу, при которой не требуется высокая интенсивность труда, а более высокая производительность достигается за счет умственных, а не физических усилий.
Pragmatik
P.M.
14-7-2018 23:17 Pragmatik
Nick Brake:

Это их проблемы. Этого начальника и его ХР-менагерши.

Увы, это НАШИ проблемы. Потому что крайнее время такие начальники и такие манагерши ВЕЗДЕ. ((((

Nick Brake:

И - фирмы в целом. Ибо у этой фирмы о-очень большие проблемы. И такую фирму лучше обходить за версту. И при найме на работу, и даже при ведении с ней бизнеса. ИМХО.

"Некуда бежать". (С)
В других фирмах ровно то же самое. Если повезло с директором - то собственники будут жать уже на директора, чтобы он давил на сотрудников.. . И директору некуда деваться.. Потому что уходить некуда - везде всё ровно то же самое.. . собственники слетели с катушек, требуют всё больше прибыли (продаж, производства).

Такого даже в 90-тые не было, как оно сейчас.. . ((((

Nick Brake:

Все верно.
Поэтому вывод: ближе к пенсии ищи работу, при которой не требуется высокая интенсивность труда, а более высокая производительность достигается за счет умственных, а не физических усилий.

Не получится.. . Нет таких работ.. . Заняты молодыми.. . или гастарбайтерами, или местными...

Nick Brake
P.M.
14-7-2018 23:22 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Увы, это НАШИ проблемы. Потому что крайнее время такие начальники и такие манагерши ВЕЗДЕ.


У меня - нет.
Но я не буду выдавать явки и пароли.. .
драго
P.M.
14-7-2018 23:22 драго
Не получится.. . Нет таких работ.. . Заняты молодыми.. . или гастарбайтерами, или местными...

Есть.Просто Ник чушь несет.Это у него пройдет.Как только гастрабайтеры пробьют ему башку за мобильный телефон.Все фашисты заканчивают плохо.
драго
P.M.
14-7-2018 23:28 драго
Как только гастрабайтеры пробьют ему башку за мобильный телефон

Или вот.Тоже был интеллектуал.Тоже небось любил порасуждать какой он умный
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2829454
Pragmatik
P.M.
14-7-2018 23:32 Pragmatik
Nick Brake:

У меня - нет.
Но я не буду выдавать явки и пароли.. .

Повезло. Но это, увы, скорее исключение.)

AZProtect
P.M.
14-7-2018 23:34 AZProtect
Pragmatik:

Невозможно повышать нагрузки и/или производительность до бесконечности. Даже если заменить людей станками - у станков тоже есть "пропускная способность". Как у линии связи, например.

Не могу представить такого предприятия, где однажды прозвучит фраза "нам не нужно больше прибыли, оборудования более нового не надо, темпы можно больше не наращивать".

драго
P.M.
14-7-2018 23:38 драго
Не могу представить такого предприятия, где однажды прозвучит фраза "нам не нужно больше прибыли, оборудования более нового не надо, темпы можно больше не наращивать".

Прибыли то понятно,не услышите. А вот оборудование и темпы сплошь и рядом.
Nick Brake
P.M.
14-7-2018 23:40 Nick Brake
2 драго
Заткнись, жертва аборта. И не встревай в разговор взрослых людей.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Странное в повышении пенсионнго возраста ( 1 )