Guns.ru Talks
мужской разговор
мы не рабы(с) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Yep
P.M.
14-7-2018 14:28 Yep
вот ещё один "рабовладелец" вскрылся:

Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) - это то, что мы разучились быть рабами. Христианство - это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология - это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина. Всё современное общество поклоняется идолу социальных прав и свобод. И только Православная Церковь упорно утверждает, что человек - это бесправный раб Божий. Поэтому так неуютно себя чувствует современный 'свободомыслящий' человек в православном храме, где всё проникнуто архаикой рабства. Как диссонирует для его уха обращение к священноначалию 'Святый Владыко', 'Ваше Высокопреосвященство', 'Ваше Святейшество', 'ис полла эти Деспота' (многолетие епископу), а тем более постоянное именование христианами себя в молитвах 'рабами Божьими'. Что стоит за понятием 'рабство Божие', нам раскрывает Евангелие. Раб ничего не имеет своего. Он живет только милостью своего Господина, Который, 'посчитавшись' с ним, находит его либо добрым рабом, исполняющим Его повеления и достойным еще большей милости от своего Владыки, либо лукавым и ленивым, достойным строгого взыскания. Рабство Божие лишает христиан даже привязанности к самым близким - мужу, жене, родителям, детям. Они не наши - они тоже рабы нашего Господа. И наш Хозяин требует быть привязанным только к Нему и быть готовым в любой момент без сожаления разлучиться не только с самыми дорогими людьми, но и с самой жизнью, которая принадлежит, не рабу, а всецело Богу.

И здесь не могут помочь модернистские горделивые утверждения: 'раб Божий - значит ничей раб'. Потому что в христианской Традиции раб Божий - значит раб Царя, раб Государства (от слова Государь), раб судьи, раб своего начальника, раб чиновника, раб полицейского. Первоверховный апостол Петр так наставляет христиан 'Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро: как рабы Божии' и далее по тексту: 'Рабы, со всяким страхом повинуйтесь владыкам, не только благим и кротким, но и строптивым. Ибо то угодно Богу, если кто, совести ради Божия, переносит скорби, страдая несправедливо' (1 Пет. 2, 13-21).Ему вторит святой апостол Павел: 'Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены'. И угрожает, что всякий 'противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение' (Рим.13, 1-2). В другом месте апостол Павел дает следующее наставление: 'Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом: как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам' (Еф. 6,5-6). И это относилось не только к тем, кто был рабом по своему социальному положению. Наш Господь повелел всякому христианину в земной жизни стремиться преуспевать именно в рабстве, если мы хотим получить первенство от Него: 'а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом' (Мф. 20, 27).

Что же касается свободы во Христе, то она освобождает христиан не от рабства человеческого, а от греха: 'Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха' (Ин. 8, 31-34). Более того, эта христианская свобода обязывает каждого христианина не из страха, а с любовью рабствовать (по ц.-сл. 'работать') ближним: 'К свободе призваны вы, братия: но любовью работайте друг другу' (Гал. 5, 13).

Итак, наши критики правы - мы очень удобная религия для государства. Поэтому христианство и созидало великие империи. Ибо только православные рабы способны на великий подвиг самопожертвования во время войны и мира. Даже СССР смог восстановиться в пределах Российской империи, только благодаря потенциалу рабской психологии, еще по инерции сохранявшейся от Православия на подсознательном уровне в русском народе.

http://www.blagogon.ru/digest/737/

ivik
P.M.
14-7-2018 14:32 ivik
Yep:
Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) - это то, что мы разучились быть рабами. Христианство - это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология - это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина.

чисто для государства- православие это кладезь неисчерпаемая вне всякого сомнения. Очень выгодная религия


Гы
P.M.
14-7-2018 14:33 Гы
В древнеарамейском слово раб означало домочадец.
Если у хозяина небыло сына, то он был наследником.
Yep
P.M.
14-7-2018 14:35 Yep
Originally posted by Гы:

В древнеарамейском слово раб означало домочадец


з\п Чаплин вкладывает в это слово совершенно другой смысл
Торус!
P.M.
14-7-2018 14:35 Торус!
Данунах, не верю.
Так толсто и жырно, что аж капает, афтар гонит.

Кстати, blagogon можно трактовать двояко - благ. огон(ь) и БлагоГон.

ЗЫ
Чота там Чаплиных развелось...
От редакции: Это статья не о. Всеволода Чаплина, а его однофамильца о. Алексия Чаплина.

Даешь о. Залкинда и о. Шапиро!

TemkA
P.M.
14-7-2018 14:39 TemkA
Почему у меня прочиталось БаблОгон ?

Сначала подумал про Мигалкова
Потом про что это его троллинг

Они там серёзно ?

Хороший аргумент слуышал от иностранного попа у них там: "музыка стала слишком весёлая", к нам не идут теперь

Для обращения обстановка должна соответствовать
Случайно натолкнулся на шедшую программу "Орел и Решка" про Гватемалу или Сальвадор, не помню уже, ну короче там каждый день кого-нибудь банды убивают, и вот там священник, толкающий прямо в едущем автобусе про спасение и т.д. был весьма уместен. У едущих гражданов лица невесёлые и напряженные

Т.е. чем хуже - тем больше религии нужно, чем лучше - тем меньше

Про подвиги

Я тут в соседней ветке написал, что считаю, что следующие 50 лет страна отдыхает и никакой прорывной деятельностью заниматься не собирается
За#ббались-с-сь

Yep
P.M.
14-7-2018 14:41 Yep
Как выяснила "Независимая газета", протоиерей Алексий Чаплин родился в 1976 году, окончил исторический факультет Запорожского государственного университета по специальности 'История Украины' и Белгородскую православную духовную семинарию (с миссионерской направленностью). 4 ноября 2009 года назначен главой епархиального отдела по делам семьи. Затем возглавлял миссионерский отдел Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. В 2014 году после известных событий был вынужден покинуть Украину. На сайте Белгородской и Старооскольской епархии есть информация о настоятеле храма Пресвятой Богородицы в с.Жуково в Белгородской области протоиерее Алексее Чаплине.
https://philologist.livejournal.com/8813021.html
KOSTYA
P.M.
14-7-2018 14:47 KOSTYA
Торус!:
Данунах, не верю.
Так толсто и жырно, что аж капает, афтар гонит.

А я верю.Безусловно гонит,и несомненно толсто и жырно,и чо,мало ли "гонщиков" с ПГМ.

Yep
P.M.
14-7-2018 14:56 Yep
да этот протоие6ланрей всегда нормально выступает:

Протоиерей Алексий Чаплин убежден, что повышение пенсионного возраста - это не происки 'либерального лобби', а наказание Божие за наши многочисленные беззакония :
http://ruskline.ru/news_rl/2018/06/22/bozhya_pravda_v_pensionnoj_reforme/

KOSTYA
P.M.
14-7-2018 15:01 KOSTYA
Yep:
вот ещё один "рабовладелец" вскрылся
Как выяснила "Независимая газета", протоиерей Алексий Чаплин родился в

Вполне возможно что и небеспочвенно словоблудит...

Если есть рабы,значит будут и их господа.Очень логично.Сей протоирей видимо очень хочет быть господином рабовладельцем,с большой пользой для себя...

и вполне возможно что у него и получается.

Yep
P.M.
14-7-2018 15:05 Yep
Originally posted by KOSTYA:

Вполне возможно что и небеспочвенно словоблудит


да он не словоблудит, и тем более не троллит, он рубит правду-матку: православие - религия рабов.
надо по капле вштырить в себя раба
KOSTYA
P.M.
14-7-2018 15:07 KOSTYA
Yep:
надо по капле вштырить в себя раба

А не пойти бы им далёко далёко

Yep
P.M.
14-7-2018 15:10 Yep
KOSTYA:

А не пойти бы им далёко далёко

грех это, рассуждать таким образом.
так ты после смерти в царство не проканаешь

KOSTYA
P.M.
14-7-2018 15:11 KOSTYA
Yep:
грех это, рассуждать таким образом.
так ты после смерти в царство не проканаешь

Ну грех и грех,и чо с того.В царство ихнего бога- да за миллион не пойду,тем более бесплатно...

Торус!
P.M.
14-7-2018 15:15 Торус!
Originally posted by TemkA:

"музыка стала слишком весёлая", к нам не идут теперь



Gasar
P.M.
14-7-2018 15:31 Gasar
очень глубокий религиозный опыт, без физического труда и духовных скреп налагаемых на себя (например не 3,14здеть), - в к такому вот и приводят, я думаю.
tref7
P.M.
14-7-2018 16:26 tref7
Originally posted by Торус!:

Даешь о. Залкинда и о. Шапиро!


Возможно есть таковые. Мень тоже евреем был, и чо? Есть и японцы среди батюшек.
драго
P.M.
14-7-2018 16:30 драго
очень глубокий религиозный опыт, без физического труда и духовных скреп налагаемых на себя (например не 3,14здеть), - в к такому вот и приводят, я думаю.

Совершенно верно.Самоограничение-первый этап познания.Те кто думает его пропустить-глупцы.И это есть в любой религии.
Yep
P.M.
14-7-2018 19:39 Yep
мы не рабы.
KOSTYA
P.M.
14-7-2018 19:41 KOSTYA
Yep:
мы не рабы.

Ты за всех то не говори

Yep
P.M.
14-7-2018 19:45 Yep
всякая власть - от Бога!

https://diak-kuraev.livejournal.com/2076154.html
Legacy 600 - это полноразмерный реактивный самолет бизнес-класса с просторным салоном на 13 пассажиров и 3 отдельными зонами для сидения. В салоне почти не слышно шума двух турбин производства 'Роллс-Ройса', что позволяет наслаждаться комфортным и тихим полетом. Просторный салон создает условия для удивительно роскошного путешествия, с самыми разными возможностями системы мультимедиа и несколькими экранами.
http://lynxjet.aero/ru/aircraft/super-midsize-jets/legacy-600650/

KOSTYA
P.M.
14-7-2018 19:57 KOSTYA
Yep:
Legacy 600

Это весьма "традиционно". Вот нашел интересную статью, правда не знаю можно ли верить этим цифрам, но все таки(может кто опровергнет):
Со времен Николая I духовенство стало получать постоянное жалование из государственной казны. Так митрополит Московский 100 лет назад получал только ежемесячного жалования 500 рублей плюс более 300 рублей на питание. Его питерский и киевский коллеги имели зарплаты чуть меньше - около 400 рублей в месяц, но на пожрать им выдавали такую же сумму. А вот рядовым священнослужителям везло меньше. Так 'работники' рядовых приходов,которым полагалось жалование,в 1910 году получали примерно следующую месячную зарплату: священники от 12 до 50 рублей,диаконы в среднем 12 рублей,псаломщики от 10 рублей.Это были как бы гарантированные доходы,к которым приплюсовывались мзда за требы и,частенько,плата за преподавание закона божьего*.
Вывод простой: Уровень митрополита - это уровень зажиточного чиновника. Если перевести на современные российские деньги, то это приблизительно 850000 рублей, если в долларах, то это 13 с половиной тысяч и вот покажите мне любого церковника, который бы отказался от такого жалования. То есть роскошь церковных чиновников времен царя это была норма. теперь перенесемся в наше время. Царь Николай второй он святой, пусть и страстотерпец, пусть и отличный семьянин, но святой. Ну а раз свят, то критике не подлежит. И теперь помножте это на "традиционность православия" и в результате получите Legacy 600. Ну а раз полетел к страстотерпцам, то вполне себе в духе "традиционного православия".
Кураев говорил, что это православие вывело новую породу - мытарь, который гордится, что он не фарисей. Но параллельно с этим вывелась новая формула - Кесарево Богу(Церковникам денежки), а Божье кесарю( то есть обслуживание).
Сразу скажу, что я не против каких-то взаимодействий Церкви и государства, но я против того, чтобы Церковь была зависима от властьимущих.
И кстати,сколько бы Кураев не мусолил все эти роскошества,это бесполезно, так как нестяжательство было побеждено еще Иосифом Волотским в конце XV - середине XVI веков, то есть сколько веков это все длилось, да, потом советский период он вообще пресек всякие традиции, но когда Церковь получила свободу и при этом не подвергла переосмыслению ошибки, то начала возвращаться к тому, что умела и то что было традиционно.

Yep
P.M.
14-7-2018 20:02 Yep
Originally posted by KOSTYA:

Сразу скажу, что я не против каких-то взаимодействий Церкви и государства, но я против того, чтобы Церковь была зависима от властьимущих.



а мне похер: это просто две стороны одной медали.
Торус!
P.M.
15-7-2018 00:11 Торус!
Originally posted by Yep:

всякая власть - от Бога!

Там в каментах такая паскудина выступает, что залюбуешься.

Ирина Ривина называется.

КМ
P.M.
15-7-2018 00:21 КМ
Ислам и буддизм с индуизмом еще удобнее для государства. И что?
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
15-7-2018 00:59 ЛЕНЭНЕРГО
Христианская религия для того и внедрена 1000 лет назад,
чтобы люди подставляли другую щёку. Удобно же для власти.
Генералисимус Сталин
P.M.
15-7-2018 01:02 Генералисимус Сталин
Ты святого то не трожь... Христос он Наш.. .
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
15-7-2018 01:06 ЛЕНЭНЕРГО
Я Русский. И мой Бог меня рабом не называл.
И звали его не Христос. И не Мошиах.
Генералисимус Сталин
P.M.
15-7-2018 01:06 Генералисимус Сталин
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

чтобы люди подставляли другую щёку.


Ну это как сказать...

" И тот у кого нет меча Пусть продаст свою одежду и купит Меч...... "
Евангилие от Луки 22 : 36

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
15-7-2018 01:08 ЛЕНЭНЕРГО
И куда он голый и голодный пойдёт с мечом?
В услужение господину? Христианство узаконило рабство.
И внедрено нам. Хотя, не для нас предназначалось изначально.
Генералисимус Сталин
P.M.
15-7-2018 02:08 Генералисимус Сталин
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

И куда он голый и голодный пойдёт с мечом


Ну с мечем долго голым не будешь....... .
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
15-7-2018 02:13 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Ну с мечем долго голым не будешь...


Так ми таки цивилизованные люди...
На большую дорогу не пойдём. Только на службу Господину.
Хотя, разницы особой нет. По результату.. .
КМ
P.M.
15-7-2018 02:22 КМ
ЛЕНЭНЕРГО:
Христианская религия для того и внедрена 1000 лет назад,
чтобы люди подставляли другую щёку. Удобно же для власти.

Плохо предмет знаете.

Yep
P.M.
15-7-2018 07:50 Yep
КМ:
Ислам и буддизм с индуизмом еще удобнее для государства. И что?

это всё "интернет"-провайдеры Даров Духа.
но мне эти торговцы в храме, ничего не продадут


Puschistik
P.M.
15-7-2018 08:02 Puschistik
Христианство узаконило рабство.

Рабство существовало задолго до христианства вполне законно и сейчас существует.
Puschistik
P.M.
15-7-2018 08:08 Puschistik
но мне эти торговцы в храме, ничего не продадут

Продадут Йеп, продадут. Они уже это делают и всегда этим занимались. Кто платит налоги, за то что и так принадлежит ему? Кого наказывают за "плохое поведение"? За превышение скорости, распитие в неположенном месте, опоздание на работу? Не важно что эти вещи взаимосвязаны, то есть или опоздание или превышение, ты в любом случае виноват и должен каяться и платить. Такова суть христианства. Ты не можешь ничего не нарушать, просто потому, что так всё устроено.
tref7
P.M.
15-7-2018 08:17 tref7
Originally posted by Puschistik:

Ты не можешь ничего не нарушать, просто потому, что так всё устроено.


А ещё эти суки уголовный кодекс придумали.Вот жеж паскуды!
tref7
P.M.
15-7-2018 08:20 tref7
KOSTYA:

Ты за всех то не говори


Раб божий-не вижу в этом ничего предосудительного. А атеев от этого пучит.
Yep
P.M.
15-7-2018 08:20 Yep
Puschistik:

Продадут Йеп, продадут. Они уже это делают и всегда этим занимались. Кто платит налоги, за то что и так принадлежит ему? Кого наказывают за "плохое поведение"? За превышение скорости, распитие в неположенном месте, опоздание на работу? Не важно что эти вещи взаимосвязаны, то есть или опоздание или превышение, ты в любом случае виноват и должен каяться и платить. Такова суть христианства. Ты не можешь ничего не нарушать, просто потому, что так всё устроено.

ты всё перепутал: государство получает налоги, и тратит их на оборону, науку, социальные расходы, и прочее. ну и пИздят конечно присные, не без этого.
а бородатые мужыки в платьях разводят лохов уже на их личные деньги.

Yep
P.M.
15-7-2018 08:21 Yep
Originally posted by tref7:

атеев от этого пучит


давай я лучше сразу тя забаню?

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
мы не рабы(с) ( 1 )