Guns.ru Talks
мужской разговор
А кто их читал? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Кливленд
P.M.
13-7-2018 20:29 Кливленд
В поиске нужно литературы, время от времени натыкаюсь на собрание сочинений Ленина, ажно в 55 томов. Мне интересно, кто нибудь читал все тома? Я пытаюсь примерно понять, что могут дать эти книги, и не могу понять что. Что современному читателю, что тогдашнему. Просто обьем колоссальный.

А на данный момент, я так понимаю, что это просто история одной работы?
click for enlarge 1200 X 1200 127.5 Kb

tref7
P.M.
13-7-2018 20:43 tref7
Originally posted by Кливленд:

что могут дать эти книги, и не могу понять что. Ч


Если сдать в мукулатуру, они могут дать немного денег.
Rus.36.6
P.M.
13-7-2018 20:48 Rus.36.6
Я читал, у отца три тома было, странице на двадцатой забил куй , бо устал читать про долгие продолжительные аплодисменты в кавычках)))) тогда чтоб купить фантастику надо было эти откровения купить в довесок, вот и собралось)))
Кливленд
P.M.
13-7-2018 20:49 Кливленд
tref7:

Если сдать в мукулатуру, они могут дать немного денег.

Они денег стоят ценностью, как книги. И вообще, не дождетесь! Слава СССР!))

Кливленд
P.M.
13-7-2018 20:52 Кливленд
Я читал, у отца три тома было, странице на двадцатой забил куй , бо устал читать про долгие продолжительные аплодисменты в кавычках)))) тогда чтоб купить фантастику надо было эти откровения купить в довесок, вот и собралось)))

Надо было брать вот эти. Там три тома. Самое избранное. Ильич велик! Но вам не понять. Вот.))
click for enlarge 600 X 700  61.9 Kb

Rus.36.6
P.M.
13-7-2018 20:58 Rus.36.6
Кливленд:

Надо было брать вот эти. Там три тома. Самое избранное. Ильич велик! Но вам не понять. Вот.))

Да куда уж мне, колхоз, а книги именно такие)

Кливленд
P.M.
13-7-2018 21:00 Кливленд
Да куда уж мне, колхоз, а книги именно такие)

Ды вы не поняли их просто. Ильич не мог "воду" писать. Это конечно все шутки, но кто еще из правителей, выпусти такого обьема писательский труд?

Puschistik
P.M.
13-7-2018 21:12 Puschistik
но кто еще из правителей, выпусти такого обьема писательский труд?

Сомнительно, что-бы всё это Ильич накатал, некогда ему особо было. Скорее всего это коллективная работа литературных негров.
B8F761
P.M.
13-7-2018 21:48 B8F761
Кливленд:

Надо было брать вот эти. Там три тома. Самое избранное. Ильич велик! Но вам не понять. Вот.))

Самые классные конспекты получались методом конспектирования статей по требуемой работе из БСЭ. Там все работы ВИЛ упоминались
Интересно, сейчас в ВУЗах кого- нибудь конспектируют?

OCTAGON
P.M.
13-7-2018 21:59 OCTAGON
Для интересующихся историей работы Ленина очень интересны. Но поколению Пепси можно не читать.
Goblin_13
P.M.
13-7-2018 21:59 Goblin_13
Кливленд:
В поиске нужно литературы, время от времени натыкаюсь на собрание сочинений Ленина, ажно в 55 томов. Мне интересно, кто нибудь читал все тома? Я пытаюсь примерно понять, что могут дать эти книги, и не могу понять что. Что современному читателю, что тогдашнему. Просто обьем колоссальный.

Прочитать пятьдесят пять томов - где то месяца три.
Осмыслить написанное - это наверное лет десять. Потому что у Ленина многое писалось по текущему моменту и что бы понять смысл придется вникать в реалии тогдашнего времени.

Что могут дать? Вам - наверное ничего. Сейчас такое время, что люди или понимают, зачем нужно изучать классиков марксизма. Или бабы нарожают других, более удачных.

Такие дела. Ничего личного.

Кливленд
P.M.
13-7-2018 22:42 Кливленд
Сейчас такое время, что люди или понимают, зачем нужно изучать классиков марксизма.

А зачем? Вы можете ответить? Ведь нет ясности, состоятельна была идея ВИЛ и его последователей.. .

tref7
P.M.
13-7-2018 22:48 tref7
Настолько состоять льнвя, что на семьдесят лет хватило.
Originally posted by OCTAGON:

Для интересующихся историей работы Ленина очень интересны


Гораздо интересней работы историков, Ключевского к примеру или Костомарова, а не этого недоучки.
[B][/B]

tref7
P.M.
13-7-2018 22:49 tref7
Originally posted by Кливленд:

Слава СССР!))


Вообще-то Слава был по фамилии КПСС
Кливленд
P.M.
13-7-2018 22:52 Кливленд
а не этого недоучки.

Вообще-то Слава был по фамилии КПСС


Заканчивайте пожалуйста. Здесь вам не тут.)

Goblin_13
P.M.
13-7-2018 22:52 Goblin_13
Кливленд:

А зачем? Вы можете ответить? Ведь нет ясности, состоятельна была идея ВИЛ и его последователей...


О какой конкретно идее вы говорите? Если о возможности построения бесклассового общества - так у коммунистов ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.
Sobaka1970
P.M.
13-7-2018 22:53 Sobaka1970
Кливленд:

Ды вы не поняли их просто. Ильич не мог "воду" писать. Это конечно все шутки, но кто еще из правителей, выпусти такого обьема писательский труд?

Интересно сколько томов Сталин написал?

СанСаныч69
P.M.
13-7-2018 22:54 СанСаныч69
Помню на первых курсах института заставляли изучать "Историю КПСС".. .
Учебник был размером и весом в 2 кирпича.. . Снаружи потертый, а внутри исключительно чистый, эту жвачку ни кто не читал.. . как сдавали зачеты, я даже не понимаю.. .
Н.Валерич
P.M.
13-7-2018 22:54 Н.Валерич
А кто их читал?

Вот тут пришли к выводу что надо карлмаркса почитать


tref7
P.M.
13-7-2018 22:55 tref7
Кливленд:

Заканчивайте пожалуйста. Здесь вам не тут.)

Можете меня забанить, если докажете, что он доучка.
А в прочем, и так имеете право. Хотя из универа его выперли.
Кливленд
P.M.
13-7-2018 22:56 Кливленд
О какой конкретно идее вы говорите? Если о возможности построения бесклассового общества - так у коммунистов ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Мне сложно вам ответить. Я не читал Ленина. Я очень хотел бы вникнуть в его учение. Но все, что они строили, не простояло и 100 лет. Это немного смущает. Да и потом, знаете, этот шлейф либерастов, который они усердно накладывали на наш мозг, дает о себе знать. Но я, повторюсь, очень хотел бы "освоить" азы, этого беспрецедентного учения.)

СанСаныч69
P.M.
13-7-2018 22:57 СанСаныч69
так у коммунистов ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Где можно посмотреть на результат?
tref7
P.M.
13-7-2018 23:00 tref7
СанСаныч69:

Где можно посмотреть на результат?

Где, где. В КореЕ.

Goblin_13
P.M.
13-7-2018 23:15 Goblin_13
Кливленд:

Мне сложно вам ответить. Я не читал Ленина. Я очень хотел бы вникнуть в его учение. Но все, что они строили, не простояло и 100 лет. Это немного смущает. Да и потом, знаете, этот шлейф либерастов, который они усердно накладывали на наш мозг, дает о себе знать. Но я, повторюсь, очень хотел бы "освоить" азы, этого беспрецедентного учения.)

Ну. Отто Лиленталь вон и вовсе разбился насмерть. Но это ничуть не мешает летать самолетам в наши дни.

А у большевиков тоже все получилось. Им удалось на практике успешно реализовать бесклассовое общество рабочих и крестьян. И наглядно показать его эффективность, жизнеспособность и устойчивость.

И то, что построили большевики простояло вовсе не сто лет. Оно стоит до сих пор. Вот когда вы провафлите все, что коммунисты строили до 1991 года - вот тогда сможете, отложив в сторону каменный топор, что то произнести вслух.

tref7:

Где, где. В КореЕ.

У корейцев население не вымирает по два миллиона в год. Да и средний срок жизни повыше чем в стране "шестисот сортов колбасы в магазине".
Кливленд
P.M.
13-7-2018 23:27 Кливленд
Вот когда вы провафлите все, что коммунисты строили до 1991 года - вот тогда сможете, отложив в сторону каменный топор, что то произнести вслух.

Вы полегче то на поворотах.) Я ни разу не поклонник Н2 и прочей ерунды. Но я никогда не читал Ленина. И никогда не считал его недоучкой и и.п.

СанСаныч69
P.M.
13-7-2018 23:28 СанСаныч69
А у большевиков тоже все получилось. Им удалось на практике успешно реализовать бесклассовое общество рабочих и крестьян. И наглядно показать его эффективность, жизнеспособность и устойчивость.

Так где на это чудо чудесное можно вглянуть то? Я имею в виду бесклассовое общество.. . Ну и там эффективность и жизнеспособность.. .
Эксперимент по клонированию тоже проводили вроде.. . и овечка Долли тоже жила какое-то время.. .
Эксперименты, они и есть эксперименты.. . Первые опыты почти всегда неудачные.. .
Goblin_13
P.M.
14-7-2018 00:06 Goblin_13
Конечно можете. Выходите на улицу и идете озираясь вокруг. Вот все, что вокруг вас - построено или в том самом обществе. Или за счет ресурсов, которые от него остались.

Что же касается чьих то опасений что кто то кого то будет заталкивать обратно в СССР.. . Урежьте самомнение, маэрстро. Такие как мы в нормальном даже хотя бы социалистическом обществе, не сдались и даром. Даже в качестве бесплатной рабочей силы на рытье Обь-Аральского канала. Такие дела.

Goblin_13
P.M.
14-7-2018 00:30 Goblin_13
Кливленд:

Вы полегче то на поворотах.) Я ни разу не поклонник Н2 и прочей ерунды. Но я никогда не читал Ленина. И никогда не считал его недоучкой и и.п.

Если говорить проще - Ленин занимался дальнейшим развитием социальных и исторических дисциплин, описывающих и объясняющих закономерности и причинно-следственные связи развития человека и общества с научной точки зрения.

Собственно то, что делали сначала Гегель и Смит, потом Маркс и Ленин вовсе не является какой то крамолой. Они занимались тем же, чем занимались Менделеев в химии, Юнг, Ньютон в физике, Гаусс в математике.

Начинали осмыслять и постигать окружающий нас мир на основе материалистического мировоззрения. Кто занимался химией. Кто то физикой. Кто то в астрономии. Кто в социологии или экономике.

И поэтому говорить, что "марксизм устарел" или "Ленин неактуален" - это примерно тоже самое, что бормотать "Киргофф - лох!!!" перед распределительным щитком. Удачи в этом убедить пять киловольт. Или стоя под бетонной плитой, висящей на одной арматурине, пытаться убедить окружающих, что Ньютон был неправ.

Хотя по делу все трое наглядно доказывают правоту еще одного ученого, только теперь уже натуралиста. Дарвином звали. Вот во всех трех случаях наглядно демонстрируется, что таки да. Есть естественный отбор как положительный фактор эволюции.

СанСаныч69
P.M.
14-7-2018 00:42 СанСаныч69
все, что вокруг вас - построено или в том самом обществе.

Тут разговор велся о самОм бесклассовом обществе и о якобы удавшемся эксперименте большевиков, а не о построенных и произведенных изделиях той эпохи.. .
Где это жизнеспособное, эффективное и устойчивое общество крестьян и рабочих?
В таком эксперименте без искусственно созданного "человека" не обойтись.
С запрограммированными мышлением, способностями, эмоциями, желаниями и т.д. Иначе одинакового отношения к труду, к обязанностям и правам, да и к самому обществу не будет и в помине...
Большевики попытались создать таких людей без пробирки и у них не получилось.. . Был конечно кратковременный эффект, но он мгновенно сошел на нет, когда открылся железный занавес и люди смогли сравнить многие вещи.. .
Нельзя сделать людей счастливыми насильно! имхо конечно
Goblin_13
P.M.
14-7-2018 00:58 Goblin_13
Вот факт того, что построено и произведено и есть доказательство того, что у большевиков ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Особенно на фоне того, что ничего взамен не построить ни выпустить за прошедшие четверть века не получилось и вовсе. "С народом не повезло!"(с).

То, что вы не видите этого общества - так и на похоронах Лилинталя над его могилой не пролетела в прощальном салюте тройка триста восьмидесятых "арбузов". Да и не всех нонче в аэропорт им. Лилиенталя под Берлином пускают.

СанСаныч69:

С запрограммированными мышлением, способностями, эмоциями, желаниями и т.д. Иначе одинакового отношения к труду, к обязанностям и правам, да и к самому обществу не будет и в помине...

Потому что вы оцениваете человека с позиции капиталистического общества и идеи человека-винтика. Так что каждому - свое.
Mastor
P.M.
14-7-2018 01:19 Mastor
Так где на это чудо чудесное можно вглянуть то?

Вы в числе прочих его просрали, а теперь вопрошаете?
Забавно.

Goblin_13
P.M.
14-7-2018 01:32 Goblin_13
Они его не просрали. Они его разменяли. На право гнать на кухоньке самогончик да торговать "кулубникой" на рыночке.

И ни как не могут понять, что СССР нет не потому, что он плох а потому что они негодятся для СССР.

LaBarbe
P.M.
14-7-2018 06:03 LaBarbe
Goblin_13:
Им удалось на практике успешно реализовать бесклассовое общество рабочих и крестьян.

Советское общество не было бесклассовым - официально были как раз классы рабочих и крестьян, различавшиеся формой собственности на средства производства. Проверьте по любому учебнику политэкономии социализма, если не верите.
Далее, согласно определению общественного класса как группы, отличающейся от других групп своей определенной позицией в отношениях собственности, а также определению собственности как права удержания объекта во владении, пользования объектом, и распоряжения им - в советском обществе существовал класс собственников в лице класса партийно-государственных управленцев. Только этот класс являлся фактическим владельцем средств производства, не важно, индивидуально или коллективно. Рабочие и служащие ни индивидуально, ни коллективно права собственности (позволявшего владеть, пользоваться, распоряжаться) на средства производства не имели, крестьяне его имели с существенными ограничениями.
Goblin_13:
все, что коммунисты строили до 1991 года

В остальном мире коммунистов у власти не было, а построено не меньше. То есть заслуга именно коммунистов из наличия построенного никак не следует. Хозяйственная деятельность является просто условием выживания, а технический и прочий прогресс - следствием эволюционного развития, общего для всего человечества.
Goblin_13:
у большевиков ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Коммунистический строй, реальное бесклассовое общество? У них даже хоть сколько-нибудь проработанной теории коммунистического общества не было и нет.
Насчет научной основы марксизма - верно. Но на этой основе была построена фактически квазирелигия. "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" - это прямое нарушение принципа фальсифицируемости, то есть критерия научности теории.
Mastor
P.M.
14-7-2018 07:54 Mastor
В остальном мире коммунистов у власти не было, а построено не меньше. То есть заслуга именно коммунистов из наличия построенного никак не следует.

Конечно меньше. Взять только индустриализацию ни одна страна в мире за подобный срок не строила и не производила столько, и не имела таких темпов развития. До них даже современный Китай не дотягивает хотя он в других условиях и в другое уже время и к сравнению сему отношения не имеет.
А если взять к примеру производство во время ВОВ у нас и у них то ни одна страна в мире не могла обеспечить таких результатов какие обеспечивало тогда наше соц. производство и все лишь потому что система соц. производства не имела целью прибыль, а имела целью обеспечение потребностей и тут тогда и там у СССР по темпам сосали все.
Так что утверждения выше пустопорожни, высосаны из пальца и ложны.

Mastor
P.M.
14-7-2018 08:01 Mastor
Они его не просрали. Они его разменяли. На право гнать на кухоньке самогончик да торговать "кулубникой" на рыночке.

И ни как не могут понять, что СССР нет не потому, что он плох а потому что они негодятся для СССР.

Они - не они, я считаю все кто к развалу был в дееспособном возрасте, а насчет просрали так это оно и есть. Я бы даже сказал про... бали.
Развели как лошар на фу-фу, красивыми сказочками про светлое капиталистическое будущее, про сытное корыто, только забыли рассказать наивным тушканчикам что местов там нет, все давно схвачено и что самое смешное как я вижу многие не догоняют насчет развода до сих пор.

ivik
P.M.
14-7-2018 08:20 ivik
ПСС Ленина я не читал разумеется. И не знал лично ни одного человека который бы ПСС читал. Просто пишу как факт. Может быть кто то и читал но мне таковые неизвестны.

На счет марксизма-ленинизма вообще я читал те работы которые требовалось знать по истории и политэкономии. ( как нам реорганизовать Рабкрин, "Лучше меньше да лучше" и т п) Другие я не читал.
Почему не читал.
Помню в 9 классе я понял что данные люди ошибаются как минимум в одном и главном. У них совершенно неправильный тезис " пролетариат создает прибавочную стоимость и его эксплуатируют" Это неверно.
Он участвует в создании прибавочной стоимости вместе с техниками, геологами, горными инженерами,изобретателями, обычными инженерами, управленцами, финансистами итп
Сколько стоит гениальная инженерная мысль? Ну сколько патент стоит столько она соответственно и стоит для общества. Если мысль неактуальная патент никто не купит. Т е определяется тем же рынком цена труду изобретателя и инженера что и рабочего.
Почему в одном случае рабочего эксплуатируют а например инженера/изобретателя, владельца предприятия-нет? Ведь везде рынок.

Может быть масса вариантов на самом деле и изобретатели умирали в нищете тоже подчас.Такова была стоимость их труда ибо они создавали не то или не нужное или вообще не смогли решить ту или иную техническую проблему и т п
Ну а если один ложный тезис то может быть и другой ложный тезис.
Соответственно кипу книг можно не читать и не тратить время зря.

Я так решил.Время как обычно доказало мою правоту.

tref7
P.M.
14-7-2018 08:35 tref7
Originally posted by Goblin_13:

у большевиков тоже все получилось. Им удалось на практике успешно реализовать бесклассовое общество рабочих и крестьян. И наглядно показать его эффективность, жизнеспособность и устойчивость.

Да. Только 91-й год как то не кстати подвернулся.
Mastor
P.M.
14-7-2018 08:38 Mastor
У них совершенно неправильный тезис " пролетариат создает прибавочную стоимость и его эксплуатируют" Это неверно.
Он участвует в создании прибавочной стоимости вместе с техниками, геологами, горными инженерами,изобретателями, обычными инженерами, управленцами, финансистами итп

Специально для вас, чтобы вы наконец то узнали что такое пролетариат:

"Пролетариа́т - социальный класс, для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является по существу единственным источником средств к существованию."

Если б вы знали сие раньше, в 9-м классе вам бы не пришли такие глупости как вы написали выше и сии неверные мысли не окрепли бы в вас за столько лет.

п-ф
P.M.
14-7-2018 08:58 п-ф
tref7:
Можете меня забанить, если докажете, что он доучка.
А в прочем, и так имеете право. Хотя из универа его выперли.

У вовочки была золотая медаль за школу, а универ он закончил экстерном.

полковник1
P.M.
14-7-2018 08:59 полковник1
Rus.36.6:
Я читал, у отца три тома было, странице на двадцатой забил куй , бо устал читать про долгие продолжительные аплодисменты в кавычках)))) тогда чтоб купить фантастику надо было эти откровения купить в довесок, вот и собралось)))

я и на майн кампфе сломался на двадцатой странице и чо фрицы в ней нашли а уж крупского то и ить конспектировал в институте и пятерку по марксизьму ленинизьму имел и один хер ни страницы прочитать не смог. вот бровеносца в потемках все собрание прочитал все три брошюры как нам сказали в школе шо кто перескажет ап чем там то по русскому на экзамене четыре будет так и кинулись читать

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
А кто их читал? ( 1 )