Guns.ru Talks
мужской разговор
Плата за ветер и солнце не за горами. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ferrero
P.M.
30-6-2018 11:12 ferrero
https://www.business-gazeta.ru/news/387152


В городе Кунгуре Пермского края жители с мая начали получать платежные квитанции, в которых появилась графа 'ОДН за сточные воды'. Горожан обязали платить за дождь, стекающий с крыши по водостокам в канализацию. Об этом сообщает местное издание 'Искра'.
По словам начальника отдела по работе с населением предприятия 'Водоканал' Розы Сулеймановой, все абсолютно законно, общедомовые нужды по коммунальным услугам прописаны в Жилищном кодексе. 'Сточные воды в канализационной системе - это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях', - пояснила она и добавила, что эта плата будет взиматься круглый год - зимой и летом.

Neforo
P.M.
30-6-2018 11:17 Neforo
звериный оскал капитализма
Duga
P.M.
30-6-2018 11:28 Duga
[B] Горожан обязали платить за дождь, стекающий с крыши по водостокам в канализацию/B]

Дело спорное. Должны быть разные канализации. Ливневая и фекальная. Или ливневой не быть вовсе. То что осадки попадают в феральную канализацию , мягко говоря, не порядок.
Lopar
P.M.
30-6-2018 14:40 Lopar
Originally posted by Duga:

Должны быть разные канализации


"Нам татарам всё равно"
Сергей2010
P.M.
30-6-2018 15:13 Сергей2010

Константин12
P.M.
30-6-2018 15:39 Константин12
В казне нет денег, ибо страна ничего полезного не производит, а только распродает. Деньги надо где - то брать. Выхода три:
1.Начать производить конкурентноспособную продукцию.
2.Национализировать ресурсо - добывающие корпорации. Ввести монополию на
алкоголь и табак.
3.Запретить вывод капиталов, полученных в России, за рубеж.

Нам не подходит ни один. Тогда: повышение налогов, поднятие цен, пенсионная реформа, реформа ЖКХ и т.д. и т.п. О! Подходит! Выход найден!
А "Чиполлино", как я уже писал ранее, скоро запретят. Подрывная литература. "Сеет межнационаьную рознь и призывает к свержению существующего строя". Номер статьи забыл, но она есть.

Трофель
P.M.
30-6-2018 15:50 Трофель
звериный оскал

Розы Сулеймановой

Nick Brake
P.M.
30-6-2018 18:19 Nick Brake
Originally posted by ferrero:

По словам начальника отдела по работе с населением предприятия 'Водоканал' Розы Сулеймановой, все абсолютно законно, общедомовые нужды по коммунальным услугам прописаны в Жилищном кодексе. 'Сточные воды в канализационной системе - это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях', - пояснила она


Дуру уже уволили.
За то, что не разбирается, что именно входит в плату за ОДН.
Neforo
P.M.
30-6-2018 19:22 Neforo
Originally posted by Nick Brake:
За то, что не разбирается, что именно входит в плату за ОДН.
неа, за то что скрепы шатает.
wink
P.M.
30-6-2018 19:34 wink
А угас позавчера был ливинь с грозой местами град на халяву.а град почём? Дороже должен быть.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
30-6-2018 19:44 ЛЕНЭНЕРГО
А в Питере прохладно сегодня. Хоть и лето.
Ожидаю платы за кондиционер в квитанции.. .
Гы
P.M.
30-6-2018 19:49 Гы
Града не было, не раскачивай.. .
wink
P.M.
30-6-2018 20:02 wink
Гы:
Града не было, не раскачивай.. .

Был в зеленке мне на работе видео показывали. а у нас и ливень поменьше чем черниковске был

ingvar2014
P.M.
30-6-2018 20:32 ingvar2014
Originally posted by Константин12:

А "Чиполлино", как я уже писал ранее, скоро запретят


"Незнайку на Луне"-тоже уже пора.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
30-6-2018 20:38 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by ingvar2014:

"Незнайку на Луне"-тоже уже пора.


Шо, и он там был? Амстронги всякие...
А наши чего отстают? Непорядок!
ferrero
P.M.
30-6-2018 21:40 ferrero
ingvar2014:

"Незнайку на Луне"-тоже уже пора.

Давно пора. Он ДА дискредетирует, похожи черти.

ingvar2014
P.M.
30-6-2018 21:41 ingvar2014
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Шо, и он там был?


Администратора паблика "Радикальные мечтатели" во "ВКонтакте" Михаила Малахова вызывали на беседу из-за поста с цитатой из книги "Незнайка на Луне" в полицию. https://www.svoboda.org/a/28784321.html
Konstantin217
P.M.
30-6-2018 21:46 Konstantin217
Новость реальная. Но какое отношение жильцы и дом имеют к ливнёвой канализации? А если осадки у них идут в фекальную канализацию, то это местный Водоканал штрафовать надо и наказывать.
Nick Brake
P.M.
30-6-2018 23:06 Nick Brake
Originally posted by Konstantin217:

Но какое отношение жильцы и дом имеют к ливнёвой канализации?


А кто имеет?
Ливневка тоже должна строиться, ремонтироваться и обслуживаться. Кроме того, порядка 40% ливневых стоков (по крайней мере в Питере) проходит через систему очистки.
За все это несет расходы Водоканал.
А кто должен оплачивать эти расходы?
Ведь в конечном счете потребителями этой услуги являются все жители города. А собираемая вода - это осадки (дождь и снег), выпадающие по всей площади города, как по поверхности улиц, газонов и скверов. так и по площади крыш и прилегающей к зданиям территории.

Но на жильцов, согласно расчетным нормам, возлагается не вся оплата этих расходов со всей площади города, а только с той ее части, которая приходится на площадь, занимаемую домом, в котором они проживают (точнее, крыши и прилегающей территории). Улицы, скверы, общественные здания, промышленные зоны, парковки и пр. - они не оплачивают.

Neforo
P.M.
30-6-2018 23:09 Neforo
Originally posted by Nick Brake:

А кто имеет?
Ливневка тоже должна строиться, ремонтироваться и обслуживаться. Кроме того, порядка 40% ливневых стоков (по крайней мере в Питере) проходит через систему очистки.
За все это несет расходы Водоканал.
А кто должен оплачивать эти расходы?

оплата идёт за отведение подведенной воды - дождь не подводили - это откровенный форс-мажор.
moon33
P.M.
30-6-2018 23:20 moon33
Минуточку!
Тогда и доходы за улицы, скверы, здания должны распределяться...
Рекламы и пустяки, всякие, ярдов на полтораста, жду, как москвич...
Что- то в дверь не стучат.. . не несут...
Nick Brake
P.M.
30-6-2018 23:53 Nick Brake
Originally posted by Neforo:

оплата идёт за отведение подведенной воды


Это тоже входит в понятие "водоотведение" - отведение квартирных стоков (кухня, ванная, туалет), их транспортировка до очистных сооружений и очистка, и тоже оплачивается.
Только это (в общем случае) две разные системы, которые могут иногда совмещаться или перескаться, а иногда - нет. Но отвечает за них тоже Водоканал.

Originally posted by Neforo:

дождь не подводили - это откровенный форс-мажор.


Нет.
Ливневая канализация в городах строится планово и целенаправленно, уже не первый век. Причем, именно в соответствии с климатом и количеством осадков, определенным опытным путем и характерным именно для данного города (это если строится с умом ).
Форс-мажором это явлеется только у мудаков, для которых каждый год - то зима наступит неожиданно, то снег весной внезапно растает.. .
Nick Brake
P.M.
1-7-2018 00:00 Nick Brake
Originally posted by moon33:

Минуточку!
Тогда и доходы за улицы, скверы, здания должны распределяться...


Ничего подобного. Я же написал: оплачивается водоотведение, рассчитанное ТОЛЬКО исходя из площади проекции крыши дома плюс некоторая прилегающая территория.
Если Вы проживаете в доме ТСЖ и являетесь собственником квартиры (то есть - имеете долю в общей собственности жильцов дома), то Вам причитается пропорциональная доля доходов и за аренду коммерческих помещений в этом доме, и за наружную рекламу на его стенах.
Konstantin217
P.M.
1-7-2018 00:15 Konstantin217
оплата идёт за отведение подведенной воды - дождь не подводили - это откровенный форс-мажор.

Естественно. Мы оплачиваем подведённую и отведённую воду через системы водопровода и "фекальной" канализации. Ливневая система к нам (жильцам) не имеет отношения и с системой "фекалки" не пересекается, а если пересекается - это авария.

Duga
P.M.
1-7-2018 00:26 Duga

Власти Пермского края разобрались, откуда в коммунальных «платежках» жителей Кунгура «взялся» пункт о «плате за дождь»


Сотрудника «Водоканала» города Кунгур Пермского края, сообщившего о включении в коммунальные платежи «платы за дождь», уволили за некомпетентность: как оказалось, чиновник не смог правильно объяснить, за что у жителей города взимают плату. Скандал разгорелся в субботу, когда местное издание «Искра» сообщило о появлении в платежных квитанциях за коммунальные услуги появилась строка «ОДН (общедомовые нужды прим. Труд) за сточные воды».

«С мая в платёжках за коммунальные услуги появилась строка «ОДН за сточные воды», 7 рублей в месяц, сразу высчитали за два месяца. Мы спросили в УК «Наш дом», которая нас обслуживает, что это за услуга? Нам объяснили, что вода, бегущая с крыши по водостокам, попадает в канализацию. Вот за это берут плату. Да, вода стекает по водостокам, но во двор. Потом уходит в землю или высыхает на солнце. В какую канализацию она сбегает непонятно», - рассказала изданию одна из местных жительниц.

В городском «Водоканале» отметили, что новый платеж законен и был введен на основании приказа Региональной службы по тарифам от 31 января 2018 года. «Если в доме установлены индивидуальный и общий приборы учёта водопотребления, ОДН это разница между суммой показаний индивидуальных счётчиков и общедомового прибора. Если таковых приборов в доме нет, ОДН рассчитывается по среднему нормативу. Сточные воды в канализационной системе это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях. О состоянии своих внутридомовых сетей все жильцы, наверное, осведомлены даже лучше, чем управляющие компании», - сообщили в предприятии, также подчеркнув, что единственный способ снизить платеж добиваться от обслуживающих организаций своевременного ремонта, а также поддержания герметичности уличных люков и инженерных сетей.


Известие о «введении платы за дождевую воду» сразу получило популярность, а власти Пермского края начали проверку местного «Водоканала». Советник заместителя председателя правительства региона Андрей Красников обвинил сотрудников предприятия в некомпетентности из-за того, что они не смогли правильно объяснить суть платежа: «ОДН за сточные воды» это плата за канализацию, дождевая же вода в канализацию не входит.

«В данной организации работают абсолютно некомпетентные люди, которые не могут нормально объяснить собственникам, за что они взимают платежи. Нам непонятно, как работник, заявивший, что это платежи за дождь, оказался на своей должности и что он делает в сфере ЖКХ. Мы будем с этим разбираться», - цитирует РИА Новости слова Красникова.

В результате «автор» заявления лишился работы. «Сотрудник уже уволен, это был начальник отдела «Водоканала», который не знает, что (платеж) входит в состав ОДН и тарифа, что они предъявляют населению», - сказал Красников, в очередной раз отметив, что «платежи были выставлены в соответствии с законом».

«Никогда дождевая вода не входила в ОДН, входит только в водоотведение, то есть канализационные стоки», - подчеркнул он.

Впрочем, сам факт взимания платежа за сточные воды может вызывать вопросы. Как отметил член Совфеда от Пермского края Андрей Климов, данную ситуацию необходимо проанализировать. «Проблема Кунгура не такая простая, дома и улицы города десятилетиями подтапливаются из-за осадков. Здесь высокий уровень грунтовых вод и во время дождей общая ливневая канализация не справляется», - рассказал он агентству РИА Новости.

По словам Климова, есть вопросы касательно обязательной отчистки коллекторов в частном секторе. «Проблема эта действительно существует, решение о взимании с граждан платы за сточные воды нужно проанализировать, с ним нужно разбираться. Однако непростая ситуация в Кунгуре это не повод перекладывать груз ответственности на жителей со стороны местных властей», - также подчеркнул он

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
1-7-2018 00:41 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by ferrero:

Плата за ветер и солнце не за горами.


С ветром разобрались, с солнцем и водой тоже.
А за горы кто платить будет? Академик что ли?
wink
P.M.
1-7-2018 07:44 wink
Nick Brake:

Нет.
Ливневая канализация в городах строится планово и целенаправленно, уже не первый век. Причем, именно в соответствии с климатом и количеством осадков, определенным опытным путем и характерным именно для данного города (это если строится с умом ).
Форс-мажором это явлеется только у мудаков, для которых каждый год - то зима наступит неожиданно, то снег весной внезапно растает.. .

Где строится? У нас втыкают высотки или сносят квартал и строят очень уплотненно теже высотки нагрузки вырастают в 100 раз и это точно не в десятки а в сотню.а коммуникации времён вождя строительство счас ведётся без инфра структуры сдать квадраты и все.тоже было покупает что подешевле а потом орут куда детей с в садик нам нужна школа больница.эта проблема везде.

pakon
P.M.
1-7-2018 08:08 pakon
Пускай воду в бочки собирают.А полюбасу платить надо,но муниципалитету.
wink
P.M.
1-7-2018 08:26 wink
pakon:
Пускай воду в бочки собирают.А полюбасу платить надо,но муниципалитету.

У меня все в бочки хотя и колодец и водопровод есть.но дождевой поливать лучще

pakon
P.M.
1-7-2018 08:37 pakon
Originally posted by wink:

хотя и колодец и водопровод есть.но дождевой поливать лучще


Говорил же,бросай ты траву в парниках выращивать)))
ФАНБЕР
P.M.
1-7-2018 09:24 ФАНБЕР
Тут всё просто. Чинуши хотели "на халяву бабла срубить", не прокатило. Нашли крайнего. Смотрят на старшее руководство и берут пример.)))
Goblin_13
P.M.
1-7-2018 09:53 Goblin_13
Константин12:
В казне нет денег

Или просто кто то свистит как дышит про возможность существования "капитализма с человечьим лицом" и продолжается старая добрая капиталистическая история "богатые богатеют а бедные беднеют".
puh14
P.M.
1-7-2018 10:01 puh14
Nick Brake:

Дуру уже уволили.
За то, что не разбирается, что именно входит в плату за ОДН.

Дуру уволили, а платеж оставили!

DesertGhost
P.M.
1-7-2018 11:02 DesertGhost
Это ничего, ничего.. . Это для тех, кто всегда берет пример с европы...

"...Во Франции давно действует налог на проживание, или как аллегорики его называют сборы за воздух. И логика здесь проста да, есть большие социальные обязанности перед обществом, как условно бесплатные спортивные комплексы, футбольные клубы для детей и прочее, пособия, арабы. Есть другая инфраструктура, которая требует содержания. Поэтому деньги изыскиваются отовсюду откуда можно, даже из Депардье (что с нашей точки зрения справедливо), но они идут на дело.+

Поэтому есть в том числе сбор, который платит каждый горожанин, но в зависимости от региона страны, чем он зеленее, чем он чище от промышленной загазованности, тем он выше. Для примера можно обозначить его лимиты до 2000 евро в год. Платит за это все не собственник недвижимости, а именно фактический жилец. Об этом все местные жители знают и воспринимают это как естественное событие дел... " (с)

ferrero
P.M.
1-7-2018 11:32 ferrero
ЛЕНЭНЕРГО:

С ветром разобрались, с солнцем и водой тоже.
А за горы кто платить будет? Академик что ли?

Ну в Москве можно только на содержание Ленинских гор брать. Но это скорее с туристов и продавцов матрешек. Я бы еще за разгон облаков по праздникам брал. И подороже, ибо не фиг жадничать, когда без дождя по Тверской пошлялся.

wink
P.M.
1-7-2018 11:41 wink
DesertGhost:
Это ничего, ничего.. . Это для тех, кто всегда берет пример с европы...

"...Во Франции давно действует налог на проживание, или как аллегорики его называют сборы за воздух. И логика здесь проста да, есть большие социальные обязанности перед обществом, как условно бесплатные спортивные комплексы, футбольные клубы для детей и прочее, пособия, арабы. Есть другая инфраструктура, которая требует содержания. Поэтому деньги изыскиваются отовсюду откуда можно, даже из Депардье (что с нашей точки зрения справедливо), но они идут на дело.+

Поэтому есть в том числе сбор, который платит каждый горожанин, но в зависимости от региона страны, чем он зеленее, чем он чище от промышленной загазованности, тем он выше. Для примера можно обозначить его лимиты до 2000 евро в год. Платит за это все не собственник недвижимости, а именно фактический жилец. Об этом все местные жители знают и воспринимают это как естественное событие дел... " (с)

Значит самый большой налог надо брать с селян Сибири Урала алтая там воздух чище и зелени много,прям заповедник.

Обломов
P.M.
1-7-2018 12:07 Обломов
Originally posted by ferrero:

в Москве можно только на содержание


Ага, провал отреставрировать.

Gorgul
P.M.
1-7-2018 12:15 Gorgul
Нужен еще налог на работу внутренних органов, и хоть насчет мозга , в России, не получится (в виду полнейшей деградации), но за почки и печень точно брать нужно!!!
ferrero
P.M.
1-7-2018 13:11 ferrero
Обломов:
[B]
Ага, провал отреставрировать.

Я думал о провале, но не решил как поделикатней написать.

Лонжерон
P.M.
1-7-2018 13:23 Лонжерон
Originally posted by Nick Brake:

Если Вы проживаете в доме ТСЖ и являетесь собственником квартиры (то есть - имеете долю в общей собственности жильцов дома), то Вам причитается пропорциональная доля доходов и за аренду коммерческих помещений в этом доме, и за наружную рекламу на его стенах.


Натурально так? Да это же для жильцов - клондайк! А почему не делают так? Что-то тут другое.. .

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Плата за ветер и солнце не за горами. ( 1 )