Guns.ru Talks
мужской разговор
"Это наша земля" - говорят они ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Yep
P.M.
11-6-2018 11:03 Yep
Originally posted by Тантал:

Они у вас и тут на раз отжимают


только в твоих влажных эротических фантазиях.
nakss+b
P.M.
11-6-2018 11:09 nakss+b
Pragmatik:

+1.
Тем более, что у нас ихних - громадное количество.
Но - мы же все прекрасно знаем, что у нас для всяк приезжих просто рай земной.. . Поэтому никто ничего против приезжих делать не станет. Тем более, что приезжие активно получают российское гражданство...

Разрешение на работу 20 тыс. Российский паспорт 150 тыс.

Тантал
P.M.
11-6-2018 11:09 Тантал
только в твоих влажных эротических фантазиях
Мощнейшая диаспора, имеет здесь всех как хочет, и не только ихняя.
pakon
P.M.
11-6-2018 11:13 pakon
Да,Украина затенила Грузию.А мы ведь и Грузию не любим,забывать стали.
nakss+b
P.M.
11-6-2018 11:19 nakss+b
Тантал:
Мощнейшая диаспора, имеет здесь всех как хочет, и не только ихняя.

+1000

carrier
P.M.
11-6-2018 11:19 carrier
Originally posted by Тантал:

имеет здесь всех


Где здесь и кого всех? Из того что вижу, одна диаспора гнобит другую на уровне дворники против других гастеров или наоборот. Вы в какой диаспоре состоите?
nakss+b
P.M.
11-6-2018 11:27 nakss+b
carrier:

Где здесь и кого всех? Из того что вижу, одна диаспора гнобит другую на уровне дворники против других гастеров или наоборот. Вы в какой диаспоре состоите?

Д.б.

Puschistik
P.M.
11-6-2018 11:32 Puschistik
это элементарно: персонал там весь местный, а владельца выпнули нахй и больше в Абхазии ничего не нужно

Йеп прежде чем всякий мусор из интернета постить посмотри для начала хотя-бы на ник и коментарий.
Holdemjoker Baroev - "В оккупированной Абхазии, жестоко избит.. "
Достаточно слов "в окупированой Абхазии" что-бы понять кто это пишет и публикует. На видео вообще ничего не понятно, кто сказал что это абхазы? Они что паспорт показывали в камеру? Или кричали "мы абхазы"? Этому ролику может быть 20 лет, кто это проверял?
Вообще я считаю что у нас статья "за клевету" слишком мягкая и практически не работает. А надо так - выложил ролик, будь готов к суду и доказыванию своих слов.
Yep
P.M.
11-6-2018 11:43 Yep
Puschistik:

Йеп прежде чем всякий мусор из интернета постить посмотри для начала хотя-бы на ник и коментарий.
Holdemjoker Baroev - "В оккупированной Абхазии, жестоко избит.. "
Достаточно слов "в окупированой Абхазии" что-бы понять кто это пишет и публикует. На видео вообще ничего не понятно, кто сказал что это абхазы? Они что паспорт показывали в камеру? Или кричали "мы абхазы"? Этому ролику может быть 20 лет, кто это проверял?
Вообще я считаю что у нас статья "за клевету" слишком мягкая и практически не работает. А надо так - выложил ролик, будь готов к суду и доказыванию своих слов.

мне наплевать на ник, и на твои проверки - доказывай сам, что это не так.
факты, что у русских в этом обезьяннике отжимают квартиры - ОБЩЕИЗВЕСТЕН.
а после квартир отжимают уже и бизнес:

Республике тогда срочно понадобились водопопроводные трубы. Абхазы еще бы век латали коммунальное хозяйство, осваивая российскую финансовую помощь, но тут случилась неприятность. Москва за время абхазской независимости сильно поумнела и решила выделять деньги Сухуми не 'по-братски'. Когда-то Абхазия финансировалась Россией как независимое государство, а потому и деньги тратила независимо. Они исчезали без следа и покорно списывались Москвой на издержки дружбы между народами. Теперь российскую помощь переименовали в 'инвестиционную программу' и ввели строжайший бухгалтерский отчет, по которому неосвоенным миллиардам положено возвращаться в федеральную казну (так же финансируются и российские регионы).

Абхазия сразу почувствовала себя плохо, потому что почти вся ее ежегодная добыча в 6-7 миллиардов рублей оказалась под угрозой. И столкнувшись с жестокой необходимостью реально что-то чинить, в Сухуми решили построить первый за 25 лет независимости завод, (обычно в Абхазии строились разве что гостиницы)

Посредниками между Пановым и правительством выступили уважаемые люди - контуженый герой абхазо-грузинской войны танкист Роман Герия, и бывший руководитель военного санатория Саид Лакоба. Последний хоть и был осужден за хищения имущества, но по местным меркам зря - дело пустяковое:

Абхазия страна-паразит

Сделка казалась беспроигрышной. Дешевая аренда земли, недорогая рабочая сила, низкие налоги, близость к строительному рынку Краснодарского края. Кроме того, сама республика в проекте была страстно заинтересована.

Ведь завод давал измученной безработицей стране рабочие места, налоги. И главное - Абхазия тем самым показывала Москве, что не собирается быть вечно дотируемым регионом. - На предприятии, - вспоминает бизнесмен, - могло работать 100-150 человек. Кроме труб могли выпускать тару, упаковку, перерабатывать вторсырье. Правда, знакомые меня предупредили - будь осторожным. Но я все продумал. Не допустил соучредительства (я единственный хозяин завода). Землю арендовал напрямую у государства, причем участки с чистой историей. Никаких бывших хозяев, только государственная собственность.

То есть юридически Панов обезопасил себя на 1000 процентов. И как законченный европеец с железной логикой: 'Нет таких проблем, которые нельзя предусмотреть', со спокойной душой начал строить завод.

К 2015 году завод в Гудауте был готов. Герия и Лакоба в благодарность за содействие (они ходили по-братски решать бумажные вопросы к чиновникам) получили контракт на дилерскую продажу труб и 20-процентную скидку. Панов для пущей уверенности (его все-таки мучили предчувствия) присылает на должность директора, главбуха и кассира своих людей. Рабочих набрали из жителей близлежащих деревень, которые оказались сплошь родственники компаньонов. Тогда это казалось милой абхазской традицией:

Российско-абхазская идиллия продлилась целый год. Целый! А все потому что Герия и Лакоба оказались людьми интеллигентными. - Мы защищали его, - рассказывал мне потом танкист Герия. - А могли отойти в сторону и отдать нашим бандитам. Они сядут на его шею, и все что имеет, возьмут. Завода даже не хватит.

Абхазия страна-паразит

Вероятно, ангельское терпение компаньонов объяснялось еще и договоренностью - если Панов вдруг решит продать завод, то первыми покупателями будут они:

Конечно, через год российский предприниматель почувствовал недоброе. Конечно, типовая история 'Русский инвестор в Абхазии' вот-вот перейдет в финальную стадию:

Но тут я позволю себе небольшое отступление: 'ПРОДАВАЙ ИЛИ КАТИСЬ ОТСЮДА' Панову (он еще этого не понимает) повезло. Российских инвесторов обычно из Абхазии выгоняют погрубее.

В 2012 году был убит бизнесмен Сергей Клемантович, занимавшийся ломом и заготовкой щебня. Упрямого российского бизнесмена Игоря Варова (оптовая торговля), впечатление, выживают всей Абхазией. Избиение, аресты, захват имущества. Закрыт его знаменитый гагринский супермаркет 'Континент'. Но предприниматель пока (и зачем-то) еще здесь держится.

По-женски мудро и молчаливо переживает наезды чиновников, суды и попытки грабежа гагринская хозяйка кондитерского производства и гостиничного бизнеса Александра Кузнецова.

А недавно в Сухум (впечатление - из другого мира) приехал российский чудак, решивший открыть первый в Абхазии прокат велосипедов. Начинающий предприниматель Алексей Тверской вероятно исходил из 'пановской' европейской логики: коль Абхазия курорт, то туристам нужны велосипеды, а государству - налоги.

Абхазия страна-паразит

Прокат жил ровно месяц. Покататься на велосипедах захотели сотрудники местного уголовного розыска. Бесплатно. В итоге обещание отобрать бизнес.

И уже ночью, тут надо отдать им должное, так и случилось.

На своей фб-страничке Тверской пишет: 'Велопрокат прекратил свое существование из-за кражи всех велосипедов'

В полицию Александр обращаться не стал. Мол, 'брат уголовника может быть сотрудником милиции, а значит мое заявление вплоть до запятой будет известно тем, кто это сделал. Я в этом не сомневаюсь. Зачем мне лишние проблемы?'. И очень мудро вернулся в Россию.

Так что с моим героем Михаилом Пановым абхазы расстались с максимальной нежностью.

Они аккуратно, почти без насилия загрузили в автобус директора, двух российских охранников, бухгалтера, кассира, довезли их до границы и посоветовали больше не появляться в 'Стране Души'.

Самого российского инвестора на завод уже не пустили.

'Это не твой завод, - сказали ему, - Или продавай нам или катись отсюда. Это абхазская земля'
'НЕТ, ЭТО Я ТЕБЯ УВОЛЬНЯЮ!'

Абхазия страна-паразит

Конфликт по доброй традиции разгорелся из-за женщины. А точнее - двух. А если еще точнее - из-за межгалактической пропасти между российскими и абхазскими обычаями.

Панов стал получать тревожные сигналы от своей бухгалтерши, которая пыталась вести дела по-европейски. Российской стороне очень хотелось проводить все операции безналом, через банковские счета, но компаньонов вся эта бухгалтерия только раздражала.

- Ты в тетрадке запиши, потом занесешь в компьютер! Люди, уважаемые ждут, - ругался компаньон-танкист Герия, работавший на заводе главным инженером.

Скоро бухгалтер перестала понимать - сколько реально денег поступает на предприятие, потому что их часть 'на хранение' абхазы забирали домой.

Компаньоны, уютно расположившись на заводе, теперь контролировали почти весь сбыт. И Панов понял - он теряет предприятие. К тому же в один из приездов он нечаянно обнаруживает, что его техника, например, давно 'арендуется' по-братски другими абхазами:

Российская сторона решается на ревизию, и главное - на смену охраны. В Гудауту прибывают двое русских охранников, что только взорвало ситуацию.

('Я бы все равно потерял завод, - скажет потом Панов. - Но тогда я решил, что лучше это сделать публично.')

По деревням пошли страшные слухи, что пришлые охранники получают в пять раз больше местных. Что русские собираются выгнать всех абхазов с предприятия и заменить их своими. Что пришлые не уважают местные обычаи. Да и вообще - завод построен, зачем они теперь нужны?!

И тут свершается святотатство - Панов приказывает Роману Герия уволить двух абхазских охранников, у которых (как мы помним) целые села неравнодушной родни. (Роман, не будучи самоубийцей, отказывается.) И главное - россиянин велит дилеру, второму компаньону - Саиду Лакоба - покинуть территорию завода, и торговать трубами из другого офиса. Дескать, такова мировая практика.

Абхазские компаньоны понимают - хозяин завода что-то заподозрил и пытается выпроводить их за ворота. И как назло приехавшая из Москвы супруга Панова вдруг в сердцах восклицает: - Вы зачем занимаетесь рэкетом, вы бандиты, преступники! - закричала она на нас, - с обидой вспоминает Герия, показывая мне 'отжатый' завод.

Абхазия страна-паразит

- Я просто сказала, что нельзя так относиться к гражданам страны, которая финансирует Абхазию, только и всего, - краснеет Эльвира Владимировна.

- А тут мне Панов и говорит: 'Слушай, Роман, а если нам без дилера работать? Нам он выгоден?', - рассказывает Герия. - Это путь в никуда, кричу ему. Нам просто не дадут работать. И как я могу предать своего друга Лакобу?! Если бы я согласился - был бы последней сволочью в Абхазии. За мной бы сразу пришли! Друзей мы не предаем!

Герия паникует, звонит Лакобе.

Панов продолжает гнуть свое буржуйское 'я тут хозяин!' и, требует выбрать: кому все-таки служит главный инженер завода - фирме или Лакобе? А затем он, иностранец, решительно увольняет абхаза. И замахивается тем самым на такое количество скреп, устоев и абхазских традиций, что:

- Это я тебя увольняю! - орет в ответ танкист.
На следующий день завод был захвачен сотней жителей соседних сел при поддержке одного милиционера.

Русская охрана сдалась абхазам без сопротивления.

А 'предусмотревший все' Панов, потерял завод стоимостью около полутра миллионов долларов.
На прощание ему сказали - лучше продай. Или убьем: можем здесь, можем в Москве 'ГРУЗИНЫ С НАМИ ВОЕВАЛИ ТОЖЕ ПО ЗАКОНУ'

Кто-то решит - в этой истории что-то не так. Нельзя захватить завод у российского инвестора, а потом целый год как ни в чем не бывало выпускать трубы на деньги российского бюджета (по той самой инвестиционной программе)

А все потому что не знаете вы Абхазию.

И беда европейца Панова в том, что понять 'Страну Души' он не захотел. Ему глубоко безразличны ее традиции, уклад. Он стал заложником иллюзии, что все должно быть просто - он только бизнесмен, а Абхазия - нормальное государство, где есть прокуратура. Милиция. Правительство. Президент. Российское посольство, наконец. Законы.

Абхазия страна-паразит

Он не понимал, что в 'Стране Души' есть особая абхазская философия, не прописанная ни в одном документе. Абхазская правда.

- У вас в России как: ты с бумажкой - человек, без бумажки - ты какашка, - рассуждает Герия, пытаясь ответить на мой вопрос - преступник он или нет.

- То есть по закону жить несправедливо? - пытаюсь поймать его мысль.

- Мы готовы жить по бумажке, по закону, - вздохнул абхаз. - Но он должен быть справедливым и равным для всех. Грош этой бумажке, если она не защищает интересы людей! Народа! Грузины с нами воевали тоже по закону. И там в Грузии я бандит, преступник, хотя ни одного пленного не расстрелял: И если у Панова много денег, мы должны делать то, что он хочет?! Несправедливо. Народ этого не допустит

- Но это завод Панова, - пытаюсь я достучаться до Романа словно из другого мира.

- Ну да. По бумажкам, - хмурится Герия. - Хотя если бы не мы, его бы здесь давно грохнули: 'СОЖРУТ ЕГО ЗДЕСЬ'

И вот Панов пошел по местным инстанциям:

- В абхазской прокуратуре мне официально ответили, что, хотя завод официально принадлежит мне, есть и местные обычаи. Посоветовали договориться с захватчиками - усмехается бизнесмен. - И спросили: продать не хотите?

Встретился Панов и с президентом Абхазии.

- Продать не хотите? - спросил у российского инвестора глава страны Рауль Хаджимба.
И тоже предложил договориться.

- Вы большой руководитель, президент республики - говорю ему, - вспоминает Панов. - И должны понимать, что с такими вещами нельзя мириться. Или вы обеспечьте безопасность моему бизнесу либо я демонтирую завод и увожу в Россию, коль мое пребывание здесь вызывает такую ненависть.
Президент Абхазии пообещал дать ответ через две недели.

Так прошел год.

Абхазия страна-паразит

- Но почему вы не берете у абхазов хоть какие-нибудь деньги?! Закройте этот проект - бегите! Не вы первый, не вы последний! - пытаюсь пробиться я к пановскому благоразумию.

Я-то догадывался о причинах молчания президента.

- Что власть скажет то и сделаю, - сказал мне бывший компаньон Панова Герия. - Мы не хотим отношения с Россией портить. Дадут команду вернуть завод - вернем.

- То есть это власти не возвращают завод?! Но почему?!

- Инвестпрограмма не закончена, - вздохнул Роман Герия, - Московские деньги надо освоить:

- А когда освоите, отдадите завод?

- Если скажет правительство. Но Панову все равно не дадут здесь работать, народ не даст. Сожрут его здесь, :

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

'Приедут из Турции люди с деньгами... '

На прощание я спросил Панова:

- Зачем вам этот цирк? Вы собираетесь приехать с автокранами и на глазах всей Абхазии рушить единственный в республике крупный завод? Вас даже привезенный из Адлера ОМОН не спасет:

- Дело принципа, - Панов пожимает плечами. - Будь что будет. Я уже здесь не как бизнесмен. Я российский гражданин. Я хочу показать на своем примере - России пора менять отношение к Абхазии. Если мы даем абхазам деньги, надо требовать соблюдения законов. Хотя бы чтобы нас, русских, здесь не грабили и не убивали.

- У нас с Абхазией отношения стратегические, - напоминаю. - Тут наши военные базы.

- Опять эти базы! - воскликнул Панов. - Послушайте. Я людям в Абхазии пять лет платил зарплату, сначала пока они завод строили, потом, когда на нем работали. Они получали деньги из моих рук. Но когда они почувствовали наживу, тут же меня предали и ограбили. То же самое будет и с военной базой. Приедут из Турции люди с деньгами, наймут людей из соседней деревни, наставят камеры CNN и начнут митинг: это наша земля, русские, уходите.. . И наши военные уедут! Потому что сначала предают меня, отдельного гражданина, потом и всю Россию:

P.S. Пока готовился репортаж Владимир Путин отправил в отставку посла в Абхазии Семена Григорьева. Его заменил Алексей Двинянин, до этого служивший в МИД заместителем директора Четвертого департамента стран СНГ.

Русских кидают с квартирами и бизнесом

С 2014 года в рамках программы социально-экономического развития республики Россия выделяет Абхазии деньги из своего государственного бюджета. В 2016 году было перечислено 7,9 млрд рублей. Первые выплаты произведены еще в 2009 году, после признания Москвой независимости республики. Помощь предназначена для социальных выплат и поддержки экономики. Также действует договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, который в том числе предусматривает поддержку российского бизнеса в Абхазии. Но когда дело касается нарушения прав предпринимателей, оказывается, что российская сторона повлиять на ситуацию не может. Так, Панов обратился за помощью в МИД. Они отправили обращение в правительство Абхазии, но ответа пока не поступило.

Абхазия страна-паразит

О бездействии российской стороны рассказывает и предприниматель, бывший президент фонда "Город без наркотиков" Игорь Варов. Он некогда владел самым крупным торговым центром Абхазии "Континент", который работал в Гагре с 2004 года. Комплекс несколько раз пытались захватить, на Варова устраивали покушения. В июне 2014-го вооруженная группа абхазцев оккупировала здание. От бизнесмена требовали, чтобы он ежемесячно выплачивал определенную сумму денег, но Варов на такие условия не согласился. Уже три года Игорь пытается вернуть себе бизнес

- Российская сторона никак не пытается повлиять на ситуацию, - рассказывает Варов. - Я разговаривал с нашим послом Семеном Григорьевым - бесполезно. Я говорил: посмотрите, здесь русских кидают с квартирами, с бизнесом. Давайте решать эту проблему на межправительственном уровне, пусть Путин узнает! Мы же абхазцев защищаем, они живут за счет наших налогов, мы им платим пенсии, другие выплаты. А они нас кидают. На что Григорьев мне ответил: они же знают, куда едут и должны быть готовы. Да вы что? Люди приезжают сюда летом отдыхать, им говорят, что русские и абхазцы друзья до гроба, мы для вас все сделаем. А на деле людей, как только они деньги вкладывают, кидают. Новосибирским таможенникам из гранатомета оптовый склад разбомбили, у кого-то отжали автоцентр, гостиницы, очень часто забирают квартиры, дома.

После захвата торгового центра Варова, коллектив, который там работал, устраивал акции протеста. Местные власти много раз обещали восстановить работу предприятия. Но до сих пор ничего не сделано. Один раз бизнесмену на время вернули "Континент": когда продукты, оставшиеся в магазине, стали гнить, из-за чего рядом со зданием был ужасный запах.

Сотрудники вычистили все витрины, привели все в порядок, и здание вновь оккупировали абхазцы, которые работу комплекса восстанавливать не стали. На все обращения Варова и коллектива к местным властям он слышит один ответ.

- Мне прокурор говорил: Игорь, я понимаю, что закон на вашей стороне, но это же Абхазия - надо договариваться! Мне судьи, депутаты и даже министр говорили то же самое. Исключение - нынешний министр абхазского МВД. Некоторые преступники и представители власти - это все люди одного круга: преступный план, преступное сообщество республики, которое поощряется со всех сторон. Здесь правовой нигилизм - основной принцип жизни, особенно по отношению к приехавшим. И началось все с правления нынешнего президента Рауля Хаджимбы. Многие ему говорили, что он должен решить вопрос с "Континентом" как президент: хотите забрать - судитесь, но никаких захватов. Он этого не сделал. Вот тогда все и поняли, что здесь царит безнаказанность. Люди подумали: ну и кто такой президент, есть он, нет его, нас много, мы с оружием, что он нам сделает. А сейчас уже остановить их гораздо труднее.
(с)

nakss+b
P.M.
11-6-2018 11:48 nakss+b

Миномётчик
P.M.
11-6-2018 11:48 Миномётчик
Gorgul:
... они и в России уже так говорят....
Каждому достанется, аккурат на два метра в глубину.

carrier
P.M.
11-6-2018 11:49 carrier
Originally posted by nakss+b:

Д.б.


Привет клубу угнетённых.
nakss+b
P.M.
11-6-2018 11:54 nakss+b
А вот в десятку - цензура прое...

Для "гостей" типа carrier.



Стрела
P.M.
11-6-2018 12:21 Стрела
интересно другое, что их тянет в басурмании? почему не наладить тот же пизднэс в россии? ниша занята? сложнее?
Puschistik
P.M.
11-6-2018 14:08 Puschistik
факты, что у русских в этом обезьяннике отжимают квартиры - ОБЩЕИЗВЕСТЕН

Где список пострадавших? Адреса,пароли,явки? Кому "общеизвестно"? Без доказательств это просто 3,14здабольство.
Yep
P.M.
11-6-2018 14:35 Yep
Puschistik:

Где список пострадавших? Адреса,пароли,явки? Кому "общеизвестно"? Без доказательств это просто 3,14здабольство.

тебя в гугле забанили, тролльчатина?

https://www.chel.kp.ru/daily/26114.4/3008645/

'УКРАДУ, ГДЕ ЗАБОР ПОНИЖЕ'

А началась вся эта эпопея в уже далеком 2010-м. Мы с журналисткой Мариной Перевозкиной одновременно, каждый в своем издании, написали серию статей о сотнях русских, греческих и армянских семей, у которых абхазские граждане отняли жилье. Почти все жертвы - беззащитные пенсионеры. Кто-то уехал от войны на пару лет. Кто-то выехал из дома на неделю. Кто-то на месяц. Кто-то на пару суток. По возвращении - новая дверь, замок, и через закрытую дверь: 'Да пошла ты!' Бывало и просто - приезжает хозяин домой, а.. . дома-то нет.

Пенсионерка Вера Донченко, например, поехала в Россию родню проведать, вернулась через месяц - а сосед уже разобрал дом. До цоколя. И землю себе забрал.

Впрочем, 'некоторые абхазские граждане (назовем их политкорректно так) выселяют россиян попроще.

Например (я сейчас листаю большую папку), в квартиру Валентины Козловой вселилась соседка, некая Чкодуа И. С., и замуровала дверь кирпичами, объединив квартиры. Теперь Козлова снимает квартиру, а Чкодуа грозит Козловой разве что не смертью:

Дом Арусяк Хачатурян был захвачен таким же манером.

'Мне заломили руку, вырвали ключ, - пишет она мне. - Захватили дом со всем имуществом, пользуясь правом титульной нации: 'Все в Абхазии наше! Абхазия для абхазов':'

И таких историй - официально сотни. А на самом деле (данные комитета 'Гражданское содействие') 4 тысячи.

Тогда, в 2010-м, мы сидели с адвокатом пострадавших Тамазом Кецба, и, по мере того что он рассказывал, я чувствовал.. . растерянность. У меня было впечатление, словно.. . Представьте - ваш друг вдруг что-то у вас украл. Или в спину плюнул...

- Русские меньше защищены, у них нет многочисленной родни, связей, поэтому их обижают по принципу 'украду, где забор пониже', - спокойно говорил Кецба.

Ну как же так! Только-только отгремела годовщина признания Россией абхазской независимости, отзвенели сладкие песни о вечной дружбе и любви между народами, потекли полноводные реки финансовой помощи.. . Тогда мне простые абхазы просто не верили.

- Э-э-э, не может быть! - говорили они. - Да, с грузинами мы не церемонились, мы их дома брали (и по два, по три на семью). Но дома русских?! Как можно! Ты шутишь?!

Один абхаз-попутчик, объявивший себя племянником президента, всю дорогу от Сухума до Гагр костерил правительство ну прямо-таки художественным матом. Дескать, это власть с русскими чудит. Ему было очень важно, чтобы я не подумал, что абхазы не любят русских.

- Русских обижать?! Да это не абхазы, это враги нашего народа, запомни...

Я тогда тоже думал, что это какое-то идиотское недоразумение. Тем более что будущий президент Абхазии Анкваб на прощание пообещал с ним разобраться.

'Государство будет ответственно!' - говорил он.

И ежегодно мне это повторяли абхазские чиновники разного уровня. Они искренне ненавидели нас, московских журналистов, ведь из-за публикаций в федеральной прессе вдруг забеспокоился Кремль.

Бывший тогда президентом Дмитрий Медведев во время визита в Сухум попросил Багапша устранить недора-зумение. Абхазия сказала - ну разумеется! Учредила госкомиссию (она приняла на рассмотрение 177 жалоб и только 48 признала обоснованными), пнула судопроизводство, которое со скрипом начало задумчиво вращаться и принимать первые решения в пользу пострадавших.

И где-то год назад я решил, что лед тронулся, решил, что глава госкомиссии, а ныне президент страны Анкваб, разумеется, человек слова и выполнит свое обещание. Тема угасла.. . И вдруг.

Звонит одна из пострадавших, Валентина Коваленко. Чуть не плачет.

- Вы же давно выиграли все суды! - поражаюсь звонку. - Вы разве не живете давно в своей квартире?! (Ее отобрала абхазская семья, которая теперь требует с пенсионерки за свое выселение 2 миллиона рублей.) Мне ж лично обещали, что...

Но на том конце провода разразилась буря.

- Ничего не изменилось! - кричала Коваленко. - Они не хотят вселять даже по решениям суда. Абхазы вам лгут!

И мне пришлось снова поехать в Сухум.

Пострадавшие от квартирной войны жители Сухума у российского посольства.
Здесь если что и меняется, то тягуче, медленно, а чаще не меняется вовсе. Традиция. И когда я приехал в Сухум, понял - какой же я был болван, когда поверил Анквабу, что 'теперь с русскими квартирами' все будет хорошо:

Стало еще хуже.

В Сухуме я оказался в 'плену' у дюжины русских тетушек (самые пробивные из ограбленных). Тетушки на военном положении. Штаб (уцелевшая квартира одной из них), личный водитель (симпатизирующий 'русскому правозащитному движению' абхаз), свой юрист и даже собственная организация - 'Закон и справедливость'.

Лидер 'ограбленных' Людмила Корниенко - женщина в Сухуме известная. Ей удалось то, что не под силу многим 'зарубежным' русским: она бросила вызов власти и выдержала ответный удар. Ей угрожали, ее били бандиты, но когда выселить семью попыталась милиция, Корниенко с помощью прессы устроила такой скандал, что среди ночи приехал президент Багапш. О Корниенко заговорили уважительно - дескать, так просто ее дом не возьмешь.

Скоро вокруг Валентины собралась группа сестер по несчастью:

- Вот мы, русские, такие, боимся всего, каждый сам за себя, а нужно действовать смело! - говорила она, прикрывая рукой трубку. - Только так абхаза проймешь. А наши: Эх.. . (уже в трубку) Галина, или сейчас, или никогда! Бери судебного исполнителя, завтра пойдем штурмовать твою квартиру. Журналиста я нашла (подмигивает мне). Что-о-о?! (Отчаянно машет рукой.) Ты опять боишься?! Опять пойдешь к судье?! (Уже мне.) Поговорите с ней, я с этими русскими с ума сойду!

Я получаю трубку. И растерянно молчу. Там плачут.

Это была Галина Дюкарева. Ее четырехкомнатную сухумскую квартиру 13 лет назад украл председатель комиссии по делам беженцев при президенте Абхазии Отар Какалия (бабушка отлучилась из квартиры буквально на неделю).

Как только не измывались над несчастной Дюкаревой! Газеты даже писали, что она шпионка Грузии. Но пенсионерка не отступала. В конце концов суд сдался и подтвердил ее право на квартиру. Произошло это: 7 лет назад.

- Мне просто не открывают дверь, - тихо говорит мне в трубку Галина Алексеевна. - Милиция пожимает плечами и уходит. Помните, абхазы не хотят ссориться друг с другом, а на нас им плевать!

- Давайте мы вас с Валентиной вселим! - сержусь я, поглядывая, как решительно кивает на мои слова воинственная Корниенко.

- Вы еще не все знаете, - шепчет Дюкарева, - давайте я вас завтра познакомлю с судьей.

Галина Дюкарева у двери своей квартиры. Она не может зайти в свой дом уже 13 лет.
Галина Дюкарева у двери своей квартиры. Она не может зайти в свой дом уже 13 лет.

'А В РОССИИ РАЗВЕ НЕ ТАК СУДЯТ?!'

Судьей оказалась очень милая и очень строгая абхазская женщина. То, что Дюкарева на этот раз привела с собой журналиста из Москвы, ее не удивило.

Судья распахнула передо мной дело. Решений судов уйма. Листаем.

Решение за Дюкареву. Еще. Еще. Вот и Верховный. Вот и президиум Верховного. Исполнительный лист на вселение. Еще один. Еще. Еще.

- Ваша честь, - тихо спрашиваю. - Все же ясно.

Улыбается и качает головой. Появляется ма-а-аленькая бумажка со странным названием 'Домовое соглашение', где окаянный Какалия передает право на квартиру некой Квеквексери А. М.

- Но это соглашение уже признано Верховным судом незаконным, - адвокатствую я.

- Да? - удивляется судья.

Цитирую решение.

- Ну и что? - пожимает она плечами. - Ордер на выселение я не подпишу, Дюкаревой надо подать на выселение Квеквексери.

- Это же еще несколько лет! Вы издеваетесь? - мягко спрашиваю. - Бабушке 70 лет, она уже 13 лет должна жить в своей квартире.

- Таков закон. У вас в России, думаете, не так судят?!

- Вы хорошие ученики, - рычу я и, чтобы не получить срок за неуважение к суду, выхожу на улицу.

- Ну, теперь поняли? - чуть ли не хором спросили меня тетушки. - И у каждой из нас такая история. Издеваются! Мы еще платим за 'коммуналку', и 'захватчики' живут там бесплатно!

- Спрашиваю у президента Анкваба, - рассказывала Татьяна Шевченко, - как же так - я оплачиваю 'коммуналку' уже 15 лет, а жить в своей квартире не могу. А он отвечает: это же ваша квартира, вот и платите:

- Ужас! - киваю, не в силах понять, зачем весь этот бардак властям Абхазии.

Их даже не волнует, что судебных решений по возврату квартир уже больше десятка. То, что мы называем государством Абхазия, тупо не исполняет их, словно это не государство вовсе, а клуб любителей посидеть за чашкой кофе на набережной.. .

Yep
P.M.
11-6-2018 14:38 Yep
https://newsland.com/user/4296648052/content/abkhaziia-otklonila-proekt-po-vozvrashcheniiu-imushchestva-rossiianam/4074762

Абхазия отклонила проект по возвращению имущества россиянам
18:51 22.08.2010

Yep
P.M.
11-6-2018 14:42 Yep
Адрес для жалоб был: сотни россиян, попавших в положение Александра, писали заявления первому секретарю посольства РФ в Абхазии Дмитрию Вишерневу. Известно, что он отстаивал права россиян в абхазских судах, писал протесты местным чиновникам, но в 2013 году был вместе с супругой в упор расстрелян недалеко от своего служебного жилья в Сухуми. С его смертью жилищный вопрос для россиян в республике еще больше ухудшился.

Источник: https://versia.ru/kak-otzhimayut-kuplennuyu-rossiyanami-nedvizhimost-v-abxazii-i-pochemu-russkix-v-respublike-vse-menshe

Константин12
P.M.
11-6-2018 14:47 Константин12
Originally posted by nakss+b:

А вот в десятку


Пока только слова - разрешают, захочет перейти к делам - отправится вслед за Квачковым. Причем, даже не за поступки, а только за желание что - то делать. Ну, а болтать нынче можно, демократия торжествует.
Originally posted by Yep:

Абхазия страна-паразит


Да там весь регион из паразитов. Сплошь "маленькие, но гордые", вламывают по - полной большому, но не гордому.
Константин12
P.M.
11-6-2018 14:50 Константин12
Originally posted by Yep:

И таких историй - официально сотни. А на самом деле (данные комитета 'Гражданское содействие') 4 тысячи.


Сейчас он перед Вами извинится и покается, что заподозрил в 3.14дабольстве столь честного собеседника.
Originally posted by Puschistik:

Где список пострадавших?


Yep
P.M.
11-6-2018 14:52 Yep
Правоохранительные органы Абхазии раскрыли двойное убийство граждан России, совершенное в Очамчирском районе в прошлом году. Там в заброшенном колодце села Ахалдаба были найдены тела коммерсанта Сергея Клемантовича и его знакомой Оксаны Скаредновой. Россияне исчезли в Сухуми, причем их поиском занимался дипломат Дмитрий Вишернев, убитый киллером месяц назад вместе с женой.

В связи с убийством генерального директора компании "ЕЛ-Петролеум - Абхазия" Сергея Клемантовича и Оксаны Скаредновой задержаны четыре местных жителя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника Следственного отдела Генпрокуратуры Абхазии Джемала Гогия.

По его словам, бизнесмен Клемантович и его спутница пропали 10 октября 2012 года в Сухуми. Это произошло "при обстоятельствах, дававших право полагать, что они стали жертвами преступления".

Тела погибших были найдены 12 октября 2013 года в Очамчирском районе республики. Они были сброшены в колодец села Ахалдаба, которым перестали пользоваться.

Раскрытие преступления стало возможным в результате скоординированных действий правоохранительных органов России и Абхазии, подчеркнул Джемал Гогия. Сухумский городской суд принял решение о заключении подследственных под стражу.

В настоящее время назначена молекулярно-генетическая экспертиза останков погибших. Ее проведут в одном из российских медицинских учреждений.

Добавим, что похищение и убийство россиян удалось раскрыть вскоре после того, как в Абхазии было совершено похожее преступление, вызвавшее широкий резонанс. Утром 9 сентября в Сухуми были расстреляны 36-летний первый секретарь российского посольства Дмитрий Вишернев и его жена Ольга.

Вице-консул скончался на месте преступления, а его супруга умерла 14 сентября в больнице.

По одной из версий, с дипломатом могли расправиться из-за того, что он принимал участие в поисках бизнесмена Сергея Клемантовича, который занимался в Абхазии скупкой и обработкой лома черных и цветных металлов, сообщает "Эхо Кавказа".

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/14oct2013/ruscmrsbodyabhaz.html

Gets
P.M.
11-6-2018 14:52 Gets
был в Абхазии один раз, без эксессов, но больше туда не собираюсь и другим не советую, и именно из-за отношения местных.
Puschistik
P.M.
11-6-2018 16:02 Puschistik
И таких историй - официально сотни. А на самом деле (данные комитета 'Гражданское содействие') 4 тысячи.

Комитет 'Гражданское содействие' - региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Председатель Комитета - Светлана Алексеевна Ганнушкина. С 1998 года - аккредитованный партнер Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
Да кто-бы сомневался откуда эта вонь идёт) Надо было сразу в ОБСЕ вопрос написать "Как обстоят дела с правами в России?" Они-бы вам сразу всю правду матку выложили.
wink
P.M.
11-6-2018 16:23 wink
stvin:
У нас в России подобное и представить нельзя

У нас им все открыто,а взятки давать они умеют.видел как даг на выезде из двора мужика учил,спросил чем помочь,помог даг лежать остался.а тоже кричал я здесь живу.глупый даг район был жутко криминальный .

Yep
P.M.
11-6-2018 16:25 Yep
Originally posted by Puschistik:

Да кто-бы сомневался


обосрался - обтекай
Puschistik
P.M.
11-6-2018 17:11 Puschistik
обосрался - обтекай

Вот клоун.. Ты это свой опыт передаёшь что-ли? Не ройся в помойках христом богом прошу..
Yep777
P.M.
11-6-2018 17:22 Yep777
Originally posted by Puschistik:

в помойках


помойка в твоей голове
Puschistik
P.M.
11-6-2018 17:30 Puschistik
помойка в твоей голове

Мухи везде видят дерьмо.. Всё, не пиши мне больше и так уже слишком много внимания тебе уделил.
chanoz
P.M.
11-6-2018 17:40 chanoz
nakss+b:

Разрешение на работу 20 тыс. Российский паспорт 150 тыс.

Я тебе за такие бабки буду подгонять клиентов. Оформишь легальный паспорт?

chanoz
P.M.
11-6-2018 17:43 chanoz
Тантал:
Мощнейшая диаспора, имеет здесь всех как хочет, и не только ихняя.

Откуда информация? На прыщавых форумах набрался?

Yep777
P.M.
11-6-2018 17:53 Yep777
Originally posted by Puschistik:

не пиши мне больше


я твои советы на хYю видал
Yep777
P.M.
11-6-2018 17:54 Yep777
'Государство будет ответственно!' - говорил он.

И ежегодно мне это повторяли абхазские чиновники разного уровня. Они искренне ненавидели нас, московских журналистов, ведь из-за публикаций в федеральной прессе вдруг забеспокоился Кремль.

Бывший тогда президентом Дмитрий Медведев во время визита в Сухум попросил Багапша устранить недора-зумение. Абхазия сказала - ну разумеется! Учредила госкомиссию (она приняла на рассмотрение 177 жалоб и только 48 признала обоснованными), пнула судопроизводство, которое со скрипом начало задумчиво вращаться и принимать первые решения в пользу пострадавших.

дезерт игл
P.M.
11-6-2018 17:55 дезерт игл
Разрешение на работу 20 тыс. Российский паспорт 150 тыс.

Один вопрос- ГДЕ!??
Я русскую с Узбекистана по программе переселения пока протащил-опплевался. А уж паспорт за 150000р... фантастика
chanoz
P.M.
11-6-2018 17:56 chanoz
Любой бизнесмен ,открывая бизнес в чужой стране , рискует. И при чём тут Россия? Или наличие российского паспорта - это индульгенция на любые действия в других странах?
дезерт игл
P.M.
11-6-2018 18:02 дезерт игл
Или наличие российского паспорта - это индульгенция

Ну, американского ж индульгенция, чем российский хуже?
chanoz
P.M.
11-6-2018 18:03 chanoz
дезерт игл:

Ну, американского ж индульгенция, чем российский хуже?

Такие же риски . И убивают и бизнес отжимают. Не смотря на то,что верхушка страны лижит америке.

chanoz
P.M.
11-6-2018 18:04 chanoz
А уж ,как платят налоги наши бизнесмены ,особенно за границу уехавшие
Yep777
P.M.
11-6-2018 18:06 Yep777
Originally posted by chanoz:

Любой бизнесмен ,открывая бизнес в чужой стране , рискует. И при чём тут Россия?


Абхазия, на минуточку - квазидогосударство с марионеточным режимом, существующее исключительно на деньги Российской Федерации.
так что Россия тут очень даже при чём.
Тантал
P.M.
11-6-2018 18:10 Тантал
Я русскую с Узбекистана
Русскую да, других запросто;
У меня у товарища сестра родилась и выросла в России пед самым распадом переехала в Одессу в двух тысячный ТРИ ГОДА получала российское гражданство, в итоге одноклассница в областном паспортном столе помогла, в тоже время в городке десятки азербайджанцев получили без проблем. Проблема никуда не ушла по сей день, закавказци получают не особо парясь по сей день. Ещё и говорят, Россия для всехА не для одних русских. Чиновники, чиновники продажные чиновники, угадайте какой национальности?
chanoz
P.M.
11-6-2018 18:12 chanoz
Originally posted by Yep777:

Абхазия, на минуточку - квазидогосударство


Не Россия же. Так что риски всегда есть.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
"Это наша земля" - говорят они ( 2 )