Guns.ru Talks
мужской разговор
Постсоветское ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Бонк
P.M.
8-6-2018 12:11 Бонк
Постсоветское мышление.
Постсоветское образование.
Постсоветский.. . базис, приоритеты, ценности.

Наконец,
постсоветское поколение
наших подросших детей,
наших граждан.

Хочу понять.

Например, такие вещи.
Семейные фотографии я делал сам. Легко и непринуждённо.
Выросшие дети фотографируют не хуже, а лучше (наверно).
И камера дорогая есть, хорошая.
Но.. . они приглашают фотографа со стороны,
чтобы сделать.. . фотосессию.

Хочу понять их. Почему элементарные вещи они делают по-другому.

Бонк
P.M.
8-6-2018 12:12 Бонк
Тема добрая. Без критики. Без подколок. Без политики.
За малейшую попытку развести срач буду банить без предупреждения.
Ровесников-старпёров прошу помнить - говорим о НАШИХ детях, не о выродках или исчадиях ада.

Участники помоложе, кого можно назвать постсоветским поколением.
Постарайтесь быть сдержаннее, подумайте лишнюю минутку, прежде чем начать писАть.

Всем добра и благополучия.

Alexandr13
P.M.
8-6-2018 12:24 Alexandr13
Originally posted by Бонк:
Но.. . они приглашают фотографа со стороны,чтобы сделать.. . фотосессию.

они печатают те фото которые делают сами?

Бонк
P.M.
8-6-2018 12:25 Бонк
Или вот ещё один пример.

Почему многие боятся сами класть плитку?
https://forum.guns.ru/forummessage/89/2299443-0.html

Для меня проблемы нет поклеить обои в квартире или положить плитку.
Да, когда есть деньги и нет времени, позову "мастеров".
Но предпочёл бы сделать сам - ровнее и качественнее выйдет.
Потому как любые "мастера" делают "на дядю", а я сделаю качественно - "себе, любимому", без обмана.

Дети однозначно позовут "мастеров", "дизайнеров", "консультантов", "проектантов".

Вот этот момент мне непонятен.

Бонк
P.M.
8-6-2018 12:33 Бонк
Alexandr13:
они печатают те фото которые делают сами?

вы не поняли

дело не в технологиях

я сегодня тоже на плёночную камеру не снимаю
и был одним из первых, кто перешёл на электронное фото

дело в приглашении отдельного человека, назовём его специалистом, для простого дела, которое без труда можешь сделать сам

вот это мне непонятно

я снимал дачу зимой - НА ТЕЛЕФОН (на телефон Карл!) - дети удивлялись качеству снимков - как на обложку глянцевого журнала
это их слова

и при этом приглашают постороннего человека для дела, которое могли бы легко сделать сами
или я бы мог...

В чём разница нашего мышления? Почему они так поступают?

dima-314
P.M.
8-6-2018 12:41 dima-314
Для меня проблемы нет поклеить обои в квартире или положить плитку.
Да, когда есть деньги и нет времени, позову "мастеров".
Но предпочёл бы сделать сам - ровнее и качественнее выйдет.

Фото я делал и карточки печатал и даже фотомонтаж.
Теперь есть "фоторедакторы" и это неактуально.
Обои клеить нудно и с современными обоями надо иметь практику.
Работа малооплачиваемая.
Пока специальные люди клеили обои,я клал паркет.
Плитку тоже клал но у мастеров получается немного ровнее.
А еще я красивый потолок в прихожей сделал с тягами и бордюрами.
Потому что денег было жалко.
А ещё я кроить умею и на машинке...
А крестиком вышивать не люблю.
Современным детям все это не нужно.
С одной стороны это отлично потому что благосостояние!
С другой немного печально.Как они будут, вдруг все куда нибудь денется.
..
Однако всему есть предел.
Телевизор самому уже никак не сделать.


почти аноним
P.M.
8-6-2018 12:59 почти аноним
Но.. . они приглашают фотографа со стороны,
чтобы сделать.. . фотосессию.

не барское это дело - жену трахать. Прикажу - оттрахают!

если серьезно, то раньше все делали сами из-за нужды и отсутствия хорошего сервиса. А сейчас могут себе позволить пригласить "профессионала", качество не обсуждается. Реклама рулит.

почти аноним
P.M.
8-6-2018 13:06 почти аноним
Однако всему есть предел.
Телевизор самому уже никак не сделать.

заблуждение
сейчас все по частям можно купить.
а еще у нас в семье, кроме общего телефизора, у каждого в планшете есть spb-tv.
Н.Валерич
P.M.
8-6-2018 13:15 Н.Валерич
Originally posted by Бонк:

Для меня проблемы нет поклеить обои в квартире или положить плитку.
Да, когда есть деньги и нет времени, позову "мастеров".
Но предпочёл бы сделать сам - ровнее и качественнее выйдет.
Потому как любые "мастера" делают "на дядю", а я сделаю качественно - "себе, любимому", без обмана.

Дети однозначно позовут "мастеров", "дизайнеров", "консультантов", "проектантов".

Вот этот момент мне непонятен.


Чесно говоря то-же не понимаю их типа нехватки времени и усталости на работе в офисе.

Племянник женился полгода назад , делал ремонт в квартире приходил за советом как сделать то-то и то-то.
Кроме всего прочего посовотовал - самим клеить обои ибо это так сказать первое семейное испытание , а если плохо получиться то можно и мастера нанять переклеить . Мастера наняли сразу , но с полом на кухне справился сам .

Ещё не понимаю отказа от огородничеста после женитьбы .
Раньше все знакомые как только женятся искали и требовали дополнительные площади для посадки картошки и лука . Теперь это нах не надо . Я понимаю что всё это можно купит благо деньги зарабатывают , но всё-равно на дачу-то приезжают .

Видимо это уже современная тенденция такая , что западло что-ли молодёжи садить картошку .

Пыс . да и на дачу-то уже ездить не особо хотят , типа жалко выходного .

Бонк
P.M.
8-6-2018 13:24 Бонк
почти аноним:
если серьезно, то раньше все делали сами из-за нужды и отсутствия хорошего сервиса.
А сейчас могут себе позволить пригласить "профессионала", качество не обсуждается.
Реклама рулит.

Думаете, это внушение?
Следование стереотипам поведения, навязываемым, в том числе и рекламой?

Слепому видно, что многие "профессиональные" работы, которые дети доверяют "специалистам", можно легко сделать самому. И дешевле получится, и качественнее.

Простой пример.
Зимой на трассе прилетел в лобовое шип. Маленькая звёздочка внизу стекла. Посмотрел объявления. Гаражный Ара рядом с домом сделает дёшево набором китайских материалов для умелых рук. Тот же набор можно купить самому.
Нет, поехал на сервис, где звёздочку залили качественными материалами. Смотрел надписи на пузырьках, приспособа центрирующая фирменная, при мне всё сделал по уму, капелек с составами не жалел. УФ лампа только говённая была, но сервисник заболтался, и она пролежала на стекле вдвое дольше положенного, я был не против.
Это я к тому, что не всё делаю своими руками.

Пример второй.
Также зимой, подавая задом от сумасшедшего снегоуборщика во дворах, раздавил слегка задний поворотник. Через день на разборке купил оригинал, на тёплой стоянке супермаркета не торопясь, за десять минут поменял поворотник на целый. Там две пластиковые гаечки руками отвинтить-привинтить, и всё. Цена вопроса - 1000 руб за б/у поворотник.

Дети бы точно поехали в сервис. Заплатили бы втрое-семеро больше за новый оригинальный поворотник, и за "работу".
Возможно им бы поставили китайский аналог, не красный, а розовый. Разницу они бы увидели потом.

Это я всё к тому, что подход к разным бытовым мелочам у нас разный...
А вот почему?

dima-314
P.M.
8-6-2018 13:38 dima-314
Originally posted by Бонк:

Это я к тому, что не всё делаю своими руками.
.. Пример второй.
...
на тёплой стоянке супермаркета не торопясь, за десять минут поменял поворотник на целый. Там две пластиковые гаечки руками отвинтить-привинтить, и всё. Цена вопроса - 1000 руб за б/у поворотник.

Обратный пример.
У меня на кабриолете со складной крышей заломалась и потекла трубка гидросистемы складывания этой самой крыши.А давление там атмосфер 20-30.
У дилеров нет отдельно трубки.
Есть только вся система в сборе.По цене второй машины.
Жидкости для неё тоже кстати нет.
Но можно купить у дилера БэЭмВэ.
По итогу соединитель от гидросистемы велотормозов и пол дня своих поисков и работы решил вопрос за тыщщу рублей.
То есть все что было оно и сейчас кое где есть.
Места надо знать где применить.
Н.Валерич
P.M.
8-6-2018 13:38 Н.Валерич
Originally posted by Бонк:

А вот почему?


Думаю что в "системе" получения денег .
Одно дело когда зарабатываешь сам и живёшь только на эти деньги и другое когда помогают родители . Если родители регулярно помогают то ничего самому уже и делать не охота ибо знаешь что родители пожалеют и помогут .
Alexandr13
P.M.
8-6-2018 13:38 Alexandr13
Originally posted by Н.Валерич:

что западло что-ли молодёжи садить картошку .


может просто считать умеют? Ибо экономически невыгодное мероприятие.
Alexandr13
P.M.
8-6-2018 13:39 Alexandr13
Originally posted by Бонк:

вы не поняли


Вы не ответили на мой вопрос!
dima-314
P.M.
8-6-2018 13:40 dima-314
может просто считать умеют? Ибо экономически невыгодное мероприятие.

Не а это уклад такой.
Соседи по даче на "Крузаках" садят картошку и разводят курей и пчёл.
WOLF63rus
P.M.
8-6-2018 13:42 WOLF63rus
Но.. . они приглашают фотографа со стороны,
чтобы сделать.. . фотосессию.

Потому что у профессионального фотографа это получится гораздо лучше.
дело в приглашении отдельного человека, назовём его специалистом, для простого дела, которое без труда можешь сделать сам

Сделать хорошие фото это не простое дело.
Для этого нужно:
1)Уметь фотографировать.
2)Иметь комплект необходимой фототехники, которая стоит много денег.
3)Уметь обрабатывать фото.
DesertGhost
P.M.
8-6-2018 13:42 DesertGhost
Наверное - стоит, все же, чтоб каждый занимался своим делом, которое он сможет сделать быстро и на профессиональном уровне.
Не так давно - гаркнулся ремень на стиралке.Естественно - я смог бы его поменять сам - не вопрос. Но.. . Вскрывать пластиковый корпус на пластиковых же защелках- то еще удовольствие, не зная расположение этих защелок. Открыв - ехать по точкам торговли - искать ремень. Ставить ремень, собирать корпус.
Проще - вот честное слово, набрать телефонный номер, продиктовать марку машинки и прождать час приезда мастера. 25 минут его работы, полторы тысячи с учетом ремня мастеру на карман - машинка стирает.
Ну его нахрен экспериментировать с тем, в чем не понимаешь.
И да, профессиональный фотограф - он не только на кнопку нажимать должен уметь. А если он снимает на мыльницу - гнать его нах, такого фотографа.
wink
P.M.
8-6-2018 13:44 wink
А это проблема не только детей,на работе был пенсер стаж водителя 15 лет.все делал в сервисе даже колодки менял.а дети больная тема им многое не нужно нет ответственности цель в жизни карьера бабло потребительство,дитё счас в германихе учится что приедет боюсь.зато мелкая хоть в лес хоть на рыбалку,сегодня курятник чистил так рядом помогает.но постепенно тоже превращается в планщетное животное.а по фото чтобы сделать снимок надо иметь художественный вкус при начале фотографии это были художники,потом пошло в народ,при цифре можно сделать кучу снимков отшопить(мне не нравится слово фотошоп есть слово ретущь )и потом выложить,это от пиндосов от лукавого.наверное мне поэтому и нравятся фото до 17г и до 80х они настоящие.
WOLF63rus
P.M.
8-6-2018 13:50 WOLF63rus
Ещё не понимаю отказа от огородничеста после женитьбы .
Раньше все знакомые как только женятся искали и требовали дополнительные площади для посадки картошки и лука . Теперь это нах не надо . Я понимаю что всё это можно купит благо деньги зарабатывают , но всё-равно на дачу-то приезжают .

Видимо это уже современная тенденция такая , что западло что-ли молодёжи садить картошку .

Пыс . да и на дачу-то уже ездить не особо хотят , типа жалко выходного .


Как раз все понятно. После рабочий недели приятного мало еще и все выходные гнуть спину на грядках. Так что без острой нужды если доходы позволяют то проще купить, а на дачу ездить просто отдыхать, жрать шашлыки и парится в бане.
wink
P.M.
8-6-2018 13:51 wink
Да кто в курсе что такое ментальная арихметитика мелкую жонка водит вроде обещяют что без колькулятора сможет обходится? или лучше научить логорихмической линейкой пользоватся?
Миномётчик
P.M.
8-6-2018 13:55 Миномётчик
Бонк:
.. . говорим о НАШИХ детях, (не) о выродках или исчадиях ада...
Кончились люди. Кончились расы. В мире остались одни .. . (с)

Н.Валерич
P.M.
8-6-2018 13:57 Н.Валерич
что западло что-ли молодёжи садить картошку

Originally posted by Alexandr13:

может просто считать умеют? Ибо экономически невыгодное мероприятие.


А если вместо поездки на дачу весь выходной проваляться в постели то экономия получиться вообще акуенная .

Понятно , что если получить те деньги которые ты получаешь на работе за время потраченное на выращивание картошки то с ней возиться совсем убыточно , но если приехал на дачу то к-верху пузом целый день валяться надоест , да и пиво с шашлыком если делать нечего не надо то быстро приедается .
А так попахал часок мотоблоком (одна сотка быстрее вспашется) и с удовольствием пивка попил . Потом засадил её картошкой и снова пивка . Передохнул и шашлычок сварганил и более крекпких напитков употребил . Через месяц окучил неспеша с пивком-шашлыком , через пару недель повторил процедуру . А копать вообще праздник если погода хорошая и наросло прилично .
Да ещё и в баньку часа на два-три вполне успеваешь забуриться .

По итогам на сотку картошки тратится в сумме часов один рабочий день . Только если уж совсем не нищета то тратится денег на порядок больше чем заработаешь за день на основной работе .

Соседи по даче у мну отнюдь не бедные люди и могут позволить себе купить этой картошки но ... . .
Пыс . В прошлом году нихрена не наросло и все "зимовали" на покупной картошке , а ещё и семена пришлось этой весной покупать , но всё-равно кроме молодёжи никто не забросил это дело .

WOLF63rus
P.M.
8-6-2018 14:01 WOLF63rus
А так попахал часок мотоблоком (одна сотка быстрее вспашется) и с удовольствием пивка попил . Потом засадил её картошкой и снова пивка . Передохнул и шашлычок сварганил и более крекпких напитков употребил . Через месяц окучил неспеша с пивком-шашлыком , через пару недель повторил процедуру . А копать вообще праздник если погода хорошая и наросло прилично .

Да да. Только кроме картошки есть еще лук морковь помидоры огурцы и весь остальной огород. И потом после дачных "выходных" чувство такое, что эти два дня вагоны разгружал.
pakon
P.M.
8-6-2018 14:02 pakon
Originally posted by WOLF63rus:

Потому что у профессионального фотографа это получится гораздо лучше.



ХЗ.Выбирал себе фотик,на сайте фотграфов узнал о теме.Вызывают жулики проф-го фотографа типа на свадьбу,сажают в авто,увозят в лес и отнимают всю аппаратуру.Так на этом сайте тема "Спиз.. ли",а там описание ситуации и приметы украденного.Так вот,оборудование этого фотографа сильно приметное.Штатив с выпадающей ногой,батарейный блок обмотанный синей изоленты.И так весь список,что то отломано,где то вмятина.. .
WOLF63rus
P.M.
8-6-2018 14:06 WOLF63rus
Так вот,оборудование этого фотографа сильно приметное.

Ну и что? Все оборудование изнашивается и ломается. Но тем не менее фототехника стоит дорого и чтобы профессионально этим заниматься надо ее много всякой разной.
Пару фотоаппаратов, набор объективов к ним, светофильтры, штатив, вспышка, хороший монитор и комп для обработки фото вот и сумма уже набежала по стоимости как хороший авто а то и квартира.
Н.Валерич
P.M.
8-6-2018 14:15 Н.Валерич
кроме молодёжи никто не забросил это дело .


Кстати вспомнил про себя , наверно это возрастное . Когда был молодым то помню тоже не горел желанием выращивать картошку .
tref7
P.M.
8-6-2018 14:16 tref7
Originally posted by Н.Валерич:

Соседи по даче у мну отнюдь не бедные люди и могут позволить себе купить этой картошки но ..


Я бы давно кинул, да где такую вкусную купить?)))
pakon
P.M.
8-6-2018 14:16 pakon
Originally posted by WOLF63rus:

Ну и что? Все оборудование изнашивается и ломается


Профи следят за обновлением техники.Хотел купить себе зеркалку кэнон 5д б/у.Так тушке 1.5 года,в отличном сохране,а затвор под замену по пробегу.
pakon
P.M.
8-6-2018 14:17 pakon
А Хассельблат наши профи уже не пользуют?
WOLF63rus
P.M.
8-6-2018 14:21 WOLF63rus
Профи следят за обновлением техники.

Это все в теории. А в реальности всяко бывает особенно при частом использовании. Да еще учитывая качество и надежность современных вещей.
Хотел купить себе зеркалку кэнон 5д б/у.Так тушке 1.5 года,в отличном сохране,а затвор под замену по пробегу.

Логично. Профи за одну фотосессию делает тысячи кадров. А потом выбирает из них.
wink
P.M.
8-6-2018 14:45 wink
tref7:

Я бы давно кинул, да где такую вкусную купить?)))

+100 только два сорта разваристая и поесть.что купишь это скотину кормить.может повести может нет,зачем мне неожиданность.

Alexandr13
P.M.
8-6-2018 14:47 Alexandr13
Originally posted by tref7:
Я бы давно кинул, да где такую вкусную купить?)))

у тех кто выращивает.

у родителей есть где хранить, дык они берут на пробу и покупают те сорта которые понравились, помоему даже постоянный поставщик появился.

TemkA
P.M.
8-6-2018 15:02 TemkA
Ну всё правильно вон выше сказали:

Проф.оборудование (вы такое не купите и не будете с ним валандаться - таскать вспышки, объективы и т.д.) и что, собственно, человек, заточенный на это, работает, а вы - отдыхаете
Ну и может хотеться, чтобы в кадр влезли бы все, а не за минусом снимающего самостоятельно
Это может оказаться человек, который должен присутствовать в кадре обязательно

Nick Brake
P.M.
8-6-2018 15:03 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

Но.. . они приглашают фотографа со стороны,
чтобы сделать.. . фотосессию.


Я не знаю, что такое "фотосессия".
Когда мои дочки едут на шашлыки на Залив, то прекрасно фотографируются сами, и сами выкладывают в Инстаграм или Вконтакте.

Но когда у дочки была свадьба - она приглашала фотографа.
Потому что если она будет на свадьбе фотографировать сама, то ее не будет на снимках. Прикиньте - фотоальбом свадьбы, а невесты нет на фото!


wink
P.M.
8-6-2018 15:30 wink
Alexandr13:

у тех кто выращивает.

у родителей есть где хранить, дык они берут на пробу и покупают те сорта которые понравились, помоему даже постоянный поставщик появился.

И если напробу из гарантией цена 40-50 нормально.вот и появился экономический стимул

o.tuk
P.M.
8-6-2018 15:38 o.tuk
Прикиньте - фотоальбом свадьбы, а невесты нет на фото!

Хм.. . Креативненько
Я в юности напахался на огороде и теперь я на него подпишусь только если.. . резко разбогатею и перестану работать. Потому как вырастить себе чего-нить этакое для развлечения, из интереса, это совсем не то, что уламываться после работы и в выходные дни за ради невдолбенного урожая. Кстати, то что мы с отцом выращивали, было очень вкусным, но вот мне как-то в глотку не лезло, после всех этих огородных утех. Ремонт самому.. . могу, но лень и в лом, и будет гораздо дольше. В соседнем подъезде один самодеятельный мудак делал себе тёплый пол. От водопровода запитался. Затопил шесть нижних этажей у себя и в нашем подъезде три. У меня из розетки текло. Хорошо, что высохло и обои не отошли. Подшипники в велотренажёре могу поменять сам, но покупка специнструмента, поиск и покупка деталей.. . Да ну их в жопу, проще раз в три года 600р. отдать. В общем, стал ленив и не любопытен.
tref7
P.M.
8-6-2018 15:41 tref7
Alexandr13:

у тех кто выращивает.

у родителей есть где хранить, дык они берут на пробу и покупают те сорта которые понравились, помоему даже постоянный поставщик появился.


Дык это сколько перепробовать надо?))
tref7
P.M.
8-6-2018 15:43 tref7
Originally posted by o.tuk:

общем, стал ленив и не любопытен.


Во, квинтэссенция. и с каждым годом лени все больше, а любопытства все меньше.
почти аноним
P.M.
8-6-2018 15:49 почти аноним
Думаете, это внушение?
Следование стереотипам поведения, навязываемым, в том числе и рекламой?
Слепому видно, что многие "профессиональные" работы, которые дети доверяют "специалистам", можно легко сделать самому. И дешевле получится, и качественнее.

вы полагаете, что токары с лейблом крутого бренда всегда лучше хенд мейда?
зато к бренду идет красивенькая коробка и общий вздох восхищения.
Прикиньте - фотоальбом свадьбы, а невесты нет на фото!

будто на свадьбе только жених и невеста.
с современной техникой надо умудриться сделать плохо.
да еще и сволочной фотошоп хлеб у цветокорректоров отбирает.
да, реальные профи могут такое сотворить, что и не узнаешь себя, это стоит денег, но приглашают хрен знает кого, чтобы сказать невзначай: "ну, тут фотограф тупой, хоть и взял триста тыщ, но налажал маленько".
Alexandr13
P.M.
8-6-2018 15:53 Alexandr13
Originally posted by wink:

И если напробу из гарантией цена 40-50


я не знаю почем ведро осенью может и 40-50
я в магазе беру на неделю-две (хранить негде).

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Постсоветское ( 1 )