Guns.ru Talks
мужской разговор
А про СССР можно? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kicker
P.M.
5-6-2018 16:17 Kicker
Всем привет!
Название темы навеяло от аналогичной темы уважаемого Торуса.
Причины создания?
Много тем читал, так или иначе связанных с Союзом, и во всех без исключения остро обсуждаются проблемы (причины):
- экономики СССР;
- материального достатка граждан СССР;
- внешней политики СССР;
- ПРИЧИНЫ РАСПАДА СССР!
и т.д.
Вот с причин распада предлагаю и начать, а впрочем кому как нравится.
Тема хоть и политическая отчасти, но касается событий почти тридцатилетней давности и то на момент распада СССР, так что прошу модераторов проявить снисходительность.
В следующем посте постараюсь изложить свой взгляд на причины распада ССР. Не все конечно, но основные ИМХО.

NB!!! Мой возраст в профайле соответсвует действительности. Очень прошу уважаемых участников дискуссии воздержаться от аргументов народе: "Вы в СССР почти не жили и значит ничего не помните".
Уважаемые участники-коллеги по дискуссии, ну изучают же и обсуждают как-то на тематических форумах эпоху Ивана Грозного или Рискую и Византийскую империи.

Alexandr13
P.M.
5-6-2018 16:26 Alexandr13
Originally posted by Kicker:
и т.д.

и т.п.
Kicker
P.M.
5-6-2018 16:44 Kicker
Ну что ж, начну...
По моему скромному мнению распад СССР был обусловлен в первую очередь крахом идеологии.
Да, именно идеологии.
С экономической точки зрения СССР обречён не был. В пользу этого тезиса говорит то, что именно экономическими мерами, некоторыми из них:
- создание искусственного дефицита товаров первой необходимости, в первую очередь продовольствия;
- подписанием губительных с точки зрения экономики указов и законов: "О гос. предприятии", "О банке СССР", с которого кстати и был почти один в один "слизан" поныне действующий закон о ЦБ РФ.
Но ИМХО к краху привёл именно идеологический "провал".
Как это ни парадоксально прозвучит, но крах советской системы был изначально заложен в её догматической мифологии. Как верно отмечали различные исследователи советского строя, вроде Сэма Харриса, Карла Поппера или Бертрана Рассела, советская система в СССР носила черты религии в ней были "пророки" вроде Карла Маркса, "мессии" вроде Ленина и их ученики-"апостолы". Все люди, верные системе, должны были в итоге попасть в аналог "рая" коммунизм, на пути к которому нужно уничтожить массу врагов ("неверных"). Советская система имела догматы (которые декларировали единственно верную точку зрения на те или иные события), преступать за которые считалось преступлением.
В 1920-30-е годы, среди малограмотных крестьян и рабочих подобная система имела вид "научности". Кроме того, она напоминала религиозные догматы и заповеди, жить по которым учили в дореволюционных школах, так что никакого противоречия тут не возникало. Но уже к 1960-70-м годам выросло новое поколение с гораздо более широким кругозором, которое стало подвергать сомнению советскую догматику. Как итог советская идеология в 1970-е сошла сперва на анекдоты, в 1980-е на критические статьи, и году к 1985-му уже никто не верил, что наступит какой-то там "коммунизм", где всё будет бесплатно.
Проще говоря люди поняли, что это всё были сказки для рабочих и крестьян 1920-х россказни о мире будущего, где будет бесплатная еда и одежда.
Чего уже в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века для простого гражданина было явно недостаточно.
Alexandr13
P.M.
5-6-2018 16:52 Alexandr13
все беды от образования?
Kicker
P.M.
5-6-2018 16:58 Kicker
Если не трудно, разверните Вашу мысль, пожалуйста.
Alexandr13
P.M.
5-6-2018 17:12 Alexandr13
вообщето это я свернул Вашу про причину.
Образование дерьмо - не справлялось с промывкой мозгов.
андрэ
P.M.
5-6-2018 17:46 андрэ
- ПРИЧИНЫ РАСПАДА СССР!

пришло просто его время.заложенные при создании ссср противоречия были непреодолимы-рано или поздно должно было случится-потому причина не ограничивается одной экономикой или политикой-она всеобъемлющая.можно рассуждать на тему-много или мало отпустила история время для ссср.. .
Старлей
P.M.
5-6-2018 17:52 Старлей
Kicker:
По моему скромному мнению распад СССР был обусловлен в первую очередь крахом идеологии.

не факт .. . скорее тем, что система управления позволяла одному купленному контрацептиву создать все условия жизни граждан в стране так что-бы они сами пожелали "колбасы и джинсов" .. .

Лёлик_Попов
P.M.
5-6-2018 18:02 Лёлик_Попов
экономики СССР

Вот тут будет сугубо моя имха.

Вот с ней, экономикой то бишь, в первую очередь Союз и не справился. Причины? Я их не знаю и с удовольствием почитал бы.

А вот насчёт идеологии категорически несогласен. Я в пример привожу Скандинавию, которая, будучи монархиями и капиталистическими странами, имеет очень много общего с Почившим.
Что общего? 1) Агрессивнейшая пропаганда всеобщего равенства. 2) Сопутствующие этому налоговые схемы, схемы соц.поддержки. 3) Вследствие чего огромный процент в экономике занимает госсектор. 4) Население, при всех ништяках в общем и целом работу иммитирует. Нет, не поголовно конечно. Но, например, у молодёжи моего возраста в изначальном принципе нет желания работать.

Самое забавное, что именно среди такой молодёжи огромен процент так называемых "лефтистов". И это понятно, получать пособиеце и бухать с единомышленниками на сквоте, тратясь на остальное по минимуму - этого хочется подольше.

А вообще сами по себе как идеи Троцкизма, так и идеи Эквивалентной экономики, в меньшей степени Ленинизм и Марксизм очень глубоко засели в подкорке у миллениалов.

О том насколько всё это жизнеспособно? Нуууу, имхо, пока Китай, да ивообще Азия и Африка готовы поставлять всё много и дёшево европейский "социализм" вполне будет жить и цвести. Так воть, если бы СССР, чисто умозрительно, смог бы получать всё на шару, эксплуатируя не своё население, то он бы просуществовал бы очень и очень долго.

андрэ
P.M.
5-6-2018 18:05 андрэ
скорее тем, что система управления позволяла одному купленному контрацептиву

свечку держали?
Старлей
P.M.
5-6-2018 18:22 Старлей
андрэ:

свечку держали?

все его действия говорят об этом .. .

андрэ
P.M.
5-6-2018 18:45 андрэ
все его действия говорят об этом .. .

говорят что кур доят.. .
Jinn07
P.M.
5-6-2018 19:01 Jinn07
Kicker:

По моему скромному мнению распад СССР был обусловлен в первую очередь крахом идеологии.
Да, именно идеологии.

Идеология вторична.
В первую очередь страна должна быть комфортна для жизни.
Это база на которой можно строить всякие разные идеологии, а при их не состоятельности и крахе менять на любые другие.

Посмотрите старые фото СССР в инете.
На лица людей посмотрите.
Это ж все взрослые детдомовцы...

Князь Тишины
P.M.
5-6-2018 19:11 Князь Тишины
Идеология вторична.

Как так?
На ней родной всё зиждится!!!
Jinn07
P.M.
5-6-2018 19:20 Jinn07
Князь Тишины:

Как так?
На ней родной всё зиждится!!!

Именно, что "зиждится".
А должно не зиждеться, а в полный рост колоситься.

андрэ
P.M.
5-6-2018 23:26 андрэ
Как так?
На ней родной всё зиждится!!!

чепуха-куча стран как то обходится и обходилась без идеологий с пропагандой-и ничего-живы здоровы.
Alexandr13
P.M.
5-6-2018 23:27 Alexandr13
андрэ:

чепуха-куча стран как то обходится и обходилась без идеологий с пропагандой-и ничего-живы здоровы.

Примеры?

tref7
P.M.
5-6-2018 23:39 tref7
Originally posted by Jinn07:

Посмотрите старые фото СССР в инете.
На лица людей посмотрите.
Это ж все взрослые детдомовцы...




Не являясь апологетом СССР, возражу. У меня в альбоме полно ч.б. фотокарточек, гдемя, мой брат, отец, мать улыбаются, смеются, т.е. чувствуют себя не формально. Но это, в случае, если снимает любитель. Есть фото с фронта дедовы, есть фото дореволюционные прадедов, там да, лица у всех крайне серьёзны. Но там снимает посторонний дядя.
Я Вас понял верно или Вы не ап том?
Н.Валерич
P.M.
5-6-2018 23:43 Н.Валерич
В своё время перенёс в раздел ФИЛЬМЫ

СССР.Империя наоборот .
https://forum.guns.ru/forummessage/90/2255862.html

андрэ
P.M.
5-6-2018 23:45 андрэ
Примеры?

швейцария подойдет?
Н.Валерич
P.M.
5-6-2018 23:46 Н.Валерич
- ПРИЧИНЫ РАСПАДА СССР!

В своё время голосовал за распад эсэсэсэра , ибо нех ...
click for enlarge 500 X 717 103.0 Kb

пыс . был против Союза из нахлебников , но не был против советского-социалистического строя .

nakss+b
P.M.
5-6-2018 23:52 nakss+b
распад СССР был обусловлен в первую очередь крахом идеологии.

Даже в этом и не сумлевайтесь.
В 1941-1945гг произошел естественный отбор - селекция.
Погибли за Родину самые лучшие, самые смелые - цвет нации - герои.
Трусы и прочие крысошакалы спрятавшиеся по брони, на зоне, инвалидности и тд выжили,вот они то после войны и начали рулить - даже На верху Берия просрал хруща.
За примером далеко ходить не надо, Голиков в 16 лет командовавший полком красноармейцев и его внук гнида гайдар.
Вся нынешняя шайка-лейка имела билеты КПСС, в которую вступили они не по идейным соображениям, а по соображениям карьеры.

Вот отличный пример - с 4мин.




ТС. Всё остальное в ваших постах демагогия не о чём.

Костровой
P.M.
6-6-2018 00:17 Костровой
Самое отвратительное, что похоже, гражданская война на 1/6 части суши так не закончилась, как и интервенция и все прочие прелести.
И конца-края этому не видно.
андрэ
P.M.
6-6-2018 00:19 андрэ
гражданская война на 1/6 части суши так не закончилась

совершенно верно.это всякую мелочь вроде мировых войн можно закончить а гражданскую войну окончательно закончить думаю не многим удалось если вообще удалось.. .
Бонк
P.M.
6-6-2018 11:41 Бонк
Kicker:
Мой возраст в профайле соответсвует действительности. Очень прошу уважаемых участников дискуссии воздержаться от аргументов народе: "Вы в СССР почти не жили и значит ничего не помните".
Уважаемые участники-коллеги по дискуссии, ну изучают же и обсуждают как-то на тематических форумах эпоху Ивана Грозного или Рискую и Византийскую империи.

Ну что ж, начну...
По моему скромному мнению распад СССР был обусловлен в первую очередь крахом идеологии.
Да, именно идеологии.

... к 1960-70-м годам выросло новое поколение с гораздо более широким кругозором, которое стало подвергать сомнению советскую догматику.
Как итог - советская идеология в 1970-е сошла сперва на анекдоты, в 1980-е - на критические статьи, и году к 1985-му уже никто не верил, что наступит какой-то там "коммунизм", где всё будет бесплатно.
Проще говоря - люди поняли, что это всё были сказки для рабочих и крестьян 1920-х - россказни о мире будущего, где будет бесплатная еда и одежда.
Чего уже в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века для простого гражданина было явно недостаточно.

Д.б.

Старших стОит слушать.. . ничего зазорного в этом нет.

nakss+b:
Вот отличный пример - с 4мин.
ТС. Всё остальное в ваших постах демагогия ни о чём.

А то будешь как любитель айфоньчиков. Или любитель баварского пива.
Kicker
P.M.
6-6-2018 15:56 Kicker
Бонк:
Старших стОит слушать.. . ничего зазорного в этом нет.

У многих старших тут КРАЙНЕ предвзятая точка зрения.
Так что лучше уж по документам.. .
nakss+b
P.M.
6-6-2018 17:56 nakss+b
У многих старших тут КРАЙНЕ предвзятая точка зрения.

???
Goblin_13
P.M.
6-6-2018 22:21 Goblin_13
nakss+b:

Даже в этом и не сумлевайтесь.
В 1941-1945гг произошел естественный отбор - селекция.
Погибли за Родину самые лучшие, самые смелые - цвет нации - герои.
Трусы и прочие крысошакалы спрятавшиеся по брони, на зоне, инвалидности и тд выжили,вот они то после войны и начали рулить - даже На верху Берия просрал хруща.
За примером далеко ходить не надо, Голиков в 16 лет командовавший полком красноармейцев и его внук гнида гайдар.
Вся нынешняя шайка-лейка имела билеты КПСС, в которую вступили они не по идейным соображениям, а по соображениям карьеры.


Да, вы совершенно правы. Только правильнее называть это "отрицальным отбором".

И это органический недостаток коммунистической идеи. При которой принимается, что все люди изначально равны.

И как совместить принцип равноправия и равенства с положительной селекцией, позволяющий контролировать популяцию субпассионариев, на протяжении длительного времени и смены поколений - моих жалких мозгов на подобное нехватает. И боюсь, что не только моих...


P.S. Так как на деле люди нихрена не равны и очень мало что может быть компенсировано воспитанием. От калинки малинки не уродится.

андрэ
P.M.
6-6-2018 22:26 андрэ
И боюсь, что не только моих...

в других странах как то справляются.. .
Миномётчик
P.M.
6-6-2018 22:29 Миномётчик
Kicker:
... с причин распада предлагаю и начать...



Goblin_13
P.M.
6-6-2018 22:30 Goblin_13
В "других странах" это в каких например?
андрэ
P.M.
6-6-2018 22:35 андрэ
В "других странах" это в каких например?

швейцария подойдет?
Goblin_13
P.M.
6-6-2018 22:40 Goblin_13
Швейцария входит в золотой миллиард. Со всеми вытекающими последствиями.
андрэ
P.M.
6-6-2018 23:08 андрэ
Швейцария входит в золотой миллиард. Со всеми вытекающими последствиями.

с этой белибердой про золотые милиярды ко мне даже не приставайте-ладно?
Константин12
P.M.
6-6-2018 23:21 Константин12
Originally posted by андрэ:

швейцария подойдет?


А мне в Швеции понравилось. И климат, как у меня дома. Озера, березки. Идиллия. "Капитализм!" )
Goblin_13
P.M.
6-6-2018 23:26 Goblin_13
андрэ:

с этой белибердой про золотые милиярды ко мне даже не приставайте-ладно?
что так? Из за кризиса провели оптимизацию методичек и раздел "беседа с марксистом" убрали?
paradox
P.M.
7-6-2018 06:21 paradox
Kicker:
Ну что ж, начну...
По моему скромному мнению распад СССР был обусловлен в первую очередь крахом идеологии.
Да, именно идеологии.
,.

да.
лозунг "догнать и перегнать юсей по набитости брюха" обрушил идеологию.

андрэ
P.M.
7-6-2018 06:31 андрэ
что так? Из за кризиса провели оптимизацию методичек и раздел "беседа с марксистом" убрали?

точно-тока не с марксистом...

аллергия у меня на подобный бред.

Strelezz
P.M.
7-6-2018 06:34 Strelezz
paradox:

да.
лозунг "догнать и перегнать юсей по набитости брюха" обрушил идеологию.

Что-же это за идеология , на которую влияет степень набитости брюха ?
Ну и потом , может на пути к Светлому Будущему , надо было таки получше кормить ?

paradox
P.M.
7-6-2018 06:44 paradox
Что-же это за идеология , на которую влияет степень набитости брюха ?

что же же это за набитость брюха, что влияет на идеологию? на израиль посмотрите.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
А про СССР можно? ( 1 )