Guns.ru Talks
мужской разговор
Что СССР делал с валютой? ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Goblin_13
P.M.
3-6-2018 18:43 Goblin_13
А зачем про мясо.
Все просто. Есть объективные данные. Потребление базовых продуктов питания, мяса-молока-рыбы. Демографические данные, прирост население, средний срок жизни.

Так вот все очень просто. Пока в РСФСР, сиречь той территории, что занимает РФия, потребление мяса-молока-рыбы до 1991 года находилось на уровне физиологического оптимума - средний срок жизни населения был один из самых продолжительных НА ТОТ МОМЕНТ в мире а ЕСТЕСТВЕННЫЙ прирост в ИНДУСТРИАЛЬНО-РАЗВИТОЙ стране составляла 1.5-2.0 миллиона человек в год.

Как только пришел рынок, ификтивный манагамент и сказки про то, как плохо жилось населению РСФСР в условиях "тотального дифицита" до прихода шестисот сортов колбасы и коммерческой медицины - мы получили среднегодовую "естественную" убыль населения в два миллиона человек и уровень потребления базовых продуктов питания на уровне половины того, что полагалось военнопленным в СССР во время Великой Отечественной Войны.

Все бы ничего, но строгая корреляция демографических данных и статистики снабжения населения продуктами питания, для лжи нынешних нео-гапонов, своим враньем прикрывающим катастрофический провал режима в России по всем позициям, кроме вывода наличности за бугор, места не оставляет.

Такие дела.

Yep
P.M.
3-6-2018 18:48 Yep
Originally posted by Goblin_13:

Есть объективные данные


объективные данные я видел в магазине Набережных Челнов в 1974 году и далее, где на прилавке всегда в изобилии лежали говяжьи мослы, и периодически выбрасывали синих беговых кур.
а мясо с тех мослов было только на рынке, по рыночной цене. которая не учитывалась в планово-экономической зарплате советских людей.
и это на всесоюзной стройке, которую по идее, должны были снабжать по улучшенной категории снабжения.
так что все савецкие "объективные данные" можешь.. . ну ты понел
Goblin_13
P.M.
3-6-2018 18:54 Goblin_13
Yep:

объективные данные я видел в магазине Набережных Челнов в 1974 году и далее, где на прилавке всегда в изобилии лежали говяжьи мослы, и периодически выбрасывали синих беговых кур.
а мясо с мослов было только на рынке, по рыночной цене. которая не учитывалась в планово-экономической зарплате советских людей.

Только вот почему то тогда население росло по два миллиона в год а теперь по два миллиона вымирает.

Наверное от пережора, да?

P.S. Сейчас последует вечер охренительных историй про "прирост был в азиатских республиках!!!". В святой вере, что читатели настолько тупы, что забыли, что пять минут назад писалось про демографическую статистику в РСФСР.

Yep
P.M.
3-6-2018 19:06 Yep
Goblin_13:

Только вот почему то тогда население росло по два миллиона в год а теперь по два миллиона вымирает.

ты с темы не соскакивай - мяса в советских магазинах не было, это установленный факт.
а причины роста населения от жрачки не зависят, если это не голод.

Goblin_13
P.M.
3-6-2018 19:22 Goblin_13
Yep:

ты с темы не соскакивай - мяса в советских магазинах не было, это установленный факт.
а причины роста населения от жрачки не зависят, если это не голод.


А население росло. Теперь мясо есть а население вымирает.

Получается одно из трех. Либо кто то нагло лжет про проблемы с продуктами питания в СССР. Либо кто то нагло лжет про "естественную убыль" в современной РФиии. Либо кто то, пытавшийся лепетать, что нацисты создали концлагеря как средство демографического взрыва, но опять "с народом не повезло!" говорил правду. ;o)

Yep
P.M.
3-6-2018 19:30 Yep
Originally posted by Goblin_13:

Получается одно из трех. Либо кто то нагло лжет про проблемы с продуктами питания в СССР


не получается: демография от наличия мяса в магазинах НЕ ЗАВИСИТ, если это не тотальный голод! так например, миллиард китайцев жил в 1980 году плошкой риса в день! что совершенно не мешало им размножаться. демография, на самом деле - зависит в том числе от например представления будущего: у китайцев не было мяса, не было и нет пенсий, но они ВСЕГДА размножались как кролики, отчего даже пришлось вводить НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ жёсткое правило: ОДНА СЕМЬЯ - ОДИН РЕБЁНОК. потому что в их представлении дети - это их пенсия.
следовательно, демография зависит ОТ СОСТОЯНИЯ МОЗГОВ, А НЕ НАПОЛНЕНИЯ ХОЛОДИЛЬНИКА!
поэтому не нужно тут спекулировать на демографии.
тема про то, что в ссср было сплошное враньё, и мясо в магазинах было только "в принципе"(с) советский анекдот
Duga
P.M.
3-6-2018 19:32 Duga
Originally posted by Goblin_13:

А население росло. Теперь мясо есть а население вымирает.


У природы есть какие то скрытые механизмы. Ель активно разбрасывает шишки перед тем как погибнуть. Народ в хуёвых условиях активно размножается.
Взять хоть Африку. Там воды то чистой нет, не то что жратвы. А плодятся как кролики.
Goblin_13
P.M.
3-6-2018 19:39 Goblin_13
Yep:

не получается: демография от наличия мяса в магазинах НЕ ЗАВИСИТ,

Тоесть пришли к тому, что в концлагерях народ вымирал потом что "работать не хотел"(с)комендант Освенцима.

Осторожнее с этим путем. Коменданта повесили.

Goblin_13
P.M.
3-6-2018 19:39 Goblin_13
Duga:

У природы есть какие то скрытые механизмы. Ель активно разбрасывает шишки перед тем как погибнуть. Народ в хуёвых условиях активно размножается.
Взять хоть Африку. Тав воды то чистой нет, не то что жратвы. А плодятся как кролики.

дадада. Оно само. Да и вообще ужас как с народом неповезло!
Yep
P.M.
3-6-2018 19:41 Yep
Goblin_13:

Тоесть пришли к тому, что в концлагерях народ вымирал потом что "работать не хотел"(с)комендант Освенцима.

Осторожнее с этим путем. Коменданта повесили.

то есть помимо того что ты постоянно лжёшь и подменяешь факты на выдуманные, ты ещё и занимаешься банальными манипуляциями в геббельсовском стиле.

Duga
P.M.
3-6-2018 19:45 Duga
Originally posted by Goblin_13:

ужас как с народом неповезло!


Кому с каким? Пишите внятно.
sachaff
P.M.
3-6-2018 19:45 sachaff
Originally posted by Yep:

В смысле?

в прямом.
щас есть астра?

Yep
P.M.
3-6-2018 19:48 Yep
sachaff:

в прямом.
щас есть астра?

нет конечно, потому что больше нет этого завода. там теперь восстановлена церковь.
но я ненастоящий курильщик, не курю с 1991 года - оказывается, астру кто-то выпускает:

http://kansktabak.ru/astra

Goblin_13
P.M.
3-6-2018 19:48 Goblin_13
Yep:

то есть помимо того что ты постоянно лжёшь и подменяешь факты на выдуманные, ты ещё и занимаешься банальными манипуляциями в геббельсовском стиле.


В чем я вру? Я говорю, что в СССР снабжение продуктами питания согласно статистики ООН полностью коррелирует с демографическими данными по ЕСТЕСТВЕННОМУ приросту населения на территории РСФСР. И на этом основании утверждаю, что нынешние нео-гапоны нагло врут, рассказывая про тяжелую жизнь в СССР. На основании объективных, статистических данных, коррелирующих между собой.
Yep
P.M.
3-6-2018 19:51 Yep
Originally posted by Goblin_13:

В чем я вру?


1. я поймал тебя на вранье про зерно.
2. я поймал тебя на вранье про мясо.
ivik
P.M.
3-6-2018 19:53 ivik
Yep:

.

Гоблен 13 тупой гандон и он врет и мне врал
ivik
P.M.
3-6-2018 19:55 ivik
Goblin_13:

В чем я вру? Я говорю, что в СССР снабжение продуктами питания согласно статистики ООН полностью коррелирует с демографическими данными по ЕСТЕСТВЕННОМУ приросту населения на территории РСФСР. И на этом основании утверждаю, что нынешние нео-гапоны нагло врут, рассказывая про тяжелую жизнь в СССР. На основании объективных, статистических данных, коррелирующих между собой.

при СССР было зашибись с продуктами- на плакатах в газетах и на картинках. в магазинах же был голяк в провинции.

Слава богу что мне хоть удалось пожить в нормальной стране- в РФ

alexkevin
P.M.
3-6-2018 19:56 alexkevin
В чем я вру?

Что талонов не было.
click for enlarge 550 X 524  55.0 Kb
Yep
P.M.
3-6-2018 20:01 Yep
Originally posted by ivik:

Слава богу что мне хоть удалось пожить в нормальной стране- в РФ


в ссср было много хорошего, и было много плохого. в РФ сейчас много плохого, но много хорошего. для меня хорошее в РФ перевешивает, и я в ссср не вернулся бы ни за какие коврижки. даже несмотря на тогдашнюю молодость.
ivik
P.M.
3-6-2018 20:04 ivik
Yep:

в ссср было много хорошего, и было много плохого. в РФ сейчас много плохого, но много хорошего. для меня хорошее в РФ перевешивает, и я в ссср не вернулся бы ни за какие коврижки. даже несмотря на тогдашнюю молодость.

+1

Kicker
P.M.
3-6-2018 20:06 Kicker
Goblin_13:

А население росло. Теперь мясо есть а население вымирает.
Получается одно из трех. Либо кто то нагло лжет про проблемы с продуктами питания в СССР. Либо кто то нагло лжет про "естественную убыль" в современной РФиии. Либо кто то, пытавшийся лепетать, что нацисты создали концлагеря как средство демографического взрыва, но опять "с народом не повезло!" говорил правду. ;o)

Так оно и сейчас растёт на постсоветском пространстве.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР
У проблемы с продовольствием в СССР не просто были, а были колоссальные.
Я про простое население. Может быть вы в СССР были из высшей касты партийной номенклатуры, тогда понятно почему у Вас не было проблем с продовольствием.
Что до основной массы населения.. . То-таки да. Проблема была в полный рост, что называется.
Начиная с того, что мясного животноводства не было как класса.

Yep
P.M.
3-6-2018 20:11 Yep
Originally posted by Kicker:

Я про простое население. Может быть вы в СССР были из высшей касты партийной номенклатуры, тогда понятно почему у Вас не было проблем с продовольствием.


вот так почитаешь этого поциента, и действительно начинаешь думать, что без торгово-мафиозной, либо номенклатурной семейки, тут явно не обошлось:

Goblin_13:

рыба или сосиски так и вовсе считались пищей деклассированного элемента или студентов, недостойная приличного рабочего или служащего.

недостойная, карл!

п-ф
P.M.
3-6-2018 20:12 п-ф
Goblin_13:

А население росло. Теперь мясо есть а население вымирает.

Получается одно из трех. Либо кто то нагло лжет про проблемы с продуктами питания в СССР. Либо кто то нагло лжет про "естественную убыль" в современной РФиии. Либо кто то, пытавшийся лепетать, что нацисты создали концлагеря как средство демографического взрыва, но опять "с народом не повезло!" говорил правду. ;o)

"Тогда" был развитой общепит. Про это почему забывают. Продукты шли туда. От столовок тюрьмы или верховного совета. Сейчас его нет.
И чем обоснованы минус два ляма демографии в год? Каким статисследованием. Ну кроме болтовни.

Kicker
P.M.
3-6-2018 20:14 Kicker
Ладно погнали..
Что самое интересное фанаты СССР любят рассказывать, что мол карточная система появилась уже в "проклятые девяностые", когда "проклятые либералы и Мишка-меченый довели страну до ручки". Разумеется, это неправда, и лучше всего об этом говорят исторические факты карточная система распределения в том или ином виде существовала всю историю СССР, а то, что было в восьмидесятые-девяностые просто лучше запомнилось, так как произошло при жизни нынешних поколений.
Люди, не интересующиеся темой, не слышали об этом но самые первые продуктовые карточки появились в России не во времена Перестройки и даже не во времена Второй мировой войны, а больше ста лет назад весной 1916 года. К этому времени Российская Империя была уже сильно истощена войной, как психологически, так и экономически в стране начался продовольственный кризис, и была введена карточная система. В частности, существовали талоны на сахар так как сахаропроизводящие заводы Польши оказались в зоне боевых действий.


click for enlarge 910 X 586 118.0 Kb

После переворота 1917 года был тут же построен коммунизм карточная система накрыла всю страну в отдельных районах страны по талонам распределялся даже хлеб, и продолжалось так до 1921 года. В 1921 году начался НЭП, страна вздохнула немного свободнее и карточки отменили. Однако с приходом к власти великого агронома и языковеда НЭП был свёрнут, и карточная система была введена снова товаров на всех попросту не хватало. Помимо, собственно, карточной системы, при "великом вожде" существовали так же нормы отпуска товаров в одни руки так, к примеру, с апреля 1940 года один покупатель мог купить не более 1 килограмма мяса и не более 0,5 килограмма колбасы. Напомню, что в 1940 году со времен переворота прошло уже 23 года но страна, как видите, так и не стала жить по-человечески.

click for enlarge 910 X 670 110.0 Kb

В 1947 году карточная система была отменена, но товарные ограничения в том или ном виде остались к примеру, советский гражданин не мог просто прийти в магазин и купить автомобиль для этого было нужно, во-первых, отстоять "очередь", затем нужно было заплатить большую сумму денег собственно за покупку автомобиля, и в третьих нужно было ещё получить некое "разрешение" на приобретение автомобиля у местных органов власти. Про это мало кто слышал, но такие "разрешения" действительно существовали, как минимум в шестидесятые годы у моих друзей сохранилась такая бумажка, как-нибудь сфотографирую и напишу про нее отдельный пост.
Карточек не существовало в 1970-е годы, во времена правления Брежнева и с тех пор многие фанаты СССР считают это время "золотыми годами Союза". Почему в то время не было карточек? В семидесятые годы цены на нефть пошли вверх, и за счет экспорта нефти и получения валюты СССР смог закупать множество импортных товаров. В центральных универмагах крупных городов можно было купить джинсы FUZZ и кассеты BASF производства ФРГ, в стране повсеместно начали появляться пресловутые "румынские стенки" и немецкие туфли "Salamander" (прозванные попросту "саламандрами"), а также множество других импортных товаров, купленных за валютную выручку.
Фактически, это и был тот самый загадочный "золотой век СССР" выскокие цены на нефть дали возможность хоть чем-то наполнить магазинные полки.
В эти годы руководством СССР была сделана фатальная ошибка вместо того, чтобы за полученную валюту организовать у самих себя подобные производства, СССР тратил деньги на товары и с закатом высоких цен на нефть, а также с увеличением расходов (к прмиеру, на войну в Афганистане) советская экономика медленно и верно начала приближаться к своему концу.
click for enlarge 1200 X 804 67.6 Kb
Талоны начали появляться снова не "в девяностые годы", как любят рассказывать фанаты СССР, а уже в конце семидесятых дефицит нарастал, и в некоторых регионах ещё при Брежневе были введены талоны на мясо, сливочное масло и сахар. Дальше было только хуже "талонизация" охватывала всё новые и новые группы товаров.
Что самое интересное далеко не везде эти бумажные штуки назывались "талонами". Местная власть часто импровизировала и называла их, например, "Карточка покупателя", "Заказ" или даже "Приглашение на получение". Разумеется, всё это было сплошным лицерием ведь никто ничего не заказывал, никто никого никуда не приглашал и не просил никаких карточек просто таким образом маскировалась система ограниченного распределения товаров.
click for enlarge 1000 X 664 84.8 Kb
В восьмидесятые годы по талонам часто распределяли мясо, колбасу и относительно хорошее сливочное масло в свободной продаже был только дешевый, вредный и вонючий маргарин. Позже список "товаров по талонам" расширился к ним добавился сахар (он стал дефицитом из-за повсеместного самогоговарения) и практчиески любой алкоголь в месяц на одного взрослого человка полагалась 1 бутылка водки и 2 бутылки вина. Алкоголь покупали буквально все, даже непьющие он был отличной валютой и платой за услуги.
Проблемы с плановой советской экономикой всё нарастали "ручное распределение" не работало, товаров на всех не хватало, повсеместно процветал черный рынок и целые подпольные фабрики. Пик "распределения по талонам" пришелся на начало 1990-х годов когда, собственно, СССР и поставил кеды в угол, приказав всем долго жить. Затем талоны сохранялись примерно ещё в течение двух лет так как экономика не могла быстро перейти на нормальные рельсы (кстати, в эти же годы ещё продолжали ходить советские рубли). Вот этот-то период фанаты СССР часто показывают как "нищету девяностых" мол, в СССР было всё отлично, а потом стало плохо и появились талоны. Однако как становится понятно из моего поста распределение товаров по талонам в начале девяностых это лишь хвост кометы, голова которой прячется в далёком 1917 году.
click for enlarge 900 X 600 116.4 Kb

paradox
P.M.
3-6-2018 20:18 paradox
Pavel_A:
Что-то тут подумал. СССР продавал за границу нефть и газ ну и кое-что еще по-мелочи. Получали за это валюту. А что с ней делалось? Импортных товаров было очень мало, значит вся валютная выручка оставалась в стране?
Вот сейчас экспортируем нефть и газ, магазины все завалены импортными товарами, полно иномарок на улицах городов, люди ездиют за границу отдыхать. Сразу видно, что валюта тратится, не то что во времена СССР.

по первых- импорта было до хрена.
просто чаще в виде сырья или полуфабриката.
как сейчас в южной корее, например- там импорта конечного передела почти не найдешь- а между тем жратва на 80% импортная и со шмотками некучеряво.
а лейблы почти все- маде ин дома.

во вторых- у ссср был идиотский примат группы "А" и много импорта шло туда.
кто помоложе и не понимает- это, упрощенно, производство ради производства
схема реализации импортного ширпотреба тоже страдала, иногда, мягко говоря, нерыночными перекосами- например, году так примерно в 77-81, точно не помню- почти все женщины ссср оделись в одну и туже модель финских польт просто великолепного качества серого цвета- их было столько, что за них даже спекулянты не брались- ну и скучно же.
стоили они вроде недешево- 200 рублей- но когда я узнал европейскую цену- я опух просто- 800 немецких марок. и там то были цвета на выбор.
кому проще- 400 баксов.
вроде все для народа- но процветал бестолковый для советской экономики реэкспорт. это не единичный, а массовый случай. кстати, удивительно- но наоборот, сверхприбыльные позиции- типа волкменов или колготок, ссср не закупал или закупал мало- чем и питалась фарца.
по мне- сознательный саботаж.
и наконец, ссср совершил фундаментальную для себя ошибку (но спасительную же для нынешней россии)- он львиную долю прибыли от нефтянки вложил не в самолеты или портки- а в развитие нефтянки же.
вот она и жива до сих пор, несмотря на.


второстепенные вопросы можно опустить- но и цена на жижу была при горбатом даже не 140 и даже не 50 или 27- а что то в районе 10.
лень гуглить, но по моему, иногда и ниже.
а потребительские товары как раз с тех времен подешевели, за счет переноса производства.
люди моего возраста ещё помнят истинно японскую и немецкую электронику, английскую обувь, финские шмотки и американские джинсы.
а уже в 2008м году я 23 дня пытался найти штаны маде ин юсей- и не нашел
кроссовки сделанные в германии дешевыми быть не могли.
ну никак.

paradox
P.M.
3-6-2018 20:20 paradox
У проблемы с продовольствием в СССР не просто были, а были колоссальные.

напомнить про пустые магазины и полные холодильники?
а также про общепит- в основном так себе- но дешево и нажористо?
Yep
P.M.
3-6-2018 20:21 Yep
Originally posted by paradox:

почти все женщины ссср оделись в одну и туже модель финских польт просто великолепного качества- их было столько, что за них даже спекулянты не брались- ну и скучно же.


ты сделал в слове питер пять ошибок: никаких финских польт в набережных челнах не было, во всяком случае у моей матери, и всех её знакомых - никаких финских польт не было.
paradox
P.M.
3-6-2018 20:22 paradox
Goblin_13:

А вот как пейзане кормили коров белым хлебом - помню хорошо.

это я тоже помню.
никакие суды не помогали.
а по сути- это тоже самое, чем занимается сейчас запад- дотацией с\х производства

Yep
P.M.
3-6-2018 20:23 Yep
Originally posted by paradox:

нажористо?


враньё: чтобы было нажористо - надо было брать двойные порции например гуляша, потому что половина мяса - разворовывалась.
paradox
P.M.
3-6-2018 20:23 paradox
MX177:
это из темы понятно, я немного про другое
неужто для скотины ничего на оставшейся территории вырастить низя было?

можно было.
и так же успешно сгноить.

KOSTYA
P.M.
3-6-2018 20:27 KOSTYA
Yep:

ты сделал в слове питер пять ошибок: никаких финских польт в набережных челнах не было, во всяком случае у моей матери, и всех её знакомых - никаких финских польт не было.

безусловно

paradox
P.M.
3-6-2018 20:29 paradox
Начиная с того, что мясного животноводства не было как класса.

вы опять повторяете ляп путина.
во первых, свинина не что иное, как мясное производство.
как и курятина, крольчатина и инюшптина.
во вторых, если вы про крс- то вы путаете производство и породы.
в ссср был принят курс на мясо-молочные породы, как самые малопотерьные.
телки шли на дойку и убой по старости, бычки именно на мясное производство. стадами.
и было телок и бычков поровну- закон природы.
оно было и большое и специализированное.
мясного бараньего производства почти не было только что
paradox
P.M.
3-6-2018 20:32 paradox
Pavel_A:

ПИмпортных вещей у людей практически не было. И на заводах, думаю, в основном отечественное оборудование применялось.

опять же- до хрена- но упор был на соцлагерь- а покупалось по сути на те же баксы- хоть и назывались переводные рубли.
и как раз оборудование мало того что много- так ещё и втридорога- ибо в обход всяких запретов
tref7
P.M.
3-6-2018 20:33 tref7
Goblin_13:

А население росло. Теперь мясо есть а население вымирает.

;o)


Сколько детей лично у Вас?
paradox
P.M.
3-6-2018 20:33 paradox
во всяком случае у моей матери, и всех её знакомых - никаких финских польт не было.

не хочу переходить на личности и особенности снабжения конкретной семьи.
paradox
P.M.
3-6-2018 20:36 paradox
Goblin_13:
вот с сыром да. С сыром в СССР была в основном полная жопа...

почему? было 4 сорта, если не считать зеленого и плавленного- но вполне съедобных.
я и сейчас имею ассортимент не сильно шире- и это в праздники

ivik
P.M.
3-6-2018 20:37 ivik
paradox:

по первых- импорта было до хрена.

во первых не забывай что МСК/Питер при СССР жили сильно по другому что провинция РСФСР.
Было. Но не для провинции

paradox
P.M.
3-6-2018 20:38 paradox
Лёлик_Попов:
Чего СССР совсем не смог - он не смог покупать или производить одноразовые шприцы. И никакая валюта и никакие пятилетки это не выправили.

а они по хорошему- и не нужны.
тонкие иголки гораздо важнее.

Yep
P.M.
3-6-2018 20:39 Yep
paradox:

не хочу переходить на личности и особенности снабжения конкретной семьи.

ты просто ввиду столичного чванства и прогрессирующего ЧСВ не в состоянии понять, что Ленинград, который после блокады поставили на высшую категорию снабжения, и вся остальная Россия - это совершенно разные планеты.

Kicker
P.M.
3-6-2018 20:40 Kicker
paradox:
а также про общепит- в основном так себе- но дешево и нажористо?

Ну давайте за общепит.
Есть отдельный большой миф, который часто тиражируют поклонники СССР мол, ну ладно, в магазинах был действительно дефицит, хороших продуктов было мало, но зато каждый советский человек мог в любое время дня и ночи придти и поесть в столовой в отличие от "загнивающего каптиализма", все блюда в советских столовых были дешевыми, натуральными и готовились по специально разработанным диетическим программам, утвержденных лично великим астрономом и диетологом.
Разумеется, всё это сплошная неправда, и её надо как можно скорее развенчать. Вымыслы о советских столовых я разделил на 3 основных мифа:
1. Миф о «качестве исходных продуктов».
click for enlarge 1024 X 685 58.8 Kb
Для начала давайте посмотрим, из чего готовили всё, что продавалось в советских столовых. Однажды я уже развенчал миф о какой-то там "особой натуральности" советских продуктов в начале девяностых годов, уже после распада СССР, в России было запрещено почти 100 пестицидов и вредных добавок, которые использовали в советском сельском хозяйстве, так что какая-то там "особая натуральность" советских продуктов это один большой миф.
Помимо этого, само качество исходных продуктов, из которых приготавливали блюда в советских столовых, было низким. Нормальных коров в СССР не было колхозные коровы были тощими, жилистыми и костлявыми. Такого блюда, как "стейк" в СССР не могло быть в принципе из-за крайне низкого качества мяса. Из говядины готовили котлеты (перетирая низкокачественное мясо через мясорубку), какой-нибудь разваренный гуляш, в лучшем случае могли приготовить отбивную в обильной панировке из сухарей, скрывающей дефекты мяса.
Качественной нежирной свинины тоже не было в советских свиньях было больше сала, чем мяса. Нормального хлеба тоже не пекли вспомните хотя бы пресловутый хлеб-"кирпич" из какого-то вечно сырого и кислого теста. Про овощи и фрукты я деликатно промолчу в стране, отправляющей перебирать гнилую капусту студентов и академиков, нормального сельского хозяйства не может быть в принципе.
Вот и получается, что никаких "особо качественных продуктов" в СССР не было готовили, из чего придется, по мере сил понижая при этом качество исходных продуктов, но об этом в следующем разделе.
2. Миф о «качестве столовской пищи».
click for enlarge 1024 X 689 53.5 Kb
Вы можете сказать так, ну ладно, исходные продукты были низкого качества, но может быть повара и другие работники столовых как-то особо сильно старались, делая из таких продуктов шедевры? Ведь известно, что хороший повар может буквально "сварить кашу из топора", а многие знаменитые блюда, вроде салата "цезарь" и вовсе родились спонтанно, из остатков еды в холодильнике?
Разочарую вас, повара и другие столовские работники делали всё с точностью до наоборот, еще больше ухудшая качество блюд по мере сил подворовывая продукты. Воровали все, от главного повара до сторожа, а причина воровства была простой люди имели доступ к ресурсам и не имели никакой ответственности перед клиентами столовой даже при низком качестве блюд клиенты всё равно будут, особенно если столовая была единственной в районе.
Как именно воровали продукты? Сметану разводили кефиром, в котлеты подмешивали хлеб в огромных количествах. Более-менее приличное мясо для котлет несли домой, подмешивая вместо него в котлеты всякие жилы и просроченное мясо, для "забивания запаха" которого в огромных количествах добавляли в фарш чеснок. Мясные супы варили вовсе без мяса, добавляя вместо него кости и всякие растительные жиры, плюс добавляя в тарелку на выдаче маленький кусочек мяса формально суп считался "с мясом".
В детстве я несколько раз ел в советских столовых и могу сказать, что система "мы приготовили это из того, что было" ощущалась очень сильно еда была неаппетитной, разваренной, жирной и просто невкусной.
3. Миф о «хорошем обслуживании».
click for enlarge 1024 X 677 55.4 Kb
Отдельной строкой стоит миф о том, что в советских столовых людей как-то особенно хорошо обслуживали. Лично мне советская столовая больше всего напоминает рассказы о концлагере тарелки были металлическими, чтобы их не разбили посетители. Для супа была такая глубокая миска из нержавейки, с ушками по бокам, а для второго была плоская длинная тарелка, напоминающая селедочницу, тоже из нержавейки.
Ложки и вилки были из мягкого алюминия низкого качества все гнутые и перекрученные. Считалось, что такие говняные ложки и вилки посетители не будут красть но крали и их. Ножей не было вообще. Чашек тоже не было даже горячие напитки, вроде чая и кофе, наливали в тюремные граненые стаканы. Солонок и перечниц тоже чаще всего не было чтобы не украли. В редких случаях на столе могла стоять какая-нибудь дрянная фарфоровая солонка с надписью "пальцы и яйца в солонку не совать!".
Общая атмосфера внутри советской столовой напоминала какой-то режимный объект, люди внутри которого ни в коем случае не должны расслабляться и ни на секунду не должны забывать о своей боевой и трудовой задаче. На стенах могли быть плакаты с унизительными приказами вроде "когда я ем я глух и нем!" или "а ты вымыл руки? Иди вымой!". В порядке вещей было и прямое хамство персонала, в ответ на в общем-то справедливые вопросы о качестве продуктов в ход пускали ковровые бомбардировки из заранее заготовленных и отрепетированных фраз "ишь ты, интеллигент несчастный, мяса в котлете ему мало, а еще очки напялил, деловой!".
Нормальные приборы, официанты и более-менее приличный сервис в СССР был только в ресторанах но там были такие ценники, что рядовые граждане ходили в рестораны всего пару раз в год.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Что СССР делал с валютой? ( 3 )