Guns.ru Talks
мужской разговор
секта дешеговистов ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
o.tuk
P.M.
5-3-2018 18:18 o.tuk
и при этом "экстраполируют" свои "знания" на другие, кажущиеся им похожими слова.

Если бы только на слова. Частенько встречаю индивидуумов с ВУЗовским образованием, которые разбираются абсолютно во всём. При этом проявляя уровень знаний класса "как свинья в апельсинах". И совершенно не воспринимая критику. Тотальная ... безграмотная образованность(?).
Я-то в ПТУ учился. Мне простительно
Yep
P.M.
5-3-2018 18:18 Yep
дезерт игл:

Читал три раза. Ни хрена не понял

та же фигня, поэтому я его на всякий случай, видимо отправлю в читальный зал

Puschistik
P.M.
5-3-2018 18:31 Puschistik
Паста не Гоя, а Гойя.

Эх вы граммотеи.. ПАСТАГОЙ- вот как надо Ну и конечно-же ПИНДЖАК, КАЛИДОР, ЗАЛА, возбУждено, позвОню, дося..
Nick Brake
P.M.
5-3-2018 18:45 Nick Brake
Originally posted by Yep:

то есть те, кто пишут "дёшего" - слышали какой-то звон, слышали что нельзя писать каво-чиво, и при этом "экстраполируют" свои "знания" на другие, кажущиеся им похожими слова.
это и есть жертвы ЕГЭ


Присоединяюсь.
Nick Brake
P.M.
5-3-2018 18:52 Nick Brake
Originally posted by дезерт игл:

Ещё до ЕГЭ это было...


Ну, это чисто условно. Понятно, что не ЕГЭ в этом виноват, это просто характеристика некоего отрезка времени.

Вот у меня, как и у очень многих в моем поколении, письменная грамотность интуитивная. То есть, это просто следствие огромного количества прочитанных с раннего детства книг (и художественных, и технических, и научных).
Ну и, разумеется, какое-то количество зазубренных правил правописания и проверочных приемов, для сложных случаев.

wink
P.M.
5-3-2018 18:58 wink
tref7:

у меня аналогичный пример, правда без фото. У нас ул. генерала Горбатова есть. Встречал в написанном варианте-ул. Горбатого

Ну горбатого и написано ещё и башкирской мове что-то есть но там за алфавит.. . Оба еврея что письменность придумали в 32г древний башкирский письменность растрелены в 37 г так что правильность написания спросить неского.за убытием лиц.

Yep
P.M.
5-3-2018 19:02 Yep
Originally posted by wink:

правильность написания спросить неского


можно с Невского.
sergei_0987
P.M.
5-3-2018 19:19 sergei_0987
я не понимаю ни слова

это вы просто еще ни разу не читали описания сложных китайских микросхем с автоматическим переводом текста с китайского.
от какой нибудь компании типа тигр электроникс.
Duga
P.M.
5-3-2018 19:41 Duga
Yep:

ни\какая не та же - общий уровень грамотности при советах был на порядок выше.


Просто людей с советским образованием в интернете на тот же порядок меньше, чем с постсоветским.
tref7
P.M.
5-3-2018 19:58 tref7
Originally posted by Duga:

с советским образованием


Не надо его сильно преувеличивать. Не только от советского или не советского образования зависит. У меня сын 22-х лет. дочь 11-ти, слежу за речью в общении, за постами в соц.сетях. Вроде всё без косяков.
Duga
P.M.
5-3-2018 20:05 Duga
Originally posted by tref7:

Не надо его сильно преувеличивать.


Это должно быть написано не под моей цитатой.
Yep
P.M.
5-3-2018 20:15 Yep
Originally posted by tref7:

Не надо его сильно преувеличивать


не надо его преуменьшать: все тут знают, что я в сущности, антисоветчик.
но я всегда буду признавать то, что в СССР было заложено, и неплохо работало несколько системных "краеугольных камней" современного общества.. . один из этих камней - образование.
wink
P.M.
5-3-2018 20:22 wink
Yep:

не надо его преуменьшать: все тут знают, что я в сущности, антисоветчик.
но то, что в СССР было заложено и неплохо работало несколько системных краеугольных камней. один из них - образование.

Так это ты СССР развалил,и все хапнул.

tref7
P.M.
5-3-2018 20:23 tref7
Originally posted by Yep:

один из этих камней - образование.


Я с этим не спорю, хотя я так же не советчик и не целую в джоппу тов. Сталина. Мало того, моя жена уже 30 лет работает в образовании и тоже считает, что СССРовское было лучше. Однако мои дети пишут грамотно, в тюч. благодаря мне и моей жене.
tref7
P.M.
5-3-2018 20:24 tref7
Originally posted by Duga:

Это должно быть написано не под моей цитатой.



В принципеда.)))
Бонк
P.M.
5-3-2018 21:42 Бонк
А мне похер, если пару миллионов неучей будут неграмотно писать и читать, коверкать русский язык.

Не умеете пользоваться прекрасным русским языком, замечательным инструментом общения и самовыражения - значит убогие, не дано вам это искусство, мозг не развит...

И недостаток мозга у кого-то - вовсе не повод для того, чтобы и я начал коверкать свой родной язык, как эти недоучки.. .

wolfo
P.M.
5-3-2018 23:06 wolfo
А вот зря тут расстраиваетесь. Это ж отличный индикатор.
Если гражданин ложит польту на пианину уже ясно, что от него можно ожидать, а чего уже точно нет. Он может оказаться прекрасным сварщиком, но Канта с Шопенгауэром будет путать, да и "Мурку" на пианине вряд ли сыграет.
Лёлик_Попов
P.M.
6-3-2018 10:21 Лёлик_Попов
Ну и конечно-же ПИНДЖАК, КАЛИДОР, ЗАЛА, возбУждено, позвОню, дося..

Бутельброт, егошний и ихний.
Yep
P.M.
6-3-2018 10:40 Yep
Originally posted by Лёлик_Попов:

ихний


я это слово очень люблю, и употребляю его всегда с особым цинизмом
Лёлик_Попов
P.M.
6-3-2018 11:02 Лёлик_Попов
всегда с особым цинизмом

A вот это не возбраняется
Nick Brake
P.M.
6-3-2018 11:08 Nick Brake
Originally posted by Yep:

я это слово очень люблю, и употребляю его всегда с особым цинизмом


У меня теща на нем постоянно разговаривает. И даже не знает, что можно иначе.
Заслуженный работник культуры РСФСР.
vadja2
P.M.
6-3-2018 12:18 vadja2

o.tuk:

Частенько встречаю индивидуумов с ВУЗовским образованием, которые разбираются абсолютно во всём. При этом проявляя уровень знаний класса "как свинья в апельсинах". И совершенно не воспринимая критику. .

За шож вы так Прагматега-то приложили?

Puschistik:

ПИНДЖАК, КАЛИДОР, ЗАЛА, возбУждено, позвОню, дося..

И ещё ризетка. Повбывавбы, сцуко...

Temniu+
P.M.
6-3-2018 12:22 Temniu+
А как вам: -Ихних, господа?)
vadja2
P.M.
6-3-2018 12:24 vadja2
Originally posted by Temniu+:

Ихних,


Нормально. Как и ейных.
Смотря от контекста поста - иногда бывает очень даже допустимо.
Temniu+
P.M.
6-3-2018 12:31 Temniu+
Не, ну коли ежели тах то-то оно конешно... нонче, не-то, шта давеча!
carrier
P.M.
6-3-2018 17:02 carrier
Ложить, мля! И ещё бесит в Строгине, Павшине,и т.д. , хотя с точки зрения правил вроде правильно, но всегда было принято говорить в среднем роде, то есть не склонять, ( В Тушино, в Павшино). Понаехали, грамотеи.(
Temniu+
P.M.
6-3-2018 20:38 Temniu+
Народ, а реально антиресно прочитать, что, кого "заводит"))
По чесноку, скажу- я понятно, стараюсь сильно не комплексовать по этому поводу)... но реально режут ухо некоторые слова, выражения, произношение!
Ну вот сколько можно, а?
Этот прикол с кофе?(((
Ну вашу дивизию, запомните ужо-ён категорически мужского роду!
Не хорошее кофе, а хороший!(Ну ежели он хороший, что бывает не часто))
Ну так и хочется сказать-Ты русский хотя бы местами или как?
o.tuk
P.M.
6-3-2018 21:00 o.tuk
реально режут ухо некоторые слова, выражения, произношение!Ну вот сколько можно, а?

Реально бесит, когда Пасху называют паской. А ещё пассатижи "плоскозубцами". Один мой приятель называл их "куноньки", чем раздражал неимоверно, о чём и был предупреждён. В итоге, после очередного паскудного поименования предмета, я заехал ему по уху. Драка была достаточно ожесточённой и кровопролитной, хоть и недолгой. Он был искусней, а я сильней. Носы и губы разбили оба. В принципе- ничья. По 16 лет нам было.
Temniu+
P.M.
6-3-2018 21:05 Temniu+
o.tuk:

Реально бесит, когда Пасху называют паской. А ещё пассатижи "плоскозубцами". Один мой приятель называл их "куноньки", чем раздражал неимоверно, о чём и был предупреждён. В итоге, после очередного паскудного поименования предмета, я заехал ему по уху. Драка была достаточно ожесточённой и кровопролитной, хоть и недолгой. Он был искусней, а я сильней. Носы и губы разбили оба. В принципе- ничья. По 16 лет нам было.

Блин))) вы мне ещё с темы про алкоголизм импонировали))!
Охренет, та же история:
Вовка Табурчак в лицее, стабильно называл пассатижи- сасатижи!
Отвечаю!
Ну и соответственно, сцепились, ибо я ему сказал, что достал.
__________
Итого:
Теперь только- Плоскогубцы!)и так до конца 3-го курса... так и в жисть пошёл) с моими- Плоскогубцами!

vadja2
P.M.
6-3-2018 21:11 vadja2
Хуже всего бесят олени, во всё горло пи.дящие по телефону. Люто хочется дать в иппло.
o.tuk
P.M.
6-3-2018 21:18 o.tuk
Охренет, та же история:

Приятно осознавать, что я не одинок.
o.tuk
P.M.
6-3-2018 21:25 o.tuk
Хуже всего бесят олени, во всё горло пи.дящие по телефону. Люто хочется дать в иппло.

Ага. И как правило, используют словеса отнюдь не высокого штиля. Как-то среди ночи проснулся от телефонного звездежа под окнами. Какой-то иплан во всё горло разбирался в чём-то для него животрепещущем. Потом я его из окна оборал и обещал пристрелить. Свалил.
Nick Brake
P.M.
6-3-2018 22:09 Nick Brake
Originally posted by o.tuk:

Реально бесит, когда Пасху называют паской.


Это по-украински.

Originally posted by o.tuk:

А ещё пассатижи "плоскозубцами".


Проскозубцы - не слышал. Плоскогубцы знаю. Не путать с пассатижами (это два разных инструмента).
tref7
P.M.
6-3-2018 22:38 tref7
Originally posted by o.tuk:

Потом я его из окна оборал и обещал пристрелить. Свалил.


У меня была другая история. Олени под окнами в пять утра орали в нетрезвом виде и нецензурно смеялись. Чугунную лавку с остановки перетащили на проезжую часть. Преодолевая лень и сонливость пришлось выйти на улицу и объяснить гражданам, что они сильно не правы. Скамейка была водворена на место и граждане удачно растворились в тумане. Ещё пару часов я спал спокойно. А, забыл сказать, на улицу, для разговора с прохожими я выходил с доберманом, думаю, пусть пописает.
tref7
P.M.
6-3-2018 22:39 tref7
Originally posted by Nick Brake:

Не путать с пассатижами (это два разных инструмента).



Поясните, я не владею разницей.
av39
P.M.
6-3-2018 22:44 av39
Originally posted by Temniu+:

запомните ужо-ён категорически мужского роду!


Повбывав бы! КОФИЙ мужскага рода. КОФИЙ!

ЛИСАПЕД!

Nick Brake
P.M.
6-3-2018 22:48 Nick Brake
tref7:

Поясните, я не владею разницей.


Пассатижи. ГОСТ 17438-72 :
http://docs.cntd.ru/document/1200016756

Плоскогубцы. ГОСТ 7236-93:
http://www.gosthelp.ru/text/GOST723693PloskogubcyTexn.html

tref7
P.M.
6-3-2018 22:56 tref7
всю жизнь то, что на фото названо плоскогуцами, я называю узкогубцами. И я не одинок.
Гораздо сложнее дляn русского уха градация рубанков со всеми шерхебелями, зензубелями и цинубелями. Ну их нах.
Nick Brake
P.M.
6-3-2018 23:34 Nick Brake
Originally posted by tref7:

всю жизнь то, что на фото названо плоскогуцами, я называю узкогубцами. И я не одинок.

Такое название тоже есть. Длинногубцы,узкогубцы,тонкогубцы. В данном случае на фото - плоскогубцы с узкими "носами". Существуют и с широкими.

Yep
P.M.
7-3-2018 05:37 Yep
o.tuk:

Реально бесит, когда Пасху называют паской. А ещё пассатижи "плоскозубцами". Один мой приятель называл их "куноньки", чем раздражал неимоверно, о чём и был предупреждён. В итоге, после очередного паскудного поименования предмета, я заехал ему по уху. Драка была достаточно ожесточённой и кровопролитной, хоть и недолгой. Он был искусней, а я сильней. Носы и губы разбили оба. В принципе- ничья. По 16 лет нам было.

от это эпичненько - граммарнаци против идиота


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
секта дешеговистов ( 3 )