Guns.ru Talks
мужской разговор
Чем ответить? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Jinn07
P.M.
26-2-2018 22:18 Jinn07
Так артиллерия не всегда за пехотой поспевает.

А торопиться не надо... (с)
Торус!
P.M.
26-2-2018 22:21 Торус!
Originally posted by TemkA:

Ну для тактических моментов ещё есть ТОС

Мне больше внушаит вот этот ролик.


TemkA
P.M.
26-2-2018 22:21 TemkA
Кливленд:

Когда я с винтовкой пойду в атаку, я зарнее хотел бы знать, на что способны с той стороны. Не более. Лучше перебдеть, как говориться.)

"Если вы видите врага сквозь прицел своего автомата, то все полимеры уже просраны" (c)

А если у вас заместо автомата ещё и винтовка, значит уже в двойне, т.к. СКС будут раздавать уже всяким инвалидам-ополченцам и прочему фолькс-штурму
Он, кстати, тяжёлый


Хороший коньяк
P.M.
26-2-2018 22:22 Хороший коньяк
Смешная тема.Пятнично-алкогольная,наверное...

Как говорится:"Если в коленные суставы нехорошего человека прилетают пули калибра 7,62мм и 5,45мм,то разницы он не заметит.(с)

Всем добра! :-)

TemkA
P.M.
26-2-2018 22:26 TemkA
Кливленд:
А вот некорректно, САУ ихню и нашу "Коалиция-СВ" сравнивать. Может у них тоже есть своя "Коалиция".

Был у них такой модный попил в своё время, в итоге отменённый - Фьюче Комбат Систем - FCS, и вот в рамках него и прочей сетецентричности там планировали в том числе и забабахать новую арту, но не сраслось
Потому как хотели ох#лиард какой-то пильнуть нереальный под это всё
В том числе вместе с под нож пошла и новая планировавшаяся САУ
Так шо ничего у них не будет

Кливленд
P.M.
26-2-2018 22:27 Кливленд
Торус!:
Кароче.
Объясняю по складам для тех, кого очаровывают американские понты.

У Америки много чего есть, но нет у них одного.
Самого важного.

У них нет государственного/народного опыта/навыка ведения настоящей (!!!)
жестокой, смертельной войны с другим государством до победного конца.

Их успешные гастрольные вооруженные разъезды по далеким странам
для уничтожения х*уево вооруженного "врага" служат им плохую службу,
внушая необоснованную уверенность в себе.

Если (не дай бог) случится что-то очень нежелательное, им придется кисло,
потому что есть в мире люди другого сорта, которым не в падлу пачкать руки,
срать в ямку, а не в зеленый сортир, носить портянки и пить воду из лужи.
А еще у этих других людей есть понимание - что такое враг и как с ним поступать.
Предки научили.

Так шта, Кливленд, любуйся красивыми американскими роликами, любуйся...

Ты не учел одного, что есть у них, чего нет у нас. Это размер военного бюджета. Они способны закидать количеством. Не побоюсь этого слова, не дай Бог, США встать на военные рельсы - вот это выхлоп будет. Это тоже надо учитывать. Следовательно превосходить врага-супостата нужно. И там "лишние 3 мм" - играют роль.

TemkA
P.M.
26-2-2018 22:28 TemkA
Jinn07:

А не надо ходить в атаку на не подавленные пулеметы.

В неё вообще желательно не ходить


Максимум - на зачистку окопов после обработки артой

Jinn07
P.M.
26-2-2018 22:33 Jinn07
Они способны закидать количеством.

Румын подпишут?
А Китаю все это понравится?
А вот он реально может закидать количеством.
Кливленд
P.M.
26-2-2018 22:34 Кливленд
Был у них такой модный попил в своё время, в итоге отменённый - Фьюче Комбат Систем - FCS, и вот в рамках него и прочей сетецентричности там планировали в том числе и забабахать новую арту, но не сраслось
Потому как хотели ох#лиард какой-то пильнуть нереальный под это всё
В том числе вместе с под нож пошла и новая планировавшаяся САУ
Так шо ничего у них не будет


А может это им и не надо. Не входит в ихнюю концепцию.

"Если вы видите врага сквозь прицел своего автомата, то все полимеры уже просраны" (c)

А если у вас заместо автомата ещё и винтовка, значит уже в двойне, т.к. СКС будут раздавать уже всяким инвалидам-ополченцам и прочему фолькс-штурму
Он, кстати, тяжёлый

Да я образно.) СКС - это идея. А то Мосин тут кругом модный стал. Еще бы СВТ-40.

Gets
P.M.
26-2-2018 22:38 Gets
так это один и тот же калибр, как и 5,56 к 5,45, они меряют по стволу, наши по нарезам.
Когда в свою бытность мы стреляли с таких же почти (САУ152) на скорость с немецкой батареей, которая типа по спутникам наводилась и прочая, а мы с карандашиками и линейкой, мы перестреляли их почти на 20 секунд (задание - с маршевой колоны дать залп по цели) и наши шесть снарядов ложились почти в одну воронку, в которой угощали чаем фрицев наши гордые генералы, так что не все так плохо.
Ну а сейчас и подавно
TemkA
P.M.
26-2-2018 22:41 TemkA
Кливленд:
Это размер военного бюджета. Они способны закидать количеством.

Ну да, но и сопоставимые железки - подороже

Как бы глупо меряться бюджетами и обычными вооружениями, потому как вокруг нас вполне себе кольцо врагов, у которых совокупный бюджет - ещё больше
Поэтому при любом крупном замесе будет переход к применению ЯО
Они вон доктрину свою начали пеериначивать, т.к. поняли, что наши при широком конфликте, но без залпа по нам КР'ок и прочего, зафигачат при помощи ТЯО
Теми же Искандерами, перекрутив головы на с СБЧ
И полетят они ограниченно, но зато по всяким дорохим объектам на том же европейском ТВД
Ну а вот дальше уже вопрос что будет ответом. Если пустят по нам уже в обратку МБР, то и мы тоже и как бы прощай усё
Дальше там уже будет война солдат пост-апокалипсиса

Так что ещё раз
Большое использование врагом обычных вооружений - наш удар ТЯО
Обнаруженный массовый удар по инфраструктуре/военным объектом - наш удар СЯС

Это и есть ответ на "закидать количеством"

TemkA
P.M.
26-2-2018 22:46 TemkA
Кливленд:
А может это им и не надо. Не входит в ихнюю концепцию.

Ну видите. А вы миллиметры считали зачем-то

Кливленд
P.M.
26-2-2018 22:46 Кливленд
Румын подпишут?
А Китаю все это понравится?
А вот он реально может закидать количеством.

Не, я про ВПК США. А он могет. И не дооценивать это - нельзя.

Торус!
P.M.
26-2-2018 22:51 Торус!
Кливленд:

Ты забыл...
Они способны закидать количеством.

Не, не способны.

Это ты забыл - если оно случится, то количество уже не будет играть никакой роли.

Потому что имеющееся у нас (и у них) количество гарантированно снимает
все вопросы на ближайшую тысячу лет.

Ты про войнушку-то забудь, не будет больше войнушек с винтовками и танками.
И всякими млеко-яками.

Неразвитые типа БВ, те да - могут и повоевать по-старинке.
А с Россией воевать дураков нет, мы ж отмороженные.

Кливленд
P.M.
26-2-2018 22:52 Кливленд
Ну да, но и сопоставимые железки - подороже

Как бы глупо меряться бюджетами и обычными вооружениями, потому как вокруг нас вполне себе кольцо врагов, у которых совокупный бюджет - ещё больше
Поэтому при любом крупном замесе будет переход к применению ЯО
Они вон доктрину свою начали пеериначивать, т.к. поняли, что наши при широком конфликте, но без залпа по нам КР'ок и прочего, зафигачат при помощи ТЯО
Теми же Искандерами, перекрутив головы на с СБЧ
И полетят они ограниченно, но зато по всяким дорохим объектам на том же европейском ТВД
Ну а вот дальше уже вопрос что будет ответом. Если пустят по нам уже в обратку МБР, то и мы тоже и как бы прощай усё
Дальше там уже будет война солдат пост-апокалипсиса

Так что ещё раз
Большое использование врагом обычных вооружений - наш удар ТЯО
Обнаруженный массовый удар по инфраструктуре/военным объектом - наш удар СЯС

Это и есть ответ на "закидать количеством"

Так то оно так. Но привели пример УЖЕ состоявшегося конфлитка. Я я об экономическом потенциале. Тем пачея, что амерам всегда войнушка выгодна.
Скажем та же Сирия. Рядовые Американцы пояски затягивать не будут, при обострении конфликта. А у нас будут. И если не мы, то кто-то иной. Война дело дорогое. Подчас слишком дорогое, чтобы тягаться с США до первой крови.


Ну видите. А вы миллиметры считали зачем-то

Я сравнил две САУ. И все. Ихняя - по калибру больше.

DiamantMob
P.M.
26-2-2018 22:53 DiamantMob
Небудет никакого ВПК США))) кто валенок кинул на красную конпу ))) а б... дь
TemkA
P.M.
26-2-2018 22:54 TemkA
Кливленд:

Не, я про ВПК США. А он могет. И не дооценивать это - нельзя.

Во-первых у них всё достаточно открыто, т.е. сколько там Томагавков в запасе и в том числе сейчас производится - известно
Во-вторых - логистика. Средства нужно до ТВД доставить
Да, там в Прибалтике формируют танковые подразделения, но пока не сильно большие, хотя факт скрытного накопления сил имеется
В-третьих, если вопрос там всяких ударных железок - то это вопрос концентрации носителей на рубежах пуска
Для этого у нас есть ПВО, ПКР и подлодки

На массовость, как уже писалось выше, всяко будет ядрёный ответ

Кливленд
P.M.
26-2-2018 22:54 Кливленд
Относительно того, что могут делать амеры, и что наши военные силы делать бы не стали, в сиду дороговизны.

Снайпера убирают сначала тяжелыми пулеметами, а потом и авиацию задействуют.

Кливленд
P.M.
26-2-2018 22:59 Кливленд
Не, не способны.

Это ты забыл - если оно случится, то количество уже не будет играть никакой роли.

Потому что имеющееся у нас (и у них) количество гарантированно снимает
все вопросы на ближайшую тысячу лет.

Ты про войнушку-то забудь, не будет больше войнушек с винтовками и танками.
И всякими млеко-яками.

Неразвитые типа БВ, те да - могут и повоевать по-старинке.
А с Россией воевать дураков нет, мы ж отмороженные.

Глобальную войнушку я даже не рассматриваю. Там ЯОО - все понятно. Я про локальные конфликты, где прокси-войнами, можно обескровить любого врага. Чисто экономически. Та же Сирия.
И еше. Пока идет развитие всей стрелковки и прочего - стало быть солдаты еще понадобятся. Тут ЯО даже ни капли расслабона не дает.

TemkA
P.M.
26-2-2018 23:06 TemkA
Кливленд:
Относительно того, что могут делать амеры, и что наши военные силы делать бы не стали, в сиду дороговизны.

Снайпера убирают сначала тяжелыми пулеметами, а потом и авиацию задействуют.

30 дебилов в полном обвесе гоняют сурка ?
У этого "снайпера" пульки на излёте еле-еле долетают
Иначе бы эти придурки не стояли бы в полный рост с биноклями

"Yeah, it's Dishka round"

ДШК в смысле ?

И чё там у талиба может быть под это для одиночного в то время, раз очередями не стреляет ?

Торус!
P.M.
26-2-2018 23:09 Торус!
Originally posted by Кливленд:

Я про локальные конфликты

И про локальные забудь.
Все (все, карл!) знают, что попытка классического
вооруженного вторжения в Россию - самоубийство.

А Сирия и прочий БВ - это совсем другая свадьба.

stvin
P.M.
26-2-2018 23:09 stvin
Вот нормальный ствол
http://www.bbc.com/russian/science/2016/03/160325_vert_fut_the_man_behind_saddams_supergun
Но всех убили
Они
Торус!
P.M.
26-2-2018 23:11 Торус!
Originally posted by Кливленд:

Чем ответить?

Да ничем.
Никто нам таких вопросов задавать не будет, дураков нема.

TemkA
P.M.
26-2-2018 23:15 TemkA
Вот какое-то талибанское видео


Нормальная засада, нормальная атака и плотный огонь
И даже самолётик мелькал в воздухе, видимо дежуривший
Только едущие в этих броне-недо-повозках навести его не могут
Атакующие их покусали и тупо свалили. До следующего раза

В принципе наверное сейчас они уже могут такие конвои сопровождать ударными беспилотниками

Вот в эту сторону мысль у них работает
Но не быстро

Кливленд
P.M.
26-2-2018 23:18 Кливленд
30 дебилов в полном обвесе гоняют сурка ?
У этого "снайпера" пульки на излёте еле-еле долетают
Иначе бы эти придурки не стояли бы в полный рост с биноклями

"Yeah, it's Dishka round"

ДШК в смысле ?

И чё там у талиба может быть под это для одиночного в то время, раз очередями не стреляет ?

Да блин, не о том речь, дебилы ли они или нет и не об том речь, что долетают ли пульки или нет. Речь об том, что ихние истребители/штурмовики и прочая топовая авиация, прилетает чтобы убрать одного единсвенного.

Вы может себе такое представить с российской стороны?

- Кобра, это Одинокий Волк, запрашиваем одну единицу СУ-57
- Вас понял. Зачем вам авиация?
- Одного боевика убрать.
- Да пошли вы на ....

И про локальные забудь.

Не могу. Это деньги. И каким бы ты "красным" не был, ты должен понимать ихнее превосходство кое в чем.

Кливленд
P.M.
26-2-2018 23:23 Кливленд
Атакующие их покусали и тупо свалили.

Значит был смысл. Это не от недостатка же ума делается.)
Оправданное отступление.

Вот в эту сторону мысль у них работает
Но не быстро

Да там засада то - одна в пять лет.))

TemkA
P.M.
26-2-2018 23:35 TemkA
Кливленд:

Не могу. Это деньги. И каким бы ты "красным" не был, ты должен понимать ихнее превосходство кое в чем.

Я где-то читал вполне здравую мысль, что у них там любого президента, из-за которого на Манхеттене вдруг расцветёт ядерный грибок местные тупо уроют, потому как там только одна недивга хрен знает сколько стоит

Поэтому все ихние деньги вполне себе соизмеряются со стоимостью пятка русских МБР

Кливленд:
Да блин, не о том речь, дебилы ли они или нет и не об том речь, что долетают ли пульки или нет. Речь об том, что ихние истребители/штурмовики и прочая топовая авиация, прилетает чтобы убрать одного единсвенного.

Вы может себе такое представить с российской стороны?

- Кобра, это Одинокий Волк, запрашиваем одну единицу СУ-57
- Вас понял. Зачем вам авиация?
- Одного боевика убрать.
- Да пошли вы на ....

Во-первых это значит, что у них собственных средств для того, чтобы достать и убрать чувака, ведущего беспокоящий огонь - нету
Где-то я читал, правда, что в другом случае в ход пошел Джавелин за 100K $ за ракетку
Во-вторых ихние машинки не могут подъехать ближе. В виду местности. Только по дорогам, фактически
В-третьих раз авиация прилетела, значит она им там придана именно для того, чтобы решать проблемы, т.е. постоянно в воздухе скорее всего находится хотя бы один дежурый самолёт
В-четвёртых и снова про деньги. Там литр бензина обходился то ли в 200, то ли в 400 $
Это более чем вполне конкретный попил Бушев и Чейни
Наверняка и в оружейке - тоже

У нас - разумеется нет. Разбирайтесь сами
Расчехляйте миномёт и выкуривайте его оттуда

Вы другие моменты прикиньте
Встать вот так вот кружком при нас, как противнике - это верная смерть
Сраный квадрик за 1000$ + буксируемые гаубицы - и привет

ПТРК у талибов в том же количестве как в Сирии - это привет таким повозкам
ПЗРК у любых папуасов в нормальном уоличестве - это привет ударным и прочим беспилотникам

Так что на весь этот хайтек есть вполне себе решения 30-летней свежести в том числе

Gets
P.M.
26-2-2018 23:37 Gets
Кливленд:

Не могу. Это деньги. И каким бы ты "красным" не был, ты должен понимать ихнее превосходство кое в чем.

поэтому не надо втягиваться во все подряд, надо точечно и

Jinn07
P.M.
26-2-2018 23:42 Jinn07
Я сравнил две САУ. И все. Ихняя - по калибру больше.

Наш калибр таки 152,4 мм.
И наш основной ОФ снаряд весит на полкило больше натовского 155 мм.
Я считаю, этим мы уже всех победили.
Хотя.. . Когда у нас были те-же 152,4 мм, у немцев калибр был всего 15 см, и до Москвы и Волги они с таким недомерком таки дошли...
Jinn07
P.M.
26-2-2018 23:56 Jinn07
Думал уже не усну сегодня...
Ан нет - есть у нас и 155 - "На международном рынке растет интерес к новой российской самоходной гаубице 2С19М1-155 'Мста-С'. Несмотря на положительный опыт эксплуатации 'Мста-С' в российских войсках и успешное участие в боевых действиях, машина долгое время не имела большого экспортного успеха. Как отмечают эксперты, причиной тому был 152-мм 'советский' калибр установки, от которого с начала 1990-х годов отказались многие страны. Появление новой модернизированной 'Мста-С' с калибром 155-мм стандарта НАТО в корне изменило ситуацию. Как отмечают в оружейном спецэкспортере 'Рособоронэкспорте', вывод на международный рынок 2С19М1-155 с автоматизированной системой управления наведением и огнем сразу привлек внимание иностранных партнеров, особенно в Юго-Восточной Азии и странах Ближнего Востока и Северной Африки."(с)

И еще такая вот есть - "Легкая 155-мм легкая гаубица М-389 создана в КБ ГУП 'Завод ?9 на базе 152-мм легкой гаубицы 2А61 'Пат-Б' под 155-мм боеприпасы НАТО для поставки на экспорт. Гаубица М-389 впервые была продемонстрирована на III Международной выставке вооружения, военной техники и конверсионной продукции ВТТВ-Омск-99. В данном орудие использован лафет аналогичный по конструкции 122-мм гаубицы Д-30. Лафет гаубицы имеет три раздвижные станины, ходовая часть орудия размещается на верхнем станке, что обеспечивает круговой обстрел без отделения хода. Гаубица оснащена 155-мм стволом с большим дульным тормозом и может вести огонь стандартными снарядами НАТО.
Источник: http://bastion-opk.ru/m-389/ ОВТ 'ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА' A.V.Karpenko"(с)

carrier
P.M.
27-2-2018 00:08 carrier
Крупные калибры это конечно здорово. Однако не все так просто.В начале века группа разномастных талибов в составе что то около шестисот голов нечаянно захватила крепость Кала-и-Джанги в Афгане. Амеры и другие талибы или кто там ессно обиделись и решили их оттуда выкурить. Для чего для начала нанесли авиаудар управляемыми высокоточными трёхсоткилограммовыми бонбачками, с целью разнести оружейный склад в ентой крепости. Надо сказать что по складу не попали ни разу, зато вроде очень удачно попали по союзному танку, ну да хрен с ним.Короче последующий штурм захлебнулся. Тогда жахнули чем то очень большим, типа тонн на шесть, последующий штурм захлебнулся снова. Тогда пригнали арту и стали нудно долбить по крепости и таки вроде все же попали в склад. Пошли снова на штурм, и оказалось что выбомбили опять далеко не всех. В результате они там вроде подземелья водой и соляркой заливали что ли и только тогда оставшиеся бармалеи сдались.Шесть дней ковырялись.
Кливленд
P.M.
27-2-2018 00:18 Кливленд
что у них собственных средств для того, чтобы достать и убрать чувака, ведущего беспокоящий огонь - нету

С чего вы взили, что нету? США - достаточно консерватинвная страна. У них минометы со времен царая Гороха используются. Могли бы выставить и начать обработку. Но нет. Слышутся пулеметы и смех солдат.
Я вообще думаю, что они там вовсе не для того, чтобы снайпера убирать.

Во-вторых ихние машинки не могут подъехать ближе. В виду местности. Только по дорогам, фактически

Ну здрасьте! Только наши полагаю, могут по бездорожью ездить?))

В-третьих раз авиация прилетела, значит она им там придана именно для того, чтобы решать проблемы, т.е. постоянно в воздухе скорее всего находится хотя бы один дежурый самолёт

Ну да. Держать дежурный самолет - это в порядке вещей. А у нас так можно? Ну чтобы с Латакии дежурство несли?

В-четвёртых и снова про деньги. Там литр бензина обходился то ли в 200, то ли в 400 $
Это более чем вполне конкретный попил Бушев и Чейни
Наверняка и в оружейке - тоже

И они явно это "тянут". Без экономии и ущерба себе.

Вы другие моменты прикиньте
Встать вот так вот кружком при нас, как противнике - это верная смерть
Сраный квадрик за 1000$ + буксируемые гаубицы - и привет

Чего тогда "глупые амеры" не пользуются давно проверенными методами?

ПТРК у талибов в том же количестве как в Сирии - это привет таким повозкам
ПЗРК у любых папуасов в нормальном уоличестве - это привет ударным и прочим беспилотникам

Так что на весь этот хайтек есть вполне себе решения 30-летней свежести в том числе

Я вообще думаю, что самолет там не только снайпера выкуривал. Мне кажеться, что дежурство такого вот рода - это если и есть - то только в США.)

carrier
P.M.
27-2-2018 00:22 carrier
Originally posted by Кливленд:

Только наши полагаю, могут по бездорожью ездить?))


У нас с ними очень разное бездорожье.
Кливленд
P.M.
27-2-2018 00:33 Кливленд
У нас с ними очень разное бездорожье.

Речь об бездорожье Афгана.)

Yep
P.M.
27-2-2018 03:00 Yep
Кливленд:
Относительно того, что могут делать амеры, и что наши военные силы делать бы не стали, в сиду дороговизны.

Снайпера убирают сначала тяжелыми пулеметами, а потом и авиацию задействуют.


представил как там по кустам носится лобаев с тсарь-пушкой на три километра

Рус-с
P.M.
27-2-2018 07:00 Рус-с
прилетает чтобы убрать одного единсвенного
Да небось спросили кто есть неподалёку, вот и подлетел и жахнул. Подход у пиндосов правильный - лучше бабки тратить(самолёт пригнать дороговато ради снайпера) чем жизни своих солдат.

кентярик 777
P.M.
27-2-2018 07:33 кентярик 777
Оффициальные данные-(цитата)
Одной из главных составляющих успеха наземных операций по-прежнему является хорошая артиллерийская подготовка. В настоящее время американская армия располагает порядка 2000 САУ и еще 1500 буксируемыми орудиями. В Российской армии по данным на 2010 год насчитывалось более 6800 САУ и более 7500 буксируемых орудий. Из них 4600 приходится на 122-мм гаубицы Д-30, которые будут списаны до конца 2013 года. Помимо этого Россия располагает примерно 3500 РСЗО, в то время как на вооружении американской армии таких систем всего 830. Таким образом, на бумаге российская армия имеет превосходство над американской в самоходной артиллерии в 3,4 раза, в буксируемой в 5 (в 1,9 после списания Д-30), в РСЗО в 4,2 раза.

Надеюсь вопрос снят с повестки дня?

Yep
P.M.
27-2-2018 07:34 Yep
сравнивать две какие-то пушки - это идиотизм. особенно по длине члена, или калибру. на каком твд они могут соперничать? может хотя бы в Сирии? нет. в Европе? дас ист унмёглихь, шайсе! - вздрогнула Меркель, и проснулась в холодном поту.
это два сферических коня, летящих в разные стороны в вакууме.
Лёлик_Попов
P.M.
27-2-2018 08:16 Лёлик_Попов
Помимо этого Россия располагает примерно 3500 РСЗО, в то время как на вооружении

Каких-сколько. MLRS/HIMARS - аналог Урагана - паритет однако.

300-мм Смерч кто нибудь кроме как Навукраине видел?

Градa у них нет, но они компенсируют обилием (подчеркнуть) "летающих" гаубиц м777, которые при всей дороговизне и сложности производства КРУТЫЕ. Это плюсом к Палычам, которых немало.

Потом ни в коем случае нельзя забывать, что
1) Америка сильна союзниками, какими бы они ни были.
2) Флот и Авиация у них окуенны - а это и разведка, и высокоточка.
Посему если подтянутся немцы с PzH 2000 или корейцы с К9, будет "ахтунг-бяда-бяда-200"

Такшт как сказала одна дщерь ахфицерска не всё так однозначно.

Gorgul
P.M.
27-2-2018 08:16 Gorgul
По артиллерии у амеров всегда было преимущество. Как по дальности так и по могуществу боеприпаса. Все просто - химия. Она у них банально лучше (современные технологии + культура производства). Потому ВВ чуть мощнее а метательные чуть лучше.. .

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Чем ответить? ( 2 )