Guns.ru Talks
мужской разговор
Равенство ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Psihiatr
P.M.
21-2-2018 14:48 Psihiatr
С моей точки зрения, равенства не существует, просто отсутствует как факт, в реальной жизни, в природе, если угодно. (за исключением математики и другого созданного человеком, т.е. искусственного)

Деклараций и пожеланий о равенстве достаточно много, но всё это исключительно в представлениях, воображении и на словах, не более того:

Поскольку в реальной жизни равенства не существует, а есть исключительно, в так называемой ныне, виртуальной реальности, то и относится к этому следует соответственно.

и думаю, что не следует в реальной жизни использовать и ориентироваться на иллюзии, к коим относится и понятие "равенства".. .

KOSTYA
P.M.
21-2-2018 14:54 KOSTYA
А свобода с братством и панибратством существует?
Бонк
P.M.
21-2-2018 14:56 Бонк
Psihiatr:
С моей точки зрения, равенства не существует, просто отсутствует как факт, в реальной жизни, в природе, если угодно. (за исключением математики и другого созданного человеком, т.е. искусственного)

Деклараций и пожеланий о равенстве достаточно много, но всё это исключительно в представлениях, воображении и на словах, не более того:

Поскольку в реальной жизни равенства не существует, а есть исключительно, в так называемой ныне, виртуальной реальности, то и относится к этому следует соответственно.

и думаю, что не следует в реальной жизни использовать и ориентироваться на иллюзии, к коим относится и понятие "равенства"...

Замените слово "равенство" на близкий синоним "порядок", "упорядоченность", и увидите сами какую херню написали.

Selnitskiy
P.M.
21-2-2018 14:57 Selnitskiy
А что скажете про равноправие? Равноправие без обязательного равенства. Например женщины имеют право избираться в гос. думу, но из этого же не следует что им обязаны выдать там половину мест, равнять по половому признаку?
ceolos
P.M.
21-2-2018 14:57 ceolos
Равенства (а вернее равноправия) нет и не может быть в теории. Общество всеобщего равенства обречено на вымирание. Двигатель прогресса - тяга к привилегированности (не важно через деньги, или через положение в обществе). Это обусловлено естественным отбором: у всех видов коллективных животных есть иерархия, а если есть иерархия, по определению будет и неравенство.
Selnitskiy
P.M.
21-2-2018 14:59 Selnitskiy
Бонк:

Замените слово "равенство" на близкий синоним "порядок", "упорядоченность", и увидите сами какую херню написали.

Это с чего вдруг они синонимы, да еще близкие?
spirikraft
P.M.
21-2-2018 15:00 spirikraft
Имеется в виду равенство возможностей.
Selnitskiy
P.M.
21-2-2018 15:02 Selnitskiy
ceolos:
Равенства нет и не может быть в теории. Общество всеобщего равенства обречено на вымирание. Двигатель прогресса - тяга к привилегированности (не важно через деньги, или через положение в обществе). Это обусловлено естественным отбором: у всех видов коллективных животных есть иерархия, а если есть иерархия, по определению будет и неравенство.

равенство и равноправие, кмк, не одно и тоже.
TemkA
P.M.
21-2-2018 15:03 TemkA
Psihiatr:
и думаю, что не следует в реальной жизни использовать и ориентироваться на иллюзии, к коим относится и понятие "равенства"...

Ну разумеется нет, но можно придумать любой искусственный конструкт и даже его поддерживать в рабочем состоянии

Естественным он от этого не станет, но работать - будет

ceolos
P.M.
21-2-2018 15:04 ceolos
Originally posted by Selnitskiy:

равенство и равноправие, кмк, не одно и тоже.


Не одно, но чаще всего употребляются как синонимы.
click for enlarge 736 X 413  63.2 Kb
драго
P.M.
21-2-2018 15:12 драго
в природе, если угодно

Это верно.Но человек это уже только отчасти животное.И вот это "отчасти"меняет все.Все животные аналогии в мире людей лживы.
и думаю, что не следует в реальной жизни использовать и ориентироваться на иллюзии, к коим относится и понятие "равенства"...

Поздно Док.После атомной бомбы нас и может спасти только то что вы назвали"виртуальным"
Psihiatr
P.M.
21-2-2018 15:15 Psihiatr
Originally posted by Бонк:

Замените слово "равенство" на близкий синоним "порядок", "упорядоченность"


слова "равенство" и "порядок" имеют разное значение.
Originally posted by Selnitskiy:

А что скажете про равноправие?


что это декларация, просто слово.
Originally posted by spirikraft:

Имеется в виду равенство возможностей.


думаю, что в жизни, такого не имеется.
Originally posted by Selnitskiy:

равенство и равноправие, кмк, не одно и тоже.


равноправие это один из вариантов равенства.
Originally posted by TemkA:

но можно придумать любой искусственный конструкт


можно, но относится к нему надо соответственно.. .
Selnitskiy
P.M.
21-2-2018 15:15 Selnitskiy
ceolos:

Не одно, но чаще всего употребляются как синонимы.

На этом примере я бы равенство и равноправие местами поменял. Равное право смотреть матч дано всем, то что ты не достаешь это уже твои проблемы.
А вот количеством ящиков как раз всех уравняли.
Psihiatr
P.M.
21-2-2018 15:16 Psihiatr
Originally posted by драго:

После атомной бомбы нас и может спасти только то что вы назвали"виртуальным"


фантазии.. .
Бонк
P.M.
21-2-2018 15:17 Бонк
spirikraft:
Имеется в виду равенство возможностей.

именно!

ceolos
P.M.
21-2-2018 15:19 ceolos
Originally posted by Selnitskiy:

На этом примере я бы равенство и равноправие местами поменял. Равное право смотреть матч дано всем, то что ты не достаешь это уже твои проблемы.
А вот количеством ящиков как раз всех уравняли.


50/50. С одной стороны Вы правы, с другой, ящики можно рассматривать как ресурс обеспечения равных прав. То есть равноправие на просмотр как раз предполагает то, что некая сила (государство или общество) выдаёт своим гражданам то количество правообеспечительного ресурса, которое необходимо для соблюдения равноправия. Равенство же достигается путём "уравниловки" всех и вся, независимо от их потребностей и возможностей.
драго
P.M.
21-2-2018 15:20 драго
фантазии...

Посмотрим Док.Но статегически все идет пока как предсказано.И даже хуже.
Psihiatr
P.M.
21-2-2018 15:20 Psihiatr
есть вариант использовать слова с их прямым значением, без:
Originally posted by spirikraft:

Имеется в виду равенство возможностей.


mihasic
P.M.
21-2-2018 15:21 mihasic
Psihiatr:
(за исключением математики и другого созданного человеком, т.е. искусственного)

Математика не создана человеком, она существует реально, независимо от человеческого сознания. Вы опять в лужу сели.

KOSTYA
P.M.
21-2-2018 15:25 KOSTYA
mihasic:
Математика не создана человеком, она существует реально, независимо от человеческого сознания. Вы опять в лужу сели.

Оооо.. . ,без человека токма животные и растения и никакой математики,пмсм.

P.S.: Я наверное тоже в лужу сел

Psihiatr
P.M.
21-2-2018 15:27 Psihiatr
Originally posted by mihasic:

Математика не создана человеком,


А кем?
Originally posted by mihasic:

она существует реально,


Да, как инструмент, созданный человеком.. .
СтреляюНаОщупь
P.M.
21-2-2018 15:29 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Psihiatr:

С моей точки зрения, равенства не существует


Перед смертью все равны. Как бы при жизни пальцы не гнули.)))
Psihiatr
P.M.
21-2-2018 15:31 Psihiatr
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

Перед смертью все равны.


не соглашусь, придётся определять, что такое "смерть", а затем оценивать равенство.. .
TemkA
P.M.
21-2-2018 15:32 TemkA
mihasic:
Математика не создана человеком, она существует реально, независимо от человеческого сознания. Вы опять в лужу сели.

Шутить изволите ?

Это природа не создана человеком
А математика - лишь специфичный вид философии, со своими заморотами, в терминах которой некоторые пробуют записывать всякие там модели
Имеющие отношение к реальности или не совсем - вопрос отдельный
Специфика задач может требовать всяких мозговых вывертов
Переходов во всякие хитровые#анные формы пространств, координат и т.д., где какая-то задача может решаться аналитически
Физики до сих пор не могут составить адекватную модель нашего мира и записать её в виде формул
Природа, с#ка такая, никак не хочет вписываться в стройную концепцию
Это человек себе придумал абстрактные модельки и с ними играется

KOSTYA
P.M.
21-2-2018 15:33 KOSTYA
Psihiatr:

Да, как инструмент, созданный человеком...

Это то понятно.Вы мне лучше вот что ответьте: кто кого создал- бог человека или человек бога?

драго
P.M.
21-2-2018 15:33 драго
Да, как инструмент, созданный человеком...

"если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя"
И какая потом разница кто первый начал?
KOSTYA
P.M.
21-2-2018 15:35 KOSTYA
TemkA:
Шутить изволите ?

Очень похоже что дас,изволитс

Psihiatr
P.M.
21-2-2018 15:35 Psihiatr
Originally posted by TemkA:

Природа, с#ка такая, никак не хочет вписываться в стройную концепцию


это действительно проблема, а когда к этому человек добавляет собственных иллюзий, то получается некоторое усложнение.. .
СтреляюНаОщупь
P.M.
21-2-2018 15:35 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Psihiatr:

не соглашусь


Да хоть соглашайтесь, хоть нет, в конце-концов мы все умрем.)))
Торус!
P.M.
21-2-2018 15:35 Торус!
mihasic:

Математика не создана человеком, она существует реально, независимо от человеческого сознания.


500 x 365

драго
P.M.
21-2-2018 15:36 драго
это действительно проблема, а когда к этому человек добавляет собственных иллюзий, то получается некоторое усложнение...

Например атомная бомба или нежелание размножатся
ceolos
P.M.
21-2-2018 15:38 ceolos
Originally posted by TemkA:

математика - лишь специфичный вид философии


Скорее форма восприятия. Математика, физика, химия и другие точные науки - это объективная реальность. Другой вопрос, что именно человек "заморочился" выявлением взаимосвязей и "оформлением" объективной реальности в науки. 1+1=2 независимо от того, существует человек, или нет. Любой другой разумный вид замечает эту взаимосвязь, другое дело что дельфины, вороны или собаки не обособляют (наверное) факты по принадлежности к сфере наук и не пишут книг (совершенно точно) по математике.
драго
P.M.
21-2-2018 15:39 драго
Скоро кто то тут вспомнит про солипсизм и идеализм
Вот смеху то будет.
Nick Brake
P.M.
21-2-2018 15:39 Nick Brake
Originally posted by Selnitskiy:

равенство и равноправие, кмк, не одно и тоже.


Тем не менее, под лозунгом "равенства" изначально понималось именно равноправие (или точнее - "равенство гражданских прав").
Не равенство по росту. Или весу. Или цвету глаз.
А равенство прав - на равную оплату за равный труд, на выбор профессии, на равный доступ к образованию, медицине и пр., равенство избирательных прав, равенство имущественных прав мужа и жены в семье. И т.д.
Psihiatr
P.M.
21-2-2018 15:41 Psihiatr
Originally posted by драго:

"если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя"


красивая фраза, но как говорил один известный персонаж и что весьма подходит к этой теме:
" - О друг мой, Аркадий Николаич! - воскликнул Базаров, - об одном прошу тебя: не говори красиво."
Originally posted by KOSTYA:

Вы мне лучше вот что ответьте: кто кого создал- бог человека или человек бога?


из уважения к Вам отвечу, поскольку я человек православный, то для меня ответ один, Бог создал и человека...

надеюсь, что тема не превратится в религиозный диспут, поскольку будет просто удалена.

к тому же сама тема не имеет отношение к религии.

Psihiatr
P.M.
21-2-2018 15:43 Psihiatr
Originally posted by Nick Brake:

А равенство прав - на равную оплату за равный труд, на выбор профессии, на равный доступ к образованию, медицине и пр., равенство избирательных прав, равенство имущественных прав мужа и жены в семье. И т.д.


это всё пожелания, декларации и не более того.
mihasic
P.M.
21-2-2018 15:44 mihasic
Psihiatr:

Да, как инструмент, созданный человеком...

Математика не инструмент. Она - сущность мира. И создана не человеком. Человек только пытается её постичь в меру своих слабых способностей.
Этоо психиатрия выдумана человеком, Вы перепутали.

KOSTYA
P.M.
21-2-2018 15:45 KOSTYA
Psihiatr Не превратитса.Варитесь в иллюзиях и дальше,на здоровье.

драго
P.M.
21-2-2018 15:45 драго
об одном прошу тебя: не говори красиво

Хорошо.Не буду.Но прикольно Док
Goddog
P.M.
21-2-2018 15:46 Goddog
А вот меня давно проблема неравенства возмущает. Почему одни люди 160 см ростом, другие 180, а третьи вообще 210?! Ето нечестно! Предлагаю, в рамках борьбы за равенство, ввести единый стандарт роста, 160 см. (как у меня). Все, что свыше отрубить. Тем кто согласен добровольно - снизу, Тем кто буде сопротивляться - сверху.

>