Guns.ru Talks
мужской разговор
Нынешнее музыкальное образование имеет смысл Т ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нынешнее музыкальное образование имеет смысл ТОЛЬКО как профессия

Бывший
P.M.
12-2-2018 15:12 Бывший
В советское время отдавали детей в ДМШ в основном просто чтобы чадо научилось играть. Это было дешево. Многие учились в ДМШ, многие из тех юных музыкантов по окончании музыкалки с облегчением и чувством выполненного долга забрасывали свой баян или скрипку, фортепиано, и во взрослой жизни уже никогда не возвращались к музыке. Так было в СССР.
В нынешнее время музыкальное образование стоит дорого. Где-то (например в Питере) сейчас есть конечно школы, в которых проходится программа ДМШ и муз-училища. Но в основном музыкальное образование по СНГ сейчас стоит весьма недешево, и цены всё более увеличиваются. И на мой взгляд, в таких условиях музыкальное образование и музыкальная деятельность просто обязаны стать полностью профессиональными (какими они впрочем и были в прошлых веках). Это просто дурость и тупизм отдавать ребенка в музшколу чтобы он только лишь "просто научился играть", или "лишь бы не в подворотнях и не в компьютере рос". Если уж отдавать в ДМШ, то только, ТОЛЬКО для того чтобы музыка стала его професией.
Судите сами. Ребенка отдают в музшколу, он там учится 5-7 лет в зависимости от специальности. За это время родители отдают кучу денег:
1. за обучение - уходит уйма денег ежемесячно
2. покупают дорогостоящий инструмент и сопутствующее оборудование, расходники
3. покупают концертный костюм
4. возможны поездки в другие города и проживание на время проведения конкурсов, концертов
5. покупают и ксерокопируют соответствующую музыкальную литературу, ноты
6. расходы на организацию внутренних мероприятий (скидываться на цветы и подарки учителям, праздничные ужины родителей с учителями, выпускные, сборы на возникающие нужды школы и т.п.)
7. другие регулярные и случайные расходы (проезд до школы и обратно, ремонт и услуги настройки и т.п.)
Т.е. за всю учебу в ДМШ уходит уйма денег.
Ребенок во время учебы затрачивает на освоение материала и обретение нужных навыков просто колоссальное количество времени и усилий. В итоге, если ребенок не ленился, и если желание того чтобы он учился в музшколе было не только у родителей, но и у самого ребенка, на выходе получаем молодого человека с музыкальным образованием, на которое было затрачено огромное количество денег, времени и сил.
И если этот человек забросит игру на инструменте и забудет всё чему он выучился, то он и его родители будут полными идиотами! Все затраты будут выкинуты на ветер. Ну нафиг оно было нужно, не лучше ли было потратить эти деньги, усилия и время на что-то более полезное? А вот чтобы от затрат было какое-то дальнейшее развитие и в конце концов материальная польза, есть смысл окончить как минимум музучилище. А это еще 4 года неимоверных усилий и денежных затрат. А возможно что потом еще и придется поступать в консерваторию.
Но есть одно но. Если ребенок в ДМШ не особенно усердно учился по каким-то предметам, пропускал сольфеджио, или гармонию например, то даже если он при том хорошо овладел специальностью, т.е. хорошо умеет играть на инструменте, поступить в училище и учиться там он всё равно не сможет. Ибо там очень много теории, а особенно в консерватории - в чистом виде наука, физика и математика. Чтобы всё это осилить, нужен багаж с музшколы, а его можно получить только усердными целенаправленными занятиями. Т.е. ребенок еще с музшколы должен целенаправленно стремиться овладеть всеми знаниями по музыке с самого начала. Не овладев ими и не развив к ним интерес, он по окончании ДМШ не захочет или не сможет поступить в музучилище, либо вылетит с первого курса. В итоге опять всё равно всё придет к варианту когда все усилия и затраты бессмысленно похерены впустую.

Вот поэтому и считаю, что отдать ребенка в ДМШ - это должен быть только ответственный серьезный шаг, когда ребенок и его родители уже определяют, что профессия ребенка когда он вырастет, будет связана с музыкой.
А если хочется чтобы ребенок "просто научился играть" - добро пожаловать в музыкальные кружки. Там обучение гораздо менее затратное, и если ребенок потеряет интерес к музыке, хотя бы это не будет таким затратным по деньгам, усилиям и времени. А если заинтересуется всерьез, то у него уже будут предпосылки для успешной учебы в ДМШ. Так-то

dervish
P.M.
12-2-2018 15:43 dervish
что профессия ребенка когда он вырастет, будет связана с музыкой.

если не с раскрученной попсой , то вряд ли они окажутся хорошо оплачиваемы.
для себя любимого , возможно.
и если желание того чтобы он учился в музшколе было не только у родителей

думается , тут проблемы у учителей из музшкол. родители требуют , чтоб ребеночку рассказали , какой он талантливенький .за эти-то деньги.
а ребеночка надо иногда и по ручкам линеечкой.
впрочем , народ талантливый сам по себе ,и наверное пока это все нивелируется. хотя моцартов нет и не предвидятся.
Konstantin217
P.M.
12-2-2018 15:56 Konstantin217
В советское время отдавали детей в ДМШ в основном просто чтобы чадо научилось играть. Это было бесплатно.

Насколько помню - платно. Но, посильно.

TemkA
P.M.
12-2-2018 15:58 TemkA
Почему ?

Для тёлки в качестве элемента эстетической части образования - вполне полезно
Ещё на живопись с танцами ежели отправить - то совсем хорошо будет

TemkA
P.M.
12-2-2018 16:01 TemkA
Konstantin217:
Насколько помню - платно. Но, посильно.

Сейчас всё платно. Привыкайте

У нас на доп.образование одного ребёнка улетает примерно 20-тка, на второго - 10-тка

Konstantin217
P.M.
12-2-2018 16:06 Konstantin217
Сейчас всё платно. Привыкайте

В смысле? Тогда было платно, сейчас тоже платно. К чему привыкать?

dervish
P.M.
12-2-2018 16:09 dervish
Тогда было платно, сейчас тоже платно.

нескоко рупий в мес , вроде раз в семестр. надо уточнить подропнее.
mrSanders62
P.M.
12-2-2018 16:09 mrSanders62
Konstantin217:

В смысле? Тогда было платно, сейчас тоже платно. К чему привыкать?

к ценам видимо

дезерт игл
P.M.
12-2-2018 16:10 дезерт игл
Да не фиг там делать. Я 7 лет отучился и плюнул.
Selnitskiy
P.M.
12-2-2018 16:15 Selnitskiy
Я мечтаю чтобы моя будущая жена, если до этого дойдет, хорошо умела играть на клавишном инструменте. Не знаю нужно для этого заканчивать спецшколы или достаточно репетитора.
TemkA
P.M.
12-2-2018 16:15 TemkA
mrSanders62:
к ценам видимо

И к тому, что за все моменты сейчас придётся платить

Konstantin217
P.M.
12-2-2018 16:16 Konstantin217
нескоко рупий в мес , вроде раз в семестр. надо уточнить подропнее.

В месяц. 1.80 р. - струнные, 12 руб. - клавишные и баян.

dervish
P.M.
12-2-2018 16:16 dervish
умела играть на клавишном инструменте.

жена - не нужна. офигеть, мягко говоря
кентярик 777
P.M.
12-2-2018 16:18 кентярик 777
Неправда!!! В СССР в месяц плотили 7 рублей если на фортепиано учился и 4,5 если на скрипке. Щас за фортепиано платят 1100 примерно... Откуда знаю? Сам 7 лет проучился в музыкалке... никак не мог бросить- ибо мама моя директор в музыкальной школе)))
Flerie
P.M.
12-2-2018 16:19 Flerie
В СССР в месяц плотили 7 рублей
А мои предки уже 20 платили,тоже СССР
Konstantin217
P.M.
12-2-2018 16:19 Konstantin217
к ценам видимо

И к тому, что за все моменты сейчас придётся платить

Ну да, за четверть века-то не привыкли ещё.

кентярик 777
P.M.
12-2-2018 16:21 кентярик 777
А музыке детей каждый нормальный ЧЕЛОВЕК учить обязан!!! Ибо музыкальное образование дает интеллигентность и шарм!-по себе знаю
Flerie
P.M.
12-2-2018 16:21 Flerie
Да не фиг там делать. Я 7 лет отучился и плюнул.
Я тоже,но я сама захотела там учится,мне там нравилось больше чем в общеобразовательной
Flerie
P.M.
12-2-2018 16:22 Flerie
А музыке детей каждый нормальный ЧЕЛОВЕК учить обязан!!!
Так в школе был предмет-музыка,сейчас не знаю,сократили наверное как НВП и Домоводство
кентярик 777
P.M.
12-2-2018 16:37 кентярик 777
В школе был предмет"пение". Музыки как предмета в школе НИКОГДА НЕ БЫЛО.
кентярик 777
P.M.
12-2-2018 16:40 кентярик 777
Зато Я щас такой весь брутальный вдруг в компании неожиданно присаживаюсь за пианино и небрежно начинаю играть "лунную сонату" или чо нибудь из Баха... . Женщины прямо там мне сразу готовы отдаться)) причем всё вместе
Flerie
P.M.
12-2-2018 16:48 Flerie
В школе был предмет"пение".
Д а я помню чтоль?Сколько лет то минуло... Быльём поросло у меня просто 5 было и всегда как петь надо было и играть кто за всех отдувался?Я конечно же,я одна на весь класс в музыкалку ещё шастала,остальные -спорт,театральная студия ,кружки там разные... В старших классах мы рок группу создали ,тогда уже стало и в школе интересно...
кентярик 777
P.M.
12-2-2018 16:50 кентярик 777
Originally posted by Flerie:

Д а я помню чтоль?Сколько лет то минуло... Быльём


Склероз?
Сорокдва
P.M.
12-2-2018 17:00 Сорокдва
Тут по основной школе нагрузка ояе бу, куда еще музыкалку. И самое главное: зачем?
Бывший
P.M.
12-2-2018 17:15 Бывший
Ок, в СССР было тоже платно. Щас поправлю. Но по деньгам оно не сильно было заметно для семейных бюджетов, правильно? А сейчас.. . ужос
Originally posted by дезерт игл:

Да не фиг там делать. Я 7 лет отучился и плюнул


Вот. 7 лет усилий, времени на занятия и денег. А пользы никакой. И зачем оно было нужно?
Originally posted by кентярик 777:

А музыке детей каждый нормальный ЧЕЛОВЕК учить обязан!!! Ибо музыкальное образование дает интеллигентность и шарм!-по себе знаю


Я согласен что даёт муз образование. Но в наши дни.. . ИМХО оно имеет смысл только если чел потом будет работать по музыке. А интеллигентность можно получить и другими способами - занимаясь в лицеях с уклонами, посещая языковые курсы, художественные школы, кружки и т.п.. По затратам (время, силы, деньги) - примерно то же самое что и учеба в музшколе. Но по крайней мере это потом принесет пользу человеку, в отличие от муз образования, которым человек не будет пользоваться.
Originally posted by Сорокдва:

Тут по основной школе нагрузка ояе бу, куда еще музыкалку. И самое главное: зачем?


В наши дни - ТОЛЬКО для того чтобы получить музыкальную ПРОФЕССИЮ, и ей зарабатывать.
кентярик 777
P.M.
12-2-2018 17:29 кентярик 777
Нет! ТС в корне не прав. Но это понимание придет к нему с годами... а может и не придет... ведь с возрастом не всё становяться умнее.
кентярик 777
P.M.
12-2-2018 17:32 кентярик 777
Originally posted by Бывший:

? А сейчас.. . ужос



1100 рублей в месяц для вас это ужас?((( скажите свой адрес Я вам чуть-чуть денег могу выслать.. ведь так жить нельзя
дезерт игл
P.M.
12-2-2018 17:44 дезерт игл
зачем оно было нужно?
quote:

Я на скрипку ходил-адский инструмент на самом деле.
тарших классах мы рок группу создали

Я писал,но давно забросил.
Один фиг Линдси Стирлинг из меня не выйдет
Бывший
P.M.
12-2-2018 17:46 Бывший
Originally posted by кентярик 777:

1100 рублей в месяц для вас это ужас?((( скажите свой адрес Я вам чуть-чуть денег могу выслать.. ведь так жить нельзя


Ну смотря где. Где-то и по 5000 руб. в месяц.
Originally posted by кентярик 777:

ТС в корне не прав.


А в чём неправ? Всё я правильно пишу. Когда затрачено столько денег и сил, нужно чтобы это приносило не только удовлетворение, а еще и что-нибудь материальное. До 18-19 века так в мире музыки и было, верно? И то что сейчас проходится в ДМШ и изучается в музыкальных ВУЗах - в основном было разработано и написано именно в те времена.
кентярик 777
P.M.
12-2-2018 17:50 кентярик 777
У вас у самого есть музыкальное образование? Если НЕТ-то разговор НИОЧЕМ!
tref7
P.M.
12-2-2018 17:55 tref7
Originally posted by Бывший:

И зачем оно было нужно?


Originally posted by кентярик 777:

вдруг в компании неожиданно присаживаюсь за пианино и небрежно начинаю играть "лунную сонату" или чо нибудь из Баха... . Женщины прямо там мне сразу готовы отдаться)) причем всё вместе

Нехилый такой довод. Ради этого стоило семь лет ноты учить.))) Камрад, а перед тремястами женщинами разом ты случаем не выступал?
кентярик 777
P.M.
12-2-2018 18:08 кентярик 777
Бывший
P.M.
12-2-2018 18:12 Бывший
Originally posted by кентярик 777:

У вас у самого есть музыкальное образование?


Есть. И?
Так в чем состоит Ваше возражение?
кентярик 777
P.M.
12-2-2018 18:19 кентярик 777
... вам непонять... хотя...может потом... со временем... если повезет.. .
pakon
P.M.
12-2-2018 18:19 pakon
А пианин скока по квартирам стояло? У моегшо приятеля рояль концертный стоял! Никто не играл))) На ем стояло два аквариума! Был продан по бартеру за мешок картошки с самовывозом.
anur
P.M.
12-2-2018 18:19 anur
TemkA:
Почему ?

Для тёлки в качестве элемента эстетической части образования - вполне полезно
Ещё на живопись с танцами ежели отправить - то совсем хорошо будет

Хрень.
СНАЧАЛА
Необходимое, а потом уже всякое.

anur
P.M.
12-2-2018 18:20 anur
Originally posted by кентярик 777:

Зато Я щас такой весь брутальный вдруг в компании неожиданно присаживаюсь за пианино и небрежно начинаю играть "лунную сонату" или чо нибудь из Баха... . Женщины прямо там мне сразу готовы отдаться)) причем всё вместе


Кошмар.
дезерт игл
P.M.
12-2-2018 18:48 дезерт игл
компании неожиданно присаживаюсь за пианино и небрежно начинаю играть

Траурный марш,да?
Бывший
P.M.
12-2-2018 18:52 Бывший
Originally posted by кентярик 777:

... вам непонять


Отличное возражение!

Всё сказанное мной выше остается в силе: музобразование должно быть нацелено только на то чтобы подготовить профессионального музыканта, который будет работать по музыкальной профессии. Ребенка стоит отдавать в ДМШ только если решено что он пойдет по музыкальной профессии, и для этого приложит все усилия в учебе в ДМШ и в обычной школе. И наоборот: совершенно незачем отдавать ребенка в ДМШ просто так, потому что затраты при этом всё равно будут большие, а риск что всё будет похерено впустую - велик. Сколько детей закончило ДМШ? И что, много музыкантов, много тех кто хотя бы помнит какие-то произведения хотя бы после пяти лет по окончании школы? Стоило ли оно таких затрат??? Всё что осталось от музшколы у таких людей - это ставшие для них бесполезными диплом и инструмент.
Просто многие отправляют так своих детей. Вот иди учись и всё тут, а надо оно ребенку, и вообще интересно ли ему это, родителей не волнует. Если хочется чтобы ребенок просто научился немного играть на инструменте, не связывая это с его будущей профессией, стоит пойти в кружок или к репетитору, но не надо для этого отправлять ребенка в ДМШ, иначе там он точно потеряет интерес к музыке, если у него и так изначально интерес был не очень.

Бывший
P.M.
12-2-2018 18:55 Бывший
Originally posted by кентярик 777:

... вам непонять... хотя...может потом... со временем... если повезет..


Нет, я понял, но я женат зачем мне женщины, готовые отдаться сразу? даром не нужны

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Нынешнее музыкальное образование имеет смысл Т ... ( 1 )