Guns.ru Talks
мужской разговор
(pis)Детские сказки. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Shekspeer
P.M.
1-2-2018 20:34 Shekspeer
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова на конференции в Российской государственной детской библиотеке презентовала свою подборку современной детской литературы, которую, по ее словам, 'даже взрослым показывать страшно'.
В список детского омбудсмена, в частности, вошло стихотворение поэта Игоря Иртеньева 'Сказ про глаз', который 'упал в унитаз' и сказка Светланы Лавровой 'Куда скачет петушиная лошадь'.

'К сожалению, родители порой в книгах наталкиваются на такое: Честно сказать, некоторое я даже озвучить не могу, потому что стыдно говорить, что пишут иногда в детских книгах. Самое приличное из всех - 'Куда скачет петушиная лошадь': Сказка про глаз, который, простите, упал в унитаз. Посмеяться есть над чем, но и задуматься тоже', - сказала Кузнецова.
При этом омбудсмен надеется, что ее список 'не будет выглядеть черным пиаром'. В презентацию Кузнецовой вошли 16 произведений современной детской литературы.
click for enlarge 320 X 531  34.2 Kb

Shekspeer
P.M.
1-2-2018 20:37 Shekspeer
Мне это очень напомнило жестокие средневековые "Песни матушки гусыни".
Прямо копия- взгляните сами.
В то время детей приучали к жестокости мира с ранних лет.

click for enlarge 800 X 961 103.7 Kb
click for enlarge 800 X 1020 124.5 Kb

carrier
P.M.
1-2-2018 20:38 carrier
Originally posted by Shekspeer:

'Сказ про глаз', который 'упал в унитаз'


Про челюсть знаю. Быль. На новый год.
solomon73
P.M.
1-2-2018 20:38 solomon73
'Сказ про глаз', который 'упал в унитаз'

Не сколько странная сказка ))) У нас тоже были странные сказки:
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Автор: К. И. Чуковский
KOSTYA
P.M.
1-2-2018 20:49 KOSTYA
Мальчики в поле в индейцев играли,
Девочки в поле цветы собирали...
Таня нагнулась - в попе топор
Метко стреляет индеец Егор.
Aleksandr.M
P.M.
1-2-2018 20:53 Aleksandr.M
Вчера деткам Бармалея читал,тоже нехило:

Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"

А бедные дети под пальмой лежат,
На Бармалея глядят
И плачут, и плачут, и плачут!

Shekspeer
P.M.
1-2-2018 20:54 Shekspeer
Да, эти стишки у нас были в детстве, но мы то их считали хулиганскими, а тут реально печатают.
И вот еще, подборочка психически опасных школьных задач: https://news.tut.by/kaleidoscope/389775.html
carrier
P.M.
1-2-2018 20:58 carrier
Андерсен в оригинале чистый хоррор. Русские народные без современной редактуры тоже ещё та жуть и трэш.
KOSTYA
P.M.
1-2-2018 21:01 KOSTYA
carrier:
Андерсен в оригинале чистый хоррор. Русские народные без современной редактуры тоже ещё та жуть и трэш.

100 процентов

Shekspeer
P.M.
1-2-2018 21:03 Shekspeer
Таки да, творчество К И Чуковского очень схоже со средневековым английским- сравните: http://w-o-s.ru/poetry/9406
и http://lel.khv.ru/poems/resultik.phtml?id=2325&back=%2Fpoems%2Fpoems.phtml%3Fctg%3D20
за это Чуковского в СССР гнобили.
Shekspeer
P.M.
1-2-2018 21:08 Shekspeer
В оригинале множество европейских сказок излишне жестоки. К примеру в сказке золушка, сестры отрезали себе часть ступни чтобы померить туфельку. Сама она сломала мачехе шею крышкой от сундука. А в сказке спящая красавица, принц не целовал ее, а в оригинале изнасиловал во сне.
В России дворянские дети воспитывались на европейских сказках. Этому очень помешал Пушкин, написав много своих, и тем самым перечеркнув кучу европейских шаблонов воспитания. За что собственно говоря, его и убили.
KOSTYA
P.M.
1-2-2018 21:18 KOSTYA
Shekspeer:
Этому очень помешал Пушкин, написав много своих, и тем самым перечеркнув кучу европейских шаблонов воспитания. За что собственно говоря, его и убили

TemkA
P.M.
1-2-2018 21:20 TemkA
Блин, тут жена взялась ребёнку типа русские сказки читать
Ещё книжка, по которой мне читал
Я как послушал и сказал - нах

Сейчас найду скан может

sergei_0987
P.M.
1-2-2018 21:26 sergei_0987
А у меня остались отличные советские еще детские книжки. Дорогие. Так что проблемы нет, тексты перед передачей книг ребенку можно не проверять))
B8F761
P.M.
1-2-2018 21:29 B8F761
Мне вот этот алфавит Заходера нравится:

Говорил Термит Термиту:
Ел я все по алфавиту
Ел
Амбары и ангары,
Балки,
Бревна,
Будуары,
Вафли,
Вешалки,
Вагоны,
Гаражи и граммофоны,
Древесину
Дуба,
Ели,
Съел
Жестянку (еле-еле),
Ел
И зелень,
И известку,
Ел
Изделия из воску,
Ел
Картины и корзины,
Ленты,
Лодки,
Магазины,
Несессеры,
Окна,
Пенки,
Потолки,
Рояли,
Стенки,
Телевизоры,
Ухваты,
Фильмы,
Фотоаппараты,
Храмы
(Церкви),
Цирки,
Чашки,
Кушал
Шахматы и шашки,
Шпалы пробовал
И штампы,
Щетки
И электролампы,
Даже
Юбками
Питался,
Даже
Якорь
Съесть
Пытался
И ни разу
Не был сыт!..

- М-да, - сказал другой Термит. -
От диеты толку мало.
Лучше лопай что попало!

mrSanders62
P.M.
1-2-2018 21:33 mrSanders62
Shekspeer:
В оригинале множество европейских сказок излишне жестоки. К примеру в сказке золушка, сестры отрезали себе часть ступни чтобы померить туфельку. Сама она сломала мачехе шею крышкой от сундука. А в сказке спящая красавица, принц не целовал ее, а в оригинале изнасиловал во сне.
В России дворянские дети воспитывались на европейских сказках. Этому очень помешал Пушкин, написав много своих, и тем самым перечеркнув кучу европейских шаблонов воспитания. За что собственно говоря, его и убили.

а в славянских не так что ли?расчлененка всегда присутствует, каннибализм не помню точно, но в восточных сказках он есть. да полно жестокости и это уже после адаптации

TemkA
P.M.
1-2-2018 21:35 TemkA
mrSanders62:

а в славянских не так что ли?расчлененка всегда присутсвтует, каннибализм не помню точно, но в восточных сказках она есть. да полно жестокости и это уже после адаптации

Во нашел я

==
Баба-яга и жихарь

Жил кот, воробей да жихарько третей. Кот да воробей пошли дрова рубить и говорят жихарьку: 'Домовничай да смотри: ежели придет яга-баба да станет считать ложки, ты ничего не говори, молчи!' - 'Ладно', - ответил жихарь. Кот да воробей ушли, а жихарь сел на печь за трубу. Вдруг является яга-баба, берет ложки и считат: 'Это - котова ложка, это - воробьева ложка, третья - жихарькова'. Жихарь не мог стерпеть, закричал: 'Не тронь, яга-баба, мою ложку'. Яга-баба схватила жихаря, села в ступу, поехала; едет в ступе, пестом понужат2 , а помелом следы заметат. Жихарь заревел: 'Кот, беги! Воробей, лети!' Те услышали, прибежали. Кот начал царапать ягу-бабу, а воробей клевать; отняли жихаря.

На другой день стали опять собираться в лес дрова рубить, заказывают жихарю: 'Смотри, ежели будет яга-баба, ничего не говори; мы теперь далеко уйдем'. Жихарь только сел за трубу на печь, яга-баба опять явилась, начала считать ложки: 'Это - котова ложка, это - воробьева ложка, это - жихарькова'. Жихарько не мог утерпеть, заревел: 'Не тронь, яга-баба, мою ложку'. Яга-баба схватила жихаря, потащила, а жихарь ревет: 'Кот, беги! Воробей, лети!' Те услышали, прибежали; кот царапать, воробей клевать ягу-бабу! Отняли жихаря, ушли домой.

На третий день собрались в лес дрова рубить, говорят жихарю: 'Смотри, ежели придет яга-баба - молчи; мы теперь далеко уйдем'. Кот да воробей ушли, а жихарь третей уселся за трубу на печь; вдруг опять яга-баба берет ложки и считат: 'Это - котова ложка, это - воробьева ложка, третья - жихарькова'. Жихарь молчит. Яга-баба вдругорядь считат: 'Это - котова ложка, это - воробьева, это - жихарькова'. Жихарь молчит. Яга-баба в третий раз считат: 'Это - котова ложка, это - воробьева ложка, третья - жихарькова'. Жихарько не мог стерпеть, забазлал3 : 'Не тронь, курва, мою ложку'. Яга-баба схватила жихаря, потащила. Жихарь кричит: 'Кот, беги! Воробей, лети!' Братья его не слышат.

Притащила яга-баба жихаря домой, посадила в голбец4 , сама затопила печку, говорит большой дочери: 'Девка! Я пойду в Русь; ты изжарь к обеду мне жихарька'. - 'Ладно!' - та говорит. Печка истопилась, девка велит выходить жихарю. Жихарь вышел. 'Ложись на ла'дку5 !' - говорит опять девка. Жихарь лег, уставил одну ногу в потолок, другу' в на'волок6 . Девка говорит: 'Не так, не так!' Жихарь бает: 'А как? Ну-ка поучи'. Девка легла в ла'дку. Жихарь не оробел, схватил ухват, да и пихнул в печь ла'дку с ягишниной дочерью, сам ушел опять в голбец, сидит - дожидатся ягой-бабы. Вдруг яга-баба прибежала и говорит: 'Покататься было, поваляться было на жихарьковых косточках!' А жихарь ей в ответ: 'Покатайся, поваляйся на дочерниных косточках!'

Яга-баба спохватилась, посмотрела: дочь ее изжарена, и заревела: 'А, ты, мошенник, постой! Не увернешься!' Приказыват середней дочери изжарить жихарька, сама уехала. Середня дочь истопила печку, велит выходить жихарьку. Жихарь вышел, лег в ла'дку, одну ногу уставил в потолок, другу' в наволок. Девка говорит: 'Не так, не так!' - 'А поучи: как?' Девка легла в ла'дку. Жихарь взял да и пихнул ее в печь, сам ушел в голбец, сидит там. Вдруг яга-баба: 'Покататься было, поваляться было на жихарьковых косточках!' Он в ответ: 'Поваляйся, покатайся на дочерниных косточках!' Ягишна взбесилась: 'Э, постой, - говорит, - не увернешься!' Приказывает молодой дочери изжарить его. Не тут-то было, жихарь и эту изжарил!.

Яга-баба пуще рассердилась: 'Погоди, - говорит, - у меня не увернешься!' Истопила печь, кричит: 'Выходи, жихарько! Ложись вот на ла'дку'. Жихарь лег, уставил одну ногу в потолок, другу' в наволок, не уходит в чело7 . Яга-баба говорит: 'Не так, не так!' А жихарь будто не знат. 'Я, - говорит, - не знаю, поучи сама!' Яга-баба тотчас поджалась и легла в ла'дку. Жихарь не оробел, взял да ее и пихнул в печь; сам ступай домой, прибежал, сказыват братьям: 'Вот чего я сделал с ягой-бабой!'
==

B8F761
P.M.
1-2-2018 21:36 B8F761
Карамзин множество сказок перевел, заменив Гретхен и Гансов на Маню и Ваню
KOSTYA
P.M.
1-2-2018 21:37 KOSTYA
Дорогое яичко,Сказки Саратовской области.Саратов,1937.

Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал.

Попова дочь за водой пошла, ведра разбила, пришла домой без воды. Попадья спрашивает: 'Что ты дочь, без воды пришла?' Она рассказывает: Какое на меня горе, какое на меня великое: 'Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. А я за водой пошла, ведра разбила, коромыс разбила. Хоть ты попадья покидай с горя пироги за окошко!' Попадья с горя и выкинула пироги за окошко.

Поп идет: 'Что это ты, поподья, делаешь?' А она отвечает: 'Какое на меня горюшко, какое на меня великое. Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Наша дочь за водой пошла, ведра разбила, коромыс разбила. А я с горя покидала все пироги за окошко. А ты, поп, хоть с горя об косяк расшибись!' Поп разбегся, да как ударится об косяк! Тут и помер. Стали попа хоронить и поминки справлять. Вот какое яичко-то дорогое!


текст сказки взят из просторов интернета

BTKO
P.M.
1-2-2018 21:42 BTKO
https://fishki.net/33508-prikljuchenija-kakashki-29-foto.html
KOSTYA
P.M.
1-2-2018 21:43 KOSTYA
Калобок

Жили были дед и бабка. Время было голодное, и они стали есть своих детей. Но дети кончились, и они пошли к выгребной яме и слепили шар из говна, назвав его КАЛобок. Но в того вселилась душа упавшего в выгребную яму и умершего прошлой зимой крестьянина. Тот незаметно убил деда и бабку, и отправился бродяжничать. По пути он убивал и насиловал диких зверей, покушавшихся на него. А потом он встретил лису, и она сожрала его. И отравилась, потому что Калобок был из говна. Но душа лисы снова вселилась в калобка, тот ожил, вылез из-под хвоста, трахнул лису и всё было хорошо.

KOSTYA
P.M.
1-2-2018 21:48 KOSTYA
466 x 511
Shekspeer
P.M.
1-2-2018 22:27 Shekspeer
Originally posted by KOSTYA:

Калобок
Жили были дед и бабка.


Сам написал?
KOSTYA
P.M.
1-2-2018 22:29 KOSTYA
текст сказки взят из просторов интернета
Shekspeer
P.M.
2-2-2018 09:25 Shekspeer
Это стихотворение я написал сам. Оцениваем)

Авраам раз спросил в синагоге:
"А за что нас не любят в России?-
Это мне ни одни педагоги
Объяснить не сумели досие."

И раввин тихо молвил в ответ:
"А причина здесь только одна!-
Потому что не пьем мы вина,
И других тут причин больше нет.

И поэтому- нам всем, евреям
Нужно пить научиться скорее,
Завтра все приносите с собой
По бутылочке водки любой.

Всю её мы сольём в общий таз,
И попробует каждый из нас,
Може первый раз в жизни, второй,
И тогда в глазах русских- герой."

Позже все разошлись помолившись,
И жене Авраам рассказал
Всё, что утром он не удивившись
От раввина сегодня узнал.

И в ответ говорила жена:
"Раз на водку поднялась цена-
Так налей ты бутылку воды!
В общий чан всё сольют- и лады.
Там никто не заметит обмана,
Как и мы- облегченья кармана."

И на следущий день Авраам
В синагогу бутылку принёс,
И своими руками он сам
В общий чан её вылил без слёз.

Протянув Аврааму бокал,
"Пробуй водку!" - раввин вдруг сказал..
Подождав, как Абраша пригубит-
"НУ ТЫ ПОНЯЛ, ЗА ЧТО НАС НЕ ЛЮБЯТ???"


pakon
P.M.
2-2-2018 12:05 pakon
//Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова на конференции в Российской государственной детской библиотеке презентовала//

Я так понял,с детьми в РФ все в порядке кроме книжек.А что женщина тут недавно сдала медаль мать-героиня,это норм.
Кстати,рождаемость у нас третий год падает.Только Кавказ и спасает от демографической ямы.

bazil651
P.M.
2-2-2018 14:10 bazil651
"Посадил Дед Репку.. . вышел Репка и предъявил Деду, за посадку... "

"Снесла курочка Ряба Деду яичко.. . Напрочь!!! Пришлось протез ставить, деревянный... "

""Что-то не так в этой сказке... "- думал Колобок, сидя на пеньке и обгладывая заднюю ногу Лисы... "

И такой фигни много было, сейчас уже и вспомню

azulen
P.M.
2-2-2018 14:26 azulen
Это стихотворение я написал сам. Оцениваем)


Ты - дебил. Подойдет?

Бонк
P.M.
2-2-2018 15:06 Бонк
Shekspeer:
Это стихотворение я написал сам. Оцениваем)

Авраам раз спросил в синагоге:
"А за что нас не любят в России?-
Это мне ни одни педагоги
Объяснить не сумели досие."

И раввин тихо молвил в ответ:
"А причина здесь только одна!-
Потому что не пьем мы вина,
И других тут причин больше нет.

И поэтому- нам всем, евреям
Нужно пить научиться скорее,
Завтра все приносите с собой
По бутылочке водки любой.

Всю её мы сольём в общий таз,
И попробует каждый из нас,
Може первый раз в жизни, второй,
И тогда в глазах русских- герой."

Позже все разошлись помолившись,
И жене Авраам рассказал
Всё, что утром он не удивившись
От раввина сегодня узнал.

И в ответ говорила жена:
"Раз на водку поднялась цена-
Так налей ты бутылку воды!
В общий чан всё сольют- и лады.
Там никто не заметит обмана,
Как и мы- облегченья кармана."

И на следущий день Авраам
В синагогу бутылку принёс,
И своими руками он сам
В общий чан её вылил без слёз.

Протянув Аврааму бокал,
"Пробуй водку!" - раввин вдруг сказал..
Подождав, как Абраша пригубит-
"НУ ТЫ ПОНЯЛ, ЗА ЧТО НАС НЕ ЛЮБЯТ???"


грамотно и со смыслом, точно подмечено.. .
Древесный уголь
P.M.
2-2-2018 15:35 Древесный уголь
НУ ТЫ ПОНЯЛ, ЗА ЧТО НАС НЕ ЛЮБЯТ???"

этапять, товарищ Шекспир!
Selnitskiy
P.M.
2-2-2018 16:08 Selnitskiy
Shekspeer:
Это стихотворение я написал сам. Оцениваем)

это старый анекдот, но допущу что стихотворение и сами
RTDS
P.M.
2-2-2018 17:13 RTDS
Originally posted by Shekspeer:

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова на конференции в Российской государственной детской библиотеке презентовала свою подборку современной детской литературы, которую, по ее словам, 'даже взрослым показывать страшно'.

Пиздец....
"Баба-прапорщик"...

Сколько же вокруг нас тупорылых людей, которые все воспринимают по-армейски прямолинейно, не понимают двусмысленностей, игры слов, юмора, иронии, стеба...
Бля, как же с такими общаться тяжело - а уж если такие идиоты до какой-никакой власти дорываются, то туши свет.. .

Flerie
P.M.
2-2-2018 19:33 Flerie
Они лучше бы гламурные издания запретили,а то у современных девок такая дурь в головах-туши свет)))
puh14
P.M.
2-2-2018 19:40 puh14
Гримм - много антисемитских сказаок. Андерсен - дочка слушала аудиосказку, потом приходит и спрашивает "папа, а что значит: отрезал голову и посадил в горшок?".
KOSTYA
P.M.
2-2-2018 19:42 KOSTYA
puh14:
Гримм - много антисемитских сказаок

Это хорошо или плохо?

sergei_0987
P.M.
2-2-2018 20:09 sergei_0987
не понимают двусмысленностей, игры слов, юмора, иронии, стеба...

ирония и стеб это так важно нашим детям в детских книжках)
Таким книжками как у ТС место конечно в топке, авторы по моему не совсем здоровы.
С игрушками та же беда, даже новорожденному найти что то приличное практически не реально. Такое ощущение, что теперь главная цель игрушек - развитие шизофрении с дошкольного возраста.
Shekspeer
P.M.
3-2-2018 01:19 Shekspeer
Это не единственное мое стихотворение) Вот еще)

Как-то раз в горах был случай,
В Эверест полезли кучей
Армянин, хохол, еврей,
Я продолжу поскорей,
Они долго шли без сна,
А в горах была весна,
Помогал запить паёк
Чистый горный ручеёк.
Но в горах нелёгок путь-
Привалили отдохнуть.
И когда уже все спали
Армянин достал хинкали,
Глотнул спирта, закусил,
И исчез упадок сил.
Сверху шорох- "Кто там есть"?
Армянин решил залезть
Встал и видит лишь раз в век-
Стоит снежный человек!
Он схватил ружьё, промазал,
А тот салом член намазал,
Армянина вмиг осилил,
Повернул, и изнасилил.
Возвращается армян
С горя уж конкретно пьян,
"Что стрелял ты, нам ответь?"-
"Это был в лесу медведь".
А на следущую ночь
Киевлянин вышел прочь
За палаточный шатёр,
Снежный гей его там спёр,
И вернул лишь поутру,
Разработавши дыру.
Третья ночь уж наступает,
Еврей по камням ступает,
Вышел он, и слышат вмиг
Армянин с хохлом вдруг крик,
Испугались, и бегом,
Не попасть чтоб вновь в содом.
Убегая не со зла
Армянин спросил хохла:
"Что еврей наш так орал?"-
-"Это сало я украл."

B8F761
P.M.
3-2-2018 02:54 B8F761
http://lurkmore.to/Красная_Шапочка/Копипаста
Очень понравилось, хотя некоторых пейсателей не читал, или не помню
pakon
P.M.
3-2-2018 07:03 pakon
Сказку про Бычка-дристунка забыли)))
Попадья - телегонистка теперь за книжки взялась.Педофилов всех поймала.
RTDS
P.M.
3-2-2018 11:03 RTDS
Originally posted by sergei_0987:

ирония и стеб это так важно нашим детям в детских книжках)

Моим - важно. Вашим - без понятия. У меня ребёнок много читает, и благодаря этому не по возрасту разбирается в разновидностях литературной стилистики. А с вашим подходом ваши дети будут читать колобка, тогда как некоторые их сверстники - Аверченко и Ильфа с Петровым.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
(pis)Детские сказки. ( 1 )