Guns.ru Talks
мужской разговор
Сталинградская битва. 75 лет. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Константин12
P.M.
28-1-2018 08:41 Константин12
75 лет назад, 2-го февраля 1943г, завершилась Сталинградская битва.
Рассказывать подробнее не стану, кто подзабыл и кому интересно уточнить детали, здесь достаточно кратко и объективно:
http://27272.ru/novosti/istoricheskoe-znachenie-razgroma-sove/

Улыбнуло сравнение западных СМИ с операцией под Эль - Аламейном. Наверное, для союзников африканские дела были важнее нашей битвы на Волге, не знаю. Но военное и политическое значение катастрофы вермахта под Сталинградом, видимо и сегодня еще не все представляют.
Отсюда и заявления "мальчиков в бундестаге" о "так называемой, Сталинградской битве".
Недавно спросил знакомого - хороший парень, 25 лет, компьютерный специалист, такой - умненький, правильный, "завтрашний день России":
"Ты про Сталинград в курсе? Что там было?" - "Конечно, там бои шли и немцев окружили. Но город не сдали просто потому, что он носил имя Сталина. Так - то он значения не имел, надо было отходить за Волгу, там степи, немцы бы и так передохли. Зачем столько людей погубили?" Я стал о Приказе 227 говорить, он покивал - "Да - да, жестокое время, по - другому воевать не умели." ---

Вспомним, обсудим, обменяемся мнениями.

tref7
P.M.
28-1-2018 08:43 tref7
Originally posted by Константин12:

Вспомним,


А в Мре ветераны Сталинграда есть?)))
Originally posted by Константин12:

обменяемся мнениями.


Интересно мнение, почему так поздно начали эвакуировать гражданских из города?
кентярик 777
P.M.
28-1-2018 08:44 кентярик 777
эль -аламейн по сравнению со сталинградом как турнир "кожанный мячь" в сравнении с чемпионатом мира))).
Иван Сваты
P.M.
28-1-2018 08:45 Иван Сваты
Originally posted by tref7:

ветераны Сталинграда

Потомки гвардейцев точно есть.

Константин12
P.M.
28-1-2018 08:55 Константин12
Originally posted by tref7:

почему так поздно начали эвакуировать гражданских из города?


Здесь.
https://gusev-a-v.livejournal.com/247140.html
KOSTYA
P.M.
28-1-2018 08:57 KOSTYA
Константин12:

Ваш юмор оценил.

Рад старатся.Юморной постинг удаляю.

Константин12
P.M.
28-1-2018 08:57 Константин12
Originally posted by кентярик 777:

эль -аламейн по сравнению со сталинградом


Они мотивируют количеством пленных. После Сталинграда и в Тунисе.
Константин12
P.M.
28-1-2018 08:58 Константин12
Originally posted by KOSTYA:

Юморной постинг удаляю


Тоже почищу. Кстати - это хорошая тема, но не здесь.
tref7
P.M.
28-1-2018 09:06 tref7
Originally posted by Константин12:

Они мотивируют


Мотивировать надо влиянием на расстановку сил на основных ТВД. Африканский ТВД к основным никаким боком.
Константин12
P.M.
28-1-2018 09:06 Константин12
Тот самый.
click for enlarge 933 X 1280 212.3 Kb
click for enlarge 500 X 413  37.1 Kb
Константин12
P.M.
28-1-2018 09:10 Константин12
Originally posted by tref7:

Африканский ТВД


Хоть какое - то обоснование "второго фронта".Типа, "А потом мы в Италию и т.д" Вобщем -то, так и было. Тянули до последнего.
tref7
P.M.
28-1-2018 09:14 tref7
Originally posted by Константин12:

Тянули до последнего.


Тут больше Винни отметился. На него амеры с сорок третьего давили. Про Сталина и не говорю.
Константин12
P.M.
28-1-2018 09:22 Константин12
Originally posted by tref7:

Винни


Зато король :
"Король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках выгравирована надпись:
Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, - от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа."

tref7
P.M.
28-1-2018 09:36 tref7


неплохой фильм, немецко-американский, но посмотреть стОит.
Константин12
P.M.
28-1-2018 10:36 Константин12
Originally posted by tref7:

неплохой фильм


Неплохой, мин. 20 посмотрел, в закладки забил. В самом начале: "ОДИН офицер был против расстрела детей и доложил командующему." На тему спича в бундестаге - "Многие из них не хотели воевать!"
Почитал о командующем на тот момент. Дворянин, "фон", династия и т.д. Воздалось, до Нюрнберга не дотянул.
tref7
P.M.
28-1-2018 11:10 tref7
Originally posted by Константин12:

Неплохой, мин. 20 посмотрел, в закладки забил


Я впервые по Дискавери смотрел в 2005-м и на старом компе остался. Сейчас по телеку с Ютуба пересматриваю. Лет десять назад в бане пересекался с ветераном 23-го года рождения, воевал в Сталинграде разведчиком. На гражданке всю жизнь проработал учителем.Давно не видел, наверное и не увижу уже.
Константин12
P.M.
28-1-2018 11:43 Константин12
Originally posted by tref7:

пересекался с ветераном 23-го года рождения, воевал в Сталинграде


Общался с человеком, подвозившем боеприпасы к батареям за Волгой. Помню, говорил - "Смотришь, города не видно - только дым, дым." И еще о том, что ему сильно повезло, что шофером был, выжил. Дневник давал читать, в Венгрии ранило, под Балатоном. После войны так и работал на автобазе. Пара медалей, значок какой - то, не помню и все. Это только в кино все солдаты в орденах.
pakon
P.M.
28-1-2018 12:06 pakon
Originally posted by Константин12:

75 лет назад, 2-го февраля 1943г


Вообще то принято отмечать 19 ноября по этой теме.
Originally posted by Константин12:

Это только в кино все солдаты в орденах


Ну да.На параде Победы 1945 г солдаты и офицеры прям не блещут знаками отличия,а они фронтовики.Ну видимо потом регалиями обросли.
кентярик 777
P.M.
28-1-2018 12:07 кентярик 777
у деда моего была медаль " за оборону Сталинграда" и одну из двух из медалей "за отвагу" он за сталинград получил. и ещё за сталинград у него был орден "красной звезды"-тоже один из двух. кстати он три войны (финскую ВОВ и японскую) в кавалерии прослужил. и Берлин на коне вьехал!)
pakon
P.M.
28-1-2018 12:08 pakon
Originally posted by кентярик 777:

в кавалерии прослужил. и Берлин на коне вьехал!


С 1814 г. ничего не изменилось)))
tref7
P.M.
28-1-2018 12:13 tref7
Originally posted by кентярик 777:

и Берлин на коне вьехал!)



Originally posted by pakon:

С 1814 г. ничего не изменилось)))


Изменилось. У Е.Носова рассказ есть, как боец в Германию на верблюдЕ въехал и что из этого вышло. Думаю, случай реальный.
Константин12
P.M.
28-1-2018 14:05 Константин12
Сколько видел, когда был мальчишкой, фронтовиков у нас тут, у всех наград было очень мало. У простых мужиков, 2-3 медали, "звездочка", редко "Знамя", или "Слава". На городском параде 9-го Мая, там были некоторые с рядами наград. Некоторые! Видимо,на войне простой солдат жил недолго.
Потом уже пошли разные юбилейные и к "- летию". "Медали не за что".
кентярик 777
P.M.
28-1-2018 14:33 кентярик 777
Originally posted by Константин12:

У простых мужиков, 2-3 медали, "звездочка", редко "Знамя", или "Слава"


у деда моего было две медали "за отвагу" два ордена "красной звезды" орден "отечественой войны"-это всё за личные заслуги выдавали(читай за подвиги). медали типа "за оборону сталинграда" "за освобождение чего-нибудь" "за победу над германией-японией" "за взятие берлина" получали все военнослужащие чьи подразделения учавствовали в данных операциях. ищё нюанс-дед был не рядовым а кадровым военным-ушел из армии в звании майора служа на российско-китайской границе и потому что кавалерию расформировали после войны.
кентярик 777
P.M.
28-1-2018 14:35 кентярик 777
а медали "столько лет победы"он считал юбилейными и никогда не носил!
pakon
P.M.
28-1-2018 16:40 pakon
Originally posted by кентярик 777:

что кавалерию расформировали после войны


В 1956 м
Originally posted by кентярик 777:

у деда моего было две медали "за отвагу"


Думаю самая боевая из медалей.Даже до 41 г. народ медалями да орденами обрастал.А я помню раньше дофига вывесок было с предложением изготовления наградных планок.
кентярик 777
P.M.
28-1-2018 16:51 кентярик 777
Originally posted by pakon:

самая боевая из медалей


именно так. одну он получил завзятие "языка" а вторую за то что вывел без потерь своих людей и коней из под немецкого авианалета.
кентярик 777
P.M.
28-1-2018 16:54 кентярик 777
Originally posted by pakon:

В 1956 м


да примерно тогда он и вышел в отставку. помню как он очень ругал пистолет ПМ-всех офицеров заставляли сдавать ТТ и получать ПМы)) говорил-это что ПМ это не армейское оружие-это так-хулиганов только гонять) а про войну никогда ничего не рассказывал... отшучивался всегда)) говорил обычно так-"да Я что? Я так... верхом на коне по европе и азии путешествовал!"
Reiges
P.M.
28-1-2018 17:03 Reiges
Константин12:

Зато король :
"Король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках выгравирована надпись:
Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, - от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа."

Я меч , этот с 5 летнего возраста помню , раз десять в музее этом был , всё детство почти каждый год там и на " Мамайке " , а сейчас у моей родственницы её ( Мамайку ) из окна квартиры видно хорошо .

Reiges
P.M.
28-1-2018 17:08 Reiges
tref7:

Интересно мнение, почему так поздно начали эвакуировать гражданских из города?
Отец , мой своими глазами видел , замыкание кольца х. Михайловский против Калача н\Д , был примерно , где памятник КВ с братской могилой , позади него на берегу р. Дон теперь следов от него не осталось , в то время немецкая артбатарея там стояла .

tref7
P.M.
28-1-2018 17:10 tref7
Originally posted by pakon:

В 1956 м


Есть наставление по стрелковому делу этого года. Описываются приемы стрельбы из ТТ и Нагана с лошади. С картинками.)))
Рус-с
P.M.
28-1-2018 17:44 Рус-с
У простых мужиков, 2-3 медали, "звездочка", редко "Знамя", или "Слава".
Так штабные/тыловые в основном рядами щеголяют. На передке успех они хоп, на себя представление......
pakon
P.M.
28-1-2018 21:06 pakon
Originally posted by tref7:

Описываются приемы стрельбы из ТТ и Нагана с лошади. С картинками


А я в 84 м служил рядом с кавполком,настоящим.
Рус-с
P.M.
28-1-2018 21:35 Рус-с
я в 84 м служил рядом с кавполком,настоящим.
В Алабино? Знал бывшего зам по строевой этого полка. Спортсмены-конники, или там или в ЦСКА служили.
Reiges
P.M.
28-1-2018 21:35 Reiges
pakon:

А я в 84 м служил рядом с кавполком,настоящим.
Там Федька Бондарчук , М. Ефремов и прочие служили . Шевроны синие и эмблемы , этого полка большая редкость .

Константин12
P.M.
28-1-2018 21:40 Константин12
Originally posted by Рус-с:

Так штабные/тыловые в основном рядами щеголяют


Думаю, причина в другом. Чтобы пройти всю войну и "накопить" наград - надо быть оЧЧень везучим. Очень. Или - командиром, который в атаки впереди бойцов не ходит. Читал про бои у оз. Балатон, март 45-го, там почти вся пехота - призывники с оккупированных территорий. Молодые и нестойкие. Артиллеристы их материли, когда они отходили под ударами немцев без приказа, оставляя батареи без прикрытия.А пушкари - бывалые, оставались и сражались. И это - за 2 мес до Победы! В том же Сталинграде - сколько подкреплений прибыло на баржах через Волгу и сколько их выжило и пошло дальше, на Берлин? И сколько дошло до него? С рядами наград.
tref7
P.M.
28-1-2018 21:41 tref7
Originally posted by pakon:

рядом с кавполком,настоящим.


Мосфильмовским?
ivik
P.M.
28-1-2018 21:47 ivik
Константин12:
Сколько видел, когда был мальчишкой, фронтовиков у нас тут, у всех наград было очень мало. У простых мужиков, 2-3 медали, "звездочка", редко "Знамя", или "Слава". На городском параде 9-го Мая, там были некоторые с рядами наград. Некоторые! Видимо,на войне простой солдат жил недолго.
.

ещё одна особенность кто воевал в реальном рубилове оно было в 41 и 42 годах -те нечасто кто выживал разве что по ранению
и наград у них очень мало ибо не до наград в ту пору было и не до оформления "актов подбития" танков и бронемашин противника
Рус-с
P.M.
28-1-2018 21:48 Рус-с

Артиллеристы их материли,
У Шумилина есть эпизод когда засцали по немецкой самоходке палить. Он же писал что парторгом только тыловиков "выбирали" ибо на передке долго не жили. Конечно это тоже фактор.
Мосфильмовским?
А чьим же ещё.
tref7
P.M.
28-1-2018 21:57 tref7
Originally posted by ivik:

ещё одна особенность кто воевал в реальном рубилове оно было в 41 и 42 годах -те нечасто кто выживал разве что по ранению
и наград у них очень мало ибо не до наград в ту пору было и не до оформления "актов подбития" танков и бронемашин противника


Дед с августа сорок первого воевал. Первая медаль в сорок третьем под Белгородом. У его родного брата-ни одной, пропал без вести в Карелии на третий день после прибытия на фронт в августе сорок первого.
zhogl
P.M.
28-1-2018 23:04 zhogl
Сталинград=Армагеддон.
Слово потихонечку уже становится нарицательным, обозначая кровавую рубиловку. Именно в таком смысле присутствует, например, в преферансе, где обозначает разновидность кона с тяжелыми условиями для всех играющих.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Сталинградская битва. 75 лет. ( 1 )