Guns.ru Talks
мужской разговор
Дача/деревня - хоби или традиция? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
sachaff
P.M.
20-1-2018 11:16 sachaff
У меня пока хибарки нет, но так мысли иногда проскакивают...
Вас -то какое чуйство гонит в пятницу в пробки?
что получаете на выходе? горы овощей/фруктов или усталость и болезни?
ну и так далее.. .
Pavel_A
P.M.
20-1-2018 11:23 Pavel_A
Скорее усталость и болезни.
Гонит - наличие этой собственности. Вроде есть, бросить жалко.
Из плюсов - всегда можно найти занятие.
Если быть пофигистом и на все забивать, то сильно не напрягает.
sergei_0987
P.M.
20-1-2018 11:51 sergei_0987
скорее прочь из шумного и тесного города за здоровьем, позитивным занятием и спокойствием. )
Лонжерон
P.M.
20-1-2018 11:59 Лонжерон
Вас -то какое чуйство гонит в пятницу в пробки?

Пробки последнее время стали минимальными на моём маршруте в деревенский дом, и надежда, что с весны вообще сказка будет. Дом куплен был пять лет назад, в глуши, заброшенный, с хорошим участком - яблоневый сад. Там охота хорошая. Но... с охотой, пока не очень. Только весенняя удаётся.
Пока наковыряешься с ремонтом, уже не охота.. . И ещё яблоки. Сад офигительный, яблони, как с ума сошли, плодоносят три года подряд!
Есть ещё дача, 20 км от МКАД. Старая, довоенная, превращённая в нормальный дом с проживанием зимой. Там мама сейчас живёт и в Москву не собирается, хотя понятно, ей и продукты надо подогнать и сейчас, вот, снег почистить. Но ехать туда мне иногда дольше, чем в деревню за 250км.
На выходе в деревне я в общем то получаю больше плюсов. Это тишина, спокойствие. На даче, при том что участок 35 соток, это всё-таки какая-то суета, толкотня... понастроили, понатыкали. Чудная вода из скважины стала малопригодной для питья. Это я по маме просёк. Смотрю, под глазами припухать стало, попросил соседей сделать анализ воды, у них выходы есть. Результат оказался печальный. Тепреь покупаю ей туда бутилированную, проверенную. А если брать современные 6-10 соток, так там вообще кошмар, ничем от многоквартироного дома не отличается.
У свояченницы такая. Туда в гости приезжаем только что в бане попариться, да шашлычки с пивчанским со свояком. И на следующий день сразу домой. Но она, свояченница там очень хорошие урожаи выращивает.
Ей нравится и она никого с грядками не достаёт, сама копошится.
Так же и у кумы, но у неё под Дмитровом, хороший дом, ухоженный участок, она всё сама там делает. Сажает в основном для удовольствия. У детей тоже дачи. Вот этого я не понимаю... нафига столько?
Н.Валерич
P.M.
20-1-2018 11:59 Н.Валерич
Смена обстановки .
Работа-дом
tref7
P.M.
20-1-2018 12:46 tref7
У меня в деревне пасека и сад. Опять же плов и шашлыки без проблем, рыбалка, грибы. Иногда поработать приходится, иногда отдыхать, привык уже летом.
Lopar
P.M.
20-1-2018 13:18 Lopar
Походить на лыжах, пострелять, печка, шашлычок, на майские купаться можно. Хорошие натуральные продукты в деревне. Достаёт дорога по пробкам и мелкие поломки в доме. На ближней даче получился нормальный дом для проживания. Но это уже не дача. На серверах бы прикупить как пристанище в отпуск...
DIZZI
P.M.
20-1-2018 13:31 DIZZI
Деревня это хорошо. Натуральная еда, свежая еда, физические нагрузки на свежем воздухе, простор для ремесленного творчества, банька.. . думаю на пенсии полностью переселиться.
roykin
P.M.
20-1-2018 13:47 roykin
Отдых. Для меня прежде всего это. Тишина вечером. Возле города такой нет. Баня, из парилки в речку с мостков, метров 30 всего, с них же можно хариуса, ельца половить.. Еда, вкусная. Самая никчёмная плотва с лесного озера вкуснее покупной форели. К охоте как то охладел, был перерыв, а сейчас уже почему то неинтересно, не моё видать.. А вот рыбалка, это другое дело.)
Жаль далековато, почти 600 вёрст, просто на выходные не съездишь.
botanik
P.M.
20-1-2018 14:14 botanik
Я на даче постоянно живу, городскую квартиру сдаю. Оказалось даже удобнее отсюда по делам и по работе в город ездить. Младший брат так же поступил, на даче у него мастерская, под аренду которой он даже на какой-нибудь грязной убогой городской окраине выкладывал бы немало денежек.
Минусов никаких, одни плюсы - тишина, покой, свежий воздух, природа. Все эти часто описываемые срачи с соседями, проблемы с придомовой парковкой и прочее воспринимаются как с другой планеты. Быт благоустроенный, газ во всем поселке подведен, скважина с чистой водой, быстрый тырнет, крытый круглогодичный бассейн и всё такое. Плюс подсобное хозяйство, огород - продукты в основном свои. Закупать приходится разве что бакалею, бытовую химию, корма для домашних животных и расходники для мототехники.
По соседству река, большое озеро, пара рыбных ручьев, сосновые леса и березовые рощи, поля и луга - раздолье для любого отдыха на природе, от пофехтушек с алкореконструкторами и походов выходного дня до охоты-рыбалки. Несмотря на близость к городу и довольно плотной населенке, у нас в окрестностях хватает дичи - прошлой осенью мне попадались на дороге сбитые соболь, бобр и лиса, несколькими годами ранее - косуля и лисы. А летом на болоте по соседству даже пеликаны поселились, правда, к ним интерес чисто орнитологический, они в Красной Книге, просто прикольно видеть в наших краях эту птицу.
И еще маленькая деталька: держу двух собак. В городе выгул и содержание превратились бы маету. На даче проблем никаких нет.
В общем, я давно дачник и менять образ жизни не хочу.
Heccrbq
P.M.
20-1-2018 14:22 Heccrbq
Инстинкт самосохранения и отдых. Но не на 6 сотках вдоль федеральной трассы. На 6 сотках не отдохнешь, те же люди (и проблемы с эти связанные) и теснота. Вот если заброшено все вокруг. Или землицы значительно побольше. Тогда да. Тишина. Кайф. Отдыхай, делай что хочешь.
sachaff
P.M.
20-1-2018 14:22 sachaff
Originally posted by sergei_0987:

скорее прочь из шумного и тесного города за здоровьем, позитивным занятием и спокойствием. )

в пятницу под ночь приехал -стакан/два махнул,утром покос/ремонт,вечером шашлык,в оскрес домой опять неск часов на ж в машине.
в какой момент здоровье и спокойствие?

но 250 км эт конечно не очень весело.

ближние/дальние дачи- буржуи прям какие-то -)

Originally posted by Лонжерон:

На даче, при том что участок 35 соток, это всё-таки какая-то суета, толкотня... понастроили,


а как же народ в массе своей сидит на 6-10 сотках?
саме конечно враги себе но всеж..

Heccrbq
P.M.
20-1-2018 14:25 Heccrbq
Разве может кого-то оставить равнодушным такой домик?

Heccrbq
P.M.
20-1-2018 14:28 Heccrbq
Даже такой "домик" уже хорошо. Человеку иногда надо побыть одному, успокоится, послушать музыку, почитать что-то, поделать какое-то хобби, поспать в тишине, попить водки и т.д. Да хотя бы просто пригласить близких для распития спиртных напитков и общения, в т.ч. на свежем воздухе.

Heccrbq
P.M.
20-1-2018 14:33 Heccrbq
Само по себе житие в многоэтажных домах противоестественно и вредно для здоровья из-за концентрации людей, пусть даже все они они будут интеллигентными. Для нормальной здоровой полноценной жизни 1-го человека у каждого должна быть определенная площадь земли (жизненное пространство) и это поболее 6 соток. Так же как и любого зверя в лесу. Каждый живет и кормиться с определенной площади и прогоняет чужаков, а не селится друг у друга на головах.
Heccrbq
P.M.
20-1-2018 14:34 Heccrbq
Интересный опыт
https://realty.rbc.ru/news/577d2b1b9a7947a78ce946ce
Flerie
P.M.
20-1-2018 14:35 Flerie
Как бы я схожую тему открывала,но чего то комменты другие были))https://forum.guns.ru/forummessage/68/1600891-0.html
alexaa1
P.M.
20-1-2018 14:38 alexaa1
Шесть соток.После смены заЕхал домой попить чаю и на дачу-топить дом. Часа два при минус тридцать буРовился снегоуборщиком. К двенадцати ночи дом прогрет,снег побеждён, сел пить чай. Утром в шесть скачКами гРеть машину потому что температура ниже тридцати. Округ ни души-тишина и снег.
Основное удовольствие-топить печь.
Flerie
P.M.
20-1-2018 14:41 Flerie
Шесть соток.После смены заЕхал домой попить чаю и на дачу-топить дом. Часа два при минус тридцать буРовился снегоуборщиком. К двенадцати ночи дом прогрет,снег побеждён, сел пить чай. Утром в шесть скачКами гРеть машину потому что температура ниже тридцати. Округ ни души-тишина и снег.
Основное удовольствие-топить печь.
А рюмашку другую,на даче даже похмелья не бывает,во мужик пошёл,чай они пьют и городе и за городом,богатыри не вы))
DIZZI
P.M.
20-1-2018 14:44 DIZZI
Originally posted by Heccrbq:

Само по себе житие в многоэтажных домах противоестественно и вредно для здоровья из-за концентрации людей


Так это тот же барак, только вертикальный
Ефрейтор Шлагбаум
P.M.
20-1-2018 14:49 Ефрейтор Шлагбаум
Originally posted by Flerie:

во мужик пошёл


Пошол.. . Да-с. На тёплый унитаз. -55 С, за бортом.
roykin
P.M.
20-1-2018 14:52 roykin
DIZZI:

Так это тот же барак, только вертикальный

Да, муравейник это. Независимо от метража и комнатности квартиры в нём..
Андрей Владивосток
P.M.
20-1-2018 14:54 Андрей Владивосток
Originally posted by Heccrbq:

На 6 сотках не отдохнешь, те же люди (и проблемы с эти связанные) и теснота

Если быть склочным человеком, даже гектара не хватит, дальневосточного. У меня бабуля в свое время на даче-шестисотке проживала 8 месяцев в году, всё с соседями было норм.
Allour
P.M.
20-1-2018 14:54 Allour
Если права или деньги лишние, то и алкоголь пьют перед поездкой на машине. А так частный дом, даже дача, намного лучше каменного многоэтажного муравейника.
Ефрейтор Шлагбаум
P.M.
20-1-2018 14:58 Ефрейтор Шлагбаум
Originally posted by Allour:

намного лучше


Когда печьку 10 месяцев не топить. В году.
Лярошфуко
P.M.
20-1-2018 15:01 Лярошфуко
Я на даче живу. Хоть от Москвы и не далеко, но всё же тишина ощутимее. Когда в городе грязь и снежная каша, тут снежок чистый лежит.
Отдыхается.
Heccrbq
P.M.
20-1-2018 15:01 Heccrbq
Originally posted by Андрей Владивосток:

У меня бабуля в свое время на даче-шестисотке проживала 8 месяцев в году, всё с соседями было норм.


Ну если вы пока еще не бабуля, то вам наверняка захочется послушать музыку на полную громкость, поорать в том числе матом, поделать разные вещи, в том числе с техникой, автотехникой, пострелять из ружья по банкам в том числе в подвыпившем состоянии. Соседи, узкие дороги, это лишний раздражающий фактор, препятствующий полноценной жизни и отдыху без поправок на чье-то (соседское) малое*****щее мнение. Или например пьяные соседи на машине застряли посреди дороги в снеге, грязи, перегородили дорогу не объехать не пройти. А вы настроились уже на отдых, и они испортили вам настроение. Вы выкопали колодец, а сосед в метре за забором копает выгребную яму. Или слушает ебучее "Радио Дача" с хитами 70-х, а вам хочется спокойствия и тишины. И т.д. Зачем тогда это все? Где люди - там проблемы. И чем больше людей рядом - тем и больше от них проблем.
Торус!
P.M.
20-1-2018 15:02 Торус!
Чота вы тут все говорите странное.
Будто про дачу и про то, зачем она нужна, в первый раз слышите.

Дача - это то СВОЕ! место, где можно ходить на улице в семейных труселях,
пердеть, чесать яйца и щюрица на солнышко, улыбаясь и попивая пивко.

А всякая обязательная рабская пахота на 6 сотках - гнусный изврат.

Торус!
P.M.
20-1-2018 15:04 Торус!
Originally posted by Heccrbq:

наверняка захочется послушать музыку на полную громкость, поорать в том числе матом, поделать разные вещи, в том числе с техникой, автотехникой, пострелять из ружья по банкам в том числе в подвыпившем состоянии.

Такое обычно всяким недоумкам хочется.

Heccrbq
P.M.
20-1-2018 15:05 Heccrbq
Originally posted by Торус!:

Такое обычно всяким недоумкам хочется.


Нет. Недоумки живут в общежитиях и не стесняются делать все вышеперечисленное на 10 квадратных метрах.
Лонжерон
P.M.
20-1-2018 15:07 Лонжерон
sachaff:

но 250 км эт конечно не очень весело.

а как же народ в массе своей сидит на 6-10 сотках?
саме конечно враги себе но всеж..


Я эти 250км нынче за 3.5 часа проезжаю. А 20 от МКАД, из дома - 75км, иногда за те же 3.5, 4 часа.

Не знаю как сидит. Я устаю на 6 сотках, ещё если соседи как муравьишки, не сидят не минуты.

У свояченицы одни такие есть. Всё время слышится стук молотка. Чего там можно целыми днями стучать?

Allour
P.M.
20-1-2018 15:08 Allour
Нет. Недоумки живут в общежитиях и не стесняются делать все вышеперечисленное на 10 квадратных метрах.

+1

Когда печьку 10 месяцев не топить. В году.

Кто мешает сделать совмещенное отопление - котел на топливе плюс электроэнергия?
Лонжерон
P.M.
20-1-2018 15:09 Лонжерон
Originally posted by Торус!:

Дача - это то СВОЕ! место, где можно ходить на улице в семейных труселях,
пердеть, чесать яйца и щюрица на солнышко, улыбаясь и попивая пивко.


Но не на 6 сотках.. .
Ефрейтор Шлагбаум
P.M.
20-1-2018 15:11 Ефрейтор Шлагбаум
Originally posted by Allour:

Кто мешает


Вы держитесь. Там. А за ценой не постоим)))
uandr
P.M.
20-1-2018 15:12 uandr
Деревня - это свобода для всех!
Торус!
P.M.
20-1-2018 15:13 Торус!
Лонжерон:

Но не на 6 сотках...

Да лана.
У нас была дача с 1955 года на Карельском в Орехово как раз 6 соток.
Все вышеупомянутое с успехом исполнялось, соседи делали то же самое.

Сопсна, самая правильная дачная жизнь - это жизнь в стиле рэднеков.
Майки-алкоголички, треники с коленями и прочие атрибуты свободных людей.


Андрей Владивосток
P.M.
20-1-2018 15:15 Андрей Владивосток
Originally posted by Heccrbq:

Ну если вы пока еще не бабуля, то вам наверняка захочется послушать музыку на полную громкость, поорать в том числе матом, поделать разные вещи, в том числе с техникой, автотехникой, пострелять из ружья по банкам в том числе в подвыпившем состоянии. Соседи, узкие дороги, это лишний раздражающий фактор, препятствующий полноценной жизни и отдыху без поправок на чье-то (соседское) малое*****щее мнение. Или например пьяные соседи на машине застряли посреди дороги в снеге, грязи, перегородили дорогу не объехать не пройти. А вы настроились уже на отдых, и они испортили вам настроение. Вы выкопали колодец, а сосед в метре за забором копает выгребную яму. Или слушает ебучее "Радио Дача" с хитами 70-х, а вам хочется спокойствия и тишины.

Какой кошмар... . Ни с чем из вышеперечисленного встречаться не доводилось, как-то спокойно всю жизнь с соседями
Омуль+
P.M.
20-1-2018 15:17 Омуль+
В HUI мне не уперлась своя дача. Была как-то в молодости. Головняков больше чем плюсов. Из плюсов-то вон
Originally posted by Торус!:

место, где можно ходить на улице в семейных труселях,
пердеть, чесать яйца и щюрица на солнышко, улыбаясь и попивая пивко.


А геморроя на всю оставшуюся жизнь.
Мне в двушке-хрущевке зае.. сь. Переночевать.
Allour
P.M.
20-1-2018 15:18 Allour
Вы держитесь. Там. А за ценой не постоим)))

Цена? У меня в дедовском еще доме был контур на котел сделан, из магазинских покупок только сам металл и батареи. А так, конечно, если не хватает умения, то покупайте, за ценой.
alexaa1
P.M.
20-1-2018 15:22 alexaa1
Лонжерон:

Но не на 6 сотках...

Нормально можно ходить по шести соткаМ-по периметру насаживаем всяких кустов. Мне можно было взять двенадцать, но я засЦал-на двенадцати траву и бурьян чтобы победить надо все лето не разгибаться.
Стук соседских молотов и Эл.рубанком не напрягает абсолютно, а за музыку через пару улиц от меня обстреляЛ бы из миномёта.
Но то летом, зимой полная тишина.
Сегодня к утру корячится минус сорок, дрова с углём притащены,все Эл.камины включены-к зимовке готовы.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Дача/деревня - хоби или традиция? ( 1 )