Guns.ru Talks
мужской разговор
Что значит "уметь пользоваться компьютером"?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mihasic
P.M.
22-12-2017 15:26 mihasic
Прочитал сейчас новость: только 16% российских учителей умеют пользоваться компьютером. И задумался: а сам я умею? Это при том, что я профессиональный программист. Но вот из заморочек Windows знаю только ничтожную часть, и как-то и знать не хочу. В Word плохо знаю интерфейс - неприятный он какой-то, вызывает отторжение. То же и OutLook. Так как мне считать, умею я пользоваться компом или нет? Наверно, есть же какой-то критерий, раз они с такой точностью посчитали российских учителей?
Nick Brake
P.M.
22-12-2017 16:10 Nick Brake
Originally posted by mihasic:

Прочитал сейчас новость: только 16% российских учителей умеют пользоваться компьютером


ИМХО, полная фигня. Как же они электронные журналы заполняют, если не умеют пользоваться? Разве что в отдаленных деревнях.
Puschistik
P.M.
22-12-2017 17:56 Puschistik
Опрос в сети показал, что 100% пользователей пользуются интернетом
Nick Brake
P.M.
22-12-2017 21:03 Nick Brake
Originally posted by TemkA:

Во времена DOS'а была книжка Фигурнова, как эталон
Т.е. всё, что изложено - должен был понимать и уметь


О!
У меня где-то валяется самое первое издание, в коричневой обложке. Еще без Винды.
А еще до нее - вот эта:

Но, ИМХО, знать и уметь все, что в ней изложено - это уже уровень "продвинутого юзера".
Как правило - для владельца домашнего компьютера, которому все (разве что кроме ремонта и апгрейда) приходится делать самому.
А "уметь пользоваться" - это уровень юзера в офисе, у которого есть сисадмин или сервисдеск.
Ну, или как моя жена (она как раз тот самый учитель и есть) - в Ворде она умеет работать сама (если документ без наворотов), умеет открыть почту, а когда ей нужно распаковать архив в письме или сделать презентацию - она зовет меня.

PILOT_SVM
P.M.
22-12-2017 21:21 PILOT_SVM
mihasic:
Прочитал сейчас новость: только 16% российских учителей умеют пользоваться компьютером. И задумался: а сам я умею? Это при том, что я профессиональный программист. Но вот из заморочек Windows знаю только ничтожную часть, и как-то и знать не хочу. В Word плохо знаю интерфейс - неприятный он какой-то, вызывает отторжение. То же и OutLook. Так как мне считать, умею я пользоваться компом или нет? Наверно, есть же какой-то критерий, раз они с такой точностью посчитали российских учителей?

А что такое "компьютер"?

solomon73
P.M.
22-12-2017 21:32 solomon73
Я не программист, но винду умею перставлять, я умелый пользователь ?
Mastor
P.M.
22-12-2017 21:41 Mastor
Прочитал сейчас новость: только 16% российских учителей умеют пользоваться компьютером. И задумался: а сам я умею? Это при том, что я профессиональный программист. Но вот из заморочек Windows знаю только ничтожную часть, и как-то и знать не хочу.

В плане компьютерной грамотности при пользовании компьютером есть всего два варианта:
1. Уровень грамотного пользователя, пользователь хотя бы в общих чертах понимающий как устроен и работает компьютер, разбирающийся в типах программного обеспечения, знающий что такое ОС и ее основные функции, знающий что такое информация в ПК, каких типов бывает, как с ней работать ему и как с ней работает ОС, что такое носители информации, структура хранения и т.д., в конечном итоге может самостоятельно работать и развиваться в любом направлении, самостоятельно решать вопросы с нестандартными ситуациями и самостоятельно изучать незнакомые программы.

2. Уровень неграмотного пользователя. Думаю что это такое объяснять не надо?

Подавляющее большинство пользователей у нас именно неграмотные, по невежеству постоянно находят проблем и тут же зовут спеца чтобы исправил, что в общем то и неплохо для спецов.

Что касается винды и вас, если вас припрет то несомненно разберетесь легко ибо база грамотного пользователя у вас есть и вам как человеку ее имеющему опираясь на нее труда разобраться не составит.

ИМХО, полная фигня. Как же они электронные журналы заполняют, если не умеют пользоваться? Разве что в отдаленных деревнях.

Не фигня. Журналы заполнять можно и обезьяну научить, но она от этого грамотным пользователем не станет и ее уровень и уровень большинства пользователей и большинства тех самых учителей - ткнуть пальцем/мышкой и черный ящик непонятно как работающий, в котором происходит очень сильное колдунство чего то сделает.

Mastor
P.M.
22-12-2017 21:49 Mastor
Во времена DOS'а

.. . надо было еще и кучу команд знать и писать в правильном формате, а ныне мышей тыч и вся лУбоФь.


solomon73
P.M.
22-12-2017 21:57 solomon73
Ну да, во времена Синклер спектрум.
Mastor
P.M.
22-12-2017 22:00 Mastor
А "уметь пользоваться" - это уровень юзера в офисе, у которого есть сисадмин или сервисдеск.

Вы неправы потому как необученные дебилы в подобных организациях бегают с сисадмину с вопросами я тут не ту клавишу нажал/нажала и откровенно говоря как им нажимать какие то клавиши это не его работа а они получается свою работу перекладывают на него.
В нормальных организациях пользователей таки обучают, в ненормальных бардак и постоянный звиздец.

Nick Brake
P.M.
22-12-2017 22:01 Nick Brake
Originally posted by TemkA:

Ну вообще говоря это её прямая работа. И она её должна делать сама


Нет, не ее. Эти презентации она делает не для уроков. На уроках презентации не используются.
А, например, на какой-нибудь районный конкурс. Или для сдачи экзамена на повышение квалификации. То есть, всякая совершенно посторонняя херня, которая только отрывает время от основной работы.

Тем не менее, после того, как я помогу ей настроить фон или переходы слайдов, остальное она делает сама.

Originally posted by TemkA:

Как, и, например, уметь в Excel'е подбить средний балл по окончанию года


В Екселе она умеет - ей приходится ежемесячно заполнять табели рабочего времени на преподавателей.
Mastor
P.M.
22-12-2017 22:12 Mastor
Нет, не ее. Эти презентации она делает не для уроков. На уроках презентации не используются.
А, например, на какой-нибудь районный конкурс. Или для сдачи экзамена на повышение квалификации. То есть, всякая совершенно посторонняя херня, которая только отрывает время от основной работы.

Это неважно, раз есть потребность у нее и раз делает это, значит ее, а основная или побочная "херня" это уже лирика.

В Екселе она умеет - ей приходится ежемесячно заполнять табели рабочего времени на преподавателей.

А вот тут и видно разницу в части грамотный/неграмотный пользователь.
Второго научили кнопки нажимать в конкретной программе и то зачастую не все, а только нужные, шаг влево шаг вправо - нужна помощь.

Nick Brake
P.M.
22-12-2017 22:26 Nick Brake
2 Mastor:

Видите ли, мне не нужно объяснять, что такое грамотный пользователь, и чем он отличается от неграмотного.
Я это все прекрасно понимаю.

Я этих самых пользователей обучал почти 10 лет, причем начинал с ДОСа, а затем - Винда от 3.11 до 95-й и XP.
А потом (и до сегодняшнего дня) - устанавливал и обслуживал у них бухгалтерские программы, и обучал на них работать (имея дело с теми юзерами, каких дают, а не с теми, каких мне хотелось бы), и уровень компьютерной грамотности которых иной раз начинался от нуля (а обучение их работе на компьютере в мои обязанности уже не входило).

Сейчас относительно легко иметь дело с молодежью, у которой в ВУЗах почти всегда есть нормальное компьютерное обучение. И слава богу, в школах тоже уже почти не обучают на информатике программированию на Бейсике для БК-0010 вместо нормальной компьютерной грамоты.
Но вот старшее поколение (кто закончил школу еще в СССР или в 90-х) ничему этому, за редким исключением, не обучалось. А то, как их "учат" на всяких компьютерных курсах "повышения квалификации" - я вижу на примере моей жены. За это убивать надо. Из рогатки. Когда один компьютер на 2-3 учащихся, а преподаватель просто тупо показывает что-то на своем компьютере "под запись", а бедные учительницы потом приходят домой, садятся за свой компьютер и пытаются вспомнить - что же означают эти каракули, и почему у нее на экране все выглядит не так?

Mastor
P.M.
22-12-2017 22:34 Mastor
Видите ли, мне не нужно объяснять, что такое грамотный пользователь, и чем он отличается от неграмотного.
Я это все прекрасно понимаю.

Я в этом и не сомневался.
Особенно ежели вспомнить что на сию тему мы уже как то общались.

Я этих самых пользователей обучал почти 10 лет, причем начинал с ДОСа, а затем - Винда от 3.11 до 95-й и XP.
А потом (и до сегодняшнего дня) - устанавливал и обслуживал у них бухгалтерские программы, и обучал на них работать (имея дело с теми юзерами, каких дают, а не с теми, каких мне хотелось бы), и уровень компьютерной грамотности которых иной раз начинался от нуля (а обучение их работе на компьютере в мои обязанности уже не входило).

Такая же фигня.

А то, как их "учат" на всяких компьютерных курсах "повышения квалификации" - я вижу на примере моей жены. За это убивать надо. Из рогатки.

И это я знаю, профанация в чистом виде.

olegich
P.M.
22-12-2017 22:39 olegich
кмк рядовому пользователю нет нужды "уметь пользоваться компьютером" - достаточно таблета или смартфона. а все рассуждения о "тупых пользователях" можно распространить на любую другую профессиональную деятельность.. че именно к пользователям пэвм цепляются с завидной регулярностью? была ж уж эпическая тема про ворд отечественную ос и прочие прагматеги..
Nick Brake
P.M.
22-12-2017 22:41 Nick Brake
Originally posted by Mastor:

Это неважно, раз есть потребность у нее и раз делает это, значит ее,


Нет. Ничего это не значит.
В школах вообще сейчас порочная практика: на преподавателей сваливают ту работу, которую должна делать бухгалтерия, или штатные методисты, или завучи по внеклассной работе, или РОНО, и пр.

А про качество компьютерного обучения на всевозможных "курсах повышения квалификации учителей" я выше только что написал.

Originally posted by Mastor:

А вот тут и видно разницу в части грамотный/неграмотный пользователь.
Второго научили кнопки нажимать в конкретной программе и то зачастую не все, а только нужные, шаг влево шаг вправо - нужна помощь.


Все правильно.
Но в стартовом посте как раз и задан вопрос: каков критерий? О каком уровне пользователей шла речь, когда собирали статистику?
И что включали в понятие "пользоваться компьютером"?
Уметь нажимать кнопки в конкретной программе, или полностью отвечать за свой компьютер и обслуживать его?
Тогда как минимум каждому учителю нужно предоставить этот компьютер на ее рабочем месте (и желательно - ноутбук, с правом брать его домой, точно так же, как она берет домой тетрадки на проверку).
Но, опять же если судить по нашей школе - этого даже близко нет.
Костровой
P.M.
22-12-2017 22:44 Костровой
Originally posted by Mastor:

а ныне мышей тыч и вся лУбоФь


- Прочитав инструкцию "выключите компьютер с помощью мыши", юзер наведет курсор на кнопку "Пуск" и выберет "Завершение работы". Сисадмин возьмет мышь в руку и нажмет ею кнопку питания на корпусе.
Nick Brake
P.M.
22-12-2017 22:47 Nick Brake
Originally posted by olegich:

кмк рядовому пользователю нет нужды "уметь пользоваться компьютером" - достаточно таблета или смартфона.


Это разговор ни о чем. Если не определить конкретно, что за работу должен выполнять этот самый пользователь.
RuS.36
P.M.
22-12-2017 22:48 RuS.36
Originally posted by Костровой:

Прочитав инструкцию "выключите компьютер с помощью мыши", юзер наведет курсор на кнопку "Пуск" и выберет "Завершение работы". Сисадмин возьмет мышь в руку и нажмет ею кнопку питания на корпусе.



смешно.. . но 95 винду таки мышью выключать надо было, а то блэкаут мог быть ))))
olegich
P.M.
22-12-2017 22:55 olegich
Originally posted by Nick Brake:

работу должен выполнять этот самый пользователь


это разговор о том что не стоит мешать профдеятельность и быт
Mastor
P.M.
22-12-2017 22:55 Mastor
кмк рядовому пользователю нет нужды "уметь пользоваться компьютером" - достаточно таблета или смартфона.

Да ладно. Неграмотные и там себе проблем найдут.

Mastor
P.M.
22-12-2017 22:57 Mastor
это разговор о том что не стоит мешать профдеятельность и быт

Да под работой понимайте любые действия с ПО на ПК и прочих платформах и будет вам счастИе.

Nick Brake
P.M.
22-12-2017 22:58 Nick Brake
Originally posted by Костровой:

Сисадмин возьмет мышь в руку и нажмет ею кнопку питания на корпусе.

Я иногда рассказываю случай из собственной практики.
Я тогда обучал безработных с биржи труда. Один дядечка, мастер по деревообработке, (правда, он тогда был моложе, чем я сейчас), при словах "а теперь дважды щелкните мышкой по кнопке "Закрыть окно"" - берет мышку в руку и осторожненько стукает ею два раза по экрану монитора.
Просто он на предыдущем занятии, где как раз и было обучение работе с мышкой, был с бодуна, и ничего не запомнил.
Mastor
P.M.
22-12-2017 22:59 Mastor
Тогда как минимум каждому учителю нужно предоставить этот компьютер на ее рабочем месте (и желательно - ноутбук, с правом брать его домой, точно так же, как она берет домой тетрадки на проверку).
Но, опять же если судить по нашей школе - этого даже близко нет.

Ну не ПК и не ноутбуки, но нетбуки у нас учителям вполне раздавали.

Mastor
P.M.
22-12-2017 23:01 Mastor
Я иногда рассказываю случай из собственной практики.
Я тогда обучал безработных с биржи труда. Один дядечка, мастер по деревообработке, (правда, он тогда был моложе, чем я сейчас), при словах "а теперь дважды щелкните мышкой по кнопке "Закрыть окно"" - берет мышку в руку и осторожненько стукает ею два раза по экрану монитора.
Просто он на предыдущем занятии, где как раз и было обучение работе с мышкой, был с бодуна, и ничего не запомнил.

Да казусов полно если вспомнить.
Хуже когда у обучающегося а чаще ... ейся голова на одну "клавишу", вторую называешь первая вылетает.. .

Nick Brake
P.M.
22-12-2017 23:04 Nick Brake
Originally posted by olegich:

это разговор о том что не стоит мешать профдеятельность и быт


А кто вообще говорил про быт?
Nick Brake
P.M.
22-12-2017 23:06 Nick Brake
Originally posted by Mastor:

нетбуки у нас учителям вполне раздавали.


Это где ж такое диво?
Mastor
P.M.
22-12-2017 23:15 Mastor
Это где ж такое диво?

У нас, в Пензе и области, не сегодняшний день но было такое время.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Что значит "уметь пользоваться компьютером"?