Guns.ru Talks
мужской разговор
Инвестиции - 2. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
белый ходок
P.M.
18-12-2017 14:59 белый ходок
Originally posted by Nick Brake:

Чтобы было понятнее - машины вообще нет. И никогда не было. У меня даже прав нет.
Удивлены?


Нет, в принципе. Но что-то же вы обсуждали в "Транспортном вопросе"? У Вас более 160 сообщений там.
Originally posted by Nick Brake:

Вы ушли от ответа - каков должен быть месячный доход?


Я не знаю. А разве размер дохода освобождает от непредвиденных ситуаций? Типа "У меня низкий доход, поэтому мне просто не по карману болеть!" или "Как не вовремя ты умер, дружище!" Так что-ли?
TemkA
P.M.
18-12-2017 15:06 TemkA
Сорокдва:
Облигации - было уже, не раз. До сих пор чемоданами в деревнях по чердакам и чуланам валяются.

Вы каких-то бумаг и не увидите в руках

В принципе - можно поиграться
Вопрос грамотного составления портфеля
Ну и ликвидности. Повышенная ставка доходности учитывает в себе риски, в том числе их увеличивая по причине своего размера
Возьмёте долгосрочные - не сможете скинуть на рынке, если проблемы начнутся, т.к. рынок будет брать только с большим дисконтом
По краткосрочным могут успеть и погасить

Сорокдва:
Из реального - хз, монетки типа георгия-победоносца золотого, покупать по одной-две и копить. Инвестиция довольно долговременная, но все ж золото. И не в банке, т.е. у каких-то мутных людей, да и банк - сегодня есть, завтра санировали.

Тут проблема есть. Оно уже достаточно давно на ~1200 $ за унцию стоит
Я вроде читал, что это где-то близко к себестоимости
Но расти чего-то не очень собирается пока
Его вверх толкнуть могут события типа войны
На войну шансы в принципе есть
Но если её не будет, то вряд ли будет расти
Максимум - стоять. А так - может и сползать

белый ходок
P.M.
18-12-2017 15:09 белый ходок
Nick Brake:

Например, если я не буду тратить свою пенсию (11 900 р.) и буду ее откладывать, то к лету образуется сумма аж в 83 300 рублёв!
Теоретически можно не потратить ее на отпуск, или ремонт, а остаться в вонючем городе, и куда-нибудь ее вложить.
Этой суммы будет достаточно, по Вашему опыту? Я разбогатею? Или все же лучше съездить раз в три года на море и поправить здоровье?

Получается, что Вы обвиняете меня в том, что когда-то давно Вы не задумались о своем будущем. Когда Вы были молоды. А я задумался. Я задумался потому, что был уверен, что на пенсию от Государства я вообще не смогу рассчитывать. Что я не наследник Ротшильдов, и унаследую скорее болячки своих предков, нежели капиталы. Что воровать я, скорее всего, не смогу, ибо непременно попадусь. А честно заработанное я, скорее всего, буду тратить полностью. Вот с такими мыслями я ходил на свою первую, после окончания школы, работу. А Вас подобные мысли посещали? Нет, возможно, Вы не разбогатеете. Во-первых, у Вас мало времени осталось для этого, но даже это не главное. У Вас другая цель.
Nick Brake
P.M.
18-12-2017 15:10 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

Но что-то же вы обсуждали в "Транспортном вопросе"? У Вас более 160 сообщений там.


Я должен помнить, что я там обсуждал?
Уж точно не машину. Я даже не знаю, где у нее газ, а где тормоз.
Originally posted by белый ходок:

Я не знаю.


Хороший ответ. Не знаете, но готовы давать советы...

Originally posted by белый ходок:

А разве размер дохода освобождает от непредвиденных ситуаций?


Он просто упрощает решение вопросов.
Нет денег, чтобы их откладывать - значит, и решать ничего не нужно. Ложись и помирай. Похороны за счет государства.

Откладывая по 10 тыр в месяц - никаких "непредвиденных ситуаций" не решишь.
Если сумма укладывается в 10-20 тыр, то всегда можно занять у друзей или родственников. А если потребуется сумма от миллиона и больше (на лечение, или адвоката, и пр.) - то никакие накопления не помогут, только продажа квартиры. Это и есть то самое "вложение на черный день".

TemkA
P.M.
18-12-2017 15:10 TemkA
белый ходок:
у некоторых в активе даже 4-6 квартир!!!

Вопрос цены актива. Она падает, хотя вторичку продаваны пробуют задержать от падения, цены не снижая

Т.е. это вопрос паркинга больших сумм, которые банки не могут прогарантировать
Но доходность - ниже чем у вклада

Pragmatik
P.M.
18-12-2017 15:13 Pragmatik
белый ходок:

В смысле "отбивается"? Конечно, если купить квартиру именно с целью дальнейшей сдачи в наем, то да. Но сдают не для этого, по большому счету. Сдают уже имеющуюся жилплощадь в большинстве случаев. Это дает возможность семье москвичей, в принципе, вполне безбедно жить, не работая. А такие семьи есть, у некоторых в активе даже 4-6 квартир!!!

"Узок их круг, страшно далеки они от народа". (С)

Однушка возле МКАД стоит 30 тыс руб. На такие бабки "семье москвичей" жить безбедно - не получится. То же самое если сдавать квартиру в бирюлёво и прочих митино.

Тема-то про ИНВЕСТИЦИИ. Вот и говорим - инвестировать в недвижку - давно уже не есть выгодная затея.

TemkA
P.M.
18-12-2017 15:14 TemkA
Nick Brake:
Откладывая по 10 тыр в месяц - никаких "непредвиденных ситуаций" не решишь.

Ну можно, но небольшой спектр

Дети тут отличились:

Одному зубов с наркозом на сотку, второй - небольшая хирургия на пятнадать

Причём в режиме вынь-да-положь

А сейчас и жена и тоже с зубами, блин...

Pragmatik
P.M.
18-12-2017 15:15 Pragmatik
rexfox:

В Новом Уренгое анпример трешка стоит от четырех до пяти миллионов рублей. Сдать организации-60-70 тысяч рублей в месяц.
на вид вполне себе неплохая инвестиция.

Попробуйте воплотить это в реальность. Окажется, что реальность очень сильно будет отличаться от мечтаний.

Nick Brake
P.M.
18-12-2017 15:15 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

Вот с такими мыслями я ходил на свою первую после окончания школы работу


Это разговор ни о чем, поскольку Вы даже не сообщили своего возраста. Для начала.
Ну и семейного положения - тоже.
У меня в профайле было по ссылке, но она почему-то не открывается. Поэтому напишу здесь: у меня жена и две дочки, старшей 30 лет. Возраст в профайле указан.
TemkA
P.M.
18-12-2017 15:16 TemkA
белый ходок:
У Вас другая цель.

Пенсионера без бабла слушать смысла нет
С баблом - грех советовать, ещё просрёт

Инвестиции - это всегда существующий риск просёра. Его невозможно убрать

Соответственно совет: не всё - в инвестиции, половину - в какие-то более консервативные формы сбережения, включая в том числе инфлирующий кеш

белый ходок
P.M.
18-12-2017 15:21 белый ходок
Originally posted by Nick Brake:

Я должен помнить, что я там обсуждал?


А, я понял. Ладно.. .
Originally posted by Nick Brake:

Хороший ответ. Не знаете, но готовы давать советы...


Скажем, не "я не знаю", а мне было лень считать. Алгоритм в принципе, прост: сумма Ваших накоплений должна быть такой, чтобы проценты по вкладам с нее обеспечивали Ваши потребности за определенный период. То есть, все зависит от расходов вашей семьи в целом за определенный период. Скажем, за месяц. Исходя из этой суммы, зная процент по вкладу, можно прикинуть, какая сумма Вам нужна. Иногда это не такая уж запредельная цифра. В Вашем конкретном случае, процент по вкладам всего от трех миллионов рублей (это так, навскидку, приблизительно) был бы выше Вашей пенсии от Государства. Как-то так. Это я вообще на пальцах прикинул, очень утрированно.
белый ходок
P.M.
18-12-2017 15:26 белый ходок
Originally posted by TemkA:

Но доходность - ниже чем у вклада


Да. Но потерять сложнее.
Nick Brake
P.M.
18-12-2017 15:28 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

В Вашем конкретном случае, процент по вкладам всего от трех миллионов рублей


Трех миллионов? Хи-хи.. . Кто ж мне даст эти три миллиона, чтобы положить их на вклад?
Разве что квартиру продать.. . и переехать всем в панельную "двушку". Боюсь только, что там и проценты с трех миллионов будут не в радость.. .
белый ходок
P.M.
18-12-2017 15:32 белый ходок
Originally posted by Nick Brake:

Ну и семейного положения - тоже.


Ага. Вы сейчас будете намекать на то, что если бы у меня было трое детей, я бы рассуждал иначе? Я разве кого-то заставляю столько рожать?
TemkA
P.M.
18-12-2017 15:33 TemkA
белый ходок:
В принципе, реально доступных для обывателя способов инвестирования не так много: их можно пересчитать по пальцам.

Ну как вам сказать...
Вы хотите заработать и при этом сделав это просто
Вообще говоря сейчас по крайней мере у нас - кризис
Время, когда "прилив поднимает все лодки" прошло
Возможно будет ещё какая-то тема, но не скоро
Так что придётся быть умным, разглядывать или то, что другие не видят или составлять какую-то схему на имеющихся элементах, но дающую больший выхлоп в виду объединения

белый ходок:
Интересно также выслушать позицию "Я никуда не инвестирую, потому что... ". Думаю, это расширит аудиторию темы.

Да элементарно: "потому что боюсь профукать, это 100 раз было много с кем, а я такой консервативный, что вот они нарывались, а я - нет"

Вот вам, кстати картинка, китайская
Про поведение "простых" активов

Акции, депозиты, недвига
Если вы не желаете просчитывать спекулятивные моменты входа и выхода, то вам показаны депозиты
Прочие активы наверняка успеют линию их доходности пересечь

белый ходок
P.M.
18-12-2017 15:37 белый ходок
Originally posted by Nick Brake:

Трех миллионов? Хи-хи.. . Кто ж мне даст эти три миллиона, чтобы положить их на вклад?


Даже меньше. Двух. Кто даст? Не я, во всяком случае. Мне тоже никто не давал. Я на трех работах работал. Не всего на трех, а было время, когда на трех одновременно.
белый ходок
P.M.
18-12-2017 15:40 белый ходок
Originally posted by TemkA:

Вообще говоря сейчас по крайней мере у нас - кризис


А когда у нас не было кризиса? По-моему, мы из кризиса в кризис, как по волнам.
TemkA
P.M.
18-12-2017 15:44 TemkA
белый ходок:

А когда у нас не было кризиса? По-моему, мы из кризиса в кризис, как по волнам.

До 2008-го было у-у-у-у-у

белый ходок
P.M.
18-12-2017 15:47 белый ходок
Originally posted by TemkA:

До 2008-го


Да ладно.. . И до этого скрипели половицы. Но Вы во многом правы. Я согласен.
TemkA
P.M.
18-12-2017 15:49 TemkA
белый ходок:
Да. Но потерять сложнее.

Полностью - да. А вот часть, причём значительную - запросто

Вот вам ещё пара китайских картинок, более свежих

Crossfit_Moscow
P.M.
18-12-2017 15:59 Crossfit_Moscow
Щас бы Китай как пример приводить, тем более их фондовый рынок или недвигу)
Посмеялся.
Nick Brake
P.M.
18-12-2017 16:13 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

Ага. Вы сейчас будете намекать


Вы не гадайте, Ванга из Вас никакая.
Но от ответа на простой вопрос уклонились. Это показательно.
Панкратов
P.M.
18-12-2017 16:16 Панкратов
В своё время было приобретено разного- от изделий из драгмета до изделий из бумаги, относящихся к сегменту "коллекционирование".
При наценке 50-150% продавалось от пармы месяцев до пары лет, рандомно!
НО- теперь многое из купленного до крымско-лугандонских событий при курсе 30, продать даже по той рублевой закупочной цене- ооочень сложно, тупо платёжеспособного спроса НЕТ.
белый ходок
P.M.
18-12-2017 16:24 белый ходок
Originally posted by Nick Brake:

Но от ответа на простой вопрос уклонились.


Я должен помнить, от какого вопроса я уклонился?! Не уклонился, а просто не счел нужным на него отвечать.
Originally posted by Nick Brake:

Ванга из Вас никакая.


Я Вам даже больше скажу. Я не финансовый гуру. Зачастую я даже не понимаю, о чем говорят финансовые новости. Впрочем, Вас я тоже не всегда понимаю. Так Вы меня тогда догадками не мучьте. Рубаните её, правду-матку, мол, так и так.. .
Nick Brake
P.M.
18-12-2017 16:25 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

Мне тоже никто не давал.


Знаем-знаем, Вы уже рассказывали. Из тумбочки взяли.. .
Nick Brake
P.M.
18-12-2017 16:30 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

Я должен помнить, от какого вопроса я уклонился?!


На тот же самый, кусок из которого Вы только что процитировали. Про возраст.
Разумеется, важен не возраст сам по себе, а - год когда Вы, по Вашим словам, закончили школу и тут же начали зарабатывать свои миллионы.

Originally posted by белый ходок:

Не уклонился, а просто не счел нужным на него отвечать.


Вы полагаете, есть разница?

белый ходок
P.M.
18-12-2017 17:53 белый ходок
Originally posted by Nick Brake:

Разумеется, важен не возраст сам по себе, а - год когда Вы, по Вашим словам, закончили школу и тут же начали зарабатывать свои миллионы.


Работать я еще в школе начал. Подрабатывал. Потом институт был. Я не ставил целей накопить, конечно же, напротив - прох... рачивал все заработанное. Соблазнов было море! Я вообще думал, что вот я закончу институт, и вот тогда.. . И оно наступило, это тогда. Ничего не изменилось. Я на ЗИЛ, кстати, после института попал. Унылое г. Миллионы.. . А Вы не из налоговой?
белый ходок
P.M.
18-12-2017 17:55 белый ходок
Originally posted by Nick Brake:

Вы полагаете, есть разница?


Есть. Как, например, уклониться от удара противника или вообще не выйти на ринг.
Vitar
P.M.
18-12-2017 18:10 Vitar
Alexandr13:

"Живи ярко. Умри молодым" (С)

Не у всех получается, потом до 70-ти голову ломают.

Nick Brake
P.M.
18-12-2017 18:22 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

А Вы не из налоговой?

Нет. А Вы?
Nick Brake
P.M.
18-12-2017 18:24 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

Как, например, уклониться от удара противника или вообще не выйти на ринг.


Или быстро-быстро убежать.. .
белый ходок
P.M.
18-12-2017 18:30 белый ходок
Originally posted by Nick Brake:

Нет. А Вы?


Нет, я тоже не из налоговой. Поэтому можете с нищебродством особо не переигрывать.
Nick Brake
P.M.
18-12-2017 18:53 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

Нет, я тоже не из налоговой.


Тогда к чему наводить тень на плетень? Чего боитесь? Всего-то сказать, в каком году закончили ВУЗ и приступили к работе!
белый ходок
P.M.
18-12-2017 19:01 белый ходок
Originally posted by Nick Brake:

Чего боитесь? Всего-то сказать, в каком году закончили ВУЗ и приступили к работе!


Первый - в 2003-м. Второй - в 2014-м. Но я еще в один поступать собираюсь!
Nick Brake
P.M.
18-12-2017 19:20 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

Первый - в 2003-м


То есть начали трудовую деятельность после ВУЗа уже не в СССР. Спасибо. Я так и ожидал.
белый ходок
P.M.
18-12-2017 19:29 белый ходок
А, вон Вы про что.. . Нет, конечно не в СССР. Но ведь и Вам в современной России поработать пришлось? Или как? Вот Вы что делали в том же 2003-м?
rexfox
P.M.
18-12-2017 21:43 rexfox
Pragmatik:

Попробуйте воплотить это в реальность. Окажется, что реальность очень сильно будет отличаться от мечтаний.

Попробовал надысь.
Не смог снять как организация

Nick Brake
P.M.
18-12-2017 21:58 Nick Brake
Originally posted by белый ходок:

А, вон Вы про что.. .


Да, именно про это. В СССР были совершенно другие пути, чтобы заработать себе на достойную старость. Другие долговременные планы. Но то, что работало до 1991 года, после него работать перестало. И наоборот - то, что предлагается сегодня до 91 года было лишено не то что смысла, а даже юридической и экономичекой базы.

Originally posted by белый ходок:

Вот Вы что делали в том же 2003-м?


А у меня в 2003-м старшая дочка уже заканчивала школу. Нужно было думать, куда ей идти дальше.
Если бы СССР продолжал существовать, то в в 2003-м я уже был бы капитаном 2 ранга, и мне оставалось бы 3 года до 25 лет выслуги, и я мог выбирать - уйти спокойно на военную пенсию и ни о чем не беспокоиться, или продолжать служить в надежде получить кап. 1 ранга.
Но вместо этого я в 93 был уволен в запас по сокращению, и с нуля начал карьеру "на гражданке". И за 10 лет (к 2003-му) кое-чего добился - по крайней мере, на новой работе был не на последнем счету, и зарплаты (моей и жены) наконец стало хватать от получки до получки. Продали двухкомнатную кооперативную и комнату в коммуналке, и купили и переехали в четырехкомнатную квартиру в сталинском доме.

Дальше в планах было - обеспечить учебу сначала старшей, потом - младшей дочке. Это заняло в общей сложности еще лет десять. Вот и все "инвестиции".

zhogl
P.M.
18-12-2017 22:31 zhogl
Originally posted by Панкратов:

своё время было приобретено разного- от изделий из драгмета до изделий из бумаги, относящихся к сегменту "коллекционирование".
При наценке 50-150% продавалось от пармы месяцев до пары лет, рандомно!
НО- теперь многое из купленного до крымско-лугандонских событий при курсе 30, продать даже по той рублевой закупочной цене- ооочень сложно, тупо платёжеспособного спроса НЕТ.


1. Закупка и продажа за баксы. В данной части рынка - представляется деловой нормой. Ну а Падение-14 - ну чтож, как говорят преферансисты, "несчастный случай на производстве". Большое кол-во ценных, в реальности, ништяков, осело неликвидом. Но есть хорошая новость - ценности своей не утратили, а в период вынужденного вылеживанияя на дне оную даже потихонечку прибавляют.
Это как вкарты: период когда везет/идет и период когда не прет. В низах синусоиды важно не сорваться и не кинуться играть на мусорной карте. Выдержка д.б. выдержана.
2.Панкратов приводит пример правильного инвестирования. Инвестировать надо в то, в чем соображаешь. Хотя бы на уровне хоть чуть выше 50% игроков в данном секторе. Ибо если вы как игрок в нижней половине широких игроцких масс - инвестиции на самом деле являются лохотроном, а вы - лохом.
белый ходок
P.M.
18-12-2017 22:36 белый ходок
Originally posted by Nick Brake:

Продали двухкомнатную кооперативную и комнату в коммуналке, и купили и переехали в четырехкомнатную квартиру в сталинском доме.


Нормально, чё.. .
Originally posted by Nick Brake:

Дальше в планах было - обеспечить учебу сначала старшей, потом - младшей дочке. Это заняло в общей сложности еще лет десять.


Мои родичи вообще не парились. Я сам поступил, сам учился. Другое дело, что я вообще тогда не знал, кем хочу быть. Думал так: экономистов как собак нерезанных, юристов тоже.. . Сидеть потом, бумаги пачкать в офисе не вставляло. Выбрал технический ВУЗ. Тогда еще модно было.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Инвестиции - 2. ( 2 )