Guns.ru Talks
мужской разговор
Археологи, ау! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Jinn07
P.M.
12-12-2017 22:52 Jinn07
С сентября месяца, всю Московскую область приравняли к историческим кластерам типа Афин/Иерусалима, допустив, что на наших болотах возможны залегания очагов древних цивилизаций и залежи костей динозавров.
И теперь каждый, кто захочет построить домик в Подмосковье, обязан вызвать археологов и профинансировать их изыскания на вашем участке объектов культурно-исторического наследия.
За изыскания просят недорого - 80-100 тысяч рубликов.
Без бумажки от археологов разрешения на строительство не получить.
Раньше такой порядок распространялся только на зарегистрированные объекты культурно-исторического наследия.
А теперь на всю Московскую область.

Вот, сижу, думаю - це таки зрада, чи перемога?
С археологами все понятно - у них всего "десять старушек" и уже миллион.
А вот о геологах не подумали - ведь под каждым дачным участком может вдруг обнаружиться и месторождения нефти, и уголек, и даже газ, прости Господи...
Археологи-то всего на метр-два копают, а геологи могут и на километры забуриться...

П.с. И такой еще прикол - даже если клиент решит расстаться с сотней тысяч рублей в пользу археологических изысканий, до мая месяца археологов ему все равно не увидеть - зимой и ранней весной они не копают.. .

Вот так просто и незатейливо, одним письмом, министерство культуры отменило мою запланированную на середину декабря стройку в деревне.

vadja2
P.M.
12-12-2017 23:01 vadja2
А я те давно говорил, что Вова свет Ростиславыч гад редкостный, а ты ещё сумлевалси.
Ты верь мне, есличё.
Пасека
P.M.
12-12-2017 23:05 Пасека
Originally posted by Jinn07:

С сентября месяца, всю Московскую область приравняли к историческим кластерам типа Афин/Иерусалима, допустив, что на наших болотах возможны залегания очагов древних цивилизаций и залежи костей динозавров.
И теперь каждый, кто захочет построить домик в Подмосковье, обязан вызвать археологов и профинансировать их изыскания на вашем участке объектов культурно-исторического наследия.
За изыскания просят недорого - 80-100 тысяч рубликов.


А кто и как приравнял? Не слышал об этом. Если так - то кормушка хорошая. Только корма недостаток. И по закону сараи и бытовки можно ставить без государева разрешения. Начните с сарая а там посмотрите.
Jinn07
P.M.
12-12-2017 23:18 Jinn07
vadja2:
А я те давно говорил, что Вова свет Ростиславыч гад редкостный, а ты ещё сумлевалси.

Может царь еще не в курсе, а подлые бояре этим и пользуются.. .

Бонк
P.M.
12-12-2017 23:21 Бонк
Jinn07:
С сентября месяца, всю Московскую область приравняли к историческим кластерам
Раньше такой порядок распространялся только на зарегистрированные объекты историческо-культурного наследия.
А теперь на всю Московскую область.



а чего без сцылки?
Jinn07
P.M.
12-12-2017 23:24 Jinn07
Пасека:

А кто и как приравнял?

Министерство культуры приравняло.

"... не смотря на то, что в ч. 9 ст. 51 ГрК РФ предоставление подобных заключений не требуется для получение РнС, а ч. 10 ст. 51 ГрК РФ прямо указывает на недопустимость этого."

Пасека
P.M.
12-12-2017 23:30 Пасека
Originally posted by Jinn07:

Министерство культуры приравняло.


Их же вроде всех там посадили за фальшивую реставрацию. Напишите им письмо и приравняйте их к мошенникам. Они там наверное все сбрендили. На частную собственность уже замахнулись.
vadja2
P.M.
12-12-2017 23:30 vadja2
Originally posted by Бонк:

а чего без сцылки?


А вам-то ссыль зачем? Вот я, например, могу дать ссыль на тему, из которой явственно следует, что вы есть человечек бесчестный, с неадекватным восприятием, клеветник и кляузник. Оно вам надо?
Вы же одна хрен не извинитесь, так ведь?
У ТСа просю пардону за офф, просто нет иной возможности достучаться до этого нехорошего человека.
Jinn07
P.M.
12-12-2017 23:36 Jinn07
Нашел в сети оправдания чиновника, который причастен к выдаче РнС (разрешений на строительство):

"Нам дала распоряжение указывать в ГПЗУ необходимость экспертизы Главархитектура, у них письмо от Минкультуры, дальше цепочка не известна."(с)
Т.е. следы ведут дальше.. .

Jinn07
P.M.
12-12-2017 23:39 Jinn07
Пасека:

Напишите им письмо

Уже написал.
Вы думаете я один такой?
Остановлены запланированные стройки во всей Московской области.
Сегодня без разрешения на строительство лучше стройку не начинать...

Эндюх-м
P.M.
13-12-2017 00:36 Эндюх-м
Originally posted by Jinn07:

Нашел в сети

На FORUMHOUSE?
Пасека
P.M.
13-12-2017 00:57 Пасека
Originally posted by Jinn07:

Т.е. следы ведут дальше..


Не удивлюсь если следы приведут к бенефициару финансовых потоков. Царь конечно не знает и незнанием своим оправдан, это бояре мутят новые насосы для выкачивания денег. Бо старые уже не так и не туда сосут.
Пасека
P.M.
13-12-2017 01:01 Пасека
Originally posted by Jinn07:

Сегодня без разрешения на строительство лучше стройку не начинать...


Сегодня и завтра вообще лучше ничего не начинать, время такое - смута грядет. Смещение устоев. А тут стройка незаконная без бумажки министерской. Кошмар для землевладельца - дачника.
RuS.36
P.M.
13-12-2017 01:20 RuS.36
Originally posted by Пасека:

Сегодня и завтра вообще лучше ничего не начинать, время такое - смута грядет. Смещение устоев. А тут стройка незаконная без бумажки министерской. Кошмар для землевладельца - дачника


Квадракоптеры над головой летают, чикают чет там, ой не к добру это все,ой не к добру

.
Jinn07
P.M.
13-12-2017 10:22 Jinn07
Эндюх-м:
На FORUMHOUSE?

На нем.
Это что-то меняет?
Эндюх-м
P.M.
13-12-2017 13:18 Эндюх-м
Originally posted by Jinn07:

Это что-то меняет?

Ничего.
Эта "новость" есть только там и здесь.
Там и здесь есть Вы.
Может, эта "новость" - фейк? Коих ещё много будет в ближайшие три месяца.
Yep
P.M.
13-12-2017 14:23 Yep
Originally posted by Jinn07:


12-12-2017 22:52
С сентября месяца, всю Московскую область приравняли к историческим кластерам типа Афин/Иерусалима, допустив, что на наших болотах возможны залегания очагов древних цивилизаций и залежи костей динозавров.


странно, что консультант про это ничего не знает.
там есть что-то про апрель. про сентябрь ничего не слышно

Глава V. Государственная историко-культурная экспертиза
Постановление Правительства РФ от 15.07.2009 N 569 (ред. от 27.04.2017)
"Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе"
Положение о государственной историко-культурной экспертизе

можно всё это вечером почитать, с 20 часов по москве

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89750/

Jinn07
P.M.
13-12-2017 14:42 Jinn07
Эндюх-м:
Ничего.
Эта "новость" есть только там и здесь.
Там и здесь есть Вы.
Может, эта "новость" - фейк? Коих ещё много будет в ближайшие три месяца.

Я б только за...
Но несколько дней назад получил точно такое требование на финансирование археологов, потому и нашел ту тему, где граждане пытаются понять можно ли как-то скинуть очередное ярмо...
Вчера, по рекомендациям с форумхауса, написал прошение к минкультуре и подал документы (без археологии, естественно) на выдачу разрешения на строительство исключительно с целью получения официального отказа, с которым и буду обращаться в суд и в прокуратуру.

Вы что предлагаете?
Из уважения к "ближайшим трем месяцам" тихонько пойти и отнести сто тысяч в эту новую кормушку, созданную в нарушение закона?


Лонжерон
P.M.
13-12-2017 15:22 Лонжерон
Originally posted by Jinn07:

С сентября месяца, всю Московскую область приравняли к историческим кластерам типа Афин/Иерусалима, допустив, что на наших болотах возможны залегания очагов древних цивилизаций и залежи костей динозавров.


Это дополнениями от 17 года? Само то постановление от 2009.
На какие субъекты тогда распостранялось?
Скачал, но читать невозможно.
А ещё говорят, что президент не выпивает. такое подписать!!
Эндюх-м
P.M.
13-12-2017 15:22 Эндюх-м
Originally posted by Jinn07:

Но несколько дней назад получил точно такое требование на финансирование археологов

Связался с приятелем, который получил участок и никаких требований по археологии не получил ни он, ни прочие участкополучатели в их команде.
Участки где-то по Новорижскому шоссе, недалеко от Москвы.
Лонжерон
P.M.
13-12-2017 15:32 Лонжерон
Участки где-то по Новорижскому шоссе

Допустим, что "на себя" экспертизу взял продавец.
Может речь об индивидуальном строительстве?
Ну вот есть место, участок в Москве, или в области недалеко совсем от МКАД, который ТС хочет купить, или купил уже, и собирается построить дом. Себе. Коттедж типа...
Может тогда?
Jinn07
P.M.
13-12-2017 16:17 Jinn07
Лонжерон:

Это дополнениями от 17 года? Само то постановление от 2009.
На какие субъекты тогда распостранялось?
Скачал, но читать невозможно.
А ещё говорят, что президент не выпивает. такое подписать!!

Я так понял, что это не дополнение, а требование Минкультуры.
Раньше это требование касалось только объектов, которые были внесены в реестр объектов культурно-исторического наследия, т.е. тех мест-земель, о которых было достоверно известно, что они представляют интерес для археологов.
А теперь, прежде чем строить, граждан обязали вызывать археологов во все места МО, что бы археологи установили есть на этом месте их интерес или нет.
В ГПЗУ, который я получил, так и написано - сведений о наличии/отсутствии интереса археологов к вашему участку у нас нет, потому мы хотим их получить, и только тогда дадим/не дадим разрешение на строительство - вызывайте арх. экспедицию.
Т.е. письмо мин. культуры силы Закона не имеет и президент скорее всего это ведомственное письмо не подписывал, но чиновники на местах взяли под козырек.. .
Jinn07
P.M.
13-12-2017 16:19 Jinn07
Эндюх-м:
Связался с приятелем, который получил участок и никаких требований по археологии не получил ни он, ни прочие участкополучатели в их команде.
Участки где-то по Новорижскому шоссе, недалеко от Москвы.

Требование о проведении археологии выставляется в выдаваемом ГПЗУ и требуется при подаче комплекта документов на получение разрешения на строительство.
Jinn07
P.M.
13-12-2017 16:22 Jinn07
Лонжерон:

Допустим, что "на себя" экспертизу взял продавец.
Может речь об индивидуальном строительстве?
Ну вот есть место, участок в Москве, или в области недалеко совсем от МКАД, который ТС хочет купить, или купил уже, и собирается построить дом. Себе. Коттедж типа...
Может тогда?
Речь о любом строительстве.
И все равно кто взял на себя проведение экспертизы - главное, что бы бумажка о проведении этой экспертизы на этом участке была.
Нет бумажки - нет разрешения на строительство.
П.с. Купить участок можно беж экспертизы археологов, а вот что-то строить на нем и ворошить землю по иным поводам уже нельзя.

Лонжерон
P.M.
13-12-2017 16:36 Лонжерон
Речь о любом строительстве.

Бред какой-то.
дАЖЕ ЕСЛИ У МЕНЯ НА ЭТОМ МЕСТЕ СТОЯЛ ДОМ, ВЕТХИЙ И Я СОБИРАЮСЬ НОВЫЙ СТРОИТЬ?
сорри за капс, лень перепечатыать
roykin
P.M.
13-12-2017 16:39 roykin
Ну вот, спохватились, не прошло и четыре года (или прошло). А ведь говорён было, что без бумажки археолуха сральник на СВОЁМ участке не построить будет. И тема соотвествующая была на том же форумхаусе. Похихикали, типа да ну нах, закон против чёрных копателей, нас ну никаким боком, тему удалили.
Теперь подняк метаться, паровоз угрохотал, платите денюшки..
Федеральный закон от 23.07.2013 N 245-ФЗ
roykin
P.M.
13-12-2017 16:43 roykin
Originally posted by Лонжерон:

Бред какой-то


Не, не бред. Более того, если в ходе проведения арх. работ на вашем участка будет обнаружен памятник археологии, землю могут отжать в пользу государства. Без компенсации.. .
Jinn07
P.M.
13-12-2017 16:47 Jinn07
Лонжерон:

Бред какой-то.
дАЖЕ ЕСЛИ У МЕНЯ НА ЭТОМ МЕСТЕ СТОЯЛ ДОМ, ВЕТХИЙ И Я СОБИРАЮСЬ НОВЫЙ СТРОИТЬ?
сорри за капс, лень перепечатыать

Вот тем, у кого участок старый, и на котором уже имеются/имелись зарегестрированные строения, тем Минкультуры пишет, что раскопки на этом участке считает нецелесообразными, и по такой отписке граждане получаю разрешение строится.
А у кого участки неосвоенные - без строений, тем только археологи помогут.

RuS.36
P.M.
13-12-2017 16:47 RuS.36
Originally posted by Лонжерон:

дАЖЕ ЕСЛИ У МЕНЯ НА ЭТОМ МЕСТЕ СТОЯЛ ДОМ, ВЕТХИЙ И Я СОБИРАЮСЬ НОВЫЙ СТРОИТЬ


Если вздумаете под фундамент копать котлован то Это уже будет незаконная археологическая деятельность ) Штраф кста 500 тыров или турьма сидеть.



Lopar
P.M.
13-12-2017 16:48 Lopar
Постоили. Ввели в эксплуатацию. Никто ничего не предъявил. Мытищинский р-н.

ИМХО - наброс.

Лонжерон
P.M.
13-12-2017 16:50 Лонжерон
если в ходе проведения арх. работ на вашем участка будет обнаружен памятник археологии, землю могут отжать в пользу государства.

Т.е. даже уже на взделанном, со строениями участком, которым 70 лет, если мне надо что-то построить, снести и построить на том же месте мне надо нанимать экспертизу?
Лонжерон
P.M.
13-12-2017 16:53 Лонжерон
Originally posted by RuS.36:

Если вздумаете под фундамент копать котлован то Это уже будет незаконная археологическая деятельность ))


Не, ну вот:

Originally posted by Jinn07:

Минкультуры пишет, что раскопки на этом участке считает нецелесообразными, и по такой отписке граждане получаю разрешение строится.


Originally posted by Lopar:

Ввели в эксплуатацию.


БТИ?
Lopar
P.M.
13-12-2017 16:54 Lopar
У тещи копали котлован, выкопали пушку Единорог XVIII века.... .
Desert Eagle
P.M.
13-12-2017 16:57 Desert Eagle
Господа, вкратце, это не новость уже с 2015 года, и не фейк.
С мобилы писать не очень удобно, но если реально интересно, напишите мне в личку, я вам подробно разжую со ссылками.
Или в выходные до дому доберусь, и здесь все расскажу.

Вкратце, да, заказчик работ попадает на допденьги.

Где и почему не так - тоже могу намекнуть.

roykin
P.M.
13-12-2017 16:58 roykin
Originally posted by Лонжерон:

Т.е. даже уже на взделанном, со строениями участком, которым 70 лет, если мне надо что-то построить, снести и построить на том же месте мне надо нанимать экспертизу?


Да, если предполагаются землеройные работы. Может уже и без землеройных надо, не в курсе. Неважно сколько лет вашему участку и строениям. Может он на янтарной комнате стоит.. .
Эндюх-м
P.M.
13-12-2017 17:01 Эндюх-м
Originally posted by Jinn07:

Требование о проведении археологии выставляется в выдаваемом ГПЗУ и требуется при подаче комплекта документов на получение разрешения на строительство.

Всё возможные разрешения получены, осталось только построиться.
Originally posted by Lopar:

ИМХО - наброс.


Так же думаю. И, полагаю, таких набросов в три месяца будет много.
Своеобразная предвыборная антиагитация.
Jinn07
P.M.
13-12-2017 17:01 Jinn07
Если вздумаете под фундамент копать котлован то Это уже будет незаконная археологическая деятельность

А если я планирую забить свайный фундамент?
Котлована по факту нет ведь...
Или колышки для забора вбить...
Яблоньку посадить...
Огородик вскопать...

"Историко-культурная экспертиза проводится до начала работ по сохранению объекта культурного наследия, землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, осуществление которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия, включенный в реестр, выявленный объект культурного наследия либо объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, и (или) до утверждения градостроительных регламентов."(с)

Даже "хозяйственных или иных работ"...

roykin
P.M.
13-12-2017 17:02 roykin
Originally posted by Desert Eagle:

Или в выходные до дому доберусь, и здесь все расскажу


Было бы неплохо, перестал за этой темой следить, а многие погляжу, вообще не в курсе.
Lopar
P.M.
13-12-2017 17:02 Lopar
Originally posted by Лонжерон:

БТИ?


кадастровый учет, рег. палата или как там оно называется. Дом ИЖС в черте города, не дача.
Jinn07
P.M.
13-12-2017 17:03 Jinn07
Постоили. Ввели в эксплуатацию. Никто ничего не предъявил. Мытищинский р-н.
ИМХО - наброс.

Если построили-ввели до октября сего года, то предъяв и не будет.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Археологи, ау! ( 1 )