Guns.ru Talks
мужской разговор
Ходит кто скандинавской ходьбой? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
maior 0763
P.M.
1-12-2017 16:56 maior 0763
Сразу предупреждаю что все что не по теме,буду тереть.Тема о скандинавской ходьбе и что нибудь подобном.
Модераторы,если тема ненужная то не сносите,я может потом еще куда перенесу, где есть старперы.
Навеяно вчерашней темой о пеших прогулках и там затронули как раз вопрос скандинавской ходьбы.
Честно говоря я довольно таки скептически относился к ней но вчера нашел вот это в инете:
Скандинавская ходьба очень полезна для людей преклонного возраста
Улучшается общее самочувствие человека, чувствуется 'прилив' энергии, сил, появляется бодрость.
Повышается работоспособность и активность организма.
Налаживается давление и снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Многочисленные эксперименты доказали, что риск инфарктов снижается в разы у человека, который, практикует скандинавскую ходьбу.
Вырабатывается устойчивость к различным заболеваниям, значительно укрепляется иммунная система.
Улучшается работа легких.
Снижается уровень холестерина.
Улучшаются все обменные процессы в организме.
Налаживается координация движений, что очень важно для людей преклонного возраста.
Укрепляются суставы -а вот это очень важно!


Сегодня очень удачно встретил старую знакомую коей 30 лет,она сама ходит скандинавской ходьбой уже три года и приучила к ней и 10 летнюю дочку.
С финиша вышли вместе-я просто быстрым шагом а они с палочками для скандинавской ходьбы.У меня с собой был навигатор гармин 10.
На втором км я обнулил все данные что бы все по честному было и гармин начал отсчет заново а я отфотал его.
По нему видно что я шел 7км300м час но посмотрите насколь та женщина с дочкой уже ушли вперед от меня. Причем как только они переходили на ходьбу без палочек то я обгонял их а как они начинали применять их, то уходили вперед.
Вот на фото видно насколь та женщина с дочкой оторвались от меня всего лишь на втором километре:

И охренеть,иду со скоростью 7км300м и не могу догнать их
Но повторюсь: как только они шли без палочек,я обгонял их с этой вот скоростью:

Везде только пешком,никакого бега.

Меня это так заинтересовало что попросил у них палочки. Отрегулировал под себя и прошел с ними 3 км. В полном восторге-руки заныли от нагрузки,позвоночник стал ощущаться,вообще какая то иная нагрузка на организм чем просто ходьба.


Вопрос: есть ли те кто занимается скандинавской ходьбой? В теме о пеших прогулках прозвучало что многие заметили :при быстрой ходьбе,перестают болеть суставы. От сканданавской ходьбы есть такой же эффект? Так то сам убедился что с палочками темп ходьбы намного больше.
В общем если есть любители скандинавской ходьбы то отзовитесь.
Интересная штука оказывается.

Кливленд
P.M.
1-12-2017 16:59 Кливленд
Я когда впервые оное увидел, думал маразматики, забывшие лыжи, так передвигаются.
arjan
P.M.
1-12-2017 17:00 arjan
у нас очень много народа ходит с палочками , пенсионного возраста просто пол деревни такое ощущение , некоторые очень быстро , некоторые просто как черепахи .
maior 0763
P.M.
1-12-2017 17:02 maior 0763
Точно так и я думал до сегодняшнего дня.
А вчера поспорили в теме о пешем ходе и заинтересовался.
Причем нагрузка даже больше чем скажем от классики на лыжах.

arjan-так в инете и пишут что данный вид ходьбы для старперов

Selnitskiy
P.M.
1-12-2017 17:03 Selnitskiy
Это если строго технику соблюдать. Ходить то ходють, но по моим наблюдениям 98% просто тащят палки за собой.
maior 0763
P.M.
1-12-2017 17:08 maior 0763
Selnitskiy:
Это если строго технику соблюдать. Ходить то ходють, но по моим наблюдениям 95% просто тащят палки за собой.

Так и есть.Что еще заметил: те кто ходят правильно,простых пеших обгоняют как стоячих.
Кто неправильно-те тащат палки.
Буду по ютубу изучать технику а потом уж на трассе посмотрю как правильно ходят.
Блин,у нас бы кто подсказал какие там нюансы есть.
Говорят в инете что первое время осторожно надо быть тем у кого суставы болят и проблемы с сердцем.

Еще что нашел в инете-трекинговые палки не годятся и тем более лыжные.
Не маркетинговый ли ход? Или вправду палки отличаются?

Торус!
P.M.
1-12-2017 17:13 Торус!


руки заныли от нагрузки,позвоночник стал ощущаться,вообще какая то иная нагрузка на организм

Все верно.
Эти палки надо использовать так, будто ты четвероногий, тогда будет толк.

А всякие пенсотетки ходят с ними у меня под балконом, просто переставляют, совершенно бессмысленно.

AllBiBek
P.M.
1-12-2017 17:15 AllBiBek
Блин...

Неужели меня оно тоже ждёт, причём в обозримом?

maior 0763
P.M.
1-12-2017 17:15 maior 0763
Хорошая статья:
http://www.zacepilo.net/skandinavskaya-xodba-s-palkami-polza-i-vred/
Selnitskiy
P.M.
1-12-2017 17:17 Selnitskiy
maior 0763:

Блин,у нас бы кто подсказал какие там нюансы есть.

Покороче лыжных будут

maior 0763
P.M.
1-12-2017 17:19 maior 0763
Которые сегодня пробовал регулируются по длине и пружинят.
Безмен
P.M.
1-12-2017 17:20 Безмен
Originally posted by Торус!:

четвероногий


ключевое слово в этой теме

и объясняет сразу все чудеса

maior 0763
P.M.
1-12-2017 17:22 maior 0763
Торус!:

Все верно.
Эти палки надо использовать так, будто ты четвероногий, тогда будет толк.

А всякие пенсотетки ходят с ними у меня под балконом, просто переставляют, совершенно бессмысленно.

Торус!так я и говорю: кто правильно ходит, те прут впереди всех.
У нас есть бабушки по 70 с лишним лет но которые ходят правильно-так хрен догонишь.
Та знакомая показала мне как ходить и конечно что то я неправильно делал но сразу заметил что нагрузка на руки,позвоночник и на грудную клетку совершенно иная чем при просто ходьбе и гораздо больше.
Но и идешь гораздо быстрее.

Торус!
P.M.
1-12-2017 17:26 Торус!
AllBiBek:
Блин...

Неужели меня оно тоже ждёт, причём в обозримом?

Эти палки могут использовать совершенно здоровые люди.
С корыстными целями - например облегчить передвижение по пересеченке.
Или просто чтобы мешьше утомиться на ощутимой дистанции.


Безмен
P.M.
1-12-2017 17:32 Безмен
могут использовать???

ты будешь смеяться но есть такое слово -
посох

Heccrbq
P.M.
1-12-2017 17:39 Heccrbq
Originally posted by maior 0763:

Сегодня очень удачно встретил старую знакомую коей 30 лет,она сама ходит скандинавской ходьбой уже три года


у нас пенсионеры по парку гуляют так вдвоем, втроем.
maior 0763
P.M.
1-12-2017 17:39 maior 0763
AllBiBek:
Блин...

Неужели меня оно тоже ждёт, причём в обозримом?

Еще как ждет
чем старперей тем больше цепляешься и ищешь панацею....

maior 0763
P.M.
1-12-2017 17:42 maior 0763
Безмен:
могут использовать???

ты будешь смеяться но есть такое слово -
посох

Посох немного не то... но смысл тот же конечно.

maior 0763
P.M.
1-12-2017 17:44 maior 0763
Heccrbq:

нас пенсионеры по парку гуляют так вдвоем, втроем.

Так я же выше приводил выдержку из статьи: это все для старперов придумано но работает.

Кливленд
P.M.
1-12-2017 17:44 Кливленд
Да гонево это все. Из серии открытий британских ученых.
Ходьба по скандинавски полезна из-за того, что это ходьба. И все.
Безмен
P.M.
1-12-2017 17:46 Безмен
maior 0763:

Посох немного не то... но смысл тот же конечно.

посох абсолютно то
просто он один

maior 0763
P.M.
1-12-2017 17:47 maior 0763
Кливленд-Да это понятно но нагрузка совершенно иная чем просто ходьба и намного быстрее идешь.
Вон на фото гармин и его не обманешь.
Попробуй разок ради интереса.
Когда просто идем пешком то сравнимо с лыжами классикой но без палок.
Грозовод 71
P.M.
1-12-2017 17:49 Грозовод 71
Мои соседи муж с женой каждый вечер наматывают круги по району.У обоих ожирение 3 степени и им сказали хотите прожить на 10 лет дольше занимайтесь этим.До этого мы со старичком железо тягали,но врач ему сказал,железо в 80 лет вредно,только ходьба.С собой они берут по одному ГБ и на голове у мужчины видео регистратор.У супруги на голове фонарик налобный.Ходят по 10-15 км..
Безмен
P.M.
1-12-2017 17:53 Безмен
Originally posted by Кливленд:

Ходьба по скандинавски полезна из-за того, что это ходьба. И все.


не позорьтесь, комрад
carrier
P.M.
1-12-2017 18:00 carrier
По моему трекинговые палки известны давно. Ведут своё происхождение от посоха. А тут название модное придумали. А ходить, да без сомнения полезно.
maior 0763
P.M.
1-12-2017 18:09 maior 0763
Все они разные те палки то:
http://www.nordicwalker.ru/blog/item/121-vsya-pravda-o-palkakh-dlya-skandinavskoj-khodby-chast-i/


http://www.gabel.ru/articles/nordic_walking/v-chyem-otlichie-palok-dlya-skandinavskoy-khodby-ot-trekkingovykh-palok

Безмен
P.M.
1-12-2017 18:50 Безмен
назначение всех палок одно:
разгрузить задние ноги за счёт передних
остальное - детали
paradox
P.M.
1-12-2017 18:59 paradox
этот блудняк был придуман, чтобы продать лишние лыжные палки
stvin
P.M.
1-12-2017 19:01 stvin
Майор, вы вдумайтесь...
Эти палки это изменение посадки на велосипеде
Это очень приблизительно как сравнение, но палки меняют вашу посадку на ноги,распределение веса и нагрузки на скелет и мышцы
И да, если вверх, то палки в плюс
Безмен
P.M.
1-12-2017 19:19 Безмен
Originally posted by stvin:

Майор, вы вдумайтесь...
Эти палки это изменение посадки на велосипеде
Это очень приблизительно как сравнение, но палки меняют вашу посадку на ноги,распределение веса и нагрузки на скелет и мышцы
И да, если вверх, то палки в плюс



можно ещё раз, только человеческим языком?
stvin
P.M.
1-12-2017 19:23 stvin
Майор ездит на веле, он любитель велосипеда
Я ему дал сравнение которое ему очень знакомо и дано в ощущениях, он поймёт
maior 0763
P.M.
1-12-2017 19:48 maior 0763
stvin-я понял..
так то просто быстрая ходьба на грани срыва на бег но без него,очень похожа на нагрузку на велосипед.
а скандинавская ходьба скорее даст нагрузку схожую с бегом на лыжах классикой а я еще и лыжи люблю
кстати тот же финский ход в один шаг на лыжах который отличается таки от классики,это и есть наверное скандинавская ходьба,которая заменят лыжи,или это не так?
Бонк
P.M.
1-12-2017 19:58 Бонк
maior 0763:
Скандинавская ходьба очень полезна для людей преклонного возраста
1 - значительно укрепляется иммунная система.
2 - снижается уровень холестерина.
3 - укрепляются суставы

многие заметили: при быстрой ходьбе перестают болеть суставы.


Мне понятен только третий пункт.
Движение заставляет двигаться ткани, окружающие сустав, улучшается кровоток и питание суставной сумки, повышается приток хондропротекторов, ткани сустава восстанавливаются, боли уходят.

А вот пункт 1 и 2 - какое объяснение, и как ощутить, определить эффект?

В пункте 3 - уходит боль, и мы понимаем, что эффект есть.

А в пункте 2 и 1 на что ориентироваться?

stvin
P.M.
1-12-2017 20:07 stvin
Майор, вот это всё с этой ходьбой с палками придумано для тех кому нагрузки обычные нельзя или противопоказано или для восстановления и реабилитации.
Вы то каким боком?, Вам рано, не по сеньке палки
Пока...
Предположу, если вам подарили эти аксессуары, вы отложите их в сторону до поры когда на лыжах будет тяжело.
maior 0763
P.M.
1-12-2017 20:19 maior 0763
Да просто вчера в теме о пеших прогулках затронули тему:помогают ли мол палки при ходьбе.
Оказывается реально помогают.
RuS.36
P.M.
1-12-2017 20:21 RuS.36
Originally posted by stvin:

Майор, вот это всё с этой ходьбой с палками придумано для тех кому нагрузки обычные нельзя


Думалось пришло с гор там всяких Альпийских...
Кста еще Сенкевич скандинавской ходьбой по дороге к Северному полюсу занимался
EvgenVV
P.M.
1-12-2017 20:31 EvgenVV
Травку покосить ручной косой куда полезнее,все мышцы работают и не тяжело,для нервной системы полезно,питаете аромат свежескошенной травы и здоровье на века
skycat
P.M.
1-12-2017 20:47 skycat
Зимой?
Отец Михаил
P.M.
1-12-2017 20:57 Отец Михаил
Я хожу. Результат есть. Колени заметно меньше стали трещать, суставу руки-ноги реально меньше стали напоминать о себе. Дыхалочка работает получше.
maior 0763
P.M.
1-12-2017 21:04 maior 0763
Отец Михаил:
Я хожу. Результат есть. Колени заметно меньше стали трещать, суставу руки-ноги реально меньше стали напоминать о себе. Дыхалочка работает получше.

Т.е на колени есть ощутимый результат.Это хорошо.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Ходит кто скандинавской ходьбой? ( 1 )