Guns.ru Talks
мужской разговор
Про Христианство... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Кливленд
P.M.
5-10-2017 19:04 Кливленд
В теме Ангелов, были затронуты интересные вопросы, касающиеся самого Спасителя и его деятельность на земле, а также отличия Старого Завета от Нового. И все это удалил Бонк.

Прошу обсудить. Только плиз, без осквернения Христианста, как такового, атеистам и прочим, будет противостоять Святая Инквизиция в лице меня, трущего безжалостно посты, а-ля "Фигня, Бога нет.. " и прочие.) Надеюсь на понимание.

Кливленд
P.M.
5-10-2017 19:05 Кливленд
Как я понял (и я даже хотел создать тему, чтобы окончательно убедиться, но в силу нынче модного религ. хайпа на Ганзе и отсуствия знающих, делать это не стал), условия распределения умерших, до прихода Христа было иным. Раньше у Бога было примерно так: всю жизнь живешь праведно - потом в Рай. Если неправдено, а потом праведно - то в Ад. Как-бы такой жесткий регламент. Либо все - либо ничего.

С приходом Христа, этот регамент был изменен. Он специально пожертвовал своей жизнь, чтобы разом простить ВСЕХ людей (приняв грехи на себя) и дав в будущем возможность Спасения, путем покаяния. Умерев на Кресте, он как-бы "перезагрузил Матрицу", обнулил эту саму систему. И с тех пор, все пошло как-бы заново, правильно. В этом и есть Величие Христа. Об этот незнаю 80% всех верующих, так как доступ " архивам" есть только у богословов, кои НЕ общаются плотно с верующими.

Пример воскрешенного Лазаря Христом очень показателен. Лазарь был праведником, но у него были и грехи. Естественно попал в Ад. После воскрешения, прожил еще 21 год, и ни разу не улыбнулся. Так как увидел в Аду такое, что мама дарагая... )


Немного не так, но да, принцип грубо говоря такой: мера справедливости и мера милосердия. Милосердие в том, что человек (если он не полный нечестивиц), сначала попадает в Ад, то место, где Огонь стыда и сожаления о бесцельно потраченных годах (времени жизни) выжигал из души все мерзкие желания и душа становилась чиста от низменных желаний, после чего душа попадала в место, которое грубо говоря называют Раем (на самом деле это преддверие Рая, где души ждут когда все закончится на Земле и все смогут насладиться Раем). Успокою общественность: некоторые не попадают в Ад даже на мгновение (но нам это точно не грозит), но максимальный срок для таких как мы не превышает 11 месяцев. Да и там есть один выходной в неделю.

Огонь стыда знаком почти всем, в небольшой степени. И страдания, которые он приносит тоже многим знакомы. Так что частицу Ада мы почувствовали, чуть-чуть.

Там нет котлов, там крутят кино. Кино жизни человека и все смотрят его. И человеку стыдно, и больно от стыда, и горит от стыда и сожаления.


__________

На самом деле, это именно для конкретного народа, донести именно этому народу, что с Моисеем говорит именно тот Бог, который говорил с Авраамом. И чтобы ждали Мессию. И закон для этого народа.

А для "всех людей" вряд ли. Даже элинам того времени такая "информация о сотворении и устройстве мира" показалась бы неубедительной.


Респект!

Именно поэтому для "всех людей", которым до 3,14зды внутренние проблемы евреев с их предками, Египтом и Моисеем - и был придуман Новый завет, он же Евангелие.
И, как показала история, не зря. Он оказался прекрасным маркетинговым ходом.

Слоганы типа "Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Небесное", и " Блаженны нищие, ибо их есть Царство Божие. Блаженны скорбящие, ибо они утешатся." - рулят до сих пор!

Просто Серый
P.M.
5-10-2017 19:13 Просто Серый
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.(с)
Просто Серый
P.M.
5-10-2017 19:15 Просто Серый
The path of the righteous man is beset on all sides by the iniquities of the selfish and the tyranny of evil men. Blessed is he who, in the name of charity and good will, shepherds the weak through the valley of darkness, for he is truly his brother's keeper and the finder of lost children. And I will strike down upon thee with great vengeance and furious anger those who attempt to poison and destroy my brothers. And you will know my name is The Lord when I lay my vengeance upon thee.(с)
Кливленд
P.M.
5-10-2017 19:15 Кливленд
Просто Серый

Ну удалить рука не подымается, но вы понели.))

carrier
P.M.
5-10-2017 19:19 carrier
Originally posted by Просто Серый:

The path of the righteou...


Originally posted by Кливленд:

рулят до сих пор!


Да.
Кливленд
P.M.
5-10-2017 19:28 Кливленд
Александр и Андрей Юрьевич, без обид. Щас Торус подтянется, к вам же и присоединиться.)) А то тут срач будет похлеще 404.
Я вас просто удалил без бана. Пишите если хотите, но с позиции "Бог есть"
carrier
P.M.
5-10-2017 19:38 carrier



Nick Brake
P.M.
5-10-2017 19:41 Nick Brake
Originally posted by Кливленд:

Пишите если хотите, но с позиции "Бог есть"


Ну да, "мысленный эксперимент" называется.
paradox
P.M.
5-10-2017 19:45 paradox
без обид.

мы абсолютно без обид- знали на что шли! я вообще даже попросил.
и по хорошему, реально лучше меня и забаньте в топике- а то могу, как невзоров, не удержаться.
я- серьёзно.
sergei_0987
P.M.
5-10-2017 20:01 sergei_0987
В старом написали как ужасно и не по людски жили евреи, в новом как надо жить, что б соответствовать высокому званию гомосапиенса.)
paradox
P.M.
5-10-2017 20:03 paradox
как ужасно и не по людски жили евреи

а разве нет?
Кливленд
P.M.
5-10-2017 20:04 Кливленд
Ну да, "мысленный эксперимент" называется.

Вы не поняли. Мне интересны два моменты: отличие СЗ от НЗ и составляющие Революции. А эксперименты путь ставит очередной Соколовский.

мы абсолютно без обид- знали на что шли!

Да вас там компания прям.)

и по хорошему, реально лучше меня и забаньте в топике- а то могу, как невзоров, не удержаться.
я- серьёзно.

Я посмотрю, насколько вы искушенный.

paradox
P.M.
5-10-2017 20:09 paradox
Я посмотрю, насколько вы искушенный.

не доводите до греха! НУ ЗАБАНЬТЕ ЖЕ!
ХРИСТОМ БОГОМ ПРОШУ!
Кливленд
P.M.
5-10-2017 20:11 Кливленд
paradox:

не доводите до греха! НУ ЗАБАНЬТЕ ЖЕ!
ХРИСТОМ БОГОМ ПРОШУ!

Исполнено.

200 x 264

solomon73
P.M.
5-10-2017 20:12 solomon73
Дак что в итоге мы тут можем выяснить ? Выразить свои мысли ?
Кливленд
P.M.
5-10-2017 20:14 Кливленд
Дак что в итоге мы тут можем выяснить ? Выразить свои мысли ?

Два момента - в чем суть величия Христа (детали) и принципиальное отличие СЗ от НЗ.

solomon73
P.M.
5-10-2017 20:18 solomon73
Очень просто : Христос взял на себя грехи.Скажем так, до этого момента не кто не был в раю (условное понятие), после этого момента первый кто вошел в рай был преступник (бывший), который был рядом на кресте и уверовал.
ivik
P.M.
5-10-2017 20:18 ivik
'20 мая 325 года [н. э.] был созван Никейский собор. Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе,что "Христос одна сущность с Отцом'.. . Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию' (Encyclopædia Britannica. 1970. Т. 6. С. 386).
sergei_0987
P.M.
5-10-2017 20:20 sergei_0987
paradox:

а разве нет?

а это не был сарказм)

carrier
P.M.
5-10-2017 20:20 carrier
в чем суть величия

А как же?
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли.
Кливленд
P.M.
5-10-2017 20:21 Кливленд
Очень просто

Все очень не просто. И это непросто никогда не объясняют священники прихожанам, лишь богословы разбирают "мат. часть".

до этого момента не кто не был в раю (условное понятие)

До этого момента много кто был в Раю. Условия попадания туда изменилсь со смертью Христа. (хотелось бы подробней узнать о деталях).

после этого момента первый кто вошел в рай был преступник (бывший), который был рядом на кресте и уверовал.

Здесь верно, но также есть нюансы.. .

Кливленд
P.M.
5-10-2017 20:25 Кливленд
А как же?

Чего вы меня спрашиваете? Не знаю. Подробности необходимы.)
Если вас смущает слово "Величие", то замените его на подвиг.

Yep
P.M.
5-10-2017 20:33 Yep
Кливленд:
с позиции "Бог есть"

предположим, что "Бог" есть. тогда он похоже, злобный жестокий садист, который к тому же не всемогущ.
дело в том, что всемогущему богу не нужны никакие эксперименты с людьми, потому что всемогущий одномоментно, ещё до начала эксперимента знает, чем он закончится. но если он заранее знает, что в ходе эксперимента произойдёт страшное зло, и допускает его - значит сам творит это зло своим бездействием.
мне кажется, что ему просто скучно, и люди для него значат не больше, чем для нас боты в какой-нибудь компьютерной игре. но какой в ней смысл, если результат известен заранее? и тут закономерно возникает простой логически закономерный вопрос - достаточно ли он всемогущ, чтобы лишить самого себя части всемогущества? и развлекаться, отключая своё предвидение - чтобы было интересно! ведь интересно только тогда, когда не известен результат.
но в момент, когда он отключает часть своего могущества, он уже не всемогущ. достаточно ли он всемогущ, чтобы включать отключённые блоки по своему усмотрению?

Кливленд
P.M.
5-10-2017 20:38 Кливленд
СанСаныч69

Я даже соглашусь, но тема не об том.


предположим, что "Бог" есть. тогда он похоже, злобный жестокий садист, который к тому же не всемогущ.
дело в том, что всемогущему богу не нужны никакие эксперименты с людьми, потому что всемогущий одномоментно, ещё до начала эксперимента знает, чем он закончится. но если он заранее знает, что в ходе эксперимента произойдёт страшное зло, и допускает его - значит сам творит это зло своим бездействием.
мне кажется, что ему просто скучно, и люди для него значат не больше, чем для нас боты в какой-нибудь компьютерной игре. но какой в ней смысл, если результат известен заранее? и тут закономерно возникает простой логически закономерный вопрос - достаточно ли он всемогущ, чтобы лишить самого себя части всемогущества? и развлекаться, отключая своё предвидение - чтобы было интересно! ведь интересно только тогда, когда не известен результат.
но в момент, когда он отключает часть своего могущества, он уже не всемогущ. достаточно ли он всемогущ, чтобы включать отключённые блоки по своему усмотрению?

Хорошее, рассуждение, пусть и не такое подкованное, но тема не о том!))

драго
P.M.
5-10-2017 20:38 драго
что в ходе эксперимента

Ты путаешь эксперимент с экзаменом.
solomon73
P.M.
5-10-2017 20:42 solomon73
предположим, что "Бог" есть. тогда он похоже, злобный жестокий садист, который к тому же не всемогущ.
дело в том, что всемогущему богу не нужны никакие эксперименты с людьми, потому что всемогущий одномоментно, ещё до начала эксперимента знает, чем он закончится. но если он заранее знает, что в ходе эксперимента произойдёт страшное зло, и допускает его - значит сам творит это зло своим бездействием.

Неа. Чтобы понять какое то событие, нужно знать все нуансы этого события и к чему это приведет.
Starrover
P.M.
5-10-2017 20:43 Starrover
Всемогущ, Он оставил нам свободу воли. Известна конечная цель для каждого человека- прийти ко спасению души своей. А прийти каждый из нас может по множеству дорог, разными путями. Живи человек в довольстве, не страдай- да он и думать не будет о душе своей, о том , что придется отвечать пред лицом Его за поступки, слова и мысли.
ТС, со всем уважением, не вгоняй в грех, закрой тему, не нам думать о Его замысле и обсуждать Его.
OZZIZZ
P.M.
5-10-2017 20:45 OZZIZZ
О, ну тогда вернемся к вопросу:

quote:Originally posted by Кливленд:

Раньше у Бога было примерно так: всю жизнь живешь праведно - потом в Рай. Если неправдено, а потом праведно - то в Ад. Как-бы такой жесткий регламент. Либо все - либо ничего.


Немного не так, но да, принцип грубо говоря такой: мера справедливости и мера милосердия. Милосердие в том, что человек (если он не полный нечестивиц), сначала попадает в Ад, то место, где Огонь стыда и сожаления о бесцельно потраченных годах (времени жизни) выжигал из души все мерзкие желания и душа становилась чиста от низменных желаний, после чего душа попадала в место, которое грубо говоря называют Раем (на самом деле это преддверие Рая, где души ждут когда все закончится на Земле и все смогут насладиться Раем). Успокою общественность: некоторые не попадают в Ад даже на мгновение (но нам это точно не грозит), но максимальный срок для таких как мы не превышает 11 месяцев. Да и там есть один выходной в неделю.

Огонь стыда знаком почти всем, в небольшой степени. И страдания, которые он приносит тоже многим знакомы. Так что частицу Ада мы почувствовали, чуть-чуть.

Там нет котлов, там крутят кино. Кино жизни человека и все смотрят его. И человеку стыдно, и больно от стыда, и горит от стыда и сожаления.


quote:Изначально написано Кливленд:

С приходом Христа, этот регамент был изменен.


Т.е. если Гитлер носил крестик, то сразу в Рай?

Супрадин
P.M.
5-10-2017 20:47 Супрадин
Originally posted by Yep:

чтобы было, с кем поболтать?


почему бы и нет
Кливленд
P.M.
5-10-2017 20:53 Кливленд
Всемогущ, Он оставил нам свободу воли. Известна конечная цель для каждого человека- прийти ко спасению души своей. А прийти каждый из нас может по множеству дорог, разными путями. Живи человек в довольстве, не страдай- да он и думать не будет о душе своей, о том , что придется отвечать пред лицом Его за поступки, слова и мысли.
ТС, со всем уважением, не вгоняй в грех, закрой тему, не нам думать о Его замысле и обсуждать Его.

Волеизьявление... Вот это верно. В кои века по теме. Это все идет уже в Новом Завете. В Старом такого не было.

Удалять тему не буду, ибо не имею злого умысла, и не обсуждаю Его замыслы. Только понять хочу детали, ЧТО такого принципиального изменилось со смертью Христа?


Вы тоже отпишитесь, если известным вам эти детали. Буду благодарен.)

Т.е. если Гитлер носил крестик, то сразу в Рай?

Вы же сами знаете ответ. И пример ваш глуп. Не ношение креста нужно Богу, а покаяние.


Кливленд
P.M.
5-10-2017 20:56 Кливленд
Камрады, по теме. В теме два вопроса. И все. Остальное лишнее.
solomon73
P.M.
5-10-2017 20:56 solomon73
Например человек задумал преступление.. . Но цепь событий может исказить его планы, например он попал в ДТП и помер. Состорны это выглядит как не справедливо по отношении к нему, до этого то он не чем не выделялся в обществе. То есть Жизнь к нему не справедлива ? Но тут гораздо больше неизвестных в этом уравнении, например еще один участник ДТП. Поэтому нам разумом не осилить это уравнение.
Yep
P.M.
5-10-2017 20:57 Yep
Originally posted by solomon73:

Тоже нет. Предрешено да, но не стопудово. Как и у любой реки, так и у жизни есть притоки, можно на лево, а можно направо повернуть.


эти рассуждения не имеют ничего общего с логикой.
сначала нужно решить - всемогущ или нет? если всемогущ - то для него нет никакого "течения времени", которое есть для человека: он мгновенно и ЗАРАНЕЕ видит всё как голограмму, в которой есть сразу всё - и начало, и каждое событие, и конец.
Yep
P.M.
5-10-2017 20:58 Yep
не, в такой теме писать нет смысла
Кливленд
P.M.
5-10-2017 20:58 Кливленд
Например человек задумал преступление.. . Но цепь событий может исказить его планы, например он попал в ДТП и помер. Состорны это выглядит как не справедливо по отношении к нему, до этого то он не чем не выделялся в обществе. То есть Жизнь к нему не справедлива ? Но тут гораздо больше неизвестных в этом уравнении, например еще один участник ДТП. Поэтому нам разумом не осилить это уравнение.

Вы правы, но не о том тема. Оно то хорошо обсуждать оное, но срач неминуем тогда... Ибо это тоже самое, что есть бог, нету Его.. .

Кливленд
P.M.
5-10-2017 20:59 Кливленд
не, в такой теме писать нет смысла

Мнения атеистов не интересны. Их на рен-тв всяких завались. А тут два момента - ответы на вопросы нигде не видел.

Starrover
P.M.
5-10-2017 20:59 Starrover
Только понять хочу детали, ЧТО такого принципиального изменилось со смертью Христа?

Со смертью , а точнее с жертвой Христа произошло очищение первородного греха, в который прародители наши в саду Эдемском ,так сказать, в пороли всех своих потомков. Нарушив заповедь Господа , он же прямо сказал "От древа же сего не вкушай", а прародители , при известном пособничестве и искушении решили "отведаем, и станем как Он".
KOSTYA
P.M.
5-10-2017 21:00 KOSTYA
Кливленд:
В теме два вопроса. И все. Остальное лишнее.

Какие конкретно?Ещо раз можно повторить для тупых?


Супрадин
P.M.
5-10-2017 21:00 Супрадин
Originally posted by Yep:

потому и нет, что сверхразуму нужен такой же сверхразум, который мог бы поддерживать "беседу"


никогда с собакой-кошкой не беседовал?
это не по теме.так

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Про Христианство... ( 1 )