Guns.ru Talks
мужской разговор
Время первых.(с) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
carrier
P.M.
4-10-2017 09:12 carrier
Шестьдесят лет назад. Первый искусственный спутник Земли. Юбилей однако.
tref7
P.M.
4-10-2017 09:23 tref7
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/Sputnik_beep.ogg
alexaa1
P.M.
4-10-2017 09:35 alexaa1
Планировали забросить нормальный спутник-с кучей научных приборов. Он был почти готов, но не на 100%. Но Партии присрачило *нужно к определеной Дате*
И запустили Болванку с примитивным передатчиком.
Бонк
P.M.
4-10-2017 10:11 Бонк
alexaa1:
Планировали забросить нормальный спутник-с кучей научных приборов. Он был почти готов, но не на 100%. Но Партии присрачило *нужно к определеной Дате*
И запустили Болванку с примитивным передатчиком.

И правильно сделали. В Истории мы остались Первыми. А какие примитивные-непримитивные приборы были в Первом Спутнике - никого не волнует.

alexaa1
P.M.
4-10-2017 10:41 alexaa1
Первым был Фон Браун в 44 или 45 году. Но тогда этот момент никого не взволновал. И только Машина Пропаганды СССР раздула это момент до Крайности.
С первым спутником такая история-было два ЗЭКа-Королев и Тихонравов. Первый занимался доводкой ракет Фон Брауна чтобы пулять ими по американцам. А второй был блаженый-чегото посчитав на листочке выдвинул идею что сделав связку наших балистических ракет можно достичь первой космической скорости и запустить Спутник. Научная общественость оборжала этот проект и подогнала расчеты что такого быть не может, так как искуственый спутник запутается в линиях магнитного поля и упадет. Проект был подан на рассмотрение Капице, тот сказав ... а позырим что из этого получится... . поставил свою подпись на проекте.
Далее выделение финансирования и *тема* поехала.
По итогу включились проффесиональные Пропагандисты и выстроили стройную историю как советсткие ученые и советсткий народ....

Этот вариант истории от когото из первых и причастных, возможно Леонова, точно не помню.

почти аноним
P.M.
4-10-2017 11:33 почти аноним
Этот вариант истории от когото из первых и причастных, возможно Леонова, точно не помню.

а вспомните-ка. леонов очень осторожно высказывается.
alexaa1
P.M.
4-10-2017 11:39 alexaa1
почти аноним:

а вспомните-ка. леонов очень осторожно высказывается.

Давно читал, возможно тогда можно было и так осторожно высказываться.
Но вся суть в Тихонравове/или Благонравове?/ поищите википедией по этим фамилиям.

alexaa1
P.M.
4-10-2017 11:50 alexaa1
. . Тихонравов познакомился в секции планеризма при ОСОАВИАХИМе СССР с Сергеем Павловичем Королёвым, их знакомство перешло в тесное сотрудничество. По предложению Королёва он возглавил работы по созданию баллистических ракет на жидком топливе, закончившиеся первыми успешными запусками[2].

В 1932 году работал начальником бригады в Группе изучения реактивного движения, в ходе которой разрабатывал первый советский двухступенчатый ракетный двигатель. В 1933 году руководил созданием первой советской ракеты с двигателем на гибридном топливе. С 1934 года работал Начальником отдела Реактивного института.....

.....Придавая важное значение этим результатам, Тихонравов решил выступить на заседании Учёного совета института с докладом 'Пути осуществления больших дальностей стрельбы' и сделал это сообщение в начале лета 1948 г. в присутствии специалистов и учёных из других учреждений.

К этому времени в ОКБ-1 С. П. Королёва была создана ракета Р-1 с дальностью полёта около 300 км (на основе немецкой Фау-2), разработана новая ракета Р-2 на дальность порядка 600 км, прорабатывалась ракета на дальность примерно 1000 км (так называемая 'тысячная ракета'). Практическую возможность достижения ещё больших дальностей в то время почти никто, особенно в кругах военных специалистов, не признавал. Поэтому сообщение Михаила Клавдиевича о том, что 'пакет' из разрабатываемых в ОКБ-1 'тысячных ракет' способен достичь любых дальностей полёта, и даже вывести на орбиту искусственные спутники Земли (ИСЗ), взбудоражило зал, вызвало бурю отрицательных и даже язвительных откликов и выступлений.

Очень немногие специалисты поняли принципиальную ценность доложенных М. К. Тихонравовым результатов и высказывались с поддержкой его замыслов. Это были С. П. Королёв, президент ААН А. А. Благонравов, сочувственно к докладу относился и начальник НИИ-4 генерал А. И. Нестеренко. Благодаря заинтересованной помощи этих крупных учёных доклад М. К. Тихонравова был повторён 14 июля 1948 г. на годичном заседании Академии артиллерийских наук, выслушан с огромным вниманием, однако отклик участников заседания, в основном, был подобен реакции большинства членов учёного совета НИИ-4 [7].

Участник этого совещания И. М. Яцунский свидетельствовал о многочисленных критических и даже оскорбительных выступлениях в адрес Михаила Клавдиевича. Голосов же в поддержку принципиальных идей М. К. Тихонравова были очень немного.

Одним из следствий указанных докладов М. К. Тихонравова явилось то, что вышестоящее руководство упразднило в НИИ-4 отдел П. И. Иванова, как занимающийся неактуальными проблемами.

Вот так развивалась тема со Спутником-если он не может вдарить по американцам, то это полное Фуфло.

alexaa1
P.M.
4-10-2017 11:54 alexaa1
Второй Этап.

С. П. Королёв, узнав об упразднении отдела П. И. Иванова, выдал НИИ-4 в поддержку М. К. Тихонравова официальный заказ на выполнение НИР по дальнейшим исследованиям составных ракет[7]. С этого времени начался новый этап работ этой группы.

......

Обосновав (по официальному заказу С. П. Королёва) необходимость расширения состава группы для проведения исследований, М. К. Тихонравов в конце 1949 г. добился включения в неё молодых инженеров ......

.. по техническому заданию С. П. Королёва в группе был рассмотрен двухступенчатый 'пакет' из трёх ракет Р-3, каждая из которых должна была переносить боевую часть массой порядка 3 т на дальность 3000 км. Было показано, что 'пакет' может обеспечить не только перенос тяжёлой боевой части на любую дальность, но и вывод на орбиту спутника, масса которого может оказаться достаточной для полёта на нём человека. На конференции присутствовал С. П. Королёв с одним из своих заместителей. Доклад был выслушан внимательно, но по-прежнему преобладали недоверчивые и сатирические выступления.

..
.. предложение М. К. Тихонравова об открытии в НИИ-4 особой НИР по упомянутой задаче,.. и в 1954 г. в институте первая такая тема под номером 72 была открыта. Научным руководителем работ был назначен М. К. Тихонравов, ответственным исполнителем И. М. Яцунский...

Уже в 1954 году М. К. Тихонравов с сотрудниками предложили свою программу освоения космического пространства, от запуска первого спутника, через создание пилотируемых кораблей и станций, к высадке на Луну.[2]

1956 годом стал временем окончания работы группы М. К. Тихонравова в НИИ-4 Минобороны. ..

В 1956 г. ушёл работать в ОКБ-1 к Сергею Павловичу и сам М. К. Тихонравов, создав там знаменитый отдел ? 9... рудники.
.
За успешные запуски 'Спутника-1' и спутника с живым существом на борту, Тихонравов в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии.[2]

31 декабря 1957 г. в связи с созданием ракеты Р-7 и успешным запуском первого искусственного спутника Земли большой группе учёных и инженеров в Кремле вручались Ленинские премии. Среди них были и члены группы - М. К. Тихонравов, И. М. Яцунский, И. К. Бажинов и А. В. Брыков, которым премия была присуждена за обоснование возможности создания и запуска первого ИСЗ.

М. К. Тихонравов принимал деятельное участие в работах по запуску первого пилотируемого космического корабля, за что 17 июня 1961 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда (указ не публиковался).[2]

Lopar
P.M.
4-10-2017 12:45 Lopar
http://sputnik.tass.ru/sputnik_one/
sergei_0987
P.M.
4-10-2017 14:31 sergei_0987
Шестьдесят лет назад. Первый искусственный спутник Земли.

Получается не очень она и длинная пока эта космическая эра.
То что мы были первые, конечно приятно. Китайцы через 13 лет тоже свой запустили, с китайской музыкой.
paradox
P.M.
4-10-2017 16:23 paradox
alexaa1:
Планировали забросить нормальный спутник-с кучей научных приборов. Он был почти готов, но не на 100%. Но Партии присрачило *нужно к определеной Дате*
И запустили Болванку с примитивным передатчиком.

очередная брехня.
то есть опять белазы поехали.

Эндюх-м
P.M.
4-10-2017 16:55 Эндюх-м
Originally posted by alexaa1:

Партии присрачило *нужно к определеной Дате*

Какой именно?
paradox
P.M.
4-10-2017 17:01 paradox
Какой именно?

к первому пробегу белаза!
Lopar
P.M.
4-10-2017 17:05 Lopar
Мастер ужасов Стивен Кинг вспоминает свой первый настоящий ужас.
"Впервые я пережил ужас - подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моем воображении, - в один октябрьский день 1957 года. Мне только что исполнилось десять. И, как полагается, я находился в кинотеатре - в театре 'Стратфорд' в центре города Стратфорд, штат Коннектикут.
Шел один из моих любимых фильмов, и то, что показывали именно его, а не вестерн Рандольфа Скотта или боевик Джона Уэйна, оказалось вполне уместно. В тот субботний день, когда на меня обрушился подлинный ужас, была 'Земля против летающих тарелок' (Earth vs. the Flying Saucers) Хью Марлоу.
И вот как раз в тот момент, когда в последней части фильма пришельцы готовятся к атаке на Капитолий, лента остановилась. Экран погас. И пленка не порвалась - просто выключили проектор. А дальше случилось нечто неслыханное: в зале зажгли свет. Мы сидели, оглядываясь и мигая от яркого света, как кроты. На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины, - совершенно излишний жест. Я вспомнил этот момент шесть лет спустя, в 1963 году, в ноябрьскую пятницу, когда парень, который вез нас домой из школы, сказал, что в Далласе застрелили президента.
.. .
Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный - а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.
- Я хочу сообщить вам, - начал он, - что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его.. . 'спутник'.
- Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием.
Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка, голос был полон слез и испуганной злости: 'Давай показывай кино, врун!'
Управляющий даже не посмотрел в ту сторону, откуда донесся голос, и почему-то это было хуже всего. Это было доказательство. Русские опередили нас в космосе. Где-то над нашими головами, триумфально попискивая, несется электронный мяч, сконструированный и запущенный за железным занавесом. Ни Капитан Полночь, ни Ричард Карлсон (который играл в 'Звездных всадниках' (Riders to the Stars), боже, какая горькая ирония) не смогли его остановить.
Он летел там, вверху.. , и они назвали его 'спутником'. Управляющий еще немного постоял, глядя на нас; казалось, он ищет, что бы еще добавить, но не находит. Потом он ушел, и вскоре фильм возобновился".
"Пляски смерти"
alexaa1
P.M.
4-10-2017 17:23 alexaa1
Как я понимаю патриотов не чем не срубить с их праведного пути.
Хорошо хоть хронологию 48 года не оспаривают. При том что Тихонравов конкретно скреб на второй тюремный срок.
Какая дата? американцы к некоей дате собирались запустить свой, вот и была поставлена задача-хоть камень,но запулите.
pakon
P.M.
4-10-2017 17:28 pakon
Originally posted by Бонк:

В Истории мы остались Первыми.


Кто это мы? Советский народ? Так нет его давно,народа этого.Никакой пользы этот дискотечный шар не имел для советского народа,даже наоборот,раздутый военно-космический бюджет мешал остальной экономике.
Эндюх-м
P.M.
4-10-2017 17:32 Эндюх-м
Originally posted by alexaa1:

Как я понимаю патриотов не чем не срубить с их праведного пути.

Ничем, тут Вы правы.
Особенно, если Ваша ложь легко опровергается.


14 января 1957 года Советом Министров СССР утверждена программа лётных испытаний Р-7. Тогда же Королёв направил докладную записку в Совет Министров, где писал, что в апреле - июне 1957 года могут быть подготовлены две ракеты в спутниковом варианте, 'и запущены сразу же после первых удачных пусков межконтинентальной ракеты'. В феврале всё ещё продолжались строительные работы на полигоне, две ракеты уже были готовы к отправке. Королёв, убедившись в нереальности сроков изготовления орбитальной лаборатории, шлёт правительству неожиданное предложение:

Имеются сообщения[5] о том, что в связи с Международным геофизическим годом США намерены в 1958 году запустить ИСЗ. Мы рискуем потерять приоритет. Предлагаю вместо сложной лаборатории - объекта 'Д' вывести в космос простейший спутник.

15 февраля это предложение было одобрено.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-1#.D0.A3.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE
Skela
P.M.
4-10-2017 17:34 Skela
Originally posted by pakon:

Кто это мы? Советский народ? Так нет его давно,народа этого.Никакой пользы этот дискотечный шар не имел для советского народа,даже наоборот,раздутый военно-космический бюджет мешал остальной экономике.



Надо было космос совсем не пытаться осваивать а деньги потратит на жвачку.
Не?))
Эндюх-м
P.M.
4-10-2017 17:38 Эндюх-м
Originally posted by Lopar:

Мастер ужасов Стивен Кинг вспоминает свой первый настоящий ужас.

А вот что писал Рэй Бредбери:
В ту ночь, когда Спутник впервые прочертил небо, я ( глядел вверх и думал о предопределённости будущего. Ведь тот маленький огонёк, стремительно двигающийся от края и до края неба, был будущим всего человечества. Я знал, что хотя русские и прекрасны в своих начинаниях, мы скоро последуем за ними и займём надлежащее место в небе ( . Тот огонёк в небе сделал человечество бессмертным. Земля всё равно не могла бы оставаться нашим пристанищем вечно, потому что однажды её может ожидать смерть от холода или перегрева. Человечеству было предписано стать бессмертным, и тот огонёк в небе надо мной был первым бликом бессмертия.

Я благословил русских за их дерзания и предвосхитил создание НАСА президентом Эйзенхауэром вскоре после этих событий.


alexaa1
P.M.
4-10-2017 17:40 alexaa1
Эндюх-м:

.....

В ноябре 82 ко мне подошли и сказали.. ты толкнешь речь на тему Генсека от имени Рабочих.
Я толкнул речь. Аналогично и с той запиской Королева-кто был инициатором тумано, но то что Партия всегда была зачинщиком ... досрочно..это факт.
sergei_0987
P.M.
4-10-2017 17:42 sergei_0987
Кто это мы?

даже ребенок знает кто)
Я хочу сообщить вам, - начал он, - что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его.. . 'спутник'.
- Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием.

Я знал, что хотя русские и прекрасны в своих начинаниях, мы скоро последуем за ними и займём надлежащее место в небе

Эндюх-м
P.M.
4-10-2017 17:50 Эндюх-м
Originally posted by alexaa1:

Партия всегда была зачинщиком ... досрочно..это факт.

Не факт, однако.
Originally posted by alexaa1:

В ноябре 82 ко мне подошли и сказали.. ты толкнешь речь на тему Генсека от имени Рабочих.


Что интересно - рассказки о том, что к ним "подошли и сказали" сейчас рассказывают только те "товарищи", которые всячески и по любому поводу охаивают советское прошлое.
Но что ещё интереснее, все они были очень послушны:
Originally posted by alexaa1:

Я толкнул речь.


Никогда и никто из таких охаивателей не написал о своём отказе "толкнуть".. . похоже, эти "товарищи" и сейчас кому-то очень послушны - им говорят "охаивай", они и охаивают.. .
sergei_0987
P.M.
4-10-2017 17:52 sergei_0987
те "товарищи", которые всячески и по любому поводу охаивают советское прошлое.

Бессмысленный труд, пиво без водки - деньги на ветер))
alexaa1
P.M.
4-10-2017 18:15 alexaa1
Эндюх-м:

Никогда и никто из таких охаивателей не написал о своём отказе "толкнуть".. . похоже, эти "товарищи" и сейчас кому-то очень послушны - им говорят "охаивай", они и охаивают...

На одном из комсомольских собраний я легкомыслено заявил что плювать хотел на читание статей Ленина и проч.
После меня вызвал парторг и внятно обьяснил что при таком подходя я буду вечно с третим разрядом, моя очередь на квартиру будет вечно последней и вообще во всех списках я буду последним.
Нормальный советский расклад.

pakon
P.M.
4-10-2017 18:17 pakon
Originally posted by alexaa1:

После меня вызвал парторг и внятно обьяснил что при таком подходя я буду вечно с третим разрядом, моя очередь на квартиру будет вечно последней и вообще во всех списках я буду последним.
Нормальный советский расклад


И он был прав,в смысле не врал.
paradox
P.M.
4-10-2017 18:57 paradox
Я толкнул речь.

то есть готов лизать жопу любой власти.
alexaa1
P.M.
4-10-2017 19:42 alexaa1
paradox:

то есть готов лизать жопу любой власти.

лижут абсолютно все и всегда.Попадаются упертые-их имя живет в поколениях-к примеру Галич,еще с пяток дисидентов. Потому как Власть умеет заставить себя любить.

alexaa1
P.M.
4-10-2017 19:51 alexaa1
По теме-считаю День Космонавтики нашим самым светлым праздником-возможно единственым.
pakon
P.M.
4-10-2017 19:54 pakon
Originally posted by alexaa1:

День Космонавтики нашим самым светлым праздником-возможно единственым.


Я тоже в детстве хотел как Ю.Гагарин,но не до такой же степени как вы))) Может вы с Пасхой перепутали?
Миномётчик
P.M.
4-10-2017 20:17 Миномётчик
alexaa1:
... Какая дата? американцы к некоей дате собирались запустить свой, вот и была поставлена задача-хоть камень,но запулите.
Задачу выполнили. В срок уложились. И не надо нам тут, понимаешь, излагать мысли и домыслы. Радоваться нужно, что первым спутником не стала ядрёная боеголовка.

alexaa1
P.M.
4-10-2017 20:37 alexaa1
pakon:

Я тоже в детстве хотел как Ю.Гагарин,но не до такой же степени как вы))) Может вы с Пасхой перепутали?

Пасха-лет через 50 возможно она и вернет себе то чем была в царской России , когда все были воцерквовными/вхожими в церковь/.

Отец рассказывал что всей бригадой писали заявление отправить на стройки космонавтики-такой был подьем в народе. И дело не в ... хочу как Гагарин... , а потому как мы реально вырвались вперед.

9 мая-сами выпустили джина с бутылки и кой как его туда загнали. Потому после войны его особо и не праздновали свежи были воспоминания.

sergei_0987
P.M.
4-10-2017 20:59 sergei_0987
Основоположник космонавтики, Циолковский перед смертью в 1935 написал:

Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и советской власти - подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат мои труды.

Он настаивал на создании спутников и орбитальных станций еще в 1924 -1930 годах. Математически рассчитал все первичные вопросы, связанные с космонавтикой.

sergei_0987
P.M.
4-10-2017 21:18 sergei_0987
Интересно, что не только Циолковскому показалось важным изучить возможность космических полетов, был еще у нас в те года Юрий Кондратюк - Шаргей.

Он был мобилизован в белую армию, поскольку был офицером, но сбежал. В 1929 написал книгу 'Завоевание межпланетных пространств'. Рассчитал и обосновал полет человека на Луну.

sergei_0987
P.M.
4-10-2017 21:20 sergei_0987
мракобес и фашист

фон Браун?
))
Skela
P.M.
4-10-2017 21:24 Skela
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D1%87,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

23 марта 1881 года Н. И. Кибальчич выдвинул идею ракетного летательного аппарата с качающейся камерой сгорания для управления вектором тяги. За несколько дней до казни Кибальчич разработал оригинальный проект летательного аппарата, способного совершать космические перелёты. Его просьба о передаче рукописи в Академию наук следственной комиссией удовлетворена не была, проект был впервые опубликован лишь в 1918 году в журнале 'Былое', ? 4-5.

Эндюх-м
P.M.
4-10-2017 21:24 Эндюх-м
Originally posted by alexaa1:

На одном из комсомольских собраний я легкомыслено заявил что плювать хотел на читание статей Ленина и проч.После меня вызвал парторг и внятно обьяснил что при таком подходя я буду вечно с третим разрядом, моя очередь на квартиру будет вечно последней и вообще во всех списках я буду последним.Нормальный советский расклад.

Не нормальный.
А, КМК, лживый.

Ещё в конце семидесятых я повздорил с парторгом отдела (в НИИ). Причина - мой образ мыслей, далёкий от положенного для строителя коммунизма, и нескрывание этого образа от окружающих.
Был вызван парторгом института "на ковёр", но идти отказался.
Так и передал через парторга отдела, что парторги для меня никто, т. к. я не коммунист и не комсомолец.
Последствий не было никаких.
И таки дорос до инженера, никаких препятствий по причине "невосторженного образа мыслей" мне никогда не чинили.

Кроме этого, среди моих знакомых была пара-тройка т. н. молодых коммунистов - они были очень разочарованы, т. к. никаких преференций после вступления в КПСС не получили.
Ни роста карьерного, ни поблажек в очередях, ни спецпайков.. . только общественная нагрузка выросла.

paradox
P.M.
4-10-2017 21:26 paradox
А, КМК, лживый.

конечно
Эндюх-м
P.M.
4-10-2017 21:26 Эндюх-м
Originally posted by alexaa1:

лижут абсолютно все и всегда.

За всех-то не надо.. . то, что делает один, может не делать другой.. . ибо смысла нет.
И жополизы это знают.
Эндюх-м
P.M.
4-10-2017 21:29 Эндюх-м
alexaa1:
Циолковский шизик, мракобес и фашист в одном флаконе.
А вот эта гнусность вполне стоит нажатия на треугольник.
Не знаю, как кто, а я жму.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Время первых.(с) ( 1 )