Guns.ru Talks
мужской разговор
Время первых.(с) ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Pragmatik
P.M.
4-10-2017 21:30 Pragmatik
почти аноним:

а вспомните-ка. леонов очень осторожно высказывается.

потому что одной жопой на двух стульях ситит. Здесь он главпатриот, а детишечки с внучатами в САСШ жывут.

Pragmatik
P.M.
4-10-2017 21:33 Pragmatik
alexaa1:
Первым был Фон Браун в 44 или 45 году. Но тогда этот момент никого не взволновал. И только Машина Пропаганды СССР раздула это момент до Крайности.
С первым спутником такая история-было два ЗЭКа-Королев и Тихонравов. Первый занимался доводкой ракет Фон Брауна чтобы пулять ими по американцам. А второй был блаженый-чегото посчитав на листочке выдвинул идею что сделав связку наших балистических ракет можно достичь первой космической скорости и запустить Спутник. Научная общественость оборжала этот проект и подогнала расчеты что такого быть не может, так как искуственый спутник запутается в линиях магнитного поля и упадет. Проект был подан на рассмотрение Капице, тот сказав ... а позырим что из этого получится... . поставил свою подпись на проекте.
Далее выделение финансирования и *тема* поехала.
По итогу включились проффесиональные Пропагандисты и выстроили стройную историю как советсткие ученые и советсткий народ....

Этот вариант истории от когото из первых и причастных, возможно Леонова, точно не помню.


Нашли аффтаритета - космонаут Леонофф, сын кулаков.
Кстати. как интересно - и Калашников, и Леонофф - дети кулаков. Однако сделали прекрасные карьеры с СССР при "кговавом гежыме".

По сути - Королёв заниался космонавникой задолго до того, как попал в лагеря. А когда ещё Россия была голодной и разрушенной после Революции, Интервенции и Гражданской, в России появилась такая контора - ГИРД. Погуглите. Будет интересно.

Да, наши позаимствовали что-то из Фау. ЗАто потом пошли своим путём. Тем более, задел был ещё довоенный. Зато американцы. в отличие от Королёва, не смогли сами ничего сделать, поэтому пользовали этого недобитка фашистского фон Брауна. Причем, это им не особо и помогло. Поэтому пришлось создавать афёру с лунными ковбойцами.

Pragmatik
P.M.
4-10-2017 21:38 Pragmatik
Lopar:
Мастер ужасов Стивен Кинг вспоминает свой первый настоящий ужас.
"Впервые я пережил ужас - подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моем воображении, - в один октябрьский день 1957 года. Мне только что исполнилось десять. И, как полагается, я находился в кинотеатре - в театре 'Стратфорд' в центре города Стратфорд, штат Коннектикут.
Шел один из моих любимых фильмов, и то, что показывали именно его, а не вестерн Рандольфа Скотта или боевик Джона Уэйна, оказалось вполне уместно. В тот субботний день, когда на меня обрушился подлинный ужас, была 'Земля против летающих тарелок' (Earth vs. the Flying Saucers) Хью Марлоу.
И вот как раз в тот момент, когда в последней части фильма пришельцы готовятся к атаке на Капитолий, лента остановилась. Экран погас. И пленка не порвалась - просто выключили проектор. А дальше случилось нечто неслыханное: в зале зажгли свет. Мы сидели, оглядываясь и мигая от яркого света, как кроты. На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины, - совершенно излишний жест. Я вспомнил этот момент шесть лет спустя, в 1963 году, в ноябрьскую пятницу, когда парень, который вез нас домой из школы, сказал, что в Далласе застрелили президента.
.. .
Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный - а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.
- Я хочу сообщить вам, - начал он, - что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его.. . 'спутник'.
- Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием.
Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка, голос был полон слез и испуганной злости: 'Давай показывай кино, врун!'
Управляющий даже не посмотрел в ту сторону, откуда донесся голос, и почему-то это было хуже всего. Это было доказательство. Русские опередили нас в космосе. Где-то над нашими головами, триумфально попискивая, несется электронный мяч, сконструированный и запущенный за железным занавесом. Ни Капитан Полночь, ни Ричард Карлсон (который играл в 'Звездных всадниках' (Riders to the Stars), боже, какая горькая ирония) не смогли его остановить.
Он летел там, вверху.. , и они назвали его 'спутником'. Управляющий еще немного постоял, глядя на нас; казалось, он ищет, что бы еще добавить, но не находит. Потом он ушел, и вскоре фильм возобновился".
"Пляски смерти"


После этого потрясения маленький Стиви и стал писать всякую хрень с ужасами. ТАк его напугали клятые москали коммунисты.

))))

sergei_0987
P.M.
4-10-2017 21:43 sergei_0987
А был еще поляк Штернфельд, который переехал работать в СССР, он немного позже, в 1937 году написал книгу "введение в космонавтику". А еще проектировал роботов андроидов)


Эндюх-м
P.M.
4-10-2017 21:49 Эндюх-м
Originally posted by Pragmatik:

После этого потрясения маленький Стиви и стал писать всякую хрень с ужасами. ТАк его напугали клятые москали коммунисты.



550 x 588
Pragmatik
P.M.
4-10-2017 21:51 Pragmatik
alexaa1:

На одном из комсомольских собраний я легкомыслено заявил что плювать хотел на читание статей Ленина и проч.
После меня вызвал парторг и внятно обьяснил что при таком подходя я буду вечно с третим разрядом, моя очередь на квартиру будет вечно последней и вообще во всех списках я буду последним.
Нормальный советский расклад.

Да ладно. Это где было? В сов. секретном НИИ на "почтовом ящике"? Я на производстве с 15 лет. Не встречал ни одного комсомольца и тем более партейца, чтоб бегали и агитировали за комунизьм. Люди просто работали. А уж грозить "вечным 3-им разрядом" - ну разве только на каком-нибудь сверхблатном "почтовом ящике".
У нас на заводе в бригаде были мужики от 4 до 6 разряда. Ни одного коммуниста или комсомольца. Работали ради денег. А в городе было ещё тьма предприятий, куда можно было уйти на более интересныче деньги или перспективы (например, квартира, прогресивка и т.д. и т.п.) И никого не пугали "вечным 3-им разрядом" за отказ чёта-там горлопанить на собраниях. Даже собраний и тех не было. Ну, или были, но мы, работяги, об ентом как-то не в курсах были.

Gasar
P.M.
4-10-2017 21:54 Gasar
alexaa1:
Циолковский шизик, мракобес и фашист в одном флаконе.

но талантливый и гений
Gasar
P.M.
4-10-2017 21:55 Gasar
Эндюх-м:
А вот эта гнусность вполне стоит нажатия на треугольник.
Не знаю, как кто, а я жму.


это не гнусность. увы это факт.
просто при всем при этом - КЭЦ, был гением.
Pragmatik
P.M.
4-10-2017 21:55 Pragmatik
Эндюх-м:
Не нормальный.
А, КМК, лживый.

Ещё в конце семидесятых я повздорил с парторгом отдела (в НИИ). Причина - мой образ мыслей, далёкий от положенного для строителя коммунизма, и нескрывание этого образа от окружающих.
Был вызван парторгом института "на ковёр", но идти отказался.
Так и передал через парторга отдела, что парторги для меня никто, т. к. я не коммунист и не комсомолец.
Последствий не было никаких.
И таки дорос до инженера, никаких препятствий по причине "невосторженного образа мыслей" мне никогда не чинили.

Кроме этого, среди моих знакомых была пара-тройка т. н. молодых коммунистов - они были очень разочарованы, т. к. никаких преференций после вступления в КПСС не получили.
Ни роста карьерного, ни поблажек в очередях, ни спецпайков.. . только общественная нагрузка выросла.


Вот вот!!!!

В каком-нибудь тёпленьлком НИИ или КБ - такое вполне возможно. Но там условия шоколадные. Помню, пришли на практику в один такой "ящик". В кулинарии увидел вырезку. В конце 80-тых! Купил насколько мог занять денег.
Вот в таких блатных местах парторги чёта значили. Ибо сами целовали в .опу вышестоящих. А кому на весь этот цырк было положить с прибором - шли на обычные предприятия, где если парторги и были, то их никто и не знал. А уж чтобы парторг на обычном заводе кого пугал из работяг за отказ погорлопанить на митинге - дичь полнейшай. Сказошная.

sergei_0987
P.M.
4-10-2017 21:55 sergei_0987
Кибальчич выдвинул идею ракетного летательного аппарата с качающейся камерой сгорания

Писал в тюрьме перед казнью. К сожалению не успел вопрос проработать. Но тоже мечтал о космосе.
Pragmatik
P.M.
4-10-2017 22:02 Pragmatik
sergei_0987:
А был еще поляк Штернфельд, который переехал работать в СССР, он немного позже, в 1937 году написал книгу "введение в космонавтику". А еще проектировал роботов андроидов)

Про этого товарища не слышал. Но народу в Советской России космосом и ракетами бредило очень много, ещё с 1920-тых. Вспомним "Аэлиту" Толстого.

Pragmatik
P.M.
4-10-2017 22:10 Pragmatik
Эндюх-м:
А вот эта гнусность вполне стоит нажатия на треугольник.
Не знаю, как кто, а я жму.

С фашистом человек явно перегнул палку немыслимо! Скуяли ли Константин Эдуардович - и фашист?
Вот фон Браун - реально фашист. И даже, СС-совец!!!, т.е. фашист в квадрате. Член НСДАП с 1937 года, штурмбаннфюрер СС (1943-1945).
И ничё так, рукопожатным был в Империи Добра.
sergei_0987
P.M.
4-10-2017 22:24 sergei_0987
Про этого товарища не слышал

товарищ был с некоторой придурью)
но известный в узких кругах.
Скуяли ли Константин Эдуардович - и фашист?

он выступал за здоровый счастливый космос. В начале века был культ здорового счастливого умного человека. Не только у нас. И много других культов. Такое время.
теперь это назвали фашизмом)
По сути Дарвин со своим законом тоже фашист.
Миномётчик
P.M.
4-10-2017 22:28 Миномётчик
sergei_0987:
... Такое время. теперь это назвали фашизмом)
А судьи кто? (с)

Gasar
P.M.
4-10-2017 22:31 Gasar
Скуяли ли Константин Эдуардович - и фашист?
Вот фон Браун - реально фашист.

в этом плане Браун чмо. и конформист. Все в СС, и он в СС.
А константин Эдуардович - так по гамбургскому счету, все общество Туле, в интеллектуальном плане - на кую вертел.

Gasar
P.M.
4-10-2017 22:32 Gasar
так то он не фашист и не нацист был.
просто полагал, что всех дураков и больных - в расход надо.
Gasar
P.M.
4-10-2017 22:34 Gasar
не взирая ни на что.
sergei_0987
P.M.
4-10-2017 22:36 sergei_0987
А судьи кто?

Надо думать, что люди такого же полета, не иначе они все попадут в учебники как основоположники чего то нового, прогрессивного и невероятного, как и Циолковский.
Иначе какой смысл их слушать?
Gasar
P.M.
4-10-2017 22:41 Gasar

А судьи кто?

Нюрнберг, Гаага. Как то так.
Хотя - то же не для всех.
за химическую кастрацию и прививку сифилиса, после 2мв - инициаторы из правильных наций - просто признали свою ошибку. и все.

так что тут надо угадать родиться в правильной стране.
От родных осин - только к стенке.

Gasar
P.M.
4-10-2017 22:43 Gasar
Так что потише в мр, с эволюционно обоснованными теориями. Мы из "категории людей, которых пытают". (с) Наш человек в Гаване.
sergei_0987
P.M.
4-10-2017 22:44 sergei_0987
нацистов судили из Германии, фашистов из Италии и Испании не судили.
Gasar
P.M.
4-10-2017 22:52 Gasar
sergei_0987:
нацистов судили из Германии, фашистов из Италии и Испании не судили.

не. не судили. так шлепнули.
chanoz
P.M.
4-10-2017 22:53 chanoz
Всё по Соресу. Подвергать сомнениям все наши великие достижения и охаивать их. А хаят кто? Анонимные гнусные типы.

По теме скажу,что Кто бы там чего не говорил,но достижения нашей страны смешно оспаривать. Особенно всё приписывая немцам. В годы правления Ельцина, были переданы американцам кучи документов по космической технике . И что они стали делать двигатели? А может стали сами запускать людей на МКС?

Pragmatik
P.M.
4-10-2017 22:56 Pragmatik
Gasar:
Наш человек в Гаване.

Кстати, попытался читать, но плюнул и бросил. Пурга редкостная. Хотя читал отзывы, шо, дескать, круть крутейшая.
А на деле - пурга голимая.
sergei_0987
P.M.
4-10-2017 22:57 sergei_0987
А знаете как первый спутник назвали люди?
ПС-1 (Простейший Спутник-1)

Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым, работали учёные М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, Н. С. Лидоренко, Г. Ю. Максимов, В. И. Лапко, Б. С. Чекунов, А. В. Бухтияров и многие другие.

Ракету Р-7, на которой он улетел начинали делать под термоядерную бомбу, но в процессе передумали.

Pragmatik
P.M.
4-10-2017 23:00 Pragmatik
Gasar:

в этом плане Браун чмо. и конформист.


Неееее. Чмо - это тот, кто у старушки последний рупь украл. А Браун - фашист и, более того, СС-совец, что является фашистом в квадрате.


Gasar:

Все в СС, и он в СС.

Ну не скажите. В СС дааалеко не все были. Особенно кто из низов. А вот кто из "начальства" и элиты - те да.

Gasar:
А константин Эдуардович - так по гамбургскому счету, все общество Туле, в интеллектуальном плане - на кую вертел.

Ага.
Но вот с какого боку его к фашистам отнесли - совершенно не могу понять логики.

Gasar:
так то он не фашист и не нацист был.
просто полагал, что всех дураков и больных - в расход надо.

Ну так в этом он не одинок был.
Если почитать про деяния того же Черчилля по молодости лет, да также и по зрелости - то даже немецкие фошшысты порой по сравнению с ним и с другими англосаксами - просто малые дети. Тот же первый концлагерь придумали и воплотили в реальность именно наглосаксы. ПРичем, не голодранцы какие, а элита, высшее общество.

Pragmatik
P.M.
4-10-2017 23:02 Pragmatik
sergei_0987:

он выступал за здоровый счастливый космос. В начале века был культ здорового счастливого умного человека. Не только у нас. И много других культов. Такое время.
теперь это назвали фашизмом)
По сути Дарвин со своим законом тоже фашист.

А, понятно.
Да, времена тогда были передовые.


sergei_0987:

Ракету Р-7, на которой он улетел начинали делать под термоядерную бомбу, но в процессе передумали.

Не совсем так. Это были "двойные технологии". Королёв давно мечтал именно об исследовательских космических полётах. Но стране были нужны средства доставки ядрён бонбы. Вот и совместили. Причем, для страны, как пишут, приоритетом была бонба. Да и понятно - достаточно вспомнить план Запада по массированной ядерной бомбардировке СССР.

sergei_0987
P.M.
4-10-2017 23:28 sergei_0987
Королёв давно мечтал именно о исследовательских космических полётах.

Ясен перец, сложно мечтать о том, что б разнести на атомы соседний континент)
Даже если кто и мечтал, то явно про себя)
Это были "двойные технологии"

Угу, ракетостроителей попросили не слишком торопиться, ядерщики сказали, что термоядерный заряд можно сделать заметно легче.
Pragmatik
P.M.
4-10-2017 23:50 Pragmatik
sergei_0987:
Ясен перец, сложно мечтать о том, что б разнести на атомы соседний континент)
Даже если кто и мечтал, то явно про себя)

Да нееет. Был один борцун за мир и будущая типа Совесть Нацыи. Будущий академик Cаxapов. Он, когда ещё работал над разными ядрёнными изделиями, предложил нашим адмиралам подогнать большущую ядрённую торпеду к берегам Америки, подорвать ея на расстоянии в морской пучине отчего в пучине морской возникнет громадный тайфун, который смоет всё жывое на многие километры вглубь территории Империи Добра. Наши адмиралы от таких предложением реально охренели и сказали, что, мол, они, конечно, ребята жоские, но не такие же звери лютые, как отдельные типа будущие миролюбцы.. . ))))


sergei_0987:

Угу, ракетостроителей попросили не слишком торопиться, ядерщики сказали, что термоядерный заряд можно сделать заметно легче.

Читал, что как раз наоборот - торопили максимально. Ибо угроза была реальной со стороны Запада. Просто Королев, конечно, был не военным, а гражданским, поэтому он, конечно, понимал нужность ракеты для бомбы, но его манили космические дали.

T55M
P.M.
5-10-2017 00:27 T55M
alexaa1:

Пасха-лет через 50 возможно она и вернет себе то чем была в царской России , когда все были воцерквовными/вхожими в церковь/.

Отец рассказывал что всей бригадой писали заявление отправить на стройки космонавтики-такой был подьем в народе. И дело не в ... хочу как Гагарин... , а потому как мы реально вырвались вперед.

9 мая-сами выпустили джина с бутылки и кой как его туда загнали. Потому после войны его особо и не праздновали свежи были воспоминания.

А ты тут же на память, на мечты своего отца навалил кучу. Нормально.

Obuh
P.M.
5-10-2017 00:48 Obuh
sergei_0987:
А был еще поляк Штернфельд, который переехал работать в СССР, он немного позже, в 1937 году написал книгу "введение в космонавтику". А еще проектировал роботов андроидов)

вот думаю, Кибальчича кто нить вспомнит.. .

sergei_0987
P.M.
5-10-2017 01:10 sergei_0987
вот думаю, Кибальчича кто нить вспомнит...


вспоминали, но он мало что успел по понятным причинам.
Читал, что как раз наоборот - торопили максимально.

я ж из головы, наверное что и перепутал.
Strelezz
P.M.
5-10-2017 02:13 Strelezz
Pragmatik:

Нашли аффтаритета - космонаут Леонофф, сын кулаков.
Кстати. как интересно - и Калашников, и Леонофф - дети кулаков. Однако сделали прекрасные карьеры с СССР при "кговавом гежыме".

По сути - Королёв заниался космонавникой задолго до того, как попал в лагеря. А когда ещё Россия была голодной и разрушенной после Революции, Интервенции и Гражданской, в России появилась такая контора - ГИРД. Погуглите. Будет интересно.

Да, наши позаимствовали что-то из Фау. ЗАто потом пошли своим путём. Тем более, задел был ещё довоенный. Зато американцы. в отличие от Королёва, не смогли сами ничего сделать, поэтому пользовали этого недобитка фашистского фон Брауна. Причем, это им не особо и помогло. Поэтому пришлось создавать афёру с лунными ковбойцами.


И чё этот ГИРД наваял ?
Про довоенные заделы - не надо . Даже современные системы РЗСО не имеют в предках "Катюшу" .

Strelezz
P.M.
5-10-2017 02:17 Strelezz
Gasar:

не. не судили. так шлепнули.


Франси́ско Паули́но Эрменехи́льдо Тео́дуло Фра́нко Баамо́нде Вроде как сам помер . В 1975м

Pragmatik
P.M.
5-10-2017 02:21 Pragmatik
Strelezz:

И чё этот ГИРД наваял ?
Про довоенные заделы - не надо . Даже современные системы РЗСО не имеют в предках "Катюшу" .

ГИРД, главное, наваял людей, которые потом стали заниматься этим направлением.
Не забываем, когда тот ГИРД появился. Стране было явно не до космоса и ракет. Так что, всё было на энтузиазме, в нищей и дотла разорённой стране.

Strelezz
P.M.
5-10-2017 02:28 Strelezz
Pragmatik:

ГИРД, главное, наваял людей, которые потом стали заниматься этим направлением.
Не забываем, когда тот ГИРД появился. Стране было явно не до космоса и ракет. Так что, всё было на энтузиазме, в нищей и дотла разорённой стране.


А в Германии 30х годов , выходит , изобилие было ?

Уже таки даже и не буду развивать тему кто и почему эту страну разорил ...

sergei_0987
P.M.
5-10-2017 02:39 sergei_0987
ГИРД, главное, наваял людей

Это да, Королев, Тихонравов, Цандер.
Да и наваяли тоже. В 1933 проектировали реактивный планер. До того двигатели и теория.
У американцев все было очень скромно в это время. Что в принципе понятно. В Германии получше, что тоже понятно.

Pragmatik
P.M.
5-10-2017 02:44 Pragmatik
Strelezz:
А в Германии 30х годов , выходит , изобилие было ?

Уже таки даже и не буду развивать тему кто и почему эту страну разорил ...


В Германии не было такой разрухи и не было гражданской войны. И производства, и инженерный состав - всё было в наличии. Другое дело, что по Версальскому договору нельзя было военные вещи клепать. Ну так мирный космос это не военные вещи.
Да, Германия пострадала в Первой Мировой, но не было там такой разрухи, как в Советской России, даже близко не было. И вся техническая элита была на месте, как и производство.

sergei_0987
P.M.
5-10-2017 02:46 sergei_0987
Ну а что наваял участник ГИРД Королев, думаю и так понятно, о том и тема.
А потом пошли, поехали до МИРа.
Германия в современной космонавтике не засветилась. Хотя один немец в космос слетал.
Strelezz
P.M.
5-10-2017 02:47 Strelezz
sergei_0987:

Это да, Королев, Тихонравов, Цандер.
Да и наваяли тоже. В 1933 проектировали реактивный планер. До того двигатели и теория.


И где тот планер ?

Из планера -мишени для тренировок ПВО херра Луссера выросла сначала Фау-1 . А уж из неё пошли ветвями все современные КР .


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Время первых.(с) ( 2 )