Guns.ru Talks
мужской разговор
Вариант защиты. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 15:11 Lis-biker
Originally posted by Pragmatik:

а потом читать в СМИ, как очередной хозяин порвал очередного СКС-ника или 223-ника.


статью в студию!
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 15:12 Lis-biker
Originally posted by Pragmatik:

В реальности


оружие у тебя в реальности есть?
Pragmatik
P.M.
4-8-2017 15:13 Pragmatik
С персонажами с надписями "дебил" на аватаре не общаюсь.
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 15:17 Lis-biker
это хороший индикатор.. если на надпись бурно реагируют, а не отвечают на вопрос, это многое говорит об уровне собеседника
Pragmatik
P.M.
4-8-2017 15:50 Pragmatik
Когда "уровень собеседника" ограничивается его фразами типа "а где это написано" и "статью в студию" - то общение с такими "собеседниками" лично мне не интересно. Тем более, когда с такими собеседниками давно уже не общаешься на Ганзе из-за их ну очень своеобразного уровня общения.

Собеседник - это человек, который приводит свои доводы и контраргументы на слова оппонентов. Вот это - собеседник. От слова - беседа.

Kodringer
P.M.
4-8-2017 16:05 Kodringer
Про "надежно-ненадежно"

Ребята, тема про СЕВЕР! климат влияет и влияет сильно. Так лично видел как тройник Меркель был занесен в теплый болок с улицы потом вынесен обратно и превратился в ММГ ударники встали колом а было всего минус 48 (ето тепло еще)

про Сайги и вепри гладкие - летом норм зимой увы

местным нах не надо собирать по двадцать стволов на разную погоду у всех 2-3 и они должны работать всю зиму хранясь на улице в контейнере отсюда и пляшем

про "убойное-неубойное"

да ясно что много хороших патронов есть но топикстартер сказал же чего у него есть а есть СКС и старенькая винтовка в 7,62х54 которая работать на севере будет ХЗ как

что СКС хватает это факт живут же эвены и их не съели не помню сожраных медведями больше по синьке замерзает

а раз так то это ФАКТ!

про Тигр - кому нравится кому нет лично мне нет он длинный и неудобный стреляет ружье попадает ложа из СКСа скорее попаду чем из этого весла

в 9 мм лучше вариант который ЦКИБ недавно сделал но уж если плодить сущности то почему б сразу Блейзер не взять? Один хер нету у топикстартера ни Блейзера ни Тигра

а по местности взять без документов попользоваться проще того же вепря в .308 благо их дохуа

.308 ежегодно делается полно оленей сохатых да и медведей промысловыми объемами видать ганзу звери не читали и добывались от невежества

про медведя и "нападает спереди" если миша полез в атаку и до него метров 10 то верно говорят и .375 может не помочь

видно и слышно их метров с 30 у нас не тайга и уж тут позицию подобрать хоть в фас хоть в профиль можно замечу тока что спереди и в башку стрелять опасно потому что спереди миша крепок на рану в бок толку больше имхо впрочем я всего трех добыл может кто покомпетентнее есть

кстати на одного за глаза полрожка АКМа хватило обычного армейского и патроны военные были

spirikraft
P.M.
4-8-2017 16:45 spirikraft
Если спецом охотить,то 9.3 мм и выше,а если от страха ,то 12 калибр с четким пониманием того куда он стреляет конкретной пулей.Ну так как гладкоствол может стрелять и на полметра от точки прицеливания на 30 метрах.
spirikraft
P.M.
4-8-2017 16:46 spirikraft
И самый отличный вариант повесить на гладкий коллиматор.
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:02 Lis-biker
Originally posted by Pragmatik:

а где это написано


а что такого? норм вопрос.. просто спросили подтверждение утверждению, это нормально.
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:03 Lis-biker
Originally posted by Pragmatik:

доводы


и где они? личное мнение человека без оружия- не интересно, это пшик, фантазии и домыслы.
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:06 Lis-biker
тигр точнее скс-са и вполне себе норм, ценник приличный.. сайга 308 исп 44 рулит и бибикает, это сочетание компактности мощного патрона и разумной цены.
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:11 Lis-biker
click for enlarge 1222 X 1004 309.4 Kb
бл.. . ну что за глюки не могу норм фото вставить
Kodringer
P.M.
4-8-2017 17:18 Kodringer
Да по сути под задачу оптимален МЦ554 в 9,3х62 и сделан отлично и стоит недорого но как всегда в России если есть что то хорошее то хер найдешь разговорам с ЦКИБом про него уже полгода воз и ныне там

поводом для них стали тож медведи тока белые. Мудаки-вахтовики повадились в них стрелять по синьке так умке пох на людей но те в которых стреляли кидаются

а он суко ЗДОРОВЫЙ! Потому тут калибр больше .308 пригодился бы но это чисто на заимку кинуть шоб был

на сайгах и в 308 редкость нормальные приклады тут у Молота дела получше стоит одинаково по сути

Константин12
P.M.
4-8-2017 17:19 Константин12
Originally posted by Pragmatik:

Собеседник - это человек, который приводит свои доводы и контраргументы на слова оппонентов. Вот это - собеседник. От слова - беседа.


Есть еще-оппонент.Который регулярно... э-э,оппонирует.Здравия желаю,кстати и это-у Вас тоже весьма своеобразный уровень общения,уважаемый заклятый друг.)
Originally posted by Lis-biker:

доводы


и где они? личное мнение человека


У нас егеря давно сдали СКС-ы и ходят с гладким 12-го кал,с чего бы?
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:20 Lis-biker
хто? ЦКИБ не дорого? да и туго у них сейчас с гражданкой- военные заказы..
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:21 Lis-biker
Originally posted by Константин12:

с чего бы?


без понятия, я вовсе не против гладкого, вплоть до 50м пуля у него работает, а скс-сы возможно расстреляли уже в хлам
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:23 Lis-biker
Originally posted by Kodringer:

нормальные приклады


это какие?
Originally posted by Kodringer:

тут у Молота


да, деревяхи у молота лучше, но и стоит он дороже. но я таки про складную сайгу
Обломов
P.M.
4-8-2017 17:29 Обломов
Само то Орсис. Долой скс!
Константин12
P.M.
4-8-2017 17:30 Константин12
Lis-biker
дебил
4-8-2017 17:21
quote:
Originally posted by Константин12:

с чего бы?


без понятия, я вовсе не против гладкого, вплоть до 50м пуля у него работает, а скс-сы возможно расстреляли уже в хлам.---

Известный Вам участник Ганзы Kiowa(М.Кречмар) в своей книге "Мохнатый бог" пишет,что на близких дистанциях,при внезапном нападении медведя,лучше всего работает не пуля,а крупная картечь.Пулей в стрессовом состоянии можно и промахнуться.Не путать "внезапное нападение" и "охота".

Pragmatik
P.M.
4-8-2017 17:37 Pragmatik
Kodringer:
Про "надежно-ненадежно"

Ребята, тема про СЕВЕР! климат влияет и влияет сильно. Так лично видел как тройник Меркель был занесен в теплый болок с улицы потом вынесен обратно и превратился в ММГ ударники встали колом а было всего минус 48 (ето тепло еще)


Ну так правильно. Если есть деньги на тройник Меркель - то мозгов-то должно быть хоть немного, чтобы понимать, что если С МОРОЗА в ТЕПЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ заносить предметы, особенно механику с разными деталями (оружие) - то металл мгновенно потянет на себя влагу и всё покроется влагой. А потом, выйдя с мокрым оружием НА МОРОЗ в -48 С - эта влага мгновенно замерзнет.
Плохо, когда у людей есть деньги на дорогущие немецкие тройники, но школу они прогуливали.


Kodringer:

про Сайги и вепри гладкие - летом норм зимой увы

местным нах не надо собирать по двадцать стволов на разную погоду у всех 2-3 и они должны работать всю зиму хранясь на улице в контейнере отсюда и пляшем


это что же за местные? малые народы? ну так у них издавна ухода за оружием нередко не было от слова вообще. Наши русские писатели еще лет 100 назад писали, что у местных следить за оружием не принято вообще.
Только очень наплевательски относящийся к себе и оружию станет хранить оружие "всю зиму хранясь на улице в контейнере". Потом это оружие и подведёт.
Нет, для малых народов, может, оно и нормально. А вот в наших пролетарских краях за оружием издавна принято хоть по-минимуму ухаживать и беречь.

Kodringer:

про "убойное-неубойное"

да ясно что много хороших патронов есть но топикстартер сказал же чего у него есть а есть СКС и старенькая винтовка в 7,62х54 которая работать на севере будет ХЗ как

что СКС хватает это факт живут же эвены и их не съели не помню сожраных медведями больше по синьке замерзает

а раз так то это ФАКТ!


это из разряда времён СССР, когда при переезде или поездке на дачу бедный Москвич-408 нагружали так, что аж брюхом по асфальту скрёбся и вот так ездили.. А нормальные люди просто нанимали ЗиЛ-130 и спокойно всё увозили. Да, за ЗиЛ-130 надо было заплатить его водителю за перевозку. И это было жалко. Поэтому перегружали свои москвичонки.. . и ремонт потом выходил дороже.. .
но нашим людям же ж главное сэкономить здесь и сейчас.. .

Kodringer:

про Тигр - кому нравится кому нет лично мне нет он длинный и неудобный стреляет ружье попадает ложа из СКСа скорее попаду чем из этого весла

Про короткие версии Тигра - не слышали? По длине даже короче двустволок.
А в версии со складным прикладом - получается ОЧЕНЬ компактная при перевозке штуковина.

Kodringer:

.308 ежегодно делается полно оленей сохатых да и медведей промысловыми объемами видать ганзу звери не читали и добывались от невежества

а сколько подранков вот так с этого .308 уходят и просто пропадают? просто никто не считал, в отличие от тех, кому трофей всё же достался.


Kodringer:

про медведя и "нападает спереди" если миша полез в атаку и до него метров 10 то верно говорят и .375 может не помочь

про то и речь!
Только вот лично я в откровенно медвежьих местах предпочел бы 10 патронов в Тигре-9, чем 10 патронов в СКС.


P.S. В том числе и потому, что перезарядка в нормальном магазинном полуавтомате и в СКС - это ну ооочень разные вещи, в том числе по времени осуществления и удобству.

Pragmatik
P.M.
4-8-2017 17:43 Pragmatik
Константин12:
Здравия желаю,кстати и это-у Вас тоже весьма своеобразный уровень общения,уважаемый заклятый друг.)

Константин, дорогой Вы мой человек, Вы где пропадали-то?
)


Константин12:

У нас егеря давно сдали СКС-ы и ходят с гладким 12-го кал,с чего бы?

А некоторые по России, поди, до сих пор ещё с "Барсами" ходят под 5,6х39. )

По существу - СКС - отличное оружие, но под СООТВЕТСТВУЮЩУЮ его патрону категорию животных. Но у нас же любят всё дешёвое. Подранков не считают, стреляют куда хошь.. . Нашинкуют животину пулями, потом гордо фоткаются - "зырь, мужыки, чё мы с корешами из СКС добыли".. А сколько они подранков при этом наплодили, которые просто пропали зря - так кто считал тех подранков...

Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:45 Lis-biker
Originally posted by Константин12:

Kiowa


ну у него опыт большой, картечь с короткого ствола, это метров 10 наверное, дальше больше разлёт
кстати он большой фанат СКС а я- не особый, геморойная пушка.
Pragmatik
P.M.
4-8-2017 17:47 Pragmatik
Константин12:

Известный Вам участник Ганзы Kiowa(М.Кречмар) в своей книге "Мохнатый бог" пишет,что на близких дистанциях,при внезапном нападении медведя,лучше всего работает не пуля,а крупная картечь.Пулей в стрессовом состоянии можно и промахнуться.Не путать "внезапное нападение" и "охота".

Вот про то и речь - стрелять пулей надо еще уметь. Поэтому здесь уже опытные люди и высказывались, что переломки и болты не очень подходят именно под ту задачу, что поставил ТС. Поэтому тут нужен многозарядный полуавтомат. Чтобы при промахе были ещё патроны.


Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:47 Lis-biker
Originally posted by Pragmatik:

так кто считал тех подранков...


судя по утверждениям- Pragmatik бегал за каждым владельцем скс и считал..
Kodringer
P.M.
4-8-2017 17:53 Kodringer
В контейнере стволы хранят чтобы не вышло как с Меркелем раз и по условиям два постоянных отоплениев тут нету в отдаленных краях а минус 60 есть.

кстати зря вы думаете что земляки в чем то тупее прочих и не следят за оружием. Следят тут техника вопрос жизни и так как денег у всех хватает то и техника хорошая и стволы и ямахи и машины новый камаз себе рыбак за сезон покупает

по мне так наоборот местные компетентнее гарацких специалистов потому что образ жизни и хобби вещи разные

а так на севере выживает тока пригодное - даже пох сколько оно стоит. Популярные TLC 100 и 105 нифига не дешевые но у нас это массовая машина ибо проявила себя

со стволами тоже Бенелли продаются как пирожки потому что проявили себя достойно и берут их как раз те же эвены с саха. Хотя Беню не каждый городской охотник себе позволит

про Тигр - от укорочения лично мне удобнее он не стал. Говорю же кому нравится кому нет это глупо обсуждать

про приклады - обычное молотовское дерево типа "полуортопедический" вполне норм у Сайги приклад лучше вообще менять имхо

Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:58 Lis-biker
беня вещь в себе.. не дуаю что лучше тигра или сайги, ну хоть разбирается удобно. для сильных морозов- есть спец смазки, моликотовые к примеру
Moly Lube
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 17:59 Lis-biker
Originally posted by Kodringer:

у Сайги приклад


они разные есть.
Pragmatik
P.M.
4-8-2017 18:09 Pragmatik
Kodringer:
В контейнере стволы хранят чтобы не вышло как с Меркелем раз и по условиям два постоянных отоплениев тут нету в отдаленных краях а минус 60 есть.

Чтобы "не вышло как с Меркелем" - владельцу того Меркеля достаточно было просто не прогуливать школу хотя бы в объёме 8-ми классов.
Чтобы "не вышло как с Меркелем" - достаточно просто хорошего чехла. Даже самопального. Чтобы перед заходом в помещение убирать оружие в этот чехол, после чего спокойно входить в помещение.
кстати, кто не может сшить такой чехол - достаточно просто хорошего мешка, только не обычного из дерюги, а из плотной ткани. Пара таких мешков, заранее постиранных и, потому, чистых - и никаких проблем уже ни с тройниками Меркель, ни с другим оружием. Оружие в помещении спокойно прогревается, но влагу ни на себя, ни, тем более, внутрь, на механизм - не тянет.
Всего-то и надо - несколько часов вот так подержать оружие.

То же самое, кстати, с фото- и видео-аппаратурой.

А хранение стволов в контейнерах на улице - это, извините, уровень неграмотных пофигистов, которым не только оружия не жалко, но и себя.. . ибо потом это оружие их подведёт, но жаловаться они будут не на себя, безграмотного, а на производителя оружия...


Kodringer:

кстати зря вы думаете что земляки в чем то тупее прочих и не следят за оружием. Следят тут техника вопрос жизни и так как денег у всех хватает то и техника хорошая и стволы и ямахи и машины новый камаз себе рыбак за сезон покупает

по мне так наоборот местные компетентнее гарацких специалистов потому что образ жизни и хобби вещи разные


Так это не я так думаю - а вы так описываете. С тройниками у вас с мороза в помещение и обратно ходят.. . стволы на улице в контейнерах хранят.. .
Извините, если это нормальный уход за оружием, то чего-то я очень сильно не понимаю.. . Только вот в наших краях ТАК с оружием не обращаются. Берегут. А у нас куда менее экстремальные условия, чем у вас.

Кстати, повторю - вот про такие вот особенности местных по отношению к оружию писали ещё русские путешественники лет 100 назад.

Kodringer:

про Тигр - от укорочения лично мне удобнее он не стал. Говорю же кому нравится кому нет это глупо обсуждать

Так вы ж не про удобство говорили, а про то, что, дескать, Тигр очень длинный, весло. Вот я вам и возразил, что Тигры они очень разные бывают.

А что касается удобства - так тут я с вами спорить не буду, ибо что касается удобства - тут да, каждый сам смотрит, что ему подходит или нет. Спору нет.

Kodringer:
про приклады - обычное молотовское дерево типа "полуортопедический" вполне норм у Сайги приклад лучше вообще менять имхо

Тут даже спору нет, уважаемый.

Я говорил немного про другое - что если пытаться решать задачу, поставленную ТС-ом - т.е., выбирать оружие под озвученную ТС-ом задачу - то тут уже несколько иной разговор, чем говорите вы. Тут вопрос не об удобстве или прикладистости оружия. Это как стандартный АК. Понятное дело, большинству стрелков он будет не оптимально удобен, ибо руки и рост у всех разные. Поэтому просто придётся приспосабливаться к этому оружию.
Так и про задачу ТС-а. Ему нужно оружие под определенную задачу. Причем, я так понимаю - у него нет лишнего мешка денег, чтоб получить ещё и ортопедическую ложу.
Поэтому именно под его задачу тот же Тигр-9 с коротким стволом и с откидным прикладом будет очень неплохим оружием. Ибо с ним можно и путешествовать, не привлекая к себе внимания длиннющим "веслом".

Разговор как раз про это.
С ув.

Константин12
P.M.
4-8-2017 18:16 Константин12
Originally posted by Pragmatik:

Вы где пропадали-то?


Отъезжал в малонаселенные места,общался с интересными людьми,ну и побродил в одиночестве слегка.Созерцая и размышляя.)
Originally posted by Lis-biker:

он большой фанат СКС а я- не особый, геморойная пушка


Скорее,морально устаревшая.Он и создавался не для охоты,как я понимаю.В отличие от Сайги.
Pragmatik
P.M.
4-8-2017 18:18 Pragmatik
Константин12:
Отъезжал в малонаселенные места,общался с интересными людьми,ну и побродил в одиночестве слегка.Созерцая и размышляя.)

Мемуары когда можно будет почитать? Да ещё с фотографиями? )

Константин12
P.M.
4-8-2017 18:18 Константин12
Originally posted by Pragmatik:

когда можно будет почитать?


Я устал от славы.Воздержусь.)
Pragmatik
P.M.
4-8-2017 18:22 Pragmatik
Константин12:

Скорее,морально устаревшая.Он и создавался не для охоты,как я понимаю.В отличие от Сайги.

ИМХО - главное - "Он и создавался не для охоты".
ФОрма двустволок и классических "болтов" ещё более старинная, чем форма СКС. При этом никто их морально устаревшими не называет.
Моё ИМХО - просто СКС пытались и посейчас ещё пытаются пользовать, как владельцы Москвича-408 пользовали свои машинки - и по городу, и к тёще в деревню, и на море на отдых, и для переездов.. .
Вот то же самое и с СКС. Недорогой ствол и "копеечные" патроны". КОторые ещё и слева порой можно было достать. При этом в СССР особого разнообразия нарезного не было, а в "России, встающей с колен" у людей просто не было ещё нормальных денег. Вот и пользовали СКС и в пир, и в мир, и в добрые люди, как говорится.

Константин12:

Я устал от славы.Воздержусь.)

Эээээх. А я как-то, знаете, люблю почитать репортажи о путешествиях в не очень населенные уголки Отечества. Интересно!


Обломов
P.M.
4-8-2017 18:24 Обломов
Originally posted by Pragmatik:

в наших пролетарских краях за оружием издавна принято хоть по-минимуму ухаживать и беречь


Да. Дурак кто выразился, что кирпичом не чистить. И так, знали.
Originally posted by Lis-biker:

геморойная пушка


Геморой заводит. И лечит. Да.
Обломов
P.M.
4-8-2017 18:26 Обломов
Originally posted by Lis-biker:

он большой фанат СКС а я- не особый


Он мало времени в подходящих условиях. Эпизодически, поэтому и суждения ложные.
Обломов
P.M.
4-8-2017 18:31 Обломов
Originally posted by Lis-biker:

Pragmatik бегал за каждым


медведем. Бедны медведи. Недобитые. Потому что сэкасэ у его.
Kodringer
P.M.
4-8-2017 18:33 Kodringer
Прагматик вам бы пожить зиму в Тикси и вопросы сами собой пропадут )

пофигизм быть может но стволы из контейнера работают и это факт. Теория с мешками любопытна но тока на практике это не так выглядит

доезжаешь на буране до избушки кругом темно лампой прогрел замок снял с контейнера. Запустил печку на солярке если повезло то ночью дома будет "тепло" - около ноля но под утро вода в кружках замерзнет и в доме

утром достал ствол сел на буран и поехал на охоту. Вечером все заново и в таком духе пока не наступит лето

а про подранков все очень просто они не от оружия а от синьки на охоте. Бухать надо меньше тогда все и СКСа добирается повторюсь у нас не тайга где подранок уходит с концом. Никто мясо не бросает да и патроны денег стоят

забавно то что подранков заезжие охотники с наворочеными стволами оставляют больше ибо нервы и отсутсвие навыка бегло стрелять с открытого прицела. Типично: бабах с оптики из мощного болта - зацепил или промазал, тах-тах-тах - добрал или добыл якут из СКСа рядом

кстати и то не стоит забывать что промысел не ведут с одного ствола с двух трех обычно. Потому что количество народу = сколько мяса увезешь а буран с волокушей не резиновые

ivik
P.M.
4-8-2017 18:33 ivik
СКС оружие посредственное для вопросов охоты ибо он изготовлен под задачи уничтожения человека- вес до 100 кг те. 120 которые весом они в солдатах не ходят.

Те под крупного кабана лося медведя он слаб.
Если под иную мелкую дичь то лучше другой патрон.
А под крупную дичь- то винтовка гораздо лучше под более мощный патрон.

Pragmatik
P.M.
4-8-2017 18:44 Pragmatik
Kodringer:
Прагматик вам бы пожить зиму в Тикси и вопросы сами собой пропадут )

1) я не в Сан-Тропе живу.
2) А у меня и нет вопросов. Я говорю прямо - тот же владелец озвученного вами тройника Меркель - совершенно неграмотный человек. Вне зависимости - Тикси это или подмосковная деревня и живет ли тот меркелевладелец в Бодайбо или на Рублёво-Успенском шоссе..
3) Кстати, в вашем Тикси из Подмосковья немало было народа за всё время. И без приезжавших со всего Союза спецов ничего бы там не было. Как и на многих других северных и сибирских объектах.


Kodringer:

пофигизм быть может но стволы из контейнера работают и это факт.

Ну так и убитая напрочь "Газель" тоже работает. Вопрос только - в каком месте она развалится прямо на дороге...

Так что, не "пофигизм быть может" - а категорический пофигизм и ложение длинного болта на элементарные правила ухода за оружием.

Kodringer:

Теория с мешками любопытна но тока на практике это не так выглядит

Это мой личный опыт, начиная с начала 90-тых, когда оружейных магазинов было по пальцам посчитать, переться в них нужно было через пол-Области и всю Москву, куда-нибудь на Красную Пресню или на Ленинский проспект, а ассортимент в них не отличался от сельпо.
В рюкзаке имелся мешок. Заходишь с мороза в помещение - ствол уже находится в мешке, да еще и в чехле. Потому что классический чехол под ружбайку не обеспечивал полной герметичности. Поэтому мешок очень помогал. При этом места в рюкзаке много не занимал. И, при нужде, мог быть использован по прямому назначению - положить в него что-то нужное. Или просто - положить под жеппу, чтобы присесть чутка где-нибудь.

Так что, не надо мне тут через губу про "теории".

Kodringer:

доезжаешь на буране до избушки кругом темно лампой прогрел замок снял с контейнера. Запустил печку на солярке если повезло то ночью дома будет "тепло" - около ноля но под утро вода в кружках замерзнет и в доме

утром достал ствол сел на буран и поехал на охоту. Вечером все заново и в таком духе пока не наступит лето


Ну вот и говорю - чистый колхоз и жЫрный болт, положенный на оружие.

А теперь вопрос - что мешает потратить аж 20 лишних секунд, помещая оружие в чехол или мешок? Или в темноте положить ствол в чехол или мешок - оно совсем никак?

Kodringer:

а про подранков все очень просто они не от оружия а от синьки на охоте. Бухать надо меньше тогда все и СКСа добирается повторюсь у нас не тайга где подранок уходит с концом. Никто мясо не бросает да и патроны денег стоят

Я вообще не пью. А большинство моих знакомых на охоте обходятся без водки, вообще.

Поэтому про синьку - это вы кому другому рассказывайте.

А вот про тех, кто с СКС ходит и на волка, и на медведя - такого народа было немало, да и сейчас есть. Говорю ж - любит наш народ экономить на спичках.

Kodringer:

забавно то что подранков заезжие охотники с наворочеными стволами оставляют больше ибо нервы и отсутсвие навыка бегло стрелять с открытого прицела.

ну так а что вы хотите - если эти охотники даже не могут сделать так, чтобы тройник Меркель (шибко недешёвая приблуда даже для москвичей) не превратилось бы в замерзшее полено...


просто некоторые, кто сейчас имеет меркели, школу прогуливали. поэтому элементарные правила ухода за оружием прошли мимо них.. . книжек они не читают, думать не любят, школу прогуливали.. . зато бохатые и ездят по стране, охотяцца.. .

Kodringer:
кстати и то не стоит забывать что промысел не ведут с одного ствола с двух трех обычно. Потому что количество народу = сколько мяса увезешь а буран с волокушей не резиновые

В данной теме, всё же, вопросы промысла не актуальны.
ТС-у интересен вполне конкретный вопрос и его решение.

По мне - Тигр-9 - один из оптимальных вариантов именно под поставленную ТС-ом задачу.

Обломов
P.M.
4-8-2017 18:57 Обломов
Originally posted by Pragmatik:

положить в него что-то нужное


Колбасы в электричку набрать. От медведей, по дороге домой, отбиваться!
Обломов
P.M.
4-8-2017 19:00 Обломов
Originally posted by Pragmatik:

Тигр-9


Магазин, ну оч. мелкий. Стая медведей если, съест Константина - Вы этого хотите?

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Вариант защиты. ( 2 )