Guns.ru Talks
мужской разговор
Летние заготовки ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Бонк
P.M.
19-7-2017 21:42 Бонк
Городские.
Деревенские.
Поселковые.

Колитесь.

Кто за лето что заготавливает. Из даров Природы.

Клюкву, брюкву, китовый жир, тушканский мех, водоросли, грибы, дичь-рыбу, раков-крабов, орех-мох и прочее.

И какую полезность имеете от заготовки.

Бонк
P.M.
19-7-2017 21:44 Бонк
У меня только смородина, крыжовник и черноплодка на участке. Соберу.
Грибы в лесу.

Может хожу рядом с какой полезностью, и не знаю.

-RUS-36-
P.M.
19-7-2017 21:46 -RUS-36-
Originally posted by Бонк:

Кто за лето что заготавливает. Из даров Природы.


Всё
Помидоры, огурцы маринады соленья, зелень жена морозит(крошит и в фольгу, затем в морозилку) компоты всякие, варенья, повидло вот никто у нас не любит, далее ВИНО из винограда, яблок, слив,кулубники, потом осень грибы, ток маринуем, солить не умеем.. . еще если подфортит тушняк с дичины, и рыбку (красноперочку) в банках посолить. вещь!!!

зы. Маринованный острый перчик есТчо, вот блин штука классная, в том году первый раз замутили.. . вкусно

Миномётчик
P.M.
19-7-2017 21:54 Миномётчик
Бонк:
... Может хожу рядом с какой полезностью, и не знаю.
Серость. Крапиву собирай.

Бонк
P.M.
19-7-2017 21:57 Бонк
Миномётчик:
Крапиву собирай.

и чего с неё ТЫ делаешь?
Супрадин
P.M.
19-7-2017 22:00 Супрадин
Originally posted by Бонк:

и чего с неё ТЫ делаешь?


уже поздно.молодую надо.витамины
roykin
P.M.
19-7-2017 22:01 roykin
Originally posted by -RUS-36-:

и рыбку (красноперочку) в банках посолить. вещь!!!


Не поделитесь рецептиком?
AllBiBek
P.M.
19-7-2017 22:05 AllBiBek
Originally posted by roykin:

рецептиком?


переложить луком, да залить жидким дымом.
-RUS-36-
P.M.
19-7-2017 22:06 -RUS-36-
Originally posted by roykin:

Не поделитесь рецептиком?



Рыбку потрошим, режим на куски, делаем рассол, соль-вода, есть приправа для засолки рыбы, туда ее тоже, по соли не скажу, но рассол крепкий, фишка что пока банка не вскрыта рыба берет соли сток скока надо, после вскрытия банки, пересоливается за день, х.з.почему, поэтому банки 700 гр максимум.
roykin
P.M.
19-7-2017 22:11 roykin
Originally posted by -RUS-36-:

-RUS-36-


Спасибо, попробуем.
DIZZI
P.M.
19-7-2017 23:04 DIZZI
Originally posted by Бонк:

какую полезность имеете от заготовки


Экономию бюджета. Поперек реляций ТВ бабла не хватает. Компенсируем. Браконьерства и прочей анархии не чураемся.
bmw 444
P.M.
20-7-2017 01:29 bmw 444
Иван-чаю вчера нарвал. Только зацвел.самое время. Но что характерно,лист уже в большинстве своем пораженный всякой бякой,приходилось выбирать.
Chuck
P.M.
20-7-2017 02:24 Chuck
Олени-лоси-бараны-утки-гуси-тетерева-рыба - всё пакуется в вакуум и в морозилку (обрезки - в виде фарша, колбасы или пельменей). Грибы - маринуются или морозятся (тоже в вакуум). Виноградный лист - в пластиковые бутылки (для долмы), хранятся в холодильнике до следующего урожая. Ягода с огорода, какая не съедается сразу - в джемы или замораживается. Сын кроме того собирает и готовит разные чаи на основе иван-чая.
Так, глядишь, зиму и обманем
Омуль+
P.M.
20-7-2017 04:45 Омуль+
Originally posted by Бонк:

Кто за лето что заготавливает. Из даров Природы.

Ничего. Я чо, белка что-ли? 😀😀

tref7
P.M.
20-7-2017 08:20 tref7
Originally posted by Бонк:

за лето что заготавливает. Из даров Природы.


Огурцы соленые люблю. Ещё мёд заготавливают. Вино виноградное и яблочное. Лимонник китайский в сахаре, смородина, клубника, помидоры всевозможные, капуста кислая. Может что и не вспомнил.
Поселянин
P.M.
20-7-2017 08:38 Поселянин
Бонк:

и чего с неё ТЫ делаешь?

Крапиву хорошо высушить в темноте, а потом в порошок размолоть и хоть в еду добавляй как приправу, хоть зубы чисти.

Поселянин
P.M.
20-7-2017 08:39 Поселянин
Могу у жены рецепт порошка спросить если надо кому.
DIZZI
P.M.
20-7-2017 10:04 DIZZI
Про веники и дрова не забываем. Не все же еду заготавливать
pakon
P.M.
20-7-2017 10:16 pakon
Воду надо запасать! Вижу в следущем годе сушь великую с дымами и пожарами!
Flerie
P.M.
20-7-2017 10:41 Flerie
Замораживаю грибы и ягоды из леса,варенье больше не варю-ограничиваю себя в сладком,а муж не любит,я ему морсы варю
Jinn07
P.M.
20-7-2017 10:56 Jinn07
Дрова для печки и камина к зиме за лето набираются на даче из обрезков всяких пиломатериалов и обстрижки-опиловки деревьев участка.
На десяток зимних двухдневных выездов хватает.
tref7
P.M.
20-7-2017 11:24 tref7
pakon:
Воду надо запасать! Вижу в следущем годе сушь великую с дымами и пожарами!

Что посоветуете, замораживать или в банки закатывать?

DIZZI
P.M.
20-7-2017 11:29 DIZZI
В вакуумную упаковку )
Миномётчик
P.M.
20-7-2017 12:35 Миномётчик
Поселянин:
Крапиву хорошо высушить в темноте, а потом в порошок размолоть и хоть в еду добавляй как приправу, хоть зубы чисти.
ЛЮДИ таки знают, что делать. Ещё её заваривать можно, чтобы голову мыть или внутрь потреблять.

Поселянин
P.M.
20-7-2017 13:38 Поселянин
Курить наверное ещё можно, но я не пробовал
DIZZI
P.M.
20-7-2017 13:41 DIZZI
Курить полынь можно, говорят от астмы помогает.
Сан-Саныч
P.M.
20-7-2017 14:18 Сан-Саныч
Жена что вырастит то и консервируем. Огурцы, помидоры, варенье ящиками, ну и так далее.
С грибами сложно. Жена дитя степей, собирать не умеет. Сам собираю
Heccrbq
P.M.
20-7-2017 14:26 Heccrbq
Бесплатные газеты рекламные с квитанциями за капремонт заготавливаю по подъездам. Ими печку хорошо растапливать. У нас засуха. С мая до 20 июля было всего 2 небольших дождя, колодцы на минимуме, многие пересохли, как и скважины. Воды реально мало. Лес вырубается без остановки, горит без остановки. То что не сгорело - люди прут как бешеные за грибами, ягодой, орехом которых осталось крайне мало. В прошлом году была реально грибная истерия. Так как грибов было мало и они взлетели в цене, каждый считал своим долгом их насобирать и забраться в самую глушь. В ебеня люди выезжали на казенных грузовиках. Кто-то поймав волну, относительно неплохо заработал, но таких было мало. В этом году будет еще меньше. Ягода, шишки кедрача обдираются еще полуспелыми. Рыбы в реках почти не осталось. Та что есть дороже мяса. Даже в 90-х такого не было. Просто пойти в ближайший лесок и насобирать за несколько часов пару ведер маслят и рыжиков, литр брусники, наловить на удочку мешочек рыбки, или подстрелить козу недалеко от поселка - уже воспринимается как фантазия, а когда то не очень давно это было неплохое подспорье. Более или менее растет только поливная картошка (у кого есть возможность обильно поливать), огурцы в теплицах, помидоры, кабачки более или менее. Ну пожалуй и все.
Бонк
P.M.
20-7-2017 14:47 Бонк
Поселянин:
Могу у жены рецепт порошка спросить если надо кому.

Добра вам, люди, кто рецептами и советами полезными делится.
Конечно, пишите сюда, в тему.

Ещё.
С прошлого года куплены две электросушилки на пять решёток.
Чего посушить, кроме черноплодки?
click for enlarge 963 X 1200 189.2 Kb

Хитрый Леший
P.M.
20-7-2017 14:54 Хитрый Леший
Последнее время, что-то меня на огород потянуло. Про грибы - молчу, так как это само собой: насобирать, засолить и замариновать. начал сажать что не поподя. В основном делаю уклон на чеснок, лук, щавель и... . хрен. Очень хочется мнооого хрена на зиму сделать. Посадил около 60 кустов (из семян). Блин.. . пока ничего. Пока нет хрена моего (((.
Еще черноплодки немного есть, ведра на 2 - 3. Это на пятиминутку и в мороженом виде.

Originally posted by Бонк:

Чего посушить, кроме черноплодки?

В принципе все, что угодно. Мы яблоки сушим, сливу, можно даже клубнику.

Омуль+
P.M.
20-7-2017 15:13 Омуль+
Originally posted by Heccrbq:

люди прут как бешеные за грибами, ягодой, орехом которых осталось крайне мало.


Originally posted by Heccrbq:

Ягода, шишки кедрача обдираются еще полуспелыми. Рыбы в реках почти не осталось. Та что есть дороже мяса.


... и банки солений, варений и прочих маринадов двухлетней давности на полках подвалов и погребов. На... уй никому не нужных.
Народ чумеет по полной... .
Heccrbq
P.M.
20-7-2017 15:13 Heccrbq
Originally posted by Хитрый Леший:

В основном делаю уклон на чеснок, лук, щавель и... . хрен. Очень хочется мнооого хрена на зиму сделать.


А кроме приправы, чисто на пожрать ничего нет? Свеклы хотя бы, репы, морковки, бобовых. Свеклу у нас жрут грызуны, морковку тоже грызуны, плюс проволочник. В последнее время завелся какой-то жирный белый червяк с лапками и оранжевыми глазкам, похож на личинки жука-короеда, только с мордой и чуть покороче. Он выжирает как картошку, так и морковь. Кто знает, кто это?
paradox
P.M.
20-7-2017 15:17 paradox
Чего посушить, кроме черноплодки?

яблоки и грибы.
самые востребованные продукты.
ну кроме воблы.. .
Хитрый Леший
P.M.
20-7-2017 15:19 Хитрый Леший
Originally posted by Heccrbq:

похож на личинки жука-короеда


Моет личинка медведки?
click for enlarge 800 X 600 42.0 Kb
Кроме приправы еще кабачки, тыква, но в этом году что-то не очень растет((( хотя и в прошлом не ахти было.
Heccrbq
P.M.
20-7-2017 15:19 Heccrbq
Originally posted by Хитрый Леший:

Моет личинка медведки?


Нашел, похож на личинок майского жука.

300 x 225
click for enlarge 600 X 461 180.1 Kb
259 x 194
Бонк
P.M.
20-7-2017 15:25 Бонк
paradox:
яблоки и грибы.

Под грибы и брал.
tref7
P.M.
20-7-2017 15:31 tref7
Originally posted by Хитрый Леший:

Моет личинка медведки?


Это не она. У медведок нет личинок.
paradox
P.M.
20-7-2017 15:31 paradox
Под грибы и брал.

вот самый мегапродукт для засушки.
но яблоки тоже не игнорируйте- я их зимой просто кипятком завариваю и трескаю.
а из сушеных грибов я делаю муку- у меня лет десять как пряность номер один в супах и соусах.
paradox
P.M.
20-7-2017 15:32 paradox
ещё, кстати- засушите помидоры- а потом замаринуйте их в масле.
tref7
P.M.
20-7-2017 15:33 tref7
Originally posted by Heccrbq:

знает, кто это?



Кто угодно может быть. Личинки жуков, майского, носорога, оленя
От ареала зависит
Хрущи здорово урожаю могут навредить

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Летние заготовки ( 1 )