Guns.ru Talks
мужской разговор
На заметку ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SeRgek
P.M.
4-7-2017 06:37 SeRgek
Originally posted by Pragmatik:

Ибо цифры это опровергли. Нормальная у АКСУ кучность даже по сравнению с АК-74


гыг
Originally posted by Pragmatik:

Точка

Pragmatik
P.M.
4-7-2017 07:18 Pragmatik
Ну и чё гыг? Есть возражения - озвучивайте. А гыгать чего?
Цифры я привел. Если в ответ только гыг - то это мимо.

Pragmatik
P.M.
4-7-2017 07:21 Pragmatik
Yep:

в США с точки зрения исполнения законов всё намного лучше: во-первых, там гигантские по сравнению с российскими сроки, во-вторых всем пох на мажоров. что конечно несколько компенсируется деятельностью адвокатов, но зато напрочь отсутствуют левые подходы к правосудию.

Именно так!
При этом при малейшей опасности (по мнению полиции) полиция открывает огонь на поражение. Такие случаи, особенно крайнее время - просто постоянно.
А у нас полиция просто задержит кого-то - а потом ещё и извиняться заставят, не тех задержали.. .
А в Штатах на это пох. Копы лОжат руку на кобуру, потом начинают разговаривать. А у нас пару онижедетей на руках до автобуса отнесли - уже лейберальная шыза в истерике бьётся.
Pragmatik
P.M.
4-7-2017 07:24 Pragmatik
unname22:

По медведю будет работать далеко не каждая собака даже после целенаправленной натаски.
Там даже для собаки нужны яйца из закаленной стали.

Вот поэтому я и сказал - в данном обсуждаемом случае на Аляску приехала малахольная семейка из малахольных взрослых и ласковых и милых домашних пёсиков.. . И то, что мальчонка пристрелил медведика, вернее - только медведика, а и не всю эту милую компашку - большая удача.. . Потому что если мальчонка и подготовлен в смысле умения стрелять - то его взрослое окружение - явно малахольные.. . Стрелять-то его научили, а вот элементарным мерам безопасности взрослые себя явно не утрудили.. . В результате им повезло, что выстрелы мальчонки не положили половину этой тёплой компашки.. .

Причем, то, что мальчик нес ружье в руках - моё ИМХО - это не от какой-то супер-подготовки. Ибо его взрослые спутники имели только одно ружье и несли его на плече, как и положено. А мальчишка нес ружье в руках потому, что НУ ЭТО ЖЕ РУЖЬЕ. Ему его дали в лесу, заряженное - и вот он его из рук не выпускает, ибо праздник же ж, ружьё дали!

А вот папаша евойный (или дядя ,кто там был с ружьем) нес ружье как обычно - на плече. Отсюда и вывод - если взрослый нес оружие на плече, то и ребенка он не мог научить нести его в руках. Иначе сам бы нес в руках. Просто ребенку ПОЗВОЛИЛИ нести ружьё. При этом - заряженное и в руках. По нашим правилам, согласно того же охотминимума - это запрещено. Т.е., взрослые малахольные покуисты сознательно нарушали правила техники безопасности. Хотя, может, у них в Америке другие правила ТБ.

SeRgek
P.M.
4-7-2017 09:06 SeRgek
Originally posted by Pragmatik:

Ну и чё гыг? Есть возражения - озвучивайте. А гыгать чего?
Цифры я привел. Если в ответ только гыг - то это мимо.


я ж сказал точка

больше гыга Ваши рассуждения пространные не заслуживают, увы)))

unname22
P.M.
4-7-2017 10:09 unname22
Pragmatik:

Вот поэтому я и сказал - в данном обсуждаемом случае на Аляску приехала малахольная семейка из малахольных взрослых и ласковых и милых домашних пёсиков.. . И то, что мальчонка пристрелил медведика, вернее - только медведика, а и не всю эту милую компашку - большая удача.. . Потому что если мальчонка и подготовлен в смысле умения стрелять - то его взрослое окружение - явно малахольные.. . Стрелять-то его научили, а вот элементарным мерам безопасности взрослые себя явно не утрудили.. . В результате им повезло, что выстрелы мальчонки не положили половину этой тёплой компашки.. .

Причем, то, что мальчик нес ружье в руках - моё ИМХО - это не от какой-то супер-подготовки. Ибо его взрослые спутники имели только одно ружье и несли его на плече, как и положено. А мальчишка нес ружье в руках потому, что НУ ЭТО ЖЕ РУЖЬЕ. Ему его дали в лесу, заряженное - и вот он его из рук не выпускает, ибо праздник же ж, ружьё дали!

А вот папаша евойный (или дядя ,кто там был с ружьем) нес ружье как обычно - на плече. Отсюда и вывод - если взрослый нес оружие на плече, то и ребенка он не мог научить нести его в руках. Иначе сам бы нес в руках. Просто ребенку ПОЗВОЛИЛИ нести ружьё. При этом - заряженное и в руках. По нашим правилам, согласно того же охотминимума - это запрещено. Т.е., взрослые малахольные покуисты сознательно нарушали правила техники безопасности. Хотя, может, у них в Америке другие правила ТБ.

ИМХо от такого никто не застрахован.
Можно наверное даже на севере Московской области так влететь.
И постоянно на чеку то же не будешь.

unname22
P.M.
4-7-2017 10:10 unname22
SeRgek
Так то он прав.
Кучность ксюшки не отличается от кучности длинного
SeRgek
P.M.
4-7-2017 10:37 SeRgek
Originally posted by unname22:

SeRgek
Так то он прав.
Кучность ксюшки не отличается от кучности длинного


если только с завода - может быть
а ирл у меня сложилось впечатление что на 100 метров в человека с него не попадёшь
КМ
P.M.
4-7-2017 10:46 КМ
ИМХО: это от малой длины прицельной линии и характеристик прицельных приспособлений. Поставьте на автомат простую оптику или коллиматор, только на нормальной базе, и заметите разницу.
Pragmatik
P.M.
4-7-2017 11:03 Pragmatik
SeRgek:

я ж сказал точка

больше гыга Ваши рассуждения пространные не заслуживают, увы)))


в отсутствие даже малейших ваших аргументов эта ваша фраза имеет стоимость, равную нулю. И это даже не увы, а ах.

SeRgek:

если только с завода - может быть
а ирл у меня сложилось впечатление что на 100 метров в человека с него не попадёшь

А стрелять не пробовали более точно?
Или же - брать не ушатанный в конец образец, а нормальный?
Уже говорил - далеко не все могут адаптироваться к коротышу. Вот хоть тресни - некоторым не получается приспособиться.
Pragmatik
P.M.
4-7-2017 11:05 Pragmatik
unname22:

ИМХо от такого никто не застрахован.
Можно наверное даже на севере Московской области так влететь.
И постоянно на чеку то же не будешь.

На севере нашего Замкадья не водятся медведи в таких товарных количествах и такой свирепости, как на Аляске. Да у нас и лесов-то почти не осталось уже.. .

Только вот если постоянно не быть начеку - тогда к чему похвальбы мальчику? Получается - он чисто случайно завалил медведика и не менее случайно не положил рядом своих же родственников.
При этом и получается, что заслуга мальчика - чисто случайная. Он просто радостно нёс ружьё, которое взрослые ему дали понести, причем, делал это с большими нарушениями ТБ. И тут не восторгаться надо, а грустить...

Ну, это если история не фейк.


Pragmatik
P.M.
4-7-2017 11:07 Pragmatik
unname22:
SeRgek
Так то он прав.
Кучность ксюшки не отличается от кучности длинного

Да это даже не я прав, а люди, с АКСУ служащие/работающие. А также - данные из документации.
Другое дело, что тут есть особенность. Те, кто с АКСУ служили срочную, отзываются о ней (о нём) так себе или негативно. Особенно если автомат был раздолбан годами эксплуатации. А кто с ней работал/служил не в рядовом составе, или в той же милиции/полиции - многие, как раз, очень неплохо отзываются.
Тем более, что многие после командировок привыкли стрелять именно одиночными. А одиночными точность и кучность АКСУ очень прилична. На 100 метров не отличается.

TemkA
P.M.
4-7-2017 11:24 TemkA
АКСУ - бандосский автомат. Козла в джипе поливать. Разворотистый

Видел недавно ролик с дураком с ним в Сирии. А там народная забава: перестрелка из-за бруствера и вообще. В общем расстояние нормальное. Так вот выглядел он с ним как идиот

Ибо ниша данной машинки - поливать на коротких дистанциях

Pragmatik
P.M.
4-7-2017 12:09 Pragmatik
TemkA:
АКСУ - бандосский автомат. Козла в джипе поливать. Разворотистый


Ибо ниша данной машинки - поливать на коротких дистанциях


Ну так он и создан был как оружие самообороны для тех, кому полноразмерный автомат не положен либо не помещается в боевую машину и т.п.

TemkA:
Видел недавно ролик с дураком с ним в Сирии. А там народная забава: перестрелка из-за бруствера и вообще. В общем расстояние нормальное. Так вот выглядел он с ним как идиот

Читал как-то, что cиpийcким "спецам" поставили какую-то короткую модель "сотой" серии, то ли АК-105, то ли АК-103 или 104, не помню. Так они её нахваливают, говорят, что даже с раскаленным стволом отлично стреляет, быстро остывает.
Шомпол
P.M.
4-7-2017 16:26 Шомпол
Originally posted by SeRgek:

у меня сложилось впечатление что на 100 метров в человека с него не попадёшь



Слишком пространно-смотря в какого человека со ста метров... В стоячего в рост-легко... Но кучность все равно-хуже АК-74.
Для образности-с "сучки" со ста метров в тушку,с АК74 -в голову... примерно такая разница-это легко проверить на ростовой мишени...
Originally posted by unname22:

Так то он прав.
Кучность ксюшки не отличается от кучности длинного


Для умеющего стрелять-отличается.
Для человека,умеющего стрелять "в ту сторону"-не отличается.

Обломов
P.M.
4-7-2017 16:38 Обломов
Originally posted by Шомпол:

Для образности-с "сучки" со ста метров в тушку,


Нету такова упражнения. Есть две грудных, на 150 метров, а то и головные даже По уставу. Ваджа найдёт, коли на то. В в наставлении УУСа, что ли.
Шомпол
P.M.
4-7-2017 17:05 Шомпол
Originally posted by КМ:

ИМХО: это от малой длины прицельной линии и характеристик прицельных приспособлений. Поставьте на автомат простую оптику или коллиматор, только на нормальной базе, и заметите разницу.


Нету у рядового бойца с собой чумадана с оптикой и "нормальными базами"... А не рядовой "сучку" для стрельбы на "далеко" использовать не будет,не для того она предназначена...
Шомпол
P.M.
4-7-2017 17:09 Шомпол
Originally posted by Обломов:

Нету такова упражнения.


г-н Обломов-вы уж лучше о своем,о непонятном... О стрельбе не надо,не ваше это... )))
SeRgek
P.M.
4-7-2017 18:42 SeRgek
Originally posted by Шомпол:

Для умеющего стрелять-отличается.
Для человека,умеющего стрелять "в ту сторону"-не отличается.


во-во)))
а так - кому и кобыла невеста)))
КМ
P.M.
4-7-2017 20:01 КМ
Шомпол:

Нету у рядового бойца с собой чумадана с оптикой и "нормальными базами"... А не рядовой "сучку" для стрельбы на "далеко" использовать не будет,не для того она предназначена...

Я о чисто технической стороне вопроса. По мне 74у отечественная замена пистолету-пулемету или автоматическому пистолету.

Обломов
P.M.
4-7-2017 21:01 Обломов
Originally posted by Шомпол:

не ваше это


Позвольте уж мне самому тут решать выкладывать свои начитанные знания. Я стрелятый!!! Я колотый!!! Я резаный!!! Мишени тущек ставятся минимум на 250 метров, коли бы, забыл кто там, с им в самоволку бегал. С 16-ти лет.
Pragmatik
P.M.
4-7-2017 21:57 Pragmatik
Шомпол:

Нету у рядового бойца с собой чумадана с оптикой и "нормальными базами"... А не рядовой "сучку" для стрельбы на "далеко" использовать не будет,не для того она предназначена...

Так спор-то и начался про то, что, дескать, цитирую: "хреновая у него кучность,по сравнению с "нормальным" АК-74."

Аз, грешный, с цифрами в руках доказал, что кучность АКСУ совсем не "хреновая", а более чем приличная. И на 100 метров одиночными с упора не отличается от АК-74.

Т.е., сам автомат АКСУ имеет НОРМАЛЬНУЮ кучность для ТАКОГО оружия под те задачи, под которые он изначально создавался. Даже с запасом. Да, при стрельбе очередями кучность АКСУ хуже. Так же кучность будет отличаться на дистанциях свыше 100 м. Причем, цифры показывают, насколько хуже. По цифрам - не такой уж и большой разрыв, 20-30-40% от полноразмерного АК-74. А вот по габаритам коротыш АКСУ выигрывает очень серьёзно.

Вот и получается - создано оружие, которое дает громадный выигрыш по габаритам и при этом ПРИЕМЛЕМЫЙ дл своих размеров и длины ствола уровень кучности при стрельбе. Т.е., проигрыш в кучности на 20-30-40 процентов (на нормальных дистанциях очередями), а выигрыш по габаритам - серьёзнейший.

Это и есть нормальный компромисс. За ради этого этот автомат и был создан. Немного теряем в кучности и много получаем по выигрышу в габаритах.


Шомпол:

Для умеющего стрелять-отличается.
Для человека,умеющего стрелять "в ту сторону"-не отличается.

Не соглашусь.

Для умеющего стрелять - отличается.
Для человека,умеющего стрелять "в ту сторону" - отличается ещё больше.

Pragmatik
P.M.
4-7-2017 22:05 Pragmatik
КМ:

Я о чисто технической стороне вопроса.

Вот именно!!!
Сам по себе этот автомат даёт нормальную точность и кучность в валовом исполнении - для своих габаритов и для своей длины ствола.
Другое дело - если кто-то попросту не умеет это получить из автомата. Или стрелять не умеют, или просто не могут адаптироваться под "коротыш". И, не умея получить то, что заложено в этот автомат, начинается известная крыловская басня про "незрелый виноград". В данном случае - про "хреновую кучность". А кучность там нормальная. А стрелок хреновый.

КМ:

По мне 74у отечественная замена пистолету-пулемету или автоматическому пистолету.

Вот вот!

Именно поэтому АКСУ и выдали полиции.
Более того, как уже говорил (и ты, как москвич, прекрасно это помнишь) - в начале и середине 1990-тых в Москве было море всякой разной муниципальной милиции. На вооружении у них были, как раз, новомодные ПП. Кедры, Клины и прочие.. . А также "Москвичи-2141". Только вот и сама эта муниципальная милиция, и эти ПП быстро ушли с арены и московских улиц. Для остальной милиции всякие разные ПП оказались маломощными (ибо патрон 9х18). Не прижились они. А АКСУ, как раз, прижился. Ибо мощная, отличная, точная (для своих размеров и под свои задачи) машинка.

Да, у 5,45х39 есть большие минусы. И они здесь были названы. Да, это так, спору нет. Только вот с АКСУ милиция/полиция не воюет по городам каждый день. Стреляет полиция их него редко. Это такое мощное "оружие сдерживания", "оружие поддержки", чтобы у малочисленного наряда ППС или поста ГАИ было с собой мощное оружие. Ибо ПМ уже не очень годился. Поэтому рикошетирующие пули 5,45х39 - это из области проблем, которые бывают крайне редко. Чистая теория вероятностей и трезвый расчет.

В результате армейскими запасами практически забесплатно вооружили всю милицию в стране. Причем, в самые нищие годы. И при этом никто от АКСУ в обычной полиции отказываться не собирается. Ибо перевооружение на что-то другое - никаких денег не хватит. Да и с патронами та же засада будет.

Не раз спецы говорили, как, уезжая в командировки, откладывали свои хорошие пистолеты под 9х21 и брали "простые старые" ПБ или АПБ под 9х18, потому что патроны 9х18 они найдут на любом милицейском блок-посту, а патроны 9х21 будут там искать до второго пришествия.. .
То же и с патроном 9х39.

Кому это интересно - всё это было многократно описано-говорено давным давно.


КМ
P.M.
4-7-2017 22:37 КМ
Originally posted by Pragmatik:

Более того, кк уже говорил (и ты, как москвич, прекрасно это помнишь) - в начале и середине 1990-тых в Москве было море всякой разной муниципальной милиции. На вооружении у них были, как раз, новомодные ПП. Кедры, Клины и прочие.. . Только вот и сама эта муниципальная милиция, и эти ПП быстро ушли с арены и московских улиц. Для остальной милиции всякие разные ПП оказались маломощными (ибо патрон 9х18). Не прижились они. А АКСУ, как раз, прижился. Ибо мощная, отличная, точная (для своих размеров и под свои задачи) машинка.

В штатах в свое время была мрачная история: перестрелка двух бандитов (б. спецназовцев) с фбровцами. Вооружение фбровцев: ружья, револьверы и пистолеты. Итог: море крови и несколько погибших. По результатам обсуждения пришли к выводу, что будь у агентов ФБР автоматы, то результаты были бы иные.

Pragmatik
P.M.
4-7-2017 22:39 Pragmatik
КМ:

В штатах в свое время была мрачная история: перестрелка двух бандитов (б. спецназовцев) с фбровцами. Вооружение фбровцев: ружья, револьверы и пистолеты. Итог: море крови и несколько погибших. По результатам обсуждения пришли к выводу, что будь у агентов ФБР автоматы, то результаты были бы иные.

Ага, очень известная история.
Причем, у ФБР-ровцев патрончики тоже были не детские - 9 мм Пара и, вроде бы, даже .40 SW. И ФБР-ровцы даже неплохо попадали. Только противник оказался крепким.


В "Криминальном" не так давно обсуждали новость - наряд ППС ввыехал по вызову в какой-то кабак, там барагозило какое-то туловище. Причем, туловище попёрло на полицейских. Всего один выстрел в ногу из АКСУ то ли сломал неадеквату ногу, то ли ещё что-то очень серьёзное сделал, т.е., представитель агрессивной фауны упал сразу и без попыток встать. Кстати, тогда многие офигели, ибо, вот тебе и "шьющий" патрон, вот тебе и "слабое останавливающее действие".

P.S. кстати, есть ещё момент. Полиции нередко приходится стрелять по колесам. И если по легковушкам еще хватает ПМ, то по колесам грузовиков ПМ-а нередко уже недостаточно. ПП под пистолетный патрон тоже бесполезен. А с короткого автомата колесики дырявятся без проблем.

Собственно, вот по этим соображениям у обычной полиции ПП с пистолетными патронами давным давно уже не видел на вооружении. А АКСУ у каждого почти первого наряда ППС, особенно по вечерам да в глухомани.

vadja2
P.M.
4-7-2017 23:20 vadja2
Шомпол:

г-н Обломов-вы уж лучше о своем,о непонятном... О стрельбе не надо,не ваше это... )))

А прав Обломов. Ростовой на сотку нету.
По дальностям для ксюхи только 10-я мишень ближе немножко(пулемётный расчёт которая), ростовые на таких же дальностях.
КМ
P.M.
4-7-2017 23:27 КМ
Originally posted by Pragmatik:

Собственно, вот по этим соображениям у обычной полиции ПП с пистолетными патронами давным давно уже не видел на вооружении. А АКСУ у каждого почти первого наряда ППС, особенно по вечерам да в глухомани.

Вроде сейчас американцы сейчас отходят от ПП. По тем же самым причинам.

Обломов
P.M.
4-7-2017 23:27 Обломов
Originally posted by vadja2:

Ростовой на сотку нету.


Потому что вместе в окопах сидели.
Originally posted by vadja2:

10-я мишень ближе немножко(пулемётный расчёт которая


Смутно помню устные данные. У нас не было возможности двигать мишенные подёмники со штатных мест. Кабель питания пропит был.
vadja2
P.M.
4-7-2017 23:36 vadja2
Originally posted by Обломов:

У нас не было возможности двигать мишенные подёмники со штатных мест


А нигде не двигали, нах не нужно. Там дальности по минимуму-максимуму благополучно перекрываются.
Обломов
P.M.
4-7-2017 23:42 Обломов
Originally posted by vadja2:

нах не нужно


Нестроевые вы потому что были. Сам знаешь кто. Хотя наши полковники тож не двигали. Но они строевые были. Вдвойне, сам знаешь кто.
Шомпол
P.M.
5-7-2017 01:21 Шомпол
Originally posted by vadja2:

А прав Обломов. Ростовой на сотку нету.
По дальностям для ксюхи только 10-я мишень ближе немножко(пулемётный расчёт которая), ростовые на таких же дальностях.


Вы еще наставление для стрельбы из револьвера вспомните... с лошади... )
click for enlarge 366 X 320  21.8 Kb
click for enlarge 394 X 320  26.3 Kb
Yep
P.M.
5-7-2017 04:19 Yep

SeRgek
P.M.
5-7-2017 05:19 SeRgek
Originally posted by Pragmatik:

Не соглашусь.

Для умеющего стрелять - отличается.
Для человека,умеющего стрелять "в ту сторону" - отличается ещё больше


чувствуется поступь специалиста)))
vadja2
P.M.
5-7-2017 08:48 vadja2
Originally posted by Шомпол:

Вы еще наставление для стрельбы из револьвера вспомните... с лошади... )


Мы окопы помним для стрельбы стоя. С лошади.
Обломов
P.M.
5-7-2017 08:54 Обломов
Originally posted by vadja2:

С лошади.


Тока я забыл, с какой стороны на её залазить.
vadja2
P.M.
5-7-2017 09:07 vadja2
Originally posted by Обломов:

Тока я забыл, с какой стороны на её залазить.


Сверху, ёпта.. .
SeRgek
P.M.
5-7-2017 09:13 SeRgek
в окоп ея и сверху прыгать
Pragmatik
P.M.
5-7-2017 10:05 Pragmatik
КМ:

Вроде сейчас американцы сейчас отходят от ПП. По тем же самым причинам.

Если они ПП на автоматы поменяют - пипец нарушителям, явным и потенциальным.. . Полицаи их там и так из пистолетов постреливают постоянно...
Pragmatik
P.M.
5-7-2017 10:10 Pragmatik
SeRgek:

чувствуется поступь специалиста)))

Именно так.
Только специалист - совсем не я, а те, кто из "ксюхи" (заметьте - не из "сучки", а из "ксюхи") стреляют и нормально попадают. И если для вас кучность АКСУ хреновая - вывод достаточно прост и неутешителен именно для вас. Именно вы не умеете стрелять из этого оружия. Или же - не смогли к нему приспособиться, что и не дало вам возможности нормально попадать.
А также - специалисты те, кто здесь, в теме, вам уже сказал, что стОит поставить на АКСУ оптику или коллиматор - как результат приятно удивит.

Ну а для кого АКСУ - "сучка", с теми всё ясно. Оружие им отвечает взаимностью.

Alles gut, как говаривал один мой технарский преподаватель.)))

unname22
P.M.
5-7-2017 10:13 unname22
КМ:

Я о чисто технической стороне вопроса. По мне 74у отечественная замена пистолету-пулемету или автоматическому пистолету.

А сейчас по вашему короткие зачем выпускают?


>