Guns.ru Talks
мужской разговор
Бессмертный Полк прямой эфир ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
sergei_0987
P.M.
10-5-2017 13:31 sergei_0987
а, смотрел, то ж фэнтози, а не фильмы про войну.
Стрела
P.M.
10-5-2017 13:51 Стрела
тоже посмотрел, на удивление фильм оказался лучше, чем я о нём думал. очень сильно похож на фильмы про войну из 80-ых.
Dal'noboi
P.M.
10-5-2017 13:52 Dal'noboi
Yep:
смотрел-смотрел, наконец понял, что меня всё время цепляет.. . вот люди двое суток минимум без воды, в чистом поле - но все тщательно выбриты! даже узбеки.
бля, ну как так-то?! куда смотрели гримёры? или кто там за это отвечает

У узбеков за два дня щетина точно не вырастет,хреново у них растет,как у чукчей,так что смотрите дальше,что там "цепляет",если обязательно надо увидеть.

Yep
P.M.
10-5-2017 13:55 Yep
Dal'noboi:

У узбеков за два дня щетина точно не вырастет,хреново у них растет,как у чукчей,так что смотрите дальше,что там "цепляет",если обязательно надо увидеть.

там и все русские тщательно выбриты. ладно бы только офицеры - те расположились на постой в избах, как я понял.

pakon
P.M.
10-5-2017 14:16 pakon
Originally posted by Yep:

там и все русские тщательно выбриты. ладно бы только офицеры - те расположились на постой в избах, как я понял.


И пахло от них хорошо.Ну прям как дети.Некоторым женчинам щетина не нравиться, этож кино.Да и раскормленные все, а где ты худых найдешь? В районном кружке веганов?
Yep
P.M.
10-5-2017 14:21 Yep
Originally posted by Легус:

Это по фильму так?


да, два раза это место пересмотрел
Yep
P.M.
10-5-2017 14:33 Yep
короче - на фоне остального новодельного говна, фильму можно поставить четвёрку. и то только за батальные сцены. а по сюжету - это довольно скучный видеопересказ того, что мы и так давно знаем.
разве что вот я не знал, что окопы можно копать ночью, при лунном свете.
Alexandr13
P.M.
10-5-2017 14:41 Alexandr13
Yep:
...
я тут наткнулся на новодельный "А зори здесь тихие" - плевался каждые пять минут. так и не понял, зачем он был нужен

бюджет освоить.
как и весь кинематограф во всём мире.
natalia_vw
P.M.
10-5-2017 15:07 natalia_vw
Yep:

я такое смотреть не смогу

Оригинал чувствительно снят,люди знают о чем рассказывают.

У нынешних актёров глаза глупые и Визином(капли для блеска глаз) горят,а не смыслом.

Евгений Миронов только выделяется из глупой массы новоделов.

Yep
P.M.
10-5-2017 15:42 Yep
уж на что я не люблю Михалкова, но он всё-таки умеет делать кино:


AllBiBek
P.M.
10-5-2017 16:16 AllBiBek
Yep:
смотрел-смотрел, наконец понял, что меня всё время цепляет.. . вот люди двое суток минимум без воды, в чистом поле - но все тщательно выбриты! даже узбеки.
бля, ну как так-то?! куда смотрели гримёры? или кто там за это отвечает

как там часто поколение акселератов нынче бреется в 18-19 лет? Раз в неделю-полторы, вроде?


Стрела
P.M.
10-5-2017 16:29 Стрела
Originally posted by Yep:

уж на что я не люблю Михалкова, но он всё-таки умеет делать кино:


вот уж полная йухня!!!
AllBiBek
P.M.
10-5-2017 17:10 AllBiBek
Originally posted by Alexandr13:

бюджет освоить.


там вообще бюджетных денег не участвовало.

все затраты взяла на себя китайская сторона. И это - продукт для их внутреннего рынка.

ремейки для внутреннего рынка - это та еще песнь разума. Будет интересно - погуглите что-нибудь типа 2турецкие звёздные войны" либо "индийский терминатор". море позитива на весь вечер гарантированно.

Yep
P.M.
10-5-2017 17:11 Yep
Стрела:

вот уж полная йухня!!!

зато смотреть интересно. уже вторую часть зарядил.

Alexandr13
P.M.
10-5-2017 17:15 Alexandr13
Originally posted by AllBiBek:

все затраты взяла на себя китайская сторона. И это - продукт для их внутреннего рынка.


Вы про китайский сериал, Йеп (вроде) имел ввиду наш односерийный.
AllBiBek
P.M.
10-5-2017 17:15 AllBiBek
Originally posted by Yep:

там и все русские тщательно выбриты. ладно бы только офицеры - те расположились на постой в избах, как я понял.


На днях в Нидерландах прошёл очередной День короля. Тысячи граждан вышли на улицы, нарядившись в оранжевое - геральдический цвет Оранской династии. Каких только нарядов не было! Куда только не повязывали яркий оранжевый цвет! В нашу редакцию даже пришло гневное письмо голландского гражданина, резко выступившего против этого неевропейского шабаша. Приводим текст письма:

'Здравствуйте.

Я люблю свою Родину. Я горжусь своим народом. Но раз в год, когда апрель подходит к концу, Нидерланды как будто сходят с ума. Вся страна в безумном экстазе напяливает оранжевое и вываливается на улицы, чтобы отпраздновать День короля. Так продолжается каждый год аж с конца XIX века.

И я хочу спросить, а что же вы, мои одурманенные соотечественники, празднуете?

За то ли воевал Вильгельм Оранский, чтобы неблагодарные потомки в этот день ужирались немецким пивом и носили оранжевые ретузы? Какое вы на это имеете право? Или это нынешние голландцы остановили испанское вторжение в страну? Может быть, кто-то из вас участвовал в Славной революции? А? Кто из вас сражался в битве на реке Бойн? Или это вы зачинали и рожали наследников правящей династии? Нет, нет и нет! Вы не имеете к королевскому дому никакого отношения. Между вами и Оранскими монархами - пропасть. Так отчего же вы нарядились, как апельсин? Что вы вообще празднуете? Мне ответят - мы празднуем независимость нашей страны. Хорошо! Я не против! Только за! Давайте встанем, обнимемся и споём наш гимн. Что, слов не знаете? Может вам напомнить, оранжевики, гимн родных Нидерландов? Так я напомню:

'Я, Вильгельм ван Нассау,
Голландских, принц, кровей,
Отчизне присягаю
Быть верной только ей.
Как истинный Оранский,
Я честью дорожу,
Так знай, король испанский:
Тебе лишь я служу'.

О какой, чёрт возьми, независимости вы говорите, если даже в национальном гимне поётся, что наши монархи служат испанской короне!? Вы хоть понимаете абсурдность Дня короля!? Наша страна в ходе восстания 'сбросила' испанское владычество, поэтому в своём гимне мы клянёмся на верность испанской короне! Хочется спросить, а за что, собственно, поколения наших предков проливали кровь, если даже в нашем гимне поётся о верности испанской короне?

За это ли воевал Вильгельм Оранский?

Кстати, почему о короле вспоминают лишь раз в год? Где вы были раньше? Почему молчали всё остальное время? Почему ваш патриотизм просыпается только в конце апреля? И вообще, что вы празднуете? Это ведь какой-то культ мёртвых. Просто пляска на костях! Ведь все реальные представители Оранской династии давно умерли! На престоле сегодня сидит представитель дома Амсбергов, а ветвь Оранских прервалась в 1890 году со смертью Виллема III. Какие Оранские, помилуйте! Есть дом Липпе, Амсбергов и Мекленбургов, которые и чередуются на троне. А Оранские? Фактически их давно уже не существует. Размылись, как и наша страна.

И хуже даже не это, а тотальное оболванивание нации. Навязанный обществу мёртвый культ, который мешает двигаться вперёд. Вот всего один пример. На День короля я шёл по улице. Ко мне подскочил вёрткий парень (из тех, что раздают оранжевые ленточки и пьют 'Amstel') и попытался всучить мне морковную шляпу. Я вежливо отказался, но мне продолжили тыкать этой безвкусной шляпой прямо в лицо.

- Благодарю, не надо.
- Вы что, не гордитесь нашей династией!?
- Сколько лет длилась Нидерландская революция и война с Испанией!?
- Эээ: - парень не понял моего вопроса.
- Сколько лет! Ну, отвечай!
- Семь: лет?

Я сграбастал его оранжевую шляпу, выкинул её в канал и прокричал:

- Восемьдесят лет! Война и революция шли целых восемьдесят лет! Была Восьмидесятилетняя война! Тысячи голландцев сложили на ней свои головы! Чтобы вы бухали! И носили шляпы! А для тебя Восьмидесятилетняя война - это всего лишь повод срыгнуть в канал!?

Поэтому мне не нужна ваша оранжевая ленточка. У меня есть своя. Габсбургская.

Нет, поймите, я отнюдь не против праздника. Но нельзя ли почтить королевскую династию и нашу страну как-то иначе, нежели всеобщей попойкой? Ведь можно же не уторчаться на рейве и можно же носить цвета династии где-нибудь, кроме паховой области? Давайте вместе сходим к нашим алтарям и молча положим на могилы предков веточку облепихи. Это ведь и есть настоящая память, а не когда английскую 'Bentley' победно красят в оранжевый цвет. Как вообще можно что-то праздновать, когда в соседней Англии выпускают 'Aston Martin', а мы выпускаем никому ненужный 'DAF'?

Что вы кричите? 'Спасибо династии за короля!'? Вы его что, сами рожали? Что вы говорите? 'Англия, хочешь, повторим?'. Да, когда-то мы, голландцы, взошли на английский престол. Это был триумф Оранской династии! Славные 1688-1689 года. Но: где теперь мы, а где Англия? Сравните политическое значение наших стран. Сравните историю наших держав. Кто в итоге стал править половиной мира? Англия. Кто достиг невероятных технических, культурных, экономических успехов? Англия. Куда мы, голландцы, мечтаем попасть учиться? В Англию. Какой язык мы зубрим в школе? Английский. Ещё и французский: Стоит продолжать? Мы напрасно угробили в XVII веке цвет нации на ненужное соперничество с Францией и Англией. Мы хотели быть сверхдержавой, натужились и лопнули. История откинула нас назад. В какой-то Бенилюкс, который и тот загибается. И чтобы нам не было так обидно за бездарно упущенные века и напрасные смерти, каждый год устраиваются эти помпезные торжества.

За это ли воевал Вильгельм Оранский?

О, мои бедные соотечественники, за что же вы выбрали свой особый, оранжевый путь и решили не быть с остальной Европой? Доколе вы будете позорить Нидерланды перед всем континентом? Ведь в Англии королеву чествуют совсем иначе! Без этих кислотных, плебейских цветов в каждой подворотне! Видели ли вы, чтобы в честь королевы англичане напяливали сине-красные лосины и красили Темзу в цвет национального флага? Да к нам каждый год приезжают европейцы, чтобы поснимать голландских дикарей, которые вот уже второе столетие празднуют не пойми что! Это не День короля. Это День стыда.

Мы ещё можем пойти другим путём. Мы должны покаяться. Из наших глаз должны потечь экологичные, как натуральный морковный сок, слёзы. Мы должны взять одной рукой испанцев, а другой англичан, и тем сохранить единство Европы. А потом - смело шагнуть в блестящее голландское будущее. Иначе мы навечно останемся страной-брейгельколонкой.

И напоследок, знаете, что успел прокричать Вильгельм Оранский, прежде чем его убил испанский наёмник? Вильгельм Оранский прокричал очень точную и, к сожалению, пророческую фразу:

- О Боже, сжалься над моей душой: Сжалься над этим несчастным народом'.

(с)пижжено на просторах Сети

Стрела
P.M.
10-5-2017 17:17 Стрела
многабукоф
AllBiBek
P.M.
10-5-2017 17:23 AllBiBek
а почитай. фуфловые пасты целиком а не сцылью не выкладываю.
Омуль+
P.M.
10-5-2017 17:30 Омуль+
Originally posted by AllBiBek:

(с)пижжено на просторах Сети




положь обратно.. .
Стрела
P.M.
10-5-2017 19:31 Стрела
AllBiBek:
а почитай. фуфловые пасты целиком а не сцылью не выкладываю.

борис никалаич, я вас очень уважаю - но нет!

paradox
P.M.
11-5-2017 04:13 paradox
Yep:
уж на что я не люблю Михалкова, но он всё-таки умеет делать кино:



и этот человек докопался до бритых щек...
o.tuk
P.M.
11-5-2017 05:29 o.tuk
и этот человек докопался до бритых щек...

Тем паче, что сцена с героем Миронова и кремлёвскими курсантами.. . голимый балаган, который не допустит ни один кадровый командир. Тем более, при подчинённых.
Yep
P.M.
11-5-2017 07:23 Yep
Originally posted by paradox:

и этот человек докопался до бритых щек...


это оттого, что фильм - скука смертная, и от скуки начинаешь докапываться до мелочей. например, я там заметил что горизонтальная доска в лаз прибита неправильно - не сверху, опираясь на вертикальную, а сбоку - и держится только на гвоздях.
а тупейшие и наполовину выдуманные фильмы Михалкова смотрятся на одном дыхании, потому что ИНТЕРЕСНО.
да-да - если вы не в курсе, кино - это такой жанр: там должно быть интересно, а сколько там правды - фактически не важно!
конечно, если там при этом больше правды, то цены ему нет; но люди смотрят кино не ради правды! если мне нужна правда о войне, то я иду по той ссылке, и читаю про девочку, которая взрывала поезда, или про медсестру, которая убила десятки немцев, и которую зверски пытали, а потом прибили колом к земле. читаю и плачу - но в кино я видеть этого НЕ ХОЧУ, потому что в жизни чаще всего нет хэппи блять, энда. а кино - вот такой вот жанр - там главный герой должен всех победить, и выжить. поэтому обсуждаемый фильм не тянет на то, чтобы называться этим словом - кино. и на историческую правду тоже не очень, разве что в общем смысле - массовый героизм советского народа, это факт.
и заградотряды служили совсем не для той цели что выдумали либерасты, и СМЕРШ был правильной конторой занимавшейся своим прямым предназначением, и с черенками как у Михалкова, в атаку никто не ходил - чушь собачья.
но у Михалкова смотреть эту чушь интересно(потому что понимаешь, что это чушь), а этот фильм - нет.
или вон, "В бой идут одни старики" - прямо ансамбль песни и пляски. правда? не думаю, но смотреть интересно!
Шальопе надо просто подучиться снимать интересное кино.
paradox
P.M.
11-5-2017 07:31 paradox
смотрятся на одном дыхании, потому что ИНТЕРЕСНО.

у каждого свое понятие об интересе.
меня с михалкова тянет если не блевать, то в сон,
неинтересно категорически.
и судя по сборам в прокате, большинство со мной согласно.
я панфиловцев первые два раза смотрел на одном дыхании, а михалкова так и не смог досмотреть после 10 попыток.
ДОК76
P.M.
11-5-2017 07:34 ДОК76
paradox:
и судя по сборам в прокате, большинство со мной согласно.

Это Вам кажется.
Не согласен.

paradox
P.M.
11-5-2017 07:39 paradox
Это Вам кажется.

это объективный факт- оба михалков с треском провались в прокате.
цитадель вообще рекордсмен недосборов.
я вообще сомневаюсь в психическом здоровье человека, которому михалков интересен.
Yep
P.M.
11-5-2017 07:43 Yep
Originally posted by paradox:

и судя по сборам в прокате, большинство со мной согласно


бггг, нашёл по чему судить - большинство, судя по сборам в прокате, какого только говна не смотрит.
а этот скучный фильм не годится даже для пропаганды, потому что всё время мелькают намёки на нехороший сталинский режим: то солдаты затевают какие-то мутные рассуждения про Родину и Отечество - это в окопах-то! то там крестьяне не хотят покупать колючую проволоку, потому что им вишь-ты, неохота на небо через колючку смотреть(явно вставной эпизод - кому в здравом уме придёт в голову продавать крестьянам колючку?!), и тому подобное в том же духе. единственное, автор от заградотрядов удержался.
paradox
P.M.
11-5-2017 07:48 paradox
большинство, судя по сборам в прокате, какого только говна не смотрит.

но на михалковское говно это большинство не пошло.
Yep
P.M.
11-5-2017 07:49 Yep
Originally posted by paradox:

я вообще сомневаюсь в психическом здоровье человека, которому михалков интересен


ути-пути, когда нечего сказать, переход на личность неизбежен.
а я не сомневаюсь, что Шальопа откосил от армии - потому что ни одному военнослужащему, пусть даже в запасе - не придёт в голову копать окопы ночью.
upd
посмотрел биографию - как в воду глядел
paradox
P.M.
11-5-2017 07:50 paradox
когда нечего сказать, переход на личность неизбежен.

это не переход на личность в данном случае.
то, что кому то не понравились 28- я понимаю и признаю, хотя лично с такими не знаком.
но мне это понятно. и претензий к вашей психике тут нет.
а вот кому может понравиться михалковщина- я не понимаю.
тут надо головой тронуться.
Yep
P.M.
11-5-2017 07:51 Yep
Originally posted by paradox:

большинство


да я как-то по привычке кладу на мнение большинства, мне до него поровну.

PILOT_SVM
P.M.
11-5-2017 08:04 PILOT_SVM
Originally posted by paradox:
а вот кому может понравиться михалковщина- я не понимаю.
тут надо головой тронуться.

Тут дело ещё и в том, что у россиян намертво закрепилось - всё российское плохо, а иностранное - хорошо.

Ну вот объясните - чем бред "Спасти рядового.. . как его там, б.ять, забыл, да и не важно" - лучше "Цитадели"?

Почему куету совершенно одного плана - американское хавают аж трест стоит, а российское - вдруг всё плохо?

Да, мне "Цитадели" не нравятся совсем.
Но почему всем нравится лютая хрень под названием "Ярость" - загадка.

Почему Михалков решил, что нормально что побеждают орды с дрекольём и правильный паучок - мне непонятно.
Но и другие закидоны, например, что побеждает капитан Америка с щитом из вибраниума - бред.
Но Михалковский бред - все признали бредом, а химический мутант с щитом которого не может быть в природе - триумфально шагает по планете - всем норм.

И где логика?

Yep
P.M.
11-5-2017 08:05 Yep
я раньше как-то не интересовался этим фильмом, а тут с биографии режиссёра(тот самый инструктор, который рисует танки днём, а копать заставляет ночью), начал ходить по ссылкам, и обнаружил вдруг такое.. .
вот почему по фильму непонятно, кто же такой этот не в меру болтливый, но услужливый хохол!


Фига полицая Добробабина

Одной из главных интриг фильма '28 панфиловцев' до самой премьеры был вопрос: в каком качестве появится на экране зачисленный в ряды 28 павших героев, воскресший в виде гитлеровского полицая и отсидевший за то 7 лет Иван Добробабин? В списке действующих лиц Добробабин присутствовал, а режиссёр и сценарист Андрей Шальопа, оправдывая воспевание предателя, старательно переписывал его биографию.

'Я хочу развести эти истории: бой у села Дубосеково и историю Добробабина. Для меня это, прежде всего, человек, который во время боя кидал гранаты в немецкие танки, чью фамилию капитан Гундилович назвал не зря - он был доблестным бойцом. Когда в конце войны он снова вступил в ряды РККА, - заработал орден Славы. Я не берусь осуждать его за поведение в немецком плену. Оснований считать, что он убивал, пытал советских людей, нет.. . Условием выживания Добробабина была служба в немецкой полиции, когда пришла РККА, условием жизни стала служба в Красной армии'.

Кредо Шальопы понятно, и лично я не сомневаюсь: если условием его процветания станет фильм, прославляющий Бандеру, он его снимет. Тем не менее врать в каждой строке не стоит. Добробабин не кидал гранаты в немецкие танки. В 'Красной Звезде' напечатаны две статьи корреспондента Кривицкого о бое 28 панфиловцев с 50 танками. В тексте от 28 ноября 1941 года уничтожено 18 бронированных монстров, в материале от 22 января 1942 года солдаты во главе с политруком 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии Василием Клочковым подбили и сожгли более двух десятков. Но есть ещё и письмо командира 4-й роты Павла Гундиловича вдове Клочкова. Танки там вообще не упоминаются, и рота ведёт бой исключительно с немецкой пехотой.

'Утром завязался бой с значительно превосходящими силами противника. Бойцов, воспитанных Василием Георгиевичем, не смутило численное превосходство врага. Завязался неравный бой. Шквальным пулеметными и ружейным огнем противнику был нанесен значительный урон. Несколько десятков фашистских собак валялось убитыми пред нашим фронтом, в том числе 4 фашиста, сраженных меткими выстрелами Василия Георгиевича. Мы с ним находились, как всегда, в одном окопе, вели огонь, поражая без промаха врагов. Подходил к концу третий час боя, и в это время вражеская пуля сразила моего боевого товарища'.

Гундилович написал о гибели Клочкова 12 декабря, а 19 ноября исполняющий обязанности убитого днём раньше комдива начальник штаба 316-й дивизии Иван Серебряков отправил донесение о боях 16- 18 ноября. В документе указано, что за три дня дивизия подбила и сожгла 15 танков, из них 4 на счету 1075-го полка, но танковая атака у Дубосеково там не упомянута, потому что её не было. Значит контуженный взрывом немецкого снаряда и взятый в плен Добробабин ни в какие танки гранаты не бросал. Не награждали уроженца украинского села Перекоп и орденом Славы. Этот орден получил его полный тёзка, призванный в армию 18 марта 1944 года из сибирского села Нарым.

Зато свидетельств усердия полицая в родном селе более, чем достаточно. Согласно показаниям жителя Перекопа Клименко, 'издевался Добробабин над моей матерью, меня самого, в то время подростка, избил, а потом силой отобрал корову'. Следствием также установлено, что, освободившись из лагеря (по некоторым данным, был отпущен как украинец), 'в конце апреля 1943 г., во время массовой отправки молодёжи в Германию, Добробабин с подчинёнными ему полицейскими конвоировал 40-50 человек из с. Перекоп в г. Валки. Ввиду массового уклонения молодежи от угона в Германию, он поручил полицейским арестовать их родителей: Дуброву Марию, Гакову Елизавету, Половика Платона и других, всего 13 человек. В конце марта 1943 г. Добробабин произвёл обыск на усадьбе гр-ки Подлесной, изъял спрятанное попавшим в окружение советским офицером оружие и обмундирование. В июле того же года подчинёнными ему полицейскими задержан и сдан в лагерь бывший советский военнослужащий Семёнов'.

Неудивительно, что даже в разгар массовой реабилитации осуждённых в сталинские времена Добробабину отказали дважды - 17 августа 1989 года в СССР и 29 сентября 1996 года в России. Лишь на самостийной Украине, в пику клятым москалям, его объявили невинной жертвой тоталитаризма наряду с Бандерой и Шухевичем. Но фильм-то снят прежде всего для москалей! Как же прославить гитлеровского прихвостня и не разозлить публику?

Да очень просто: не произносить его фамилию! Вот и воюют в фильме комроты Гундилович, политрук Клочков, бойцы Москаленко, Натаров и Сенгирбаев, а среди них некий сержант, говорящий с украинским акцентом. На экране его много, и речей он произносит не меньше политрука, но то что, это Добробабин, можно догадаться только из титров. Показал таки потомок выходца с Западной Украины Шальопа фигу в кармане тупым кацапам!

http://www.apn-spb.ru/publications/article24926.htm

paradox
P.M.
11-5-2017 08:07 paradox
ут дело ещё и в том, что у россиян намертво закрепилос

мне пох что у кого где закрепилось.
у меня есть свои глаза.
и кстати, 28 -не американское кино.
и время первых - не американское.
и вообще при чем тут ярость и большинство? вам же на него наплевать..
paradox
P.M.
11-5-2017 08:08 paradox
вот почему по фильму непонятно, кто же такой этот болтливый хохол!

кому непонятно? мне понятно.
ДОК76
P.M.
11-5-2017 08:11 ДОК76
paradox:

я вообще сомневаюсь в психическом здоровье человека, которому михалков интересен.


Вы бы, в первую очередь, своим псих.здоровьем озаботились.
А потом и о других подумать можно.
paradox
P.M.
11-5-2017 08:19 paradox
А потом и о других подумать можно.

обиделись, что вас застукали в любви к михалкову?
Yep
P.M.
11-5-2017 08:21 Yep
Originally posted by paradox:

обиделись, что вас застукали в любви к михалкову?


уже второй переход на личность, как ожидаемо
paradox
P.M.
11-5-2017 08:22 paradox
уже второй переход на личность, как ожидаемо

уж вам ли говорить?
Yep
P.M.
11-5-2017 08:23 Yep
вы будете смеяться - я не смотрел "300 спартанцев", "Великолепную семёрку", и "Семь самураев", поэтому с интересом прочитал вот это:

Привидением в фильме выглядит не только Добробабин. Все остальные герои столь же бесплотны и напоминают персонажи компьютерных игр. И не только потому, что их играют малоизвестные и не сказал бы, что запоминающиеся, актёры. Спросите у любого знакомого, где снимался в 30-е годы артист Дмитрий Орлов? Не всякий киновед вспомнит. Зато скажете: 'Эх, коротка кольчужка!' - и сразу перед глазами встанет весёлый кузнец из 'Александра Невского', зарезанный уже после победы подлым боярином Твердилой.

В '28 панфиловцах' вспоминать нечего. Даже знаменитые слова политрука Клочкова 'Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!' размазаны на целый абзац ('Так уж сложилось братцы, выбор у нас невелик. Вроде и Родина необъятна, и умереть мы за неё готовы, но вот отступать нам оказалось некуда и помереть за неё нельзя, покуда немца не остановим. Потому как такой уж выпал нам рубеж, дальше всё, Москва').

К чему эта жвачка вместо чеканной фразы из официальной версии? Не лучше и остальные реплики исполнителя роли политрука, особенно в сравнении с классикой нашего кино. 'Есть такая профессия - Родину защищать!' из 'Офицеров' и 'За державу обидно!' из 'Белого солнца пустыни' впечатываются в память сразу и намертво. Изображающий Клочкова субъект бормочет под нос, что Родина это одно, а Отечество - совсем другое. Потому что Родина просто земля, где люди живут, и остаётся таковой, если её захватят. Тогда как Отечеством она становится, только когда народ устраивает там жизнь по праву, как отцы завели
-вот этот текст мне тоже слух резанул

Вдохновить таким бредом идущих в неравный бой персонажей невозможно и потому солдаты вдохновляются сами. Один рассказывает товарищам о 300 спартанцах. Другой пересказывает, как случай из жизни, сюжет японского фильма 'Семь самураев'. Третий вспоминает его американский римейк - 'Великолепную семёрку'.. . Чапаев? Суворов? Александр Невский? - нет не слышали! И советских фильмов про героическую оборону маленького отряда от полчищ врагов, как ну очень популярный боевик того времени о войне с басмачами Михаила Ромма 'Тринадцать', не смотрели. Зато в послевоенные годы на 'Самураев' и 'Семёрку' слетать для привидений - плёвое дело!

Мутным и бесплотным персонажам соответствует место действия фильма. Это не Советский Союз - он не упоминается ни разу, упоминаются Россия и Казахстан, но в каких они отношениях между собой - совершенно непонятно. Поскольку боец славянской национальности разъясняет казахскому другу, что сейчас они дерутся за Россию, а потом, может, будут драться за Казахстан - возможно, речь идёт о двух дружественных независимых державах.
- тоже заметил - типа сейчас защищаем Россию, а потом будем защищать Казахстан

Скажете, что и не во всех советских фильмах СССР напрямую упоминался? Правильно, но тогда-то люди в нём жили, и какую страну защищают, на экране было очевидно. А '28 панфиловцев' ориентированы на тех, кому сейчас 15-20, и кто обычно не отягощён знанием истории. Включает такой хлопец телик и видит реконструкцию парада 7 ноября 1941 года, где танки и броневики украшены двуглавыми орлами. Потом идёт в кино, а там Россия и Казахстан воюют с Гитлером.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Бессмертный Полк прямой эфир ( 2 )