Guns.ru Talks
мужской разговор
А кто что любит читать? ( 31 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ver6itel
P.M.
5-12-2023 23:26 Ver6itel
Тут наткнулся на Ютубе на Жаринова (punkmonk канал) сейчас иду по тому что заинтересовало из его видео. Не со всем согласен особенно в их диспутах с его отцом, но для общего развития интересно почитать.


Сегодня закончил - Процесс элизабет Кри. В целом интересно, приятно написано. Как я понял часть текста не просто роман а исследование жизни викторианской англии.

За последние пару месяцев:
Сартр - Тошнота. Что то не зашла от слова вообще.

Камю - Чума. Понравилось, интересное описание жизни и переживаний.

Акутагава Рюноске - сборник рассказов в стилистике магического реализма. В принципе надо покурить японских писателей поглубже, в целом сборник зашел. Понравились рассказы
"Ад одиночества", "Нанкинский христос", "святой", "черт и табак", "Нос". Чем то все напомнило Гоголя.

Павич - Ящик для письменных принадлежностей. Начало было интересным, а вот конец про войну в югославии и тд как то не пошел.

Уайлдер Торнтон - Мост короля Людовика Святого. Сборник из нескольких рассказов связанных одним центральным событием. Написано не плохо, но восторга я не испытал.

Эмиль Золя - Тереза Ракен. В центре повествования адюльтер и драма вокруг раскаяния. Этакий синтез Достоевского и По.

Сыр и черви - прикольная историческое исследование о процессе инквизиторов над одним крестьянином. Несколько ставит на место общее восприятие понятие крестьянин, его умственных способностей и жестокости инквизиции.


Надо послушать Пелевина, но в последнее время нет под него настроение. Последнее что читал у него в этом году это искусство легких касаний (понравилось). А надо почитать трилогию трансгуманизма.

B8F761
P.M.
5-12-2023 23:32 B8F761
Уайлдер Торнтон

Торнтон Уайлдер - супер. В институте зачитывался - всё, что мог достать.
"Мартовские иды" и "Теофил Норт" любимые романы.
михайло 2103
P.M.
6-12-2023 05:35 михайло 2103
Марк Твен
шикарный писатель!
кит карпыч
P.M.
6-12-2023 08:25 кит карпыч
михайло 2103:
Марк Твен
шикарный писатель!

можно сказать основоположник жанра попаданцев

кстате в последнем шыкарен дроздов с цыклом третий рим

михайло 2103
P.M.
6-12-2023 11:32 михайло 2103
янки.... . при дворе короля артура
реально первое про попаданцев,что я читал)
у меня 12 томник,никому не отдам(мама купила)
зачитаны до дыр
путешествие капитана.... в рай
дневники адама и евы
и конечно же Гек Финн!
поищу дроздова
скайпер2
P.M.
6-12-2023 21:52 скайпер2
А кто читал книгу под названием Роза мира? Автор Даниил Андреев. И Три дня и три ночи в загробном мире. Автор Пантес Киросон.
Konstantin217
P.M.
6-12-2023 22:09 Konstantin217
Роза мира? Автор Даниил Андреев.

Да её, в своё время, поди все читающие читали. Кто, согласно возрасту, в самиздате, кто в 1990-х.

Три дня и три ночи в загробном мире. Автор Пантес Киросон.

Про это даже не слышал.

Kubl
P.M.
8-12-2023 09:00 Kubl
Андрей наш Васильев выдал намедни вкусное и нам интересное!

"Маленькие коллекционерские радости - 37
Автор: Андрей Васильев 3 декабря в 15:12 3 декабря в 15:17
Личное
Погода, доложу вам, у нас нынче снег. Сильный такой, валит и валит, прямиком из дырки в небесах(с). В такую погоду, коли ты уже дошел до возраста размышлений и созерцаний, хорошо сидеть у камелька в кресле-качалке, обернув ноги пледом и попивая что-нибудь эдакое, вроде глинтвейна и вспоминать о приятном. Камелька у меня нет, кресла-качалки тоже, а вот вспомнить о том, что случилось за последнее время на рынке малотиражных изданий само оно. Тем более что в последний раз я это делал очень давно, в середине лета.

Обычно в начале таких заметок я всегда рассказываю о самом громком релизе, случившемся за истекший период, но не сегодня. О нем пойдет речь в самом конце данного поста, потому что он пополнил мою личную библиотеку. Но да, это, прямо скажем, нечто. Это конфэта, пралине с мармеладкой!

Очень порадовал ИП Митин, выдав ряд традиционно качественных книг. Среди них томик Икрамова "Завещание старого мастера", очередной том Томана (каламбур получился, "том Томана")))), сборники детективов Ловцова "Контрабандный трест" и Вальдмана /Мильштейна "По делу обвиняются", а так же второй том Васильева с романами из цикла "Ученики Ворона". Плюс еще об одной новинке, которую я очень ждал, речь тоже пойдет ниже."
Далее тута:
https://author.today/post/447448

GEOSSS
P.M.
8-12-2023 12:11 GEOSSS
Марк Твен
шикарный писатель!

Лучшего и более точного описания влюбленности никогда не читал. Том Сойер и Бекки Тэтчер.
В связи с последними событиями перечитал "Русофобия" Шафаревича. Суко- 79 -й год!
И.Л. Солоневич "Народная монархия" . Нынешние события предсказаны еще в 50-х годах прошлого века.
B8F761
P.M.
8-12-2023 14:06 B8F761
Kubl:
Андрей наш Васильев выдал ...
Далее тута:
https://author.today/post/447448

Скажите, пожалуйста, о чем речь?
По ссылке сходил, а там регистрацию хотят. Я с autor.today немного в ссоре (хотя они об этом и не знают, вероятно), но Васильева не пропускаю. Если "Тайные тропы", то я в курсе.

кит карпыч
P.M.
8-12-2023 14:27 кит карпыч
дык это просто самореклама
Автор: Андрей Васильев :.. ряд традиционно качественных книг.. второй том Васильева
Kubl
P.M.
8-12-2023 15:24 Kubl
B8F761:

Скажите, пожалуйста, о чем речь?
По ссылке сходил, а там регистрацию хотят. Я с autor.today немного в ссоре (хотя они об этом и не знают, вероятно), но Васильева не пропускаю. Если "Тайные тропы", то я в курсе.


Он дает довольно большой обзор новинок и направлений различных издательств. Профессионально и доброжелательно. Реклама конечно, но из уст писателя внушабельно и приемлимо.
Мы же здесь сидим в поиске чего бы читануть...
А вот вам и рекомендейшн легкий!


"Как всегда стабилен "Юпитер". Он один за другим выдает книги из уже не помню когда начатых собраний произведений авторов. Причем иногда мне кажется, что они по кругу начали ходить. Просто количество томов того же Уоллеса лично я уже подсчитать не могу. Неужели он столько романов написал? Впрочем, лидерами по количеству вышедших в "Юпитере" книг за истекший период можно смело называть Вудхауза и Эжена Сю , там около пяти томов на каждого опубликовано. Что до Сю потихоньку начинают появляться наиболее культовые произведения этого автора, вроде "Матильды". Но лично я жду "Парижские тайны", очень хочется их в "рамке" заполучить.

Кстати, минский "БПНФ" внезапно и вдруг выпустил "Лондонские тайны" Поля Феваля. Совершенно необычный для них релиз, они как правило по детективам шарашат, а тут - нате вам. Событие радостное, поскольку этот роман вообще не часто у нас публиковался. Единственный минус - это все тот же здорово сокращенный перевод начала 90-х, из которого ушло где-то процентов сорок текста. Но все равно это лучше, чем ничего.

Относительно "Юпитера" стоит еще добавить, что они также продолжили публикацию собрания сочинений Фортюне де Буагобе, еще одного классика бульварного романа. Ну, и нельзя не вспомнить о нескольких вышедших у них же томах Честертона, которые вызвали большой интерес и послужили темой обсуждения у коллекционерской братии. Замах на ПСС Честертона это, знаете, ли серьезная заявка.

"Георпресс" выпустил 5 и 6 тома "Мегре", видимо последние в этом году и сборник "Подвиги Шерлока Холмса", в который вошли рассказы Адриана Конан Дойла, написанные им на пару Джоном Диксоном Карром. Сборник традиционно шикарно оформлен, в наличии куча цветных иллюстраций Фоссета и примечаний. Плюс "Гео" наконец-то завершил публикацию "вайнеровского" цикла "Станислав Тихонов" выпустив сразу два тома, в один из которых вошли последние романы о Стасе, а во второй "Эра милосердия", косвенно к циклу примыкающая. Все здорово, но немного смазало впечатление то, что издатель не дотянулся до задранной первыми томами высокой планки. Примечаний и комментариев нет, иллюстративный ряд в "Эре" слабоват, из трех имеющихся в наличии комплектов рисунков к этому роману был использован лишь один. Но при этом все равно это издание на голову выше работ многих других коллег по цеху, конечно

Фантастика, как я еще говорил летом, потихоньку сдает позиции, ее выходит все меньше и меньше. Самым громким релизом я бы назвал трехтомник Гамильтона "Капитан Фьючер" , который довел "азгардовское" СС этого автора до девяти томов. Еще можно вспомнить двухтомник малой прозы Мюррея Лейнстера "Одинокая планета"/"Этические уравнения" от "Юпитера" да сборник романов "Седьмой океан" от "Алатыря", куда вошли коллективные произведения советских фантастов, которые любили время от времени побаловаться в жанре "буримэ". Кстати - очень любопытный и необычный сборник.

Продолжает гнуть свою приключенчески-авантюрную линию крымский "Пионер", выпуская один за другим тома с яркими и звучными названиями вроде "Пламя джунглей" "Золото апачей" или "Сокровища Эльдорадо". Повторю собственную фразу, сказанную не так давно - кто соберет всю серию "Магия приключений" от "Пионера", тот получит, наверное, самую большую и толковую коллекцию приключенческой прозы в принципе. Причем без замечательных, но изрядно навязших в зубах классиков жанра."

И тд и тп

HighMan
P.M.
8-12-2023 16:18 HighMan
Щепетнов Евгений "Михаил Карпов"
Шедевр!
Это, реально, чудо.
Я не смог прослушать и 10 глав. Это настолько лютый бред, что аж кровь из ушей.
И цикл "Михаил Карпов" ажник из 11 книг!
Да и вааще, этот Щепетнов был на диво "плодовитый". Написал кучу книг! Правда, злые языки его обвиняют в откровенном плагиате.
Вообще, интересно почитать отзывы. Отзывы полярные!
https://baza-knig.ink/alternativinaya-istoriya/31081-1970-evgeniy-schepetnov.html

Но, должно же быть что-то хорошее?
У этого автора - нет.
К счастью, есть другие!
Роман Суржиков "Полари".
Охренетительно!
Слушается на одном дыхании. Жаль цикл еще завершен да и будет ли завершен?...

B8F761
P.M.
8-12-2023 16:42 B8F761
Originally posted by Kubl:

Он дает довольно большой обзор новинок


Понял, спасибо!
B8F761
P.M.
8-12-2023 16:53 B8F761
Роман Суржиков

Посмотрел «об авторе» и комментарии. Народ хвалит. Надо почитать, хоть и киевлянин
скайпер2
P.M.
9-12-2023 18:19 скайпер2
А кто нибудь читал книгу под названием. Книга о вреде алкоголя. Автор итальянец. Его звали Алко де Запьяноза. Он уже умер к сожалению.
михайло 2103
P.M.
9-12-2023 18:49 михайло 2103
GEOSSS:

Лучшего и более точного описания влюбленности никогда не читал. Том Сойер и Бекки Тэтчер.
В связи с последними событиями перечитал "Русофобия" Шафаревича. Суко- 79 -й год!
И.Л. Солоневич "Народная монархия" . Нынешние события предсказаны еще в 50-х годах прошлого века.

вот видно,что читали Твена,можно услышать ваше мнение
о его письмах к жене?
чтоб не было недопонимания,я думаю он был бы против
публикации переписки с женой Ливией
с другой стороны,был мне примером в общении с моей женой
и его отношение к защитникам Севастополя,рабству,войнам и другое

а захотите подеградировать,заходите в МР у нас иногда весело

михайло 2103
P.M.
9-12-2023 18:50 михайло 2103
скайпер2:
А кто нибудь читал книгу под названием. Книга о вреде алкоголя. Автор итальянец. Его звали Алко де Запьяноза. Он уже умер к сожалению.

от алкоголя?

михайло 2103
P.M.
9-12-2023 18:54 михайло 2103
вас приглашаю в тему макет своими руками
или избавитесь,или будете совмещать)
скайпер2
P.M.
9-12-2023 19:09 скайпер2
Originally posted by михайло 2103:

от алкоголя?


Наверное. У него был псевдоним еще Бухано ла Водкине.
HighMan
P.M.
11-12-2023 00:07 HighMan
B8F761:

Посмотрел «об авторе» и комментарии. Народ хвалит. Надо почитать, хоть и киевлянин

Лучше послушайте. Начитка выше всяких похвал. Я раньше считал, что Один - гений озвучки. Но сейчас его сместили с вершины Олимпа Кирилл Головин и.. . Игорь Ященко

B8F761
P.M.
11-12-2023 01:20 B8F761
Originally posted by HighMan:

Лучше послушайте


будет исполнено
skaz76
P.M.
11-12-2023 04:27 skaz76

Один

С грамотностью у него большие проблемы.
скайпер2
P.M.
11-12-2023 19:56 скайпер2
А кто читал серию книг Откровения ангелов хранителей? Авторы Любовь Панова и Ренат Гарифзянов.
михайло 2103
P.M.
12-12-2023 08:28 михайло 2103
Лучше послушайте

кстати да,глаза стали быстро уставать,а ухи еще ничего,держаться)
если по быстрому,то Коршунков(из дмб),Кравец и Ченишвилли
если есть советы по аудиокнигам,выслушаю
по Твену пока никто не понравился по озвучке
B8F761
P.M.
12-12-2023 11:35 B8F761
Originally posted by михайло 2103:

никто не понравился по озвучке


Я почти к этому нечувствителен. Даже когда чтец в ударении ошибается, это вызывает добрую улыбку. Но у меня музыкальная девиаця - «в песне слова много важнее музыки» и уже дошел до того, что робота (синтезатор речи) могу слушать, если текст интересный или нужный.
Kubl
P.M.
12-12-2023 12:11 Kubl
B8F761:

Я почти к этому нечувствителен. Даже когда чтец в ударении ошибается, это вызывает добрую улыбку. Но у меня музыкальная девиаця - 'в песне слова много важнее музыки' и уже дошел до того, что робота (синтезатор речи) могу слушать, если текст интересный или нужный.

Тогда надо быть аккуратнее с поиском красоты и смысла в текстах англопевцов камрад B8F761.
Редкостную муйню несут они в уши фанатов!
С Днюхой!
Здоровья и ЛОСЯ!
KOSTYA
P.M.
12-12-2023 12:21 KOSTYA
B8F761 С юбилеем Валерий. Здоровья вам.
B8F761
P.M.
12-12-2023 14:59 B8F761
Originally posted by Kubl:

Тогда надо быть аккуратнее с поиском красоты и смысла в текстах англопевцов


Эстрада на любом языке по боку. Под песнями я исключительно бардов имел в виду.
Спасибо за поздравление!
B8F761
P.M.
12-12-2023 15:01 B8F761
KOSTYA:
B8F761 С юбилеем Валерий. Здоровья вам.

Большое спасибо!

mageric
P.M.
12-12-2023 23:03 mageric
Булгаков. "Морфий" рассказ.
volchonok
P.M.
13-12-2023 19:47 volchonok
grrrey:

Корнев хороший) хоть иди и свечку ставь чтоб не скатился как тот же Каменистый)

понимаю.
сам сейчас цикл Корнева про Льда с огромным удовольствием перечитываю.

GEOSSS
P.M.
13-12-2023 20:39 GEOSSS
Читаю я быстро - наискосок.
Поэтому чтение вслух вызывает у меня зевоту и быстрое засыпание.
B8F761
P.M.
13-12-2023 21:17 B8F761
GEOSSS:
Читаю я быстро - наискосок.
Поэтому чтение вслух вызывает у меня зевоту и быстрое засыпание.

Думаю, что все читают "про себя" быстрее, чем "вслух". Однако тут могут стоять разные цели. Если цель - развлечение или "уснуть" то куда торопиться? Если же техническая литература, то вряд ли её профессионально озвучивают .
Кстати, практически все читалки имеют переменную скорость. Если я ставлю х 1.75 то это скорость моего чтения, но на слух не слишком приятно.
HighMan
P.M.
15-12-2023 13:10 HighMan
volchonok:

понимаю.
сам сейчас цикл Корнева про Льда с огромным удовольствием перечитываю.

Осмелюсь посоветовать "06'92" Корнева же.
Мне 3 книги зашли на ура.
Даже не так. На УРА!

B8F761
P.M.
15-12-2023 18:44 B8F761
HighMan:

Осмелюсь посоветовать "06'92" Корнева же.
Мне 3 книги зашли на ура.
Даже не так. На УРА!

Две из четырёх книг прочел. Как- то не очень бытописание околобандитской жизни впечатлило.
Хотя, конечно дочитаю, раз купил. Корнев всё таки.

михайло 2103
P.M.
17-12-2023 03:01 михайло 2103
B8F761:

Я почти к этому нечувствителен. Даже когда чтец в ударении ошибается, это вызывает добрую улыбку. Но у меня музыкальная девиаця - 'в песне слова много важнее музыки' и уже дошел до того, что робота (синтезатор речи) могу слушать, если текст интересный или нужный.

а вы суровый человек
жаль,что я пропустил вас с юбилеем поздравить

Це Дзип
P.M.
17-12-2023 04:29 Це Дзип
B8F761:

Я почти к этому нечувствителен. Даже когда чтец в ударении ошибается, это вызывает добрую улыбку. Но у меня музыкальная девиаця - 'в песне слова много важнее музыки' и уже дошел до того, что робота (синтезатор речи) могу слушать, если текст интересный или нужный.


А я, хоть и пропустил, но поздравляю Вас с юбилеем, Товарищ B8F761 !

Конечно же с корыстью.

Мне интересно, что имеется в виду под "музыкальной девиацией".

Где-то читал, что хороший певец под хорошую музыку может прекрасно исполнить и гимн СССР, и гимн третьего рейха. В качестве не будет разницы, будет разница в смысле. И хороший певец просто не станет...

Я тоже считаю, что 'в песне слова много важнее музыки', но, под влиянием подрастающего поколения, не знаю вообще. Когда дочка с подругой (13 лет) вдруг на шашлыках затягивают "Группу крови", что-нибудь из "Зверей" или "Восьмиклассницу" - я им истошно подпеваю. И попутно пытаюсь объяснить смысл текста понравившихся им песенок. Да, они меня ласково просят завалить хлебало)

Но вот есть ведь, например, такая группа Банд -эрос. Знак препинания между половинками там другой, но мне спать скоро надо. Так вот, если послушать их, получается либо лютый цедзип, либо отменный стёб.. .

Ver6itel
P.M.
17-12-2023 12:38 Ver6itel
B8F761:

Я почти к этому нечувствителен. Даже когда чтец в ударении ошибается, это вызывает добрую улыбку. Но у меня музыкальная девиаця - «в песне слова много важнее музыки» и уже дошел до того, что робота (синтезатор речи) могу слушать, если текст интересный или нужный.

А что за синтезатор если не секрет? Вроде сейчас более менее прилично ИИ нейросетки озвучивать умеют. То в последнее время подбешивает что на ютубе короткие НФ рассказы переслушал, а авторы под новыми (тупорылыми) названиями старье выкладывают, а не всегда в первые 5 минут понятно что это уже слушал.
А нормальной озвучки больших произведений толком ни где и нет, все в основном популярные тексты выкладывают коих 100500 в разных вариациях уже есть.

Ps сейчас с удовольствием "непобедимый" Лема вот тут слушаю на скорости х2. Медленнее уже не могу воспринимать.

B8F761
P.M.
17-12-2023 14:27 B8F761
Originally posted by михайло 2103:

с юбилеем поздравить


Originally posted by Це Дзип:

поздравляю Вас с юбилеем, Товарищ B8F761


Спасибо, Камрады.
Как не вспомнить исторический анекдот ".. . Третий день пьём за здоровье Вашего Величества!... "


Guns.ru Talks
мужской разговор
А кто что любит читать? ( 31 )