Guns.ru Talks
мужской разговор
Как управиться с ОБИ? (о персональных данных)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как управиться с ОБИ? (о персональных данных)

Эндюх-м
P.M.
11-3-2017 15:02 Эндюх-м
Собрался сделать заказ в ОБИ.
Выбрал товары, положил в корзину, оформляю заказ - ФИО, адрес, эл. почта, телефон.. . всюду, где стоят звёздочки (мол, обязательные графы к заполнению)и пропускаю квадратик о согласии на обработку и передачу моих персональных данных.
Жму кнопку для перехода на следующий этап.
А меня не пускают - мигает красным графа про персональные данные.
Ладно, думаю, раз не получается через сеть, позвоню.

Ага.

В телефоне робот, перечислив, какую кнопку для чего нажать, сообщает: " Продолжение разговора является согласием на обработку и передачу персональных данных".

Дождался живого человека, человек твердит то же самое - согласие и заказ или ничего.

Им что, самое главное мои данные заполучить, а не товар продать?..
А ехать лично в магазин и вживую закупаться не могу - товару много, руками не дотащу, хоть магазин и близко. А при оформлении доставки прямо в магазине наверняка опять потребуют это самое согласие.

Есть способ их как-то переупрямить? Сделать заказ, а согласие не давать?
Есть какой-нибудь закон, акт, на который можно сослаться - нарушаете, мол, бяка вам за это будет...

Вот в бюро по трудоустройству недавно переоформляли мои документы и в одной из бумаг было это самое согласие - отдельным абзацем с отдельной подписью.
Т. е., сверху - прошу помочь с трудоустройством, подпись;
внизу - даю согласие & etc, подпись.
Сверху подписал, снизу - не стал.
Мадам говорит - подписывайте, я - не подпишу, не хочу, мол.
Она говорит - не подпишите, снимем с учёта.
Я - не снимите, это никак не связано.
Она - связано одно с другим и одного без другого не будет.
Я говорю - таки не связано и потому и подписывать надо раздельно два абзаца, а не одной подписью.
Она просто занялась другими делами - в бумагах покопалась, с сотрудницей побеседовала (вызвали на подмогу мужика из другого кабинета, он им сказал "А я что сделаю? Он в своём праве и не буянит.), по телефону поговорила.
Я - спокойно сижу, жду. Приготовился подремать.
Тут мадам сдалась, бумагу без второй подписи к делу подшила, направление дала (на работу) и мы распрощались.

Баббл Гам
P.M.
11-3-2017 15:09 Баббл Гам
Им что, самое главное мои данные заполучить, а не товар продать?..

Им главное в цугундер не попасть за обработку ваших

ФИО, адрес, эл. почта, телефон
без вашего согласия.
sergei_0987
P.M.
11-3-2017 15:21 sergei_0987
наверное выпендриваться уже смысла нет, свои персональные данные мы уже передали много раз кому попало. Банкам всяким и сотовым компаниям.
Шомпол
P.M.
11-3-2017 15:31 Шомпол
ОБИ-самый е.. нутый магазин из всех,что встречал... (((
На сайте не вся инфа о товаре и понять-что к чему и почём-нереально...
Даже приехав туда-добиться от персонала внятной информации о товаре невозможно!... (((
Их рекламные буклеты-тоже малоинформативны... (((
Остаётся одно-приехать когда есть время на предмет-"посмотреть самому"... (((
Puschistik
P.M.
11-3-2017 16:40 Puschistik
Есть способ их как-то переупрямить?

Да какие проблемы? Пишите - Пупкин Иван Петрович, номер второй симки телефона, делаете левую почту для таких умников, ставьте галочку согласия на приём рекламы и ждите. Формальности соблюдены, правду вы им писать не обязаны. Симку после проверки вытащили, почту закрыли и пусть они туда шлют свою рекламу и звонят на отключенный телефон..
Puschistik
P.M.
11-3-2017 16:43 Puschistik
Даже приехав туда-добиться от персонала внятной информации о товаре невозможно!..

Не расстраивайтесь,это почти везде так. Продавцы постоянно меняются, не знают где что лежит, а иногда и друг друга утром видят в первый, а вечером в последний раз.
Эндюх-м
P.M.
11-3-2017 16:47 Эндюх-м
Кажись, переупрямил - делал заказ по телефону, предупредил в ходе разговора о моём несогласии на работу с моими данными.. . но очень подмывало дать не мой номер мобильника и назваться Васей Пупкиным. Тем паче, что номер квартиры они не спрашивают - доставка-то только до подъезда.
Originally posted by Шомпол:

Даже приехав туда-добиться от персонала внятной информации о товаре невозможно!... (((

Сейчас почти везде так.
Такое впечатление, что, при собеседовании с трудоустраивающимися те из кандидатов, кто мало-мальски разбирается в товаре, получают от ворот поворот.
Сейчас нужны только те, кто умеет впаривать товар.. . так что и покупатели нужны такие, кому можно всякую туфту впарить.. . отсюда и ЕГЭ.
rufei
P.M.
14-3-2017 01:10 rufei
Помммо уже упомянутых прелестей, в ОБИ и ценнмкм негуманные. Я на Кастораму перешёл.
paradox
P.M.
14-3-2017 06:07 paradox
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.. .
Pavel_A
P.M.
14-3-2017 06:34 Pavel_A
Originally posted by Эндюх-м:

Такое впечатление, что, при собеседовании с трудоустраивающимися те из кандидатов, кто мало-мальски разбирается в товаре, получают от ворот поворот.


Такие туда не идут, платят копейки.
Or
P.M.
14-3-2017 09:33 Or
Originally posted by Эндюх-м:

одремать.
Тут мадам сдалась, бумагу без второй подписи к делу подшила, направление дала (на работу) и мы распрощались


Здорово. Теперь можно писать на них заяву по 13.11 коап
Бонк
P.M.
14-3-2017 10:02 Бонк
sergei_0987:
наверное выпендриваться уже смысла нет

не не не
ТС 300% прав.

Покупая в магазине колбасу, я не обязан предъявлять свой паспорт.

Пусть OBI идёт в ж.. . Херр им, а не мои денежки...

Они "хотели как лучше",
а "получится как всегда" - буду покупать в других местах, не в OBI.

Unforgiven
P.M.
14-3-2017 11:02 Unforgiven
Это если лично. А если с доставкой и сообщаете ФИО, адрес, то должны, ибо придут к ОБЯм и спросят, какого рожна у них база физиков с адресами на компе. Вот тут-то они и должны будут показать ваше согласие на обработку, ибо хранение на компе и распечатка в заказ-наряде для доставки - это обработка.
Or
P.M.
14-3-2017 12:41 Or
Originally posted by Эндюх-м:

внизу - даю согласие & etc, подпись.
Сверху подписал, снизу - не стал.
Мадам говорит - подписывайте, я - не подпишу, не хочу, мол.
Она говорит - не подпишите, снимем с учёта.
Я - не снимите, это никак не связано.
Она - связано одно с другим и одного без другого не будет.
Я говорю - таки не связано и потому и подписывать надо раздельно два абзаца, а не одной подписью.
Она просто занялась другими делами - в бумагах покопалась, с сотрудницей побеседовала (вызвали на подмогу мужика из другого кабинета, он им сказал "А я что сделаю? Он в своём праве и не буянит.), по телефону поговорила.
Я - спокойно сижу, жду. Приготовился подремать.
Тут мадам сдалась, бумагу без второй подписи к делу подшила, направление дала (на работу) и мы распрощались.


Вообще тётка дура.
Она не имела права обрабатывать ваше заявление (вносить ваши данные в базу) пока вы не дали ей на это согласие. Вы же согласие не дали.
Посему ваше заявление должно было остаться необработанным( и не вшитым в папку ибо хранение ПД в таком случае тоже наказуемо).
Поэтому мужик был прав. Вы в своём праве. А тётка пошла на админ. Надо было просто не принимать у вас заяву: "можете жаловаться".
Штраф с должностного лица сейчас вроде 5 тыр.
sergei_0987
P.M.
14-3-2017 13:11 sergei_0987
ТС 300% прав

Конечно прав, кому приятно, купив какую то муйню в магазине, попасть в базу данных и потом получать пару лет спам на почту и не нужные звонки.
Unforgiven
P.M.
14-3-2017 13:39 Unforgiven
После покупки пишете магазину заявление на уничтожение ПД и получив очередной спам подаёте в суд и трясёте денежку
Pragmatik
P.M.
14-3-2017 21:29 Pragmatik
sergei_0987:

Конечно прав, кому приятно, купив какую то муйню в магазине, попасть в базу данных и потом получать пару лет спам на почту и не нужные звонки.

Это, я дико извиняюсь. В подобных случаях зарегистрировался на первые пришедшие на ум ФИО и адрес. Если доставка на пункт выдачи - там паспорт не спрашивают. Правда, при условии, что оплата по получению наличными. Если предварительная оплата - могут спросить документ. Но тут они страхуются - чтобы товар не попал в руки посторонним и законный плательщик потом не стал качать права.


rufei
P.M.
15-3-2017 00:53 rufei
При предварительной оплате, просто предъявляешь чек об оплате и накладную. Всё.
Pragmatik
P.M.
15-3-2017 08:00 Pragmatik
В некоторых конторах требуют документ, удостоверяющий личность. И, в целом, это правильно, чтоб потом не иметь претензий с клиентурой. Чтобы выдать товар именно тому лицу, которое произвело платёж.

Ignat
P.M.
15-3-2017 17:01 Ignat
Юрист Pragmatik поправит если что, но вроде же в ГК была норма, что согласие на обработку персональных данных НЕ требуется, пока эта обработка связана с выполнением договора с этим самым лицом, чьи данные обрабатываются. В случае покупки вроде такое должно проканать, нет?

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pragmatik
P.M.
15-3-2017 18:56 Pragmatik
Персональным данным посвящён отдельный закон. Но я в него особо не вникал.
Ignat
P.M.
16-3-2017 13:21 Ignat
Pragmatik:
Персональным данным посвящён отдельный закон. Но я в него особо не вникал.

Пардон, конечно же, закон 152-ФЗ.

Цитирую ст. 6. Федерального закона 27.07.2006 г. No 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)


1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта);
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включая регистрацию субъекта персональных данных на "едином портале" государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")
6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее - персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Выделил искомую норму.
Вроде как вполне подходит, можно обрабатывать без согласия.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pragmatik
P.M.
16-3-2017 22:15 Pragmatik
Originally posted by Ignat:

Вроде как вполне подходит, можно обрабатывать без согласия.

Не могу сказать, коллега, не вникал глубоко.
>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Как управиться с ОБИ? (о персональных данных)