Guns.ru Talks
мужской разговор
Запрет на фото и видео съёмку ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Запрет на фото и видео съёмку
Бонк
17-2-2017 21:23 Бонк
Во многих магазинах, кафе и других общественных местах имеются предупреждения о запрете видео и фото съёмки.
Порой доходит даже до принудительного выдворения из заведения.
Однако, согласно закона, съёмка запрещена только в отдельных случаях, чётко обозначенных законом,
и касается она особо охраняемых режимных объектов.

памятка:
1) Статья 29 пункт 4 Конституции РФ:
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
2) Информация в общественном месте априори не может быть коммерческой тайной.
3) Внутренний регламент распространяется только на сотрудников заведения.
4) Запрет на видеосъёмку в общественном месте - это административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП (самоуправство) и ст. 14.8 (нарушение иных прав потребителей).

Телефон доверия ГУ МВД по г.Москве: (495) 694-92-29

Исключения:
1) съёмка запрещена на закрытых заседаниях Государственной Думы
2) запрещено снимать военные корабли, стоящие у берега, с бортов иностранных военных кораблей
3) съёмка запрещена на территории объектов Федеральной Таможенной службы
4) съёмка запрещена в помещениях Министерства топлива и энергетики Российской Федерации

edit log

Бонк
17-2-2017 21:27 Бонк

Банк - публичное место, съемка разрешена.

Супрадин
17-2-2017 21:32 Супрадин

андрей фон шеффер
17-2-2017 21:49 андрей фон шеффер
На самом деле,часто просто неприятно,когда какой то му...ак снимает зачем то!

Вот у меня недавно была ситуация,когда на заправочной станции меня,как и всех других- снимали тупо неизвестно кто-какие то девочки,при этом еще и утверждая,что съемка не ведется!
Стоят втроем рядом с фотоаппаратом на штативе,и пультом снимают,нажимая,это видно.....
Все это было днем,в центра одной из столиц Европы,г.Рига.
На самом деле -имеют право снимать по законодательству Латвии(запрета нет),но кому же приятно,когда его фейс,его имущество,неизвестно для чего снимают,и неизвестно под каким соусом потом выставят неизвестно где(в интернете,др.сми !

В данном случае,правильно совершенно сработали работники заправки,вызвали свою охрану,и под предлогом того,что на их территории их бизнесу таким образом может быть нанесен определенный ущерб(не поедут многие водители,зная,что их там снимают постоянно неизвестно кто и зачем-на эту заправочную станцию в дальнейшем)-выдворили этих девочек,сдав их в полицию для проверки-зачем они производили съемку(например они могли снимать не человека,а его имущество в виде авто,и ключи к тому же от авто,с целью потом иметь дубликаты,и угона этого авто в дальнейшем).

edit log

AllBiBek
17-2-2017 22:00 AllBiBek
в метро низзя было раньше, меня за это как-то на всю ночь менты закрыли. Ибо "стратегический объект!!!111".

сейчас вроде поняли. что это откровенный перебор, и низзя тока со вспышкой.

PILOT_SVM
17-2-2017 22:03 PILOT_SVM
Как всегда всё перепутано.

1. Есть места с запретом на съёмку.
2. Есть частная жизнь человека и я думаю, что тут должно действовать одно правило: или человек закрыл лицо (явно демонстрируя, что он против), либо (если ведётся видеосъёмка) надо громко произнести - "запрещаю видеосъёмку".
3. если происходит какое-то общественное действие, например митинг или собрание ТСЖ, то съёмка это фиксация действий должностных лиц и/или причастных частных лиц. Тут запрета на съёмку быть не может. и это полностью подпадает под закон о получении и распространении информации.

По поводу п.2 (при всей его кажущейся наивности) - если видео зафиксировало ваш запрет на съёмку, то потом, снимавшим (при его опубликовании) можно попортить нервы.

Alexandr13
17-2-2017 22:19 Alexandr13
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

если видео зафиксировало ваш запрет на съёмку,

шо трудно вырезать???

----------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

PILOT_SVM
17-2-2017 22:51 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Alexandr13:
шо трудно вырезать???

Экспертиза обнаружит монтаж.

HighMan
17-2-2017 23:04 HighMan
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Если снимается с говнофона видео, то экспертиза может ни чего не обнаружить. Да и не станут, на самом деле, экспертизу привлекать.
В связи с засилием гаджетов нужно принимать какой-то закон, ограждающих граждан от несанкционированной съемки. Я думаю, что не мешало бы внести некое регулирование на фото/видеосъемку планшетов и телефонов. Например, производители должны физически устанавливать предельное фокусное расстояние в полметра. Все, что дальше - расфокусировано.
Документ надо снять - снимай, селфи приперло - ну щелкайся, а других не моги.

Alexandr13
17-2-2017 23:08 Alexandr13
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

хорошо

и чё дальше?

ferrero
17-2-2017 23:09 ferrero
смарты без фотика спасут отца всей демократии. специальные модели для борделя где живем.
Трофель
17-2-2017 23:10 Трофель
quote:

экспертиза может ни чего не обнаружить. Да и не станут, на самом деле, экспертизу привлекать.

Пока то да сё,можно здорово прославиться
OCTAGON
17-2-2017 23:14 OCTAGON
Задрали эти сраные "активисты".

edit log

WOLF63rus
17-2-2017 23:27 WOLF63rus
А вот иностранцы почему то не парятся когда их снимают. Еще и улыбнуться и ручкой помашут.
Бонк
17-2-2017 23:34 Бонк
quote:
Изначально написано HighMan:
В связи с засилием гаджетов нужно принимать какой-то закон, ограждающих граждан от несанкционированной съемки.
Документ надо снять - снимай, селфи приперло - ну щелкайся, а других не моги.

quote:
Изначально написано WOLF63rus:
А вот иностранцы почему то не парятся когда их снимают. Еще и улыбнуться и ручкой помашут.

edit log

Obuh
17-2-2017 23:37 Obuh
про воровство души методом фото/видеофиксации еще не говорили?
Черномор
17-2-2017 23:39 Черномор
quote:
Изначально написано ferrero:
смарты без фотика спасут отца всей демократии. специальные модели для борделя где живем.

Угораздило же Вас в борделе жить.
Небось и жратву на помойках в порту ищите?

Obuh
17-2-2017 23:48 Obuh
quote:
2) запрещено снимать военные корабли, стоящие у берега, с бортов иностранных военных кораблей

пестня а то что? торпеду в борт?
ferrero
17-2-2017 23:48 ferrero
quote:
Изначально написано Черномор:

Угораздило же Вас в борделе жить.
Небось и жратву на помойках в порту ищите?

мы в одном борделе.

ФЭД
18-2-2017 00:22 ФЭД
quote:
Изначально написано Obuh:
про воровство души методом фото/видеофиксации еще не говорили?

"- О, нет. Вы не сможете меня сфотографировать.
- Простите. Вы верите, что это заберёт вашу душу?
- Нет. Вы не сняли крышку с объектива." (С) "Данди по прозвищу Крокодил"

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4