Guns.ru Talks
мужской разговор
Кража озвученной мысли/идеи ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 
Автор
Тема: Кража озвученной мысли/идеи
Магда
20-1-2017 11:29 Магда    первое сообщение в теме:
Не обессудьте, но опять с уклоном ). Вопрос к интеллигенции питерской/московской: как вы относитесь к тому, что высказанную вами мысль/идею, бессовестно утягивают в свою берлогу и осуществляют на деле - о чём становится известно позже. Самое интересное, что вор, изначально относится к реализации идеи/мысли как о невозможной по различным причинам: финансовые трудности, трудности в исполнении и т.д. ...

edit log

Nick Brake
22-1-2017 22:59 Nick Brake
quote:
Originally posted by Магда:

Нет, не полагаю. Учебная, та которая относится к учебной деятельности.

Ну, слава Песталоцци, с этим стало более-менее ясно.
Особенно любопытно в связи с тем, что эта деятельность имеет и ко мне самое непосредственное отношение.

quote:

Представьте, Вашу идею характеризуют как нереальную в исполнении по определённым обстоятельствам,

Легко!

Означает ли это, что упомянутые обстоятельства представляют собой некий административный или финансовый ресурс, без разрешения или участия которого эту идею Вы физически не могли реализовать сами?

А коварные воплотители имели к этому ресурсу доступ (в силу должностных полномочий, либо в силу неформальных связей), что и позволило им воплотить в жизнь Вашу идею?

Магда
22-1-2017 23:01 Магда
quote:
Изначально написано OCTAGON:

Счастья для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным.
(с)

Хорошо сказано. Да. И необходимо быть готовым, что подаренное счастье обернётся против дарящего злом. Как я писала ранее, моя специальность не скоропомощная, поэтому в настоящий момент с особой тщательностью отношусь к объектам дарения. Метод, который возможно кому-либо понадобиться из совестливых людей, не являющихся медиками, с ними гораздо сложнее. Ранее, мои жизненные идеи были направлены на скоровспомоществование, т.е. на всех без исключения людей. Нашла ошибку. Исправляю.
Магда
22-1-2017 23:14 Магда
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Легко!

Означает ли это, что упомянутые обстоятельства представляют собой некий административный или финансовый ресурс, без разрешения или участия которого эту идею Вы физически не могли реализовать сами?

А коварные воплотители имели к этому ресурсу доступ (в силу должностных полномочий, либо в силу неформальных связей), что и позволило им воплотить в жизнь Вашу идею?

Разрешения не требовалось. Ранее представленная другая учебная идея была охарактеризована как рабочая, вопрос в связях, которые способствовали бы реализации и в том, что заключение было сделано специалистом в области патентоведения и авторского права. Я не могу утверждать, что воплощение идеи было основано на раскритикованной идее, но как-то уж близко. Опять же: главное, что критик оказался мягко говоря, не прав. И как правильно высказались здесь некоторые участники, лучше пусть идеи, по возможности, конечно, лежат в укромном уголке и ждут своего звёздного часа. Я так считаю.
Думаете, что стянуть идею у ученика или грубо зарубить - это норма в обществе?
Магда
22-1-2017 23:16 Магда
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Особенно любопытно в связи с тем, что эта деятельность имеет и ко мне самое непосредственное отношение.

Я так и поняла. Что Вас одолевает любопытство, а не желание разобраться что к чему. Или не так? ) Если есть чем поделиться, то буду рада послушать.
Nick Brake
22-1-2017 23:18 Nick Brake
quote:

Хорошо сказано. Да. И необходимо быть готовым, что подаренное счастье обернётся против дарящего злом. Как я писала ранее, моя специальность не скоропомощная, поэтому в настоящий момент с особой тщательностью отношусь к объектам дарения. Метод, который возможно кому-либо понадобиться из совестливых людей, не являющихся медиками, с ними гораздо сложнее. Ранее, мои жизненные идеи были направлены на скоровспомоществование, т.е. на всех без исключения людей. Нашла ошибку. Исправляю.

Спасибо, Магда! Наверное, в этом посте был очень глубокий духовный смысл.

Вот бы кто-нибудь еще его перевел на русский... вдруг и для меня, как категорически не-медика, там тоже было что-нибудь важное и полезное?

OCTAGON
22-1-2017 23:27 OCTAGON
quote:
Изначально написано Магда:

) Нет, не полагаю. Учебная, та которая относится к учебной деятельности. ) Идея реально оказалась рабочей в противовес критике. Представьте, Вашу идею характеризуют как нереальную в исполнении по определённым обстоятельствам, но через короткое время Вы видите её реальное воплощение практически в той же форме, что Вами была предоставлена на рассмотрение. Полагаете, что случайность? До предъявления идеи ничего подобного применимо к определённой местности не существовало. Не исключаю, что так небеса распределили что и когда должно было осуществиться. Главное, что идея была правильной и этому нашлось подтверждение в реальных объектах. Но осадок остался.

Да бросьте. Я когда учился в школе, изобрёл плазменную акустическую систему. И был ужасно огорчён, узнав, что подобные несколько лет до того запатнентовала Магнат))
И потом подобные накладки многократно имели место быть.
Nick Brake
22-1-2017 23:27 Nick Brake
quote:

Я так и поняла. Что Вас одолевает любопытство, а не желание разобраться что к чему. Или не так? )

Нет, не поняли.
Все присутствующие свидетели - я все силы приложил, чтобы выудить у Вас хоть какую-то полезную (для всех участников темы) информацию, без которой невозможно разобраться, что к чему.

quote:

Если есть чем поделиться, то буду рада послушать.

С удовольствием поделюсь. Как только узнаю от Вас, в чем же конкретно состояла проблема, помешавшая Вам воплотить в жизнь Вашу "учебную идею".
Надеюсь, Вы и сами не станете спорить, что обсуждая сферического коня в вакууме, невозможно дать никакого полезного совета.
OCTAGON
22-1-2017 23:30 OCTAGON
quote:
Изначально написано Магда:
Хорошо сказано.

Барышня. Это была цитата) Прочтите книжку. Она хорошая.
OCTAGON
22-1-2017 23:32 OCTAGON
quote:
вдруг и для меня, как категорически не-медика, там тоже было что-нибудь важное и полезное?

А вдруг она психиатр?

Nick Brake
22-1-2017 23:40 Nick Brake
quote:

вопрос в связях, которые способствовали бы реализации

То есть я был прав? Вопрос именно в связях (либо формальных - тогда это административный ресурс, либо неформальных, то есть личных).
У Вас этих связей не было, следовательно, Вы в любом случае (независимо от отзыва патентоведа) не смогли бы реализовать свою идею самостоятельно. Я Вас правильно понял?

quote:

заключение было сделано специалистом в области патентоведения и авторского права.

Насколько я знаком с патентоведением и авторским правом, на педагогические идеи, методики преподавания и пр. - патентное право не распространяется.
То есть, с одной стороны, это означает, что никакого юридического закрепления за кем-либо быть попросту не могло. Как и привязки идеи к факту получения дохода.
Доход дает не идея, а, к примеру, открытие некоего коммерческого учебного центра. Это - бизнес-проект, и его автор вкладывает в него свои деньги и труд.

С другой стороны, и наличие каких-то негативных отзывов также не могло препятствовать внедрению педагогической методики или иной "учебной идеи", если Вам этого хотелось.
А вот для закрепления за Вами номинального авторства педагогической идеи - достаточно было любой официальной публикации. Для этого сейчас существуют специальные сайты, где можно закрепить за собой официальную публикацию, на которую впоследствии можно ссылаться. Это - если у Вас действительно было желание закрепить за собой авторство (не путать с правом на получение прибыли).

Pavel_A
22-1-2017 23:42 Pavel_A
На самом деле полно людей, которые запоминают умные мысли, обсирают их, а через некоторое время продвигают за свои. Второй вариант, когда хитрый сотрудник средней сооброзительности, под дурачка просит совета и разъяснений у более толковых коллег, а потом бежит к начальству, пересказывая всё то, что узнал от коллег, выдавая это за свою работу. По моим наблюдениям, людей, которые бессовестно пользуются чужими идеями, выдавая их за свои в трудовом коллективе 10-15%. Таким западло что-либо рассказывать и объяснять. Люди, которые просят совета как сделать, но не преподносят эти идеи исключительно за свои, совершенно не напрягают и им не жалко что-либо советовать.
Nick Brake
22-1-2017 23:43 Nick Brake
quote:
Originally posted by OCTAGON:

А вдруг она психиатр?

Сочувствую ее пациентам...
Но тогда при чем здесь "учебная идея"?
Pavel_A
22-1-2017 23:48 Pavel_A
Мне совершенно не жалко делиться идеями, если эту идею не используют в конкуренции со мной. И вообще авторское право считаю злом, тормозящим прогресс.
Nick Brake
23-1-2017 00:05 Nick Brake
Вот, например, 8 лет назад здесь на форуме я вынес на обсуждение идею - устанавливать в личных автомашинах видеокамеры, для защиты интересов автовладельца - в случае ДТП, "подставы" или против вымогателей из ГИБДД (термин "видеорегистратор" тогда еще не был распространен).

И где я могу сегодня получить причитающуюся мне долю прибыли от продаж видеорегистраторов?

Магда
23-1-2017 05:49 Магда
quote:

Спасибо, Магда! Наверное, в этом посте был очень глубокий духовный смысл.

Вот бы кто-нибудь еще его перевел на русский... вдруг и для меня, как категорически не-медика, там тоже было что-нибудь важное и полезное?

А у меня все мысли/идеи для практической реализации имеют очень глубокий духовный смысл. ) Для Вас переведу: если Вы решили подарить кому-нибудь жизненную идею, не спешите, определитесь, что из этого выйдет, Вы же не обременены клятвой Гиппократа помогать всем без исключения, возможно Вашей идеей воспользуется неисправимый карьерист. Это важно. Полезно? Решать Вам. Я могу только рекомендовать то, что проверено опытным путём.
Магда
23-1-2017 05:51 Магда
quote:
Изначально написано OCTAGON:

Да бросьте. Я когда учился в школе, изобрёл плазменную акустическую систему. И был ужасно огорчён, узнав, что подобные несколько лет до того запатнентовала Магнат))
И потом подобные накладки многократно имели место быть.

Нет, речь не о накладках. Но Ваша мысль понятна. Спасибо.
Магда
23-1-2017 05:58 Магда
quote:
Originally posted by OCTAGON:

Барышня. Это была цитата) Прочтите книжку. Она хорошая.

Согласитесь. Если цитата - то тоже - хорошо сказано. ) Вашу чечтность оценила. Поверю на слово - о книге.

edit log

Магда
23-1-2017 06:09 Магда
quote:

Я Вас правильно понял?

Нет.
quote:

Насколько я знаком с патентоведением и авторским правом, на педагогические идеи, методики преподавания и пр. - патентное право не распространяется.

Скорее на учебные мысли не распространяется, если об авторском праве и методике обучения.
quote:

С другой стороны, и наличие каких-то негативных отзывов также не могло препятствовать внедрению педагогической методики или иной "учебной идеи", если Вам этого хотелось.

Как сказать.
quote:

А вот для закрепления за Вами номинального авторства педагогической идеи - достаточно было любой официальной публикации. Для этого сейчас существуют специальные сайты, где можно закрепить за собой официальную публикацию, на которую впоследствии можно ссылаться. Это - если у Вас действительно было желание закрепить за собой авторство (не путать с правом на получение прибыли).

В курсе. Спасибо.
Магда
23-1-2017 06:15 Магда
quote:
Originally posted by Pavel_A:

На самом деле полно людей, которые запоминают умные мысли, обсирают их, а через некоторое время продвигают за свои. Второй вариант, когда хитрый сотрудник средней сооброзительности, под дурачка просит совета и разъяснений у более толковых коллег, а потом бежит к начальству, пересказывая всё то, что узнал от коллег, выдавая это за свою работу. По моим наблюдениям, людей, которые бессовестно пользуются чужими идеями, выдавая их за свои в трудовом коллективе 10-15%.

Согласна и с первым и со вторым вариантом. Мои рассуждения тоже основаны на наблюдения. Вопрос как вычислить людей, имеющих заднюю мысль быстро и безболезненно, т.е не опытным путём, а полагаясь, нет, не только на сообразительность, опыт и знания. На внутренне чутьё? Как Вы считаете? Есть наработки? Поделитесь, пожалуйста.

edit log

Магда
23-1-2017 06:16 Магда
quote:

Сочувствую ее пациентам...
Но тогда при чем здесь "учебная идея"?

Спасибо.

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15