Guns.ru Talks
мужской разговор
Кража озвученной мысли/идеи ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15 
Автор
Тема: Кража озвученной мысли/идеи
Магда
20-1-2017 11:29 Магда    первое сообщение в теме:
Не обессудьте, но опять с уклоном ). Вопрос к интеллигенции питерской/московской: как вы относитесь к тому, что высказанную вами мысль/идею, бессовестно утягивают в свою берлогу и осуществляют на деле - о чём становится известно позже. Самое интересное, что вор, изначально относится к реализации идеи/мысли как о невозможной по различным причинам: финансовые трудности, трудности в исполнении и т.д. ...

edit log

OCTAGON
21-1-2017 11:08 OCTAGON
Помню молодой был... тоже такие мысли посещали.
В НИИ хрен авторское позволят получить, ежели положенных начальников не включил в соавторы.
Nick Brake
21-1-2017 12:29 Nick Brake
quote:
Originally posted by Магда:

Допустим, Вы рассказали и показали другим людям как проще и с большей долей вероятности можно добыть пищу в условиях крайнего недостатка и каково будет удивление, когда Вашей идеей воспользуются с успехом, а Вам не достанется ни крошки. Ничего не скажешь, обидно и непонятно что есть человек. Я о том, что предприимчивость может быть лишена совести. Как относится? Если есть возможность - добиваться правды, нет - делать выводы, но опять же, от подлости как от вируса прививок нет, к сожалению или к счастью.
Я часто дарю идеи, по-другому не получается, так как страсть к усовершенствованию - где-то на уровне подсознания . Но. Столкнулась с такой ситуацией, когда моё мыслевспоможение и идеедвижение способствовало продвижению вверх не чистых на руку и плохо управляемых людей ( есть только они, другие - ничто, как удобное для них). Делать добро, усовершенствовать мир, конечно очень приятно и жизненно важно, но поймала себя на мысли, что не прежде чем подарить мысль/идею стоит проанализировать ситуацию на будущее.

Понимаете, уважаемая Магда, из Ваших постов чувствуется, что этот крик души основан на Вашем личном опыте, но не зная конкретики, трудно Вам посочувствовать. Многие из присутствующих, как Вы, возможно, заметили из ответов, тоже так или иначе имели (или имеют) отношение и к идеям, и к патентам, и их внедрению. Например, я тоже работал в НИИ, и через мои руки проходило множество патентных заявок, в том числе - сделанных нашими сотрудниками, так что я неплохо представляю себе эту кухню.

Пока не очень понятно, во-первых, были ли Ваши мысли рождены в связи с выполняемой Вами работой (так сказать, в силу обязанностей), или же вообще с работой не связаны.
Во-вторых, непонятно, в каком именно кругу Вы их озвучили - коллеги по работе, или начальство, или просто друзья.
В-третьих, для чего Вы их озвучили - искали совета? Помощи? Обсуждения? Тот участник, который идею раскритиковал - он был связан с реализациями этих идей по работе? Или вообще - Ваш начальник (эксперт, юрист и пр.)? От его мнения что-то зависело, или нет?
Почему Вы сами не занялись реализацией этой идеи - Вам кто-то запретил? Начальство?
И что изменилось бы, если бы идею не раскритиковали - как Вы стали бы ее дальше продвигать? Нашли бы спонсоров? Исполнителей? И т.д.?

Почему тот, кто на ней якобы нечестно нажился - смог ее продвинуть, а Вы - не смогли? Или не стали?

Nick Brake
21-1-2017 12:36 Nick Brake
quote:
Originally posted by OCTAGON:

В НИИ хрен авторское позволят получить, ежели положенных начальников не включил в соавторы.

Ну так все включали. Без проблем.
Все равно ведь "создано в связи с выполнением служебного задания". И дальнейшей реализацией, изготовлением и внедрением его будет заниматься НИИ, а не автор у себя в гараже. (Если мы оба про государственный НИИ говорим).
OCTAGON
21-1-2017 12:42 OCTAGON
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Ну так все включали. Без проблем.
Все равно ведь "создано в связи с выполнением служебного задания". И дальнейшей реализацией, изготовлением и внедрением его будет заниматься НИИ, а не автор у себя в гараже. (Если мы оба про государственный НИИ говорим).

Не, я обычно делал как положено. Но самое интересное изоретение, что попытался зажать, было по профилю организации, но вне служеных заданий.
OCTAGON
21-1-2017 12:46 OCTAGON
Кстати, не факт, что кто-то оформил изобретение.
Те, кто напрашивался, в двуфазных потоках природного газа не шарили на дотаточном для понимания уровне.
Выйду на пенсию, оформлю)))

edit log

Магда
21-1-2017 21:37 Магда
quote:
Изначально написано air500:

Ха!
Читайте классиков....за 300% прибыли НАСТОЯЩИЙ предприниматель пойдет на ЛЮБОЕ преступление.
Т.е.,вывод простой-настоящий предприниматель НЕ ИМЕЕТ совести.
Совсем.
Иначе он не предприниматель,а так....погулять вышел.

Пожалуй, классика - основное из моих приоритетных направлений. Я и в реальности знаю, что истинный "предприниматель" пойдёт на любое преступление, если будет уверен, что его не разоблачат. Вопрос в том ..., что для того, чтобы разглядеть настоящего "предпринимателя" нужно самому быть хотя бы немного подобным - настоящие же рационализаторы зачастую несколько отстраненно воспринимают жизнь ...
Магда
22-1-2017 00:07 Магда
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Тут дело обстоит ровно также как и о всём мире - если у кого-то есть возможность быстро воплотить в жизнь какую-то идею, и эта идея не запатентована, то он это сделает.

Особенно в такой ситуации как вы описали - кто-то услышал вашу идею, раскритиковал, а потом выдал за свою - ну подлец он, а вы что можете сделать?
вы бы сами сделали всё оставшееся кроме идеи?

Или вы думаете, что злодей должен был признать идею вашей и после этого хвалить вас и деньги платить?

вообще, судя по всему - персонально у вас нет ресурсов единолично воплотить идею в жизнь. И скорее всего нет возможности защитить интеллектуальную собственность.

Так что - с этой идеей - наплевать и забыть.
в следующий раз будете умнее, и сможете защитить свои права на идею.

Свои идеи я всегда воплощаю в жизнь, если нет возможности, то идея остаётся не озвученной. Да, я всегда иду до конца, но ни один из примкнувших к идее не проходит этот путь до конца со мной. Я рассуждаю так, что если мысль/идея не воплощена в реальности, её как-будто и не было.
Считаю, что люди, генерирующие идеи, работают вхолостую до тех пор, пока не сложатся необходимые обстоятельства, при который произойдёт признание идеи как ценности не только в плане материальном, но и признание генерирующего как личности, имеющей не только полезные свойства, но и являющейся самоценным.
) От хорошей идеи отказаться трудно. Описываемый мною случай являлся учебным ...
О признании идеи тому или иному лицу: существует такая расхожая фраза: "вы не против, если я воспользуюсь Вашей идеей?".
Если нет возможности защитить интеллектуальную собственность, то лучше держать свои мысли/идеи при себе.
"Тут дело обстоит ровно также как и о всём мире - если у кого-то есть возможность быстро воплотить в жизнь какую-то идею, и эта идея не запатентована, то он это сделает". - для меня возможно только соавторство. Если на идею никто не претендует - почему не воплотить?
Магда
22-1-2017 00:28 Магда
quote:

Понимаете, уважаемая Магда, из Ваших постов чувствуется, что этот крик души основан на Вашем личном опыте, но не зная конкретики, трудно Вам посочувствовать. Многие из присутствующих, как Вы, возможно, заметили из ответов, тоже так или иначе имели (или имеют) отношение и к идеям, и к патентам, и их внедрению. Например, я тоже работал в НИИ, и через мои руки проходило множество патентных заявок, в том числе - сделанных нашими сотрудниками, так что я неплохо представляю себе эту кухню.

Пока не очень понятно, во-первых, были ли Ваши мысли рождены в связи с выполняемой Вами работой (так сказать, в силу обязанностей), или же вообще с работой не связаны.
Во-вторых, непонятно, в каком именно кругу Вы их озвучили - коллеги по работе, или начальство, или просто друзья.
В-третьих, для чего Вы их озвучили - искали совета? Помощи? Обсуждения? Тот участник, который идею раскритиковал - он был связан с реализациями этих идей по работе? Или вообще - Ваш начальник (эксперт, юрист и пр.)? От его мнения что-то зависело, или нет?
Почему Вы сами не занялись реализацией этой идеи - Вам кто-то запретил? Начальство?
И что изменилось бы, если бы идею не раскритиковали - как Вы стали бы ее дальше продвигать? Нашли бы спонсоров? Исполнителей? И т.д.?

Почему тот, кто на ней якобы нечестно нажился - смог ее продвинуть, а Вы - не смогли? Или не стали?

Да, я заметила живой отклик в душе участников на мой вопрос, именно потому, что они пережили нечто подобное. Я об этом написала в начале. Идея была учебной. Помощи никогда ни у кого не ищу, но советы бывалых всегда слушаю с удовольствием.
Тогда критика нужна была для того, чтобы остальные идеи не выглядели на фоне раскритикованной идей вялыми и блёклыми. Бывают и такие случаи, когда на воплощение идеи не уполномочен. Кто-бы не реализовывал идею, оформленную иным лицом, указание на автора/разработчика - обязательно - я так полагаю, даже если условия и материалы предоставлены организацией.
В целом, вопрос темы не ограничен рамками авторского или патентного права.
Магда
22-1-2017 00:30 Магда
quote:
Originally posted by Nick Brake:

И дальнейшей реализацией, изготовлением и внедрением его будет заниматься НИИ, а не автор у себя в гараже.

Я несколько иначе представляю соавторство.
Магда
22-1-2017 00:33 Магда
quote:
Изначально написано OCTAGON:
Кстати, не факт, что кто-то оформил изобретение.
Те, кто напрашивался, в двуфазных потоках природного газа не шарили на дотаточном для понимания уровне.
Выйду на пенсию, оформлю)))

Отличный стратегический ход.

Nick Brake
22-1-2017 01:28 Nick Brake
quote:
Originally posted by Магда:

Идея была учебной.

Если Вы полагаете, что это уточнение прояснило ситуацию - таки нет. Она не стала от этого понятнее, скорее наоборот.

Что означают слова "учебная идея"?
Она была не настоящей?
Тогда как ее кто-то смог реализовать на практике?

Александэр
22-1-2017 02:39 Александэр
Если пробалаболил - значит, пустил в мир. Пустил в мир - отдал людям. А если люди обдумали и сняли с этого денег - заткнись и завидуй молча А если тебя прет не завидовать молча, а выпендриваться, типа "да это моя идея!" - то ты конченный лошара, и место твое - где-то внизу...

quote:
Я о том, что предприимчивость может быть лишена совести.

Лишена - чего??? Какое-то новое для меня слово, полезу-ка в Википедию, погляжу, что это такое

edit log

av39
22-1-2017 03:35 av39
quote:
Originally posted by Александэр:

то ты конченный лошара, и место твое - где-то внизу

Так ведь и мстю можно организовать. Поднатужиться и выдать идейку, где под красотулей-оберточкой будет кака. И когда это самый "без совести" ее заглотит и реализует....
OCTAGON
22-1-2017 10:11 OCTAGON
quote:
Что означают слова "учебная идея"?

Счастья для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным.
(с)

Nick Brake
22-1-2017 11:10 Nick Brake
quote:

Счастья для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным.

А... и какой-то бессовестный предприниматель ее взял и реализовал... вот ведь гнида! Давить таких надо!
B8F761
22-1-2017 11:32 B8F761
quote:

В НИИ хрен авторское позволят получить, ежели положенных начальников не включил в соавторы

В восьмидесятых можно было, и были такие герои. Обычно себе дороже

По теме топика - отношусь нормально, если тебя брали на работу генерировать идеи.
Пару раз вылезал не в своей области. Говорили "спасибо" и премию выписывали
За остальные идеи - зарплату выдают

edit log

OCTAGON
22-1-2017 11:46 OCTAGON
quote:
Изначально написано B8F761:

В восьмидесятых можно было, и были такие герои. Обычно скбе дороже

Я и попытался в 80е стать героем. Не вышло)))
А всего-то вечный двигатель изобрёл. Ну, третьего рода. В смысле работает, пока газ прёт)))

edit log

Магда
22-1-2017 22:22 Магда
quote:
Изначально написано av39:

Так ведь и мстю можно организовать. Поднатужиться и выдать идейку, где под красотулей-оберточкой будет кака. И когда это самый "без совести" ее заглотит и реализует....

Я на такое не пойду - про мстю, поскольку мстя для совестливого человека однозначно обернётся какой. И не советую именно в таком контексте осуществлять замечательную идею о восстановлении справедливости, тем более, что может получится баш на баш. И вопрос будет ли бессовестный наказан какой или останется при своём мировосприятии. Будут ли в дальнейшем им осуществляться подобные действия относительно иных лиц ... Кстати, подобные идеи описаны в русских народных сказках ... надо будет освежить ...
Магда
22-1-2017 22:42 Магда
quote:

Если Вы полагаете, что это уточнение прояснило ситуацию - таки нет. Она не стала от этого понятнее, скорее наоборот.

) Нет, не полагаю. Учебная, та которая относится к учебной деятельности. ) Идея реально оказалась рабочей в противовес критике. Представьте, Вашу идею характеризуют как нереальную в исполнении по определённым обстоятельствам, но через короткое время Вы видите её реальное воплощение практически в той же форме, что Вами была предоставлена на рассмотрение. Полагаете, что случайность? До предъявления идеи ничего подобного применимо к определённой местности не существовало. Не исключаю, что так небеса распределили что и когда должно было осуществиться. Главное, что идея была правильной и этому нашлось подтверждение в реальных объектах. Но осадок остался.
Магда
22-1-2017 22:52 Магда
quote:

Тогда как ее кто-то смог реализовать на практике?

Тот, кто, видимо, был на одной волне с генератором прогрессивной идеи. Как обычно, проще зарубить на корню и, наверное, выгоднее. Вопрос зачем и кому в итоге выгодно продвигать простейшие мысли и отодвигать усложнённые идеи. Кстати, претензия строилась в том числе, на том основании, что учебный процесс ограничен рамками и полёт мысли является наказуемым.
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15