Guns.ru Talks
мужской разговор
О Глассаже и вообще о чистой обуви ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: О Глассаже и вообще о чистой обуви
Luxembourg
18-9-2016 04:08 Luxembourg
Возможно кому то будет интересно узнать, тем кто заморачивается - поделиться опытом.

Срочная служба у меня проходила в ВМФ. Кто служил знает, что ВМФ - место особенное, именно тут любовь к блестящему и сияющему оставляет далеко позади другие рода войск, и зачастую напрочь лишено смысла.

Что может зеркально сиять - должно зеркально сиять. И если пряжки выводить в зеркало было популярно везде, то с такой штукой как глассаж я познакомился именно здесь, хотя надраивать обувь до блеска любил с детства.

Только это потом, уже после дембеля, я узнал, что "нос напидор*сить" называется правильно глассаж.

Суть проста - любой кожаный башмак можно заполировать гуталином так, что в него будет видно отражение. Ходила байка, что возможно даже побриться.

Все что для этого нужно - гуталин (в идеале черный и бесцветный), х/б тряпка (обычно - кусок старого тельника), наперсток воды, и великое счастье если удавалось раздобыть женский чулок.

Тряпка наматывалась на средний и указательный палец, бралось чуть гуталина, на нос - капля воды, и круговыми неспешными движениями нос чистился до тех пор, пока крем полностью не втирался в кожу. С каждым последующим слоем количество наносимого гуталина уменьшалось, размер капель так же уменьшался до размера острия иголки. И если и в начале главное было не давить, то в конце вообще еле касались поверхности.

Крем забивался в поры кожи, и происходила уже не полировка кожи, а полировка слоя крема.

После достижения нужного результата с черным гуталином (а это уже было зеркало), брался бесцветный крем, и операция продолжалась.

В конце - полировка чулком, если таковой был (обычно передавался как сокровище от дембелей)

Особо одембелевшие бездельники натирали так не только нос, а всю поверхность обуви, благо штаны клеш позволяли сохранить блеск подольше. Но, конечно, виден был только нос обуви.

Еще был способ с зажигалкой и поджиганием слоев, но это сокращало срок службы обуви, и я им как то никогда не интересовался.

Результат и радость от проделанной работы (особенно первый раз) - непередаваемый словами. Вау эффект на девченок в увольнении был обеспечен. На офицеров эффект производило разный - кто считал что это неуставняк и желание выделиться, кто - что это образец.

Собственно привычка "нос пидор*сить" осталась и после дембеля. Единственное понял, что тратить драгоценное время, которое совершенно не ценилось во время службы, часто нет смысла. Разница между просто обработкой черным кремом, и после бесцветным - минимальна. Медитировать по часу - только если хочется помедитировать. Можно провести аналогию заточки ножа на водниках, и на триангле. Нож будет острый, неискушенный человек разницы в остроте и не заметит, только времени на триангле в разы меньше уйдет.
Естественно имеет смысл делать глассаж не на всей обуви, на полевые берцы тратить смысла так же не вижу. А вот туфли будут выглядеть как только что с полки магазина до тех пор, пока подошва не сотрется.

edit log

Heccrbq
18-9-2016 05:02 Heccrbq
Сейчас в продаже есть крем-блеск, так жидкий блеск.
vladdrakon
18-9-2016 06:06 vladdrakon
казённым гуталином, приличному воину, чистить свою обувь отродясь было западло.
Гуталином наши солдаты токмо подменку густо мазали, когда в кухонный наряд заступали, чтоб по разлитой каше чвакать и при этом ноге не промокать.
А приличный солдат пользовал покупной крем и любовно сапог наглаживал горячим утюжком, да полировал суконкой; причём особый, глубинный блеск достигался напидориванием сапога на лютом морозе.
Эх, не умею фотки вставлять, а тоб показал что такое сапог дедушки русской авиации обр. 1988 года
bobbax
18-9-2016 07:19 bobbax
На3.14дорасить сапог до состояния зеркала любимое занятие война (естественно если он не в полевом выходе глину месит сутками).
При чем не каждый сапог будет иметь такую поверхность, чебурашки-сапоги которые при любых прикладываемых усилиях не будут блестеть видно уже на складе и их старались не брать, если это возможно или сразу поменять.
Colobosc
18-9-2016 07:50 Colobosc
А я работал раз с бывшим военным на пенсии.
Он мог говорить только о двух вещах, о футболе и ботинках.
Причём, было заметно, что о ботинках он думает всегда.
Общаясь с кем-то, он всегда пристально смотрел только на его обувь.

Новому человеку, разговорившемуся с ним на какую-нибудь тему, казалось, что он его внимательно слушает, поддакивая и кивая головой, но первые слова в ответ всегда были про ботинки. Последующие тоже, и, крайне редко, о футболе, если собеседник понравился.
Причём, неожиданно перевести разговор на ботинки, он мог даже в беседе по производственным вопросам.

У тебя хорошие ботинки.
А где ты купил свои ботинки?
Я такие ботинки не надел бы.
Вот у меня раньше были ботинки...
Какие у тебя грязные ботинки.

Его собственная обувь всегда была в порядке.
Он наверняка в своё время воспитал много хороших солдат.

edit log

E-Colt
18-9-2016 10:25 E-Colt
Красиво выглядит начищенный до глянца ботинок. К сожалению, "офицерские" ботинки (по крайней мере те, что купил я) уже после месяца-двух ношения покрываются мелкими царапками и потертостями, которые никакой крем замаскировать не в состоянии.
Heccrbq
18-9-2016 10:45 Heccrbq
quote:
Originally posted by Colobosc:

У тебя хорошие ботинки.

+
Jameson1911
18-9-2016 11:05 Jameson1911
quote:
Originally posted by Luxembourg:

глассаж

Увлекаюсь.
Бонк
18-9-2016 11:08 Бонк
У нас ботинки "горели" на керосине, пролитом на бетон. Подошвы "сгорали" за 2-3 месяца. Ближе к полосе даже был домик, в котором находился обувной мастер - можно было незадорого восстановить подошву. Рука у мастера была набита - делал аккуратно.
Heccrbq
18-9-2016 11:47 Heccrbq
quote:
Originally posted by Бонк:

У нас ботинки "горели" на керосине, пролитом на бетон. Подошвы "сгорали" за 2-3 месяца. Ближе к полосе даже был домик, в котором находился обувной мастер - можно было незадорого восстановить подошву. Рука у мастера была набита - делал аккуратно.

375 x 500
500 x 333
300 x 350
Jameson1911
18-9-2016 12:11 Jameson1911
Вот эта вот жидкая хрень, думается, к глассажу не имеет ровным счетом никакого отношения.
Colobosc
18-9-2016 12:20 Colobosc
Да правильно всё.
Человек в неряшливой обуви, вне зависимости от её цены, выглядит, скажем мягко, не очень.
Heccrbq
18-9-2016 12:54 Heccrbq
quote:
Originally posted by Jameson1911:

Вот эта вот жидкая хрень, думается, к глассажу не имеет ровным счетом никакого отношения.

Это жидкая хрень фактически убила глассаж как явление.
Nick Brake
18-9-2016 13:42 Nick Brake
Вечные истины:

"Ботинки нужно чистить с вечера, чтобы утром надевать на свежую голову!" (с)

"Сапоги - это лицо офицера!" (с)

Nick Brake
18-9-2016 13:53 Nick Brake
Подробное руководство по глассажу:
http://www.worldshoes.ru/articles/glassazh-polirovka-myska-botinka/

И вот:

Лично я после увольнения в запас стараюсь носить замшевую обувь (а зимнюю - из нубука). В том числе потому, что с великим облегчением избавился от необходимости приводить в подобающий вид форменные ботинки.

quote:
Что может зеркально сиять - должно зеркально сиять. И если пряжки выводить в зеркало было популярно везде, то с такой штукой как глассаж я
познакомился именно здесь, хотя надраивать обувь до блеска любил с
детства.
Это Вы еще не застали ежеутреннюю полировку медных пуговиц асидолом.
vladdrakon
18-9-2016 13:57 vladdrakon
умом ты можешь не блистать но сапогом блестеть обязан.
Jameson1911
18-9-2016 14:42 Jameson1911
quote:
Originally posted by vladdrakon:

но сапогом блестеть обязан

Встречают по одежке... И обувке.
Торус!
18-9-2016 14:42 Торус!
Когда коту... кароче вы понели.

дезерт игл
18-9-2016 15:34 дезерт игл
Хоть и не служил, но всегда натираю до блеска, ибо это аккуратно и солидно
Трофель
18-9-2016 16:29 Трофель
quote:

Встречают по одежке... И обувке.

Одежка всеж вторична..но обувь-должна быть..имхо.
Heccrbq
18-9-2016 16:39 Heccrbq
quote:
Originally posted by Nick Brake:

"Сапоги - это лицо офицера!" (с)

Подошва - это тоже сапог (с).
PILOT_SVM
18-9-2016 21:36 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано vladdrakon:
казённым гуталином, приличному воину, чистить свою обувь отродясь было западло.
Гуталином наши солдаты токмо подменку густо мазали, когда в кухонный наряд заступали, чтоб по разлитой каше чвакать и при этом ноге не промокать.
А приличный солдат пользовал покупной крем и любовно сапог наглаживал горячим утюжком, да полировал суконкой; причём особый, глубинный блеск достигался напидориванием сапога на лютом морозе.
Эх, не умею фотки вставлять, а тоб показал что такое сапог дедушки русской авиации обр. 1988 года

Насчёт того, что "было западло" - это точно.
Поэтому все как ужаленные бегали в магазин и покупали крем.
Естественно купить могли не все и шло повально воровство.

И только конце службы, когда уже было "Не положено подшиваться и стираться...", но и подставляться под какие-то офицерские претензии не хотелось - открыл для себя прелесть казённой ваксы.
Ножом от цинка срезал крышку целиком, лопаткой намазал, щёткой размазал.
День вакса сохнет. Потом неделю надо только полировать щёткой.
Идеальный вариант.

Luxembourg
18-9-2016 23:17 Luxembourg
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Асидол это аналог флитца?
Видел в чепке, но обходился пастой гои всегда

edit log

tref7
18-9-2016 23:34 tref7
quote:
Originally posted by Luxembourg:

Асидол это аналог флитца?

Асидол-белая субстанция, воняющая аммиаком. Фасовалась в тюбики.
tref7
18-9-2016 23:36 tref7
quote:
Неужто Вы застали?

Просто Серый
18-9-2016 23:47 Просто Серый
quote:
Originally posted by tref7:

Неужто Вы застали?

И идеальный кантик на шее.))) Армия не отпускает по-жизни многих.)))
Просто Серый
18-9-2016 23:54 Просто Серый
quote:

Асидол-белая субстанция, воняющая аммиаком. Фасовалась в тюбики.

Покупалась солдатами в магазине на свои. А ваще - вся армия СССР- это институт, как занять делами любыми молодого, одолеваемыми гормонами бездельника. Отсюда всякие прихваты. Не в Шиша же по контракту, а массу дешевле пилить.)))
Nick Brake
19-9-2016 01:04 Nick Brake
quote:

Неужто Вы застали?

С самого рождения.
Heccrbq
19-9-2016 01:36 Heccrbq
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

День вакса сохнет. Потом неделю надо только полировать щёткой.
Идеальный вариант.

А как ходить в этих сапогах и не испачкать их, которые только день сохнут и неделю полируются?
Pragmatik
19-9-2016 02:07 Pragmatik
quote:
Изначально написано Colobosc:

Человек в неряшливой обуви, вне зависимости от её цены, выглядит, скажем мягко, не очень.

Это если у Вас машина и максимум, что Вы проходите - это метров 10-15 от парковки до входной двери.
А если Вам ехать часа полтора на общественном транспорте? Выйдя из дома в до зеркального блеска начищенных туфлях, метров через 150 в ненастную погоду Ваша обувь станет мало отличима от той, в которой Вы вчера пришли домой с работы.
Ну и смысл полировать до блеска, если через 50 метров блеск забьётся пылью и/или грязью?

В Москве в старом здании Минимущества давным давно видел такую машинку, обувь чистить - разные валики и диски на вращающихся валах. Включил, почистил обувь, при этом руки чистые остались. Вот это удобно.
Но как-то больше таких машинок в присутственных местах не встречал.

edit log

Nick Brake
19-9-2016 02:13 Nick Brake
quote:
Originally posted by Pragmatik:

У нас такая стоит в офисе.
Pragmatik
19-9-2016 02:14 Pragmatik
quote:

У нас такая стоит в офисе.

Везёт! Супер машина! Кстати, а как она правильно называется, Вы не в курсе?

Nick Brake
19-9-2016 02:26 Nick Brake
quote:
Изначально написано Pragmatik:

Везёт! Супер машина! Кстати, а как она правильно называется, Вы не в курсе?

Могу посмотреть.
Pragmatik
19-9-2016 02:30 Pragmatik
quote:
Могу посмотреть.

Да нет, спасибо большое, специально не надо. Это я так, для общего развития.

edit log

Colobosc
19-9-2016 07:25 Colobosc
Посмотрите в фильме "Начальник Чукотки" - опасная и вредная машина, порождение буржуазной лени.
А серьёзно, первый раз, видел в Тульском Обкоме КПСС, в священное для них старое время.
Нажал от любопытства кнопку, что-то завертелось и зашумело, на меня тут же строго посмотрел дежурный мент, и я, будучи ребёнком, сразу осознал всю пропасть моего богохульства.

А ещё, в старой Москве, на всех значимых и людных местах, находились будки
"Чистка обуви", внутри каждой сидел важный армянин...

edit log

PILOT_SVM
19-9-2016 08:47 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Heccrbq:
А как ходить в этих сапогах и не испачкать их, которые только день сохнут и неделю полируются?

А тут всё очень просто.
Чем бы ни покрывали сапоги, если солдат склонен сидеть на корточках - брюки (галифе) сзади будут с тёмными пятнами.
Средство от этого одно - аккуратность и не сидеть на корточках.
Дисциплина т.с.

Но если помните, в жизни солдата много таких "моментов", когда быт диктует некоторые ограничения.

Luxembourg
19-9-2016 11:31 Luxembourg
quote:
Изначально написано Pragmatik:

Это если у Вас машина и максимум, что Вы проходите - это метров 10-15 от парковки до входной двери.
А если Вам ехать часа полтора на общественном транспорте? Выйдя из дома в до зеркального блеска начищенных туфлях, метров через 150 в ненастную погоду Ваша обувь станет мало отличима от той, в которой Вы вчера пришли домой с работы.
Ну и смысл полировать до блеска, если через 50 метров блеск забьётся пылью и/или грязью?

В Москве в старом здании Минимущества давным давно видел такую машинку, обувь чистить - разные валики и диски на вращающихся валах. Включил, почистил обувь, при этом руки чистые остались. Вот это удобно.

В ненастную погоду и если на машине передвигаешься весь рант (минимум) забит грязью, и боковиной туфли можешь терануться об педали\коврик.

Но если следить за обувью (экспресс средства "моментальный блеск" я вообще не рассматриваю как уход за обувью), то во первых заметил что чистота и блеск сохраняется значительно дольше (экспресс средств хватает на пару часов), во вторых - при повторных чистках\полировках времени уходит ненамного больше, чем при обработке экспресс средствами.
В частности с вечера почистить пару туфель - 5-10 минут, утром полирнуть до блеска - 3-5 минут. Мне этого времени не жалко.

Экспресс средствами я тоже пользуюсь, для той обуви которую смысла просто нет надраивать, а ходить в пыльной напрягает. Ну и в машине губка лежит, но уже высохшая, просто пыль смахнуть.

Heccrbq
19-9-2016 12:42 Heccrbq
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

А тут всё очень просто.
Чем бы ни покрывали сапоги, если солдат склонен сидеть на корточках - брюки (галифе) сзади будут с тёмными пятнами.
Средство от этого одно - аккуратность и не сидеть на корточках.
Дисциплина т.с.

Но если помните, в жизни солдата много таких "моментов", когда быт диктует некоторые ограничения.

Дисциплина дисциплиной, а пыль и грязь очень быстро загрязнят непросохшую ваксу, а сапоги должны быть чистыми всегда. Х/з нам некогда было их полировать, и ваксой почти никто не пользовался. Ради прикола начистил дома свои дома берцы, неделю в коридоре простояли этот уставной крем так и не впитался.

Вот этот крем http://www.glmaster.ru/catalog/?id=13
мне нравится, впитывается быстро и блестит после полировки.

150 x 225
click for enlarge 1000 X 1000 349.5 Kb

edit log

Heccrbq
19-9-2016 12:49 Heccrbq
А вот это полное г "эффектон". Не впитывается, марается, не блестит.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016266/16266940.jpg] click for enlarge 976 X 1000 65.4 Kb [/URL]

edit log

RTDS
19-9-2016 12:54 RTDS
quote:
Originally posted by Colobosc:

А я работал раз с бывшим военным на пенсии.
Он мог говорить только о двух вещах, о футболе и ботинках.
Причём, было заметно, что о ботинках он думает всегда.
Общаясь с кем-то, он всегда пристально смотрел только на его обувь.
Новому человеку, разговорившемуся с ним на какую-нибудь тему, казалось, что он его внимательно слушает, поддакивая и кивая головой, но первые слова в ответ всегда были про ботинки. Последующие тоже, и, крайне редко, о футболе, если собеседник понравился.
Причём, неожиданно перевести разговор на ботинки, он мог даже в беседе по производственным вопросам.

У тебя хорошие ботинки.

Его собственная обувь всегда была в порядке.
Он наверняка в своё время воспитал много хороших солдат.

"....Он наверняка в своё время воспитал много хороших солдат..."
Он был характерным армейским долбоёбом, тупость которого была заметна и очевидна даже призывникам из средней азии...

"...А я работал раз с бывшим военным на пенсии.
Он мог говорить только о двух вещах, о футболе и ботинках. ...."
Пздц, не дай Бог с такими людьми общаться дольше секундного обмена фразами...

Guns.ru Talks
мужской разговор
О Глассаже и вообще о чистой обуви ( 1 )