Guns.ru Talks
мужской разговор
Нужен навигатор, чтобы в руках носить ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Шниперсон
P.M.
4-9-2016 13:06 Шниперсон
Я вообще не разбираюсь в этом. Впервые вопрос встал.

Требования: возможность закачать спутниковые карты, а не схематические; длительность непрерывной работы - как минимум день. Остальное (габариты, функции и т.д.) пофиг вообще. Нужно просто определять точку на спутниковой карте с минимальным бюджетом.

Что нам предлагает рынок? В какую сумму можно уложиться?

maior 0763
P.M.
4-9-2016 13:32 maior 0763
где и как будет использоваться? т.е. туризм или выход одного дня?
из недорогих но работающих от батареек в течении суток-проверено на практике, это вот :

https://market.yandex.ru/product/7791398?hid=294661&track=srchlink&show-uid=

https://market.yandex.ru/product/4947045?hid=294661&track=srchlink&show-uid=

у серии етрекс джойстик и это недостаток-нажимается во время движения но есть хитрость его заблокировать и джойстик удобен скажем при работе когда идет дождь.Также джойстик удобен для работы одной рукой-очень актуально зимой или велосипедистам.
а вот серия дакота это сенсор и если влага то неудобно работать с ним хотя экран побольше.
секас с картами все равно предстоит если их не покупать
если покупать то особых проблем нет.
по ссылкам кстати и отзывы есть.

спутиковые снимки можно и на тот и на другой закачать.

ya.Rus-36
P.M.
4-9-2016 13:41 ya.Rus-36
До 2014 года GPS модули планшетов сильно уступали модулям навигаторов. Но с выходом Samsung Galaxy Tab 3 получается как раз наоборот - планшет с двухсистемным приемником (GPS + ГЛОНАСС) значительно мощнее, быстрее ловит и лучше держит сигнал спутников, даже в условиях леса и сильной облачности.
Аккумулятор планшета позволяет автономно работать от 6 до 12 часов!
Большой экран с хорошим разрешением значительно удобнее экрана навигатора, не говоря уже о смартфонах.
Возможность установить множество разных полезных программ - тоже хорошее преимущество!
И разумеется, для приема спутников планшету не нужна SIM карта и сотовая связь. В моделях с 3G, SIM карта и сотовая связь нужны только для приема интернета, телефонных звонков и сервиса "пробки".
Из недостатков планшетов - крупный размер (хотя 7" вполне помещается в большой карман), слабая защита от ударов и влаги (лечится подбором защитного чехла)
полковник1
P.M.
4-9-2016 13:42 полковник1
второй нах. ага есть у меня такой, действительно удобен может работать в системе трекера может в системе просто компаса, батареек хватает уже год не меняю, но у всех этих и других навигаторов один существенный недостаток в лесу использовать токо эпизодически деревья экранируют, к статии если малобюджетный нать то лудше рассмотреть чистый трекер, он стоит порядка пяти тыщ карт там нет от слова совсем, просто белый экран и идущий человечек за которым нить трека тянется можно возвращатся по своим следам а можно по азимуту тогда стрелка компаса и направление на точку
maior 0763
P.M.
4-9-2016 13:49 maior 0763
если нужен компас то нужно брать дакота 30 или етрекс 30.
у них полноценный компас.
оба аппарата начиная с дакота 10 и етрекс 10 имеют и жпс и глонасс-при желании можно отключить глонасс.
на ганзах недавно ушел малобэу дакота 20-за 8т.р.
е трекс 20 за 7т.р.-его я взял для приятеля.
полковник1
P.M.
4-9-2016 15:28 полковник1
е трекс 20 за 7т.р.-его я взял для приятеля.

да мона за 5тыр подобрать обычный автомобильный с навителом, а если взять с невшитым навителом то туда и напихать программ на любой вкус, я одно время ходил так на машине навител в лес пошел растровые карты а чо удобно
Шниперсон
P.M.
4-9-2016 16:03 Шниперсон
Originally posted by maior 0763:

где и как будет использоваться? т.е. туризм или выход одного дня?


Матрасный туризм с возможностью еженощной зарядки. Климатическое исполнение неважно, буду носить в чехле.

Смартфон у меня есть, но он очень плохо ловит ГПС-спутники. Надо либо хорошо ловящий дешёвый смарт с хорошей батареей, либо нафигатор.

ya.Rus-36
P.M.
4-9-2016 16:23 ya.Rus-36
Originally posted by Шниперсон:

адо либо хорошо ловящий дешёвый смарт с хорошей батареей, либо нафигатор.




смарт исключить, цитата про планшет, не скажу что тенденция но те кто копается в земле, потихоньку отказываются от навигатора, так как планшет типа МФУ, и сфоткать находку, и навигатор с загруженными старинными картами, и если сеть есть, то и телефон и выход в сеть(инет). Удобней.
spirikraft
P.M.
4-9-2016 16:44 spirikraft
У меня GPSmap 78 Garmin.Поддерживает растровый формат KMZ.JNX тоже есть.,карты качаю с "маршруты .ру".Скачал район куда иду,потом стер,загрузил следующий.По топокартам ходить удобнее,на мой взгляд,чем по векторным.
ХОБО
P.M.
4-9-2016 17:32 ХОБО
водозащитный гармин под 2 батарейки . 15 часов . все остальное чепуха
Шниперсон
P.M.
4-9-2016 18:14 Шниперсон
Господа, мне не надо копать, не нужны программы, схемы проезда и прочее. Компасом я тоже пользоваться умею. Мне нужно самое дешёвое устройство для мгновенного ориентирования на малознакомой местности, чтобы работало на одной зарядке один день. Влагозащищённость не нужна, я буду таскать чехол. Надо дёшево и сердито.
ya.Rus-36
P.M.
4-9-2016 18:21 ya.Rus-36
Originally posted by Шниперсон:

Надо дёшево и сердито.


зайдите на форумы копарей, там сливают не за дорого.. . на ревью к примеру.
Шниперсон
P.M.
4-9-2016 18:32 Шниперсон
Спасибо!
maior 0763
P.M.
4-9-2016 18:36 maior 0763
Шниперсон-если хочется космоснимки то только те модели что я перечислил.
это самые дешевые.
дело в том что скажем гармин десятку можно бэушную взять за 5 т.р.
но там проблема с картами а вернее даже со схемами.
но они позволяют сориентироваться на местности.
вот по десятке е-трекс я обзор делал:
Гармин етрекс 10 и опыт его использования
что касается смартфона-у меня в качестве доп.навигатора используется леново А 760-спутники находит быстрее чем гармин,держит лучше гармина.
заряда аккумулятора в 2000мамчас хватает на 17 часов работы жпс,беспрерывно разумеется.
экран в 4.5 дюйма за глаза хватает.
на смарте у меня установлены: космоснимки гугла,генштабовская карта,навител.
кроме того ,если есть инет,то могу в режиме онлайн посмотреть местность-актуально весной при разливе рек и на сплаве.
любые современные андроида смарты с процессором гуалком отлично ловят спутники.
смартфоны с процессором мтк-очень плохо.
что касается и мифа(смарт ловит только когда есть есть сотовая сеть) то это сказки:у смарта как правило свой чип жпс но в последнее время засветились смарты где действительно нужна сотовая т.к. он определяется по базовым станциям но это надо смоттеть по опциям.
даже когда включен режим полета смарт обязан работать в режиме полета.
ХОБО
P.M.
4-9-2016 18:41 ХОБО
Шниперсон:
Господа, мне не надо копать, не нужны программы, схемы проезда и прочее. Компасом я тоже пользоваться умею. Мне нужно самое дешёвое устройство для мгновенного ориентирования на малознакомой местности, чтобы работало на одной зарядке один день. Влагозащищённость не нужна, я буду таскать чехол. Надо дёшево и сердито.

нету такого в принципе . на одной зарядке в день -это фантастика . мнгновенно сорентироваться за дешево - фантастика . нету навигатора туристического дешового и сердитого .

maior 0763
P.M.
4-9-2016 18:44 maior 0763
ХОБО-по ссылкам лень посмотреть?
на щелочных батарейках за 30 рублей, гармин е трекс 30 работает минимум сутки...
так же и дакота.
maior 0763
P.M.
4-9-2016 18:57 maior 0763
вот попробовал смарт-холодный старт.
в доме под железной крышей.
результат по времени поиска на скринах.
2 минуты-8 спутников,за глаза хватает ему.
еще через 20 секунд выдал координаты.
ушло 2 минуты 20 секунд.
указатель громкости случайно попал во втором скрине
режим полета включен
на определение местоположения ушло 2% энергии....
когда определяет свое местоположение то в минуту тратит 1 % энергии.
потом,после определения координат,существенно меньше конечно-как говорил где то 17 часов беспрерывной работы.



ХОБО
P.M.
4-9-2016 19:35 ХОБО
maior 0763:
ХОБО-по ссылкам лень посмотреть?
на щелочных батарейках за 30 рублей, гармин е трекс 30 работает минимум сутки...
так же и дакота.

во первых работает он при постоянке он часов 8 . 30 - это когда посмотрел и выключил . во вторых тс хочет ДЕШЕВО . а етрекс30 - стоит денег . 20- стоит чуток поменьше . а десятый наверняка работает как треккер и местоположения не определяет на местности а только может тойже тропкой вывести назад . проще взять тогда старый Garmin eTrex Legend HCx - но он тоже стоит денег .

ХОБО
P.M.
4-9-2016 19:39 ХОБО
проверяются навигаторы на длительность работы легко - вешаешь его на мотоцикл и на юга . обычные батарейки начинают умирать на гармине ( например 62 ) часов через 6 .
вообще - если дисплей цветной - забудьте про 30-ть . не - конечно можна цветной сделать малоенергоемким - например за счет нечитаемости на солнце .
maior 0763
P.M.
4-9-2016 19:41 maior 0763
а десятый наверняка работает как треккер и местоположения не определяет на местности а только может тойже тропкой вывести назад .

эхе-хе...
Гармин етрекс 10 и опыт его использования
ХОБО
P.M.
4-9-2016 19:46 ХОБО

что толку если он показывает местоположение в большом масштабе ? ну узнаешь ты допустим что находишся в селе таком-то , или например в лесополосе три на три км и что . навигатор должен определять местоположение конкретно .

maior 0763
P.M.
4-9-2016 20:25 maior 0763
какие три км?
там же есть масштаб по ссылке -в 1 см 200 метров...
у меня сейчас стоит 100 метров в 1 см на гармин е трекс 10
положение определяет с точностью 5 метров..
ilya-74
P.M.
4-9-2016 20:31 ilya-74
ХОБО:

что толку если он показывает местоположение в большом масштабе ? ну узнаешь ты допустим что находишся в селе таком-то , или например в лесополосе три на три км и что . навигатор должен определять местоположение конкретно .

Ахрененная польза. Знаш куды итти. Не забыть точку возврата забить. У мну этрекс лет 10 еще монохромный, компас копеешный в кармане и запаснаяя пара АА. Лучше чаю выпить пока он спутники найдет, нежели по лесу метаться в поисках знакомой елкиберезыполянки, а ночью и подавно.

ya.Rus-36
P.M.
4-9-2016 20:40 ya.Rus-36
Originally posted by ilya-74:

компас копеешный в кармане


если в лес то самое надежное, путешествовать конечно с картой нуна, а где она в навигаторе или планшете смарте уже не важно, кому что удобно. 21 век епть, пешком уже почти не путешествуют, чего ток не напридумывали вплоть до солнечных батарей для подзарядки девайсов в путешествии
ХОБО
P.M.
4-9-2016 20:47 ХОБО
maior 0763:
какие три км?
там же есть масштаб по ссылке -в 1 см 200 метров...
у меня сейчас стоит 100 метров в 1 см на гармин е трекс 10
положение определяет с точностью 5 метров..

есть - только я не увидел его в рабочем состоянии - просто карта . стрелка местонахожения где ? -нету .
однако если десятый позволяет забить раст и работает - то отлично . хороший аппарат . сколько он сейчас стоит ? тысячь 12 ?

ХОБО
P.M.
4-9-2016 20:48 ХОБО
ya.Rus-36:

если в лес то самое надежное, путешествовать конечно с картой нуна, а где она в навигаторе или планшете смарте уже не важно, кому что удобно. 21 век епть, пешком уже не путешествуют, чего ток не напридумывали вплоть до солнечных батарей для подзарядки девайсов в путешествии

совершенно верно . самое оптимальное карта , навигатор и компас . вместе - они полность перекрывают быстрое ориентирование .

maior 0763
P.M.
4-9-2016 20:53 maior 0763
ya.Rus-36:

если в лес то самое надежное, путешествовать конечно с картой нуна, а где она в навигаторе или планшете смарте уже не важно, кому что удобно. 21 век епть, пешком уже не путешествуют, чего ток не напридумывали вплоть до солнечных батарей для подзарядки девайсов в путешествии

и не только от солнечных
вот зарядка от батареек,пары щелочных хватает зарядить смарт
на фото простая звонилка разумеется.
потому батарейки идут у меня и на гармин и на зарядку смарта и зарядку фотоаппарата.
click for enlarge 945 X 709 34.2 Kb

Шомпол
P.M.
4-9-2016 23:00 Шомпол
полковник1

второй нах. ага есть у меня такой, действительно удобен может работать в системе трекера может в системе просто компаса, батареек хватает уже год не меняю, но у всех этих и других навигаторов один существенный недостаток в лесу использовать токо эпизодически деревья экранируют

Не совсем понял который "второй нах".))) Если речь о второй ссылке и Дакоте-20,то это не так.
Имею в активном пользовании Дакоту-20 лет шесть уже.
Ни разу в лесу она не лажала и уж т.б.-от деревьев не экранировала!.Пользуюсь исключительно на охоте в т.ч. густых,непролазных лесах(тверская).
И как в нем можно год батарейки не менять? Видимо пару раз за год и используется... Щелочные батарейки в нем живут летом несколько дней(весь световой день работает,на ночь выключаю-если ночью не охочусь),литиевые-гораздо больше.В июле-августе этого года комплекта литиевых батареек мне хватило на месяц(и ещё осталось,щелочных бы точно не хватило)),правда не каждый день выбирался за ягодой и грибами.
Литиевые батарейки особенно хороши зимой(ходил и в -30?С,а в этих условиях щелочные умирают за неполный день).

maior 0763

оба аппарата начиная с дакота 10 и етрекс 10 имеют и жпс и глонасс-при желании можно отключить глонасс.

Про "етрексы" ничего не знаю-не пользовал,а в Дакоте-10 и моем Дакоте-20 никакого "Глонасс" нету,только ЖПС.
Всякие "космоснимки" в него загрузить можно,но это кому надо,мне например "родных" топо хватает за глаза.

ХОБО

нету такого в принципе . на одной зарядке в день -это фантастика .

во первых работает он при постоянке он часов 8 . 30 - это когда посмотрел и выключил . во вторых тс хочет ДЕШЕВО . а етрекс30 - стоит денег . 20- стоит чуток поменьше . а десятый наверняка работает как треккер и местоположения не определяет на местности а только может тойже тропкой вывести назад .

На литиевых батарейках (особенно летом)сутки работы-это вообще не срок.И выключать его не нужно,он работает постоянно,отключается только экран(как самый энергоёмкий),время отключения задаётся в настройках.Да и зачем держать экран постоянно включённым если в пешем режиме смотришь координаты и карту эпизодически...
Дакота-10 отличается от Дакоты-20 только трёхосевым компасом(в Дакоте-20),а так это полноценный навигатор,а не просто "треккер". Трёхосевой компас особенно нужен при пеших маршрутах-он позволяет быстро ориентироваться даже стоя на месте.
Шомпол
P.M.
4-9-2016 23:11 Шомпол
Что касается проверки длительности работы навигатора "на мотоцикле",то для целей ориентирования на транспорте есть специальные, автомобильные навигаторы.
Использовать "пеший"(туристический") навигатор для этих целей можно,но не совсем удобно,т.к. в нём нет многих нужных опций для работы в транспорте(хотя есть и "автомобильный режим").
Я пробовал,но так как Дакота-20 не предназначена для работы от прикуривателя,она действительно быстрее "вырубится" нежели в пешем режиме.На щелочных батарейках её хватит(при постоянно включенном экране)часов на 6-8,а на литиевых-на день езды легко и ещё останется.
ХОБО
P.M.
5-9-2016 01:14 ХОБО
Шомпол:
Что касается проверки длительности работы навигатора "на мотоцикле",то для целей ориентирования на транспорте есть специальные, автомобильные навигаторы.
Использовать "пеший"(туристический") навигатор для этих целей можно,но не совсем удобно,т.к. в нём нет многих нужных опций для работы в транспорте(хотя есть и "автомобильный режим").
Я пробовал,но так как Дакота-20 не предназначена для работы от прикуривателя,она действительно быстрее "вырубится" нежели в пешем режиме.На щелочных батарейках её хватит(при постоянно включенном экране)часов на 6-8,а на литиевых-на день езды легко и ещё останется.

на мотоцикл нужно постоянное включение экрана . есть два выхода - купить авто - но юсб убивается за одну поездку . купить мотонавигатор с кредлом - но платить 40 не хочется . купить туристический с кнопками под перчатки -( у меня 62 ) на батарейках и не парится . на любой заправке они есть . двух хватает при постоянке на 6-7часов . плюс карту на бак - для общего понимания ситуации пробега .

Шомпол
P.M.
5-9-2016 01:35 Шомпол
Originally posted by ХОБО:

ХОБО


Попробуйте литиевые батарейки.Они подороже,но служат значительно дольше(сильно дольше) и с учётом их более редкой замены-ещё не известно,что дороже обойдётся-щелочные или литиевые.
У них есть весьма интересная особенность в работе-довольно быстро шкала разряда падает до половины.Я впервые увидев такое был весьма разочарован этим-мол и где хвалёная долговечность? Но включив прибор на завтра-вновь увидел полную шкалу.И так продолжалось долго,сильно дольше работы обычных(щелочных) батареек.
avkie
P.M.
5-9-2016 06:32 avkie
Шомпол:

Я пробовал,но так как Дакота-20 не предназначена для работы от прикуривателя

etrex legend Hc прекрасно работает от прикуривателя.

Катейка
P.M.
5-9-2016 08:45 Катейка
Я по городу с телефоном хожу. Включаю Яндекс-карты и вперед. Без компасов и прочих заморочек
APavel
P.M.
5-9-2016 10:46 APavel
Доступный планшет с джипиэс и нужным размером экрана. Яндекс - карты. Интернет не обязателен, если заранее загрузить регион (с интернетом веселее), только не забыть джипиэс включить
ale94106499
P.M.
5-9-2016 22:58 ale94106499
Народ. Вопрос таков: обновил ПО на смарте ЛЖ Магна. Тут на днях надо будет отъехать, решил проверить навигатор. Стояла прога НАВИТЕЛ.Вообще задурил что то, я психанул и снес ее. В Плей Маркете по поиску нашел жуеву тучу навигационных прог. БЕЗ ИНЕТА. Есть Яндекс навигатор, как вы считаете, стОит его установить? Пока ничего не ставлю, жду ваших советов. Заранее всем благодарен...
Не могу тему создать. Глюки какие то.. .
APavel
P.M.
5-9-2016 23:17 APavel
Яндекс навигатор рулит при наличии инета
ale94106499
P.M.
5-9-2016 23:45 ale94106499
Инет есть Поставил.. . Как то необычно. К Навител привык )))
Антон Дмитриевич
P.M.
10-8-2017 08:22 Антон Дмитриевич
Добрый день,
На Российском рынке туристических навигаторов появился новый бренд BHCnav, с историей компании можно ознакомиться пройдя по ссылке http://bhcnavigator.ru/about-bhcnav/, так же на сайте можно ознакомиться с туристическими ручными навигаторами. По всем вопросам обращайтесь по указанным на сайте контактам
ag111
P.M.
10-8-2017 08:30 ag111
Навигаторы на 18650 есть?
Yep
P.M.
10-8-2017 10:53 Yep


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Нужен навигатор, чтобы в руках носить ( 1 )