Guns.ru Talks
мужской разговор
кому 40+ а вспомним то ап чем нонешние деди да ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кому 40+ а вспомним то ап чем нонешние деди даже и не знают

полковник1
P.M.
3-9-2016 16:57 полковник1
сопстна я ап чем, алкоголь туманит мозг и выплыла идея, а вспомним ка брацы те устройства что мы делали в детстве от поджигов и до банальных телефонах. зачну.
Телефон, телефон это ссуко проводная связь, берется нитка для шитья на каждом конце нитки по петельке, берется два коробка спичек (к ститии если кто помнит то были коробки из шпона но не суть) вытряхивается спички и в том где спички лежали голется дырка вставляется нитка и чекерится спичкой же, далее нитка растягивается меж двумя детьми в натяг все можно говорить, один говорит в коробочку другой держит свою коробочку возле уха, нить должна быть натянута и ничего не касатся, на дальность не пробовали но через три балкона с четвертым балконом связь была устойчива , следующий
Просто Серый
P.M.
3-9-2016 17:12 Просто Серый
Вот масса полезного в роликах.

Reiges
P.M.
3-9-2016 17:14 Reiges
Картошку небольшую , посредством блочков ( катушки из - под ниток ) , ниток , что б в окно стучать из -за кустов . А магнето спёртое с трактора , вообще масса приколов . Двиг авиационный на порошок магния вообше жесть . Самопал из пустотелого крючка , общей школьной раздевалки .
Трофель
P.M.
3-9-2016 17:17 Трофель
Когда то жил на втором этаже,знакомец на 9-ом в другом подъезде.. Мы тот коробок по тонкой веревке гоняли с запиской какой.. Бывали выходуны на балкон систему обрывали,за то получали(когда просекалось кто-для того был дом напротив с наблюдающим)гавно в газетке с поджигом..
полковник1
P.M.
3-9-2016 17:20 полковник1
А магнето спёртое с трактора

о даа, помню нерв убивали на сколотом зубе что бы к стоматолуху не идти
ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 17:23 ya.Rus-36
в основном самопалы, из спицы велосипедной или трубки от радиатора холодильного, еще два болта гайка и кусок пленки...
А уж если карбид.. . угугууууу или селитрой газетку пропитать а потом заботливо в тенечке просушить...
Извиняюсь, я еще не дорос до 40ка
полковник1
P.M.
3-9-2016 17:24 полковник1
откель тода такие познания
ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 17:26 ya.Rus-36
Originally posted by полковник1:

откель тода такие познания



Так мне чутка осталось, если повезет конечно,,, зацепил от старших познания.
ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 17:32 ya.Rus-36
Да а самая крутая дымовуха из шарика для пин понка, завернутый в фольгу из под пачки сигарет, урок в школе срывался на ура и под аплодисменты.
Bolool
P.M.
3-9-2016 17:32 Bolool
Что-то старики раскряхтелись, и мне довелось побаловаться всяким
полковник1
P.M.
3-9-2016 17:44 полковник1
Что-то старики раскряхтелись, и мне довелось побаловаться всяким

ты салага говори а не темни 21 год а побаловался он
Да а самая крутая дымовуха из шарика для пин понка,

не токо всякие разные детские игрушки да линейки школьные, а как кошерно между указательным и большим пальцем резинку от модели натянуть и жованой бумагой училке зарядить
ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 17:54 ya.Rus-36
Originally posted by полковник1:

а как кошерно между указательным и большим пальцем резинку от модели натянуть и жованой бумагой училке зарядить



Ну эт те кто перьевыми ручками в школе писали, мы уж шариковыми, разбираешь ее и уже метательное плевательное оружие было готово.
ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 17:57 ya.Rus-36
вспомнил блин, октябрятскую звездочку если под поезд положить,то почти звезда шерифа получалась
Bolool
P.M.
3-9-2016 18:05 Bolool
До сих пор жаль, что калиевой селитры было не добыть. Дымовухи из аммиачки, тырил у деда порох на самопалы, правда бросил скоро, опасное дело. Про стрелялки всякие вообще не интересно, много чего было.
Классная книжка вовремя попалась, савецкая "сделай сам"
hunterDLL
P.M.
3-9-2016 18:08 hunterDLL
у самолётика бумажного хвост поджечь и в окно запустить - прикольно летали со шлейфом. Баллончики от сифона порохом при наличие или серой от спичек, со шнуром огнепроводным из стержня-тоже неплохо... лягух прикольно глушить было, когда они на дне затаивались
semen
P.M.
3-9-2016 18:08 semen
Когда стержни для шариковых ручек делали из металла...
Мы мастерилии ракеты и они с резким пшик летели метров на десять.
Сергей2010
P.M.
3-9-2016 18:09 Сергей2010
Reiges:
Картошку небольшую , посредством блочков ( катушки из - под ниток ) , ниток , что б в окно стучать из -за кустов . А магнето спёртое с трактора , вообще масса приколов . Двиг авиационный на порошок магния вообше жесть . Самопал из пустотелого крючка , общей школьной раздевалки .
Мелко... ( Разбираешь огнетушитель,на треть наливаешь воды,потом-травы,сверху кладёшь карбид и в реку,стоишь на бережку или на лодке с сачком... (

ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 18:11 ya.Rus-36
Originally posted by hunterDLL:

у самолётика бумажного хвост поджечь и в окно запустить -


о напомнили, бомбочки водяные делали из бумаги и на прохожих кидали с 3 этажа школы, но не долго забава длилась.. .
Mastor
P.M.
3-9-2016 18:12 Mastor
Натриевая селитра, фольга, газетка, магний, серебрянка, марганцовка, сера, уголь, калиевая селитра, хлорат калия, сахар, карбид, сера со спичек, всяческие пластики типа шариков для пинг-понга, линейки и прочее.
Рогатки всяческие, окатышами лупили только в путь, фонарей побили кучу и не только. Когда прошел фильм про робин гуда все бегали типа с луками, ну как ветку потолще согнули сырую, стрелы веток потоньше наломали и вперед, у нас с брательником было два лука из высушенного тальника, стрелы одна к одной с оперением и наконечниками из луженой жести свернутой конусом и залитой свинцом, бывало придешь в овощной, выпросишь там пару банок из под томатной пасты и делай не хочу. Позднее сделал арбалет, вполне себе нехило бил, однако случайно брательника младшего из него подстрелил, слава Всевышнему стрела только задела мочку уха, кровищи было, не могли остановить, получил по ушам от отца и арбалета лишился.
Позднее были поджиги, самопалы разные и т.д.
Так же увлекался одно время ракетами и черный порох сами делали.
Ну про остальные приколы, типа презика с водой с балкона и прочего подобного, думаю и упоминать не стоит.

А еще были куча кружков и секций в которых кто то и авиамодели лепил, кто то картингом занимался, я спортом занимался, дзюдо, по соревнованиям объездили пол Союза.
Хорошее было время.

ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 18:13 ya.Rus-36
и еще одно сладкое слово.. Липучка.!!!
hunterDLL
P.M.
3-9-2016 18:13 hunterDLL
Originally posted by ya.Rus-36:

бомбочки водяные делали из бумаги и на прохожих кидали с 3 этажа школы, но не долго забава длилась.. .



тоже было такое
ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 18:19 ya.Rus-36
Originally posted by Mastor:

Позднее сделал арбалет


В первый раз сделал из топориша строго, за пол часа, когда выстрелил даже дед мой ... мммм удивился, лупил не хило метров на 20 стрела летела по прямой.
самое интересное там замок был, в стреле просверлил дырку посередине, и проволока от замка ее удерживала, по принципу шпулечника все работало.
Mastor
P.M.
3-9-2016 18:23 Mastor
а как кошерно между указательным и большим пальцем резинку от модели натянуть и жованой бумагой училке зарядить

Сидели как то за праздничным столом несколько лет назад, в силу хорошего настроения выпили, а был в то время у меня попугай Кеша, говорить его научили и даже матерился засранец этот. И вот мы его тогда выпустили по комнате полетать.
Ну он на дверь приоткрытую как обычно сел и давай орать, поначалу то вроде и внимания не обращали, а потом задрал он, ну я дурак пьяный и вспомнил молодость, взял резинку в канцелярщине на столе лежала и с пальцев пулькой бумажной стрельнул, хотел возле него зарядить по двери, а попал в глаз ему, прицел был сбитый. С двери его снесло, я аж перепугался, ругал себя идиота пьяного. Самое удивительное было то что у него был натуральный фингал и месяца два он был тише воды и ниже травы.

Mastor
P.M.
3-9-2016 18:26 Mastor
Помню на лето на каникулах приезжали к деду с бабушкой и как то раз из пневматического подводного ружья чуть козу в сарае через дверь не завалили, чуть пониже бы взяли и затрофеили бы животинку. Но и так от деда съ... бывались шустро.
paradox
P.M.
3-9-2016 18:31 paradox
кидали с 3 этажа школы,

а мы с 9 го
Mastor
P.M.
3-9-2016 18:43 Mastor
а мы с 9 го

Фулюганы.. .

John892
P.M.
3-9-2016 18:45 John892
Свинец лили, рыбу с рыбхоза мешками ловили, карбид бахали, нитки на дорогах натягивали и так далее. Поколение 89 г.в. не потеряно!
Просто Серый
P.M.
3-9-2016 19:29 Просто Серый
Originally posted by John892:

Свинец лили,


Аккумулятор от электровоза разбираешь и в лес консервную банку на костёр и вглину льешь пули для рогатки - смерть любой бутылке метров с десяти.Особенно эффектно бомбы ноль семьдесят пять из толстого стекла разлетались.
Reiges
P.M.
3-9-2016 19:51 Reiges
Дымовуха из руля Газ 51 , знатная получалась . Чего мелко то ? А завести колхозный бензовоз УралАЗ " Захар " в 15 лет со товарищи , и поехать за 7 км в деревню ночью , при том что его водитель штатный днём завесть его не мог , но коллективный разум победил )
ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 19:56 ya.Rus-36
А драки между деревнями? забыли... . на грузовиках приезжали.. . мочилово было скажу я вам.
ferrero
P.M.
3-9-2016 20:12 ferrero
Тема: кому 40+ а вспомним то ап чем нонешние деди даже и не знают


И упал на раздел философский камень.. .

ale94106499
P.M.
3-9-2016 20:18 ale94106499
Дымовухи из шариков - да.. . Но , вспомните, шарики в дефиците были. Выходили из положения применяя расческу.. . Помните были такие коричневые , крупные. Или у бабушки гребень стащить, тоже класс дымит )))
Ракеты делали из фотопленки. Плотно сматываешь и в фольгу из под шоколадки Аленка ))) Плотно все упаковывается. Сопло делается , предварительно, вставив спичку и обжав ее.. . Голову ракеты долго надо через фольгу поджигать. Но уж когда разгорится - все в разные стороны... )))
А вообще то , подумаешь, по лезвию бритвы прошли, Бог миловал ... А кого то и нет ведь.. .
Лонжерон
P.M.
3-9-2016 20:32 Лонжерон
Originally posted by ale94106499:

А вообще то , подумаешь, по лезвию бритвы прошли, Бог миловал ... А кого то и нет ведь...


А мы образы делали. Наперли из тира патронов и - трубка, шпингалет, Резинка.
Реальная статья.
Ну и подруга селитра, марганец, уголь...
Авиамодели. Все готовили установить пушечки, но ума не хватало, как сделать.
Ракеты на твердом топливе.
Очень кстати катили логарифмические линейки.
Gets
P.M.
3-9-2016 21:29 Gets
а в крышки кто играл?
ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 21:38 ya.Rus-36
Originally posted by Gets:

а в крышки кто играл?



Эт чего то раннее, мы в чуйку играли(копейки советские еще, выбивать надо было на орла или решку), и на фантики от жвачки Турба и Дональд
Космонавт78
P.M.
3-9-2016 21:44 Космонавт78
Originally posted by ale94106499:

А вообще то , подумаешь, по лезвию бритвы прошли


А сколько случаев руки калечили... ?
Да, любили взрывать: 3 гандона надуешь карбидом и в деревянный сартир на газетку, поджигаешь и сваливаешь - туалета как не бывало!
Поджиг, это вообще вещь!
А газету скомкать в шар, поджечь и в сливную трубу пятиэтажки засунуть!!! Вот время было!?
И ещё прикол вспомнил, детскую соску набираешь водой из под крана под давлением, потом вставляешь кольцо (помните, которое пустышку герметично затыкало) и за тем даёшь девчонкам во дворе чтобы за кольцо дёрнули, говоришь, что соска у меня в руках взорвётся и я буду мокрый, а на деле они сами получали мощную струю воды!
HighMan
P.M.
3-9-2016 22:05 HighMan
Gets:
а в крышки кто играл?

В крышки, фантики и трясучку все играли. Еще рисовали фантики самостоятельно
А уж подрывное дело было поставлено на поток.
В Москве был завод "Салют" и там штабелями лежали болванки магния и алюминия. Тырили от туда магний. А каждая болванка на пару кг.
Дальше по проторенной дорогам с селитра или марганцовкой. Только это было малоинтересно и слишком геморройно. Наточить магний в порошок -то еще удовольствие.
Как-то раз сложили все запасы наточенного магния и получилось с пол литровую бутылку. Смешали с селитра и упаковали в бутылку из под шампанского. Как раз получилась полная. Сделали электродетонатор.
Бутылку мумифицировали тряпками на эпоксидке. Подрывного опыта было достаточно, что бы понять, что так рвануть слишком опасно. Потому был запланирован подводный взрыв, благо, не далеко от дачь, было озерцо.
В общем, долгая подготовка увенчалась "успехом". Озера не стало. Оно улетело в далекие дали и частично испарилась.
Были и не запланированныне последствия. В ружье поставили всю близлежащую запретку и организовали прочес леса. К счастью, мы успели смыться. Правда сидеть мы не могли после этого чуть не неделю. Родители даже выяснять не стали кто и что рванул, а сразу взялись за ремни.
Еще долго и мучительно делали "негробойный патрон". Это когда в воздух выстреливается облако из алюминиевой пудры и следующим зарядом поджигается. Получилось раза с десятого. Все не получалось соблюсти интервалы. Потом получилось.. . Опять сидеть не могли долго. Опять солдатики прочесывали лес.
Еще "кису" делали.. . Перекись ацетона, которая. Только хватило одной попытки. Слишком неустойчивая и взрывоопасная хрень.
Ну и с термитом развлекались. Благо, относительно прост в изготовлении.
Еще любимая звподлянка из фиксажа и таблетки гидроперита
А переговорные устройства мы делали по последнему слову техники. Не какие-то жалкие спичечные коробки, а посредством световой модуляции.
Связь кинули метров на 300.

HARON
P.M.
3-9-2016 22:08 HARON
А я, а я... закрывался в ванной, с красным фонарём - нынешние не поймут.
ya.Rus-36
P.M.
3-9-2016 22:10 ya.Rus-36
Originally posted by HighMan:

Озера не стало. Оно улетело в далекие дали и частично испарилась.


Круто
Reiges
P.M.
3-9-2016 22:20 Reiges
HARON:
А я, а я... закрывался в ванной, с красным фонарём - нынешние не поймут.
Чего проще то , а вот цветное фото ? Помню наборы продавали , для цветного фото в пластмассовых коробках . А на свалку за радиодеталями , у нас место было присмотренное , где трактором телевизоры давили , которые на обмен сдавали .


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
кому 40+ а вспомним то ап чем нонешние деди да ... ( 1 )