Guns.ru Talks
мужской разговор
И так плохо, и так нехорошо... По мнению некоторых. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: И так плохо, и так нехорошо... По мнению некоторых.
PILOT_SVM
4-8-2016 17:24 PILOT_SVM
Посмотрел вчера одну из передач по РБК.

Понятно, что там больше об экономике, но тут разговор коснулся политики.

Есть такой персонаж - Дмитрий Потапенко.
То, что касается экономики - отдельный разговор.

Но вчера он заговорил о том, что "вот поймали за взятки чиновника".
Я-то думал, что сейчас будет разбор экономики в свете борьбы с коррупцией, или как минимум - "мало сажают, больше надо".

А он - "Посмотрите на какие высоты залезла коррупция!!! Это что ж делать простому человеку, какой пример он видит перед глазами?! У нас что - бандитская страна? Так отдайте всё паханам."

И тут у меня возник встречный вопрос: а так ли надо доверять этому человеку в экономике, если он в таком простом вопросе намеренно поставил всё с ног на голову?

Как из факта ареста и расследования деятельности чиновника следует - "отдадим страну паханам"?

По-моему всё достаточно просто:
1. Проблемы (и экономические и политические) в стране есть и с каждой надо разбираться персонально.

2. Есть вороватые чиновники и их много. Практически все так или иначе воруют. (и не надо отсылать к Европе или Америке - там просто иные методы отъёма денег).

3. Факт поимки с поличным вороватого чиновника - есть факт положительный со всех сторон. Во-первых кто-то поумерит аппетиты. 2. Дойдёт очередь и до других.

4. Если мы хотим чтобы был порядок - надо разбираться с каждым случаи коррупции и постепенно вычищать власть от воров или как минимум снижать взяточную нагрузку на экономику.

5. Если какой-то политик или экономист из факта ареста строит логическую цепочку "Арест... ... отдадим страну паханам" - то он расписывается в своей исключительной глупости.

Хороший коньяк
В своё время было сказано(написано): "не читайте до обеда большевистских газет".Теперь можно сказать(написать) практически то же: "не смотрите до обеда РБК".Естественно,возникнет вопрос: "но,других же- нет!Какие читать?". И всё как у классика: "Никаких и не читайте!".
Трофель
4-8-2016 18:21 Трофель
Он уж на форуме МЕФ призывал правительство уйти в отставку..это"партия Роста"(Правое дело)-надоть выбиваться с проклятой беззвестности..
carrier
4-8-2016 19:51 carrier

quote:
Originally posted by Трофель:

Он уж на форуме МЕФ

Khiv
4-8-2016 21:56 Khiv
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Посмотрел вчера одну из передач по РБК.

послушайте эхо
Хороший коньяк
quote:
Изначально написано Khiv:

послушайте эхо

Эхо чего? Пердежа в прямом эфире от Венедиктова,Шендеровича и т.п.?

Khiv
4-8-2016 22:48 Khiv
quote:
Originally posted by Хороший коньяк:

Пердежа в прямом эфире от Венедиктова,Шендеровича

мелко
только альбац, только хардкор
или латынину, для посмеяться
paradox
4-8-2016 23:57 paradox
quote:
И тут у меня возник встречный вопрос: а так ли надо доверять этому человеку в экономике, если он в таком простом вопросе намеренно поставил всё с ног на голову?

с ног на голову как раз поставил самизнаетекто с гениальным советом по борьбе с коррупцией- вы, типа, не давайте.
а аффтар вполне разумно объяснил- пока у вас есть неприкасаемые на самом верху- у вас пшик, а не борьба с коррупцией.
paradox
5-8-2016 00:01 paradox
quote:
Практически все так или иначе воруют.

во первых- не все.
во вторых- масштабы наглости разные- как и результаты работы.
условно говоря- провел бы ввп успешную индустриализацию- мне б вообще было насрать на любую коррупцию.
а если бы мы стали экспортировать самолеты в сша, а легковые автомобили в германию- я б даже песонально сам занес.
и не говорите, что такое невозможно- посмотрите на результаты южной кореи.
кстати, там президенты даже регулярно на коррупции попадались.

edit log

paradox
5-8-2016 00:04 paradox
quote:
Во-первых кто-то поумерит аппетиты.

я ж писал- нынешняя борьба с коррупцией- это просто отстрел конкурентов у кормушки.
аппетиты не упали, а бюджет уменьшился
Pragmatik
5-8-2016 00:30 Pragmatik
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Есть такой персонаж - Дмитрий Потапенко.

Одно время работал в торговле. А потом как-то стал... работать лицом. Какую передачу ни возьми - он там. Причем, чем дальше, тем более его мнение как-то становилось оторванным от реальности. Становилось понятно, что он пиарит самого себя. И не выступает уже как некий "работник торговдли", а выступает как некий самодостаточный персонаж. Ценность мнения которого далеко не так очевидна.

quote:

+1. Были такие же мысли. И если вижу его на очередном телешоу или передаче на ТВ, просто не смотрю.

quote:

По-моему всё достаточно просто:
1. Проблемы (и экономические и политические) в стране есть и с каждой надо разбираться персонально.

2. Есть вороватые чиновники и их много. Практически все так или иначе воруют. (и не надо отсылать к Европе или Америке - там просто иные методы отъёма денег).

3. Факт поимки с поличным вороватого чиновника - есть факт положительный со всех сторон. Во-первых кто-то поумерит аппетиты. 2. Дойдёт очередь и до других.

4. Если мы хотим чтобы был порядок - надо разбираться с каждым случаи коррупции и постепенно вычищать власть от воров или как минимум снижать взяточную нагрузку на экономику.

5. Если какой-то политик или экономист из факта ареста строит логическую цепочку "Арест... ... отдадим страну паханам" - то он расписывается в своей исключительной глупости.

Хорошо сформулировал, Сергей. Согласен с тобой по всем пунктам.

edit log

Khiv
5-8-2016 00:31 Khiv
quote:
Originally posted by paradox:

и не говорите, что такое невозможно- посмотрите на результаты южной кореи.

юк - сателлит юсы
применение методов юк у нас - новые санкции плюс вой всех правозащитников "цивилизованного мира"
Хороший коньяк
quote:
Изначально написано paradox:

я ж писал- нынешняя борьба с коррупцией- это просто отстрел конкурентов у кормушки.
аппетиты не упали, а бюджет уменьшился

А удравшие за кордон оппозицыонэры бунтуют и обличают,потому как им бюджета не обломится,а заработанное тяжким трудом(зачёркнуто)наворованное бабло заканчивается.И грандов до выборов(снова зачёркнуто),назначения Императора Всея Пиндосии на всех не хватает.

PILOT_SVM
5-8-2016 00:36 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by Khiv:
только альбац, только хардкор

Альбац - это реально жёстко.
paradox
5-8-2016 00:37 paradox
quote:
применение методов юк у нас -

когда? сейчас или в 2000м?
тогда- нам бы слова не сказали.
а сейчас нас будут "санкционировать" совершенно одинаково в любом случае..
quote:
юк - сателлит юсы

то -то у них в свое время проамериканский кандидат в президенты выиграл выборы и убил своего пропроамериканского конкурента, а потом переворот устроил бывший коммунист..
quote:
А удравшие за кордон оппозицыонэры бунтуют и обличают,потому как им бюджета не обломится,а

примерно так..

edit log

PILOT_SVM
5-8-2016 00:40 PILOT_SVM
quote:
с ног на голову как раз поставил самизнаетекто с гениальным советом по борьбе с коррупцией- вы, типа, не давайте.
а аффтар вполне разумно объяснил- пока у вас есть неприкасаемые на самом верху- у вас пшик, а не борьба с коррупцией.

При всём моём уважении - внимательно прочитайте стартовый пост.

То, что говорят самизнаетекто - это отдельная тема.
Я же обсуждаю человека, который, судя по всему, претендует на роль некоего рупора разума в мутных волнах политики и экономики.

И если в экономике мне можно запудприть мозги, то в описанной ситуации - его мысли абсолютно деструктивны.

PILOT_SVM
5-8-2016 00:44 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by Pragmatik:
Одно время работал в торговле. А потом как-то стал... работать лицом. Какую передачу ни возьми - он там. Причем, чем дальше, тем более его мнение как-то становилось оторванным от реальности. Становилось понятно, что он пиарит самого себя. И не выступает уже как некий "работник торговдли", а выступает как некий самодостаточный персонаж. Ценность мнения которого далеко не так очевидна.

Причём - что интересно, у этого Потапенко лицо "типическое-типическое" (с), и когда я его увидел, было впечатление, что это кто-то знакомый.
И когда он начал жечь глаголом (видел я пару передач), то стал прислушиваться.
Но в итоге - появилось ощущение, что он говорит ради разговора.
Эдакий "эксперд - сам в себе".
Он позиционирует себя на таком уровне, что хоть щаз в замы к Путину.

А по факту - если он такой крутой, то чего не на большом посту, и не поднимает народное хозяйство?

paradox
5-8-2016 00:46 paradox
quote:
Я же обсуждаю человека

я понял.
и я его слова понял так- если у нас наверху все берут, а сажают некоторых - то лучше все решать по понятиям.
если что- я так же думаю.
как замечательно сказал один бандючок судебным приставам по сфабрикованному делу- "вы жутко похожи по методам на тамбовских. с одной разницей- с теми можно было разойтись по понятиям- а с вами нет."
Pragmatik
5-8-2016 00:49 Pragmatik
quote:

И когда он начал жечь глаголом (видел я пару передач), то стал прислушиваться.

Вот вот, такая ж фигня, как говорится!

quote:

Так ради этого и старается.

quote:
А по факту - если он такой крутой, то чего не на большом посту, и не поднимает народное хозяйство?

Когда он только начал мелькать на экранах ТВ, то говорил нормальные вещи про экономику, торговлю. Потом стал мелькать чаще. Я еше подумал - знаю "торгашей" на хороших должностях, они с работы не уходят. А этот, похоже, из телевизора не вылазит. Когда ж он работает-то?
А потом понял - это он так и работает.

Такого пусти поднимать народное хозяйство - получится еще один "димон".

paradox
5-8-2016 00:53 paradox
quote:
что хоть щаз в замы к Путину.

в карман к путину
Хороший коньяк
quote:
Изначально написано Pragmatik:

Когда он только начал мелькать на экранах ТВ, то говорил нормальные вещи про экономику, торговлю. Потом стал мелькать чаще. Я еше подумал - знаю "торгашей" на хороших должностях, они с работы не уходят. А этот, похоже, из телевизора не вылазит. Когда ж он работает-то?
А потом понял - это он так и работает.

Такого пусти поднимать народное хозяйство - получится еще один "димон".

Или "егор".Или"толян".Или "другой толян- который министр обороны".Или "миша-2%".

Pragmatik
5-8-2016 01:16 Pragmatik
quote:
Изначально написано Хороший коньяк:
Или "егор".Или"толян".Или "другой толян- который министр обороны".Или "миша-2%".

во во.

TemkA
5-8-2016 01:17 TemkA
А, разбирал как-то этого деятеля
Вопрос был аналогичный

Он там чё-то отовсюду уходил из прожектов. А может и пинка давали под зад
Он типа продажи поднимать собирался
Кажется ещё какие-то бабки у инвесторов собирал
А так...

Чуваку с такой рожей доверять нельзя принципиально

А ещё у него вроде арбалеты какие-то были
Мож и на Ганзе сидит

Но желающие могут проинвестироваться

http://www.potapenko.ru/investoram.html

или поконсалтиться

http://www.potapenko.ru/predprinimateljam.html

потом расскажите

edit log

TemkA
5-8-2016 01:34 TemkA
quote:

Всё ради PR'а и навязывания на консалтинг

Знаю другого такого более успешного и интересного говорильника, но вот насчёт чё он там насоветует - сильно не уверен
У этого же похоже тупо заточка на ритейл
Видимо какие-то модельки обкатаны и он их впаривает. Задорого ли - не знаю

edit log

TemkA
5-8-2016 01:37 TemkA
quote:

в карман к путину

Не-не. Там просто весь нагон на коррухцию - это всё запугивание предпринимателей, что мол с вас дофига дерут налогов теперь типа вороватые чиновники - нужно чё-то делать. Идите ко мне, я вас научу больше зарабатывать, а то вам не будет хватать на икорку

Шниперсон
5-8-2016 01:43 Шниперсон
Автор, гогно всякое не слушайте. Когда-то сабж высказывал и здравые мысли, но теперь, как тут правильно заметили, у него наступил альбац головного мозга. Терминальная стадия, стрелка осциллографа зашкаливает.

Мерзость.

HighMan
5-8-2016 01:49 HighMan
Самое страшное - не коррупция! Страшно - когда коррупцию узоканивают!
Я ITшник, потому приведу близкий мне пример:
Лицензия ФСТЭК, требования и цены.
Не секрет, что услуги наших ДЦ чуть не самые дорогие в Мире.
С какого перепоя?
А с того, что хранение персональных данных... Регламентировано.
У нас создали "нечто" сертифицированное Государством. Значит хранить персональные данные ты можешь лишь так, как это одобрило Государство.
- Ведь все правильно! Государство заботится о своих гражданах!
Эх... Кабы так...
Государство сертифицировало нечто и использовать ты можешь только это "нечто".
- Ну так правильно! Шоб злобный враг не понюхал!
- Так есть разные системы шифрования, почему именно такие?
- Это вражеские системы. У нас наша!
- Так ведь "наша" система шифрования ни чем не отличается от "чужой", только ценой! "Та" бесплатна, а "наша" очень даже платна!
- Ты белоленточный оппозиционер. Предатель России!
- Да я же просто не хочу платить за бесплатное!
- За вами уже выехали...
Нет, ну правда! Нам навязать некие аппаратно-програмные устройства, которые шифруют/безопасят данные...
- А какие данные и какой доступ они безопасят? Админский доступ. Только!
Охренетительно! Я и без вас могу позаботится о безопасности админского доступа!
- Низзя! Только так, как одобрило Государство!
- Задрали! Согласен! Сколько?
- ...
- Сколько? Вы Охренели?
- Плати.
- Наша ннепони-коробочка стоит как продвинутая Cisco!
- Не хрен вражеским тыкать! Это наше!
- Да чем лучше?
- Тем что наше!
- Хрен с вами. Беру!
- Хрен тебе! Это не продается.
- ?????
- ...здуй в ДЦ, у которого есть лицензия.
- ...дь! Я пошел.
Доходу до сертификат сертифицированого ДЦ и выпадают в осадок. Совсем. Весь.
Мне озвучивают таааааакую цену, что мне было бы смешно, если бы не потерял сознание. Кроме всего прочего, крайне дорогого, я вынужден арендовать наш криптомаршрутеризатор в месяц по цене покупки нового этого маршрутеризатора!
- Ребят, вы о...ли?
- Не нравится - п...уй. И покупай его сам!
- Так не продают!
- Продают. Некоторым. Но ты не обольщайся. Даже если тебе и продадут, то Сертифицировать свою систему ты не сможешь.
- Схерап??
- А этот маршрутеризатор должен стоять у нас. Т.е. у сертифицированного ДЦ.
- Мля... Я вам его принесу!
- А нам он не нужен. Мы используем и представляем услуги только нашего оборудования.
Занавес!
Ситуация чуть утрирована, но общую картину передает. Убраны некоторые технические детали, но общий смысл я старался донести максимально близко.
Если имеешь дело с персональным данными, а к ним относятся логин, пароль и email, то это уже персональные данные и действуй по закону.
- Дорого?
А взятки ты платил?
- Я готов!
- А мы не берем. Нам законных взяток хватает!
Strelezz
5-8-2016 01:51 Strelezz
quote:

При всём моём уважении - внимательно прочитайте стартовый пост.

То, что говорят самизнаетекто - это отдельная тема.
Я же обсуждаю человека, который, судя по всему, претендует на роль некоего рупора разума в мутных волнах политики и экономики.

И если в экономике мне можно запудприть мозги, то в описанной ситуации - его мысли абсолютно деструктивны.

Это факты , если чо . Как там мадам Васильева ? А ейный хахаль ?

Strelezz
5-8-2016 01:54 Strelezz
quote:
Изначально написано HighMan:
Не секрет, что услуги наших ДЦ чуть не самые дорогие в Мире.
С какого перепоя?
А с того, что хранение персональных данных... Регламентировано.
У нас создали "нечто" сертифицированное Государством. Значит хранить персональные данные ты можешь лишь так, как это одобрило Государство.
- Ведь все правильно! Государство заботится о своих гражданах!
Эх... Кабы так...
Государство сертифицировало нечто и использовать ты можешь только это "нечто".
- Ну так правильно! Шоб злобный враг не понюхал!
- Так есть разные системы шифрования, почему именно такие?
- Это вражеские системы. У нас наша!
- Так ведь "наша" система шифрования ни чем не отличается от "чужой", только ценой! "Та" бесплатна, а "наша" очень даже платна!
- Ты белоленточный оппозиционер. Предатель России!
- Да я же просто не хочу платить за бесплатное!
- За вами уже выехали...
Нет, ну правда! Нам навязать некие аппаратно-програмные устройства, которые шифруют/безопасят данные...
- А какие данные и какой доступ они безопасят? Админский доступ. Только!
Охренетительно! Я и без вас могу позаботится о безопасности админского доступа!
- Низзя! Только так, как одобрило Государство!
- Задрали! Согласен! Сколько?
- ...
- Сколько? Вы Охренели?
- Плати.
- Наша ннепони-коробочка стоит как продвинутая Cisco!
- Не хрен вражеским тыкать! Это наше!
- Да чем лучше?
- Тем что наше!
- Хрен с вами. Беру!
- Хрен тебе! Это не продается.
- ?????
- ...здуй в ДЦ, у которого есть лицензия.
- ...дь! Я пошел.
Доходу до сертификат сертифицированого ДЦ и выпадают в осадок. Совсем. Весь.
Мне озвучивают таааааакую цену, что мне было бы смешно, если бы не потерял сознание. Кроме всего прочего, крайне дорогого, я вынужден арендовать наш криптомаршрутеризатор в месяц по цене покупки нового этого маршрутеризатора!
- Ребят, вы о...ли?
- Не нравится - п...уй. И покупай его сам!
- Так не продают!
- Продают. Некоторым. Но ты не обольщайся. Даже если тебе и продадут, то Сертифицировать свою систему ты не сможешь.
- Схерап??
- А этот маршрутеризатор должен стоять у нас. Т.е. у сертифицированного ДЦ.
- Мля... Я вам его принесу!
- А нам он не нужен. Мы используем и представляем услуги только нашего оборудования.
Занавес!
Ситуация чуть утрирована, но общую картину передает. Убраны некоторые технические детали, но общий смысл я старался донести максимально близко.
Если имеешь дело с персональным данными, а к ним относятся логин, пароль и email, то это уже персональные данные и действуй по закону.
- Дорого?
А взятки ты платил?
- Я готов!
- А мы не берем. Нам законных взяток хватает!

А системой госзакупок не сталкивались ? Тоже зело забавно

HighMan
5-8-2016 02:05 HighMan
quote:
Изначально написано Strelezz:

Нет. Уберег дьявол. Мне хватило выигранного тендера на разработку некой информационной системы. Да и выиграл тендер не я, к счастью. Я всего лишь сисадмин, но пришлось чуток повариться в административно-финансовой каше.

T55M
5-8-2016 08:37 T55M
quote:

Йа сталкивался. Чем забавно?

PILOT_SVM
5-8-2016 08:42 PILOT_SVM
quote:
Это факты , если чо . Как там мадам Васильева ? А ейный хахаль ?

Я б тоже был за то, чтобы васильеву на кол посадили.
Но неужели вас не устраивает то, что заменили сердюкова, убрали всех его секретуток, именно васильеву персонально отвозили мордой по грязи?

Но далеко не всегда всё получается полностью по закону и справедливости.

PILOT_SVM
5-8-2016 08:48 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by HighMan:

Ну дык - это ж наши же люди, Т.е. это мы все должны измениться.

Я уже приводил пример - тысячи людей в дождь попадают в лужи, но ни один человек не позвонит куда надо и не даст координаты забившегося ливневого слива. Я звоню - слив чистят.

Я понимаю - не всегда вы можете исправить ситуацию быстро и эффективно, но в любом случае - надо давить на систему. Меняться самим и менять систему.

Только так мы станем нормальными людьми и нормальной страной.

PILOT_SVM
5-8-2016 08:50 PILOT_SVM
Например сейчас я, столкнувшись с крайне странным поведением следователя - делаю всё, чтобы её наказали по максимуму.
Трудно, "честь мундира" и всё такое - но давлю эту гниду...
почти аноним
5-8-2016 09:21 почти аноним
quote:
А он - "Посмотрите на какие высоты залезла коррупция!!! Это что ж делать простому человеку, какой пример он видит перед глазами?! У нас что - бандитская страна? Так отдайте всё паханам."

следим за руками

Флагман американского капитализма, газета Wall Street Journal нанесла Хиллари Клинтон удар в спину. Американские журналисты опубликовали расследование, в котором обвинили Хиллари в подрыве государственной безопасности США и фактической работе на российский военно-промышленный комплекс. И это не шутка.

Соединенное Королевство

О внутреннем расследовании Скотланд-Ярда 2003 года под кодовым названием операция «Тиберий» стало известно The Independent совершенно случайно, и только в 2014 году. После утечки секретного доклада, подготовленного строго для служебного пользования.

Как оказалось, самые отъявленные гангстеры Британии скомпрометировали несколько государственных структур, в том числе Налоговое и таможенное агентство Ее Величества (Her Majesty's Revenue and Customs), Королевскую прокуратуру, полицию лондонского Сити и пенитенциарную службу. Скандал остался неизвестным общественности, хотя подорвал основы уголовного правосудия, а также суда присяжных и юридическую профессию в целом.

Полиция контролировала большую часть преступного мира. Однако контроль был (а может, и остается) взаимным — в свою очередь, бандиты чувствовали себя своими людьми в Новом Скотланд-Ярде, открывали дверь ногой в его кабинеты. Были случаи, когда преступники выходили из тюрьмы за 50 тысяч фунтов стерлингов. В ход шли подкупы присяжных, полицейских и адвокатов. Авторы доклада считают, что правосудию нанесен непоправимый ущерб.

«Трудно представить больший вред, чем тот, что нанесен».

«Рак разъедает правосудие, лекарство от недуга будет найти нелегко. Возможно, мы должны начать с признания, что пациент болен».

«Полиция не имеет никакого желания решать эту проблему. Если бы скандал вышел в эфир в открытом судебном заседании, то стал бы слишком разрушительным [для британского правосудия]».

Соединенные Штаты Америки

Губернаторы, осужденные за совершение коррупционных преступлений.

Род Благоевич, губернатор штата Иллинойс с 2003 по 2009 гг. Отстранен от должности за коррупцию — вымогал взятки за политические назначения, в том числе за вакантное место в Сенате США (освобожденное, между прочим, Бараком Обамой, избранным президентом). Был признан виновным и в 2011 г. приговорен к 14 годам заключения в федеральной тюрьме, где сейчас и находится.

Род Благоевич — четвертый губернатор штата Иллинойс, оказавшийся в тюрьме. До него были:

Отто Кернер в 1973 году был признан виновным в почтовом мошенничестве, сговоре, даче ложных показаний. Приговорен к трем годам заключения в федеральной тюрьме в Чикаго и оштрафован на 50 тыс. долларов. Вышел на свободу из гуманных соображений (рак) в 1974 году.

Дэн Уокер в 1987 году был приговорен к четырем годам лишения свободы за банковское мошенничество, три года за дачу ложных показаний, а также условно за ложные финансовые отчеты. Все три приговора должен был отбыть последовательно. В 1987 году, по сообщениям СМИ, Уокер получил более миллиона долларов мошеннических кредитов для своего бизнеса и ремонтных работ на своей яхте «Леди губернатора», но в рамках соглашения о признании вины обвинение по этому пункту предъявлено не было. Выпущен из тюрьмы в 1989 году по состоянию здоровья.

Джордж Райан в 2003 году был обвинен в рэкете, взяточничестве, вымогательстве, отмывании денег и налоговом мошенничестве. Приговор оглашен в 2006 году: шесть с половиной лет лишения свободы. Отбыл срок полностью.

Рэй Блэнтон, губернатор штата Теннесси с 1975 по 1979 гг. Помиловал сына своего приятеля, который убил свою жену и ее любовника (еще до помилования, Блэнтон позволил осужденному жить вне тюрьмы и служить в качестве государственного фотографа). Чтобы скрыть избирательность, помиловал еще двадцать убийц. Впрямую губернатора в получении взятки за помилования не обвиняли (хотя подозрения оставались), зато было доказано, что этим промышляли чиновники из его администрации. В 1981 году был осужден на 22 месяца за почтовое мошенничество, сговор и вымогательство при продаже лицензий на спиртные напитки.

Эдвин Эдвардс, губернатор штата Луизиана с 1992 по 1996 гг. Подозревался в даче взятки конгрессмену (20 тыс. долларов) и, наоборот, в получении взяток у предпринимателей — 845 тыс. долларов за организацию тюрьмы для несовершеннолетних и 400 тыс. долларов за лицензию на открытие казино. Эдвардс был признан виновным в вымогательстве, отмывании денег, мошенничестве с использованием почты и просто в мошенничестве. Отсидел в тюрьме с 2002 по 2011 гг.

Пикантная деталь: в июне 2005 года экс-супруга экс-губернатора была арестована за угрозы полицейскому, который остановил ее машину. Она кричала стражу порядка: «Да ты знаешь, кто я такая?» Чем-то напомнила жену представителя Чечни в Москве, которого потом отозвали в Грозный за подобные угрозы.

До Эдвардса в Луизиане был осужден Ричард Лече, губернатор штата с 1936 по 1939 гг. Приговорен к 10 годам за использование почты с целью обмана.

Дэвид Холл, губернатор штата Оклахома с 1971 по 1975 гг. Через три дня после ухода с должности в 1975 году был обвинен в рэкете, взяточничестве и вымогательстве, которыми занимался на посту губернатора. Осужден на три года, из которых отсидел 19 месяцев. Освободился в 1978 году.

Марвин Мандель, губернатор штата Мэриленд с 1969 по 1979 гг. Осужден в 1977 году вместе с пятью подельниками за мошенничество с использованием почты и вымогательство. Мандель получил взятку и помог своим друзьям заработать деньги на сделке с гоночной трассой.

Джон Г. Роуланд, губернатор штата Коннектикут с 1995 по 2004 гг. Обвинен в коррупции и мошенничестве с использованием почты. В 2004 году признал себя виновным, а в 2005 году был приговорен к одному году тюрьмы, четырем месяцам домашнего ареста, трем годам испытательного срока и общественным работам.

Дон Сигелман, губернатор штата Алабама с 1999 по 2003 гг. В 2006 году суд присяжных признал Дона Сигелмана виновным во взяточничестве, преступном сговоре и мошенничестве с использованием почты. Приговор: семь лет тюрьмы и 50 тыс. долларов штрафа. В 2008 году он был освобожден вышестоящей инстанцией, но в 2009 году вновь посажен в тюрьму.

Судебная тяжба идет до сих пор — Сигелмана то сажают, то выпускают. В настоящее время экс-губернатор Алабамы отбывает наказание в одиночном заключении в федеральном исправительном учреждении в Окдейл, штат Луизиана.

Это только губернаторы. Куда более обширный список коррупционеров-законодателей. Не менее внушителен список федеральных чиновников США, осужденных за совершение коррупционных правонарушений. А количество местных чиновников, осужденных за коррупцию, счету не поддается.

Неудивительно, что три четверти американцев воспринимают коррупцию как широко распространенное явление в правительстве.

Израиль

Сравнительно недавно был арестован бывший депутат Кнессета от партии «Ликуд», а ныне владелец собственной строительной фирмы Михаэль Горловский. Его подозревают в получении 8 млн долларов взятки от Национальной дорожной компании.

Еще раз: восемь миллионов долларов.

Главная улика — блокнот одного аккуратного взяточника, который скрупулезно записывал все свои траты: когда, кому и сколько. Мелькают суммы в полторы тысячи долларов, в две, в три, фамилии десятков чиновников разного уровня. Дело обещает стать громким.

http://www.al-monitor.com/pulse/originals/2015/11/corruption-netanyahu-us-presidnt-natural-gas-reuven-rivlin.html

В конце 2014 года была выявлена ловкая коррупционная схема в министерстве внутренних дел и минсельхозе: государственные средства передавались в неправительственные фонды, а потом распределялись среди госчиновников. Пилились, если по-нашему. В деле замешана замглавы МВД Фаина Киршенбаум и бывший министр туризма Стас Мисежников. В деле фигурируют десятки человек, следствие продолжается.

http://www.timesofisrael.com/police-recommend-indictments-in-yisrael-beytenu-scandal/

Не сомневайтесь, в Израиле хорошо знают, что такое откат — не хуже, чем у нас.

Но, пожалуй, самый странный и совсем не похожий на российские реалии случай — восстановление в должности министра внутренних дел Арья Дери.

Стал он им в 29 лет в далеком 1988 году. Потом карьера этого способного чиновника делала всевозможные кульбиты, но Дери все равно оставался на высших государственных постах.

Однако в 2000 году министр попался на взятке в 155 тыс. долларов и потерял все должности в правительстве, Кнессете и в ультраортодоксальной партии ШАС. Обвинение — приговор три года — тюрьма. В любой стране бывшему взяточнику дорога в политику была бы закрыта навсегда. Но только не в Израиле.

Арья Дери свои три года не отсидел, а был выпущен за примерное поведение в 2002 году. Около десяти лет о нем не было слышно, но в 2013 году он вдруг опять был избран в парламент.

Разумеется, прошлое политику немного мешало — например, в 2014 году на израильском телевидении был показан ролик, где очень уважаемый раввин называет Арья Дери развратником и вором. Но, прямо скажем, мешало не сильно: в прошлом году политик возглавил список ШАС на мартовских выборах и прямо-таки ворвался в Кнессет.

Вскоре Дери был назначен министром экономики и министром развития Негева и Галилеи в новом правительстве. А 11 января 2016 года опять стал министром внутренних дел.

https://en.wikipedia.org/wiki/Aryeh_Deri

Вы можете себе представить такую ситуацию в России? Был министром, попался на взятке, отсидел, а потом опять вернулся на ту же должность. Я вот, например, не могу.

Судя по опросам, местному люду, периодически читающему в газетах о похождениях чиновников, присосавшихся к власти, тоже не нравятся казнокрады. Которые засели в Кнессете, правительстве, в районных администрациях, где тихо обтяпывают свои делишки и пилят многомиллионные откаты. В итоге 72 процента израильтян считают, что их страна коррумпирована и совсем не доверяют ни правительству, ни парламенту.

Коррупционных скандалов в Израиле так много, что его можно было бы сравнить даже не с Россией, а с Украиной.

edit log

PILOT_SVM
5-8-2016 09:38 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by почти аноним:
следим за руками

Ага, когда указываешь на наличие таких дел, то у наших доморощенных правдорубов одна отговорка - "это свидетельствует о том, что система самоочищается", "ну вот видите - там преследуют и сажают - значит там закон есть".

А ещё одна фишка на РБК, (пока искал инфу о Потапенко):
Тут же рядом - расследуют какого-то чиновника - и тут же огромная статья с примерно таким смыслом - "это предупреждение остальным, чтобы были сговорчивее". Кому предупреждение, О чём надо быть сговорчивее - не совсем понятно - но уже страшно...

И такое впечатление, что автору платят за количество знаков - в тексте больше "воды".

На кого рассчитаны эти страшилки?

paradox
5-8-2016 09:55 paradox
quote:
Ага, когда указываешь на наличие таких дел, то у наших доморощенных правдорубов одна отговорка

а кто где писал, что в сша нет коррупции? она там вообще узаконена.
давайте сделаем рубль резервной валютой- и всем будет фиолетово на любые взятки.
а вот сингапур себе такого позволить не может..
почти аноним
5-8-2016 10:06 почти аноним

quote:
а кто где писал, что в сша нет коррупции? она там вообще узаконена.
давайте сделаем рубль резервной валютой- и всем будет фиолетово на любые взятки.
а вот сингапур себе такого позволить не может..

Пожалуй, самая популярная страшилка последнего года — как среди прозападных оппозиционеров, так и среди псевдопатриотов — это легенда о том, что Россия якобы выжимает все соки из своей экономики, чтобы одолжить собранные таким образом деньги под околонулевые проценты американцам.

Долгое время я считал ситуацию настолько очевидной, что не видел необходимости как-то дополнять разбор от crimsonalter, однако в противном лагере продолжают активно педалировать миф про «вложения России в ГКО США», поэтому того летнего ликбеза, пожалуй, уже недостаточно.

Разберём сегодня один из классических вбросов на эту тему — статью в деловом СМИ Finanz.ru под заголовком «ЦБ вложил в гособлигации США половину бюджета России»:

http://www.finanz.ru/novosti/obligatsii/cb-vlozhil-v-gosobligacii-ssha-polovinu-byudzheta-rossii-1000864730

В результате на покупку американских облигаций второй месяц подряд уходит сумма, равная половине доходов федерального бюджета (1,162 трлн рублей в августе и 1,173 трлн рублей в сентябре).

Объем вложений в госдолг США в августе в 3,2 раза превысил расходы бюджета на поддержку национальной экономики (163 млрд рублей), в 1,6 раза — траты на социальное обеспечение граждан (316 млрд рублей), в 7,1 раза — расходы на здравоохранение (24,2 млрд рублей), в 12 раз — расходы на образование (19,4 млрд рублей), в 79 раз — инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство (6,56 рублей) и в 865 раз — расходы на охрану окружающей среды (0,6 млрд рублей).

Такими темпами Россия не инвестировала в американский долг, даже «тучные» годы: для сравнения за весь 2010 год было куплено бумаг на 26,8 млрд долларов, за 2007 — на 24,2 млрд, за 2011 — на 10,2 млрд.

Давайте разберём этот вброс по пунктам.

1. Насколько серьёзны издания, которые публикуют подобные вбросы?

Источник дезинформации — сайт finanz.ru — имеет весьма лаконичный дизайн, и можно было бы подумать, будто это какой-нибудь маленький, не имеющий отношения к большим и авторитетным СМИ проект.

Вместе с тем контактная информация указывает на ЗАО «Аксель Шпрингер Раша», российское подразделение немецкого концерна Axel Springer AG:

http://www.finanz.ru/kontakti

Это один из крупнейших европейских медиаконцернов, он издаёт более 150 газет и журналов, включая, например, русскоязычную версию Forbes:

http://www.axelspringer.ru/editions/forbes/

Как видите, я не зря поставил наших псевдопатриотов в один ряд с прозападными оппозиционерами — лозунги у них практически совпадают.

2. Действительно ли мы активно скупаем американский долг?

Вот история владения Россией казначейских облигаций США:

http://www.treasury.gov/ticdata/Publish/mfhhis01.txt

Как видно на прикреплённом в начале моей статьи графике, максимальный объём американских облигаций мы держали во второй половине 2010 года, и с того периода количество находящихся в России облигаций сократилось примерно вдвое.

Так что когда Finanz.ru пишет, что, цитирую, «такими темпами Россия не инвестировала в американский долг даже в „тучные годы“», он немного лукавит. Хотя в отдельные месяцы ЦБ и покупал облигации США, однако в целом за год объём облигаций на балансе ЦБ всё же уменьшился. Такой хитрый приём представить чёрное белым разбирается вот в этой статье на «Справочнике патриота», под названием «Игра со временем»:

http://ruxpert.ru/Приёмы_борьбы_со_статистикой

Обратите внимание: я не считаю покупку облигаций США абсолютным злом, ниже я объясню, какие причины побуждают ЦБ к скупке «вражеских» ценных бумаг. Однако диаграмма с историей закупки-продажи облигаций настолько наглядна и убедительна, что после её демонстрации замолкают обычно даже самые увлекающиеся оппозиционеры.

3. Почему нельзя было потратить эти деньги на медицину, например?

В статье сравнивают покупку облигаций США с разными расходами нашего бюджета. Однако в реальной жизни тратит деньги на здравоохранение и прочие важные нужды государства Минфин, а покупает казначейские облигации США… Центробанк. Это разные учреждения, у них разные задачи и разные бюджеты. Смешивать одно с другим — это всё равно, что возмущаться, почему полицейские плохо убирают улицы, а дворники плохо ловят преступников.

Прошу прощения за цинизм, но я не верю, что подобная простительная для обывателя путаница могла появиться в серьёзном СМИ без санкции редактора. Эта манипуляция с подменой Минфина на ЦБ настолько очевидна, что её нельзя списать даже на привычный для нашей журналистики непрофессионализм.

ЦБ не тратил на закупку облигаций наших налогов, он просто напечатал рублей, вышел на валютный рынок и купил на эти рубли долларов. При этом доллары никуда не исчезли, на диаграмме вы можете видеть, что когда Центробанку потребуются ресурсы, он спокойно продаст эти доллары обратно.

4. Зачем, вообще, Центробанку нужны доллары?

Очень просто — чтобы вы могли прийти в обменник и купить там долларов, когда вам этого захочется. А также чтобы находящиеся в сложной ситуации корпорации не выходили покупать доллары на валютный рынок, продавливая тем самым курс рубля, а одалживали доллары у нашего ЦБ.

Запас долларов помогает Центробанку стабилизировать курс национальной валюты. Если завтра во главе ЦБ паче чаяния встанет какой-нибудь псевдопатриот и избавится от всех долларов, то послезавтра у международных спекулянтов будет праздник: они создадут искусственный дефицит долларов и курс рубля просядет раза так в два-три.

Сейчас же спекулянты понимают, что вокруг валютной биржи ходит ЦБ с долларовой дубиной наготове, и что если они дёрнутся, ЦБ позволит им продавить курс, а потом просто скупит рубли по низкой цене, после чего курс выровняется обратно, а спекулянты понесут убытки.

5. Почему ЦБ не может выдавать напечатанные рубли прямо нашим бизнесменам, чтобы те развивали экономику?

Потому что нашим бизнесменам нужны не только рублёвые, но и валютные кредиты — на закупку сложных станков, нефтяного оборудования и так далее. Отмечу, что даже СССР, какие бы сказки не рассказывали нам коммунисты, активнейшим образом кредитовался за рубежом. Цитирую:

http://old.veb.ru/about/history/

1967. Внешторгбанк СССР начал предоставлять кредиты в иностранной валюте Советам Министров союзных республик, министерствам, ведомствам, а также отдельным предприятиям на закупку в западных странах оборудования, машин, материалов, лицензий и образцов новых изделий, не производившихся в Советском Союзе. Внешторгбанком СССР было подписано 12 новых кредитных соглашений на 254,7 млн руб., в том числе с итальянскими банками на 26,9 млн руб. на оплату поставок оборудования для Волжского автомобильного завода из США и Швейцарии.

6. Если Центробанку так нужны резервы, почему же он не вкладывается в золото?

Во-первых, когда вы очередной раз прочтёте в каком-нибудь либеральном (или псевдопатриотическом) СМИ, что рублю скоро карачун, вы пойдёте в обменник и потребуете там не золото, а доллары.

Во-вторых, когда наш предприниматель будет подписывать контракт на поставку станков, у него попросят в качестве оплаты не золотые слитки, а долларовый перевод.

В-третьих, по долларовым кредитам платежи также нужно делать именно долларами, а не чем-нибудь иным.

Само собой, у нас есть также и запасы золота, и запасы других валют (типа евро, юаня и иены). Однако пока что значительная доля финансовых операций в мире пока что идёт именно в долларах, и Центробанк должен обеспечить для нашего бизнеса возможность эти доллары без проблем купить.

Дедолларизация, кстати, последние пару лет набирает обороты:

http://ruxpert.ru/Дедолларизация

Но всё же снизить запасы долларов до нуля мы пока что не можем, это будет с нашей стороны не менее глупым поступком, чем, например, сжигание долларов — мы накажем этим только самих себя.

7. Почему ЦБ хранит доллары в облигациях, а не в долларах?

Доллары можно хранить или в наличности (в физических зелёных бумажках), или на расчётном счёте какого-нибудь американского банка, или в виде ГКО, обязательств Казначейства США.

Хранить доллары в виде горы стодолларовых купюр глупо — это дорого и неудобно. Полагаю, без лишних разъяснений понятно, почему переводить большие деньги со счёта на счёт проще, чем гонять туда-сюда набитые мешками банкнот транспортные самолёты.

Хранить доллары на расчётном счёту банка опасно. Все долларовые счета банков мира упираются в итоге в американские банки, а ситуация в экономике США сейчас такова, что любой американский банк вполне может обанкротиться. Такой риск, конечно же, недопустим.

Остаётся последний вариант — облигации Казначейства США, полностью ликвидные бумаги, самый надёжный долларовый инструмент, какой только может быть. Именно в них наш ЦБ доллары и держит.

почти аноним
5-8-2016 10:08 почти аноним
для тех, кто не понял с первого раза

Казначейство США выпустило статистику иностранных владельцев американских государственных облигаций и данные очень обрадовали граждан из секты "Путинслил". Размахивая статистикой о том, что компрадорский режим вложил целых 4 миллиарда долларов в облигации США, они привычно делают далеко идущие геополитические выводы. А из-за неудовлетворительной работы пиарщиков ЦБ, значительная часть аудитории просто не понимает, что происходит. Давайте разбираться.

Начнем с самой новости:
"Интерфакс:
Россия в мае вновь увеличила инвестиции в гособлигации США
Россия в мае увеличила вложения в казначейские облигаций США (US Treasuries) на $4,1 млрд, свидетельствуют данные американского Минфина и Федеральной резервной системы, обнародованные в ночь на пятницу. На 31 мая объем гособлигаций США, принадлежащих России, равнялся $70,6 млрд. В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает место в конце первой двадцатки." - http://www.interfax.ru/business/454313

Слово "вновь" в заголовке оставим на совести креаклов из Интерфакса и взглянем на долгосрочную статистику. Давайте посмотрим на график количества американских облигаций принадлежащих различным структурам РФ за период январь 2014 - май 2015:

Наблюдается абсолютно неоспоримый тренд на снижение, а периоды повышения вложения в американские облигации - а) немногочисленные и б) короткие
Если впадать в истерику каждый раз, когда линия графика ползет вверх, то никаких нервов не хватит. Еще раз подчеркиваем красным: тренд идет вниз, без сомнений.

Вышеприведенный график нужен для понимания контекста и для понимания "размера" ситуации, о которой мы говорим.

Теперь к вопросу о том зачем нам вообще увеличивать вложения в долларовые облигации США, пускай и временно. Дело в рубле.

Я до сих пор придерживаюсь формулировки от декабря прошлого года - "российская экономика блюет" так как у нее "долларовая ломка".

Российские компании (частные и государственные) набрали валютных кредитов на Западе, но после введения санкций они уже не могли эти кредиты рефинансировать (т.е. брать новые взамен истекающих старых). Ставка наших западных оппонентов была проста: компании должны были выходить на валютный рынок и менять рубли на доллары для того чтобы вернуть кредиты. Таким образом создавалось сильнейшее давление на рубль, которое будучи совмещенным с спекулятивной атакой на него же, привело бы к коллапсу российской валюты.
Альтернативные варианты были не сильно лучше: Если ЦБ (как требовали многие) попытался бы любой ценой удержать рубль через продажу золотовалютных резервов, то резервы довольно быстро кончились бы и коллапс (т.е. возвращение к первоначальному варианту) наступил чуть позже. Еще один вариант - массовый дефолт по внешним кредитам со стороны российских компаний - хоть и выглядит привлекательным, но создал бы огромное количество проблем для российской внешнеторговой деятельности (ну например: ок, не платит Роснефть по кредитам, шизопатриотиы в восторге, зато во всех иностранных портах танкеры Роснефти уже ждут судебные приставы. Кому от этого хорошо?)

Помимо выкручивания рук валютным спекулянтам ( http://politrussia.com/ekonomika/valyutnye-komissary-zashchishchayut-738/ ) , ЦБ применил довольно остроумный способ купирования давления на рубль из-за выплаты кредитов, набранных российскими компаниями. Вместо того чтобы банки/компании покупали доллары за рубли на валютном рынке и дергали курс доллара вверх, им предложили валютный своп - фактически валютный кредит под мизерную ставку в обмен на рублевый залог, что позволило избежать взвинчивания курса, а доллары ЦБ не просто продать на рынке, а одолжить российским компаниям (т.е. использовать на возвратной основе).

"Как выглядела схема валютного кредитования экономики до сих пор?

Западные банки кредитовали российские, а российские банки кредитовали российские компании. В этой схеме российский банковский сектор выступал просто как посредник между западными банками и российскими компаниями. На выходе получаем схему, в которой в начале "долговой цепи" находятся российские компании, а в конце — западные банки.
Фактически действия ЦБ стали ни чем иным, как замыканием на себя цепочки валютного кредитования. Последние 6 месяцев российские банки возвращали долги западным банкам с помощью валюты, одолженной у ЦБ, и теперь уже ЦБ стал выступать в роли конечного валютного кредитора российской экономики, причем по процентным ставкам гораздо более низким, чем те, которые практиковали западные банки.
Проблема доступа к валютной ликвидности, о которой нам прожужжали все уши, в значительной степени уже решена: не нужен нам условный Лондон, кому надо, тот возьмет в долг у российского ЦБ под щадящий процент." - Посмотреть полностью: http://politrussia.com/ekonomika/tsb-lomaet-dollarovuyu-674/

В 2015 году есть два пика выплат по корпоративным долгам — весной и осенью. Весну мы пережили сравнительно легко, а вот на осень наши заокеанские оппоненты возлагают большие надежды в плане разгона рубля вниз. Месяц назад уже начала раскручиваться тема ослабления рубля осенью из-за пика выплат по корпоративным долгам, и я уверен, что об этом нам еще не раз расскажут Дождь и РБК.

Для того чтобы пережить сравнительно легко наступающую осень ЦБ уже сейчас запасается долларами. Он их будет одалживать нашим же компаниям. На временно полученные доллары, ЦБ (как и любая другая финансовая организация) пытается получить хоть какую-то прибыль, но с гарантией возвращения средств. Именно для этого ЦБ и "паркует" валюту в краткосрочных американских облигациях. Если бы я был либералом, я бы здесь особо отметил, что ЦБ в общем-то старается для бюджета. Немногие знают, но 75% прибыли ЦБ поступают прямиком в российский бюджет.
"Как отмечают эксперты, перечисление денег ЦБ РФ в бюджет по сути является денежной эмиссией" - http://izvestia.ru/news/575933

Апдейт: Кстати, специально уточняю: облигации купили не у США, а скорее всего на "вторичном рынке", т.е. у текущих держателей были куплены облигации, выпущенные в прошлом и по которым США до сих пор выплачивают проценты.

Если не произойдет ничего экстраординарного, осенью мы увидим очередное включение схемы "валютный своп" и то как график российских вложений в американские облигации поползет вниз.

Теперь когда мы разобрались, что российские вложения в американские облигации находятся в процессе снижения (см. график) и определили зачем ЦБ нужны доллары, остается еще один важный вопрос: раз мы приняли курс на дедолларизацию, то почему мы вообще еще работаем с долларами? Может надо "отрубить, выбросить и забыть"?

Радикальный, резкий и одномоментный выход из долларовой системы в рамках одной взятой страны — довольно болезненное и не очень полезное занятие (см. Иран за последние 10 лет). Чтобы не было больно, нужно выходить большой группой, чем собственно и занимаются например страны БРИКС, пытаясь подключить к процессу различные страны ЕС, Южной Америки и даже Австралию с Канадой (желающие деталей: поиск по ключевым словам "своп, центральные банки, юань, Австралия, Канада, Германия"). Задача даже шире чем «дедолларизация», задача — это «деамериканизация» международной финансовой системы. Детали этой операции — тема для отдельного цикла статей, но вкратце можно описать необходимые шаги для создания финансовой системы, неподконтрольной США:

1. Создание аналогов МВФ, Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития. Над этим идет работа. В Шанхае запустили Банк Развития БРИКС, идет работа над "пулом валют БРИКС", запустился Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций

2. Создание условий при которых компаниям будет легко (и дешево) использовать для взаиморасчетов национальные валюты. Над этим тоже идет работа: и Россия и КНР заключают межправительственные соглашения, нацеленные на рост расчетов в национальных валютах с другими странами, а центральные банки (особенно активен в этом плане ЦБ КНР) заключают соглашения о валютных свопах с центральными банками других стран (грубо говоря, иностранный ЦБ получает запас юаней, а ЦБ КНР эквивалентный запас другой валюты) для облегчения доступа к не-долларовым расчетам компаний из этих стран.

3. Создание активного и вместительного рынка долговых обязательств, в которых можно было бы "парковать" валютные резервы или валютные доходы стран и коммерческих компаний. Если говорить максимально просто, то конструкцию деамериканизированной финансовой системы можно будет считать завершенной, когда, например, у Банка БРИКС или АБИИ или Евразийского Банка Развития будет столько инвестиционных проектов и, соответственно, столько облигаций в обращении, чтобы в них можно было спокойно заложить эквивалент нескольких триллионов долларов. Например, проект интеграции Нового Шелкового Пути и Евразийского Экономического Пространства предполагает инфраструктурные инвестиции циклопических масштабов, которые будут кредитоваться через АБИИ и Банк Развития БРИКС — этого вполне хватит для реализации поставленной задачи, причем с пользой для глобальной экономики.

Взрывать динамитом барак в котором живешь, до того как закончена постройка своего дома (или по крайней мере шалаша) — недальновидно. Для КНР, РФ и других стран долларовые облигации — это "заначка", которая позволит дотянуть до момента запуска своей финансовой системы.
Будут ли на этом пути ошибки? Конечно. Будут ли остановки? Естественно. Работают ли в финансовых структурах РФ граждане, которые бы хотели вернуть все как было и забыть дедолларизацию как страшный сон? Да, их достаточно, причем во всех странах БРИКС. Будут ли ссоры между странами-участниками проекта? Обязательно. Но этот путь можно и нужно пройти. Важные шаги делаются прямо на наших глазах.

paradox
5-8-2016 10:13 paradox
quote:
7. Почему ЦБ хранит доллары в облигациях, а не в долларах?

а почему цб вообще хранит доллары?
quote:
ачем, вообще, Центробанку нужны доллары?

Очень просто - чтобы вы могли прийти в обменник и купить там долларов, когда вам этого захочется. А также чтобы находящиеся в сложной ситуации корпорации не выходили покупать доллары на валютный рынок, продавливая тем самым курс рубля, а одалживали доллары у нашего ЦБ.

неправда.

Guns.ru Talks
мужской разговор
И так плохо, и так нехорошо... По мнению некоторых. ( 1 )