Guns.ru Talks
мужской разговор
Жизнь в частном доме - замкнутый круг кабалы и нищебродства. ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 240 : 1234567...237238239240
Автор
Тема: Жизнь в частном доме - замкнутый круг кабалы и нищебродства.
Pavel_A
11-7-2016 09:51 Pavel_A первое сообщение в теме:
Вот смотрю некоторые темы на ганзе, народ мечтает переехать из квартиры в дом, развести хозяйство и жить себе в радость. А что имеем по факту:

Расходы на содержание квартиры = оплата ЖКХ + ремонт раз в 10 лет. И это всё. И больше вас ничего не волнует, всё сделает УК.

Расходы на содержание дома = газ (дрова) + электричество и это только вершина айсберга.

Если хотите жить как человек, то

В доме должно быть:
-Водопровод
-Канализация
-Система центрального отопления

В огороде минимум должно быть:
-Забор
-Хозяйственное помещение
-Дорожки
-Ухоженная территория
-Ухоженный фасад дома

За огородом должно быть:
-Подъезд к участку
-Убранная и ухоженная территория возле участка

Что бы всё это создать нужны деньги, и деньги не малые + много личного времени.
Что бы за всем этим ухаживать нужно много личного времени и различный инструмент.

Инструмент, который желательно иметь:
- Садовый инструмент - лопаты, грабли, тачка, ножевка, топор, шланги для полива, лейки, вёдра и т.д.
- Электо/бензоинструмент - бензопила, газонокосилка, триммер, мотоблок, болгарка, перфоратор, дрель, ручная циркулярка, электрорубанок и т.д.

Также желательно иметь бензогенератор, т.к. отключения электроэнергии в сельской месности не редкость.

Автомобиль - если он вам необходим в городе, то за городом без него как без рук.

Если есть желание ещё сильнее заморочиться, то можно завести живность. Для этого потребуются сараи, места для выгула, время на уход.

Уход за имуществом и участком:
- Каждый год возникнет необходимость что-то починить или достроить
- Каждый год возникнет необходимость что-то покрасить
- Уход за растениями и садовыми деревьями
- Газон, по-ленивому, летом стрижем раз в две недели
- Весной и осенью - генеральная уборка участка и прилегающей территории
- Зимой расчистка снега

В итоге для работающего человека, проживающего в частном доме имеем:
-Трата всех заработанных средств на создание и поддержание инфраструктуры
-Все выходные и все отпуска проводим в грядках и на строительстве/ ремонте объектов домовладения.
-Подорванное здоровье из-за постоянного недосыпа, отсутствия отдыха и постоянного нервного напряжения, т.к. постоянно необходимо решать имеющиеся и вновь появляющиеся проблемы.

Вопрос - А зачем это нужно?
Не проще жить в квартире, где вас не волнует от чего греют батареи, откуда течет вода, куда стекает канализация, кто подметает дорожки и чистит снег, кто облагораживает территорию возле дома. Не возникает вопросов с доставкой ребёнка до детского сада/школы и т.д. После работы вы спокойно смотрите телевизор, ходите в театры и кино. В выходные хочешь на природу, хочешь в городе гуляй, хочешь телек смотри. В отпуск - в теплые края.
А на съэкономленные деньги можно ещё и приличную машину себе позволить.

П.С. Есть опыт проживания в квартире и в доме. Сейчас живу в доме и чуствую, что пора заканчивать этот порочный круг и возвращаться в квартиру.

LOCARUS
11-7-2016 11:53 LOCARUS
ЖКХ в закрытом коттеджном посёлке - порядка 3000 в месяц с участка. Вывоз ТБО, расчистка снега, антиклещевая, содержание мест отдыха, охрана, освещение и пр.
Плюс за газ, электричество и интернет.
Это как бы всё, но...
Газовый котёл, начиная со второго-третьего года, требует профилактического ремонта каждый год. Это тысяч на 10 с работой. Ремонт коммуникаций - обычное дело. В доме постоянно что-то ломается и требует обновления. Тут покрасить, там подмазать.
Это мы ещё маленький домик построили, на 150 метров всего. А в большинстве больших - как я и сказал, стоят пустые коробки. Монументы тщеславия. Не, ну есть реально богатые перцы, но видимо, в нашем посёлке таких единицы. Есть более престижные места.
Сорокдва
11-7-2016 11:54 Сорокдва
quote:
Originally posted by LOCARUS:

Не всё можно сделать задаром самому.

Вот тут верно. Если нет денег - некуй связываться.
Растягивать стройку на дцать лет?
ХОБО
11-7-2016 11:56 ХОБО
quote:
Изначально написано LOCARUS:
Не выходит. При таких участках между стенами домов максимум 10-15 метров
И весь квартал будет нюхать эту вонь???

выходит . дома стоят на участках по разному . у меня практически посредине . у остальных скраю .

квартальной вони - нет . ее нет даже в пределах моего участка . вот если вы построите ферму на 150-200 голов - тогда да . но это уже не 12 соток а гораздо больше .

maior 0763
11-7-2016 11:58 maior 0763
quote:
ЖКХ в закрытом коттеджном посёлке - порядка 3000 в месяц с участка. Вывоз ТБО, расчистка снега, антиклещевая, содержание мест отдыха, охрана, освещение и пр.
Это как бы всё, но...
Газовый котёл, начиная со второго-третьего года, требует профилактического ремонта каждый год. Это тысяч на 10 с работой. Ремонт коммуникаций - обычное дело. В доме постоянно что-то ломается и требует обновления. Тут покрасить, там подмазать.
Это мы ещё маленький домик построили, на 150 метров всего. А в большинстве больших - как я и сказал, стоят пустые коробки. Монументы тщеславия. Не, ну есть реально богатые перцы, но видимо, в нашем посёлке таких единицы. Есть более престижные места.

чота мало-3т.р.
а так по расходам-квартира и рядом не лежала с домом..
сегодня вот электрику сделали а завтра водопровод менять-тридцать метров.
метр -1000р не считая труб.
50 т.р. пока насчитали...может и еще что вылезет

edit log

ICEberg1981
11-7-2016 12:00 ICEberg1981
quote:

Ребята, коробка - это четверть цены! Примерно равные четверти:
- участок там где всё есть, а быдла нет
- коробка дома
- простенькая отделка и коммуникации (газ, отопление, септик, скважина, дренажный колодец, насос, водопровод, электропроводка)
- ландшафтный дизайн (начиная от уборки строительного мусора, который кстати, сам никуда не денется!)
Последним можно пожертвовать, что многие и делают, и живут как бомжи, буквально на свалке.
И не надо мне рассказывать, что "всё можно сделать самому, вечерами". Насмотрелся на самодельщиков и плоды их трудов.

Вот как раз "убрать мусор" - точнее заказать его вывоз можно и самостоятельно
Так же как и сделать простой "ландшафтный дизайн" уровня полянка с кустиками и беседкой (хотя может это профдеформация - мы ЭЛГС учили и грунтовые воды) хотя бы по "картинкам с интернетов"
Но жить на стройплощадке - это действительно перебор

edit log

maior 0763
11-7-2016 12:02 maior 0763
quote:
Вот как раз "убрать мусор" - точнее заказать его вывоз можно и самостоятельно

можно...
платим 700 р. с дома в месяц-сколь домов обслуживает водила я не знаю но вывозит мусор всего лишь 2 раза в неделю...
понедельник и четверг-а остальное время складывай его и смотри что бы не завоняло...
потому мусор в герметичные пакеты приходится складывать.

edit log

maior 0763
11-7-2016 12:07 maior 0763
quote:

надо жить в квартире,зарабатывать много денег и строить дом-на старость

LOCARUS
11-7-2016 12:11 LOCARUS
quote:
50 т.р. пока насчитали...может и еще что вылезет

Вот и у нас вылазит - то тут, то там...
quote:

Не сказать что много таких, но есть. Наслушались рекламы. "Дом по цене квартиры". А Мерседес по цене Жигулей - бывает? Вот-вот...

Не, я не спорю. Хорошо в загородном доме, и если Бог даст, я бы хотел жить так до конца своих дней. Не зря же американцы так живут, и многие европейцы. Не дураки, всяко разно. Но нужно считать деньги и рассчитывать силёнки. Мы строились не продавая квартиру и не беря кредитов. Хотя, с кредитами, могли бы и 500 квадратов, и больше осилить. И участок соседний был свободен. А смысл? Жена и так жалуется, что окон много мыть и убираться долго. И 13 соток участка хватает выше крыши для её ковыряния в земле. Не надо жадничать, и всё получится.

Nekromanger
11-7-2016 12:11 Nekromanger
quote:

Странные котлы у вас, сейчас меняю котел наш отечественный Ишма 50 отработавший 12 лет, комуникации отопление и водоснабжение полипропилен стоят те же 12 лет из расходов на комуникации только приобретение соли для умегчителя и ионообменной смолы раз 5 лет. Если дом нормально качественно сделан то расходы на его содержание меньше чем на квартиру тойже площади.

edit log

ХОБО
11-7-2016 12:12 ХОБО
quote:
Это как бы всё, но...

газовый котел по обслуге приметивен . его разобрать и почистить от сажи - реально любому . нужен советский пылесос . и час времени .

любую работу по дому реально сделать самому .

в доме не может постоянно чтото ломаться если вы строили правильно и качественно . например - колодец требует чистки раз в 3 года . однако если вы на дно колодца сделаете деревянный настил - это снимет проблему чистки вразинавсегда . например если вы септик используете без микрокультур - чистка раз в 3 года . если с ними - в два раза реже .

вывоз строительного мусора - например сняли старый шифер с крыши - это пара коробочек (съемный контейнер ) - примерно 3тр вывоз .

однако у долго проживших в частном доме строительного мусора не бывает . в ход идет все - старый шифер бьется и на него ставится настил для веранды . бу резина - заливается цементом - вуаля - 6 опор - на них брус и строите баню . отходы доски - барбекю и летняя мебель . абсолютно всему можно найти применения . у меня например стоит катуха от кабеля 240 диаметр - ждет своей участи . я уже определился что именно из нее сделаю .

ICEberg1981
11-7-2016 12:14 ICEberg1981
quote:
Изначально написано maior 0763:

можно...
платим 700 р. с дома -сколь домов обслуживает водила я не знаю но вывозит всего мусор лишь 2 раза в неделю...

я имел в виду строительный
так же как и при ремонте в квартира

за 8 вывозов 700 р с дома - что-то как то он слишком много кушать...

edit log

maior 0763
11-7-2016 12:14 maior 0763

LOCARUS-так я так же: дом 130 кв и хотел второй этаж и уже вроде как материалы заготовил.
а сейчас сынка отдельно живет и нам с жинкой даже 130 много.
и участок 7 соток за глаза хватает.
Pavel_A
11-7-2016 12:17 Pavel_A
quote:
Originally posted by maior 0763:

мля-да вместо физзарядки-вышел и расчистил.

Так -то да, мне не напряжно. Но когда выпадет сразу много, а посистить надо:
тропинки по участку - больше 100м И за участком больше 300м. Заезд во двор 3*10 м, дорогу напротив участка 3*20 метров. И это всё после работы, что бы утром смог выехать. А это уже напрягает, особенно когда кроме уборки снега ещё дела есть.

quote:
Originally posted by gunslinger renewed:

ТС жжет. Просмотр телевизора на диване гораздо быстрее сократит здоровье чем труд на свежем воздухе.

Какой труд? Хотите вместо фитнеса ко мне на месяцок бетон мешать, песок и щебень таскать, огород копать?
Час в день на стрижку газона потратить или 10-ти сантиметровый снежек почистить - это да, полезно. А вы нагрузите в тачку 100 кг и катайте целый день, тогда поймёте что вреднее.
quote:

Соседи справа, слева, сверху, снизу за стенками в многоэтажке - стресса побольше, чем от соседей по участку.

Тут как повезёт. Повезти/не повезти может везде.
quote:

Расходы на коммуналку в доме в два раза меньше чем в квартире.

Попробуйте отапливаться электричеством или ДТ или привозным газом, ну или хотябы покупными дровами.
Nekromanger
11-7-2016 12:17 Nekromanger
quote:
например - колодец требует чистки раз в 3 года .

Артезианская скважина еще более неприхотлива - только когда что-то выйдет из строя насосы Grundfos работают десятилетиями.
Ник123
11-7-2016 12:19 Ник123
Газовый котёл, начиная со второго-третьего года, требует профилактического ремонта каждый год. Это тысяч на 10 с работой. Ремонт коммуникаций - обычное дело. В доме постоянно что-то ломается и требует обновления
.
уЖАСТИ какие!.... сочувствую не повезло с домом!Видать у вас что то с -кармой. Чистить не пробовали я про - карму))
ICEberg1981
11-7-2016 12:21 ICEberg1981
quote:

Не сказать что много таких, но есть. Наслушались рекламы. "Дом по цене квартиры". А Мерседес по цене Жигулей - бывает? Вот-вот...

проблема в том, что очень многие люди НЕНАВИДЯТ думать
даже если это азы логики и арифметики

а дом вполне может быть по цене квартиры
вот только тут есть маленькая гнусная деталь, о которой реклама молчит...
по цене квартиры ТАКОЙ ЖЕ площади ^_^
и это будет именно стоимость ТОЛЬКО дома
без того-самого "благоустройства участка" (а если участок в черте города и крупнее пары соток - то и без стоимости самого участка)

так что "продать квартиру и купить дом" удастся только в глухой деревеньке
либо продав 2-3 квартиры - "купить дом" квадратов в 50-70

edit log

ХОБО
11-7-2016 12:21 ХОБО
по бытовому мусору . реальная цена за мусорку - 40р с дома в месяц и то можете не платить .
Nekromanger
11-7-2016 12:21 Nekromanger
quote:
Так -то да, мне не напряжно. Но когда выпадет сразу много, а посистить надо:
тропинки по участку - больше 100м И за участком больше 300м. Заезд во двор 3*10 м, дорогу напротив участка 3*20 метров. И это всё после работы, что бы утром смог выехать. А это уже напрягает, особенно когда кроме уборки снега ещё дела есть.

Площадь плитки на участке 11,5 соток замечательно чистица снегоуборщиком!!!
Стрела
11-7-2016 12:22 Стрела
ну вот обгавнили всю мечту. короче, если соберусь строить дом, то делать буду всё из пластика, чтобы сука вечный и без подмазов, подкрасов.
maior 0763
11-7-2016 12:24 maior 0763
quote:
Изначально написано Nekromanger:

Площадь плитки на участке 11,5 соток замечательно чистица снегоуборщиком!!!

если есть куда чистить....
у меня дом в глубине стоит и двор ширина 4 метра и длина почти 40 метров-справа сосед и слева сосед и приходится только прямо выгребать...
как то один год тракторист был и свой телефон оставил так я горя не знал-звонишь ему и он приезжает и все выгребает с проезда .
но потом пропал он куда то...

edit log

всего страниц: 240 : 1234567...237238239240

Guns.ru Talks
мужской разговор
Жизнь в частном доме - замкнутый круг кабалы и нищебродства. ( 4 )