Guns.ru Talks
мужской разговор
Отказаться от стационарного телефона (МГТС) - кто нибудь отказывался? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Отказаться от стационарного телефона (МГТС) - кто нибудь отказывался?
Картушка
31-12-2014 14:13 Картушка
Отказаться от стационарного телефона (МГТС) - кто нибудь отказывался?
Собственно в названии темы и вопрос.

МГТС (МосковскаяГородскаяТелефоннаяСеть), но, полагаю, в итоге это коснётся всех.

Недавно позвонили и "порадовали", что вот вынь-да-положь им протащитьь в квартиру новый провод, привесь хрень размером с А4 и ещё воткни её в розетку!
Раньше все надеялись на телефон как на крайний случай, мол электричества не будет, а телефон - он работает, какую нибудь помощь вызвать или тех же электриков.
Теперь, разумеется, нет электричества - нет телефонной (стационарной) связи.

Почитал тут темы:
https://forum.guns.ru/forummessage/68/1418874.html Тема: сэкономить на мобильной связи

https://forum.guns.ru/forummessage/68/1388311.html Тема: Стационарный домашний телефон

https://forum.guns.ru/forummessage/68/1462406.html Тема: МГТС Пообщался в эти дни.

Прикинул, как пишут, за год экономится 2400 р, то есть за год или два - экономится и на новое подключение, если понадобится, и/или на самый дешевый мобильник и рублей 200 на тариф на год, уж на крайний случай, типа скорую/пожарную/полицию вызвать, если на своём обычном кончились деньги, зарядка и вообще его забыл и потерял. А этот - чтобы дома и лежал, вместо городского.

Нет никакого желания и дырки сверлить-провода тянуть и за электричество платить лишнего (хоть и говорят, что 10-15 руб в месяц, и тем не менее раздражает слегка). И самое главное совсем нет никакого желания вешать в дом непонятный прибор непонятного предназначения.

Не, они, конечно рассказывают, что это всё для нашего блага, для интернета и вообще для всеобщего счастья.
Но вот только нифига не верится. Живя и общаясь больше 50 лет в нашем государстве - вот никогда ни во что хорошее от него не поверю.

цитата:
Изначально написано Monolit-kbf:
В случае даже крупной аварии на энергосетях домашний телефон (не сип), будет работать и работать. Ибо есть генератор на АТС. Аккумы в будках сотовой связи сдохнут быстро, генераторов там нет. И что господа с двумя-тремя-тридцатью тремя мобилами в кармане делать будут? Проводной телефон есть, отказываться не собираюсь, хотя практически не пользуюсь. Так, мобилу дома где попало кинутую найти. Но есть не просит, денег просит невеликих.
- не будет электричества дома - не будет работать этот блок, = нет телефонной связи.

цитата:
Изначально написано Rasvet:

Классический проводной телефон это самый надежный телефон. Сотовый не известно кому служит, опасен для здоровья и может быть использован только как дополнительное средство связи.
а вот кому и для чего будет служить на самом деле эта коробочка в квартире - вот уж тем более не известно.

цитата:

Согласен. Но даже в Москве, как я слышал, есть места, куда еще оптика, фттб, гпон и прочее не дошло, все на меди и АДСЛ. В Подмосковье тем более. И вроде как выше говорил, что телефон на честной медной паре в качестве резерва рулит и бибикает, а все более высокотехнологичное нах не нужно. Это как сравнить в частном доме настенный газовый котел-автомат и угольный. Удобство за котлом-автоматом, полная независимость от электроэнергии\газа за угольным. Нисколько не ратую всех выкинуть газовый котел и ставить угольный, но как резервный котел угольный не помешает. Пропадет в случае катаклизма газ\электричество\бензин для генераторов и алес. А в угольный закинул дрова, затем уголь и плюй в тепле в потолок. Так и с телефоном проводным. Есть высокие технологии, которые перестанут работать, случись что, а есть древние, которые смогут поддерживать связь. Пока ко мне в дом заходит медяха от АТС, я не откажусь. Как только между мной и АТС окажется энергозависимая железяка, которая не сможет работать автономно длительное время - можно и нах.

edit log

Просто Серый
31-12-2014 14:27 Просто Серый
цитата:
Originally posted by Картушка:

рублей 200 на тариф на год, уж

Так, вроде, сейчас у всех сотовых операторов самый дешёвый тариф 200 рублей в месяц, причём абонентский и списывают каждый день, не зависимо от пользования. Вот и выходит те же 2400 р. в год.
Картушка
31-12-2014 14:36 Картушка
цитата:
Originally posted by Просто Серый:

Так, вроде, сейчас у всех сотовых операторов самый дешёвый тариф 200 рублей в месяц, причём абонентский и списывают каждый день, не зависимо от пользования. Вот и выходит те же 2400 р. в год.

Пока не интересовался, вроде всегда было так, что денег кладёшь и расходуешь.
Если положил 100 рублей и сделал в год два звонка, так и лежало до конца года рублей 90, нет?
Картушка
31-12-2014 14:37 Картушка
цитата:
Originally posted by Бонк:

Наконец-то сегодня расстался с МГТС.
Для этого пришлось ехать на их узел.
Оплатил сколько надо было, попросил акт сверки - всё сделали.
Когда попросил бамагу что мы в расчёте и расстаёмся с конкретного числа, сказали, что не надо, мол, и так расстались.
Хрена, говорю.
Вы через месяц счёт мне пришлёте, и всё будет работать.
Давайте любую справку, что договор расторгнут хоть с сегодняшнего дня, хоть с 1 августа.
Дали бланк заявления об отказе от услуги, заполнил, приняли, мне на руки копию заявления, заверенного синей печатью.
На руках акт сверки - на сегодня долгов нет.
Выцветающий через полгода билетик терминала, подтверждающий оплату.
Копия заявления об отказе от сегодняшнего числа и подтверждением что задолженности нет.

Очущение приподнятое, как будто развёлся с давно нелюбимой женой.

Стационарный телефон умрёт - и не от того, что плохой. А от жадности МГТС, которая ввела повремёнку - и клиенты стали уходить понемногу.
Когда клиентов станет так мало, что вся проводная телефония станет убыточной, во весь рост встанет вопрос а нужен ли вообще убыточный проект. Могут и закрыть, демонтировать. И никто не скажет, что всему виной бездарное управление МГТС.

Полно контор, которым нужен стационарный телефон, привязаный к конкретному адресу, подтверждающий их солидность, открытость, легальность, вызывающий доверие клиентов.

Много лежачих, малоподвижных инвалидов, которым нужен недорогой стационарный телефон - для общения, для социальной и медицинской поддержки.

Наверняка есть ниши, где стационарный телефон также незаменим.

Вот и жила бы МГТС, держа проект на плаву.
Но они погнались за повремёнкой, за длинным рублём. Повремёнка и убьёт стационарный телефон.
Если только не оставят на дотации служебный полувоенный сегмент.

Интересно - есть ещё у кого опыт отключения?

edit log

Картушка
31-12-2014 14:39 Картушка
цитата:
Originally posted by sam:

Насчет "обрежем медь" - на понт берут, без вашего согласия ничего не обрежут, в Москве так уж точно. Сейчас тучи народа пишут заявы о переводе обратно на медь, и ничего, переводят.

цитата:
Originally posted by Monolit-kbf:

Ее физически обрежут. И никуда не денешься. Без всяких понтов. Для особо умных абонентов поставят сип-шлюз в шкафу с активкой оптической и кинут медяху до квартиры.

цитата:
Originally posted by sam:
Не, не обрежут, а если и найдется кто-то неумный, то приедут кабельщики и тут же и восстановят. Уж поверьте. Повторяю - оптику в квартиру, только с вашего согласия. Мне и моим коллегам несколько раз звонили девочки - предлагатели услуг GPON. Когда говоришь, что работаешь в МГТС, грустно говорят " а, тогда вам не нужно"
А вот это интересно!
Palitch
31-12-2014 14:44 Palitch
цитата:
Нет никакого желания и дырки сверлить-провода тянуть

При монтаже этой МГТС-овской мурунды,не Вы отверстия-2 шт сверлите, а установщики. Провод тянется по плинтусу.При выборе МГТС как провайдера-у Вас вай-фай и при оплате счёта за телефон,сразу тернет
цитата:
Так, вроде, сейчас у всех сотовых операторов самый дешёвый тариф 200 рублей в месяц

У меня есть 2 трубки с симками МТС-супер-ноль.Там рублей по 100 на каждой висит,несколько месяцев
цитата:
Но вот только нифига не верится. Живя и общаясь больше 50 лет в нашем государстве - вот никогда ни во что хорошее от него не поверю.

цитата:

Это-то да. Но МГТС -разве государственная, а не какое-нибудь АО\ЗАО ? С ув
Лесник 61
31-12-2014 14:46 Лесник 61
цитата:
Изначально написано Картушка:
Интересно - есть ещё у кого опыт отключения?

Я в этом году отключил.

Сын поступил в универ, уехал из города, дочь уже давно уехала, нам с женой хватает мобильных, а кажный месяц по 500 рублёв дарить кому то не разумно и даже глупо.

Диверсант14
31-12-2014 15:03 Диверсант14
Я не отказывался. Переехав, устанавливать не стал. Если б жил один и раньше обязательно бы отказался. Прошлый век. Три года живу и нормально. Хотя я и до этого лет пять уже почти не пользовался.
Картушка
31-12-2014 16:51 Картушка
цитата:
Originally posted by Palitch:
При монтаже этой МГТС-овской мурунды,не Вы отверстия-2 шт сверлите, а установщики. Провод тянется по плинтусу.При выборе МГТС как провайдера-у Вас вай-фай и при оплате счёта за телефон,сразу тернет
Если бы мне это было надо - я бы сам, разумеется, протянул всё что надо неспешно и аккуратно, без "ПТУ-шников".
У меня другой тырнет. Вот уж с МГТС - точно не нужен мне от них никакой не вай-фай, ни интернет.

Вообще городским телефоном не пользуюсь никогда. За год даже 6 звонков не делал. Мне звонят тоже только с какой нибудь дуростью. То социальный опрос, то предложение от клиники какой нибудь.

цитата:
Originally posted by Palitch:
Это-то да. Но МГТС -разве государственная, а не какое-нибудь АО\ЗАО ? С ув
В принципе и в теории - да. У нас и Сбербанк - тоже "частная" организация. И тем не менее!
Безмен
31-12-2014 18:04 Безмен
цитата:
Originally posted by Картушка:

кто нибудь отказывался?

пять лет как тому
и никаких проблем

цитата:
Originally posted by Просто Серый:

Так, вроде, сейчас у всех сотовых операторов самый дешёвый тариф 200 рублей в месяц, причём абонентский и списывают каждый день, не зависимо от пользования.

укладываюсь в 100 при любом раскладе, а обычно 40-60
и никакой абонентской платы
пчелайн
Palitch
31-12-2014 18:53 Palitch
МГТС ИМХО- пожилые люди, по привычке.Бабульки не все с мобильниками дружат.
СанСаныч69
31-12-2014 19:11 СанСаныч69
Я не в МСК, в Воронеже...в этом году, наконец-то заставил себя отказаться от всех своих стационарных телефонов... Оставил только у мамы(80 лет), она без него не может...хотя и сотовый есть...
Monolit-kbf
31-12-2014 19:43 Monolit-kbf
Если предлагают поставить "хреновину" в квартире, то это СИП (VoIp телефония). Накуй однозначно, не будет света - не будет связи, а оно надо? Причем даже "хитрый выживальщик" с генератором без связи будет - активный шкаф в подьезде он не запитает.
А отключиться вообще без проблем - пришли в офис, написали заявление, все. Я конечно не в МГТС работаю, в Нижегородском филиале, но не думаю, что какая то разница в процедуре есть. У нас полно народа отключают проводные телефоны (это при том, что СИПа нет, везде медь еще).
Ну и еще раз повторю, пока мне в дом честная медяха приходит - хрен откажусь. Тут как то дождик ледяной упал, везде эл-во отрубали. До трех суток. Так одна симка через 2 часа перестала ловиться (аккумы походу убитые стоят в вагончике сотовом), вторая через 8 часов (вот там наверное хорошие аккумы). А с проводного звонил.
Так что еще раз резюмирую свое личное мнение. Если есть возможность оставить медяху - оставить телефон стационарный. Если вынуждают ставить СИП - слать лесом, пусть сами юзают такое.
Pavel_A
31-12-2014 22:32 Pavel_A
А можно домашний номер перевести на сотовый? Или при отключении номер теряется?
Boland
1-1-2015 11:35 Boland
Отключился от городского, маме подарил симку МТС супер ноль для долгих разговоров со мной. Экономия в месяц 400 р за безлимит
Monolit-kbf
1-1-2015 11:39 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

А можно домашний номер перевести на сотовый? Или при отключении номер теряется?

Интересный вопрос. Вообще приняли вроде новый закон о связи, когда при смене оператора можно номер старый оставить. Но относится ли это к стационарному телефону - я хз. Я постараюсь уточнить, когда на работу выйду.

ПыСы - всех с наступившим Новым Годом!!!

андрэ
1-1-2015 12:21 андрэ
я отказался нафиг и не жалею.
muh
1-1-2015 13:38 muh
Я отказывался. Пришел в один из офисов МГТС. Представил документ на собственность доли квартиры, написал заявление на отключение, через 2 недели отключили. Характерно, что согласие и присутствие другого собственника квартиры не потребовалось.
Серж_М
1-1-2015 14:26 Серж_М
Я отказался от стационара лет 6 как тому. И ни разу не пожалел.
То позвонят по ошибке ночью, то не работает (редко было, но именно, когда нужен). Потом абонплату подняли, ну думаю - пора. Пошел отключаться. Пожилая работница говорит другой - мол сейчас массово отключаются, потом на коленях приползут, но уже на всех не хватит. Внутренне поржал.
Тем кто считает, что стационарный телефон защищает от прослушки - даже не надейтесь. И вообще, если Вы кому-то понадобитесь, Вас прослушают по-любому.

BobbyS
1-1-2015 18:21 BobbyS
цитата:
Если предлагают поставить "хреновину" в квартире, то это СИП (VoIp телефония). Накуй однозначно, не будет света - не будет связи, а оно надо? Причем даже "хитрый выживальщик" с генератором без связи будет - активный шкаф в подьезде он не запитает.
А отключиться вообще без проблем - пришли в офис, написали заявление, все. Я конечно не в МГТС работаю, в Нижегородском филиале, но не думаю, что какая то разница в процедуре есть. У нас полно народа отключают проводные телефоны (это при том, что СИПа нет, везде медь еще).
Ну и еще раз повторю, пока мне в дом честная медяха приходит - хрен откажусь. Тут как то дождик ледяной упал, везде эл-во отрубали. До трех суток. Так одна симка через 2 часа перестала ловиться (аккумы походу убитые стоят в вагончике сотовом), вторая через 8 часов (вот там наверное хорошие аккумы). А с проводного звонил.
Так что еще раз резюмирую свое личное мнение. Если есть возможность оставить медяху - оставить телефон стационарный. Если вынуждают ставить СИП - слать лесом, пусть сами юзают такое.

Это когда это в НН электричество отрубали на трое суток?
Полный бред!!!

Holms65
2-1-2015 02:03 Holms65
При отключении электричества аналоговая связь действительно работала,сейчас всё переведено на цифровую,в Москве например,не работает,можете проверить.
Monolit-kbf
2-1-2015 11:11 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by BobbyS:

Это когда это в НН электричество отрубали на трое суток?
Полный бред!!!

В области уважаемый. 18 октября. Накрыло Чувашию и некоторые районы Нижегородской области. Вроде и по остальным областям прошлось, но это я не в курсе.
Сан-Саныч
2-1-2015 15:40 Сан-Саныч
Два месяца назад отказался от стационарного телефона . поскольку в квартире проложена телефонная сеть,подключился gsm терминал с дешевым тарифом и все
ICEberg1981
4-1-2015 14:59 ICEberg1981
отрубил нафиг

ежемесячная плата только за сам факт наличия
плюс плата повременная причем и за входящие тоже
плюс десяток левых контор висящих годами и "экспертиза не обнаружила несанкционированных подключений"
плюс дикие расценки на межгород
половина города уже добровольно-принудительно только с оптикой а значит перманентно возможно недоступна с учетом постоянных "аварий"
экстренные службы по городскому можно сутками вызванивать и не вызвонить в случае песца даже районного масштаба

ибо нефиг

смарт с тарифом на 900 минут+5ГБ и древняя нокия с заряженным аккумулятором в ящике стола
плюс выделенка дома и парочка вафель в округе

если уж отрубят сразу ВСЕ - то тут не связью надо озадачиваться, а конкретно драпать

Boland
5-1-2015 01:15 Boland
цитата:
Изначально написано Boland:
Отключился от городского, маме подарил симку МТС супер ноль для долгих разговоров со мной. Экономия в месяц 400 р за безлимит

При заполнении заявления на отключении мне задали вопрос: желаю ли я сохранить номер? Поставил галочку что желаю, сообщили, что при повторном включении заплачу 500 руб, номер сохранится.

Holms65
5-1-2015 10:25 Holms65
цитата:
При заполнении заявления на отключении мне задали вопрос: желаю ли я сохранить номер? Поставил галочку что желаю, сообщили, что при повторном включении заплачу 500 руб, номер сохранится

Хотел так же сделать,хрен там,говорят такой услуги нет,это в Москве.

Pavel_A
6-1-2015 10:21 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Holms65:

Хотел так же сделать,хрен там,говорят такой услуги нет,это в Москве.

Конечно. Прямой московский номер денег стоит. Поэтому и платит народ, хотя и не пользуется телефоном.
Holms65
6-1-2015 12:14 Holms65
Какой прямой Московский?Давно все номера через восьмерку и код,точно так же как и мобильные!
Картушка
7-1-2015 13:40 Картушка
цитата:

Какой прямой Московский?Давно все номера через восьмерку и код,точно так же как и мобильные!

Да, через "восьмёрку", причём и вроде бы и мобильные попадались через "8(495)", типа как бы по номеру "городской"(стационарный) а человек телефон с собой носит...
Pavel_A
8-1-2015 10:33 Pavel_A
цитата:

Какой прямой Московский?Давно все номера через восьмерку

Имеется ввиду московский код, а не хрен пойми какого оператора из какого региона (не понятно какой оператор и не понятно сколько будет стоить на него звонок).

В идеале давно пора все телефоны (мобильные и стационарные) по кодам привязать либо к местности либо к оператору и тарифицировать соответствующим образом, а не как сейчас сделано - местные звонки, роуминг, внутрисетевой роуминг, внутри сети на местные номера и т.д. А по номеру не определишь к какой сети и к какому региону он превязан.

Картушка
8-1-2015 12:14 Картушка
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Имеется ввиду московский код, а не хрен пойми какого оператора из какого региона (не понятно какой оператор и не понятно сколько будет стоить на него звонок).
В идеале давно пора все телефоны (мобильные и стационарные) по кодам привязать либо к местности либо к оператору и тарифицировать соответствующим образом, а не как сейчас сделано - местные звонки, роуминг, внутрисетевой роуминг, внутри сети на местные номера и т.д. А по номеру не определишь к какой сети и к какому региону он превязан.

ну, с этим сталкивается, наверное, 1 человек из 1000.
То есть 0.1% или меньше.
Вряд ли оно стоит того, чтобы сильно заморачиваться. Кому оно нужно - пускай он и озабочивается распознаванием номера, по которому хочет звонить.

Если что - держишь на счёте 25-50 рублей, если что - больше них не потратишь, как понадобилось - СМС-кой добавляешь на счёт.

Holms65
8-1-2015 14:37 Holms65
Раньше был один монополист МГТС,лет 10 назад московский код 095 поменяли на 495 и 499,ну а теперь практически любой интернет провайдер предлагает услугу подключения стационарного московского номера и коды у всех разные.
il Capitano
25-10-2015 13:43 il Capitano
C приходом Tele2 тоже решил отказаться от стационарника.
За 300р. почти 7 часов разговоров на любые номера по всей России http://msk.tele2.ru/tariff/blacker/
Еще месяц телетушную связь потестирую и пойду в мгтс заявление писать
il Capitano
21-11-2015 22:00 il Capitano
Господа, у кого есть опыт отключения услуг МГТС?
Звонил на горячую линию, - гонят куда-то в центральный офис (Электрозаводская вроде) лично писать заявление. Далеко и по времени неудобно.
Есть ли еще какие-либо пути?
Как вариант - не платить за телефон, тогда через полгода договор расторгнут, но долг все-равно надо оплатить, а это полторы тыщи, жалко столько этой конторе дарить.
Торус!
21-11-2015 22:26 Торус!
quote:
Originally posted by il Capitano:

Господа, у кого есть опыт отключения услуг МГТС?

ЛГТС.
Просто перестал платить лет 5 назад и обрезал провод.
Они все слали угрожающие послания "отключим!!!"

А я забил, потом они перестали писать.
Фсё.

Holms65
22-11-2015 00:46 Holms65
В Москве отключат только после заявления лично написанного в офисе МГТС,но оно того стоит!
Таурн
22-11-2015 05:28 Таурн
СПб. Я тоже не платил долго. Пытался отключить по-нормальному, сходил несколько раз в их контору - почему-то всегда там очередь была, как когда-то за колбасой. Так что просто стал не обращать внимания на их угрожающие письма, и мне в конце концов просто так всё отключили. В смысле - перестали письма приходить, из этого сделал вывод, что всё давно отключено .
Holms65
22-11-2015 10:00 Holms65
У МГТС вся фишка в том,что можете не платить,через месяц телефон отключат,но абонентскую плату будут начислять пока не расторгнут договор,хоть 10 лет,оно надо?
anur
22-11-2015 10:27 anur
ну есть провод. отключил нах, деньги лишь терять. звонить не люблю и некогда. а вы - тянуть. вы это бросьте!
ienmik
22-11-2015 10:31 ienmik
Если не пользуетесь, то конечно отключать))) а вот если пожилые люди есть то лучше оставить. МГТС это гарантированная связь и у них там всякие сроки по устранению аварий. Так что для вызова скорой наилучший вариант и психологически пожилому человеку привычнее. Ну а если всякие штуки квадратные VOIP хотят влепит, то такой нафиг не нужен. ИМХО

Guns.ru Talks
мужской разговор
Отказаться от стационарного телефона (МГТС) - кто нибудь отказывался? ( 1 )