Guns.ru Talks
мужской разговор
В ивановском Плёсе со второй попытки украдены ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В ивановском Плёсе со второй попытки украдены картины Левитана

Novatov
P.M.
5-8-2014 16:27 Novatov
В ивановском Плёсе со второй попытки украдены картины Левитана. На поиски брошены лучшие силы МВД

Из дома-музея художника Исаака Левитана, расположенного в Плёсе Ивановской области, оказались похищены пять полотен, стоимость которых оценивается в 77 млн рублей. Сработавшая сигнализация не помогла предотвратить кражу, а от направленных на перехват патрулей злоумышленники ушли на мотоцикле. На полотна Левитана, выставленные в музее, уже покушались.

Кража была совершена в ночь на 5 августа, сообщает сайт ивановской полиции. Пять картин кисти знаменитого пейзажиста были похищены из выставочного зала. По горячим следам задержать подозреваемых не удалось. Известно, что в краже участвовали два человека, обнаружено и изъято оружие с места преступления.

Руководство УВМД по Ивановской области создало специализированную следственно-оперативную группу, в состав которой вошли наиболее опытные сотрудники угрозыска и следователи. Гражданам, которые обладают значимой для расследования информацией, предложено сотрудничество на конфиденциальной основе. Награды, правда, в полиции не обещают.

А руководство МВД России решило подключить к расследованию кражи сотрудников главного управления угрозыска МВД РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Из музея в Плёсе были украдены картины "Полустанок", "Розы", "Овраг с забором", "Речная заводь (Прудик)" и "Тихая речка". Каждая из этих картин была застрахована на суммы от 13 до 20 млн рублей. Часть полотен музей получил в дар, часть - приобрел в конце 80-х годов ХХ века.

В комментарии на сайте правительства Ивановской области говорится о том, что в доме-музее Левитана во время реставрации в 2010 году была установлена новая охранно-пожарная сигнализация. В момент кражи был выдан сигнал тревоги на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны по Приволжскому району. Сигнализация сработала в 3 часа 20 минут. Во сколько на место происшествия прибыла полиция, не уточняется.

По словам начальника департамента культуры и культурного наследия региона Светланы Шмелевой, это была не первая попытка проникновения в музей Левитана. В предыдущий раз воры пытались поживиться около года назад, но тогда им помешала система защиты.

Сайт "Частник" проводит аналогии между нынешней кражей и похищением из музея в Плёсе картины Ивана Шишкина "Луг на опушке леса", которое произошло ровно 10 лет назад, почти день в день - 9 августа 2004 года. Тогда в поисках был задействован Интерпол, и осенью 2005 года картина нашлась в Москве и вскоре вернулась в Плёс. Тогда специалисты называли возвращение полотна чудом, поскольку раскрываемость подобных преступлений стремится к нулю.

"Комсомольская правда" со ссылкой на источники в полиции пишет о том, что кража, по всей видимости, была заказной - воров интересовали определенные картины. Изданию стало известно, что злоумышленники влезли в музей через заранее разбитое окно. Для того, чтобы вынести пять полотен, им понадобилось всего несколько минут, а перекрытые дороги они объехали на мотоцикле.

Исаак Левитан считается признанным мастером "пейзажа настроения". В Плёсе он жил и работал в 1888-1889 годах, создав многие из своих лучших и наиболее знаменитых работ. В эти места художник попал случайно во время путешествия по Волге и затем возвращался на летние сезоны. Живописные пейзажи принесли Левитану мировую славу, а Плёсу досталась популярность среди русских живописцев.

Дом-музей в Плёсе открылся в 1972 году. В его коллекцию входят 18 картин художника.

Исаак Левитан родился в образованной обедневшей еврейской семье в Литве. В начале 1870-х годов семейство переехало в Москву для того, чтобы дать детям образование. Тринадцатилетний Исаак вместе со старшим братом поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были Перов, Саврасов и Поленов. Спустя несколько лет Левитан осиротел и столкнулся с крайней нищетой. Возможность заработать и продолжить образование ему дал Саврасов.

После указа Александра II о запрете на проживание евреев в Москве 18-летний живописец был выслан из города и поселился в Подмосковье. Окончить училище ему удалось в 1885 году, но вместо диплома художника ему был вручен диплом учителя чистописания. Впоследствии, получив широкую известность, Левитан вернулся в это училище преподавателем.

Когда признание позволило Левитану поправить материальное положение, он столкнулся с болезнью сердца, вызванной голодным детством и тяжелым трудом.

Художник прожил всего 40 лет, но оставил огромное творческое наследие - пастели, акварели, иллюстрации, графику и проникновенные живописные полотна. Многие из его картин были куплены Третьяковым прямо с экспозиций. Под давлением Поленова и Репина его приняли в сообщество передвижников.

Существует мнение, что картина Левитана "Над вечным покоем" является "самой русской" из всех, когда-либо написанных на русскую тему.

newsru.com

Vitar
P.M.
5-8-2014 16:45 Vitar
Давно пора
Там музей - деревенский домик, набитый картинами, бери нехочу
Обломов
P.M.
5-8-2014 17:27 Обломов
цитата:
Originally posted by Vitar:

Давно пора


Пусть милиция ищет. Не сидит без дела.
дезерт игл
P.M.
5-8-2014 23:17 дезерт игл
цитата:
Существует мнение, что картина Левитана "Над вечным покоем" является "самой русской" из всех, когда-либо написанных на русскую тему.

Ох с каким бы удовольствием я ее купил.... но увы исскуство должно принадлежать народу
Pragmatik
P.M.
6-8-2014 01:29 Pragmatik
Показали сюжет по ТВ. Квёленький домик. Даже решеток на окнах не было...

Удивительно не то, что картины увели.. . Удивительно, что их так долго не уводили при ТАКОЙ постановке дела.. .

TENCH
P.M.
8-8-2014 15:18 TENCH
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Удивительно, что их так долго не уводили при ТАКОЙ постановке дела...


+1! Директрису-на кол!
Стас
P.M.
8-8-2014 15:30 Стас
цитата:
Originally posted by TENCH:

+1! Директрису-на кол!


А ее за что? Может министра культуры лучше? Или кто там охраной ценностей ведает?
air500
P.M.
8-8-2014 15:45 air500
цитата:
TENCH:

+1! Директрису-на кол!

Она должна была на свою зарплату оборудовать музей охранной сигнализацией и платить за ее обслуживание?
Сколько денег Мин.Культуры давало,на столько картины и охранялись.

air500
P.M.
8-8-2014 15:47 air500
цитата:
Pragmatik:
Даже решеток на окнах не было...


Угу....
Вневедомственная охрана ТРЕБУЕТ наличие решеток на окнах.
После того,как их установят,приходит ПОЖАРНАЯ охрана-и требует их снять.
Выписывая штраф,конечно.
Потом-цикл повторяется....
И все в рамках Закона и регламентирующих документов.

TENCH
P.M.
8-8-2014 20:10 TENCH
цитата:
Originally posted by Стас:

А ее за что? Может министра культуры лучше? Или кто там охраной ценностей ведает?


Охраной ведает как раз директор. Она предпочла застраховать картины и забить.. . Только на миллионы страховых деревяных картины не нарисуешь...

цитата:
Originally posted by air500:

Она должна была на свою зарплату оборудовать музей охранной сигнализацией и платить за ее обслуживание?


Она должна была кричать (письменно конечно), что денег на охрану не хватает, сообщить министру или его заму., что при балансовой стоимости экспонатов равной нескольким миллионам на охрану музея не хватает 100-150 тыс. в год. Вряд ли кто ей отказал в такой малости... А с учетом того, что часть оборудования уже была установлена, сумма ещё меньше... Непонятна реакция ОВО, может объект сняли с охраны ПЦН за неуплату? Опять вопрос к директрисе... Если ОВО-шники медленно приезжают (превышая время прибытия указанное в договоре) -настучать в оластную полицию и параллельно выбивать деньги на укрепление объекта, тем паче что попытка хищения уже была... Не дают денег картины долой с экспозиции на хранение в банк...
цитата:
Originally posted by air500:

Вневедомственная охрана ТРЕБУЕТ наличие решеток на окнах.После того,как их установят,приходит ПОЖАРНАЯ охрана-и требует их снять.Выписывая штраф,конечно.Потом-цикл повторяется.... И все в рамках Закона и регламентирующих документов.


А бронепленку на стёкла религия не даёт поставить?! Дешево и сердито.. . и пожарные не достают...

Вобщем было бы желание решить проблему... Директором музея должен быть не искусствовед, а хороший хозяйственник.. . Эрмитаж это уже показал...

nakss+b
P.M.
8-8-2014 20:43 nakss+b
цитата:
а перекрытые дороги они объехали на мотоцикле.

А чё у нас уже вертолётов больше нет???
air500
P.M.
8-8-2014 21:23 air500
цитата:
TENCH:
Она должна была кричать (письменно конечно), что денег на охрану не хватает, сообщить министру или его заму.,

А вы уверены,что она этого не делала?
У меня начальник,в свое время,регулярно,раз в месяц, подавал докладные записки вышестоящему начальству.
Я это действо наблюдал 2 года,старожилы говорили,что это длится уже не меньше 7 лет.
За все это время-НИ ХРЕНА ничего не изменилось.... верхние начальники не прореагировали.
Что было дальше-не знаю,уволился я.
П.С. Когда я его спросил,ЗАЧЕМ он это делает,он ответил,что в случае наступления ЖОПЫ,он копиями этих докладных прикроет свою жопу.

Pragmatik
P.M.
9-8-2014 00:26 Pragmatik
цитата:
TENCH:

+1! Директрису-на кол!

На кол-то, может, и не обязательно.
Просто не хранить ценности там, где нормальный человек не то что картину, а даже личный мобильник не оставит на ночь.

Pragmatik
P.M.
9-8-2014 00:29 Pragmatik
цитата:
air500:

Угу....
Вневедомственная охрана ТРЕБУЕТ наличие решеток на окнах.
После того,как их установят,приходит ПОЖАРНАЯ охрана-и требует их снять.
Выписывая штраф,конечно.
Потом-цикл повторяется....
И все в рамках Закона и регламентирующих документов.

Как Вам сказать, уважаемый. Вот представьте - Ваша личная картина находится в помещении, где охрана без решеток не охраняет, а пожарные за установку решёток штрафуют. Вы что будете делать? Полагаю, Вы просто перевезёте картину в более нормальное место, так ведь?
Здесь же - всем пох. Нуачо, подумаешь, картины с3,14дили. Не свои же, чай, народные.. . т.е. - ничьи.
И, вроде бы - это уже не первая кража, как пишут СМИ.


цитата:
air500:

А вы уверены,что она этого не делала?
У меня начальник,в свое время,регулярно,раз в месяц, подавал докладные записки вышестоящему начальству.
Я это действо наблюдал 2 года,старожилы говорили,что это длится уже не меньше 7 лет.
За все это время-НИ ХРЕНА ничего не изменилось.... верхние начальники не прореагировали.
Что было дальше-не знаю,уволился я.


Знакомо.


цитата:
air500:
П.С. Когда я его спросил,ЗАЧЕМ он это делает,он ответил,что в случае наступления ЖОПЫ,он копиями этих докладных прикроет свою жопу.

Грамотный человек.
>
Guns.ru Talks
мужской разговор
В ивановском Плёсе со второй попытки украдены ...