мужской разговор

Этот чудесный мир ПИВА!

Случайность 22-04-2019 18:02

quote:
Originally posted by RAYNGER:

Скажу так, по цене 47 руб. за бутылку 0,45 л, очень даже неплохо.


Я купила в сельпо на даче по 52. Тоже норм. Аромат отличный, цитру и полярис разнюхала на раз. Вкус ожидаемо проще, высушен напрочь, аж до минеральности, т.е. даже кислит.
В прямом сравнении со Шмелём явно не хватает карамельки.
В целом, вполне сессионный охмелённый сорт, в жару будет хорошо.
quote:
Originally posted by John892:

у нас крафт это фан! как салденс. когда варят пиво не только для денег.


Айдаладна! Брехня это всё. Сказочка для интервью.
Только для денег. И это главная беда нашего крафта.
Лёлик_Попов 22-04-2019 18:07

quote:
И это главная беда нашего крафта.

Неа, беда нашего крафта - хипстеры. Им дешевше некрафтового крепкого внедрить. А культурные потребители пива они в меньшинстве, увы.
RAYNGER 25-04-2019 09:44

quote:
Изначально написано Лёлик_Попов:

Неа, беда нашего крафта - хипстеры.


Во всём виноват Чубайс!!!

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

Mopo 03-05-2019 10:45

Знатоки пива, подскажите пожалуйста.
Хочу такое пиво, чтобы было мутное, плотное и с хлебным вкусом. Такое вообще бывает? Перепробовал кучу пшеничного пива, один местный, разливной вариант почти устраивает, но может есть лучше? В подавляющем количестве пшеничного пива присутствует привкус цитрусовой кожуры или чего-то похожего. Мне этот привкус кажется абсолютно лишним. Есть такое, чтобы без апельсинов, но с хлебным ароматом и не дико редкий эксклюзив?
Лёлик_Попов 03-05-2019 10:48

quote:
чтобы было мутное, плотное и с хлебным вкусом

Ячменное Вино.
Mopo 03-05-2019 11:45

quote:
Изначально написано Лёлик_Попов:

Ячменное Вино.

Ни разу в руках не держал. Есть смысл в супермаркетах искать? Интересно попробовать.

Лёлик_Попов 03-05-2019 17:55

quote:
Есть смысл в супермаркетах искать?

Видел, что в инторнетах имеется. Мне из англиев привозили бутылочку в полплевка. Но в любом случае - архимощная штука, однозначный збсь.
RAYNGER 06-05-2019 09:45

quote:
Изначально написано Лёлик_Попов:

Ячменное Вино.


barley wine (барливайн) называется
продаётся много где в Москве и Питере, но не в обычный магазинах.


https://yandex.ru/images/search?text=barley%20wine


https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%BD

zluck2 06-05-2019 11:06

Я пристрастился делать своё, самодельное пиво БОРОДИНСКОЕ, из хлеба, получается офигительно вкусно.
Лёлик_Попов 06-05-2019 11:40

quote:
barley wine

Он самый.

quote:
продаётся много где в Москве

Не видел, кстати. Как раз поспрашивал - где в городе есть бары со своим, но вопрос явок и паролей.

Но вообще удивительно, что бриты сдают позиции в пивоварении Бельгийцам и остальным. У них есть очуменная тема - имбирное пиво Ginger Joe, которое, кроме самой Бритахи, я видел только в Финке. Оно такое лёгенькое, даже девчачье, но я имбирь дико люблю посему и рекомендую.
click for enlarge 800 X 800  47.0 Kb

RAYNGER 06-05-2019 12:38

quote:
Изначально написано Лёлик_Попов:

Но вообще удивительно, что бриты сдают позиции в пивоварении Бельгийцам и остальным.


Что значит сдают?
Они никогда и не занимали эти позиции.

Лёлик_Попов 06-05-2019 13:05

quote:
Что значит сдают?

Ну хотя бы на своём рынке. Эли у них теперь почти вымирающая помаленьку тема. И я говорю не о вкусовщине, а о массовости. Сравнить с Россией - 4 по размеру рынок пива, так и вовсе ахти-ахти.

quote:
Они никогда и не занимали эти позиции.

Ну когда то, ИПУ именно они экспортировали, никаких европейцев и японтсев не было. Тот же Карлинг, кстати-кстати Миллеровский. Да и вообще SABMiller прям совсем чахнет.
Случайность 07-05-2019 12:36

quote:
Изначально написано Mopo:
Знатоки пива, подскажите пожалуйста.
Хочу такое пиво, чтобы было мутное, плотное и с хлебным вкусом. Такое вообще бывает? Перепробовал кучу пшеничного пива, один местный, разливной вариант почти устраивает, но может есть лучше? В подавляющем количестве пшеничного пива присутствует привкус цитрусовой кожуры или чего-то похожего. Мне этот привкус кажется абсолютно лишним. Есть такое, чтобы без апельсинов, но с хлебным ароматом и не дико редкий эксклюзив?

С привкусом апельсина и кориандра - это обычно wit. Типа Hoegaarden. А мутное-плотное-хлебное - это скорее weizen или hefeweizen. У него тоже свой профиль есть - банан и гвоздика.
Попробуйте вайцены от Schneider Weisse, чтобы понять, оно ли, и если да, то можно начинать искать в этой стилевой группе.

RAYNGER 17-05-2019 22:08


RAYNGER 15-06-2019 10:59




RAYNGER 15-06-2019 20:17


Лонжерон 11-07-2019 11:02

Чудо!
Надысь в Царь пиво увидел "Два золота".
В принципе подходит по моим вкусам.
Написано - Москва.
Спрашиваю, что конкретно?
Очаково!!!
Но всё же решил попробовать.
Оказалось просто на 8 баллов из 10!
И то просто я такой крепости не очень - 5.5. Но не чувствуется совсем.
Горьковатое, что очень люблю. Вкус просто замечательный.
Не умею расписывать "все нотки", просто очень удивлён продуктом от Очаково.
Лонжерон 11-07-2019 12:41

quote:
Изначально написано RAYNGER:

#638

👍👍👍

dim99 11-07-2019 14:43

Пил бельгиское сорт/тип
трипл и квадрипл, названия не помню.. мож фото осталось.
Бутылки по 0,75.
Отличное светлое, крепкое (10%).
Вкус супер.
Градуса и не чувствуется.

Свое похожее варил, но это лучше.
Правда по 5,6 евро бутылка

Лонжерон 11-07-2019 14:47

А кстати, уважаемые господа пивовары!
А как вы определяете плотность и горечь?
В пивняке вроде ребята подкованные, но по горечи как-то замурзились.
Relanium 11-07-2019 19:03

quote:
Originally posted by Лонжерон:

А как вы определяете плотность и горечь?


Определяется при варке плотность ареометром.
Горечь определяется количеством вносимого хмеля, содержанием альфа-кислоты в нем, временем варки с хмелем. Есть калькуляторы пивные.
При варке пива есть разные ферменты, они дают сбраживаемые или не сбраживаемые сахара. Первые при брожении целиком переходят в спирт, вторые дают сладость, плотность тела пива, «клейкость». Есть еще температура, при которой разрушаются белки и пиво осветляется.
Я тебе два варианта дал тогда. Красное пиво было сварено с большим количеством несбрадиваемых сахаров и хмелем с малым количеством альфа-кислоты. Я такое готовлю для жены. Втрое было похоже на жигулевское, там я прошелся по двум паузам, набродил и на крепость и на сладость. Белки не убирал, пиво выглядело мутным. Сладость давил внесением хмеля в самом начале и кипячением долгим. Но пиво осталось «густым».
«Крафтеры» не заморачиваются таким, у них пиво жидкое обычно.
Лонжерон 12-07-2019 08:28

quote:
Определяется при варке плотность ареометром.

Специальным каким то или оттарированным? Ведь варится при т-ре 65-75грС?

quote:
вторые дают сладость, плотность тела пива, 'клейкость'

Т.е. "клейкость" - типа к жопе лавка прилипла это вовсе не показатель качества, а скорее количества?
Relanium 12-07-2019 09:59

quote:
Originally posted by Лонжерон:

типа к жопе лавка прилипла это вовсе не показатель качества, а скорее количества?

Ну, есть люди, которые и жидкое пиво любят. Вода со вкусом хмеля и алкоголя.
В разных сортах пива разное содержание разных веществ. Качество это, кмк, соответствие рецепту. А рецепты люди разные любят. Поэтому, «качество», это когда ты знаешь, что если ты берёшь стаут, то это будет стаут, очаковское жыдкое это очаковское жидкое.

В старые времена пиво это была еда, способ обеззаразить и сохранению воду для питья. Если лавка липла к жопе, то пивовар не разбавлял пиво и не экономил на зерне.

Нынешние «крафтовые пивА» не приклеят ничего. В Чехии наших крафтоделов мудохали бы всем миром за разбавление и использование химии, которая запрещена, например, а Германии.

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Специальным каким то или оттарированным?

Ареометр-сахарометр. Измерения проводят после охлаждения пива перед брожением. Это называется начальная плотность сусла. Потом она снижается по мере сбраживания.

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Ведь варится при т-ре 65-75грС?

Сначала да, чтоб осахарить крахмал в зерне. Потом сусло кипятят с хмелем, чтоб убить ферменты и микрофлору.
Лонжерон 12-07-2019 10:07

Вот спасибо! Просветил!
Relanium 12-07-2019 10:12

Варите пиво сами. У нас нет честных коммерческих пивоф. Я не видел, по крайней мере. Везде жыжа и химия, на солоде экономят.
Есть китайские ферменты выделенные, которые позволяют осахаривать и зерно, которое в два-три раза дешевле. Крафтоделы вовсю это все используют. Маржа....
dim99 12-07-2019 18:05

Да свое пиво вкусней и честней будет чем магазинное и "крафтовое".

Одно но... магазинное импортное (не самое дешевое) + купленное Там... будет тож хорошим.

Uzel 12-07-2019 18:25

quote:
Originally posted by Relanium:

Варите пиво сами.


Дак технологию бы. Я пытался читать как его делают - так засыпаю примерно на середине.
grurih 12-07-2019 18:38

quote:
Изначально написано Uzel:

Дак технологию бы. Я пытался читать как его делают - так засыпаю примерно на середине.

Страшно подумать как ты в училище учился) Так же засыпал над учебниками))) Воин...

Uzel 12-07-2019 18:52

quote:
Originally posted by grurih:

Страшно подумать


Страшно подумать - так не думай над таким. Не пугай себя заздря лишний раз.
quote:
Originally posted by dim99:

Одно но... магазинное импортное (не самое дешевое) + купленное Там... будет тож хорошим


На западе когда бываю лучшее из магазинно-бутылочного - мюнхенское светлое из Хоф Бройхауза. Но цена под 200 за 0.5.
У нас из импорта Юго-Восточная Азия в основном в магазинах - Китай , Юкорея и Япония.
Есть хорошие, питкие пивасы - но что там внутри у них остаётся только гадать.
Relanium 12-07-2019 19:54

quote:
Originally posted by Uzel:

Дак технологию бы. Я пытался читать как его делают - так засыпаю примерно на середине.

Наслаждайтесь


Uzel 12-07-2019 20:40

quote:
Originally posted by Relanium:

Наслаждайтесь


Во, это наглядно. Но как долго же. Почти два месяца..
tref7 12-07-2019 21:17

quote:
Originally posted by Relanium:

Наслаждайтесь


На заставке очень похоже на то, как я прикорм на леща варю.
Relanium 12-07-2019 21:27

quote:
Originally posted by Uzel:

наглядно. Но как долго же.


Ну, брожение идет дней пять. Молодое пиво тоже вкусное. Первая варка дошла до бутылок только половина.
Вторичное брожение идет минимум неделю. Через две недели можно пить. Но, чем дольше стоит, тем вкуснее
John892 14-07-2019 18:44

quote:
Originally posted by Uzel:

Во, это наглядно. Но как долго же. Почти два месяца..


Не, не надо это смотреть, там уже вначале бред. И на выходе какая то мутная жижа.
Relanium 14-07-2019 22:17

quote:
Originally posted by John892:

Не, не надо это смотреть, там уже вначале бред. И на выходе какая то мутная жижа.


John892 15-07-2019 08:28

Да, да. Однопаузное затирание на 72 градусах, запрет на использование аллюминиевых кастрюль, дальше смотреть вредно. Про фильтрацию через марлю и перелив на брожение через неё же вообще смысла нет говорить. И в конце обсуждать мутную бурду с умным видом. Задеть ни кого не хотел, но такие советы из серии: Я не варил, и сейчас вас научу делать пиво. Лучше уж магазинное пить, тем более сейчас с этим проблем нет.
Relanium 15-07-2019 08:31

Я варю
click for enlarge 1707 X 1280 213.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.7 Kb
click for enlarge 652 X 1280  81.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.9 Kb
Relanium 15-07-2019 08:37

quote:
Originally posted by John892:

Однопаузное затирание на 72 градусах


Чем не нравится?
Случайность 15-07-2019 12:57

quote:
Изначально написано Лонжерон:
В пивняке вроде ребята подкованные, но по горечи как-то замурзились.

Переведите, пожалуйста, что такое "замурзились".

quote:
Изначально написано Relanium:

Определяется при варке плотность ареометром.

Или рефрактометром.
Задача - выяснить, сколько в сусле до начала брожения сахара.

quote:
Изначально написано Relanium:
'Крафтеры' не заморачиваются таким, у них пиво жидкое обычно.

Охосспаде... у нас завёлся настоящий пивовар...

quote:
Изначально написано Relanium:
Варите пиво сами. У нас нет честных коммерческих пивоф. Я не видел, по крайней мере. Везде жыжа и химия, на солоде экономят.
Есть китайские ферменты выделенные, которые позволяют осахаривать и зерно, которое в два-три раза дешевле. Крафтоделы вовсю это все используют. Маржа....

Бредятина, безграмотность и хамство. Полное незнание предмета и огульное обвинение добросовестных, профессиональных, порядочных профессионалов.

quote:
Изначально написано Relanium:

Ну, брожение идет дней пять. Молодое пиво тоже вкусное.

Бред.
Зелёное пиво - отбродившее, но не карбонизированное. Карбонизация может быть естественной (характерно для домашников), когда пиво разливают по бутылкам, добавляют сахарок (желательно чистый, декстрозу) и дают остаточным дрожжам подбродить ещё, выделив ещё чуть-чуть спирта и углекислоты. И карбонизировать можно баллоном. Накачать в кег углекислоты и в течение суток дать ей раствориться. Вкус напитка будет чище, газосмесь можно подбирать по своему усмотрению.

quote:
Изначально написано Relanium:

Вторичное брожение идет минимум неделю. Через две недели можно пить.

Бред. После этого нужно ещё карбонизировать.

quote:
Изначально написано Relanium:
Но, чем дольше стоит, тем вкуснее

Бред. Если какой-нибудь домашний вайцен (то, что на сленге автора будет называться "пшеничным нефильтрованным") подержать месяца два, то он полностью высохнет, интересных фенольный профиль (бананово-пряный, если всё сделано правильно) уйдёт, останется кисловатая, как выражается автор, "жыжа".


quote:
Изначально написано Лонжерон:

Т.е. "клейкость" - типа к жопе лавка прилипла это вовсе не показатель качества, а скорее количества?

Это не показатель ничего. Это рекламный трюк.

quote:
Изначально написано Uzel:

Во, это наглядно. Но как долго же. Почти два месяца..

Это какая-то комедия.
Но два месяца - это неправда. Если что-то простенькое, какой-нибудь, например, лагерок с сухим охмелением, то за три недели легко можно получить.
А если плотный, тяжёлый сорт (русский имперский стаут, балтийский портер, барливайн), то и полгода может булькать. А уж если в бочку поставить на эйджинг, то и год можно ждать дегустации.

quote:
Изначально написано John892:

Не, не надо это смотреть, там уже вначале бред. И на выходе какая то мутная жижа.

Вот да.


И ещё пару слов об Очаково. Сорт называется не "Два золота", а "Двойное золотое". Он был сварен экспериментально лет 6-7, думается мне, назад. По классическому советскому рецепту. И имел такой успех, что вошёл в постоянную линейку.
Следует отдать должное технологам Очаково. Снижая себестоимость (это неизбежно при масштабировании сорта), они смогли сохранить вкус и самобытность напитка.
Мы всегда покупаем, когда встречаем.

То же самое касается нового сорта Жигули ИПА, который выпустил в этом году МПК. Для "крафти" и по соотношению цена-качество отличный напиток получился.

Uzel 15-07-2019 13:08

quote:
Originally posted by Случайность:

Это какая-то комедия.
Но два месяца - это неправда. Если что-то простенькое, какой-нибудь, например, лагерок с сухим охмелением, то за три недели легко можно получить.


Давайте ваш вариант чего нибудь простенького , вкусного и с возможностью сварить на городской кухне.
Relanium 15-07-2019 13:08

quote:
Originally posted by Случайность:

Охосспаде

quote:
Originally posted by Случайность:

Бред

quote:
Originally posted by Случайность:

Бредятина

quote:
Originally posted by Случайность:

Бред

Как мне нравится легкий дымок барыжного пуканца по утрам. Запах только не очень...

Сколько словеёв, важности и напыщенности. Тыщи лет люди варили пиво и радовались, а теперь барыги распускают слухи, что без бачка за стопицот баксов и двадцати менопауз пива не будет. Сколько ж я на вас, тварей, денег истратил. И сколько здоровья сгубил вашим пойлом. Горите в аду.

ПыСы
Процесс горения должен с пукана стартовать

John892 15-07-2019 15:01

quote:
Originally posted by Relanium:

Сколько словеёв, важности и напыщенности. Тыщи лет люди варили пиво и радовались, а теперь барыги распускают слухи, что без бачка за стопицот баксов и двадцати менопауз пива не будет. Сколько ж я на вас, тварей, денег истратил. И сколько здоровья сгубил вашим пойлом. Горите в аду.


Моё первое оборудование (сусловарочник, чиллер, бродилка, ареометр) стоило в районе 3,5-4 тысяч рублей. На этом я до прошлого года варил, больше 6 лет. По 40 литров за раз.

quote:
Originally posted by Relanium:

Чем не нравится?


Тем что на фото мутняк, как минимум белковая пауза нужна.
Relanium 15-07-2019 15:19

quote:
Originally posted by John892:

Тем что на фото мутняк, как минимум белковая пауза нужна.

Это эстетика. На вкус не влияет. Дело в том, что человеку решиться первый раз сварить пиво очень сложно. У меня десять лет стоял бродильник со всей требухой и две банки концентрата. А все потому, что я залез на форум пивоваров и моск поплыл от всей этой шняги. Я решил — ну нах этот гемор — температуры, паузы, переливы.

Оказалось, что это все эстеты ипут моск. Пиво можно испортить только одним способом — прокиснуть его. Если соблюдать стерильности, то любое сваренное пиво будет вкусным и гораздо вкуснее, чем жижа из разливаек этих «крафтеров».
Поэтому, самый дешевый солод, светлый курский, хмель российский, дрожжи китайские и получится ням-ням.

После пары варок начнёшь чувствовать, как бы ты улучшил вкус. А первые разы по видео, которое я привел это самый девке раз.

Сварил, сбродил, разлил сразу в бутылки с добавкой сиропа из сахара, через неделю можно уже пить.

Как сойдет первый восторг, начнёшь заниматься более глубоко. Мож, если полтинник свободный есть, человек автомат себе купит. Или забьет, сочтет морокой.

Relanium 15-07-2019 15:24

ТС, например, не понравился образец, который я готовил из концентрата и понравился образец из солода, который я сам варил, это как раз рецепт из видео
Мне наоборот, больше по вкусу первый был, а второй горьковат.

Лонжерон, как там было на самом деле?

Случайность 16-07-2019 14:03

quote:
Originally posted by Relanium:

Сколько словеёв, важности и напыщенности. Тыщи лет люди варили пиво и радовались, а теперь барыги распускают слухи, что без бачка за стопицот баксов и двадцати менопауз пива не будет. Сколько ж я на вас, тварей, денег истратил. И сколько здоровья сгубил вашим пойлом. Горите в аду.


Мало того, что идиот, ещё и хамло трамвайное.

quote:
Originally posted by Uzel:

Давайте ваш вариант чего нибудь простенького , вкусного и с возможностью сварить на городской кухне.


Сварить на городской кухне можно вообще всё. Самое важное в этом процессе - строго соблюдать технологию и гигиену.
Я хочу отдельно подчеркнуть: под строгим соблюдением технологии я понимаю не только инструкцию "делай раз, делай два", но и те технологические решения, которые вы сами решили применить на основании своих знаний и навыков.
С гигиеной понятно - важно не заразить пиво. А то будут тряпки, кислятина или того хуже.
Самый простой путь: купить бродильник и банку концентрата. Даже охмелённого можно для начала.
Вкусное? Это вопрос к вам. А что вы вообще любите, какие сорта? (Про советское Жигулёвское только не нужно, лагер требует опыта и особых условий брожения.) Исходя из своих вкусов и выбирайте концентрат. Охмелёнка дороже неохмелёнки, а all grain пивоварение в десятки раз снижает себестоимость, но сейчас же не об этом. Лично я люблю новозеландцев, Mangrove Jack's.

Порядок действий определяет минимальный набор оборудования.
1. Кастрюля. Просто кастрюля. Большая. Не алюминиевая.
2. Бродильник. Ёмкость из пищевого материала. 10, 20, 30, 50 л - сколько собираетесь варить. Помните, что должен быть запас объёма для брожения, т.е. для 20 л пива лучше взять 30-литровый бродильник. Крышка должна закрываться герметично.
3. Всякая дополнительная мелочь:
- гидрозатвор (ну, какой русский не умеет делать гидрозатворы! На худой конец можно отвести резиновую трубочку в миску с водой - и вот);
- дезинфекция (можно использовать обычный йод, если не смущает, что он всё слегка окрасит);
- силиконовые трубки. Важно критически! Чем меньше контакт с воздухом, тем ниже риск заражения. О единственном исключении ниже.
4. Тара для розлива. Можно намыть себе бутылок, но из-под негазированных напитков не годится. Стекло, конечно, более тру, но потребует ещё укупорки, а мы же экономим.
5. Декстроза. Или любой другой чистый сахар для естественной карбонизации после розлива.
6. Термометр и рефрактометр. Для первого раза опционально. Но понимать, чо там хоть бродит-то, интересно же.
Таким образом мы получаем инсталляцию из говна и палок, но почти даром.
Другой вариант - сразу купить минипивоварню тысяч за 50-60 и больше ни о чём не думать. Но мне кажется, это выброшенные деньги и баловство.

Также ещё на берегу нужно решить вопрос с быстрым охлаждением сусла. Горячее сусло максимально уязвимо! Поэтому любой консультант вам скажет: купите чиллер. Это змеевик, который погружается в кастрюлю с кипящим суслом, через это дело дезинфицируется сам собой, а потом подключается к крану с холодной водой и к сливу раковины другим концом.

Ну, и поехали. Воду лучше, кстати, купить.
Развели концентрат, покипятили, охмелили, остудили.
Дальше - единственное исключение. Очень хорошо переливать охлаждённое сусло в бродильник через край. Это его аэрирует. Внесли дрожжжи.
Закрыли. Поставили гидрозатвор. Ждём.
Булькать перестало - чуть подождали и сняли с осадка (слили в другую ёмкость, трубками пользоваться все умеют), разлили по бутылкам с добавлением в каждую по ложечке декстрозки. Ждём.
Через неделю можно потихоньку пробовать. Для этого мы всегда оставляли несколько пробничков, бутылок по 0,3 - 0,5 л.
Итого 2 недели +/-.

Есть только одна проблема.
Это смертельно скучно.
Вон, этот, снотворное который, пишет так мило: "рецепт из видео", "варил из солода" - для него это всё чудо.
А на самом деле на свете полно интереснейших статей, монографий, учебников, они активно переводятся даже на русский.
Как работают амилотические ферменты в зерне? Как повысить эффективность варки (проще говоря, как получить из зерна максимум)? Как получить тёмное пиво без ярко выраженных кофейных нот? Как работают дрожжи и чем один штамм отличается от другого? Какие вообще бывают культуры? Что такое автолиз? Почему даже свежий хмель может дать неприятную аптечную горечь?
А не пройти ли спецкурс по микробиологии? И понеслааась... жизнь под откос, короче

И последнее.
Есть в Москве замечательные ребята. Пивоварня Zagovor. Я помню, как эти уважаемые люди начинали. Когда кто-нибудь привозил партию интересного зарубежного пива (бельгийского, английского, американского), они собирались всей толпой, покупали всю линейку и медленно, вдумчиво, с детальнейшим обсуждением это всё пробовали.
Так они поняли, чего ждут от пива, чем отличается один сорт от другого. Что им НЕ нравится в том или ином сорте, т.е. что бы они сами сделали иначе.
А теперь у них пивоварня. И нет ни одного проходного сорта. Качество и яркость. Я глубоко ценю их и уважаю. И мне кажется, что именно это очень правильный подход.
Как говорит один мой друг: малыш, а оно тебе надо?
Зачем разводить в воде банку непонятно чего и мастрячить гидрозатворы из выщербленных мисок? Это не сделает никого пивоваром. Так, разок побаловаться.

Мои друзья говорят: чекины не пахнут. Они говорят: мы принесли новый сорт, попробуй. А я нет. Зачем мне пробовать новый сорт от ООО "Тьмутараканский солод и напитки", если максимум, что я от него получу - диарея? И если я не люблю кислое тёмное пиво, то я и не буду отнимать у тех, кто его любит, ни порции пива серии Barrel project великолепной голландской пивоварни Kees, наших друзей.
Я считаю, сейчас начинать варить пиво нужно только в том случае, если ты знаешь техпроцесс и хочешь это делать, если тебе это интересно.

Running_ Wild 16-07-2019 17:20

quote:
Originally posted by Случайность:

Вкусное? Это вопрос к вам. А что вы вообще любите, какие сорта? (Про советское Жигулёвское только не нужно, лагер требует опыта и особых условий брожения.) Исходя из своих вкусов и выбирайте концентрат. Охмелёнка дороже неохмелёнки, а all grain пивоварение в десятки раз снижает себестоимость, но сейчас же не об этом. Лично я люблю новозеландцев, Mangrove Jack's.


Я лично люблю легкое светлое пиво , без малейшей горчинки. Чемпионами в этой категории лично как по мне - баварцы и китайцы. Мюнхенское светлое, Харбин красный (это цвет этикетки, не пива). Даже не знаю лагер это или что-то другое. Но погуглив пару минут - думаю лагер
Mahombra 16-07-2019 19:29

quote:
Originally posted by Случайность:

Ну, и поехали


Это рецепт? Ничего не понял
Relanium 16-07-2019 20:21

quote:
Originally posted by Mahombra:

Ничего не понял
#670

Да ладно! Пивной эльф же так фсе подробно описал.
Берёшь бродильник, концентрат охмеленный или не охмеленный, может оллгрэйн, но щас не об этом, термометр опциОнально, гидрозвтвор, ты же русский, должен знать, развели, прокипятили, охмелили, остудили, перелили через край, йодом все покрасили. Главное, технология.
А после, идите изучать микробов и заговорщиков, какие бывают штаммы и хмели. Изучать надо под кофэ и штоб пальчик отставлен был.
Так понятнее?

Relanium 16-07-2019 20:32

И музыкальная пауза для неожиданности Случайности


Relanium 16-07-2019 21:36

Твою мать, Случайность это баба это все абисняет.

Токсанбаева Наташа, прости меня, неотесанного за эльфа и за остальное. #янизнал

Mahombra 16-07-2019 22:39

quote:
Originally posted by Relanium:

Твою мать, Случайность это баба это все абисняет.


«влип, очкарик?»

Пока вы тут третесь, скинь, плз, инструкцию самую простую для самого простого мутного, но вкусного пива. У меня самая большая кастрюля 15л и одна. А морочится из-за пяти литров пива не очень хочется. Хоть бы литров тридцать. Знаешь как?

Running_ Wild 17-07-2019 12:10

quote:
Originally posted by Relanium:

Берёшь бродильник, концентрат охмеленный или не охмеленный, может оллгрэйн, но щас не об этом, термометр опциОнально, гидрозвтвор, ты же русский, должен знать, развели, прокипятили, охмелили, остудили, перелили через край, йодом все покрасили. Главное, технология.
А после, идите изучать микробов и заговорщиков, какие бывают штаммы и хмели. Изучать надо под кофэ и штоб пальчик отставлен был.
Так понятнее?


quote:
Originally posted by Mahombra:

У меня самая большая кастрюля 15л и одна.


У меня 12 , но я вам не какой-нибудь лох, есть чиллер , термометры на щупе и пара гидрозатворов валяется
Случайность 17-07-2019 10:27

quote:
Originally posted by Relanium:

Случайность это баба это все абисняет


"Мужчина" на ганзе в очередной раз пробил дно.
Какая печаль, какая печаль...

quote:
Originally posted by Mahombra:

Знаешь как?


Купить.
Mahombra 17-07-2019 11:47

quote:
Originally posted by Случайность:

Купить

Я понял. Подожду ответа того, кто в курсе.

Relanium 17-07-2019 13:34

quote:
Originally posted by Случайность:

"Мужчина" на ганзе в очередной раз пробил дно.
Какая печаль, какая печаль

Ладно, Галадриэль, не плачь.

quote:
Originally posted by Mahombra:

У меня самая большая кастрюля 15л и одна.

Это ничего. Кастрюля нужна только для того, чтоб сусло вскипятить после осахаривания солода и остудить так, чтоб не занести ненужные дрожжи дикие или бактерии какие.
Надо
Бак-бродилку 600р
Кастрюлю литров тридцать, можно меньше, но две пара тыр
Градусник 300р
Шланги силикон рублей триста
Мешок для солода 300р
Бутылки стеклянные или пэт

Это минимум, чтоб варить пиво на кухне. Можно даже без кастрюли большой, в полиэтиленовой фляге варить. Вскипятить воду в нескольких кастрюлях просто. Потом в нескольких кастрюлях после варки кипятить и остужать пиво. Просто дольше, результат такой же.
Есть полиэтиленовые бочки синие — отличный вариант для заторника, в котором будет осахаривание идти, надо только врезать у дна кран и сбоку отверстие чуть меньше диаметра шупа градусника — пластик эластично обожмет градусник и течи небудет. Не слушайте эльфов, которые будут говорить по всякие запахи не те и страшные яды при варке — синие бочки имеют рабочую температуру шестьдесят градусов, это по паспорту, а реально спокойно держат кипяток, ге выделяя ничего в него. Единственное, могут деформироваться. В бочке этой можно и бродить. Бродилки дешевые все пластиковые, эльфы на них не возбуждаются почему-то. Заторник лучше утеплить, я обмотал строительной пенкой — продается в виде ленты шириной 100мм— обмотал в два слоя и закрепил скочем. Покупаем лист пеноплекса 50мм толщиной, режем с него подставку и крышку. В утепленую бочку доливать кипяток надо будет всего раза два.
Берем воду, любую, главное, чтоб вкусная была, я из-под крана наливаю после обычного колба-фильтра, кипятим кастрюлю 15л и еще несколько кастрюль, чтоб в сумме было тридцать литров.
На тридцать литров пива надо будет литров 35-36 воды, 5-6 впитает солод и не отдаст.
Наливаем в бочку воды 15 литров в сумме градусов 75, засыпаем солод, температура упадет до 60-62?. Помешивая, кипятком доводим до 72?. Сразу лить воду 80? нельзя — при 78?с гибнут все ферменты, пыва нибудет, только каша. То что ферменты работают, сразу увидите, солод сначала в воде станет густой кашей, потом резко разжидится, это крахмал в сахар превращается.

Держим температуру доливом кипятком на этих 72?с минут сорок-час. От солода зависит, сколько. Регулярно проверяем содержание крахмала в жиже — капаем с мешалки на блюдце суслом (только без зерен», рядом капаем йод и смешиваем. Йод не должен поменять цвет, ни обемцветиться, ни посинеть. Как готово, сливаем по кастрюлям.

Сусло мутное, надо фильтровать. Сначала я на кастрюлю ставил дуршлаг, в ней стелил тряпку (нетканое полотенце одноразовое), крепил скрепками -прищепками канцелярскими к краям, чтоб не сползло. Не удобно, долго, но на первый раз хватит.
Потом я изнутри в кран вставил трубу металлопластик, с пропилами каждый сантиметр. И колечком её на дне свернул пропилами вниз. Когда сливаешь, зерно и шелуха забивают пропилы и становятся фильтрами. После слива надо долить в бак поверх зерна остаток кипятка, для промывки зерна. Всего должно получится 30л сусла.
Многие используют мешок-фильтр, в нем сидит солод, не попадая в сусло. Я не пользовался, не знаю, удобно-нет. Тем более, что я не обращаю внимания на легкую муть, на вкус не влияет.

Кастрюли кипятим, как закипело, кидаем 40гр хмеля, я клал Перле, он дешевый и горький. Кидаем аккуратно, сусло резко вскипит при попадании сухого хмеля, может убежать. Кидаем по чайной ложке, не больше. Сколько в какой кастрюле окажется хмеля, не важно, потом все равно все перемешаем. Кипятим час, потом еще десять грамм хмеля кидаем для запаха и через пару минут выключаем. Кастрюли закрываем крышками и ставим в ванную, в раковину в воду остывать до 20-25?с.

Вот здесь надо быть аккуратными, пока сусло горячее, в нем можно хоть ноги мыть (не желательно ), а как остынет, это идеальная нямка для большого количества бацилл. Дрожжи пивные должны туда попасть первыми, тогда они всех загасят.

Советую перед варкой на кухне помыть пол и протереть столешницу и прочие поверхности, чтоб пыли было меньше, уберите волосы под косынку.
Надо тщательно промыть бродилку или бочку после варки, если бродим в ней. Обеззараживание йодом это экстремальное нищебродство, Случайность просто слышала звон, но сама не делала это. Таблетка на пять литров хлорная стоит 15 рублей. Учитывая, что 30л пива обходятся нам в 500 рублей, то можно и потратиться. Заливаем в бродилку три литра воды и кидаем таблетку. Туда же кидаем гидрозатвор, прокладки крышки, короче, все что будет соприкасается с пивом. Побултыхав бочку, оставляем минут на двадцать. Готовим литра два остуженного кипятка, чтоб сполоснуть бочку после хлорки.

Как остыло сусло, переливаем его в бродилку. Кастрюлю 15л просто выливаем, она тяжелая, а маленькие льем медленно, с высоты тонкой струёй. Так вовлекаем в сусло кислород, он нужен сначала дрожжам, чтоб размножиться. На дне кастрюль будет осадок, там хмель и белок. Не жадничайте, не пытайтесь слить все — осадок, попав в бродилку может повлиять на вкус. Возможно. На поверхности сусла должна образоваться пена. В эту пену сверху рассыпаем дрожжи из пакетика (дрожжи элевые, верхнего брожения), закрываем крышку, ставим затвор и идем отмывать посуду и кухню — сусло очень липкое, если высохнет.

Relanium 17-07-2019 14:08

После того как отбродит, рекомендуют перелить пиво в другую ёмкость на вторичное брожение. На первый раз не мудрите. Разливайте сразу по бутылкам. Рекомендую пэт сиськи. Литровые самые удобные. На первый раз проще двухлитровые — мыть меньше, разливать проще. Для дезинфекции можно таблетки, как в прошлый раз, но лучше купить американское средство, его не надо смывать, намного меньше мороки и риска заразы. Полоскаем внктри бутылки хлоркой, промываем чистой водой (или просто полоскаем в американской жиже), переворачиваем, даем стечь. Пробки тоже полоскаем.

То, что сказала Случайность "глюкозу в каждую бутылку" оставим на ее совести — всё угАдите, а пиво, попадая в бутылку с сухим порошком, пенится и убегает через горло бутылки — оно же теплое.
Поэтому, не слушаем пивных эльфов, кипятим литр воды с 300гр обычного сахара, вылавливаем гавно из сиропа. Гавно будет. Остужаем, вливаем в бродилку.

Одеваем шланг на кран бродилки, ставим с одной стороны пустые бутылки, под кран ставим поднос (будет меньше грязи), справа клеенку или подносы под готовые бутылки. Опускаем шланг на дно сиськи, открываем кран, заполнили, отставили, заполняете следующую, пока течет, закрываем первую бутылку крышкой. Так, пока все пиво не окажется в бутылках.

На дне остается изрядно мутного пива в перемешку с дрожжами — разливаем и его, лучше по маленьким бутылкам, отстоится, будут «пробники». Пиво в них на вкус не хуже.

Получив еды, дрожжи которые еще не вмерли, начинают кушать и производить унлекислый газ. Бутылки станут как каменные.

Через неделю можно пробовать.

Relanium 17-07-2019 14:16

Чрезвычайно жалко выкидывать отработанное зерно. Его можно скормить птицам, это очень годный для них корм.

Я обычно после варки пива кидаю отработку в другую бродилку, добавляю пять кг сахара, дрожжей спиртовых 25л воды и ставлю бродить. После перегонки выходит восемь литров самогона с приятным хлебным ароматом и вкусом.

Итого, за шестьсот пятьдесят рублей мы имеем 30л пива и 8 литров вкусного самогона.

Running_ Wild 17-07-2019 14:21

Да ты профессор как раз хотел спросить - нельзя ли в самогоноварении отработку использовать. Спасибо.
Relanium 17-07-2019 14:27

На первый раз составьте себе список шагов и идите по нему, заодно ставьте время и записывайте температуры или замечания. Первые раза три будет много бестолковой суеты, грязи. Запаситесь парой старых простыней или другой ветошью, шваброй. Стелите это все при каждом переливе, мешании, если что-то разольете, чёрт с ним, все впитается в тряпку.
По записям потом будете корректировать процесс. Там же пишите, что докупить надо, иначе потом забудете.

На 30л пива

35л воды 0р
6кг светлого курского солода 300р (попросите смолоть в магазине)
Пакет элевых дрожжей 140р
50гр хмеля Перле 80р
Таблетка хлорная 15р

Mahombra 17-07-2019 15:11

Реланиум, а ты педант
А вот это вторичное брожение, которое можно пропустить, это что?
Relanium 17-07-2019 15:50

Я на самом деле никакой не «специалист». Дело в том, что пиво испокон веков это еда. Как чай, кофе, компот. Я и начал заниматься вопросом с точки зрения еды.

Мы же готовим сотни «дежурных блюд», макароны, картошку, кашу манную, запеканки всякие. Один из основных критериев — быстренько и съедобно. По праздникам мы пихаем утке яблоки в жопу, четыре часа готовим сметанный соус с курагой и тмином, строгаем полдня салат.

Рецепт из видео и то, что я описал, это типа простого плова, вкусно, быстро, сытно. Можно приготовить «свадебный» плов, он будет иметь особенный вкус, но мороки намного больше и не всякий возьмется.

С пивом можно добиться насыщенного цвета, прозрачности, сложного аромата и вкуса. Для этого требуется сочетание сортов солода, добавок зерна, разные хмели, продолжительность пауз температурных и прочего. Следование «технологии» требуется только для того, чтобы каждый раз получать один и тот же вкус. Максимально тот же.

Использование простых рецептов (светлого солода, одного хмеля и одной температурной паузы) позволит вам получить вкусное, легкое светлое пиво на «попить», придя вечером с работы. Лично меня это полностью устраивает.

Для развития я купил потом бак 37л универсальный, на нем можно пиво, можно самогон гнать, ополаскиватель и сушилку для бутылок (очень ускоряет, я 30 литров разливаю за сорок минут вечером после работы и грязи намного меньше), пластиковую бродилку конусную, она позволяет дрожжи сливать в бутылку и следующий замес на тех же дрожжах, экономия — литр пива начинает стоить 10 рублей и согнул из медной трубки змеевик для охлаждения сусла.

Варка занимает четыре часа
Полчаса греется вода, все собираю, расставляю на кухне,
Час затирание
Полчаса фильтрование
Час кипячение с хмелем
Полчаса остывание и перелив
Полчаса уборка

Так компактно получается, потому что пока идет осахаривание, кипятиться вторая половина воды, пока идет фильтрование, первая часть, которая сливается быстро, уже кипит на плите с хмелем. Пока остывает, все мою и убираю.

Никаких афтоматик не планирую, варка не напряжна, позволяет делать другие дела. Жена рада, что ей моют кухню каждую неделю, а она отдыхает

Случайность 17-07-2019 17:27

quote:
Originally posted by Mahombra:

Подожду ответа того, кто в курсе.


Не нужно делать буквально так, как этот... пивовар пишет.

Единственное, что он пишет правильно, касается гигиены и осахаривания. Оно действительно происходит при выдерживании затора при температуре до 72 градусов в течение часа-полутора.
До этого, если нет желания получить "жыжу", правильно выдержать хотя бы 15-минутную паузу в диапазоне 56-58 градусов (а не 60-62 и продолжать нагревать). Это белковая пауза, при которой разрушаются белковые цепочки в аминокислотах. Чтобы была пена, упрощённо говоря, а "жыжа" не была вязкой, а варка была эффективной. Ваш "эксперт" этого, конечно, не знает.
После белковой паузы можно поднимать температуру горячей водой до достижения 68-72 (из практики, нижний предел в районе 62) градусов.
Ещё один момент:

quote:
Originally posted by Relanium:

Заторник лучше утеплить


Это вам "эксперт" от природной доброты пишет. Потому что "держать час при температуре Х" - это реально держать эту температуру без резких скачков температуры и гидромодуля (густоты затора). Затор придётся неизбежно подогревать. Поэтому утеплять строго обязательно.

Про фильтрацию сусла "эксперт" тоже не стал слишком подробно писать. А меж тем наша задача - получить максимум из того концентрированного раствора сахаров (мальтозы и декстрины), которые образуются из крахмала во время того самого осахаривания (см. более или менее внятный кусок про йодную пробу). Т.е. нужно не только сливать сусло, но и по ходу дела промывать затор. Т.е., соответственно, проливать его горячей водой. Поэтому "эксперт" вскользь упоминает о затирании в мешках: так действительно делают, но эффективность такой варки очень низкая.

quote:
Originally posted by Relanium:

идеальная нямка для большого количества бацилл


Что такое бациллы, он тоже не знает.
По существу я написала в предыдущем своём комментарии.
quote:
Originally posted by Relanium:

Обеззараживание йодом это экстремальное нищебродство, Случайность просто слышала звон, но сама не делала это


Забавно, но делала. Раствор йода прекрасно дезинфицирует (а не обеззараживает, но безграмотным "экспертам", конечно, виднее). Более того, после этого мы проводили микробиологический анализ смыва, чтобы убедиться в эффективности средства.
Хлор же смывать двумя литрами воды - это пц. Проточной, товарищи. Обильно.
quote:
Originally posted by Relanium:

На дне кастрюль будет осадок, там хмель и белок. Не жадничайте, не пытайтесь слить все - осадок, попав в бродилку может повлиять на вкус


Рукалицо...
Используйте продезинфицированное сито, оно задержит достаточное количество хмелевого жмыха.
quote:
Originally posted by Relanium:

То, что сказала Случайность "глюкозу в каждую бутылку" оставим на ее совести - всё угАдите, а пиво, попадая в бутылку с сухим порошком, пенится и убегает через горло бутылки - оно же теплое.
Поэтому, не слушаем пивных эльфов, кипятим литр воды с 300гр обычного сахара, вылавливаем гавно из сиропа. Гавно будет. Остужаем, вливаем в бродилку.


Тут "эксперт" в очередной раз сел в лужу.
Ни в коем случае не используйте сахар в том виде, какой описан выше. Тем, что ваш эксперт называет говном, не исчерпываются побочные вкусовые оттенки сахара-рафинада. Он с вероятностью 100 % придаст вашему пиву привкус мешковины и браги.
Чтобы не покупать сахара отдельно, можете сделать инвертный сироп. Для этого тот самый пресловутый сахар нужно нагреть с водой и лимонной кислотой, а потом нейтрализовать кислоту содой.
А лучший способ - приготовить праймер, с т.зр. гигиены это самый правильный путь. Праймер готовится так: берётся декстроза в количестве, соответствующем 8-9 г на 1 литр пива, т.е . примерно 3/4 стакана, два стакана воды, кипятится, заливается в готовое к розливу пиво. Через 20-30 минут можно начинать разливать.


quote:
Originally posted by Mahombra:

вторичное брожение, которое можно пропустить, это что?


Это то же самое, что и первичное, но без внесения новых культур (в общем случае). В домашнем пивоварении позволяет оживить отработавшие дрожжи, чтобы они ещё подъели сахаров (т.е. пиво станет немного суше) и чтобы в большей степени очистить пиво от них же (дрожжей).
Теоретически если подержать отбродившее пиво на осадке дополнительных 3-4 дня, осадок достаточно уплотнится, и вторичка будет не нужна. Однако здесь есть риск автолиза дрожжей. Это когда отработавшие дрожжи под воздействием ими же выработанного спирта начинают разрушаться. Вкус ОЧЕНЬ неприятный, поверьте.
Mahombra 17-07-2019 18:12

quote:
Originally posted by Случайность:

Единственное, что он пишет правильно, касается гигиены и осахаривания.

quote:
Originally posted by Случайность:

Хлор же смывать двумя литрами воды - это пц. Проточной, товарищи. Обильно

quote:
Originally posted by Случайность:

До этого, если нет желания получить "жыжу", правильно выдержать хотя бы 15-минутную паузу в диапазоне 56-58 градусов (а не 60-62 и продолжать нагревать). Это белковая пауза, при которой разрушаются белковые цепочки в аминокислотах. Чтобы была пена, упрощённо говоря, а "жыжа" не была вязкой, а варка была эффективной. Ваш "эксперт" этого, конечно, не знает.

Так он правильно пишет об осахаривании и гигиене или нет?

quote:
Originally posted by Случайность:

Это вам "эксперт" от природной доброты пишет. Потому что "держать час при температуре Х" - это реально держать эту температуру без резких скачков температуры и гидромодуля (густоты затора). Затор придётся неизбежно подогревать. Поэтому утеплять строго обязательно.

Так он правильно написал, что надо утеплять или нет? я вас не понимаю.

quote:
Originally posted by Случайность:

После белковой паузы можно поднимать температуру горячей водой до достижения 68-72 (из практики, нижний предел в районе 62) градусов

Как это коррелируется с вышесказанным вами про "без резких скачков температуры и гидромодуля (густоты затора)". Если вы добавляете воду, гидромодуль меняется или нет?

quote:
Originally posted by Случайность:

Хлор же смывать двумя литрами воды - это пц. Проточной, товарищи. Обильно

Если я буду промывать "проточной водой обильно" микроорганизмы снова попадут в стерильную емкость? Ведь проточная вода не стерильна.

quote:
Originally posted by Случайность:

Про фильтрацию сусла "эксперт" тоже не стал слишком подробно писать. А меж тем наша задача - получить максимум из того концентрированного раствора сахаров (мальтозы и декстрины), которые образуются из крахмала во время того самого осахаривания (см. более или менее внятный кусок про йодную пробу). Т.е. нужно не только сливать сусло, но и по ходу дела промывать затор. Т.е., соответственно, проливать его горячей водой. Поэтому "эксперт" вскользь упоминает о затирании в мешках: так действительно делают, но эффективность такой варки очень низкая.

Так он правильно делает, что не затирает в мешке или нет?
Я не понял из ваших слов.

quote:
Originally posted by Случайность:

Ни в коем случае не используйте сахар в том виде, какой описан выше. Тем, что ваш эксперт называет говном, не исчерпываются побочные вкусовые оттенки сахара-рафинада. Он с вероятностью 100 % придаст вашему пиву привкус мешковины и браги

Автор видео, которое привел реланиум имеет еще один ролик, я уже посмотрел, там он использует сахар, декстрозу и сусло для карбонизации. Никто из экспертов не смог различить вкуса "браги и мешковины". Вообще не смогли различить, чем газировали.

quote:
Originally posted by Случайность:

Теоретически если подержать отбродившее пиво на осадке дополнительных 3-4 дня, осадок достаточно уплотнится, и вторичка будет не нужна. Однако здесь есть риск автолиза дрожжей. Это когда отработавшие дрожжи под воздействием ими же выработанного спирта начинают разрушаться. Вкус ОЧЕНЬ неприятный, поверьте.

Во всех "живых нефильтрованных пивах", которые продают в пивняках, присутствует осадок дрожжей. Там должен быть "ОЧЕНЬ неприятный" вкус или не обязательно.

quote:
Originally posted by Relanium:

Сусло мутное, надо фильтровать. Сначала я на кастрюлю ставил дуршлаг, в ней стелил тряпку (нетканое полотенце одноразовое), крепил скрепками -прищепками канцелярскими к краям, чтоб не сползло. Не удобно, долго, но на первый раз хватит.
Потом я изнутри в кран вставил трубу металлопластик, с пропилами каждый сантиметр. И колечком её на дне свернул пропилами вниз. Когда сливаешь, зерно и шелуха забивают пропилы и становятся фильтрами. После слива надо долить в бак поверх зерна остаток кипятка, для промывки зерна. Всего должно получится 30л сусла.
Многие используют мешок-фильтр, в нем сидит солод, не попадая в сусло. Я не пользовался, не знаю, удобно-нет. Тем более, что я не обращаю внимания на легкую муть, на вкус не влияет.


quote:
Originally posted by Случайность:

Про фильтрацию сусла "эксперт" тоже не стал слишком подробно писать. А меж тем наша задача - получить максимум из того концентрированного раствора сахаров (мальтозы и декстрины), которые образуются из крахмала во время того самого осахаривания (см. более или менее внятный кусок про йодную пробу). Т.е. нужно не только сливать сусло, но и по ходу дела промывать затор. Т.е., соответственно, проливать его горячей водой.

Я посмотрел его пост, а что он еще должен был сказать, про "После слива надо долить в бак поверх зерна остаток кипятка, для промывки зерна. Всего должно получится 30л сусла." он сказал.

quote:
Originally posted by Случайность:

Раствор йода прекрасно дезинфицирует (а не обеззараживает, но безграмотным "экспертам", конечно, виднее).


"Зараза" и "инфекция" это не синонимы разве?
Relanium 17-07-2019 18:21

quote:
Originally posted by Mahombra:

"Зараза" и "инфекция" это не синонимы разве?

Mahombra, не связывайся ты. Сейчас дурость покажешь её и сам еще виноват будешь. Если какие вопросы не ясны, пиши, я все расскажу по чесноку.

Mahombra 17-07-2019 18:24

quote:
Originally posted by Relanium:

Mahombra, не связывайся ты



А как средство называется, которое смывать не надо? Против заразы, которое.
Relanium 17-07-2019 18:30

Стар сан. Я пользую, который белый. Очень время экономит и ни разу не подводил. А кипятить и остужать воду для промывки муторно очень.
Mahombra 17-07-2019 18:32

Пишут, что пенится оно
Relanium 17-07-2019 18:35

Надо бутылки переворачивать и подсушивать. Не парься, сваришь первый раз, если покатит, купишь сушку, она полтораху стоит.
Лонжерон 17-07-2019 20:40

quote:
Изначально написано Случайность:

Переведите, пожалуйста, что такое "замурзились".

Замешкались с ответом.
quote:
Изначально написано Случайность:

И ещё пару слов об Очаково. Сорт называется не "Два золота", а "Двойное золотое". Он был сварен экспериментально лет 6-7, думается мне, назад. По классическому советскому рецепту. И имел такой успех, что вошёл в постоянную линейку.
Следует отдать должное технологам Очаково. Снижая себестоимость (это неизбежно при масштабировании сорта), они смогли сохранить вкус и самобытность напитка.
Мы всегда покупаем, когда встречаем.

То же самое касается нового сорта Жигули ИПА, который выпустил в этом году МПК. Для "крафти" и по соотношению цена-качество отличный напиток получился.


Однако я его только увидел. Действительно, замечательный напиток.

И Жигули ИПА тоже, недавно, хорош.

Лонжерон 17-07-2019 20:47

quote:
Изначально написано Relanium:
ТС, например, не понравился образец, который я готовил из концентрата и понравился образец из солода, который я сам варил, это как раз рецепт из видео
Мне наоборот, больше по вкусу первый был, а второй горьковат.

Лонжерон, как там было на самом деле?

Вроде так, я уже забыл. Но слово "не понравился" не подходит. "Больше понравился образец из солода..."

#668, #678 и т.д...
Полный алес капут!

Relanium 17-07-2019 21:01

Чо там?
Лонжерон 17-07-2019 21:13

quote:
Чо там?

Да шаманство сплошное, столько возни!
Relanium 17-07-2019 21:24

Как два пальца! Не слушайте эльфов. Плов же готовят все. Не сложнее.
Два этапа
—запарить зерно
— вскипятить с хмелем
Я просто подробноописывал.

Огурцы люди солят, банки стерилизуют, закатывают, а тут «шаманство»

Случайность 17-07-2019 21:59

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Да шаманство сплошное, столько возни


Да ладно, норм
Просто кажется, что на заводе одно дело, а дома всё иначе (сложнее-легче, быстрее-дольше, по-разному люди себе представляют), а на деле ни фига. Технологический процесс одинаковый. Одни и те же действия, одно и то же время.
Только рецепты масштабируются нелинейно.

Впрочем, хватит об этом. Эти два альфасамца с равным iq нашли друг друга. Совет им да любовь.

Кроме Двойного золотого от Очаково (ах, какое Двойное золотое варила Velka Morava! Василий Иванович до сих пор умиляется, что мы его помним). Мы ещё сейчас Жигули ИПУ ловим. Оно, конечно, крафти и лёгкое, но за свои деньги просто прекрасно.

Relanium 17-07-2019 22:09

quote:
Originally posted by Случайность:

Эти два альфасамца с равным iq нашли друг друга. Совет им да любовь.

Да, да, как приятно с вами попрощаться, ваша настойчивая реклама коммерческого пойла будет всенепременно рассмотрена. Не извольте, тассать. Чао!

Mahombra 17-07-2019 22:37

Седуксен, ты медиум, прям.

Обычное дело, если «медовая ловушка» негодная, они желают «совет да любовь»

Случайность 17-07-2019 23:17

quote:
Originally posted by Relanium:

Да, да, как приятно с вами попрощаться, ваша настойчивая реклама коммерческого пойла будет всенепременно рассмотрена. Не извольте, тассать. Чао!


quote:
Originally posted by Mahombra:

Седуксен, ты медиум, прям.
Обычное дело, если «медовая ловушка» негодная, они желают «совет да любовь»




Часто, когда неумный мужчина ведёт себя глупо и низко, он потом, протрезвев, правит свои комменты на ганзе. Сколько раз уж проверено.
Поэтому я сохраняю полностью два последних ответа.

Если у кого-то из подписчиков темы есть технологические вопросы к настоящему пивовару (невзирая на "баба дура не потому, что дура, а потому, что баба"), обращайтесь. Наверное, при наличии этих двух гамадрилов лучше в личку или на менее брутальном форуме (каюта пятой, например).

Relanium 17-07-2019 23:35

"
Скакала я три ночи и три дня
Чтоб рассказать, как вы мне
БЕЗРАЗЛИЧНЫ
»

Мне до лампочки, где люди научатся варить домашнее пиво, лишь бы не пили пойло «крафтеров» и травилок под названием пивзавод. Здоровье самое главное.

Главное, чтоб все поняли, что пиво варить просто, дешево и не надо никаких «технологий» — это не сложнее плова или консервации огурцов

Лонжерон 18-07-2019 07:58

quote:
Главное, чтоб все поняли, что пиво варить просто, дешево и не надо никаких 'технологий' - это не сложнее плова или консервации огурцов

Утро!
Скажу одну страшную тайну я за свою жизнь ни одной банки каких-либо консервов не закрыл. Жена тоже - ни грибов ни огурцов ни остального. Вот сок она и отжимает и варит. Яблоки, брусника, черника, слива.
Остальное поглощаем в сезон свежим, или в сушёном виде.
А, в прошлом году таки жена закрыла несколько банок опят.
Я же как самогоню и кальвадосю, так и продолжу в этом году. Яблок, не смотря на мои садоводские извращения по осени будет тьма...если все не попадают
Кухня у меня маленькая, вся в технике и на полу ковролин, со всеми вытекающими. Я когда выгоняю жену эвакуирую, а это целое действо...

quote:
Если у кого-то из подписчиков темы есть технологические вопросы к настоящему пивовару

Есть такой (лагер?) Вятич лёгкое. Всё бы ничего, но загазирован - не открыть бутылку. Это технологически предусмотрено? Зачем так сильно?

Да, и хорош собачится...оба два... Кто третий,не понял.

Relanium 18-07-2019 09:20

quote:
Originally posted by Лонжерон:

на полу ковролин


Вы с женой, походу, сверхаккуратные люди.
Mahombra 18-07-2019 09:34

quote:
Originally posted by Relanium:

Главное, чтоб все поняли, что пиво варить просто,

Я с утра попробовал на плиту кастрюлю взгромоздить, там что-то хрустнуло внутри...
А как ты бак свой 37 литров таскаешь? Его же надо на вытянутых руках аккуратно на плиту поставить, а это сорок кг. Спортсмен?

Лонжерон 18-07-2019 09:38

quote:
Его же надо на вытянутых руках аккуратно на плиту поставить

Вот, вот. Я поэтому для сэма вместо 40-литрового 20 купил.
Relanium 18-07-2019 09:40

quote:
Originally posted by Mahombra:

Я с утра попробовал на плиту кастрюлю взгромоздить, там что-то хрустнуло внутри..


Хрцстнуло где? В кастрюле, в плите, в спине? Такое тоже бывает
Relanium 18-07-2019 09:56

Я на плите ничего не затираю, я там только воду кипячу и сусло с хмелем. В баке у меня кран, сливаю через него, заливаю ковшом на 2л. Больше 25кг не поднимаю — спину жалко.

А сейчас, с покупкой большого котла я переехал в пристройку. Купил плитку индукцию и ничего больше не поднимаю — у меня типа тумбочки из ящиков колбасных на подставке на колесах. Заторник еще выше стоит и все самотеком льется. Потом, после варки и охлаждения катаю к стене, где бродилка стоит на полу и опять самотеком сливаю.
На кухне только воду кипящую делаю — там конфорка есть под вок мощная, быстро закипает. И ношу по семь литров в пристройку.
click for enlarge 960 X 1280 118.9 Kb
click for enlarge 581 X 1033  42.0 Kb

Mahombra 18-07-2019 10:00

quote:
Originally posted by Relanium:

Хрцстнуло где?


В плите
Но спине тоже не понравилось.
quote:
Originally posted by Relanium:

. В баке у меня кран, сливаю через него, заливаю ковшом на 2л.

Понятно, надо просто с холодной водой все отработать, а то у меня на кухне линолеум, если пролить, затекает под него, не высушишь.
А ковшом зараза не попадет в пиво?

Relanium 18-07-2019 10:07

quote:
Originally posted by Mahombra:

ковшом зараза не попадет в пиво?


Принцып простой — зараза страшная только после того, как сусло остыло до 25? для брожения. Тут надо все делать аккуратно — пол протереть влажной тряпкой перед переливом в бродилку, волосы под косынку убрать, одежда не дающая пыли и ворса (на свету встряхнуть, сразу видно). На пылинках живут и перемещаются микроорганизмы. Не лазить в холодное сусло ложкой, шланг тоже дезраствором промыть и кран.
А пока осахаривание идет, тем более, кипячение, все не страшно.
Случайность 18-07-2019 10:25

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Я же как самогоню и кальвадосю


Процесс похож ))
quote:
Originally posted by Лонжерон:

Есть такой (лагер?) Вятич лёгкое


Это который Lite? Я такое не пью, но посмотрела, что народ говорит. На гашинг (gashing - это когда пенища хлещет, часто грязная, с лохмотьями) фактически не влияет количество растворённой в пиве углекислоты (уровень карбонизации).
Например, могли взять не самый хороший солод. В котором многовато не тех грибочков. Если при этом сэкономили время на белковой паузе, т.е. плохо расщепили белок, может рвануть даже бутылка. Версия не самая правдоподобная даже с учётом всеобщего стремления к снижению себестоимости и подтверждённого раздолбайства данного производителя.
Если же просто очень много пены, т.е. очевидная перекарбонизация, то это наверняка предусмотрено рецептурой. Должно же быть в пиве хоть что-то Оно же 3,3 АВV, там зерна почти нет. А если нет зернового тела, то повышенная карбонизация придаст остроты... ну, как в нарзане, например.
Я вижу по фотографиям, что пена у него обильная, рыхлая, пеностойкость довольно высокая. Его нужно хорошо охлаждать и при покупке смотреть на дату розлива.
Вообще, при покупке ординарных лагеров "на жару", когда нужно выбрать из пятидесяти оттенков бледно-жёлтого, я рекомендую просто брать самое свежее. Потому что проблема хранения и транспортировки пива, особенно того, которое продаётся в больших сетях, до сих пор не решена.
Если сегодня я увижу в продаже пиво, на котором стоит 18/10/2018, я с вероятностью 100 % брать его не буду. Потому что никто мне не подпишется кровью, что оно не замёрзло зимой и не валялось на открытой площадке на складе в июне, закипая и засвечиваясь на солнце.
Ander4444 18-07-2019 10:26

Так растет пузо или нет ?
По отзывам ?
Relanium 18-07-2019 10:48

quote:
Originally posted by Ander4444:

Так растет пузо или нет ?
По отзывам ?


Пиво можно по калорийности и влиянию на живот сравнить с квасом. От кваса растет живот?

Народ набирает вес от закусок — чипсов, колбасок, рыбки. Острые, соленые закуски провоцируют и увеличение количества выпитого и отеки организма поутру. Пиво расслабляет, под пиво не поработать, как под сто грамм. Выпивая пиво обычно сидишь, процесс длительный. Сидение тоже не способствует стройности. Есть еще бредятина насчет «женских гормонов». Даже в промышленном пиве содержание эстрогенов не способно сильно повлиять на гормональный фон, в домашнем пиве содержание фитоэстрагенов совсем мало.

Mahombra 18-07-2019 11:09

quote:
Originally posted by Relanium:

Есть еще бредятина насчет «женских гормонов». Даже в промышленном пиве содержание эстрогенов не способно сильно повлиять на гормональный фон, в домашнем пиве содержание фитоэстрагенов совсем мало.


типа, мужЫк варил?
Relanium 18-07-2019 11:24

quote:
Originally posted by Mahombra:

типа, мужЫк варил?


Дада, надо еще почесывать в процессе

Все дело в том, что хитрожопые барыги-крафтеры вовсю используют экстракты хмелевые. Так навар больше с покупателей.
При охмелении экстрактом в сусло идет до 90% альфа кислоты, которая дает горечь. При использовании хмеля сушоного — только 25-30%. Плюс, больше фильтровать, на производстве любая мелочь, не заметная дома играет роль.
При охмелении сухим хмелем фитоэстрагены, содержащиеся в нем переходят в сусло плохо, а технология получения экстракта хмеля экстрактирует фитоэстрагены намного лучше и они полностью почти попадают в пиво вместе с экстрактом.
Но даже барыжное пиво при умеренном употреблении никаких гормональных изменений не вызовет само по себе. Только в совокупности с вялым образом жизни.

Лонжерон 18-07-2019 12:02

quote:
Изначально написано Случайность:

Это который Lite? Я такое не пью, но посмотрела, что народ говорит. На гашинг (gashing - это когда пенища хлещет, часто грязная, с лохмотьями) фактически не влияет количество растворённой в пиве углекислоты (уровень карбонизации).
Например, могли взять не самый хороший солод. В котором многовато не тех грибочков. Если при этом сэкономили время на белковой паузе, т.е. плохо расщепили белок, может рвануть даже бутылка. Версия не самая правдоподобная даже с учётом всеобщего стремления к снижению себестоимости и подтверждённого раздолбайства данного производителя.
Если же просто очень много пены, т.е. очевидная перекарбонизация, то это наверняка предусмотрено рецептурой. Должно же быть в пиве хоть что-то Оно же 3,3 АВV, там зерна почти нет. А если нет зернового тела, то повышенная карбонизация придаст остроты... ну, как в нарзане, например.
Я вижу по фотографиям, что пена у него обильная, рыхлая, пеностойкость довольно высокая. Его нужно хорошо охлаждать и при покупке смотреть на дату розлива.
Вообще, при покупке ординарных лагеров "на жару", когда нужно выбрать из пятидесяти оттенков бледно-жёлтого, я рекомендую просто брать самое свежее. Потому что проблема хранения и транспортировки пива, особенно того, которое продаётся в больших сетях, до сих пор не решена.
Если сегодня я увижу в продаже пиво, на котором стоит 18/10/2018, я с вероятностью 100 % брать его не буду. Потому что никто мне не подпишется кровью, что оно не замёрзло зимой и не валялось на открытой площадке на складе в июне, закипая и засвечиваясь на солнце.

Да, я как-то выкладывал фотографии в кружке с интервалом в 3...или 5 минут. Пена долго держится. Но пена очень чистая, белая.
То что Вы написали, в общем то известные даже мне азы, но повторение мать учения, спасибо!

quote:
Изначально написано Ander4444:
Так растет пузо или нет ?
По отзывам ?

Я вот с НГ отказался полностью от крепких напитков. Только поиво. Но почти каждый день, а чаще не почти - 3-5 литров.
Похудел на 10кГ, талия сократилась.
Так что это свист всё.

Relanium 18-07-2019 12:12

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Я вот с НГ отказался полностью от крепких напитков. Только поиво


От воттки тоже не растет, только от закуски
Лонжерон 18-07-2019 13:04

quote:
От воттки тоже не растет

Ну может и не растёт, но что-то мне ото неё плохеть сильно стало. А ещё же сушняк. А от пива, если спокойно, хоть 5 литров утром - как огурец.
Relanium 18-07-2019 13:25

quote:
Originally posted by Лонжерон:

от пива, если спокойно, хоть 5 литров утром - как огурец.


Я пухну если пять

quote:
Originally posted by Лонжерон:

но что-то мне ото неё плохеть сильно стало. А ещё же сушняк.


А какова доза воттки, если пива лезет пять без проблем?
Running_ Wild 18-07-2019 13:26

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Похудел на 10кГ, талия сократилась.


А груть , груть?? выросла?..
solomon73 18-07-2019 13:34

quote:
оть 5 литров утром - как огурец.


У мну рожа отекает )
Лонжерон 18-07-2019 13:41

quote:
Originally posted by Relanium:

А какова доза воттки, если пива лезет пять без проблем?


Ну так то литр подниму, но уже давно не доводилось. На фиг организм мучить? Коньяка тоже 1.0 подниму, его значительно легче.
quote:
Originally posted by Running_ Wild:

А груть , груть?? выросла?


Всегда как у Сталлонэ была. Счас опала.
А Вам, собственно зачем?
quote:
У мну рожа отекает )

Так небось не мочитесь не бегаете? А я по 5 раз а то и 6 за ночь.
Не знаю, плохо это, или как, но рассуждаю так, что если утром всё хорошо, то и нету вреда.
solomon73 18-07-2019 13:45

quote:
Так небось не мочитесь не бегаете?

Ночью нет, в момент пития часто))
Running_ Wild 18-07-2019 13:45

quote:
Originally posted by Лонжерон:

А Вам, собственно зачем?


Да у меня от пива похоже растет , сцуко

мужской разговор

Этот чудесный мир ПИВА!