Guns.ru Talks
мужской разговор
Цена бренда и реальная стоимость товара ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Palanok
P.M.
3-4-2014 12:10 Palanok
Вот попалась на глаза интересная заметка
korrespondent.net

Похищенные 40 лет назад картины Гогена, нашлись у простого рабочего на кухне. Причём, картины оценеваемые экспертами в 10,0 млн.евро, работяга, в свое время, приобрёл на блошином рынке за... 23 евро.

Вот она ИСТИННАЯ сила искусства, а вернее БРЕНДА (Гоген, как никак, это тебе не Сидоров какой-то).

Как по мне, реальную цену (то есть реальную ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ) цену сего товара определил работяга.


Сколько раз мы стыкаемся с этим в жизни. Авто, аксесуары, оружие, косметика, мода.... тотальный лохотрон "за лейб"

Русич
P.M.
3-4-2014 12:14 Русич
золото,алмазы, картины - узаконенный эквивалент денег, со многократно завышенной ценностью.
arjan
P.M.
3-4-2014 12:21 arjan
золото,алмазы, картины - узаконенный эквивалент денег

Нет не денег , что такое деньги ,на сегодняшний момент бумага , скорее эквивалент зерна ,нефти, мяса и т.д.
Palanok
P.M.
3-4-2014 12:21 Palanok
Понятное дело, тема скольская - как никак дело о произведении искувства... Тут особо непонимающихся всегда можно и в духовном убожестве упрекнуть, аль отсутствии художественного вкуса - дескать, не дано постичь всю силу гения Гогена.

Но сколько всякой мазни и откровенного уродства, втюхивают именно под этим соусом.Часто-густо новоявленным "шедеврам" самоt место на помойках, а не в салонах или аукционах.

Дело не в Гогене вообще... дело в ПРИНЦИПЕ.
Стоит ли, бренд, ярлычёк, бирочка, и т.п (БЕЗ разницы в какой сфере) или очередная трендовая хершюшка на радиаторе автомобиля "лишних" 20-30 тыщ баксов. И это в лучшем случае. Часто цена вопроса - миллионы.. .

arjan
P.M.
3-4-2014 12:32 arjan
Стоит ли стальной Ролекс 5000 долларов ? Думаю да , стоит ли подделка китайская под этот Ролекс 2000р думаю нет .
Palanok
P.M.
3-4-2014 12:55 Palanok
Без крайностей.... Речь ведь не о подделках!

Кстати, есть ли разумное объяснение стоимости наручных часов, ну скажем за 600-700 тыщ евро и выше ?...

Неуж-то, Ваш "стальной Ролекс" за 5 000 штук, в 120-140 раз хуже.

APavel
P.M.
3-4-2014 13:08 APavel
если Вы производитель (продавец) существует себестоимость (закупочная цена) и существует цена продажи, разница дает профит, понятно, что чем он больше, тем лучше для. В случае некоторых рынков цена продажи формируется, никак не опираясь на себестоимость. Как пример, недавно читал таможенную статистику по ввозу одежды, всякие бренды ввозятся по цене голимого китая, а продаются дороже на тысячи процентов. Превести свою продукцию в лакшери статус - мечта любого производителя, ибо в примере про ролекс себестоимость сравнима, а цена продажи различается на два порядка
Freemason
P.M.
3-4-2014 13:15 Freemason
предметы коллекционирования и хобби сравнивать с брендами не совсем корректно, мне кажется.

Для хобби потребительские качества товара напрямую с его ценой не связаны - всё определяется настроениями в узкой среде соответствующего сообщества. Так например, лимитовую "спайдерку" с ручной доводкой авторитетным мастером вне ножевой тусовки реализовать за сколь нибудь серьезную сумму не получится. И понятие "бренд" тут не всегда на первом месте.

О переплате за бренд разумнее говорить именно применительно к массовому потребителю. Так вполне рально купить безымянные китайские кварцевые часы за 5-10$ и вполне возможно, что они будут идти точно и служить долго. Но возможно и сломаются через месяц или не переживут замены батарейки.
Если же хочется быть увереным в качестве и надежности часов, не морочась изучением отчетов в Сети - смело берем Casio. Да, мы несколько переплачиваем за бренд Casio, но это плата за стабильные характеристики.

stillwaterman
P.M.
3-4-2014 13:17 stillwaterman
Когда Брэнд делает качественный товар, постоянно, и не сильно завышает цену, то стоит, когда товар со средними характеристиками или качественный, но с многократно раздутой ценой то конечно не стоит. Вопрос в том как отличить это... Не всегда так сразу и понятно...

APavel
P.M.
3-4-2014 13:22 APavel
Бренд это всегда наценка, качество влияет только на время жизни самого бренда (и то не всегда), а не является абсолютной категорией
Pragmatik
P.M.
3-4-2014 13:25 Pragmatik
Хорошая тема.
Так понимающие люди давно уже говорят, что весь этот "рынок искусства" - создан понимающими людьми для облапошивания богатых дураков. У которых денег много, а мозгов не очень.


Кстати, не так давно тема была в новостях. На какой-то гламурной выставке уборщица выбросила в мусор какую-то модную инсталляцию, которую ейный создатель или создательница оценили аж в $10000. А уборщица, "простая русская баба"(ТМ), решила, что это мусор кто-то бросил. Ну а борьба с мусором - её прямые обязанности как уборщицы.

Andrew L2
P.M.
3-4-2014 13:32 Andrew L2
Originally posted by Pragmatik:

Так понимающие люди давно уже говорят, что весь этот "рынок искусства" - создан понимающими людьми для облапошивания богатых дураков. У которых денег много, а мозгов не очень.

+1.

Kill_Maker
P.M.
3-4-2014 13:45 Kill_Maker
Понятное дело, тема скольская - как никак дело о произведении искувства

а что такое искусство??

черный квадрат тоже вот приравняли к искусству, только реальная цена его
даже не дотягивает до стоимости холста и красок

так как херня

Pragmatik
P.M.
3-4-2014 13:48 Pragmatik
Можно вспомнить эпизод из фильма "Мимино" про люстру из, якобы, венецианского стекла.
Русич
P.M.
3-4-2014 13:48 Русич
ТСС!! ЗоГбанят!
nakss+b
P.M.
3-4-2014 13:50 nakss+b
У которых денег много, а мозгов не очень.

)))
nakss+b
P.M.
3-4-2014 13:52 nakss+b
про люстру из, якобы, венецианского стекла.

Килянусь! Сам не знал! )))
Pragmatik
P.M.
3-4-2014 13:53 Pragmatik
То ли дело раньше. Вырезал картинку их "Огонька", повесил на заводе в бытовке - красиво и бытовка уютненько выглядит, приятно козла забивать в рабочий полдень!
Freemason
P.M.
3-4-2014 13:56 Freemason
Про "квадрат" не соглашусь.
Художник черным квадратом передавал вполне определенный месседж, каковой неоднократно расшифровывал.
Старое, буржуазное искусство кончилось и похоже навсегда. Конец эпохи. Новое ещё не появилось. Рисовать даже Малевичу больше нечего - только черное ничто на квадратном холсте.
Потом у Малевича появлся "Красный квадрат" - "живой, царственный младенец", заря искусства нового, советского.

С художественной ценностью всё в порядке - великолепный живописец Казимир Малевич мог позволить себе рисовать и квадраты.

PILOT_SVM
P.M.
3-4-2014 14:07 PILOT_SVM
Подумайте про основной месседж анекдота про "Ну ты лошара, я такой купил за 3000 Е" и всё поймёте.
его пережёвывать одно и тоже.

У которых денег много, а мозгов не очень.

интересная тема.. .

Давайте ещё раз проговорим: денег много, а мозгов не очень...

Или так: мозгов нет, а деньги есть...

Вам ничего не кажется не соответствующим логике?

Русич
P.M.
3-4-2014 14:11 Русич
Originally posted by Freemason:

Художник черным квадратом передавал вполне определенный месседж, каковой неоднократно расшифровывал.


ВОООН оно чЁ!

АА!

Pragmatik
P.M.
3-4-2014 14:13 Pragmatik
Originally posted by PILOT_SVM:
Подумайте про основной месседж анекдота про "Ну ты лошара, я такой купил за 3000 Е" и всё поймёте.
его пережёвывать одно и тоже.


интересная тема.. .

Давайте ещё раз проговорим: [b]денег много, а мозгов не очень...

Или так: мозгов нет, а деньги есть...

Вам ничего не кажется не соответствующим логике?[/B]

Вы сказать-то чего хотели?

nakss+b
P.M.
3-4-2014 14:16 nakss+b
С художественной ценностью всё в порядке - великолепный живописец Казимир Малевич мог позволить себе рисовать и квадраты.

Судить таких таких художнигов надо за мошенничество.
click for enlarge 974 X 1000 191.1 Kb picture
640 x 521

Даже выкладывать западло!
Есть шансы что не пострадают те кто говна этого не видел!!!

Maksim V
P.M.
3-4-2014 14:18 Maksim V
[/B]

Стоит ли стальной Ролекс 5000 долларов ? Думаю да
[B]

Вы оказывается весьма закомплексованный человек ..... .
Русич
P.M.
3-4-2014 14:18 Русич
для 2 класса сойдет.. .
nakss+b
P.M.
3-4-2014 14:23 nakss+b
Вот это к примеру даа...
click for enlarge 1275 X 801 349.2 Kb picture
TigroKot-2
P.M.
3-4-2014 14:31 TigroKot-2
Аффтар поднял вроде бы неплохую тему, с одной оговоркой. Картина известного художника НЕ МОЖЕТ стоить 23 евро. Хотя бы по причине потраченных на нее человеко часов.

Но и миллионы она не должна стоить. Почему? Да потому что.

Т.е. свыше нескольких тысяч долларов все что больше это уже накрутка барыг.

Чем она определяется? Прежде всего покупательной способностью лохобонов которым по карману это купить.

Но в остальном, правильно. Замена колодок для Мерседеса и для Жигулей по набору операций почти ничем не отличается. Возможно у мерена перекинуть колодки по кругу даже проще. Но на жигу эта процедура в разы дешевле.

Т.е. идет тупо развод лохов: ты можешь заплатить больше -плати. С Бентли то же самое: несмотря на то что это ауди, тебе зарялят ценник от бентли.

И так всюду.

Поэтому я очень внимательно изучаю свойства товара и его отзывы.

Да, еще есть бренды дорогие но дерьмовые, т.е. ломучие. Т.е. они берут деньги за что угодно, но не за качество.

Это ничто иное как игра на человеческих пороках, понтах, эгоизме. Еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения )

arjan
P.M.
3-4-2014 14:31 arjan
Вы оказывается весьма закомплексованный человек ...

Конечно да , мне нравятся качественные вещи , часто брендовые качественные вещи , Ролекс бренд в первую очередь и во второю качественная вещь , могу привести другой пример из мира часов , Seiko например -вот сейко за 100 долларов ,на 2 фотке за 300 долларов и на 3 за 3000 долларов Гранд Сейко .
click for enlarge 1024 X 768 140.1 Kb picture
click for enlarge 537 X 786 114.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 1034 200.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  51.2 Kb picture
Русич
P.M.
3-4-2014 14:58 Русич
если их погрешность равна- то НИКАКОЙ разницы.
А она равна.
Palanok
P.M.
3-4-2014 15:11 Palanok
Чем она определяется?

Именно, чем? Неуж-то, всё относим на счёт лоховства потребителей и магической силы рекламы... .

Palanok
P.M.
3-4-2014 15:17 Palanok
ВОООН оно чЁ!

А ты думал! Честно говоря, сам только прозрел....

Вот для этого и существуют армии иcкуcствоведов,PR-щиков, маркетологов, мерчендайзеров и прочая..... дабы нам, несведущим, открывать глаза на ИСТИННЫЕ ценности.

MraK111
P.M.
3-4-2014 15:23 MraK111

300 x 240
ЯРЛ
P.M.
3-4-2014 15:24 ЯРЛ
Помнится был фантастический рассказ, как прилетели инопланетяне и начали скупать коровьи лёпёшки за бешенные деньги и земляне туда же. А потом прилетели другие инопланетяне и заентересовались яблочными огрызкми.
Ну во что ещё вкладывать деньги, как не в коровьи лепёшки и яблочные огрызки?!
Maksim V
P.M.
3-4-2014 15:36 Maksim V
Seiko например -вот сейко за 100 долларов

В году 1994 - купил я на рынке в Тушино "сейко" за 3 доллара - носил я их около 9 лет - убегали вперёд - за год - на 10 секунд - а потом села батарейка и я их выкинул - купил "омакс" - за 250 р - батарейки хватило на 3,5 года - эти вообще шли точно .
Сейчас у меня часов нет вообще - просто нет в них надобности - ни как в приборе точного времени - ни в качестве "по-выёживаться" .
arjan ! Вы в каждой теме непременно рассказываете о том какие у вас крутые машины , брутальные квадроциклы - теперь вот и до часов добрались .Ведите себя скромнее...
Пиписка у меня всё равно ДЛИННЕЕ .
Русич
P.M.
3-4-2014 15:38 Русич
ыыыЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ)
Омуль+
P.M.
3-4-2014 15:41 Омуль+
Originally posted by Pragmatik:
То ли дело раньше. Вырезал картинку их "Огонька", повесил на заводе в бытовке - красиво и бытовка уютненько выглядит, приятно козла забивать в рабочий полдень!

Ну дык, в "Огоньке" фотки весьма высокого уровня были.

TigroKot-2
P.M.
3-4-2014 15:41 TigroKot-2
Originally posted by Русич:
если их погрешность равна- то НИКАКОЙ разницы.
А она равна.

Ну я бы вообще японские часы за 3 штуки грина не покупал.

Но тут дело не в погрешности кстати.

Часы предмет больше эстетический. Время можно на телефоне посмотреть, на планшете, компьютере.

Поэтому тут сравнивать так нельзя.

Часы, это по сути ювелирное украшение с весьма немаленьким дизайнерским уклоном. Поэтому говорить о том что в них определяет цену например материал (его стоимость) или точность хода, неправильно.

Во многих часах есть определенный посыл от создателя, его вкусы, его предпочтения, его сообщение миру которое он хочет передать.

И на одни часы смотришь как на безликую железку (вот на эти японские поделки), а на другие смотришь и ощущение что вот оно: будто бы тебе в душу залезли и узнали КАКИМИ ты видишь СВОИ часы!

А это, знаете ли, непросто! И это знаете ли, многого стоит для человека которому это важно.

И у людей которые зарабатывают много денег, естественно запросы побольше и радуют их более изысканные вещи. Потому что чтобы зарабатывать много денег надо быть весьма неординарным человеком.

Впрочем есть и быдло дорвавшееся до бюджета, оно скупает часы по 300 тысяч долларов ибо это ПРЕСТИЖНО и не более того.

Но такие не все )

Maksim V
P.M.
3-4-2014 15:57 Maksim V
Часы, это по сути ювелирное украшение с весьма немаленьким дизайнерским уклоном.

Во многих часах есть определенный посыл от создателя, его вкусы, его предпочтения, его сообщение миру которое он хочет передать.

будто бы тебе в душу залезли и узнали КАКИМИ ты видишь СВОИ часы!

1) Совершенно верно .
2) Такие часы выпускаются партиями по 100 - 500 штук .
"Сейко" за 3000 долларов - продукт массовый и ни какой эстетической ценности не несут - аксессуар - определённой прослойки общества - впрочем как и часы
по 300 тысяч долларов

Palanok
P.M.
3-4-2014 16:08 Palanok
Лет 5 назад, мой ну очееееень модный товарищ, случайно (вместе возвращались с коммандировки) затащил меня на одну швейную фабрику. Хорошая, нормальная швейная фабрика, построенная в 80- х годах прошлого века. Всего в 60 километрах от моего родного города.

Производство налажено по принципу работы с давальческим сырьём - инвесторы англичане.

Так вот, зашли мы на территорию фабрики в ейный типа фирменный магазин (по документам, демонстрационный салон с образцами продукции). Но ВСЕ в округе, и за её пределами, знали что это по сути магазин мужских костюмов.Свободная продажа продукции, на территории предприятия.

Образцы действительно прекрастные и по своему фасону, по крою, модели, материалу и качеству исполнения. Я был приятно удивлён. И конечно прикупил себе, костюм да поручку пиджаков - всё отменного качества.

Так вот, например приобретённый мною пиджак обошёлся мне что-то в раёне 40 баксов. А нашив на внутренний кармашек ИДЕНТИЧНОГО пиджачёчка иноземный лейб англицкой фирмы, такой же пиджак в Польше и Бельгии (именно туда поставллась готовая продукция фабрики) чудесным образом превращался в БРЕНДОВЫЙ пиджак, ценой от 500 баксов.

Maksim V
P.M.
3-4-2014 16:11 Maksim V
ак вот, например приобретённый мною пиджак обошёлся мне что-то в раёне 40 баксов. А нашив на внутренний кармашек ИДЕНТИЧНОГО пиджачёчка иноземный лейб англицкой фирмы, такой же пиджак в Польше и Бельгии (именно туда поставллась готовая продукция фабрики) чудесным образом превращался в БРЕНДОВЫЙ пиджак, ценой от 500 баксов.


Вы случайно не о ПШО "Франт" пишите ?

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Цена бренда и реальная стоимость товара ( 1 )