Guns.ru Talks
мужской разговор
Достоевский , о славянах ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Достоевский , о славянах
Н.Валерич
28-3-2014 18:14 Н.Валерич
.не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян!

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись...

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство.

Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.

Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею; силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать только маленькой смешной ненависти и неблагодарности?

подробней тут- http://earth-chronicles.ru/news/2013-12-12-55961

Kill_Maker
28-3-2014 18:49 Kill_Maker
а сам он кто?? еврей??

или Россия не страна славян??

Адепт Астартес
quote:
Originally posted by Kill_Maker:

или Россия не страна славян??

Вы невнимательно читали. Он Россию называет славянской страной. А прибалтику и бендеровцев славянскими племенами. Россию он рассматривает как цивилизацию, а не нац. государство.

Kill_Maker
28-3-2014 19:02 Kill_Maker
ну тогда он вообще ничего не понимает о предмете о котором рассуждает??
Konstantin217
28-3-2014 19:12 Konstantin217
quote:
ну тогда он вообще ничего не понимает о предмете о котором рассуждает??

Ну так растолкуйте, чего не понимает Достоевский в славянах.

Postoronnim V
28-3-2014 20:07 Postoronnim V
Конечно Россия не страна поголовных славян.
И, как показала история, Достоевский был по большей части прав.
России бы от панславянизма подальше держаться...
К стати, Маркс тоже не шибко почтительно к славянам относился. Причём из всех славян наименее вздорными считал поляков.
Н.Валерич
28-3-2014 20:15 Н.Валерич

quote:
Причём из всех славян наименее вздорными считал поляков.

http://www.proza.ru/diary/elena777spb/2013-11-09

Postoronnim V
28-3-2014 20:50 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

http://www.proza.ru/diary/elena777spb/2013-11-09

Стишок по ссылке вряд ли Шевченко написал. А сейчас появился по конъюнктурным соображениям. В реальности русские от украинцев ни чем не отличаются.
Толкования хохол и кацап , ИМХО, заумно не верные.
Хохол - тот, у кого оселедец.
Кацап - как цап, т.е., как козёл в смысле носящий бороду.
Т.е разница в способе демонстрации волосяной растительности у мужика.

Kill_Maker
28-3-2014 21:19 Kill_Maker
quote:
Originally posted by Postoronnim V:
Конечно Россия не страна поголовных славян.
И, как показала история, Достоевский был по большей части прав.
России бы от панславянизма подальше держаться...
К стати, Маркс тоже не шибко почтительно к славянам относился. Причём из всех славян наименее вздорными считал поляков.

Postoronnim V
28-3-2014 21:32 Postoronnim V
2 Kill_Maker: 84 % по паспорту или кем представились при переписи населения. А этнически в большинстве случаев перемешаны с запада славяне, с востока татары и проживавшие коренные финно-угорские племена. На поволжье даже термин такой есть - "чумотары".
Н.Валерич
28-3-2014 22:21 Н.Валерич
То - Kill_Maker - , Александр, удалю пару Ваших постов дабы никто неусмотрел разжигания .

Если кто-то забыл своё родство то и хрен с ними , пусть будут пендосами непомнящими родства .

Тема задумывалась про то как Д.Ф.Достоевский оказался - прав , ведь за полторы сотни лет в Европе практически ничего не изменилось. И это наверно неспроста .

edit log

Postoronnim V
28-3-2014 22:25 Postoronnim V
2 Kill_Maker: У меня кумиров вообще нет. Равно, как и фотопортретов собчак и прочая.. не держу. В отличие от некоторых тут...
А "русские" - есть больше общность людей связанных устоявшимися культурными традициями и русским языком. Ну и религией в какой то степени.
Собственно это уже само собой делает необязательным поиск каких то "братьев по крови" в иных славяноязычных державах. ИМХО, даже вредно это. Пусть сами живут, как получится.
И уж совсем последнее дело устраивать разборки на счёт кто больше этнический славянин.

edit log

Pragmatik
28-3-2014 23:20 Pragmatik
quote:
Собственно это уже само собой делает необязательным поиск каких то "братьев по крови" в иных славяноязычных державах. ИМХО, даже вредно это. Пусть сами живут, как получится.
И уж совсем последнее дело устраивать разборки на счёт кто больше этнический славянин.

Полностью согласен!!!!!!!!
Вообще, все эти спасения "братьев" самому спасателю, т.е., России, приносило одни только беды и трагедии. И последующее равнодушие спасённых. Равнодушие и даже нахлебничество.
Помню как пару лет назад тут тема была - кто-то написал: мол, Россия ДОЛЖНА снова помочь сербам. НА вопрос, это с какого это перепугу Россия так "задолжала" - ответы были уря-патриотичными. А вот кто действительно задолжал - эти самые "братья", которым Россия помогала ценой ухудшения жизни своих граждан. И благодарности давно никакой...

Так что, может, нуегонах таких "братьев"? Пусть жувут СВОЕЙ жизнью и СВОИМИ силами!
А не могут - пусть идут куда хотят. Заипли уже такие "родственнички"-нахлебнички... Которые знают только слова "дай, помоги", но не знают слова "на, бери".

Н.Валерич
28-3-2014 23:49 Н.Валерич
quote:
Россия ДОЛЖНА снова помочь сербам. НА вопрос, это с какого это перепугу Россия так "задолжала" - ответы были уря-патриотичными.

Знакомый побывал там "на некотором этапе".
Поразило , то что приехав в "какой-то городишко" местные мужики "вылезали" из кабаков с претензией , что так мало добровольцев приехало(вроде шестеро было) .
- А где-же ваши казачьи полки ? - спрашивали они .
- А сами-то вы чего нихрена не делаете ?
- А мы в трауре по своей стране , сливовицу "глушим" который день.
quote:
Пусть жувут СВОЕЙ жизнью и СВОИМИ силами!
Так-то оно так , но как-то не так .
Pragmatik
29-3-2014 00:02 Pragmatik
quote:

- А где-же ваши казачьи полки ? - спрашивали они .
- А сами-то вы чего нихрена не делаете ?
- А мы в трауре по своей стране , сливовицу "глушим" который день.

А потом САМИ своего же Милошевича и сдали... Хороши "братушки"...

quote:
Так-то оно так , но как-то не так .

ИМХО, просто достало уже всё! Ещё со школы, читаешь учебники - Россия пошла спасать "братьев". Вымостила костями своих солдат пол-Европы... И при этом остаётся "оккупантом"... Хренасе, "братская" благодарность...

А вот не помогали бы им всем... Не полезли бы в ту же Первую мировую, не имея в достатке ни оружия, ни боеприпасов, ни промышленности, зато имея революционную ситуцЫю...

По мне - помогать надо тем, кто САМ стремится и из штанов для этого выпрыгивает.

Читал где-то - во Вьетнаме во время американских бомбёжек наши спецы ныряли в ямы, а сверху на них падали несколько вьетнамцев. Защищали таким образом наших своими телами.
Вот таким и помогать не грех!

edit log

Пискун
29-3-2014 00:16 Пискун
Русский, по Достоевскому, это православный, в первую очередь, а православие перенимали многие инородцы, переходя на русскую службу. Они как бы становились русскими: имя, язык, вера, интересы. Он здесь идет в русле сложившихся механизмов идентификации "свой-чужой", которые сложились еще в допетровское время.
Quaestor
29-3-2014 00:26 Quaestor
Неблагодарные сволочи, однозначно. Их пинками загоняешь в светлое будущее, а они рожу воротят.
Святос
29-3-2014 00:29 Святос
р
click for enlarge 640 X 467  64.9 Kb picture
Postoronnim V
29-3-2014 07:50 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Пискун:
Русский, по Достоевскому, это православный, в первую очередь, а православие перенимали многие инородцы, переходя на русскую службу. Они как бы становились русскими: имя, язык, вера, интересы. Он здесь идет в русле сложившихся механизмов идентификации "свой-чужой", которые сложились еще в допетровское время.

Всё так.
В Достоевские времена может и так, но в последующие времена "исторического материализма" была масса атеистов, но от того русскими быть не перестали.

Цепятыч
29-3-2014 08:10 Цепятыч
quote:

Тема задумывалась про то как Д.Ф.Достоевский оказался - прав

А.С. Пушкин глыбже смотрел: Кто жил и мыслил, тот не может, в душе не призирать людей...

Kill_Maker
29-3-2014 10:51 Kill_Maker
quote:
2 Kill_Maker: У меня кумиров вообще нет. Равно, как и фотопортретов собчак и прочая.. не держу. В отличие от некоторых тут...
А "русские" - есть больше общность людей связанных устоявшимися культурными традициями и русским языком. Ну и религией в какой то степени.

Русские это не общность!
Русские это кровь!

Росы, Русы, Русичи, Славяне! Великоросы, Белоросы, Малоросы!
вот они мы!
Также Сербы и другие славянские народы
мы все братья!

а кто вы? что вы за общность я не знаю...
да для вас славяне вредны как вы говорите.

quote:

евреи устраивают и ничего,
горцы чтут чистоту крови, и ничего

а русским нельзя! это фашизм!

Kill_Maker
29-3-2014 10:55 Kill_Maker
quote:
Originally posted by Pragmatik:

Вообще, все эти спасения "братьев" самому спасателю, т.е., России, приносило одни только беды и трагедии. И последующее равнодушие спасённых. Равнодушие и даже нахлебничество.
Помню как пару лет назад тут тема была - кто-то написал: мол, Россия ДОЛЖНА снова помочь сербам. НА вопрос, это с какого это перепугу Россия так "задолжала" - ответы были уря-патриотичными. А вот кто действительно задолжал - эти самые "братья", которым Россия помогала ценой ухудшения жизни своих граждан. И благодарности давно никакой...

Так что, может, нуегонах таких "братьев"? Пусть жувут СВОЕЙ жизнью и СВОИМИ силами!
А не могут - пусть идут куда хотят. Заипли уже такие "родственнички"-нахлебнички... Которые знают только слова "дай, помоги", но не знают слова "на, бери".

много больше напомогали совсемн не братьям, к примеру азиатам и кавказам, в итоге русские там названы аккупантами
и изгнаны, гдето просто выдавили, гдето убивали (таджики, кавказ)
и им почемуто продолжаем помогать

а вот по вашей логике сербы почемуто зло, акуеть
хотя они называют русских старшими братьями

да кстати я не помню, чтоб сербы убивали русских
так что всё что вы написали всё мимо

edit log

Kill_Maker
29-3-2014 10:56 Kill_Maker
quote:
Русский, по Достоевскому, это православный

вот поэтому достоевский и далбаеб
и все произведения у него ебнутые

и пропогандируют их потому что мозги от них протухают

edit log

Пискун
29-3-2014 12:12 Пискун
quote:
была масса атеистов, но от того русскими быть не перестали.

Думается, что не перестали быть по инерции, так сказать. То есть продолжали сохранять менталитет, как сейчас говорят. Не даром очень многие из них после перестройки вернулись в православие.
quote:
вот поэтому достоевский и далбаеб

Да нет. Он очень глубокий мыслитель, на самом деле. Нацизм в том виде, в котором вы его пропагандируете - он совершенно чужд русскому сознанию. Это участь мелких народцев, которые не несут миру ничего хорошего и постоянно варятся в своем соку. Величие и историческая роль, миссия русского народа - нести свет и добро всем народам, это открытость, которая позволяет любому считать себя русским, если он принимает русские каноны культуры и мышления. Вы уважаете В.И.Даля? Кто еще так потрудился во славу русского языка? А вы знаете, что в нем не было ни капли русской крови? А он считал себя русским. Он и был им по духу, а не по крови. А это и есть главное. Россия - широкая душа, она смотрит на дух, а не на кровь.

click for enlarge 600 X 703  66.7 Kb picture
Kill_Maker
29-3-2014 12:46 Kill_Maker
quote:
Нацизм в том виде, в котором вы его пропагандируете - он совершенно чужд русскому сознанию

минуточку я ничего не пропогандирую

quote:
это открытость, которая позволяет любому считать себя русским, если он принимает русские каноны культуры и мышления.

вы реально не понимаете какую глупость несете?
вы полукровка или не русский??
и у вас от этого комплекс??
не находите себя, не можете быть самим собой??
не можете определится с какой вы стороны??

вот иллюстрация вашей логики

Пискун
29-3-2014 12:59 Пискун
Вы сильно ошиблись, не поняли. Моя логика не такова, как у этого негра, я про него совсем ничего не знаю. Моя логика такая же, как и у Владимира Ивановича Даля, насчет которого вы не соизволили ответить. Вот его слова:
"Я говорю по-русски и думаю по-русски, значит, я - русский". Как это отличается о вашего демотиватора! Его герой даже не может определиться, кто он есть! Он не принял веры русских, он не стал мыслить по-русски, как это сделал Даль, он, похоже, и говорит-то по-русски дурно. Он просто не понимает, что это - быть русским: жить тут или чтобы мама была русская. Поэтому говорит чушь. Я, вслед за Достоевским и Далем формулирую четко. Чувствуете разницу?
Пискун
29-3-2014 13:03 Пискун
quote:
вы полукровка или не русский??и у вас от этого комплекс??не находите себя, не можете быть самим собой??не можете определится с какой вы стороны??

Если про меня говорить, то нет, у меня нет с этим разлада. Это у вас, скорее. И не пройдет это, пока вы в своем поиске не вернетесь куда следует. Пытаетесь поднять на себя чуждый национальному духу узколобый нацизм, от этого и трудности.

edit log

Kill_Maker
29-3-2014 13:23 Kill_Maker
quote:
"Я говорю по-русски и думаю по-русски, значит, я - русский".

я говорю по немецки, думаю по немецки, значит я немец
тоже самое, француз, итальянец, дагестанец, чечен, еврей ???

да нифига, даль может думать что угодно,
только русской генетики у него от этого не появится

quote:
Он не принял веры русских

христианство вера русских???
вы библию читали?? нашли там упоминание о русских???
тогда причем тут русские??
Kill_Maker
29-3-2014 13:26 Kill_Maker
quote:
Величие и историческая роль, миссия русского народа - нести свет и добро всем народам, это открытость, которая позволяет любому считать себя русским, если он принимает русские каноны культуры и мышления.

это бред,
причем очень выгодный социальным паразитам

quote:
нацизм

а вот это как раз свойственно другому народу, который считает себя лучше других,
буквально богоизбранным

так что не нужно делать подмены понятий

BOLT2000
29-3-2014 13:39 BOLT2000
quote:
Росы, Русы, Русичи, Славяне! Великоросы, Белоросы, Малоросы!вот они мы!

+1000.
Пискун
29-3-2014 13:44 Пискун
quote:
христианство вера русских???

очень давно. Уже около 1000 лет. А в Евангелии сказано, что "во Христе нет ни эллина, ни иудея'. Вера формирует миросознание. Это во-первых. Во-вторых, историческая судьба русского народа постоянно приводила его в контакт с другими народами. И он их не истреблял, не порабощал, а находил общие интересы. И очень многие народы проникались собственно русскими интересами, служили России верой и правдой. Это второе. Таким образом, действовали в одном направлении два вектора: религиозное сознание и политическая необходимость. Эти две силы часто смешивались и работали заодно. Именно когда инородцы принимали христианство и становились уже "братьями во Христе". Так поступали многие татарские князья, от них пошли многие русские дворянские фамилии, причем славные: Карамзины, Годуновы, Апраксины, Балакиревы, Горчаковы, Ермоловы... Это только из татар. Других не надо упоминать?

edit log

Цепятыч
29-3-2014 14:00 Цепятыч
quote:
вернулись в православие

Не вернулись, а привели, за колечко в носу
Цепятыч
29-3-2014 14:03 Цепятыч
quote:
принимали христианство и становились уже "братьями во Христе"

quote:
славные: Карамзины, Годуновы, Апраксины, Балакиревы, Горчаковы, Ермоловы...

До них Бога небыло? Вера тоже с них началась?
Kill_Maker
29-3-2014 14:08 Kill_Maker
quote:

очень давно. Уже около 1000 лет. А в Евангелии сказано, что "во Христе нет ни эллина, ни иудея'. Вера формирует миросознание. Это во-первых. Во-вторых, историческая судьба русского народа постоянно приводила его в контакт с другими народами. И он их не истреблял, не порабощал, а находил общие интересы. И очень многие народы проникались собственно русскими интересами, служили России верой и правдой. Это второе. Таким образом, действовали в одном направлении два вектора: религиозное сознание и политическая необходимость. Эти две силы часто смешивались и работали заодно. Именно когда инородцы принимали христианство и становились уже "братьями во Христе". Так поступали многие татарские князья, от них пошли многие русские дворянские фамилии, причем славные: Карамзины, Годуновы, Апраксины, Балакиревы, Горчаковы, Ермоловы... Это только из татар. Других не надо упоминать?

херовато вы знаете историю я скажу
более того интерпретируете её неверно

а вообще все рассуждения мимо

Пискун
29-3-2014 14:18 Пискун
ну мимо, так мимо. Не имею целью что-то доказывать. Тема о Достоевском и его понимании славянских судеб. Про его понимание русских я и хотел сказать. Религиозных войн я вести не буду, ибо КПД=0. (Цепятычу)
shepot
29-3-2014 16:29 shepot
quote:
Росы, Русы, Русичи, Славяне! Великоросы, Белоросы, Малоросы!

прям как вопрос в тесте на IQ: какое слово лишнее и невписывается в ряд?
Русский - прилагательное, и называли (назывались) подданых России. а коренное население считалось росами. ИМХО, последний раз так назвал Ленин в работе "О национальной гордости великоросов", а не русских. Говорили - русский, немец по происхождению. А мы, в величии предков, скатились до прилагательного. Все существуют, а мы к ним приложены.
arjan
29-3-2014 17:18 arjan
quote:
я говорю по немецки, думаю по немецки, значит я немец
тоже самое, француз, итальянец, дагестанец, чечен, еврей ???

Да это так и есть по сути только еще одно небольшое дополнение это образ жизни , у меня есть знакомый, у него отец кореец ,мать алтайка , сам больше похож на алтайца чем на корейца , говорит только по русски , про себя говорит я алтаец с русифицированной прошивкой мозгов . Если у тебя русский образ жизни и менталитет , если ты говоришь и думаешь по русски то ты Русский и не важно какой у тебя разрез глаз или цвет кожи , а вот если ты говоришь и думаешь по русски а образ жизни у тебя не русский , например татары , чеченцы , дагестанцы то нифига ты не русский .
nakss+b
29-3-2014 17:31 nakss+b
quote:
Originally posted by Pragmatik:

Pragmatik
29-3-2014 17:32 Pragmatik
quote:
много больше напомогали совсемн не братьям, к примеру азиатам и кавказам, в итоге русские там названы аккупантами
и изгнаны, гдето просто выдавили, гдето убивали (таджики, кавказ)
и им почемуто продолжаем помогать

Что напомогали - я в курсе, мне не 15 лет. Но от этих не-братьев никто не ждал братской любви. И не особо обольщались в их оценке.

quote:
а вот по вашей логике сербы почемуто зло, акуеть
хотя они называют русских старшими братьями

Я не девочка на выданье, чтобы "любьить ушами".
Меня не надо называть "старшим братом". Называть -оно и обезьяны могут, если их научить. Только СЛОВА ничего не стОят.
Сербы САМИ сдали Западу своего же Милошевича. Сами!!! Если после этого вы их уважаете -я не имею против этого ничего против. Но я - слуга покорный. Нахер таких "младших братьев"! Если они своего же "папу" сдали -они и "старшего брата" сдадут и не поморщатся!

quote:
да кстати я не помню, чтоб сербы убивали русских

Ой, зохн вэй, какой показатель. Президенты Америки лично русских тоже не убивали. И Збигнев Бжезинский лично русских не убивал. Ну идите тогда, расцелуйте его в дёсны, няшку такова.

quote:
так что всё что вы написали всё мимо

Я писал не для вас. Поэтому ваша оценка моих постов меня не интересует. Могли б и времени не тратить. Я ж вам это уже предлагал.

edit log

Pragmatik
29-3-2014 17:35 Pragmatik
quote:

Да нет. Он очень глубокий мыслитель, на самом деле. Нацизм в том виде, в котором вы его пропагандируете - он совершенно чужд русскому сознанию. Это участь мелких народцев, которые не несут миру ничего хорошего и постоянно варятся в своем соку. Величие и историческая роль, миссия русского народа - нести свет и добро всем народам, это открытость, которая позволяет любому считать себя русским, если он принимает русские каноны культуры и мышления. Вы уважаете В.И.Даля? Кто еще так потрудился во славу русского языка? А вы знаете, что в нем не было ни капли русской крови? А он считал себя русским. Он и был им по духу, а не по крови. А это и есть главное. Россия - широкая душа, она смотрит на дух, а не на кровь.

Хорошо сказано.

quote:
Originally posted by nakss+b:

Ой вэй. Сербские болельщики поют Катюшу. Какия маладцЫ! ЛужЫца слёз умиления.
А вот Милошевича, СВОЕГО, сдали Западу. Как собаку.
Накуй такие "братья".
А кто сдал СВОЕГО - тот чужого сдаст вообще без проблем.
Пусть лучше не Катюшу поют, а возьмут автомат и защищают свою страну. А певцов в другом месте найти можно.

Бацька тож России песни пел. Особено когда надо было скидочку на углеводороды получить. И наши ухи-то развешивали... Правда, потом поняли, что "братские песни" в госбюджет не положишь. В отличие от российской нефти.

edit log

Guns.ru Talks
мужской разговор
Достоевский , о славянах ( 1 )