Guns.ru Talks
мужской разговор
Национальная платёжная система России ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
OCTAGON
P.M.
21-3-2014 22:15 OCTAGON
В свете последних событий неизбежной становится
ru.wikipedia.org

Поскольку безболезненных переходов такого масштаба не бывает, возникают вопросы - что ждать и как минимизировать потери?

Политика в теме неинтересна.

PILOT_SVM
P.M.
21-3-2014 22:33 PILOT_SVM
возникают вопросы - что ждать и как минимизировать потери?

Как минимизировать - снять деньги через оператора и ждать пока наладят аналогичную российскую.
Если никогда не наладят - будем обходиться налом.
OCTAGON
P.M.
21-3-2014 22:40 OCTAGON
Originally posted by PILOT_SVM:

Как минимизировать - снять деньги через оператора и ждать пока наладят аналогичную российскую.
Если никогда не наладят - будем обходиться налом.

У меня деньги на счетах банков. На картах только то, что нужно в текущем расходе. Будет новая карточная система - подключу и переведу сколько надо.

Меня интересует, как будут магазины массово использовать новую систему.
Насколько я понимаю, это собирались сделать плавно через пару лет, но так случилось, что будут делать в этом году.

Бывший
P.M.
21-3-2014 22:47 Бывший
Originally posted by OCTAGON:

У меня деньги на счетах банков. На картах только то, что нужно в текущем расходе.


Вот этот момент мне непонятен. Я считал, что деньги хранятся ТОЛЬКО на счетах, а не на карте. На карте хранится только "ключ" к твоим деньгам. Нет?
ale94106499
P.M.
21-3-2014 22:50 ale94106499
Originally posted by Бывший:

деньги хранятся ТОЛЬКО на счетах,


Да так вроде и есть
Сейчас только по ТВЦ крендель какой то сказал, что внутри страны никаких неудобств не будет.. .
ale94106499
P.M.
21-3-2014 22:51 ale94106499
Вот еще.. . При замене карты ( я перед Новым годом менял одну), собственно выдается новая карта, а счет остается прежним.. .
AZProtect
P.M.
21-3-2014 22:54 AZProtect
Глонасс успешно работает, ТО и единая база ОСАГО работает, теперь ещё и это работать будет )
OCTAGON
P.M.
21-3-2014 22:55 OCTAGON
Originally posted by Бывший:

Вот этот момент мне непонятен. Я считал, что деньги хранятся ТОЛЬКО на счетах, а не на карте. На карте хранится только "ключ" к твоим деньгам. Нет?

Хрен знает.
Счёт карты достаточно специфицеский. И принадлежит не понятно кому. То ли банку, то ли платёжной системе. Во всяком случае платёжная система, насколько я понимаю, может на нём заблокировать деньги.

Лучше в банке деньги держать на обычных счетах, а на карточные счёта переводить с обычных сколько надо.

AZProtect
P.M.
21-3-2014 22:56 AZProtect
Карта - только инструмент оплаты. Деньги обычно хранятся на счете. Но тут могут сделать и "на карте" и на чем угодно )
OCTAGON
P.M.
21-3-2014 22:56 OCTAGON
Originally posted by ale94106499:

Да так вроде и есть
Сейчас только по ТВЦ крендель какой то сказал, что внутри страны никаких неудобств не будет...

Он может говорить что угодно, но процессинг Визы и МК находится в США.
И когда вы оплачиваете картой в Усть-Ужопинске, запрос идёт именно в США.

OCTAGON
P.M.
21-3-2014 22:57 OCTAGON
Originally posted by AZProtect:
Глонасс успешно работает, ТО и единая база ОСАГО работает, теперь ещё и это работать будет )
Сколько ж спутников утопить придётся?..
OCTAGON
P.M.
21-3-2014 22:59 OCTAGON
Originally posted by AZProtect:
Карта - только инструмент оплаты. Деньги обычно хранятся на счете.

На счёте. Но платёжная система его может отказаться обслуживать.
ale94106499
P.M.
21-3-2014 23:03 ale94106499
Счёт карты достаточно специфицеский. И принадлежит не понятно кому. То ли банку, то ли платёжной системе

Ребята! Счет принадлежит банку стопудово! Во всяком случае в Газпромбанке так...
Originally posted by OCTAGON:

но процессинг Визы и МК находится в США.




Ну и что? Снять то внутри страны вы все равно можете! Счет то в Российском банке, так ведь?
ale94106499
P.M.
21-3-2014 23:05 ale94106499
И когда вы оплачиваете картой в Усть-Ужопинске, запрос идёт именно в США.


Ну ХЗ?
Честно говоря даже ... ХЗ? короче.. .
OCTAGON
P.M.
21-3-2014 23:05 OCTAGON
ХЗ. По идее - банку. И в офисе вам их вернут.
Но если вы оказались далеко от офиса, то вам это уже не существенно.
OCTAGON
P.M.
21-3-2014 23:09 OCTAGON
Originally posted by ale94106499:

Ну ХЗ?
Честно говоря даже ... ХЗ? короче...

Это точно. Виза в Ужопинске платит через США. Глупо, но это так.

Китай продавил процессинг на своей территории.
Сейчас собираются продавить наши. Но пока через США

ale94106499
P.M.
21-3-2014 23:10 ale94106499
Мне просто карту Газпромбанка, приходится менять ежегодно, я как то этим вопросом пару лет назад задался, говорят, что счет в банке.. .
ale94106499
P.M.
21-3-2014 23:13 ale94106499
Originally posted by OCTAGON:

Китай продавил процессинг на своей территории.
Сейчас собираются продавить наши. Но пока через США




Сегодня слышал, что два варианта есть: или чисто свою систему или через китайцев.. .
OCTAGON
P.M.
21-3-2014 23:13 OCTAGON
Originally posted by ale94106499:
Мне просто карту Газпромбанка, приходится менять ежегодно, я как то этим вопросом пару лет назад задался, говорят, что счет в банке...

А там онлайн-банк есть? Если есть, заведите счёт и на нём держите деньги.
А на карту ложьте раз в неделю или перед походом к лядям.

OCTAGON
P.M.
21-3-2014 23:16 OCTAGON
Originally posted by ale94106499:

Сегодня слышал, что два варианта есть: или чисто свою систему или через китайцев...

Пойдут оба варианта стопудово.
Своя - лучше во всех смыслах.
Но китайская уже есть - международная и самая большая в мире по объёму денег.
Виза и МК будут огорчены.
ale94106499
P.M.
21-3-2014 23:22 ale94106499
Originally posted by OCTAGON:

А там онлайн-банк есть? Если есть, заведите счёт и на нём держите деньги.
А на карту ложьте раз в неделю или перед походом к лядям.


Да у меня пенсионная...
Смысла нет, но иногда пользовался для оплаты через инет
OCTAGON
P.M.
21-3-2014 23:34 OCTAGON
Originally posted by ale94106499:

Да у меня пенсионная...
Смысла нет, но иногда пользовался для оплаты через инет

Смысл есть. Придите в банк и скажите, что хотите счёт, чтоб было видно в тырнете, но не карточный. Будете по необходимости перебрасывать.

Прикольная ситуация...
В командировке в Костроме. Приехали в отель, плачу за свой номер с карты. Коллега даёт свою.. . И вдруг меняется лицом - вы там аккуратнее, на ней миллион. От чудак)))

Alex_Zombie
P.M.
21-3-2014 23:41 Alex_Zombie
Originally posted by OCTAGON:
.. . что ждать и как минимизировать потери?...
- Будет тебе, касатик, дорога в казённый дом, много лаве и рыжья с брюльками.

ale94106499
P.M.
21-3-2014 23:43 ale94106499

Я вот сейчас с товарищем в Агенте болтаю из МСК, у него несколько карт СБ , Мастер и Виза, операции по тем и тем проводил, никаких проблем вообще не было.. .
OCTAGON
P.M.
21-3-2014 23:47 OCTAGON
Originally posted by Alex_Zombie:
- Будет тебе, касатик, дорога в казённый дом, много лаве и рыжья с брюлбками.

Не верно. Казённый дом обычно идёт последним пунктом.

OCTAGON
P.M.
21-3-2014 23:49 OCTAGON
Originally posted by ale94106499:

Я вот сейчас с товарищем в Агенте болтаю из МСК, у него несколько карт СБ , Мастер и Виза, операции по тем и тем проводил, никаких проблем вообще не было...

Проблемы сейчас у нескольких конкретных банков.
За это Визу с МК обидят.

ale94106499
P.M.
21-3-2014 23:56 ale94106499
Ясно.. .
Бывший
P.M.
22-3-2014 00:28 Бывший
Кстати насчёт глонаса. Его-то они никак не смогут "отключить от России"
OCTAGON
P.M.
22-3-2014 00:30 OCTAGON
Да они и сами никак не смогут отключиться.
Alex_Zombie
P.M.
22-3-2014 00:32 Alex_Zombie
Originally posted by OCTAGON:
Не верно. Казённый дом обычно идёт последним пунктом.
Можно и последним пунктом. Зависит от толкования гадающего.

ferrero
P.M.
22-3-2014 01:33 ferrero
Originally posted by Бывший:
Кстати насчёт глонаса. Его-то они никак не смогут "отключить от России"

Интересно, возможно ли всем пользователям винды прислать обновление от которого комп потухнет? И чтобы переустановка не помогла. Или еще какую бяку при отключенном обновлении. Вирус или что-то еще чтоб операционка сдохла у пользователей в России. Адресно так сказать. И возможно ли россиян отключить от мирового интернета? Чтоб варились в своем соку.

OCTAGON
P.M.
22-3-2014 11:28 OCTAGON
Обновления вызывающие общие проблемы были. Переустановка поможет в любом случае. Присылать заведомую бяку бессмысленно, ибо это приведёт к уходу с рынка
От интернета его часть отключить в принципе можно. Но это должны поддержать все прочие сегменты, что малореально.
Проще Европе с США самим выпилиться из общего пространства.
Разделённые сегменты останется локально работоспособными.
36and6
P.M.
23-3-2014 00:58 36and6
Все платежи по картам VISA и MK проводятся в штатах.
Счета здесь, деньги снять в банке можно, но по карте платежи не пойдут.
И если ты за границей то ты попал.
Тут дело не только в кредитных картах, а в том что 80 % это карты зарплатные.
Соответственно эти центры знают все ваши персональные данные и точно знают где вы находитесь и какие у вас доходы.
Как частный случай элементарно контролируется численность
офицеров в армии и распределение по стране. Привязка к географии позволяет узнать статистику вплоть до конкретной воинской части.
Никакой разведки не надо.
Опять же комиссия уходит из США, 4 миллиарда немалые деньги.

Проект универсальная карта и национальная платёжная система уже много лет стартует, а потом тухнет. Работаю в ИТ отрасли и наблюдаю тему так сказать изнутри.
Всё время было чувство, что есть группа людей которые понимают что собственный платёжный оператор нужен для безопасности страны и они стартуют проекты, законы и есть лоббисты из внешнего мира которые этого очень не хотят и все инициативы начинаются очень бодро и потом скисают.

Судя по тексту в википедии, госдеп активно лоббировал среди наших чинуш
идею что "это нам не надо".
Но наконец жареный петух клюнул.

Очень надеюсь что сейчас данную тему дожмут и в этом году наконец начнут перевод на наш платёжный центр.

soulseeker
P.M.
23-3-2014 18:59 soulseeker
Счет банковский, и имеет отношение только к банку, а не к карте. Карта это один из вариантов обслуживания этого счета. Просто для удобства обслуживания часто под карту открывают счет.
Если надо снять или закинуть деньги в пределах влияния банка (филиалы или банкоматы) то карта в данном случае просто упрощает идентификацию. А вот если вы хотите оперировать своим счетом с территории другого банка (оплата в магазинах, получение денег в банкомате другого банка) нужна система через которую будет произведен перевод (например виза, или мастеркард). И в итоге, система контролирует перемещения денежных масс, плюс может банк и вовсе отключить.
kovennik
P.M.
25-3-2014 13:35 kovennik
Тут дело не только в кредитных картах, а в том что 80 % это карты зарплатные.
[B][/B]
.

Внутри страны (РФ) проблем со снятием наличных по карте в банкоматах банка (и партнеров) нет. Как пример - в эти выходные был в командировке, при оплате за отель операция по карте не прошла, позвонил по мобиле в банк Россия (звонок бесплатный 8-800... ) и попросил сообщить адреса банкоматов в которых можно снять наличные и которые ближе всего расположены по адресу к отелю.
Записал 4 адреса - снял в ближайшем. Неудобства временные, наладят. Американцы не понимают менталитета русских - чем больше они вводят разных "санкций", тем сильнее они сами и сплачивают наш народ.

Puschistik----
P.M.
25-3-2014 14:57 Puschistik----
Интересно, возможно ли всем пользователям винды прислать обновление от которого комп потухнет? И чтобы переустановка не помогла.

Есть проги которые выводят из строя не только софт но и железо. Заставляют работать на нештатных режимах пока не выдет из строя.
Puschistik----
P.M.
25-3-2014 15:04 Puschistik----
Соответственно эти центры знают все ваши персональные данные и точно знают где вы находитесь и какие у вас доходы.Как частный случай элементарно контролируется численность офицеров в армии и распределение по стране. Привязка к географии позволяет узнать статистику вплоть до конкретной воинской части.

Персональные данные им не доступны. Система видит только номер карты, знает с какого счёта на неё поступают деньги и на какие переводятся. Личных данных там нет. Можно узнать что картой ?111111111 оплачена покупка в Ашане по такому-то адресу, на сумму 2222, куплено 33,44,55.. и это всё.
OCTAGON
P.M.
25-3-2014 15:10 OCTAGON
Originally posted by Puschistik----:

Есть проги которые выводят из строя не только софт но и железо. Заставляют работать на нештатных режимах пока не выдет из строя.

Не верьте.

Дядюшка Ух
P.M.
25-3-2014 15:23 Дядюшка Ух
Originally posted by ferrero:

Интересно, возможно ли всем пользователям винды прислать обновление от которого комп потухнет? И чтобы переустановка не помогла.


Такое даже у "яблочников" не пройдет. Мигом раскусят, а потом начнется беспощадный 100-процентный джейлбрейк!
Puschistik----
P.M.
25-3-2014 15:36 Puschistik----
Не верьте.

Думаете обманули?

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Национальная платёжная система России ( 1 )