Guns.ru Talks
мужской разговор
Продавец оружейного магазина в России. Работа ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продавец оружейного магазина в России. Работа для ганзовца?

gsnake
P.M.
24-2-2014 18:48 gsnake
Как думаете, интересная работа? Зарплаты у них достойные? Или держат там восновном тех или кому без разницы что продавать или, как у нас принято, неспециалиста, которому не интересно, но которому зато можно мало платить и в случае чего быстро заменить?
Волжское небо
P.M.
24-2-2014 18:57 Волжское небо
Сколько предлагают то?
Судя по нашим магазам кажется что:
Originally posted by gsnake:

восновном тех или кому без разницы что продавать или, как у нас принято, неспециалиста, которому не интересно, но которому зато можно мало платить


gsnake
P.M.
24-2-2014 19:02 gsnake
мне еще никто ничего не предлагает.
просто думаю, если все окончательно достанет на работе или сократят - не рассматривать ли этот вариант.
но пока предполагаю, что такой вариант - совсем не вариант и работа не будет отличаться от работы кассира в продуктовом.
aust
P.M.
24-2-2014 19:29 aust
отстой
- целый день на ногах, за прилавком
- публика тупая до невозможности (при этом абсолютно уверена в своей оружейной гениальности)
- придется впаривать г.. но как вундервафлю
- 99% продаж на ремешки и патроны (расходники, в общем)
- писанины как в суде
- за все это з/п 40 т.р. (в лучшем случае)
имхо, такая работа для здорового мужика - нахнаген, как и сторожем-охранником.
TigroKot-2
P.M.
24-2-2014 19:33 TigroKot-2
Согласен. Муторно, народ дотошный, тупой. Это по рассказам работавшего там.

У многих свое мнение о качестве. А качество зачастую говно. Много кропотливой писанины.

gsnake
P.M.
24-2-2014 19:41 gsnake
ну вот так и думал...
а какая тогда работа для семейного ганзовца подходяща? как думаете?
Balag
P.M.
24-2-2014 19:47 Balag
В 2011 окончил универ, осенью светила армия. Ну и пошел поработать в ормаг. Из него в армию ушел, после службы в ормаг не вернулся (хотя и звали).
Минусы:
1. Черная з/п (белая всего 5000)
2. Не очень высокая даже черная
3. Полное отсутствие карьерного роста (даже старший продавец это песец рост)
4. Оружие из хобби превращается в работу и банально надоедает
5. Целый день на ногах+работа с людьми-идиотами. Как у любил, когда приходили покупатели с ганзы - тыкали пальцем в товар и покупали. Без дебильных вопросов типа: "в чем отличие мр-153 от мр-27".
Коллектив тема отдельная. Как люди хорошие, но увлеченных оружием нету (у нас не было, хотя минимум 2 парня реально разбираются). В магазине оружие было только у меня и шефа
Originally posted by gsnake:

работа не будет отличаться от работы кассира в продуктовом


чаще всего да, но с нюансами
Originally posted by gsnake:

но которому зато можно мало платить и в случае чего быстро заменить?


В такие места персонал набрать непросто. Как я понял, мой вакант все еще висит (а прошло больше года). Продавать оружие это не продавать пиво.

Еще пара знакомых в других ормагах работали. Один в итоге срыл с ормага. Причина: всего 1 ставка старшего продавца, а того из зала только вынесут - и то он своим мертвым телом утащит с собой карабин и пачку патронов - мужик реальный фанат (Максим из Стрельца в ЕКБ - если знаете, на 2 этаже работает). Второй перешел из понотового ормага в унылый Охотник.

Вывод: поугорать можно, надоест примерно через месяц. Ну и плюс коллеги (не увлеченные) косо смотрят, когда ты часть з/п вбухиваешь на железки, которые продаешь. Даже если берешь не по месту работы.

Originally posted by TigroKot-2:

Много кропотливой писанины


Не особо много
Balag
P.M.
24-2-2014 19:52 Balag
Originally posted by gsnake:

а какая тогда работа для семейного ганзовца подходяща? как думаете?




блин.... ганзовец это не категория жизни
Фиг знает к чему у вас способности, какое образование и так далее. Я вот сейчас в IT отделе банка работаю. Банк клеит ласты, но на фоне того, что кредитов/ипотек нету, да и жены/детей пока что тоже не наблюдается, пока спокойно работаю. Загнет банк ласты - будем чесаться
Дэмьен
P.M.
24-2-2014 20:40 Дэмьен
Originally posted by gsnake:

Продавец оружейного магазина в России. Работа для ганзовца?


Originally posted by gsnake:

Как думаете, интересная работа? Зарплаты у них достойные? Или держат там восновном тех или кому без разницы что продавать или, как у нас принято, неспециалиста, которому не интересно, но которому зато можно мало платить и в случае чего быстро заменить?

Тема: Требуется продавец в оружейный магазин. Требуется продавец в оружейный магазин ( пока не актуально ).

http://www.proza.ru/2013/07/03/1721

http://www.proza.ru/2013/07/03/1739

http://www.proza.ru/2013/07/03/1790

Вот там я всё подробно расписал, что это такое - работать продавцом оружия.

Дэмьен
P.M.
24-2-2014 20:48 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

что это такое - работать продавцом оружия.

1) В среднем, из пятнадцати претендентов я отсеиваю примерно четырнадцать. То есть, у меня лично очень строгие требования к претендентам.

2) Запойных, кодированных, алко-зависимых на работу не принимаю принципиально.

3) Наличие личного оружия - одно из моих обязательных требований к претендентам.

gsnake
P.M.
24-2-2014 22:28 gsnake
1) В среднем, из пятнадцати претендентов я отсеиваю примерно четырнадцать. То есть, у меня лично очень строгие требования к претендентам.
2) Запойных, кодированных, алко-зависимых на работу не принимаю принципиально.
3) Наличие личного оружия - одно из моих обязательных требований к претендентам.


по-моему очень разумно. а те кто подошел - чего впоследствии говорят? им радостно работать?

Дэмьен
P.M.
24-2-2014 22:47 Дэмьен
Originally posted by gsnake:

те кто подошел - чего впоследствии говорят?

По крайней мере, ни один из них не сказал что я козёл и что я поступил с ним непорядочно. Думаю, это самое главное. То есть, я устанавливаю в коллективе локальную Справедливость, со мной не работают крысы, а только те, у кого представления о правильной работе и о правильном отношении к людям вообще, а не только к покупателям - совпадают с моими.

Основные цели работы:
-постараться повысить оружейную культуру тех, кто к нам приходит, а также привить у людей сперва осознанную тягу, а после и любовь к оружию;
-привлечение покупателей.

Дэмьен
P.M.
24-2-2014 22:54 Дэмьен
Originally posted by gsnake:

им радостно работать?


Те, у кого низшая мотивация, кто работает только за деньги, за зарплату - со мной не срабатываются. Высший уровень профессиональной работы - наличие опыта и знаний в сочетании с идейностью и глубокой уверенностью человека в нужности того, чем он занимается, в его востребованности обществом.

gsnake
P.M.
24-2-2014 23:05 gsnake
с такими требованиями - вопрос о зарплате не последний. какая она по сравнению с кассиром магазина Продукты, например? Достойна для семейного взрослого мужика, или все же для молодежи она только подходит? если не секрет, конечно.
Дэмьен
P.M.
24-2-2014 23:30 Дэмьен
Originally posted by gsnake:

с такими требованиями - вопрос о зарплате не последний. какая она по сравнению с кассиром магазина Продукты, например?

Я никогда не интересовался тем, какой оклад у кассира магазина Продукты.

А вот, каковы начальные ставки у продавцов соседних оружейных магазинов, насколько уж я в курсе:

-Оружейка - 24 при режиме работы 2 через один;
-Зевс - 20 + премия ( процент от продаж ) при двух плавающих выходных днях в неделю;
-Барклай - 30 при 22-ух рабочих днях в месяц;
-Арсенал - 20 ( график их работы чес говоря - призабыл ).

Дэмьен
P.M.
24-2-2014 23:36 Дэмьен
Originally posted by gsnake:

Достойна для семейного взрослого мужика, или все же для молодежи она только подходит?

Смотря по Вашим запросам и по общим жизненным раскладам. Тем людям, у кого трое маленьких детей, к примеру, кредитная петля и + долги - я бы всё же посоветовал заняться делом, а не искать вакансии с целью устроиться на работу по найму. Но это моё личное мнение и я его ни в коем случае не навязываю

Ефрейтор Шлагбаум
P.M.
24-2-2014 23:50 Ефрейтор Шлагбаум
А какое личное оружие надо? У меня вот воздушка. Будет. Зарплата сколько?
tigerhunter
P.M.
25-2-2014 00:03 tigerhunter
.
СанСаныч69
P.M.
25-2-2014 00:11 СанСаныч69
И еще в подобных магазинах очень много подвыпивших посетителей... продавцы многие жалуются...
И тем более все они после стакана становятся спецназовцами... которые кровь мешками проливали... чем то же очень раздражают продавцов...
Дэмьен
P.M.
25-2-2014 00:46 Дэмьен
Originally posted by СанСаныч69:

И еще в подобных магазинах очень много подвыпивших посетителей... продавцы многие жалуются...

Да и Бог с ними. С иными трезвыми гораздо сложнее бывает договориться, чем с теми, которые приходят с запахом. Важно - каков человек и с какой целью пришёл, а не то, в каком состоянии он пришёл. К примеру, один известнейший российский юрист чаще всего бывает у нас как раз таки с лёгким запахом, поскольку у него дом в непосредственной близости от магазина и только дома, а не в столице, он может позволить себе немного расслабиться. Но тем не менее, это ни в коей мере не умаляет его человеческих достоинств, ибо вести себя достойно он умеет вне зависимости от состояния. Проверено. Годами проверено.

Pragmatik
P.M.
25-2-2014 01:47 Pragmatik
Originally posted by gsnake:
Как думаете, интересная работа? Зарплаты у них достойные? Или держат там восновном тех или кому без разницы что продавать или, как у нас принято, неспециалиста, которому не интересно, но которому зато можно мало платить и в случае чего быстро заменить?

Originally posted by gsnake:
мне еще никто ничего не предлагает.
просто думаю, если все окончательно достанет на работе или сократят - не рассматривать ли этот вариант.
но пока предполагаю, что такой вариант - совсем не вариант и работа не будет отличаться от работы кассира в продуктовом.


Серьёзно увлекаюсь фототехникой и фотографией. Когда-то в середине 90-тых пришел работать в хороший фотосалон (вернее, на момент трудоустройства ещё не знал, что он хороший и даже один из лучших). До сих пор считаю тот период одним из лучших периодов. Занимался любимым делом и ещё получал за это деньги. Правда, тогда платили нормально.

Розница - это ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ работа. Да, есть дебилы, комплексанутые, нудные, агрессивные и т.д. и т.п. Но зато есть возможность - подержать в руках всё, что есть в магазине, причем, это даже обязанность продавца. При этом - будет уйма контактов с увлеченными людьми, которые будут приходить в магазин просто пообщаться, поделиться информацией. Т.е., получаешь то, что сам никогда бы не получил, если б здесь не работал.

Да, всё это нравится, если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО фанат своего дела. Про наш фотосалон руководство говорило: "В нашей конторе нормальные люди не работают". Это была высшая похвала, ибо работали просто фанаты.

Другое дело, что я не думаю, что сейчас:
1) Вакансий в ормагах много.
2) Что продавцам платят такие уж хорошие деньги.

Originally posted by gsnake:
с такими требованиями - вопрос о зарплате не последний. какая она по сравнению с кассиром магазина Продукты, например? Достойна для семейного взрослого мужика, или все же для молодежи она только подходит? если не секрет, конечно.

ИМХО, вопрос поставлен не совсем точно.
Кассир - это СОВСЕМ ДРУГАЯ профессия. Когда мы работали - мы с деньгами дела не имели вааще!!! Деньги брал кассир на кассе. Мы даже не были продавцами, были консультантами. Ибо главная задача - проконсультировать покупателей. При этом у нас такая техника, что сразу мало кто берёт. Дорого. Т.е., ходят, смотрят, вертят в руках. Потом покупают. Или нет. Нередко консультировались у нас, а покупать ехали на ВДНХ, там дешОвый магАзин был у входа. Было интересно наблюдать - приезжают туда люди и, ничего не спрашивая, по бумажкам диктуют продавцам, что им нужно, причем диктуют фирменные наименования.


Только у нас зарплата была такая - фиксированная ставка плюс премия с продаж. Был обязательный план за смену. За невыполнение начальство ипло. Но тут тоже - гарантировать продажи нельзя!!! Ты можешь отконсультировать человека, потратить на него 2 часа, а он взял и ушел. Реальные случаи, кстати. И пришел он потом покупать не к тебе, а к твоему сменщику. И премию за продажу получил сменщик, а не ты.. . Хотя въёпывал ты.. .

Словом, минусов в данной профессии тож немало. Самое неприятное было, когда ввелось правило при завозе нового товара надо менять ВСЕ ценники. А это нужно проштамповать цены, печати.. . Словом, жопа полная. Не знаю, кк сейчас с этим.

Дэмьен
P.M.
25-2-2014 02:09 Дэмьен
Originally posted by Pragmatik:

Серьёзно увлекаюсь фототехникой и фотографией. Когда-то в середине 90-тых пришел работать в хороший фотосалон (вернее, на момент трудоустройства ещё не знал, что он хороший и даже один из лучших). До сих пор считаю тот период одним из лучших периодов. Занимался любимым делом и ещё получал за это деньги. Правда, тогда платили нормально.

Розница - это ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ работа. Да, есть дебилы, комплексанутые, нудные, агрессивные и т.д. и т.п. Но зато есть возможность - подержать в руках всё, что ест ьв магазине, причем, это даже обязанность продавца. При этом - будет уйма контактов с увлеченными людьми, которые будут приходить в магазин просто пообщаться, поделиться информацией. Т.е., получаешь то, что сам никогда бы не получил, если б здесь не работал.

Да, всё это нравится, если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО фанат своего дела. Про наш фотосалон руководство говорило: "В нашей конторе нормальные люди не работают". Это была высшая похвала, ибо работали просто фанаты.

Привет, Сергей!) Верно смотришь на данный вопрос.

Originally posted by Pragmatik:

Другое дело, что я не думаю, что сейчас:
1) Вакансий в ормагах много.
2) Что продавцам платят такие уж хорошие деньги.

В связи с последними событиями расклад такой, что примерно таки на одного покупателя огнестрела приходится двое сдающих огнестрел и уже имеющих на руках необходимые документы, а также и ещё примерно шестеро спрашивающих- как бы и почём быстрее и проще будет сдать имеющийся у них зарегистрированный огнестрел.

Дэмьен
P.M.
25-2-2014 02:09 Дэмьен


Pragmatik
P.M.
25-2-2014 02:13 Pragmatik
Здравствуй, Стас.

Originally posted by Дэмьен:

В связи с последними событиями расклад такой, что примерно таки на одного покупателя огнестрела приходится два сдающих огнестрел и уже имеющих на руках необходимые документы, а также и ещё примерно шестеро спрашивающих, как бы и по чём быстрее и проще будет сдать имеющийся у них зарегистрированный огнестрел.

Я в Москве давно не был в ормагах, не знаю, как там. В наших краях когда как. Иногда заходишь - вообще никого, особенно в будни. Иногда народу есть маненько и на всех один продавец. Как в СССР - "вас много, а я одна". (С)

Дэмьен
P.M.
25-2-2014 02:39 Дэмьен
Originally posted by Pragmatik:

Иногда заходишь - вообще никого, особенно в будни. Иногда народу есть маненько и на всех один продавец. Как в СССР - "вас много, а я одна". (С)


Вот-вот!))) Последнее время мне часто хочется сказать как в реале, по телефону, так и в интернете:

"Вас много, а я один!" )

Дэмьен
P.M.
25-2-2014 02:45 Дэмьен
Originally posted by Pragmatik:

Самое неприятное было, когда ввелось правило при завозе нового товара надо менять ВСЕ ценники.

Сейчас тоже самое.

Дэмьен
P.M.
25-2-2014 02:46 Дэмьен
Но, это далеко не самое неприятное из того, что случается в жизни
Дэмьен
P.M.
25-2-2014 02:50 Дэмьен
Originally posted by Pragmatik:

Ты можешь отконсультировать человека, потратить на него 2 часа, а он взял и ушел. Реальные случаи, кстати. И пришел он потом покупать не к тебе, а к твоему сменщику. И премию за продажу получил сменщик, а не ты.. . Хотя въёпывал ты.. .

Совершенно верно. Это довольно часто встречается там, где работают несколько человек, особенно при плавающем графике. Дело случая, как говорится

Волжское небо
P.M.
25-2-2014 09:40 Волжское небо
Originally posted by Дэмьен:

на одного покупателя огнестрела приходится двое сдающих огнестрел и уже имеющих на руках необходимые документы, а также и ещё примерно шестеро спрашивающих- как бы и почём быстрее и проще будет сдать имеющийся у них зарегистрированный огнестрел.


О как, время набирать стволы. Причём редкие.
У нас, кстати, Сайгу щас - хрен купишь, или нету, или цена как на новую год назад.
Константин12
P.M.
25-2-2014 10:16 Константин12
Дэмьен

Pragmatik

Приветствую,уважаемые!
. В наших краях когда как. Иногда заходишь - вообще никого,

Всегда-никого,полусонная тетенька,кажется,родственница владельца магазина.Больных,чтобы за 25-30тр купить травмат больше нет,с нарезным хлопот много-в обл.центр ехать,да и просто охотников уже почти не стало.Так-по тарелкам на стенде,или на Север едут-"на всякий пожарный" берут.Интерес у населения к оружию упал,вместе с доходами.
Константин12
P.M.
25-2-2014 10:18 Константин12
Помню,была тема "Перлы продавцов ормагов",я там тоже отметился-оч.веселая темка.)
Дэмьен
P.M.
25-2-2014 10:31 Дэмьен
Originally posted by Волжское небо:

У нас, кстати, Сайгу щас - хрен купишь, или нету, или цена как на новую год назад.

У меня сейчас от 13500 рублей до 31000.

Дэмьен
P.M.
25-2-2014 10:35 Дэмьен
Originally posted by Константин12:

Приветствую,уважаемые!

Приветствую Вас!

Pragmatik
P.M.
25-2-2014 12:06 Pragmatik
Originally posted by Константин12:

Приветствую,уважаемые!

День добрый хорошему человеку! )
Константин12
P.M.
25-2-2014 12:09 Константин12
Млин,прям-Версаль,а не Ганза.)
Pragmatik
P.M.
25-2-2014 12:13 Pragmatik
Originally posted by Константин12:

Всегда-никого,полусонная тетенька,кажется,родственница владельца магазина.Больных,чтобы за 25-30тр купить травмат больше нет,с нарезным хлопот много-в обл.центр ехать,да и просто охотников уже почти не стало.Так-по тарелкам на стенде,или на Север едут-"на всякий пожарный" берут.Интерес у населения к оружию упал,вместе с доходами.

Захожу как-то в наш ормаг. До этого был, смотрел курковочку ИЖ-43К. Вертел в руках, думал - а оно мне надо. Прихожу, прошу мне её дать в руки, протягиваю РОХа. Продаван мне: "ДаАвайте разрешение на покупку".
Я ему - блин, да вы о чём? Я даже в Москве таких слов уже лет 15 не слушал, а уж по Области ружья в руки дают при наличии РОХа". Он - мол, ничего не знаю, так положено. А до этого его сменщик всё нормально мне давал, по РОХа.
Пытаюсь достучаться до мозга продавана (причем, не пацан, мужик примерно моего возраста): "Вы поймите, чтобы у меня была НА РУКАХ лицензия на покупку, я должен на 146% быть уверен, что хочу купить это ружьё. А чтобы у меня было такое желание - купить - я должен захотеть его купить, а для этого - я должен не раз и не два его в руках подержать, прикинуть, подумать". Тот ни в какую - "положено давать по лицензии на покупку".
Блин, я в этот ларёк злоипучий пёрся через весь город, специально чтоб это ружьё в руках потискать.. . Вижу, продавану похрен. Говорю: "Ну тогда удачных вам продаж". Он - мол, спасибо.
Мля, магазин ВООБЩЕ ПУСТОЙ. Начало вечера рабочего дня. народ там днём особо не ходит, место проходное только когда толпа прёцца на электричку и с электрички, а это бывает рано утром и поздно вечером.

Originally posted by Константин12:
Млин,прям-Версаль,а не Ганза.)

Чойта Версаль? В Версале ужасы разные непотребные были. Например, при Людовиках дамы могли присесть попысать прямо в присутствии кавалера. А мылись пару раз в жизни.
Поэтому сравнение с Версалём - оно какое-то такое.. . двусмысленное получается. )


Originally posted by Дэмьен:

У меня сейчас от 13500 рублей до 31000.

А почОм у Вас, мущина, курковочки?
Константин12
P.M.
25-2-2014 12:24 Константин12
Originally posted by Pragmatik:

Тот ни в какую - "положено давать по лицензии на покупку".


Есть такое Це-У.В связи с разными актами нехорошими.
дамы могли присесть попысать прямо в присутствии кавалера.

Мальчик "писс-бой" носил ведерко,в курсе-забавно,а что делать?)
сравнение с Версалём

Так и в ормагах так же-залы,витрины,"человеки" с важными лицами-а толку?)
Pragmatik
P.M.
25-2-2014 12:33 Pragmatik
Originally posted by Константин12:

Есть такое Це-У.В связи с разными актами нехорошими.

Не знаю.. . Идиотизм какой-то.. . Если кто решит убежать с ружжом - то какая разница, останется у продавца лицензия на покупку или РОХа?!? ИМХО, разницы-то никакой, вот он документ и вот они, все данные на "бегуна". До этого лет 15 вообще никаких проблем. Даешь РОХа, продавец её откладывает подальше в сторонку и даёт тебе ружьё. Хочешь бежать - беги, делов-то.

Originally posted by Константин12:

а что делать?)

Дык, рецепт был - иттить на службу к русскому царю. Царь кажный день в баню мыться ходил. Ну уж раз в неделю - так обязательно.
Константин12
P.M.
25-2-2014 12:38 Константин12
Originally posted by Pragmatik:

Идиотизм какой-то.


Это Вы о ком-то конкретно,таварисч?)
иттить на службу к русскому царю

С курковкой 12к?Не,батенька-к нынешним царям лучше с табуреткой "иттить",оне их зело любят.)
Pragmatik
P.M.
25-2-2014 12:44 Pragmatik
Originally posted by Константин12:

Это Вы о ком-то конкретно,таварисч?)

Яяяяя.. э-э-э-э-э.. .

*пошёл в курилку составлять подробный список*


Originally posted by Константин12:

лучше с табуреткой "иттить",оне их зело любят.)

Дык для энтова надоть женицца на дочке правильнова человека.. . А я в этом вопросе упёртый.. .

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Продавец оружейного магазина в России. Работа ... ( 1 )