Guns.ru Talks
мужской разговор
GPS навигация в городе для пешехода - смартфон VS авто-навигатор. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: GPS навигация в городе для пешехода - смартфон VS авто-навигатор.
Pragmatik
9-1-2014 03:06 Pragmatik
Приветствую, уважаемые!

Пришла мне тут мысль - а что б не помочь себе с ориентированием в той же Москве или в поездке по России-матушке. Т.е., а не поиметь ли себе GPS навигатор. Если, скажем, выходишь в Москве из метро в незнакомом месте, то, даже имея карту в руках, поначалу просто сложно сориентироваться и сделать первичную привязку к местности. Не раз так плутал в Центре.
А при поездке в другой город вообще ходишь с картой в руках. Долго, неудобно. А если едешь на транспорте городском - после нескольких поворотов вообще непонятно, куда приехал. И карта уже не помогает.

Стандартные "старорежимные" Гармины отметаются по причине морального устаревания (для меня, колхозника). Сразу напрашивается вариант - навигатор в смартфоне. Но, поизучав тут как-то смартфоны, понял, что там приличные девайсы имеют, как и положено в год лошади, конские ценники. "Такой хоккей нам не нужен" (С), потомучто бОльшую часть времени хожу на завод, а там навигацЫя простая - всего одна дорога. Зимой звездуй по единственной тропинке в сугробах, не ошибешься. Т.е., смысла платить недёшево за девайс, которым полдьзоваться планируется далеко не шибко часто - как-то неразумно.

И тут как-то пару раз замечал, что у таксистов на стекле висят такие компактненькие авто-навигаторы. Глянул в инете, сколько они стОят и... офигел. За смешные 1900-2500 честнозаработанных рублёв можно приобресть неплохие авто-навигаторы. Компактные, с большим дисплеем.

И вот тут подкралась мысль - а нафига дорогой смартфон, если можно купить дешевый навигатор?

Для пешехода главное - "холодный старт" навигатора. Т.е., чтоб навигатор нашел спутники.
У смартфонов это нередко до 10 минут, а то и больше. Если вышел из метро, то околачивать груши 10 ожидании - это не наш метод. Быстрее отловить какую-нить бабульку, которая пальцем покажет, куды бечь.

А вот у авто-навигаторов пишут, что "холодный старт" -порой всего секунд 30. Это уже как-то очень даже приемлемо.

С одной стороны, бродить по городу с авто-навигатором в руках - это, вроде б, альтернативненько. С другой стороны - давеча в метрЕ видел мадаму, которая в руках тащила какой-то "кирпич" - то ли кино смотрела, то ли телевизор. Ехала и смотрела. И как бы похрен ей на всех и их мнения. С третьей стороны - в том же центре Москвы даже с картой порой блуждаешь, как ёжик в тумане, со всеми этими переулками.

Словом, предлагаю почтенной публике обсудить вопрос.
Проблема в том, что я лично не пользовался навигаторами. Один раз товарищ показал свой туристический Гармин, но мне такой девайс таскать как-то не понравилось ещё тогда, несколько лет назад. Так что, личного опыта пользования навигаторами нету.

С уважением, Прагматик.

edit log

Kondrat733
9-1-2014 10:52 Kondrat733
Не знаю, кто Вам наплел про долгий "холодный" старт на смартфонах...
Пользуюсь в качестве пешеходного навигатора Яндекскартами на буржуйском айфоне, 2GIS еще неплохие карты с фото домов и трехмеркой, ими пользуюсь в случае если в Яндексе что-то не нахожу или нахожу не совсем внятно изложенное.
По умолчанию геолокацию держу выключенной ибо батарею жреть, в случае необходимости-включаю, ориентация на местности занимает секунд 30 по ощущениям (с секундомером не замерял). Правда он еще по вышкам позиционируется и вайфай сетям, а не только по спутнику... Погрешность метров 5 максимум.

edit log

Voices
9-1-2014 11:08 Voices
quote:
Originally posted by Pragmatik:

У смартфонов это нередко до 10 минут, а то и больше.

Бред.

quote:

как и положено в год лошади, конские ценники.

Для работы яндекса достаточно любого смартфона и за 3 и за 4 тыщи.

Любой смарт с навигатором яндекса полностью удовлетворит потребности пешехода. И нечего тут велосипед изобретать.

Voices
9-1-2014 11:10 Voices
DIZZI
9-1-2014 11:16 DIZZI
Я стандартным навигатором в нокиа пользуюсь, очень удобно и карты всегда свежие, очень часто обновляют. Точку находит за несколько секунд.
Дядюшка Ух
9-1-2014 11:17 Дядюшка Ух
quote:
Originally posted by Voices:

Любой смарт с навигатором яндекса полностью удовлетворит потребности пешехода. И нечего тут велосипед изобретать.

Абсолютно согласен.
HAWX
9-1-2014 17:14 HAWX
Сам постоянно пользуюсь навигатором на телефоне. Для себя выбрал честно стыренный Навител, ибо там, где я бываю часто отсутствует интернет. И должен признать, этот способ навигации меня вполне устраивает. Телефон всегда со мной, плюс всегда есть запасная АКБ, а отдельный навигатор можно элементарно забыть дома к примеру.
теперь по поводу холодно старта. Он занимает длительное (минут 5) время только при первом запуске навигации. если пользоваться навигатором хотя бы раз в неделю-две, то последующие запуски происходят намного быстрее.
Pragmatik
9-1-2014 21:51 Pragmatik
quote:
Originally posted by Kondrat733:
Не знаю, кто Вам наплел про долгий "холодный" старт на смартфонах...

quote:
Originally posted by Voices:
Бред.

Читал отзывы на яндекс-маркете.
Другой инфы как-то и нету практически. Поэтому и тему создал - поискать такую инфу, послушать тех, кто сам пользуется этими системами.

edit log

Pragmatik
9-1-2014 21:55 Pragmatik
quote:
Originally posted by HAWX:
Сам постоянно пользуюсь навигатором на телефоне. Для себя выбрал честно стыренный Навител, ибо там, где я бываю часто отсутствует интернет.

Я тоже предпочитаю, чтоб обходиться для такой задачи без инета, поэтому прикидываю, чтоб, если брать что-то, то купить Навител и установить на девайс. Ну или он уже установлен на авто-навигаторах.
КМ
9-1-2014 21:56 КМ
Сергей, автомобильный навигатор штука хорошая, но для пешехода несколько неудобная. Отсутствует гнездо прикуривателя и заточен под авто. В смартах же есть навигация и автомобильная, и пешеходная. Кроме того, в нашей стране необходимость в навигации часто возникает внезапно, а смарт всегда с собой. В отличии от автомобильного устройства.

В качестве примера приведу пару случаев из личной практики. Искал пункт выдачи забугорных посылок - четный дом находился на нечетной стороне улице. Искал контору, обслуживающую наш микрорайон - дом по N-ской улице фактически находился на соседней.

Поэтому смарт. Желательно с большим дисплеем и на андроиде. Как вариант "самсунг".

Pragmatik
9-1-2014 22:04 Pragmatik
Максим, спасибо!

Я просто сам этими девайсами не пользовался в качестве навигаторов, поэтому личного мнения - ноль.

Я просто начитался отзывов на яндекс-маркете, когда смарт искал, а там все в голос пишут, что "холодный старт" у навигаторов на смартфонах по 7-10 минут. И вот могут ли дешевенькие смарты давать качественную навигацию - вообще непонятно было. В обзорах пишут, что-де, навигация есть. Но - что базы качаются из инета. А я бы планировал использовать встроенную программу типа Новитела. Т.е., чтоб не зависеть от инета.
А ещё читал, что в городе в авто-навигаторах лучше использовать девайсы с хорошими чипсетами, которые работают на слабом и отраженном сигнале.
И вот тут и возник вопрос - а насколько недорогой смартфон потянет всё это дело?
В принципе, можно найти смартик за 2500 рублёв, в качестве звонилки - нормально, а всё остальное мне в смарте и неважно. Но вот сомнения есть, потянет ли недорогой смартфон навигацию среди плотной городской застройки...
Ибо ездить приходится порой по очень застроенным местам, там небо-то порой едва видно из-за домов...

edit log

КМ
9-1-2014 22:23 КМ
У меня недорогой смарт на симбиане. Тянет хорошо. Место находит быстро - менее 2-3 минут, 2гис и стандартная навигация "нокии" проявили себя неплохо.
Pragmatik
9-1-2014 22:31 Pragmatik
Понятно. Я вот прикидывал, если брать, то не недорогой, а очень недорогой. Ну типа как предложил камрад Voices своей ссылкой.
Pragmatik
9-1-2014 22:44 Pragmatik
quote:
Originally posted by КМ:

Кроме того, в нашей стране необходимость в навигации часто возникает внезапно, а смарт всегда с собой.

У меня, как раз, если поездки - то плановые. Т.е., если куда ехать, то известно заранее.
КМ
9-1-2014 22:51 КМ
Если очень недорогой, то может взять неновую модель "нокии" или "самсунга"?
Pragmatik
9-1-2014 22:58 Pragmatik
quote:
Originally posted by КМ:
Если очень недорогой, то может взять неновую модель "нокии" или "самсунга"?

Самсунги смотрел, там дороговато всё как-то, даже "младшие" модели. К Нокии как-то равнодушен стал.
"Второй эшелон" производителей поинтереснее будет.

edit log

КМ
9-1-2014 23:01 КМ
Тогда "нокия". Вот: http://lifephone.ru/index.php?productID=1111&from=ya

3850 р.

или "филлипс" http://www.pleer.ru/_110993_Philips_W3568_Xenium.html

на 400 р. дороже.

edit log

Pragmatik
9-1-2014 23:03 Pragmatik
Дороговато, барин! ))))

Я прикинул, что, поскольку смарт мне особо не нужен, то то, что готов за него отдать в данный момент - это максимум где-то 2,5 тыщщи. Ну - 3. Больше - мне с ним просто делать нечего будет.

А что ты скажешь про Сони? Счас в продаже появились смарты ихние. Недорогие, на вид ничего так, оригинальненько.

P.S. Кстати, Филипс 3568 в руках держал. Приятная такая недорогая машинка. И аккумулятор не самый слабый.

edit log

КМ
9-1-2014 23:11 КМ
2,5 тыс. это очень лотерейный кЕтай. Причем не Китай, а именно кЕтай. Я бы не стал искушать судьбу.

"Сони" народ хвалит. Сам я ею не пользовался. Не знаю.

КМ
9-1-2014 23:11 КМ
В прошлой теме народ хвалил смарты DNS. Может на него взглянуть?
Pragmatik
9-1-2014 23:30 Pragmatik
quote:
Originally posted by КМ:
2,5 тыс. это очень лотерейный кЕтай. Причем не Китай, а именно кЕтай. Я бы не стал искушать судьбу.

Вот и я так же думаю, особенно по результатам моей темы про смартфоны.
Вот и получается, что дешевый смарт - это ужос-лотерея, а дорогой мне просто не нужен.

И вот тут-то, как раз, и появилась "ненормальная" идея про авто-навигаторы. Если брать с прогой Навител - то там за 1700-2500 рублей можно найти шЫкарные навигаторы, с экранами аж до 5 дюймов, с уже установленной программой Навител, с кучей нормальных отзывов от пользователей-автовладельцев. Т.е., бери и пользуйся, как грится.
Ну да, автономно они работают часа 2-3-4-6. Но, с другой стороны - я вот прикинул, что если у них быстрый "холодный старт" (в ТТХ пишут 30-70 секунд) - то как бы мне и не нужен навигатор, который будет работать эти 3 часа. Обычно для поиска нужного места "на местности" самое проблемное - это первоначальная "привязка к местности", когда вышел и не понимаешь, где что. А тут, получается, вышел, минутку покурил, он нашел спутники - и вуаля.
Кстати, в турпоездках, когда гуляли по незнакомому городу, постоянно навигатор тоже не нужен. Обычно трэба просто определиться, где ты сейчас, а там уже по бумажной карте можно.
Т.е., в целом получается, что этих 2-3-4 часов работы навигатора вполне хватит на день.

edit log

КМ
9-1-2014 23:41 КМ
Проблема в том, что с навигатора в интернет не выйти и не посмотреть адрес или дорогу на сайте, и фото навигатором не сделать.
Pragmatik
9-1-2014 23:48 Pragmatik
А это, как раз, для меня и не очень важно.
Собственно нужный адрес смотрю дома - в инете или по бумажной карте.
А проблема - именно сориентироваться во время поездки на местности, когда на улице "по приметам" невозможно понять, куда забрёл, т.е., когда просто не к чему "привязать" бумажную карту.

А фотки... Это да, но в них потребность возникает не всегда. Да и, ежли чо - у меня с собой мыльничка порой бывает. Снимает всяко лучше смартфонов.

edit log

КМ
10-1-2014 00:04 КМ
Возможность выхода в интернет очень полезная штука. Всегда можно что-то проверить, уточнить, почту принять.
WOLF63rus
10-1-2014 00:48 WOLF63rus
quote:
Originally posted by КМ:

Поэтому смарт. Желательно с большим дисплеем и на андроиде.

Почему именно на андроиде? Андроид если к нему руки не прикладывать это шняга еще та. Куча ненужных гугловских приложений по умолчанию, которые нельзя удалить. Причем они на автозапуске и поэтому жрут батарею и оперативку. В интернет тоже все без спроса лезет. Особенно бесит навязывание гугловских сервисов.
А так я тоже за смарт. Удобней тем, что нет необходимости кроме телефона еще что то таскать. Плюс выход в интернет имеется, всегда можно нужную информацию узнать.

КМ
10-1-2014 01:04 КМ
Андроид распространен. Только поэтому. У самого смарт на белочке - симбиан белль. Впечатления от нее намного приятнее, чем от андроида. О винде ничего сказать не могу - не пользовался.
Дядюшка Ух
10-1-2014 09:33 Дядюшка Ух
quote:

Если брать с прогой Навител - то там за 1700-2500 рублей можно найти шЫкарные навигаторы, с экранами аж до 5 дюймов, с уже установленной программой Навител, с кучей нормальных отзывов от пользователей-автовладельцев. Т.е., бери и пользуйся, как грится.

У меня был такой, на Windows Embedded. Тормозил жутко! После него даже плохонькие аппараты на Андроиде просто летали.
Pragmatik
10-1-2014 10:40 Pragmatik
quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

У меня был такой, на Windows Embedded. Тормозил жутко! После него даже плохонькие аппараты на Андроиде просто летали.

Несколько раз ехал в такси, где стояли навигаторы. Внешне - вродеб оперативно отражают, куда машинка едет.
Я поэтому и подумал, что ежли они успевают авто отслеживать, то пешехода и подавно сдюжат.

Дядюшка Ух
10-1-2014 10:53 Дядюшка Ух
quote:

Несколько раз ехал в такси, где стояли навигаторы. Внешне - вродеб оперативно отражают, куда машинка едет.
Я поэтому и подумал, что ежли они успевают авто отслеживать, то пешехода и подавно сдюжат.

Отображают, но не настолько удобно. Когда пальцем в кнопку тыкаешь, а ответ на экране получаешь через 2-3 секунды, через какое-то время начинает тихонько выбешивать. Плюс, как уже до меня заметили, отсутствие интернета. Плюс, на гуглокартах, например, есть специальный пешеходный режим, который поведет к цели не через развязку ТТК, а по нормальному тротуару, да еще и маршруты ОТ покажет, которыми до места можно добраться. А навигатор так и поведет вас, пешего, через МКАД и другие малодружелюбные к "безлошадному" места. В общем, мелочей в пользу смартфона набирается достаточно.
Pavel_A
10-1-2014 12:38 Pavel_A
Пришёл по ссылке из автомобилей.
Расскажу свою историю. (кому лень читать - мораль в конце)

Мечтал о навигаторе давно. В 2008-м решился на покупку. Знаний о GPS было ноль.
Навигатор ?1.
Почитав интернеты и по собственным хотелкам решил, что ГПС надо совместить с КПК. Будет и навигация и плеер и читалка и фильм можно посмотреть и поиграть и в интернет выйти и текст набрать и ..... По ценам ГПС и КПК отличались не сильно. Поизучав характеристики купил Асус А696 - КПК специально заточеный под навигатор. Пожалел об этой покупке через пару недель, когда гармины значительно подешевели и по цене этого асуса я мог купить 3 простеньких автомобильных гармина. Разрешение экрана у асуса было так себе, читать книги тяжело. Поэтому КПК использовался исключительно как навигатор. Установил ОЗИ с генштабкой, что бы по лесам ходить и IGo для автомобиля. Как навигатор - всё устраивало, но таскать его всегда с собой, следить за батареей неудобно.
Навигатор ?2.
Через год (в 2009) созрел до покупки смарта с навигатором (они только начали появляться и стоили соответственно). Мотивация такая: Телефон всегда с собой. Всегда можно будет воспользоваться навигацией. Пусть экран маловат, но ориентироваться можно. Подбирал телефон с хорошим плеером и большим разрешением экрана, что бы читать книги. Остановился на Нокиа Н86 - навигатор, камера 8 МП, стерео динамики - всё в одном устройстве, моя мечта. Асус планировал продать, что бы новая покупка сильно не била по карману. Купил, был очень доволен. Асус за желаемые деньги продать не удалось, а отдавать за треть цены аппарат в идеальном состоянии было жалко. Так же на Симбайн (операционка нокии) не было навигатора ОЗИ, удалось установить только гармин. Без ОЗИ в лесу никуда, поэтому решил Асус оставить себе в качестве основного навигатора, а нокиа использовать как телефон, читалку плеер и т.д. ну и для навигации в экстренных случаях (несколько раз этот навигатор выручал).
Нокиа эта была у меня основным телефоном почти 4 года и сейчас используется, когда новый жалко брать. Устраивала почти всем.
Навигатор ? 3.
Смартфоны и КПК хорошо, но хочется по лесу ходить с настоящим туристическим водонепроницаемым навигатором. Решил его себе подарить. Основные требования: питание от батареек АА (которые есть в фотоаппарате и в фонаре), что бы всегда был запас батареек, влагозащищённость, что бы не трястись над ним в походе, растровые карты - что бы генштабку закачать.
Поизучав интернет, остановился на Гармин Орегон 450. Приличных размеров цветной экран, который вижно даже без подсветки. Купил навигатор, сразу купли к нему чехол (защита лишней не бывает), купил автомобильный кронштейн с зарядкой и велосипедный кронштейн. Установил кучу разных карт. Полностью доволен.
Навигатор ?4.
Прошлым летом купил смарт на андроиде. Поставил Навител и ОЗИ. Вот это тема. И навигатор хороший, даже пробки показывает, и экран большой и всегда с собой и и стоит не дорого (гораздо дешевле чем раньше стоил нокиа, асус и гармин). ИМХО, это идеал на все случаи жизни, кроме походов.

Мораль - самый практичный навигатор (не для экстрима)- смартфон на андроиде с навигационными программами (что бы не быть зависимым от интернета).
При стоимости смартфонов от 2000р, именно его и надо брать. За 2000р, возможно смартфон будет так себе, но с навигацией справится.

Kolominec77
10-1-2014 12:59 Kolominec77
Господа советчики смартов дешовых и не очень, не забудте напомнить топискстартеру что все смарты очень охочи до батареи. И это является их большим минусом.

Что же до меня то задачи навигации в авто и частично пешком (город) решил покупкой китайского планшета за 125$. Но советовать китайца не буду, с ним пришлось полюбиццо прежде чем он заработал нормально.

el Pistolero
10-1-2014 13:06 el Pistolero
quote:
Мораль - самый практичный навигатор (не для экстрима)- смартфон на андроиде с навигационными программами (что бы не быть зависимым от интернета).
При стоимости смартфонов от 2000р, именно его и надо брать. За 2000р, возможно смартфон будет так себе, но с навигацией справится.

Плюсую. Сменил много телефонов на ведроиде, на всех пользовался связкой яндекс карты с народной картой + навигация для авто. Перепробовал все, купил Прогород.

quote:
Господа советчики смартов дешовых и не очень, не забудте напомнить топискстартеру что все смарты очень охочи до батареи. И это является их большим минусом.

Что есть, то есть. Чип GPS зараза ест много, но в авто неактуально, а в пешеходном режиме тоже все не так печально как кажется. Достал-посмотрел-потопал. Пока топаешь оно все спит и батарею ест в штатном режиме. А если и интернет отрубать, то жить можно.

Pragmatik
10-1-2014 13:06 Pragmatik
quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Отображают, но не настолько удобно. Когда пальцем в кнопку тыкаешь, а ответ на экране получаешь через 2-3 секунды, через какое-то время начинает тихонько выбешивать. Плюс, как уже до меня заметили, отсутствие интернета. Плюс, на гуглокартах, например, есть специальный пешеходный режим, который поведет к цели не через развязку ТТК, а по нормальному тротуару, да еще и маршруты ОТ покажет, которыми до места можно добраться. А навигатор так и поведет вас, пешего, через МКАД и другие малодружелюбные к "безлошадному" места. В общем, мелочей в пользу смартфона набирается достаточно.

Понятно.
Перечисленные неудобства - в целом меня устраивают. В том смысле, что я подспудно понимаю, что, если брать девайс за $50-70 (навигатор), или $80-120 (смартфон), то чем-то придется жертвовать. Точно так же, как придётся чем-то жертвовать, покупая недорогое авто.

Мне, в целом, не очень нужно, чтоб навигатор меня, аки телёнка, вёл. Это я уж сам сдюжу. У меня основная задача для девайса - чтоб он просто "тупо" показывал, в какой точке пространства я нахожусь, плюс-минут 10-20-30 метров.

Т.е., в этом-то и основное отличие от автовладельцев. Если им надобноть, чтоб навигатор показал, как ПРОЕХАТЬ, то мне необходимо и достаточно, чтоб навигатор просто показывал, где я буду. "Дальше действовать будем мы" (С)

edit log

el Pistolero
10-1-2014 13:10 el Pistolero
quote:

За смешные 1900-2500 честнозаработанных рублёв можно приобресть неплохие авто-навигаторы. Компактные, с большим дисплеем.

На морально устаревшей винде, с гемором при прошивке новой версии навигатора и карт. Тормозить будет в добавок.
quote:

У смартфонов это нередко до 10 минут

Это вас кто то обманул.

Кстати, посмотрел по яндексу, самый дешевый навигатор=1500, а самый дешевый планшет с GPS=3000. Но он повеселее будет. опять же многофункциональность. Книжку почитать, на ганзу залезть...

edit log

КМ
10-1-2014 13:21 КМ
quote:

У меня основная задача для девайса - чтоб он просто "тупо" показывал, в какой точке пространства я нахожусь, плюс-минут 10-20-30 метров.

Это так кажется. Когда начинаешь пользоваться понимаешь, что реальность и предположения не совпадают. Пишу с высоты большого опыта пользования смартами.

КМ
10-1-2014 13:59 КМ
Думаю, что знакомство со смартами не стоит начинать с откровенно дешевых моделей. Может сложится неверное впечатление. Рекомендую выбирать из моделей хотя бы за 6 тыс. р. Или искать планшет с GPS.
Pragmatik
10-1-2014 14:02 Pragmatik
2 Pavel_A:

Спасибо огромное за подробный рассказ. Как раз то, чего мне не хватало.

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Меня чего смущает - в ну очень недорогих смартах и процессоры квёленькие, и оперативки кот наплакал...
Pavel_A
10-1-2014 14:03 Pavel_A
Я бы, при бюджете 2-3 т.р. присмотрелся к операторским телефонам на андроиде. Оператору нет смысла полное барахло продавать. Вот например МТС на андроид 4 за 2300р.
http://www.shop.mts.ru/smartfo...v-seti-mts.html
Отзывов на этот телефон много и все хорошие.
Но надо ещё навигационную программу поставить, а это либо деньги, либо время и некоторые навыки. И для андроида полно бесплатных бомжнавигаторов тима гугла или яндекса, которые для пешехода вполне сгодятся.
Pragmatik
10-1-2014 14:13 Pragmatik
quote:
Originally posted by КМ:

Это так кажется. Когда начинаешь пользоваться понимаешь, что реальность и предположения не совпадают. Пишу с высоты большого опыта пользования смартами.

Максим, у меня немножечко другой подход в этом деле.
Тут в чистом виде - "остаточный принцип". Т.е., мне этот навигатор так уж шибко - не нужен. Т.е., это будет такая игрушка, которая 99,9999 % времени будет лежать без дела. Исходя из этого - тратить деньги, чтоб это всё потом тупо лежало на полке - как-то вот жалко. Поэтому идея - взять что-то, что при покупке будет не очень дорого... при этом - будет иметь приемлемые неудобства.
Т.е., сам выбор - это определиться с тем, что бы купить такого занедорого, чтоб оно, всё же, работало, при этом - отрабатывало те задачи, для которых я девайс и хотел бы взять.

quote:
Originally posted by КМ:

Думаю, что знакомство со смартами не стоит начинать с откровенно дешевых моделей. Может сложится неверное впечатление. Рекомендую выбирать из моделей хотя бы за 6 тыс. р.

Вот и я склоняюсь к тому же мнению, в принципе.
Но тратить 6 тыс. на смарт, при том, что я уже год как не могу придумать, для чего он мне нужен - это не есть гут.

quote:
Originally posted by КМ:

Или искать планшет с GPS.

Ты будешь смеяться, но с планшетами - такая же фигня, как и со смартфонами. Я до сих пор не придумал, для чего они мне нужны. Ходить с них в инет - неохота. Читать книжки - наверное, я ненормальный, но люблю бумажные книжки. Получается - планшет как бы и не нужен.
А потом, для комфортного чтения и серфинга в инете - кому как, но мне желателен дисплей дюймов 6-7-8. Меньше - как бы не ахти. Но таскать с собой такую фиговину - вот меньше всего хочется.

Поэтому и обратил внимание на авто-навигаторы, что у них можно найти модельки с небольшими относительно экранами в 4-5 дюймов. И носить не так обременительно, и в карте разобраться уже можно.

Guns.ru Talks
мужской разговор
GPS навигация в городе для пешехода - смартфон VS авто-навигатор. ( 1 )