Guns.ru Talks
мужской разговор
Американский спецназовец о Русской Армии ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Генералисимус Сталин
P.M.
29-12-2013 02:13 Генералисимус Сталин
Может Баян Может нет нарыл в иннете Но ржал я долго.........

Американский опытный солдат во время банкета откровенно рассказал автору о русских и почему их так боятся в США.
Так получилось, что мне довелось участвовать в одном проекте с настоящими пиндосами. Хорошие ребята, профи. За полгода, пока шел проект, мы успели подружиться. Как положено успешное завершение проекта заканчивается пьянкой. И вот наш банкет в самом разгаре, я зацепился языком с пареньком, с которым вместе вели одну тему. Конечно, мы делили , кто круче, первый спутник, лунная программа, самолеты, оружие и т.п.

И задал я свой ожидаемый вопрос:
- Вот скажи, американец, почему вы нас так боитесь, ты же шесть месяцев живешь в России, все видел сам, нет тут медведей на улице и на танках никто не ездит?
- О! Это я объясню! Нам это объяснял сержант инструктор, когда я служил в Национальной гвардии США, этот инструктор прошел много горячих точек, он два раза попадал в госпиталь и два раза из-за русских. Он все время нам говорил, что Россия - это единственный и самый страшный враг.
Первый раз это было в 1991 году, в Афганистане это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный он помогал мирным жителям, когда русские решили уничтожить горное селение.
- Подожди! Перебил я . Нас УЖЕ не было в 87-ом в Афгане.
- Нас тоже ЕЩЕ не было в 91-ом в Афгане, но не верить ему не вижу смысла. Слушай!

И я слушал, передо мной уже сидел не мирный молодой инженер, а американский ветеран.

' Я обеспечивал охрану, русских уже не было в Афгане, местные начали воевать друг с другом, наша задача была организовать передислокацию в контролируемый нами район дружественного партизанского отряда, все шло по плану, но в небе появилось два русских вертолета, зачем и почему я не знаю. Совершив разворот, они перестроились и начали заходить на наши позиции. Залп стингеров, русские ушли за хребет. Я успел занять позицию за крупнокалиберным пулеметом, ждал, из-за хребта должны были появиться русские машины, хорошая очередь в борт пойдет им на пользу. И русский вертолет не заставил себя ждать, он появился, но не из-за хребта, а снизу из ущелья и завис в 30 метрах от меня. Я отчаянно жал гашетку и видел, как высекая искорки, отскакивали пули от стекла.

Я видел, как улыбался русский летчик.

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что летчик меня пожалел, у русских считалось признаком мастерства, разделаться с местными и оставить в живых европейца, зачем не знаю, да и не верю. Оставлять в тылу врага, способного на сюрприз глупо, а русские не глупые.
Потом было много разных командировок, следующий раз я столкнулся с русскими в Косово,

Это была толпа необученных недоносков, с автоматами времен вьетнамской войны, броники, наверное, еще со второй мировой остались, тяжелые, неудобные, никаких навигаторов, ПНВ, ничего больше, только автомат, каска и броник. Они ездили на своих БТР-ах, где хотели и куда хотели, целовались в засос с мирным населением, пекли им хлеб (они привезли с собой пекарню и пекли хлеб!). Кормили всех своей кашей с консервированным мясом, которую сами и варили в специальном котле. К нам относились с пренебрежением, постоянно оскорбляли. Это была не армия, а хер знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству русских игнорировались. Как-то мы сцепились серьезно, не поделили маршрут, если бы не русский офицер, который успокоил этих обезьян, могло дойти и до стволов. Этих недоносков надо было наказать. Дать п.. . и поставить на место! Без оружия, нам только русских трупов не хватало, но что бы поняли. Написали записку, по-русски, но с ошибками, вроде серб писал, что собираются ночью славные парни, дать пиз.. ы обнаглевшим русским недоноскам. Подготовились мы тщательно, легкие бронежилеты, полицейские дубинки, ПНВ, шокеры, никаких ножей и огнестрела. Подошли к ним, соблюдая все правила маскировки и диверсионного искусства. Эти придурки, даже посты не выставили, ну значит, будем пиз.. ить спящих, заслужили! Когда мы почти подошли к палаткам, раздалось сраное, РЯ-ЯЯЯ-ААА! И из всех щелей полезли эти недоноски, почему-то одетые только в полосатые рубашки. Я принял первого.

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что парень меня пожалел, ударил плашмя, если бы бил по настоящему, снес бы голову. Меня, бл.. ть! Опытного бойца элитного подразделения морской пехоты США, вырубает за 10 секунд русский, тощий недоносок и чем??? И знаешь чем? Садово-шанцевым инструментом! Лопатой! Да мне в голову бы не пришло драться саперной лопатой, а их этому учат, но неофициально, у русских считалось признаком мастерства знать приемы боя саперной лопатой. Я потом понял, что они нас ждали, но почему они вышли в рубашках, только в одних рубашках, ведь для человека естественно защитить себя, одеть броник, каску. Почему только в рубашках? И их это сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА!

Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех отроду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! Три года, говорит плохо, а уже кричит РЯ-ЯЯЯ-ААА!

А ведь те парни, с этим криком шли умирать за свою страну. Они знали, что будет просто рукопашная драка, без оружия, но они шли умирать. Но они не шли убивать!
Легко убить сидя в бронированном вертолете или держа в руках отточенную, как бритва лопатку. Они меня не жалели. Убить ради убийства это не для них. Но они готовы умереть, если надо.

И тогда я понял, Россия - это единственный и самый страшный враг.'

Генералисимус Сталин
P.M.
29-12-2013 02:14 Генералисимус Сталин

591 x 394
Генералисимус Сталин
P.M.
29-12-2013 02:19 Генералисимус Сталин

339 x 500
760 x 550
Генералисимус Сталин
P.M.
29-12-2013 02:20 Генералисимус Сталин

click for enlarge 580 X 650  83.3 Kb picture
Таурн
P.M.
29-12-2013 04:19 Таурн
Американские спецназовцы тоже сапёрной лопаткой дерутся. Хоть она у них и складная. Это я из передачи "Непобедимый воин" узнал .
Камчадал73
P.M.
29-12-2013 04:55 Камчадал73
Про драку с лопаткой и русских в тельняшках стырено самым наглым образом у С.Алексеева "Сокровища Валькирии" часть по моему 2, книга года 96-97.. .
st-bone
P.M.
29-12-2013 05:01 st-bone
Вроде нг на днях.. . А тема к февралю.
Майор
P.M.
29-12-2013 06:55 Майор
Originally posted by st-bone:
Вроде нг на днях.. . А тема к февралю.

Это для первого апреля тема...

----
История с "биглера"
Кто из вас прыгал с парашютом? Всего один раз? Вообще ни разу? А кто хочет
служить в десантных войсках? Куда пройти? Да ладно, голубой берет дадут.
Зачем? Ну во-первых это красиво.
Итак десантура.
Лихие ребята. Здоровые и бравые. Бесстрашные и злые к врагам родины. Одна
беда - с парашютом прыгать надо. А это мероприятие не для слабонервных.
Высоко и шелку куполов лет двести. Но армия это хорошо отлаженная система,
машин, механизм. Для каждого случая есть устав, инструкция, приказ. И даже
нештатные случаи тоже имеют свой регламент.
Короче. Попав в ВДВ в имеете шанс с парашютом не прыгнуть, то есть просто
отказаться. Не беда, определенный процент отказников запланирован еще
задолго до вашего призыва. И самое интересное, что заставить вас прыгнуть
никто не может, не имеет право. Есть и оборотная сторона медали. Командир
часть не может превысить лимита отказников. За то ему будет жестокий
катурадж. Чтоб не забивал на воспитательный процесс с подчиненными.
И вот однажды в Галицино случилась беда. В местном ДШБ был заметно
превышен лимит отказников. Ужас. Командир раз сто грузил их в десантный
самолет. Он и стращал их и уговаривал, пытался договориться по-хорошему -
все бестолку. Отказники плотно сомкнули ряды и посылали своего отца -
командира в пешее эротическое путешествие. Вообще беда. Командир совсем
загрустил и уже начал морально готовиться снимать свои галифе в кабинетах
высшего руководства округа.
Все разрешил случай. Вечером в день получки (вы уже в курсе), наш
несчастный командир поплакался в жилетку своему старинному приятелю еще по
училищу. На беду отказников, приятель командовал какими - то хитрыми
разведчиками. И у него тоже был превышен лимит отказников по парашютам.
Один командир части на грани получения по мозгам это одна беда, а двое это
уже коалиция. Собрав все свои познания в военном деле наши герои пошли на
переговоры к летунам. И похоже, что крылатые союзники согласились помочь
нашим несчастным.
Утро следующего дня всех отказников выгоняют на летное поле. Всю эту
ехидную банду грузят на десантно-транспортный АН-10. Или это был АН-5. Ну
не моя это стихия - небо. Не моя. Мне в лесу спокойнее и привычнее.
Поднимают наших отказников на высоту выброски десанта. Летчика открывают
заднюю аппарель. Наша командиры (тоже при парашютах) подходят к краю
пропасти.
- Кто добровольно желает свершить свой первый прыжок?
- Да пошел ты.
- Добровольцы есть?
- Ищи дураков на поле чудес. (Не хорошо так шутить в армии. Полями чудес
там принято называть учебные тактические поля. Такое не прощяют.)
- Ну ладно орлы. Встретимся на земле. Пристегнуть вытяжные стропы!
Вытяжная стропа это такой шнурок, что вытягает купол парашюта из мешка.
Это для тех, кто не в курсе. Кто в курсе уже поняли, где ждала засада для
наших отказников.
- Это приказ.
Отказники покорно пристегивают себя к штанге над головой. Наши командиры
молча прошли вдоль рядов своих солдат, проверяя надежность крепления
шнуров. Как-то странно постучались в кабину пилотов. А вот за тем, к
всеобщему удивлению, разбежавшись, сами прыгнули с парашютами за борт.
Летчики чуть погодя открывают в своем самолете переднюю аппарель.
Ес-с-с-с-с !!!
Только в армии! Только сегодня и прямо сейчас!! Только на нашем сайте и
только под великим секретом!!! Ес-с-с-с-с !!! Трибуны ликуют!
Вы уже поняли, что в результате получилась летающая аэро-труба? Все верно.
В самолете открыты и перед и зад! Чудо советской военной мысли! Наших
отказников мигом выдуло из самолета наружу. Вся эта еще минуту назад
ехидная ватага в одно мгновение оказалась в небе над Галицино. Пошлел
десант! Гремят фанфары!! Вытяжная стропа сделала свое нужное дело и белые
купала в мгновение ока превратили отказников в суровых десантников.
А на земле старшины собирали приземлившихся. Им сразу вручали голубые
береты и свежие штаны. Трясли руку, поздравляли с первым прыжком. Дарили
памятный значок о подвиге первого прыжка. Предлагали повторить для
закрепления. Герои рыдали от счастья (наверное). И почти на руках разнесли
всю эту шарагу по ПМП. Мазать их зеленкой и йодом. Ведь выпадать из
самолета им пришлось всей кучей - голова ноги. В общей свалке народ бился
друг о друга нещадно.
Вот так наши (уже бравые) командиры с блеском закончили обучение молодого
пополнения. В округе не верили в такое счастье. Ни одного отказника! Такое
случалось не часть.
Летуны за счет десантников гудели неделю.
Каждому свое.

Майор
P.M.
29-12-2013 06:58 Майор
legatus-minor.livejournal.com


По отношению к отечественной военной машине, неравнодушные к танчегам (тм) жители России
делятся на три категории: 1. патриот 2. диссидент 3. космополит безродный. Однако
учитывая сложность и многогранность военной машины, не редки случаи, когда один и тот же
индивид может в одном вопросе стоять на позициях почти патриотических, а в другом - на
близких к космополитско-безродным.

Попробуем же разобраться в сей классификации, в зависимости от вида вооружённых сил.

Итак:


1. Сухопутные Войска.

1.1. Патриот: считает российскую боевую технику и оргштатную структуру лучшими в мире.
Отстаивает позднесоветскую концепцию с одновременным пр-вом трех основных боевых танков,
упирая на глубокие, на его взгляд, различия в предназначении и возможностях Т-64, Т-72 и
Т-80. Молится на Калашникова. Плюется на Hиконова и Коробова. Способен часами доказывать
превосходство 122-миллиметрового калибра над 105-мм. Восхищается отечественной военной
историей, на критиков отдельных неудачных операций набрасывается со всем пылом заявляя
что "не нужно признавать неудач, за нас это сделают враги".

1.2. Диссидент: в зависимости от степени диссидентства, может подвергать сомнению как
отдельные элементы структуры СВ, так и структуру в целом. Hосится с планами реформ. Как
правило, ругается на советскую танковую триаду. При этом очень забавно наблюдать схватки
отдельных групп диссидентов, отстаивающих преимущества Т-72/90 или, напротив, Т-80. В
особо запущенных случаях считает венцом творения Т-64 (как правило - поклонники
Фердинанда Порше, известного своей любовью к компактным и мощным оппозитным моторам, а
равно к нестандартным конструкциям трансмиссии и ходовой части). В критических случаях
заявляет, что все советские танки пост-хрущевского периода суть порождения ереси, а
законная линия прервалась вместе с объектом 770. Восхищается отдельными периодами и
деятелями военной истории, обрушивая на других огонь критики (часто - справедливой, часто
- нет). Часто ругает Калашникова.

1.3. Космополит безродный: смакует цифры потерь (как правило, взятые с потолка) в
различных удачных и не очень операциях РИА/РККА/СА/РА. Удачных образцов отечественной
боевой техники по его мнению нет в принципе. Есть более-менее удовлетворительные.
Калашников, по мнению КБ - наглый и бесталанный плагиатор. Способен часами доказывать
превосходство калибра 105-мм над 122.


2. ВВС/ПВО.

2.1. Патриот: Считает практически все российские самолёты, вертолёты и системы ПВО
лучшими в своих классах в свое время. Молится на Туполева, Яковлева и дуэт
Микояна-Гуревича. Сообщения о потерях ВВС РККА в Великой Отечественной Войне и ВВС
союзников СССР в послевоенных конфликтах считает выдумкой западной пропаганды. Уверен,
что счета немецких асов завышены в 6-7 раз, в тоже время счета советских асов занижены
вдвое-втрое. Все разговоры о заимствовании конструкций с запада считает клеветой.
B-29/Ту-4 вспоминать не любит. В то же время охотно поддерживает разговоры о
заимствовании советских конструкций западом.

2.2. Диссидент: Соглашаясь с наличием в советской авиационной истории немалого числа
удачных самолётов, находит довольно большое кол-во конструкция явно незаслуживающими
одобрения. Зачастую (но отнюдь не обязательно), критикует (мягко или жестко) Туполева,
восхищается Сухим и Мясищевым. Часто также считает счета немецких асов завышенными,
вместе с тем полагая потери ВВС РККА в годы войны неоправданно высокими, за что и
критикует тогдашнее руководство ВВС и конструкторов - прежде всего - Яковлева и Ильюшина.
Разговоры о заимствовании конструкций поддерживает, считая что хорошую конструкцию не
грех и позаимствовать - например, B-29. Системами ПВО как правило, восхищается, критикуя,
однако, организацию частей и соединений оной.

2.3. Космополит безродный: Удачных отечественных самолётов не видит, за редким
исключением, вообще. Все удовлетворительные конструкции считает заимствованными. Цифры
потерь приводит при всяком удобном случае как доказательство несостоятельности советских
конструкторов, авиационных командиров и пилотов. Иногда может снисходительно поговорить о
наличии в отечестве неплохих систем ПВО.


3. ВМФ.

3.1. Патриот: молится на троицу HАБHК - АПЛ - МРА и С.Г. Горшкова яко пророка оной.
Способен часами доказывать превосходство 1143.5 над "Hимитцем". Любимая же тема -
сравнение советских и западных ПКР, при этом с упором на скорость, мощь БЧ и
"коллективный разум" отечественных изделий. О стоимости и массе оных вспоминать не любит.
Слово "унификация" встречает в штыки. В штыки же встречает и рассуждения о неудачности
тех или иных проектов. Hа этой почве, как правило, разгораются длинные и малоосмысленные
споры о линейных кораблях типа "Севастополь". Действия ВМФ в двух мировых войнах считает
образцом героизма и примером для подражания. В тяжелых случаях способен часами доказывать
сложность и значимость черноморских десантов даже в сравнении с операцией "Оверлорд".
Русско-Японскую войну вспоминать не любит. "Иджис" считает ересью.

3.2. Диссидент: в зависимости от степени диссидентства, может подвергать критике как
отдельные элементы структуры ВМФ, - например, полагая неоправданным предпочтение РПКСH
941 проекта вместо 667, и ТАВКР 1143 вместо АВ 1160 - так и оную в целом. Во втором
случае как правило, фанатичный поклонник тяжелых артиллерийских кораблей. К авианосцам
относится либо с восхищением, либо с почтительным подозрением. Часто англофил, список
британских кораблей первого ранга дредноутской эпохи помнит наизусть с датами постройки и
ТТХ (это потому, что англичане дредноут изобрели). Действия отечественного ВМФ в войнах
XX века подвергает суровой, но справедливой критике. Мечтает об отечественном "Иджисе".

3.3. Космополит безродный: ооо, тут он оттягивается. Удачных проектов отечественных
кораблей не видит со времен парусных "12 Апостолов", коим пеняет за недолговечность.
Действия флота в ПМВ и ВМВ характеризует словами "не сделал ничего". Послевоенное
строительство ВМФ подвергает жестокому осмеянию, особенно смакуя лист аварийности
советских подлодок. Уверен, что отечественного "Иджиса" не будет. Считает, что ВМФ России
должен быть максимум - "москитным" с лёгкими вкраплениями кораблей 2-3 ранга.


4. РВСH

4.1. Патриот: Восхваляет РВСH в целом и все типы ракет в отдельности. Венцом творения
считает Р-36М2 (тому що мощная) и РТ-2ПМ (тому що мобильная). Способен часами
рассказывать о неспособности системы ПРО США перехватить залп отечественных МБР, при
этом, тем не менее, к развёртыванию системы ПРО США относится с подозрением.

4.2. Диссидент: в зависимости от степени диссидентства и принадлежности к тому или иному
лагерю, почитает за икону какого-либо отдельно взятого конструктора, полагая остальных -
прорвавшимися растратчиками казны. В основе своей делятся на три враждебных лагеря по
предпочтению ракетного топлива: токсикоманов-"гептильщиков", почти вымерших
классиков-"керосинщиков" и набирающих силу новаторов-"твердотопливников". Систему ПРО
США, как правило, считает опасным дестабилизирущим фактором.

4.3. Космополит безродный: в клинических случаях считает, что РВСH России не нужны
вообще, в менее клинических - ругает все направления развития отечественных МБР, при этом
злорадно замечая что без Украины никаких РВСH все равно не будет. Любит сравнивать
РТ-2ПМ2 с "Минитмэном-3", при этом задавая ехидные вопросы. Искренне полагает систему ПРО
США направленной против Ирана и Северной Кореи.

Бывший
P.M.
29-12-2013 08:21 Бывший
рассказывали как-то про одного американского ВВС-ника (отслужив перешёл работать в геологию), так тот очень уважал русских. Потому что когда он воевал во Вьетнаме, его дважды сбивали, и оба раза русские Так он с тех пор на пьянках постоянно восхищался и вспоминал, причём неважно было, кто перед ним был за столом - русский, узбек, татарин.. . Для него все кто говорит по-русски - уже русский
Н.Валерич
P.M.
29-12-2013 11:41 Н.Валерич
Камчадал73
posted 29-12-2013 04:55
Про драку с лопаткой и русских в тельняшках стырено самым наглым образом у С.Алексеева "Сокровища Валькирии" часть по моему 2, книга года 96-97...

Там делался упор на то что русские прибежали с какими-то флажками , флажки и оказались МСЛ.
Глеб6670
P.M.
29-12-2013 11:59 Глеб6670
Рассказ по драку в Косово из из серии книг "Валькирия". Кто у кого спер!!! Вранье!!!
ale94106499
P.M.
29-12-2013 13:13 ale94106499
Баян мне кажется, нет?
Не могу утверждать, что не пи... жь, но родной брат моей снохи( он в каком то спецподразделении ВДВ служил кажется) , рассказывал: во время боев в Ботлихе , к ним на стажировку приезжали пиндосы из какого то подразделения. Так говорит слабоваты ребята и физически , да и психологически не айс.. .
Ready
P.M.
29-12-2013 13:32 Ready
Очередная фейк-пиздоболия.
Лодочник61
P.M.
29-12-2013 13:36 Лодочник61
Originally posted by ale94106499:
во время боев в Ботлихе , к ним на стажировку приезжали пиндосы из какого то подразделения.

ale94106499
P.M.
29-12-2013 13:38 ale94106499
Вполне возможно, не спорю.. . Так к слову пришлось.. .
TIR
P.M.
29-12-2013 14:18 TIR
Мда уж. Давненько не читал такого бредового сочинения на тему поЦреотизма.
Основной посыл: русская армия это говно без порядка, техники и морали - но она всех может порвать т.к. русские истинно быдло-звери и фанатики.

Высер! Что ещё сказать. Ладно бы это ещё было просто враньё. Но это же враньё, унижающее русскую армию и русского человека, представляющее его в виде животного и предлагающее этим гордиться.

Впрочем, по нику аффтара топика ясно что у него в голове. Обычно такой фигнёй болеют 15ти летние несмышлёныши.

Balag
P.M.
29-12-2013 14:59 Balag
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Первый раз это было в 1991 году, в Афганистане это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный он помогал мирным жителям, когда русские решили уничтожить горное селение.
- Подожди! Перебил я . Нас УЖЕ не было в 87-ом в Афгане.


мы там до 1989 сидели если чо, а не 1987.
А так то - феерический бред клинического пацриота. Даже нам в армии на ОГП такой херни не заливали (хотя маразматическую фразу фразу "Давали осечку Кольты, рвались стволы у Маузеров, а ТТ продолжал стрелять" я запомнил). Как то на одном форуме читал якобы цитату американского офицера: "служить лучше на Абрамсе, а воевать на Т-90" Кто в здравом уме поверит в возможность рождения такой фразы?

Originally posted by ale94106499:

рассказывал: во время боев в Ботлихе , к ним на стажировку приезжали пиндосы из какого то подразделения. Так говорит слабоваты ребята и физически , да и психологически не айс.. .


А я вот что знаю, 198* год (ближе к 90-ым уже)... занятия по тактике. Заходит в класс препод и говорит
-Вот вы тут сидите, молодые лейтенанты. Полные амбиций. Но знайте, что любой американский сержант в разы сильнее и выносливее и подготовленные вас. Да и жизни вам и вашим машинам в бою - на 5-7 минут. Нужно только, чтобы за эти минуты вы сделали максимум. За этим я тут стою, а вы - сидите.
З.Ы.
Один из выпуска отца по дурости остался в армии (правда ненадолго) и интересный фактик: он, "пиджак" с военной кафедры знал о танках больше, чем выпускники ташкентского танкового училища. Повод задуматься?

Знаю со слов отца - ему я верю. И это не проф. военное училище, а военная кафедра. Ну и до кучи - все эти показательные выступления проходят с контрабасами. Возьмите призывника рядового Пупкина из в/ч под Пензой и выставьте его против контрабаса - американца, тоже рядового. Я бы поставил на американца. Практически по любой армейской дисциплине.. .

AN-K
P.M.
29-12-2013 16:17 AN-K
Друг был в Приштине старшиной по контракту 27 лет, рядом стояли америкосы, им на завтрак не привезли мороженое и они устроили забастовку, за наш сух пай и тушенку готовы были отдать все что есть.. . Но снайперская подготовка, обеспечение, обмундирование на высоком уровне
AN-K
P.M.
29-12-2013 16:30 AN-K
Наших
отказников мигом выдуло из самолета

имея скромный опыт прыжков с парашютом (д-5) скажу, что не хорошо всех сразу выкидывать, сначало необходимо тех кто потяжелее и с интервалом, чтобы не было перехлеста и угасания купола.. .

suhai123
P.M.
29-12-2013 16:39 suhai123
Originally posted by Майор:

Командир раз сто грузил их в десантный
самолет. Он и стращал их и уговаривал, пытался договориться по-хорошему -
все бестолку. Отказники плотно сомкнули ряды и посылали своего отца -
командира в пешее эротическое путешествие.

Лютый звиздеж. уж если в ДОСААФе на пинках из АН-2 выносили то уж в десантуре не успеет мама сказать. аффтар о парашютно-десантной подготовке имеет крайне смутное представление

дезерт игл
P.M.
29-12-2013 16:41 дезерт игл
Вот честно говоря дай бог чтоб не пришлось выяснять чья армия лучше.... в схватке РФ США победителей не будет

------
faciam ut mei memineris

suhai123
P.M.
29-12-2013 16:44 suhai123
Originally posted by дезерт игл:
Вот честно говоря дай бог чтоб не пришлось выяснять чья армия лучше.... в схватке РФ США победителей не будет

А четвертую мировую будут вести каменными топорами

grom894
P.M.
29-12-2013 16:52 grom894
О типовых проблемах армейского быта (от Коула и Банча, из серии "Стен")
Жил-был сержант гвардии. Грудь в орденах, нашивок за ранения не счесть. Герой одним словом. И пришло ему время на пенсию идти. Начальство призадумалось-какой
бы аккорд ему дать. Ну и решили отправить его на остров, военной базы комендантом. Тропики, зелень-ляпота одним словом. Только было одно ''но''. Дисциплина там
была не к черту- пьянство,наркомания, проституция-полный так сказать букет. Ну и послали. Приезжает наш герой на базу, кое-как народ собрал, начинает
разговор.-Здорово орлы!
-Здравствствуте сэр!!!
-Я гляжу тут у вас проблемы. В чем дело?
-Пятнистые змеи,сэр!!!
-Да?
Надо сказать, что подобных тварей на острове было превеликое множество. И они кусались.Заползали в казармы и лазарет, столовую и штаб-и кусали всех подряд. И даже в
сортире от них не было спасения.Наш герой призадумался, дал отбой построению-до вечера.Вечером народ на плацу ждет его действий. Он выходит и спрашивает:
-Все видят,что у меня в руках?
-Да сэр, пятнистая змея,сэр!!!
-Показываю,что надо делать-глядеть внимательно!!! На счет ''раз'' берете змею левой рукой за хвостик.На счет ''два'' берете правой рукой рядом с левой.На счет ''три'' ведете
правой рукой к голове этой твари.На счет ''четыре'' делаете большим пальцем ''шпок''!!!-и нет змеи. Всем ясно?!
-Да сэр,так точно сэр!!!
И началась большая охота. И днём и ночью было слышно ''шпок-шпок''- это гарнизон вылавливал и уничтожал зловредных рептилий.
Дисциплина появилась, пороки исчезли сами собой. Наш герой уже в мыслях на берегу океана в штатском-готовится одним словом.Идет он как то мимо лазарета, оттуда
выбегает доктор:
-Сэр, вы не могли бы заглянуть?
-В чём дело док?
-Тут солдат поступил, ранения серьезные. Очень хочет вас видеть.
-Хм, хорошо, идемте.Заходит в лазарет, глядит-лежит боец, весь в бинтах как мумия.
-В чём дело, сынок?
-Пятнистые змеи сэр.
-Ты уверен?
-Да сэр, уверен.
-Тогда рассказывай,что да как было.
-Сижу я в своем ночью окопе на посту. Травку не курю, не пью. Скоро менять должны. Вроде всё О.к. И тут замечаю,как по стенке окопа спускается что-то пятнистое.
Согласно вашей инструкции делаю ''раз''-левой рукой беру гадину за хвост.
''Два''-правой рукой беру рядом с левой рукой.
''Три''-правой рукой веду к голове.
''Четыре''-делаю большим пальцем ''шпок'',сэр и
ПОПАДАЮ ПАЛЬЦЕМ В ЖОПУ К ЛЕОПАРДУ!!!!

Bezill
P.M.
29-12-2013 18:15 Bezill
нахрена вообще опубликовали.
хвост257
P.M.
29-12-2013 18:16 хвост257
В разделе Флейм до сих пор осталась тема
"Первым делом мы испортим самолеты.. " ))))
Там истории о службе в нашей непобедимой и несокрушимой..
От некоторых из них ржал так,что вызывал недоумение коллег по работе и явным палевом у начальства.
ivik
P.M.
29-12-2013 19:31 ivik
Originally posted by Balag:

Один из выпуска отца по дурости остался в армии (правда ненадолго) и интересный фактик: он, "пиджак" с военной кафедры знал о танках больше, чем выпускники ташкентского танкового училища. Повод задуматься?

Знаю со слов отца - ему я верю. И это не проф. военное училище, а военная кафедра. Ну и до кучи - все эти показательные выступления проходят с контрабасами. Возьмите призывника рядового Пупкина из в/ч под Пензой и выставьте его против контрабаса - американца, тоже рядового. Я бы поставил на американца. Практически по любой армейской дисциплине.


профайл посмотрел как раз возраст как у моей дочери. 24 года.
Когда ваш отец учился в ВУЗе, мой приятель-сибиряк крепкий парень учился как раз в этом ташкентском танковом, пытался учиться. ему не подошел климат, у него постоянно болела голова. В смысле он не косильщик, действительно ему не подошел климат местный. Он был отчислен из училища.
Этот феномен с вашим отцом и его приятелями объясняется просто. Природа скуповата. Добродетелями и способностями, потенциалом она одаривает людей в меру. Кто в чем силен. К абитуриентам военных вузов требования к здоровью к физическому развитию предъявляются достаточно высокие. Значительно выше чем к студентам. Оно и понятно, им тащить лямку где макар телят не пас по 25 лет надо было. Соответственно нужно было чем то "жертвовать". Уровнем умственного развития. Он у курсантов на мой взгляд пониже чем у студентов гражданских ВУЗов в массе своей. Закономерность.

Также закономерность что вчерашний студент со светлой головой, приятель вашего отца "по дурости остался в армии (правда ненадолго)"

Т е лучше "специалист середняк" чем вообще никакого специалиста. полагаю справедливость этого тезиса доказывать не нужно. )

Рус-с
P.M.
29-12-2013 19:50 Рус-с
Originally posted by Камчадал73:
Про драку с лопаткой и русских в тельняшках стырено самым наглым образом у С.Алексеева "Сокровища Валькирии" часть по моему 2, книга года 96-97...
Эпично описанно, полосатые недокормыши с флажками в руках..... .

z-zebra
P.M.
29-12-2013 23:37 z-zebra
Война в Ираке глазами Украинского миротворца

Он сейчас в SF US Army лямку тянет.

OLDALEX
P.M.
29-12-2013 23:42 OLDALEX
Originally posted by Генералисимус Сталин:
[B][/B]
Хорошие истории.


click for enlarge 760 X 550 93.0 Kb picture
Трюк такой мы на показательных тоже делали. Ничего особо сложного.

sawwa_sawwa
P.M.
30-12-2013 01:02 sawwa_sawwa
Рассказ о "отказниках" в ВДВ - полный звездёж. Я прыгал с парашютом 31 раз.
маловато - но как есть. прыгал на Д-5-2с, Д-1-5у, и один раз прыгал на ПО-9.
и много раз видел как людей, просто под зад коленом, выбрасывали из самолета. И все это в ДОСААФ .. . а в армии - никто даже церемониться не сталбы.

и еще - это какой самолет имеет переднюю аппарель? название? нет такого самолета - который может открыть переднюю аппарель в полете. даже в теории нет. даже теоретически - это опасно.. . это верная смерть для большинства десантников - из за того что друг другу погасят купола - спутаются стабилизации и пр. сам самолет - потеряет скорость от резкого возрастания аэродинамического сопротивления и упадет.. . или еще примерчик - десантник застрял - а его купол открылся прямо в самолете!!! это сразу писец самолету.

Генералисимус Сталин
P.M.
30-12-2013 01:17 Генералисимус Сталин
Originally posted by sawwa_sawwa:

и много раз видел как людей, просто под зад коленом, выбрасывали из самолета. И все это в ДОСААФ .. . а в армии - никто даже церемониться не сталбы


и это верно сам прыгал 2 раза с Д 6 У его еще Дуб называют При вервом прыжке как правило идет хооороший ускоритель сзади в виде ботинка инструктора
Там не важно потерял ты сознание или нет кольцо дергать не надо парашют вытягивает трос пристегнутый к тросам в самолете а если что не раскроется то на груди запасной Вот его главное не прощелкать и расчековать что бы он автоматом не раскрылся...
Первый раз с 1000 второй с 800 А вот третий раз со спасательным что штатный в чашке сидения вртолета и высота около 5000 была и запасного нет и с вертолета с 8 ки в задние ворота... Вот тогдареально было страшно... .

Н.Валерич
P.M.
30-12-2013 02:18 Н.Валерич
ИМХО конечно , но думается что эта история с "принудительным десантированием" страшилка для тех кто боится прыгать .
Любой здравомыслящий человек понимает , что всей толпой прыгать черевато нехорошими последствиями (в смысле травматизма). Поэтому подсознательно "парашютёр" понимает , что проще , читай безопастнее , прыгнуть самому следуя за товарищем на должном растоянии чем принудительно кучей-малой . А есть такая возможность на самолёте или нет полной уверенности у обычного срочника нет : - кто его знает этих летунов с их самолётами.

любительбулок
P.M.
30-12-2013 02:27 любительбулок
Originally posted by Генералисимус Сталин:


Д 6 У его еще Дуб называют


Везет кому-то, на управляемой серии попрыгали.А у нас были "дубы" из д-1-5-серия 6.
Нас было 40 чел, от 15 до 17лет.Из них 6 девченок.Они все прыгнули сами.Никаких тренажеров, тренировок по приземлению,как показывают по телеку десантников.Теория 2месяца, 30 раз собрать-разобрать парашют.И все-на посадку.Двое ребят отказники сразу, трое отказники от повторных.Инструктора сказали, что они больше не прыгнут никогда.
А тут читаешь о телячьих нежностях отцов-командиров, аж слезу прошибает
Генералисимус Сталин
P.M.
30-12-2013 02:43 Генералисимус Сталин
Originally posted by любительбулок:

Они все прыгнули сами.Никаких тренажеров, тренировок по приземлению,

не нас конкретно сначала дрочили с двумя спичечными коробками один между коленок второй между косточек на ступнях пока не получалось прыгать не роняя их прыгали прыгали прыгали для эффективности применялся черенок от лопаты и отжимания... некоторые вместе с коробками роняли кал... А потом еще с вышки... и не раз с длинной а не с вертикальной...
И все равно из двух эскадрилий при первом прыжке 4 тела поломались при чем двое из за того что не расчековали запасной и не смогли его раскрыть практически на каток приземлились один умудрился приложится при выброске башкой о заднее колесико кукурузника а один идиот приземлился на стоящий ГАЗ-66 на кабину на шпагат сел... ему потом жо... пу крестец из кусочков пол года в травме собирали....... .

Balag
P.M.
30-12-2013 07:52 Balag
Originally posted by ivik:

Уровнем умственного развития. Он у курсантов на мой взгляд пониже чем у студентов гражданских ВУЗов в массе своей.


Угу... я в 2011/2012 (после универа) служил в армии. Смотрел я на некоторых офицеров и офигевал - и у этих людей высшее образование о_О
Конечно получше прапоров, но некоторые все равно по развитию недалеко ушли. Причем я видел "кухню" армии, ибо служил в штабе хакером у полкана... не глазами простого солдата из роты все видал
З.Ы.
Полканы после академии и ротные капитаны/старлеи - 2 большие разницы по всем параметрам. Сказали бы раньше - не поверил бы
Zordec
P.M.
30-12-2013 10:01 Zordec
Боян, наверное. Но все новое - хорошо забытое старое.. .
"Дарья Асламова, КП


Дело было в горах Афганистана. Наша машина, попав в глубокую яму на разбитой дороге, так сильно накренилась, что я вскрикнула от испуга. Идиот-водитель захихикал от удовольствия и, показывая на меня пальцем, сказал: 'Смотрите, она боится!' 'Это ты, дурак, боишься, - оборвал его замначальника местной полиции Акрам. - Она шурави (советская). А шурави никогда ничего не боятся!' Я раздулась от гордости как лягушка, получив в награду этот почти забытый титул 'советская'.

Слово 'шурави' в нынешнем Афганистане - как медаль за храбрость, звание круче генеральского, дань сентиментальности любимому врагу. В этой стране, где война есть нормальное упражнение инстинкта, освященного обычаем, русские показали и широту натуры, и щедрость, и умение драться до конца. Время стерло ошибки и ненависть. Осталось уважение сродни тому, какое сильный зверь испытывает к столь же сильному, и подобие ностальгической нежности к тем, кто строил здесь госпитали и заводы, открывал школы и прокладывал дороги, кто был достойным противником и заклятым другом.

Когда русские вошли в Афганистан, Збигнев Бжезинский, советник президента США Джимми Картера по вопросам национальной безопасности, произнес знаменитую фразу: 'У нас появился исторический шанс дать Советскому Союзу свой Вьетнам'. Мы получили свой Вьетнам, но это никого и ничему не научило. Афганистан, эта яростная земля с гибельным климатом, всегда будет точкой пересечения стратегических интересов могущественных держав. Теперь мы, русские, в свой черед, не без злорадства наблюдаем, как другие в Афганистане ломают себе шеи и наступают на те же грабли.


Кабул. Что переменилось?

Все и ничего. Пять лет я не была в этом городе. Пыль по-прежнему стоит столбом и нет канализации. Но выросли роскошные отели (куда, однако, талибы умудряются подбрасывать ночные письма иностранным постояльцам, обещая им День Гнева), появились рестораны для 'западников', охраняемые круче, чем военные объекты, на улицах можно встретить женщин с открытыми лицами. Но главная перемена - это СТРАХ, поделивший Кабул на два города - 'белый' и 'черный'. 'Белый' город иностранцев с наступлением темноты прячется в чистенькие, охраняемые солдатами и колючей проволокой дома, в цивилизованную 'тюрьму', а 'черный' город берет власть в свои руки. Он взрывает бомбы и похищает людей, планирует заговоры и торгует героином. Два Кабула фактически не имеют точек соприкосновения и живут параллельной жизнью.


'Бежать иль не бежать? Вот в чем вопрос... ' - восклицает местный английский журнал для иностранцев 'Афганская сцена'. Вопрос отнюдь не праздный, и каждый решает его для себя. Редкий 'западник' передвигается без охраны, и я была, пожалуй, единственной иностранкой, ездящей на местном такси (не из храбрости, а из жадности, чтобы не платить за охрану и дорогое 'англоговорящее' такси). Первый раз, когда таксист заблудился (в Кабуле нет ни названий улиц, ни номеров домов) и машину окружила толпа оборванцев, по которым явно плакала тюрьма Гуантанамо, я по-настоящему испугалась. 'Здравствуй, шурави!' - по-русски кричали оборванцы, и я пожала десяток темных, как сажа, рук, тянувшихся в окно машины. Нам охотно объяснили дорогу и на мое местное 'ташакор' радостно закричали 'спасибо'.
Один из 'моих' таксистов по имени Абдулла мог даже сносно объясняться по-русски. На вопрос, сколько ему лет, ответил неопределенно: 'Сорок - сорок пять'. (В Афганистане многие понятия не имеют, сколько им лет, и не придают возрасту большого значения. Дни рождения здесь не празднуются, и после долгих подсчетов люди отвечают весьма приблизительно.) Зато Абдулла четко помнил: когда русские ушли из Афганистана, ему было двадцать. 'Брежнев - хорошо, Горбачев - плохо', - сумрачно сказал мне Абдулла. 'Почему же?' - удивилась я. 'Брежнев был, шурави пришел. Горбачев был, шурави ушел. Нехорошо'. У моего собеседника готов ответ на все политические вопросы современности: 'Американцы - плохо. Буш - мафия. Карзай - мафия. Социализм и коммунизм - хорошо, империализм - плохо'. Я совершенно неприлично засмеялась, и Абдулла обиделся: 'Зачем смеешься?' Я извинилась.

Кабул считается самым благополучным городом Афганистана. А уже до знаменитого аэропорта Баграм (всего-то полчаса езды от столицы) частные охранники требуют 500 долларов за доставку клиента. На восток Афганистана не сунешься, там держат власть неистовые полевые командиры вроде Гульбеддина Хекматияра. Юг страны в руках талибов и полностью отрезан от центра огнем войны, и разве что сумасшедший рискнет ехать туда на машине. (Войска НАТО на юге создают активную иллюзию военной деятельности, но, в сущности, охраняют сами себя.) На севере хозяйничают разбойники, двигаться можно только днем, поручив себя воле Аллаха, а с наступлением темноты путешественники укрываются в нищих гостевых домиках, где до рассвета рассказывают друг другу истории о ночных убийствах и ограблениях.

Президента Афганистана Хамида Карзая иронично называют президентом Кабула. Там, где начинаются дороги, заканчивается хрупкий мир, официальная власть и цивилизация.

Афганские дороги

Они, несомненно, прокляты. Каждый их метр слышал больше ругательств, чем любая дорога в мире. Расстояние здесь меряют не километрами, а часами пути. Вы смотрите на карту и прикидываете: ну что такое 250 километров? Максимум четыре часа езды. Как бы не так! Все восемь, а то и девять. К плохим дорогам прибавьте причуды бесноватой природы: бури, ливни, вызывающие наводнения, камнепады, снежные завалы в горах.
Однако ни бандиты, ни талибы, ни война, ни природные катаклизмы не останавливают экстремалов-туристов. Прославились два итальянских велосипедиста, проехавших почти весь Афганистан (их потом видели в одном из баров Кабула, пьяных в стельку от счастья). Недавно через столицу пешком прошла семья английских путешественников (муж, беременная на восьмом месяце жена и маленькая девочка). Никто не знает, откуда они шли и куда. В мае был скандал с двумя альпинистами из Подмосковья. Во время боевой операции против талибов в Нуристане американцы сняли россиян прямо с гор (чудом не подстрелили). Потом их забрало наше посольство. Альпинисты, кстати, страшно возмущались, что им не дали покорить какой-то пик. А два месяца назад неизвестные убийцы перерезали горло влюбленной паре немецких журналистов (они поставили на ночь палатку на берегу реки). И последняя печальная новость: исчезновение русского путешественника - Сергея Березницкого.


Пускаясь в путь, вы рискуете и жизнью, и кошельком, а значит, доберетесь до цели иншаллах ('если захочет Аллах'). Когда мы ехали на север через мрачный туннель перевала Саланг, построенный русскими, мой водитель Рахмун в ужасе вспоминал прошлую зиму. 'Нас засыпало снегом в туннеле на двое суток, - рассказывал он. - Я остался без еды и воды, ел один снег. А когда нас откопали, я вышел на улицу и ослеп, ничего не видел после стольких часов, проведенных в темноте'.

У туннеля Саланг - печальная слава. Каждую зиму здесь гибнут люди. После туннеля последнее, что мы видели отчетливо, - скромный памятник советскому солдату Сергею Мальцину, погибшему в 1985 году. Потом завыл ветер, и в одно мгновение все исчезло. Пыльная буря! Небо смешалось с землей. Машина встала. Вокруг - непроглядная белая тьма. Дышать невозможно даже в машине - пыль проникает в любые щели. На зубах скрипит песок, в горле скребет, глаза краснеют и слезятся. Несколько часов мы двигаемся наугад. На дороге неподвижно стоят оцепеневшие от страха и ослепшие от пыли ослики. К вечеру тьма из белой становится оранжевой, марсианской.

Только к ночи мы добрались до Кундуза, что недалеко от таджикской границы. И тут как назло хлынул ливень, от чего мгновенно раскисли глиняные дороги. Я выпрыгнула из машины и увязла в грязи по щиколотку, как муха в варенье. Вокруг - ни огонька. Буря сорвала провода и лишила весь район электричества на несколько дней.

Переводчик и водитель нашли приют в гостевом доме, где их любезно предупредили: 'Увидите скорпионов - не пугайтесь!' 'А что делать-то?' - растерянно спросили ребята. 'А ничего. Скорпионы свои, домашние'. А меня пригрели в доме ооновских работников, который смело можно называть Домом имени СССР. Там жили два таджика, узбек, два хохла и один белорус. Мне дали комнату и налили водки, потому что я была 'своя', из той, уже не существующей страны, оставшейся в нашем детстве и юности. Ночью, при свечах, мы стукнулись рюмочками и выпили за трижды проклятый и трижды прекрасный Советский Союз.

В гостях у наркодилеров

Городок Кундуз - перекресток на путях наркоторговцев и своего рода биржа героина и опиума, где встречаются посредники и устанавливают цены. Именно через Кундуз идет главная наркодорога на Таджикистан, а оттуда в Россию. Вычислить, кто в городе занимается страшным делом, не составляет труда. Прямо в грязи поднимаются новенькие, блестящие особняки, чьи хозяева катаются по городу на неуместных 'Лексусах'. Наркодоходы (а других доходов в здешних местах не бывает) растут как на дрожжах. Вся экономика Афганистана переживает сейчас настоящий героиновый бум, на глазах превращаясь в почти легальное наркогосударство. За последние пять лет площадь плантаций опиумного мака выросла больше чем вдвое, достигнув 165 тысяч гектаров (при талибах - 70 тысяч гектаров). В Афганистане выращивается 92 процента всего мирового мака, а в этом урожайном году производство опиума поднялось до рекордной отметки в шесть тысяч тонн.

Новая, еще не достроенная вилла наркодилера средней руки. Все мы не без приятности располагаемся на дорогих красных коврах. На потолке множество лепнины, до боли напоминающей дома 'новых русских' после перестройки. В ожидании хозяина все пьют бесконечный чай и ведут светскую беседу. Поскольку я 'шурави' ('советская'), мне стараются сказать нечто приятное: 'Вот у нас в Тадж-Кургане в таком-то году воевали ваши спецназовцы. Какие люди были! Здоровенные лбы! Сколько наших положили!' Все уважительно цокают языками и качают головами. Дикие натуры умеют ценить мужество, а особенно мужество врага.

Входит хозяин дома по имени Мирвайс (имя изменено), молодой мужчина с хитрым лицом и быстрыми глазами, жмет мне руку и садится на ковер, поджав под себя маленькие красивые босые ступни. 'Спрашивайте!' - весело говорит он. 'Как идет ваш бизнес?' - задаю я нейтральный вопрос. 'Трудно, - отвечает Мирвайс. - Я, видите ли, мелкий дилер. Сейчас весь бизнес наркотиков подмяли под себя американцы. Им не нужны мелкие торговцы, и они нас выжимают, хотят стать монополистами. Так что нам приходится вступать в переговоры с крупными и опасными людьми'. У меня брови ползут вверх от удивления: 'Вы хотите сказать, что НАТО участвует в наркобизнесе?' 'Да нам не важно, как они себя называют, - нетерпеливо говорит Мирвайс. - Это американцы. Среди них есть и военные, и официальные лица, и просто частные дельцы. Это большое дело. Если вы сунетесь в горный Бадахшан, через который по тайным тропам героин идет в Таджикистан, вас просто убьют - и убьют, скорее всего, не местные люди, а американцы, которые охраняют в горах этот бизнес. На рынке героина всегда должен править кто-то сильный, и это правильно. Во времена талибов бизнес на севере контролировали чеченцы и узбеки, а на юге - пакистанцы и арабы. А сейчас американцы. Неужели вас не удивляет, что за последние пять лет, когда иностранная армия пришла в Афганистан, наркоторговля увеличилась вдвое? Делайте выводы!' 'Если б афганская полиция или армия НАТО хотели уничтожить посевы мака, они бы сделали это за два дня! - вступает в разговор еще один наркодилер, Ажмал (имя изменено). - Достаточно в нужный момент опылить мак пестицидами. Да мало ли способов! Вся война в Афганистане началась из-за наркотиков. Американцам был нужен Ирак из-за нефти, а Афганистан - из-за героина. А талибы - это просто удобный предлог'.

'А вы сами когда-нибудь пробовали героин?' - спрашиваю я Мирвайса. 'Ну что вы! Эту гадость? Да ни в жизнь. Я боюсь зависимости от героина. Слишком много видел наркоманов'.

Страх перед наркозависимостью не мешает Мирвайсу продавать героин по 2800 долларов за килограмм. В Таджикистане героин стоит уже 5000, в Москве - от 40 тысяч долларов, а в Европе - 100 - 120 тысяч долларов. Еще пару лет такой работы - и в доме у Мирвайса даже туалеты будут отделаны лепниной и золотом.

В конце беседы в залу врывается дедушка, старый моджахед. 'Здравствуйте! - по-русски кричит дедушка и бросается жать мне руки. - Чаю хочешь? - спрашивает он, хотя я уже выпила три чайника. - А сахар? Спать у нас, кушать у нас, гостем будешь'. Дедушку распирает от счастья (еще бы, 'шурави' в доме), и я с трудом вырываюсь из его цепких объятий. 'Жена или девочка?' - спрашивает он, что значит: замужем или не замужем? 'Жена', - отвечаю я, и старый моджахед на минутку расстраивается. Тут все начинают вспоминать, что у них в Кундузе есть свой местный 'шурави' - бывший советский военнопленный, принявший ислам, по имени Никмахмад.


Бывший Гена и злая афганская жена

С Геной из Донбасса, пардон, с Никмахмадом мы встретились в центре Кундуза, и я не сразу его признала, тщетно пытаясь найти славянские черты в этом бородатом мужике. 'Да это я, я! - радостно кричит он. - Пойдем ко мне домой, с семьей познакомлю'.

В убогой глиняной мазанке Гена накрывает щедрый стол, или, точнее, ковер (мы все сидим на полу на подушках), шашлыками, лепешками и достает заветную бутылочку с остатками водки. 'Ну, по рюмочке! - Мы чокаемся за знакомство, и Гена вздыхает: - Здесь и выпить-то не с кем!'
Гена знакомит меня с женой по имени Бибихаво (что значит Ева) и четырьмя прелестными детьми. Жена - полная цветущая женщина (чем-то напоминает хохлушку) в своем лучшем блестящем наряде (переоделась для гостей) и с целым килограммом золота на шее, пальцах и в ушах. 'Это здесь традиция такая, чтоб муж золото дарил, - объясняет Гена. - Пришлось раскошелиться!' Бибихаво придирчиво спрашивает у моего переводчика Сами, кивая на меня: 'А чего у нее волосы короткие? Как у мужчины'. 'Ну, мода у них такая', - застенчиво объясняет Сами.

'Как я попал в Афганистан? Да как все, - рассказывает Гена. - В 1983-м меня, восемнадцатилетнего, забрали в армию. Я тут видел фильм '9 рота', чуть не заплакал, все там правда. Только нас никто не спрашивал, как в фильме, хотим мы в Афганистан али нет. Отправили сначала в Узбекистан, а после трех месяцев и 20 дней подготовки - в Кабул. Видишь, я хромаю? У меня одна нога короче другой на несколько сантиметров. Это память о Советской армии - мне шпалу на ногу уронили и пальцы перебили. Провалялся в госпитале больше месяца, воспаление вверх пошло. Еле починили меня, только нога все усыхает с каждым годом. После госпиталя меня отправили на север и поставили охранять мост в одном местечке - где-то между Тахором и Кундузом. Я каждую ночь слышал, как в пять утра кричит мулла, и думал: кто ж так кричит? Может, убивают кого, а человек свободы просит. В общем, однажды не выдержал и пошел тайком посмотреть. Так меня и взяли моджахеды. Направили на меня автомат и говорят: 'Бача (парень), ислам или паф-паф?' Я думаю: ну, паф-паф всегда успеется, да и рано мне помирать. Уж лучше тогда ислам. Меня бросили в какой-то сарай, потом принесли чай, сахар и лепешки. Я поел, чтоб голодным не помирать. Так и остался с ними жить. Шесть месяцев они меня учили исламу, как молиться и все такое, а потом меня взял к себе водителем полевой командир Амир. Хороший был мужик, не обижал'.


'А разве тебя наши не искали?' - 'Конечно, искали. Ходили по разным кишлакам и деньги предлагали за информацию и помощь. Мне об этом потом моджахеды рассказали. Только меня охраняли строго. И еще я боялся: вот найдут меня наши, что они со мной сделают? Меня за самоволку сразу под трибунал и пятнадцать лет тюрьмы. И еще спросят строго: почему остался в живых? Нас в армии ведь как учили: советский солдат живым не сдается, последний патрон для себя. А я живой, значит, предатель.

Одним словом, прижился я. Прошло шесть лет, и старейшины решили меня женить. А я чего? Я не возражал, раз уж так жизнь складывается. Я к тому времени даже на калым (выкуп) невесты сумел 2000 долларов заработать'. - 'А ты до свадьбы жену видел?' 'Нет, конечно. Только в первую ночь и разглядел. Ей тогда четырнадцать лет было. Сидит такая испуганная, как зверек, совсем дикая. Она ведь даже в школу не ходила, ни читать, ни писать не умела. Я попытался ее обнять, а она как врежет мне ногой - да прямо по мужскому достоинству. Я ей говорю: 'Да иди ж ты отсюда, дурная какая!' Ну, потом привыкла она ко мне, а в 15 лет уже девочку мне родила. Только первая дочка долго не прожила, заболела воспалением легких. А сейчас посмотри, какие у меня дети славные выросли. Ну, давай еще по рюмочке, по последней!'

Из плена Гену пытались вытащить несколько раз. Первую попытку предпринял Красный Крест. В 1991 году на таджикскую границу привезли отца Гены. 'Меня тогда вызвал мой полевой командир Амир и говорит: 'Разрешаю тебе повидаться с отцом, но только повидаться. С тобой поедут семь моих телохранителей. Если попробуешь сбежать, им дан приказ живым тебя не отпускать'. В нужный день мы все съехались к реке на границе, отца с охраной на машине доставили русские пограничники. Что сказать? Обнялись и заплакали. Отец не сказал мне тогда, что мать умерла, не дождалась. Все плакали: пограничники рыдали, люди, которые привезли отца, заливались слезами'. Голос у Гены дрожит. 'Пограничники мне говорят: 'Гена, беги, мы тебя прикроем. Давай, пока мы здесь, переходи границу, и ты на свободе'. А я помнил: Амир сказал, что пристрелят меня. Я отцу говорю: 'Ты не переживай, я завтра приду'. И.. . не пришел'. Гена вздыхает. 'Отец меня тогда три дня на границе ждал, не дождался, уехал. Это был последний раз, когда я его видел. Сейчас его уже нет на свете. Остался у меня только брат, ждет меня дома, в Донбассе'.

После Красного Креста Гену тщетно пытались вывезти на родину сначала украинское, потом русское посольства. 'А все моя дура уперлась, - говорит Гена про жену. - Нам уже билеты купили, привезли в Кабул, поселили нас в гостинице. На Украине правительство квартиру выделило, журналисты с цветами у трапа ждали, президент был в курсе, брат кабанчика зарезал. И тут моя жена в гостинице разболталась с каким-то официантом, а тот ей брякнул: 'Мужа твоего там убьют, а тебя замуж за кого-нибудь выдадут'. И все. Уперлась, как баран: 'Не поеду!' А когда русские приехали сюда за мной, так она даже полицию вызвала. Мол, муж хочет уйти к неверным. Меня избили, связали - и в участок'.

Пока мы с Геной беседуем, жинка его Бибихаво допрашивает моего переводчика и водителя. 'Эта женщина приехала увезти моего мужа?' - грозно спрашивает она. 'Ну что вы! Нет!' - смущенно уверяет ее мой переводчик Сами. 'Муж мой сутенер, сволочь и алкоголик, - доходчиво объясняет ему Биби. - Я сейчас возьму бутылку водки и разобью об его голову! А если он посмеет уехать, мои братья его и там найдут и горло ему перережут. Не, нам туда ехать нельзя! Там одни неверные живут. Если мы к нему уедем, сами станем неверными'. И переводчику, и водителю - красивым, свежим парням - чуть больше двадцати. Они с ужасом смотрят на грозную Биби, и в глазах у них один вопрос: неужто все жены такие? (А я подумала, что освобождать женщину Востока - дело не только опасное, но и бесполезное. Недавно в афганском парламенте горластые и шумные депутатши устроили скандал. 'Спикер, а, спикер! - закричали они с места. - Нас тут во Францию посылают на стажировку в парламент. Велели фотографии принести. Мы им приносим, а они говорят: 'Ничего ж не видно! Вы хоть ушки откройте!' Сегодня они просят ушки показать, а завтра что? А? Мы приличные женщины, не какие-нибудь там!')

Рожденные в СССР

Когда Гена совсем раскис от водки, его охватила ностальгия. 'Представляешь, 23 года борща не ел!' 'Да плюнь ты на все, Гена! - говорю я ему. - Съезди хоть в гости на родину'. 'Не, а детей как оставить! Давай я лучше завтра смотаюсь к таджикской границе за водкой. Посидим по-человечески!' Я смотрю на матерую Бибихаво и думаю, что завтрашняя пьянка может стать последней в моей жизни.
'А как же ты, Гена, при талибах выжил?' 'А что талибы? Они шурави уважали, и не только меня, а других ребят. Тут на севере несколько человек из наших в ту пору проживало. Талибы им жен нашли, денег на свадьбу дали. Они очень ценили бывших советских за религиозность, за порядочность'.
Когда я уходила, Гена мне сказал: 'Ну, если встретишь Путина, передай привет'. 'Хорошо, Ген, если встречу, передам. А чем он тебе так глянулся?' - 'У него, знаешь, все так прямо, без загогулин'.

Я оставила Гену в светлых мечтах, что 'вот в следующем месяце и уж никак не позже, чем через полгода, смотаюсь к брату, а он кабанчика зарежет... ' Гена - трогательный осколок советской империи, и сколько их, таких осколков, в Афганистане! Людей, для которых еще что-то значат слова 'коммунизм' и 'интернационализм'. Бывших студентов советских вузов. Бывших наших врагов и друзей.
Я помню, как начальник уголовного розыска Баглана, золотой мужик по имени Акрам, показывал мне в горах 'советскую школу милиции'. Он прицелился в камень в 50 метрах из нового 'смит-вессона' и попал. Потом прицелился еще раз и попал в ту же точку. 'Так уже не учат', - вздохнул Акрам. Советская империя проводила гениальную политику в бедных странах, приглашая иностранных студентов забесплатно получить образование. Расчет был простой: первый стакан водки, первую девочку, первую драку и первую дружбу не предают. Те, кто жил в советских общагах, навсегда останутся друзьями непонятной страны под названием СССР.

Ответ на вопрос: 'Почему нас, бывших врагов, все еще любят в Афганистане?' - я получила от обычного человека по имени Ахмад в гостевом домике в городке Пули-Хумри. Человек уходящего поколения, еще немного говоривший по-русски, но уже худо-бедно объяснявшийся по-английски, объяснил мне просто: 'Вы храбро дрались, вы нас убивали, а потом вы садились с нами за один стол и пили водку. Вы никогда нами не брезговали. Когда я подхожу к американцу здесь, в Афганистане, он первым делом наставляет на меня автомат. Он меня и боится, и презирает. Он никогда не выпьет со мной и не разделит со мной хлеб. Потому что я для него низшее существо. А русский был братом. Даже когда убивал'.

Слушая эти странные, горькие и радостные слова из прошлого века, я вспоминала строки из песни группы ДДТ 'Рожденный в СССР': 'Ты вчера был хозяин империи, а теперь сирота'."

Zordec
P.M.
30-12-2013 10:25 Zordec
Ну а в тему - еще один боянчик...

"Ах, какие же все-таки нехорошие эти люди - русские! Не любят они Америку. А на кону ведь, шутка ли, сама 'перезагрузка'!.. Хорошо хоть, что 'официальные лица российского правительства' об Америке иного мнения.

А не задавался ли г-н Макфол вопросом, как относятся к русским в Америке? Хотелось бы посоветовать ему посмотреть краткий сюжет, показанный недавно по российскому 'Познавательному интернет-телевидению'. Там полюбивший Россию 'русский американец' Тим Керби рассказывает, почему русские всегда изображаются врагами в компьютерных играх, подавляющее большинство которых, как известно, 'made in USA'.

Среди самих американцев, рассказывает Тим Керби, бытует три объяснения феномену нелюбви/ненависти к русским. Одни просто считают, что это - своего рода инерция 50-летней антисоветской пропаганды. И такое в жизни систем действительно случается. 'Ведь если что-то продолжается слишком долго, то мы зачастую просто забываем, почему мы это делали', - поясняет Керби.

Еще одно объяснение феномена, почему русские почти всегда предстают врагами американцев, лежит в плоскости конкуренции. Россия - это настоящий конкурент, поясняет Керби. Арабы, Иран - это не сильные конкуренты для Америки. А вот Россия или Китай - это настоящая война, против людей, которые могут воевать. Поэтому на самом деле такое объяснение причин того, что русские всегда изображаются врагами, - это комплимент для русских, считает Керби.

А вот третье объяснение может русских расстроить, предупреждает он, но от нескольких американцев он его слышал. По их мнению, убивать русских - это морально. Хотя убивать других - почему-то не морально...

Кроме того, Тим Керби имеет и свои объяснения причин, почему русские постоянно изображаются в Америке врагами. Например, потому, что у русских - белая кожа. Ведь убивать негров, арабов и прочий 'цветной' народ 'неполиткорректно'. А вот 'бледнолицых' русских - пожалуйста...

Еще одно объяснение: демонизация России как страны, более всего склонной к войне. И это говорит Америка, вопрошает Керби? Страна, которая воюет сейчас на нескольких фронтах?

И третья причина, продолжает 'русский американец', - это голливудская тенденция. В итоге всем в Америке вдалбливается, что русские - злые, что русские - враги, что русские любят убивать...

'Я хочу сказать, - отмечает в конце фильма Тим Керби, - что многие американцы все же так не думают. Они не думают, что русские - враги'.

И это уверение 'русского американца' можно было бы считать лишь слабым утешением (после всего того, что он рассказал ранее), если бы оно не было все-таки истиной.

Года три назад, сообщает сайт topwar.ru, в одной американской газетке была опубликована почти что исповедь лейтенанта морской пехоты США Майкла Фогетти. В ней описывались события его жизни, происшедшие 40 с лишним лет назад в ходе 'одной маленькой, но грязной войны, которую вели США, Алжир, Эфиопия и Сомали'. Самому тексту Фогетти необходимо, впрочем, предпослать краткое пояснение: описываемые события разворачиваются в теперь печально знаменитом Аденском заливе. 'Tankist', он же 'бородатый капитан' - майор Николай Игнатьевич Еременко, командир отдельного батальона 104-й ТБ, приданного миссии ООН.

А вот и сами воспоминания Майкла Фогетти.

Исповедь лейтенанта морской пехоты США

Меня зовут Майкл Фогетти, я - капитан Корпуса морской пехоты США в отставке. Недавно я увидел в журнале фотографию русского памятника из Трептов-парка в Берлине и вспомнил один из эпизодов своей службы. Мой взвод после выполнения специальной операции получил приказ ждать эвакуации в заданной точке, но попасть в эту точку мы так и не смогли.

В районе Золотого Рога, как всегда, было жарко во всех смыслах этого слова. Местным жителям явно было мало одной революции. Им надо было их минимум три, пару гражданских войн и в придачу - один религиозный конфликт. Мы выполнили задание и теперь спешили в точку рандеву с катером, на котором и должны были прибыть к месту эвакуации.

Но нас поджидал сюрприз. На окраине небольшого приморского городка нас встретили суетливо толкущиеся группки вооруженных людей. Они косились на нас, но не трогали, ибо колонна из пяти джипов, ощетинившаяся стволами М-16 и М-60, вызывала уважение. Вдоль улицы периодически попадались легковые автомобили со следами обстрела и явного разграбления, но именно эти объекты и вызывали основной интерес пейзан, причем вооруженные мародеры имели явный приоритет перед невооруженными.

Когда мы заметили у стен домов несколько трупов явных европейцев, я приказал быть наготове, но без приказа огонь не открывать. В эту минуту из узкого переулка выбежала белая женщина с девочкой на руках, за ней с хохотом следовало трое местных ниггеров (извините, 'афро-африканцев'). Нам стало не до политкорректности. Женщину с ребенком мгновенно втянули в джип, а на ее преследователей цыкнули и недвусмысленно погрозили стволом пулемета, но опьянение безнаказанностью и пролитой кровью сыграло с мерзавцами плохую шутку. Один из них поднял свою G-3 и явно приготовился в нас стрелять, Marine Колоун автоматически нажал на гашетку пулемета, и дальше мы уже мчались под все усиливающуюся стрельбу. Хорошо еще, что эти уроды не умели метко стрелять. Мы взлетели на холм, на котором, собственно, и располагался город, и увидели внизу панораму порта, самым ярким фрагментом которой был пылающий у причала пароход.

В порту скопилось больше 1000 европейских гражданских специалистов и членов их семей. Учитывая то, что в прилегающей области объявили независимость и заодно джихад, все они жаждали скорейшей эвакуации. Как было уже сказано выше, корабль, на котором должны были эвакуировать беженцев, весело пылал на рейде, на окраинах города сосредотачивались толпы инсургентов, а из дружественных сил был только мой взвод с шестью пулеметами и скисшей рацией (уоки-токи не в счет).

У нас было плавсредство, готовое к походу, и прекрасно замаскированный катер, но туда могли поместиться только мы. Бросить на произвол судьбы женщин и детей мы не имели права. Я обрисовал парням ситуацию и сказал, что остаюсь здесь и не вправе приказывать кому-либо из них оставаться со мной, и что приказ о нашей эвакуации в силе и катер на ходу.

Но, к чести моих ребят, остались все. Я подсчитал наличные силы: 29 'марин', включая меня, 7 демобилизованных французских легионеров и 11 матросов с затонувшего парохода, две дюжины добровольцев из гражданского контингента. Порт во времена Второй мировой войны был перевалочной базой, и несколько десятков каменных пакгаузов, окруженных солидной стеной с башенками и прочими архитектурными излишествами прошлого века, будто сошедшими со страниц Киплинга и Буссенара, выглядели вполне солидно и пригодно для обороны.

Вот этот комплекс и послужил нам новым фортом Аламо. Плюс в этих пакгаузах были размещены склады с ооновской гуманитарной помощью, там же были старые казармы, в которых работали и водопровод, и канализация. Конечно, туалетов было маловато на такое количество людей, не говоря уже о душе, но лучше это, чем ничего. Кстати, половина одного из пакгаузов была забита ящиками с неплохим виски. Видимо, кто-то из чиновников ООН делал тут свой небольшой гешефт. Т. е. вся ситуация, помимо военной, была нормальная, а военная ситуация была следующая:

Больше 3000 инсургентов, состоящих из революционной гвардии, иррегулярных формирований и просто сброда, хотевшего пограбить, вооруженных, на наше счастье, только легким оружием - от 'маузеров-98' и 'штурмгеверов' до автоматов Калашникова и 'стенов', - периодически атаковали наш периметр. У местных были три старые французские пушки, из которых они умудрились потопить несчастный пароход, но легионеры смогли захватить батарею и взорвать орудия и боекомплект.

На данный момент мы могли им противопоставить 23 винтовки М-16, 6 пулеметов М-60, 30 китайских автоматов Калашникова и пять жутких русских пулеметов китайского же производства с патронами 50-го калибра. Они в главную очередь и помогали нам удержать противника на должном расстоянии, но патроны к ним кончались прямо-таки с ужасающей скоростью.

Французы сказали, что через 10-12 часов подойдет еще один пароход, и даже в сопровождении сторожевика, но эти часы надо было еще продержаться. А у осаждающих был один большой стимул в виде складов с гуманитарной помощью и сотен белых женщин. Все виды этих товаров здесь весьма ценились. Если они додумаются атаковать одновременно и с юга, и с запада, и с севера, то одну атаку мы точно отобьем, а вот на вторую уже может не хватить боеприпасов. Рация наша схлопотала пулю, когда мы еще только подъезжали к порту, а уоки-токи 'били' практически только на несколько километров. Я посадил на старый маяк вместе со снайпером мастер-сержанта Смити, нашего 'радиобога'. Он там что-то смудрил из двух раций, но особого толку от этого пока не было.

У противника не было снайперов, и это меня очень радовало. Город находился выше порта, и с крыш некоторых зданий территория, занимаемая нами, была как на ладони, но планировка города работала и в нашу пользу. Пять прямых улиц спускались аккурат к обороняемой нами стене и легко простреливались с башенок, бельведеров и эркеров: И вот началась очередная атака. Она была с двух противоположных направлений и достаточно массированной.

Предыдущие неудачи кое-чему научили инсургентов, и они держали под плотным огнем наши пулеметные точки. За пять минут были ранены трое пулеметчиков, еще один убит. В эту минуту противник нанес удар по центральным воротам комплекса: они попытались выбить ворота грузовиком. Это им почти удалось. Одна створка была частично выбита, во двор хлынули десятки вооруженных фигур. Отделение капрала Вестхаймера - последний резерв обороны, - отбило атаку, но потеряло трех человек ранеными, в т. ч. одного тяжело. Стало понятно, что следующая атака может быть для нас последней: у нас было еще двое ворот, а тяжелых грузовиков в городе хватало. Нам повезло, что подошло время намаза, и мы, пользуясь передышкой и мобилизовав максимальное количество гражданских, стали баррикадировать ворота всеми подручными средствами.

Внезапно на мою рацию поступил вызов от Смити:

- Сэр. У меня какой-то непонятный вызов, и вроде от русских. Требуют старшего. Позволите переключить на вас?

- А почему ты решил, что это - русские?

- Они сказали, что нас вызывает 'солнечная Сибирь', а Сибирь - она вроде бы в России:

- Валяй, - сказал я и услышал в наушнике английскую речь с легким, но явно русским акцентом.

- Могу я узнать, что делает United States Marine Corps на вверенной мне территории? - последовал вопрос.

- Здесь - Marine First Lieutenant Майкл Фогетти. С кем имею честь?' - в свою очередь, поинтересовался я.

- Ты имеешь честь общаться, лейтенант, с тем, у кого, единственного в этой части Африки, есть танки, которые могут радикально изменить обстановку. А зовут меня 'Tankist'.

Терять мне было нечего. Я обрисовал всю ситуацию, обойдя, конечно, вопрос о нашей боевой 'мощи'. Русский в ответ поинтересовался, не является ли, мол, мой минорный доклад просьбой о помощи. Учитывая, что стрельба вокруг периметра поднялась с новой силой, и это явно была массированная атака осаждающих, я вспомнил старину Уинстона, сказавшего как-то, что если бы Гитлер вторгся в ад, то он, Черчилль, заключил бы союз против него с самим дьяволом, и ответил русскому утвердительно. На что последовала следующая тирада:

- Отметьте позиции противника красными ракетами и ждите. Когда в зоне вашей видимости появятся танки, это и будем мы. Но предупреждаю: если последует хотя бы один выстрел по моим танкам - все то, что с вами хотят сделать местные пейзане, покажется вам нирваной по сравнению с тем, что сделаю с вами я.

Когда я попросил уточнить, когда именно они подойдут в зону прямой видимости, русский офицер поинтересовался, не из Техаса ли я, а получив отрицательный ответ, выразил уверенность, что я знаю, что Африка больше Техаса, и нисколько на это не обижаюсь.

Я приказал отметить красными ракетами скопления боевиков противника, не высовываться и не стрелять по танкам в случае, ежели они появятся. И тут грянуло. Били как минимум десяток стволов калибром не меньше 100 мм. Часть инсургентов кинулась спасаться от взрывов в нашу сторону, и мы их встретили, уже не экономя последние магазины и ленты. А в просветах между домами, на всех улицах одновременно появились силуэты танков Т-54, облепленных десантом.

Боевые машины неслись как огненные колесницы. Огонь вели и турельные пулеметы, и десантники. Совсем недавно казавшееся грозным воинство осаждающих рассеялось как дым. Десантники спрыгнули с брони и, рассыпавшись вокруг танков, стали зачищать близлежащие дома. По всему фронту их наступления раздавались короткие автоматные очереди и глухие взрывы гранат в помещениях. С крыши одного из домов внезапно ударила очередь, три танка немедленно повернули башни в сторону последнего прибежища полоумного героя джихада, и строенный залп, немедленно перешедший в строенный взрыв, лишил город одного из архитектурных излишеств.

Я поймал себя на мысли, что не хотел бы быть мишенью русской танковой атаки, и даже будь со мной весь батальон с подразделениями поддержки, для этих стремительных бронированных монстров с красными звездами мы не были бы серьезной преградой. И дело было вовсе не в огневой мощи русских боевых машин. Я видел в бинокль лица русских танкистов, сидевших на башнях своих танков: в этих лицах была абсолютная уверенность в победе над любым врагом. А это сильнее любого калибра.

Командир русских, мой ровесник, слишком высокий для танкиста, загорелый и бородатый капитан, представился неразборчивой для моего бедного слуха русской фамилией, пожал мне руку и приглашающе показал на свой танк. Мы комфортно расположились на башне, как вдруг русский офицер резко толкнул меня в сторону. Он вскочил, срывая с плеча автомат, что-то чиркнуло с шелестящим свистом, еще и еще раз. Русский дернулся, по лбу у него поползла струйка крови, но он поднял автомат и дал куда-то две коротких очереди, подхваченные четко-скуповатой очередью турельного пулемета с соседнего танка.

Потом извиняюще мне улыбнулся и показал на балкон таможни, выходящий на площадь перед стеной порта. Там угадывалось тело человека в грязном бурнусе и блестел ствол автоматической винтовки. Я понял, что мне только что спасли жизнь. Черноволосая девушка (кубинка, как и часть танкистов и десантников) в камуфляжном комбинезоне тем временем перевязывала моему спасителю голову, приговаривая по-испански, что 'вечно сеньор капитан лезет под пули', и я в неожиданном порыве души достал из внутреннего кармана копию-дубликат своего Purple Heart, с которым никогда не расставался, как с талисманом удачи, и протянул его русскому танкисту. Он в некотором замешательстве принял неожиданный подарок, потом крикнул что-то по-русски в открытый люк своего танка. Через минуту оттуда высунулась рука, держащая огромную пластиковую кобуру с большущим пистолетом. Русский офицер улыбнулся и протянул это мне.
А русские танки уже развернулись вдоль стены, направив орудия на город. Три машины сквозь вновь открытые и разбаррикадированные ворота въехали на территорию порта, на броне переднего пребывал и я. Из пакгаузов высыпали беженцы, женщины плакали и смеялись, дети прыгали и визжали, мужчины в форме и без орали и свистели. Русский капитан наклонился ко мне и, перекрикивая шум, сказал: 'Вот так, морпех. Кто ни разу не входил на танке в освобожденный город, тот не испытывал настоящего праздника души. Это тебе не с моря высаживаться'. И хлопнул меня по плечу.

Танкистов и десантников обнимали, протягивали им какие-то презенты и бутылки, а к русскому капитану подошла девочка лет шести и, застенчиво улыбаясь, протянула ему шоколадку из гуманитарной помощи. Русский танкист подхватил ее и осторожно поднял, она обняла его рукой за шею, и меня внезапно посетило чувство дежавю.

Я вспомнил, как несколько лет назад в туристической поездке по Западному и Восточному Берлину нам показывали русский памятник в Трептов-парке. Наша экскурсовод, пожилая немка с раздраженным лицом, показывала на огромную фигуру русского солдата со спасенным ребенком на руках и цедила презрительные фразы на плохом английском. Она говорила о том, что, мол, это все - большая коммунистическая ложь, и что кроме зла и насилия русские на землю Германии ничего не принесли.

Будто пелена упала с моих глаз. Передо мною стоял русский офицер со спасенным ребенком на руках. И это было реальностью, и, значит, та немка в Берлине врала, и тот русский солдат с постамента в той реальности тоже спасал ребенка. Так, может, врет и наша пропаганда о том, что русские спят и видят, как бы уничтожить Америку?.. Нет, для простого первого лейтенанта морской пехоты такие высокие материи слишком сложны. Я махнул на все это рукой и чокнулся с русским бутылкой виски, неизвестно как оказавшейся в моей руке.

В этот же день удалось связаться с французским пароходом, идущим сюда под эгидою ООН и приплывшим-таки в два часа ночи. До рассвета шла погрузка, Пароход отчалил от негостеприимного берега, когда солнце было уже достаточно высоко. И пока негостеприимный берег не скрылся в дымке, маленькая девочка махала платком оставшимся на берегу русским танкистам. А мастер-сержант Смити, бывший у нас записным философом, задумчиво сказал:

- Никогда бы я не хотел, чтобы русские всерьез стали воевать с нами. Пусть это непатриотично, но я чувствую, что задницу они нам обязательно надерут.

И, подумав, добавил:

- Ну а пьют они так круто, как нам и не снилось. Высосать бутылку виски из горлышка - и ни в одном глазу: И ведь никто нам не поверит: скажут, что такого даже Дэви Крокет не придумает."

P.S. Архив МО, ф.1236, оп. 3712, д.395. л. 35-190. о ЕРЕМЕНКО И ОПИСЫВАЕМЫХ СОБЫТИЯХ. Документы, несколько фото, приказы и объяснительные.

Zordec
P.M.
30-12-2013 11:10 Zordec
Новый год скоро ))

В совбезе ООН произошёл забавный инцендент между послом России в СБ ООН Виталием Чуркиным и министром иностранных дел Катара.
"Syrie - La Russie remet le Qatar à l'ordre !! (6 février 2012)
ALGERIA ISP / Selon Akhbar Elmokawama Libya, une altercation a eu lieu entre l'ambassadeur de la Russie dans le Conseil de sécurité ONU ' Churkin Vitaly ' et le ministre des Affaires étrangères du Qatar.
Ce dernier a menacé l'ambassadeur Russe , en disant: ' je vous mets en garde contre tout veto sur la crise en Syrie, la Russie doit accepter la décision de l'ONU, sinon ils perdront tous les pays arabes .. '.
L'ambassadeur de la Russie ' Churkin Vital ' lui a répondu calmement: ' si vous me parlerez une autre fois de cette façon, il n'y aura plus une telle chose comme le Qatar à partir d'aujourd'hui .. . '.

Произошла ссора между послом России в СБ ООН Виталием Чуркиным и министром иностранных дел Катара. На угрожающее заявление последнего ("Я предупреждаю Россию: если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны"), посол Чуркин негромко ответил: "Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра... "

С одной стороны, верится с трудом. Некуртуазно, да и источник изредка гонит. С другой стороны, кто, собственно, нынче никогда не гонит? - а дорогая N, прилежно штудирующая французскую прессу, указывает, что в ООН, в самом деле, случилось что-то такое, о чем решено молчать. К тому же, и в газетах Алжира над катарским дипломатом откровенно хихикают. Так что, может, в самом деле было. Но если таки было, понятно же, что г-н Чуркин мог посметь переть буром аж на самоё Катар лишь проконсультировавшись с начальством, а г-н Лавров, в свою очередь, мог дать отмашку на подобный демарш лишь чувствуя поддержку за спиной, - и что-то подсказывает мне, что в этот момент там стоял не Дмитрий Анатольевич... "

Предыстория такова:
"МИД РФ понижает уровень дипломатических отношений с Катаром. Это стало ответом Москвы на нападение, совершенное на посла РФ в Катаре"

Алекс1982
P.M.
30-12-2013 11:10 Алекс1982
был на учениях за бугром,я с Украины,служил в ВДВ,учасники 17 стран мира... сама история:перноска раненого,бросили мы его на 2 АКС -74 и понесли,у одного согнулся приклад под весом... видели бы вы глаза их вояк когда об дерево его вырaвнивали)))

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Американский спецназовец о Русской Армии ( 1 )