Guns.ru Talks
мужской разговор
руководство людьми - мысли вслух. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 11:12 ATAMAH DIMAS
Доброго времени суток всем.
Вводная, так сказать.
Руковожу женским коллективом бухгалтерии. Все в той или иной степени старше меня(мне 24). Те, с кем сижу в одном кабинете, нормальные работники, не без проколов, конечно, но чаще всего удавалось купировать последствия ошибок на ранней стадии. Есть еще обособленное подразделение в 50 км от офиса, но это отдельный разговор
Сейчас купировать последствия не получилось. Вчера забыли отправить одну нужную платежку. Сегодня встала одна из сфер деятельности конторы. Завтра самый главный начальник будет очень зол.
Теперь, собссно, сами мысли. От меня, как от начальника среднего звена, самый главный требует полного контроля за всеми делами бухгалтерии. Т.е. применительно к сегодняшнему случаю: в итоге буду виноват я, т.к. не проконтролировал отправку платежки. Плюс мне прикажут написать докладную на того человека, который должен был отправить платежку, чтобы наказать и его тоже.
КАК физически можно контролировать каждое действие 10 человек?
Мне в принципе наплевать на возможное наказание: выслушаю очередные 15 минут начальственных воплей, ну снимут с ЗП тысячи полторы, не первый раз. Но я против наказания работников за каждую оплошность. за сегодняшний косяк с бухгалтерши снимут минимум тысячу, при ее ЗП 13000.
Следующий вопрос: как можно свести количество ошибок подчиненных к минимуму? какие найти слова чтобы они работали более тщательно? Или какие действия?
И неужели все руководители сталкиваются с такими проблемами?
За 2 года руководства я пришел к единственному однозначному выводу: хочешь сделать хорошо - сделай сам. Потому что в 75% случаев, когда я поручал кому-то ответственное задание, его приходилось переделывать мне самому в жутко авральном темпе.
Как можно выполнять какие-то сложные работы, если почти никому ничего нельзя поручить и быть уверенным в том, что работа будет сделана как надо?
Вот такие вот мысли одолевают За 2 года накопилось. И еще один год всего этого остался (
idv1
P.M.
28-8-2013 11:41 idv1
24-2=22. Руководить начали сразу после института или еще до его окончания?
Alex1i
P.M.
28-8-2013 11:50 Alex1i
Как сделать эффективной работу отдела при зарплате сотрудников 13 тысяч? Это и многое другое читайте в моей новой книге "Никак, блеать".
T55M
P.M.
28-8-2013 11:57 T55M
если совсем кратко - внедряй процессное управление. первая ссылка в яндексе для затравки cfin.ru
читай, далее ищи сам источники, что ближе ляжет и понятней будет при прочтении.

если упрешься и разберешься, на завтрашней встрече сделаешь предложение руководителю, от которого он не сможет отказаться, откроешь проект по внедрению в организации процессного управления.

проблема "отсутствия процессов контроля", следствие - "невозможность делегирования полномочий" - отсутствие у всех участников процесса четкого понимания "кто делает ручками, кто утверждает, кто информируется, етс."

если руководитель будет невоспримчив к здравым суждениям твоим, реализуй в своем отделе.

что можно сделать совсем быстро (2 часа думать, 2 часа обсуждать с подчиненными) и абсолютно безболезненно - "матрица ответственности"
декомпозируешь работы/процессы до отдельной операции руками
декомпозируешь оргструктуру до отдельных физ лиц.

работы слева, люди сверху.
на пересечении - "функция"
ответственный, исполнитель руками, контроль, .. . (сколь угодно много)
типа такого должно получится

click for enlarge 427 X 315 18.4 Kb picture

поищи в инете, есть более качественные картинки

ровно вчера обсуждал с гд результаты моего аудита основного процесса компании. но моя ситуация куда лучше - руководство осознает наличие проблем процесса управления и готово всячески исправлять их, применяя лучшие практики.

ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 12:00 ATAMAH DIMAS
24-2=22.

Сразу после окончания.

"Никак, блеать".

здесь справедливости ради следует учесть тот факт, что для данной местности, если человек получает 20тыр., то он считается более чем хорошо обеспеченным.
НовиЧОКс
P.M.
28-8-2013 12:10 НовиЧОКс
бухгалтерию нужно дрючить, но грамотно
иначе они садятся на шею
либо бухгалтерия для производства, либо наоборот
ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 12:10 ATAMAH DIMAS
T55M, спасибо за советы. )
Процессное управление я в этой клоаке внедрять не буду, не получится. Тут в чистом виде предпринимательская модель, причем без шансов ее изменить в силу консервативности самого главного.
А вот над матрицей ответственности стОит поработать, думаю, очень полезная вещь может получиться.
ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 12:14 ATAMAH DIMAS
НовиЧОКс, дрючат тут всех, и бухгалтерию, и производство, и юристов.. . Поэтому шансов сесть на шею нет ни у кого.
idv1
P.M.
28-8-2013 12:15 idv1
Сразу после окончания.

Проблема в этом. У меня один знакомый по работе также начинал. Имели по полной. Продержался, набрался опыта, сейчас в шоколаде, пошел на повышение. Теории управления хороши для академического знания. Рулят опыт, здравый смысл, личные деловые качества, увлеченность. Мое мнение
T55M
P.M.
28-8-2013 12:34 T55M
Originally posted by idv1:

Проблема в этом. У меня один знакомый по работе также начинал. Имели по полной. Продержался, набрался опыта, сейчас в шоколаде, пошел на повышение. Теории управления хороши для академического знания. Рулят опыт, здравый смысл, личные деловые качества, увлеченность. Мое мнение

Естественно, при отсутствии знаний, рулит опыт.

ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 12:37 ATAMAH DIMAS
Рулят опыт, здравый смысл, личные деловые качества, увлеченность.

Опыта я здесь получаю самого разного и много, этого не отнять. Именно профильного, т.е. бухгалтерского опыта, правда, маловато, но мб это только кажется...
Здравый смысл - вроде есть
Личные деловые качества - вот с этим объективно не скажу. Но увлеченно ругаться с людьми из=за денег не умею, нервы дороже))
Увлеченность - в данной конкретной конторе увлеченность уже давно сошла на нет, нет никакого желания делать что-то для улучшения. Если только через силу.
В общем, надеюсь, через год, уже на другом месте работы я буду не полный ноль
PILOT_SVM
P.M.
28-8-2013 12:37 PILOT_SVM
Сейчас купировать последствия не получилось. Вчера забыли отправить одну нужную платежку. Сегодня встала одна из сфер деятельности конторы.

Надо контролировать. нет автоматизированных систем, записывайте.
И контролируйте каждый важный шаг.
КАК физически можно контролировать каждое действие 10 человек?

Работать. Ведь ваши подчинённые делают большой объём работ.
Что делаете Вы?
раздаёте задания и конр-те их выполнение.
За эту работу Вам и платят.
Следующий вопрос: как можно свести количество ошибок подчиненных к минимуму? какие найти слова чтобы они работали более тщательно? Или какие действия?

Зарплата должна быть такой, чтобы человек хотел работать.

Если Вы считаете, что з/п 13 тыр - нормальная, то плохого работника выгоняете, и нанимаете другого. Ведь судя по Вашим словам в Вашем регионе 20 тыр - очень хорошо, и значит должна быть очередь из претендентов.
А если вы не правы, и 13 тыр дрянная з/п, то и работа такая же.

хочешь сделать хорошо - сделай сам. Потому что в 75% случаев, когда я поручал кому-то ответственное задание, его приходилось переделывать мне самому в жутко авральном темпе.
Как можно выполнять какие-то сложные работы, если почти никому ничего нельзя поручить и быть уверенным в том, что работа будет сделана как надо?

Можете выполнять эту работу, выполняйте.
А то как-то странно - люди на маленькой з/п должны выполнять ответственную работу, а Вы даже проконтролировать не можете.

Ещё: если Ваши подчинённые что-то не могут сделать, то может надо их сначала научить (ДОучить) работать.

Ээх
P.M.
28-8-2013 12:38 Ээх
Originally posted by ATAMAH DIMAS:

Следующий вопрос: как можно свести количество ошибок подчиненных к минимуму? какие найти слова чтобы они работали более тщательно? Или какие действия?

Сменить подчиненных. Есть люди, которым противопоказано работать в бухгалтерии. А есть наоборот.

Я за долгие годы руководства женским коллективом понял несколько вещей:
1. Надо донести до начальства мысль, что не ошибается тот, кто ничего не делает.
2. Надо брать на работу приспособленных именно к этой работе людей. И если видно, что ошибки систематические, избавляться от таких сразу, не затягивая.
3. Поменьше личных контактов. Бабы далеко не всегда адекватно воспринимают действительность и реально могут сесть на шею.
4. Если жестко наказывать за ошибки, это приводит к тому, что их начинают СКРЫВАТЬ. Что в бухгалтерии грех гораздо хуже, чем собственно ошибка. Эту мысль надо донести до подчиненных. 90% ошибок можно исправить без последствий.
5. Донести до подчиненных мысль, что болтовня по телефону, в аське и т.п. не приветствуется в принципе. Бабы увлекаются. Скажешь сделать что-то, а тут ей любовник позвонил - всё, вылетело из головы.
6. Контролировать не всё, а самое важное. Всё бессмысленно.
7. Должна быть система внутреннего контроля. Если речь о пп, то мне, допустим, каждое утро присылают список долгов и список платежей. В письменном виде и кратко. Не счета подписанные, а итоги работы с ними. Все четко видят, что именно будет сегодня оплачено. Какой входящий остаток на р/с и какой должен остаться.

Это я по практике

Лесник 61
P.M.
28-8-2013 12:39 Лесник 61
ТС очень рекомендую книгу "Принцип Питера", увлекательное и полезное чтиво.
serg11
P.M.
28-8-2013 12:52 serg11
T55M правильно написал - надо "делегировать полномочия".
Говоришь человеку: вот это твоя сфера ответственности, чётко обозначая её границы.
Я вообще не лезу к тебе со своим "контролем" и "руководством", только по твоей просьбе, если что-то непонятно, и - хоть на голове стой, хоть пивом залейся, хоть вообще не приходи, НО работа должна быть сделана в срок и все материалы должны быть представлены в срок и качественно.
И только за это я спрошу с тебя.
Тогда человек чувствует отвественность , раз, доверие - два.
И сам делает всё, чтобы оправдать это доверие.

Оправдал - получает деньги в плюс к зарплате (вот именно это надо обговорить с руководством - премии, это самая важная составляющая, а не контроль), ну а не оправдал какое-то количество раз, - надо искать замену.
В этом смысл организации положительной системы работы в коллективе.
Люди начинают постепенно чувствовать, что делают общее дело, при этом оставаясь людьми, самостоятельно думающими, решающими, несущими ответственность за свои решения, а не "винтиками" под контролёром с молотком, к ним приставленным.

Штат надзирателей и проверяльщиков над сотрудниками приводит лишь к тому, что люди стремятся как можно быстрее уйти из такой конторы, проходили уже это.
Чувствуют свою униженность, чувствуют, что им недоверяют и тп.
Профессионал и вообще нормальный человек в таких условиях не работает, только по принуждению. А результаты работы по принуждению известны, - тапки тюремного пошива и тюремного же качества.

idv1
P.M.
28-8-2013 13:01 idv1
Тогда человек чувствует отвественность

Есть люди по природе безответственные - такой подход будет их только расхолаживать

не оправдал какое-то количество раз, - надо искать замену.

На такую з/п (13т.р.) особо не разыщешься, или шило на мыло

Мне вот все понятно. Взяли мальчика для битья. ТС, на Вас еще ничего не повесили, надеюсь?

memorire
P.M.
28-8-2013 13:17 memorire
Создайте процессы в вашем отделе. Пропишите их в руководство (каждую мелочь). Дайте руководство сотрудникам. Объясните что в руководстве все есть. Если будут делать отсебятину их пере ведут/уволят.

Главное руководство должно быть хорошо прописанно и все учесть. Это ваша задача. Если чт о то новое появляется дополняйте руководство.



Originally posted by Ээх:

3. Поменьше личных контактов. Бабы далеко не всегда адекватно воспринимают действительность и реально могут сесть на шею.

Originally posted by Ээх:

5. Донести до подчиненных мысль, что болтовня по телефону, в аське и т.п. не приветствуется в принципе. Бабы увлекаются. Скажешь сделать что-то, а тут ей любовник позвонил - всё, вылетело из головы.
6. Контролировать не всё, а самое важное. Всё бессмысленно.
7. Должна быть система внутреннего контроля. Если речь о пп, то мне, допустим, каждое утро присылают список долгов и список платежей. В письменном виде и кратко. Не счета подписанные, а итоги работы с ними. Все четко видят, что именно будет сегодня оплачено. Какой входящий остаток на р/с и какой должен остаться.

+ много.

ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 13:18 ATAMAH DIMAS
Originally posted by PILOT_SVM:

Что делаете Вы?
раздаёте задания и конр-те их выполнение.
За эту работу Вам и платят.


Самое интересное, что задания раздает фин.директор, которая на ступеньку выше меня. При этом задания часто сопровождаются словами "главбуху об этом не говори, у него и так работы много". А на мои слова что так какбэ не делается, потому что в итоге с меня спросят, ответ один - я начальник, мне решать. В разных вариациях.
Кроме этого, на меня возложена часть текущей работы, которая вполне сопоставима с объемом работы рядового бухгалтера.
очередь из претендентов.

очереди нет, скорее наоборот. Потому что у работодателя хреноватая репутация, и не без оснований. Я сам сюда попал, потому что жил далеко и ничего такого не знал.
serg11
P.M.
28-8-2013 13:32 serg11
Originally posted by ATAMAH DIMAS:

Самое интересное, что задания раздает фин.директор, которая на ступеньку выше меня. При этом задания часто сопровождаются словами "главбуху об этом не говори, у него и так работы много". А на мои слова что так какбэ не делается, потому что в итоге с меня спросят, ответ один - я начальник, мне решать. В разных вариациях.
Кроме этого, на меня возложена часть текущей работы, которая вполне сопоставима с объемом работы рядового бухгалтера.

Надо уходить из такого местечка, вы там просто крайний, на кого сваливают ответственность.

Originally posted by idv1:

Взяли мальчика для битья.

+1
ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 13:33 ATAMAH DIMAS
Originally posted by Ээх:

3. Поменьше личных контактов. Бабы далеко не всегда адекватно воспринимают действительность и реально могут сесть на шею.


Вот с этим я, похоже, накосорезил. Потому что стараюсь, как говорил Федя, "с людьми помягче" и дальше по тексту. В итоге ко мне работники относятся хорошо, но любое увеличение объема работы воспринимают в штыки. И при этом я их вполне понимаю, но вопрос увеличения зарплат соразмерно увеличению нагрузки, сколько я его ни пытался протолкнуть начальству, стоит на месте.
В итоге получается ситуация: я прихожу к человеку, говорю: тебе теперь надо выполнять дополнительно еще такую-то и такую-то работу. Он задает закономерный вопрос: Выполнять я эту работу могу, а платить мне больше будут? И тут мне просто нечего ответить. В итоге в части случаев мне удается уговорить человека, а в части случаев - нет. Если нет, то я пытаюсь уговорить другого человека и так по кругу, пока не оказывается, что если я не буду делать эту работу сам, то ее не сделает никто. А начальству на это насрать, извиняюсь за выражение.
Все чаще приходит в голову анекдот при слово вечность из 4 букв Ж, П, О, А.
ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 13:38 ATAMAH DIMAS
Originally posted by idv1:

Взяли мальчика для битья. ТС, на Вас еще ничего не повесили, надеюсь?


Нет, ничего такого. Сам удивляюсь

Originally posted by serg11:

Надо уходить из такого местечка


Еще год надо оттрубить, по контракту обязан. Так бы уже давно свинтил Одно утешает - после таких условий, наверное, любая работа покажется халявой)
T55M
P.M.
28-8-2013 13:53 T55M
используй любую работу как полигон для отработки методик управления.
не тупая рутина, а лаборатория.
Ээх
P.M.
28-8-2013 14:28 Ээх
В итоге получается ситуация: я прихожу к человеку, говорю: тебе теперь надо выполнять дополнительно еще такую-то и такую-то работу. Он задает закономерный вопрос: Выполнять я эту работу могу, а платить мне больше будут? И тут мне просто нечего ответить. В итоге в части случаев мне удается уговорить человека, а в части случаев - нет.

На самом деле это серьезный косяк. Если уж ты решил, что эту работу будет выполнять этот человек, то пусть либо делает, либо увольняется. Бегать между сотрудниками последнее дело. А между сотрудницами тем более. Мало того, что Вы теряете авторитет как руководитель, так ещё и в конечном счете все может свалиться на ту лошадь, которая везет. К слову - этой лошади такая ситуация, авторитет в коллективе тоже не увеличивает.

NB Знаете почему генералы не бегают? Потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику. Вы - генерал. И время у Вас мирное.

Можно посоветоваться с подчиненными - да. На тему кто сейчас меньше загружен, у кого лучше получится и т.п. Мне не претит (только наедине, а не при всем коллективе), я иногда не могу уследить за всеми задачами и их распределением в данный момент. Но если решение принято, варианта у них только два. Либо делать, либо увольняться.

Что касается повышения з/п в этом случае, то я сомневаюсь, что у вас есть четкие служебные инструкции. Равно я не сомневаюсь, что время потрындеть по телефону и покопаться в интернете у них реально остается. Так что нефиг. На работу их брали для работы, а не для разговоров на отвлеченные темы. И если есть время на болтовню или курение, то найдется и для работы без повышений из-за каждого чиха.

Вот это в качестве превентивной меры можно донести сразу до всего коллектива на общем собрании

Ээх
P.M.
28-8-2013 14:43 Ээх
Ещё рекомендация из личного опыта:

Руководитель не обязан делать работу подчиненных, но он должен её знать и уметь сделать при необходимости, а не только проверить конечный результат. Тут со мной, мне думается, многие не согласятся, но тем не менее цель проста.

Если ты знаешь любую работу подчиненного, то знаешь время, которое для неё необходимо и потенциально возможные ошибки. На любые стоны в духе "янеуспеваю", "уменяогромнаязагрузка" берешь один раз за шкирку, сажаешь рядом с собой и...
...и как правило за 2-3 часа делаешь то, что он делает весь день, мля.

Задаешь вопрос, чем он занимается обычно в оставшееся время. Их это очень отрезвляет, поверьте

idv1
P.M.
28-8-2013 14:47 idv1
Еще год надо оттрубить, по контракту обязан

Срочный трудовой договор или обязанность работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя?
serg11
P.M.
28-8-2013 14:49 serg11
Originally posted by Ээх:

NB Знаете почему генералы не бегают? Потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику. Вы - генерал. И время у Вас мирное.

Чтобы быть генералом нужны полномочия - казнить или миловать, увольнять или брать на работу.
А название "генерал" - это пустое место, на которое все кладут.
Вроде бы, начальник, а приказать никому не может и наказать никого не может - ему нужно бежать за этим к вышестоящим, которые обладают этими полномочиями.
Вынужден просить сотрудников.
Поэтому если уж устаиваешься на некую должность "руководитель отдела", то в контракте должно быть чётко прописано, что ты можешь пнуть из отдела любого, не спрашивая разрешения у руководителя всех отделов.
Иначе, ты просто посредник, испорченный телефон и стукач + мальчик для битья, а не генерал.


ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 14:55 ATAMAH DIMAS
Originally posted by Ээх:

пусть либо делает, либо увольняется


От применения такого способа меня сдерживает одно: опасение, что человек возьмет и уволится. Из принципа или по какой другой причине. В итоге участок работы повиснет. А очереди из желающих поработать, как я уже писал выше, не наблюдается. Да и люди за эту работу не особо держатся. За 2 года при мне сменилось 5 или 6 офисных и гораздо больше "полевых" работников. Причем новые уступают старым по качеству работы.
Да, я знаю, что поступать так, как я сейчас, неправильно. Но и допустить вероятность полного завала работы тоже не могу. Звучит, наверное, очень по-дилетантски.

Originally posted by idv1:

Срочный трудовой договор или обязанность работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя?


Обязанность отработать, если работодатель платил будущему работнику ежемесячно определенную сумму сверх государственной стипендии.
Ээх
P.M.
28-8-2013 14:58 Ээх
Вроде бы, начальник, а приказать никому не может и наказать никого не может - ему нужно бежать за этим к вышестоящим, которые обладают этими полномочиями.

Вы не правы. Из текста следует, что он не может поощрить, а наказать может. Это прямо написано в старте топика. Путем написания служебочки. А какая разница, прямо или косвенно?

И приказать может. Только последнее не очень понимает как сделать. Вот тут проблема в нём. Нехватка авторитета. Может в силу возраста, может недостатка опыта, может потому что реально плохо себе представляет, что происходит на местах, может коллектив просто понимает, что главный не он, тут трудно судить.

Но! Пара служебок с просьбой наказать кого-то за невыполнение его прямого указания могут решить проблему. Если не получается на авторитете, можно управление и на страхе построить. Не лучший вариант, спорить не буду, но вполне себе действенный. Девки, конечно крыситься начнут. Чё этта такой хороший мальчик вдруг стал такая сволочь. Но работать будут.

PS Применял метод кнута и пряника. Кнутом удобнее - пряник крошится.

Ээх
P.M.
28-8-2013 15:15 Ээх
Originally posted by ATAMAH DIMAS:

От применения такого способа меня сдерживает одно: опасение, что человек возьмет и уволится. Из принципа или по какой другой причине. В итоге участок работы повиснет.

Ну и повиснет. Сделаете сами какое-то время. Оно даже полезно.

Мой опыт подсказывает, что чем дальше от Москвы, тем больше народ держится за место. Меня тоже поначалу пугало - чё я буду без этой тетки делать?! Всегда выясняется, что ничего страшного не происходит. Во-первых, нифига не увольняются из-за того, что подвалили работы в вежливой но твердой форме, бо и сами понимают, что рабочий день не загружен. Во-вторых если и увольняются, то оставшиеся как-то начинают активнее себя вести.

И ещё принципиальный вопрос это что произойдет с зарплатой уволившегося в этом случае? Есть возможность её перераспределить внутри коллектива?

serg11
P.M.
28-8-2013 15:27 serg11
Originally posted by ATAMAH DIMAS:

От применения такого способа меня сдерживает одно: опасение, что человек возьмет и уволится. Из принципа или по какой другой причине. В итоге участок работы повиснет. А очереди из желающих поработать, как я уже писал выше, не наблюдается. Да и люди за эту работу не особо держатся. За 2 года при мне сменилось 5 или 6 офисных и гораздо больше "полевых" работников. Причем новые уступают старым по качеству работы.
Да, я знаю, что поступать так, как я сейчас, неправильно. Но и допустить вероятность полного завала работы тоже не могу. Звучит, наверное, очень по-дилетантски.

Звучит очень не по-дилетантски. Нет никакой возможности воздействовать на человека, если он НЕ держится за работу и НЕ боится увольнения.
Он просто на ваш приказ пошлёт вас и скажет : "ну давай, увольняй!"

Поэтому для того, чтобы иметь рычаги воздействия надо сделать так, чтобы человек был заинтересован в работе именно здесь, т.е. опять проблема пряника.

А тут все обсуждают тему, как заставить работать. Никак нельзя, если у людей нет якоря.
Это вообще-то гнилое предпринимательство, неумение организовать работу в компании - таких коммерсов немало.
Думают, что принуждением и страхом можно что-то решить, как когда-то во времена своего гопнического детства или самоустраняются от руководства, подставляя вместо себя подушку , вот как с вами.
Вам надо перенести ответственность обратно с себя на хозяина компании, сказав ему, что если проблема с поощрением сверхурочной работы решаться не будет, вы ни за что отвечать не собираетесь, отдел развалится.
Не берите на себя то, за что отвечать должен другой!
Это очень по-мужски и этим очень часто пользуются ловкие манипуляторы (и женщины)).

ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 15:27 ATAMAH DIMAS
Originally posted by Ээх:

Есть возможность её перераспределить внутри коллектива?


есть, но очень хитровые.. система. Если человека нет, то половина его ставки идет тому, кто выполняет его работу, а половина неведомым образом исчезает в Матрице) Начальство считает что много людям платить нельзя ни в коем случае.
Ээх
P.M.
28-8-2013 15:32 Ээх
Originally posted by serg11:

Он просто на ваш приказ пошлёт вас и скажет : "ну давай, увольняй!"

И вот тут как никогда важна последовательность

Ээх
P.M.
28-8-2013 15:35 Ээх
Originally posted by Ээх:

Поэтому для того, чтобы иметь рычаги воздействия надо сделать так, чтобы человек был заинтересован в работе именно здесь, т.е. опять проблема пряника.

На самом деле, пряники рулят плохо. Точнее рулят очень недолго. Если за каждый чих выдавать по прянику, то пряники рано или поздно все-равно кончатся, а делаться без них уже не будет ничего.

Ээх
P.M.
28-8-2013 15:37 Ээх
Originally posted by ATAMAH DIMAS:

есть, но очень хитровые.. система. Если человека нет, то половина его ставки идет тому, кто выполняет его работу, а половина неведомым образом исчезает в Матрице) Начальство считает что много людям платить нельзя ни в коем случае.

Вы далеко не уникальны.
И что, коллектив при увольнении кого-то бухтит и за половину з/п не желает брать на себя его работу? Или таки хватает не без радости?

ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 16:01 ATAMAH DIMAS
Originally posted by Ээх:

не желает брать на себя его работу


именно что не желает никто. Это, наверное, нетипично, но так есть. Максимум, на что соглашаются - это поискать по знакомым кого-нибудь на замену. А за лишнюю работу не берется никто.
Originally posted by Ээх:

пряники рулят плохо


С этим склонен согласиться. Как мне представляется, главная проблема - это найти баланс применения кнута и пряника. Но если бы это было просто, то и проблемы бы не было, наверное.
serg11
P.M.
28-8-2013 16:04 serg11
Originally posted by Ээх:

На самом деле, пряники рулят плохо. Точнее рулят очень недолго. Если за каждый чих выдавать по прянику, то пряники рано или поздно все-равно кончатся, а делаться без них уже не будет ничего.

Не за чих, а полностью выполненную работу.
Вот у меня менеджеры - все девки, кроме технического.
Меня не интересует абсолютно где они, если их нет на рабочем месте.
Они должны принести мне готовые договора с заказчиком - оговорено, сколько они получат с каждого заключенного договора.
На рабочей они встрече или спят дома - это их проблемы. Если будут спать - ничего не получат.
Но они, как практика показывает, носят договора! И сметы сидят считают и на производство ездят и на монтажи.
И я их не подгоняю и не ору никогда.
Я сам эту работу выполнять не собираюсь - я лучше приплачу им, и мне с этого будет хорошо.
Вот у меня дизайнеры - меня не волнует, если он опоздал, если он отпросился, если ещё что-то (кроме болезни).
Он должен сделать проект в срок, хороший проект.
И я к нему даже не подхожу, - он отдаёт готовый проект менеджеру. С договора он получит деньги + к его зарплате.
И ,как показывает практика, они прекрасно справляются.
А если б я стоял у них над душой с палкой и грозил увольнением , орал что х*й они что получат - они б плюнули мне под ноги и ушли.
Мне нет необходимости упрашивать кого-то из них остаться или прийти пораньше - у них есть задание, мне нужен только результат.
Вот и всё.
Были и плохие сотрудники - парни и девчонки, они просто ничего не получали и уходили сами.

ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 16:09 ATAMAH DIMAS
Originally posted by serg11:

у них есть задание, мне нужен только результат.


Если бы так было везде) Вам, похоже, здорово везет с работниками.
В моем же случае самый главный шеф чуть ли не каждый день заходит в кабинет поздороваться, смотрит кто есть/кого нет и потом у меня спрашивает по какой причине кто отсутствует
Мэтью Кейн
P.M.
28-8-2013 16:12 Мэтью Кейн


Начальство считает что много людям платить нельзя ни в коем случае.


[/QUOTE]

тогда значит это не начальство от "под началом", это конченые твари узурпаторы, держащие людей на грани выживания (их настоящая цель, может не осознанная но, независимая от сферы деятельности, и постоянно выдающая эту мразь), $100 в неделю.. . бухгалтерия... (уголовная ответственность за ошибки) да не пошли бы они (не начальники а кончальники) дружною гурьбою прямо к себе в пень.. . у вас там каждый сам по себе что-ли(?) где коллектив, где профсоюз(?риторически)

ТС сейчас в этакой "кузнице кадров" меду молотками и .. . думаю там главное видеть край, чтобы не стать неожиданно крайним а если вдруг.. . то чтобы этот край был, пусть небольшой, но вершиной

с уважением

ATAMAH DIMAS
P.M.
28-8-2013 16:20 ATAMAH DIMAS
Originally posted by Мэтью Кейн:

у вас там каждый сам по себе что-ли(?) где коллектив, где профсоюз(?риторически)


Сам - не сам по себе, но высшее начальство можно обсудить только тогда, когда его в офисе нет. Начнешь громко возмущаться - проведут воспитательную беседу в .. кхм.. несколько грубоватой форме. и жаловаться куда-то бесполезно. но это отдельная тема, давайте ее тут не будем развивать.
Ээх
P.M.
28-8-2013 16:24 Ээх
Originally posted by serg11:

Не за чих, а полностью выполненную работу.

Вы путаете сладкое с горьким.

В Вашем случае легко и непринужденно можно установить принцип "что потопал то и полопал". И чем больше полопает Ваш сотрудник, тем лучше и Вам.

Мы же имеем дело с людьми на окладе. Ситуация тут на порядок сложнее. Они не приносят прямой прибыли, а всего лишь обеспечивают функционирование. (для начальства вообще частенько выглядят как дармоеды). Для них невозможно установить % от выработки или ещё какую-то прямую зависимость выполненного труда и полученного вознаграждения.

Для них якорем является в теории сам по себе факт наличия работы и получение должностного оклада. Не нравится - нефиг было приходить. Пришел - работай. Я так думаю, что в силу неопытности наш топикстартер просто малость распустил коллектив и всё. Хорошо, что как мне кажется, он это понимает. Тут штука в том, что авторитет завоевывать можно годами, а терять за секунды. Ему нужна сейчас последовательность действий.

И я бы таки при взбрыкивании сейчас кого-нибудь уволил и сам бы сделал его работу. Тут как бы пример немаловажен.

У меня, кстати, как-то была похожая ситуация с поощрениями - хрен добьешься и оклады маленькие. При этом лично мне платят хорошо. Нет ни хамства, ничего, просто фиг поощрят. Ну двое уволились. После чего я искал работников 3 месяца. К концу второго начальство сдалось и таки выделили мне больше денег на оплату труда. На 40%. Все встало на свои места.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
руководство людьми - мысли вслух. ( 1 )