Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож проект "Крыско-Фикс" от Мастера ака Халита

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож проект "Крыско-Фикс" от Мастера ака Халита
YURAN-99
25-5-2012 20:43 YURAN-99
Нож проект "Крыско-фикс"

Предисловие:

У многих есть фолдеры которые что называется легли в руку, и стали излюбленным инструментом - помошником как и в повседневных делах, так и в поездках,пикниках.
Но к сажелению не все то, что можно делать фиксом , можно делать фолдером.,вернее делать то можно, но безпоследствий для механизма фолдера это не останется. А очень хотелось иметь фикс с такой же геометрией рукоятки и размерами как и фолдер, в данном случае Ontario RAT1.
Так в клубе RFK общеми усилиями был разработан проект "Крысо-фикс". Воплощения этого проекта в жизнь я заказал на мой взгляд одному из немногих, действительно настоящих Мастеров, Владимиру ака Халиту.
И вот прототип ножа по пректу "Крыско-фикс" готов.
click for enlarge 1920 X 1068 478.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1025 452.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1014 503.6 Kb picture

Обзор:

ТТХ ножа: общая длина составляет 218мм; клинок из S30vn, длинной 90-95*мм, шириной 28мм и толщеной 5мм,спуски от обуха и сведены ~ 0.5мм, с машинным поперечным сатином. Накладки на рукоять из двухцветной G10 с токсом.
Токс на накладках выполнен великолепно, грани токсика сглаженны но рукоять не скользкая.Отдельно хотелось бы заметить винты крепления накладок, винты Страйдера смотрятся просто шикарно. И хотя изначально планировалось поставить три винта, но Владимир ака Халит переубедил меня и поставил два, и оказался прав на все 100%. Так конструкция получилась не перегруженной и хорошо смотрится рисунок образованный токсом на двухцветной G10., центр тяжести так же как и на фолдере - на рукояти под пальцевой выемкой. Насечка на упоре клинка под большой палец удобная и не такая острая как на фолдоре. Чехол из черного кайдекса с горизонтальным размещением на ремне под правую руку, достаточно удобно носить.
click for enlarge 1920 X 984 459.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 942 431.1 Kb picture

Сам нож вызывает двойственное впечатление, а именно ложка дегтя :

Совершенно иначе лежит в руке , если не принимать во внимание , саму идею этого проекта( рукоятка фикса должна так же лежать в руке как и фолдера с поправкой на вес ), то по тактильным ощущениям очень похожа на кукоять от Фалка ф1 в подпальцевой выемки. Нехватает подпальцевого углубления примерно на 1.5 - 2 мм.
click for enlarge 1920 X 1440 643.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 755 349.7 Kb picture

Машинный поперечный сатин имеет неоднородные облости с видимой более грубой обработкой.
click for enlarge 1343 X 1866 555.5 Kb picture
click for enlarge 1101 X 1779 366.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 57.1 Kb picture

Так же хотелось бы что бы клинок под наклатками был бы отполирова или заворонен, а не имел грубые следы обработки...
click for enlarge 1920 X 1225 382.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 176.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 226.4 Kb picture

В целом проект жизнеспособен, если устранить весь вышеперечисленный негатив.

Благодарю за внимание.

edit log

strannik...ru
25-5-2012 20:53 strannik...ru
Почему не поставили шпенёк?Непорядок...Даже Спаи дырки в своих фиксах вертят.
YURAN-99
25-5-2012 21:05 YURAN-99
quote:
Originally posted by strannik...ru:

Почему не поставили шпенёк?

Изначально посчитали,что шпеньки лишние и только будут мешать при работе, однако теперь прихожу к выводу, что шпеньки таки понадобятся для сохранения теплоты ножа...
Eishund
25-5-2012 21:16 Eishund
quote:
YURAN-99

Поздравляю несмотря на деготь .
Интересно было видеть весь путь от задумки до воплощения.
Тем не менее добавлю свою каплю в ложку дегтя - силуэт несколько отличается от крысиного, это раз. Ну и два - у фолдера есть одна маленькая особенность рукояти - разные плашки/накладки (выемка под лайнер ведь), что похоже и дало те самые
quote:
Originally posted by YURAN-99:

Нехватает подпальцевого углубления примерно на 1.5 - 2 мм.

Скажу лишь, что не потрогав готовое изделие предугадать это отличие фикседа было очень сложно (я на картонке не почувствовал, по крайней мере), что в некоторой степени может извинить коллектив разработчиков .

Ну и вопрос, с Вашего разрешения - не толстоват ли все же клинок?

Andrew L2
25-5-2012 21:31 Andrew L2
quote:
Сам нож вызывает двойственное впечатление, а именно ложка дегтя :
Совершенно иначе лежит в руке , если не принимать во внимание , саму идею этого проекта( рукоятка фикса должна так же лежать в руке как и фолдера с поправкой на вес ), то по тактильным ощущениям очень похожа на кукоять от Фалка ф1 в подпальцевой выемки. Нехватает подпальцевого углубления примерно на 1.5 - 2 мм.

Стало быть, всё таки имело смысл сделать нож точно по эскизу, рождённому в крысиной теме. Импровизация оказалась не совсем удачной.
Крысиный силуэт несколько размыт и, как мне показалось, потеряно одно из самых главных качеств - удобство крысиной рукояти со всеми привычными формами - подпальцевой выемкой и т.д.

Получился не Крысофикс, а некий самостоятельный нож.
И то, что рукоять по ощущениям напоминает Фальк Ф1, для меня это существенный минус.

edit log

YURAN-99
25-5-2012 21:34 YURAN-99
quote:
Originally posted by Eishund:

Поздравляю несмотря на деготь

Спасибо за поздравления
quote:
силуэт несколько отличается от крысиного, это раз.

Несколько, да, но это не значительное "несколько" в основном пропорции соблюдены.
quote:
у фолдера есть одна маленькая особенность рукояти - разные плашки/накладки (выемка под лайнер ведь), что похоже и дало те самые

Нее, выемка под лайнер у фолдера может сказаться только на толщине, слегка иначе тактильные ощущения будут, но сам палец иначе упирается в фолдоре, причем я сравнивал хват левой рукой,как раз где у фолдера более широкая плашка... Не хватает именно глубины выемки у упора...
quote:
не толстоват ли все же клинок?

Вроде нет, хотя тесты на рез еще не проводил, т.к. нож достаточно тупой приехал... Хотя толщина 5мм впечатляет
Eishund
25-5-2012 21:44 Eishund
quote:

но сам палец иначе упирается в фолдоре

Ага, теперь и я разглядел, что рукоять тоже отличается от крысиной, а не только клинок. Однако сбрасывать со счетов разницу в плашках все же полностью не стоит, ИМХО.
YURAN-99
25-5-2012 21:44 YURAN-99
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Крысиный силуэт несколько размыт и, как мне показалось, потеряно одно из самых главных качеств - удобство крысиной рукояти со всеми привычными формами - подпальцевой выемкой и т.д.

Силуэт клинка практически идентичный, а вот силуэт рукоятки... слегка углубить на 2мм и нормально было бы...
Eishund
25-5-2012 21:47 Eishund
quote:

Силуэт клинка практически идентичный

Нет. Вы уж простите за категоричность, но место перехода клинка в рукоять со стороны РК даже с учетом уменьшения тупья - другое.
quote:

слегка углубить на 2мм и нормально было бы

Насколько я понял, там еще неплохо бы радиус выемки со стороны клинка уменьшить, кривую "покруче" вывести.
Andrew L2
25-5-2012 22:03 Andrew L2
quote:
Нет. Вы уж простите за категоричность, но место перехода клинка в рукоять со стороны РК даже с учетом уменьшения тупья - другое.

+1.

Похоже, Владимир изначально решил сделать нечто своё, потому и у шёл так далеко в сторону от эскиза.

Глядя на окончательный результат я утвердился в мысли, что для того, чтобы получился именно Крысофикс, надо соблюсти ряд нюансов - выдержать общую геометрию, сохранить силуэт, так, как это было сделано на эскизе.
На эскизе и тупьё уменьшили, но при этом и силуэт не нарушили.
На мой взгляд, и токсик тут не в тему, и страйдеровские сквозные винты не в струю.
В этом смысле аллюзии на общий модельный ряд RAT/ESEE были бы очень уместны - однотонные накладки, винты под шестигранник.

Вот и итог - у Владимира получился интересный, но самобытный нож. Крысофикс не получился.

ИМХО.

edit log

YURAN-99
25-5-2012 22:05 YURAN-99
quote:

место перехода клинка в рукоять со стороны РК даже с учетом уменьшения тупья - другое.

Отчасти согласен, но с одной стороны вид от этого хуже не стал и на рабочие ха-ки не влияет...
quote:
Насколько я понял, там еще неплохо бы радиус выемки со стороны клинка уменьшить, кривую "покруче" вывести.

Да, примерно так:
click for enlarge 1920 X 1440 589.1 Kb picture
Andrew L2
25-5-2012 22:07 Andrew L2
quote:
YURAN-99

quote:
Отчасти согласен, но с одной стороны вид от этого хуже не стал и на рабочие ха-ки не влияет...

Какова была ОСНОВНАЯ идея? Сделать Крысофикс, или некий отвлечённый нож по мотивам?
А так то да, много чего на рез не повлияет.

К примеру, утерянный мною СОГ Бригадир отменно резал, но при этом ни разу не был похож на Крысу.

Andrew L2
25-5-2012 22:09 Andrew L2
Пойду с горя чайку попью....
YURAN-99
25-5-2012 22:16 YURAN-99
quote:

Какова была ОСНОВНАЯ идея? Сделать Крысофикс, или некий отвлечённый нож по мотивам?

Эх-х,"соль на рану"... как и писал - Крыско-фикс...
quote:
Пойду с горя чайку попью....

Лучше рюмку коньячка, мне помогло...
Eishund
25-5-2012 22:23 Eishund
quote:

у Владимира получился интересный, но самобытный нож

Ну в общем да.
quote:

Крысофикс не получился

Ну ведь это прототип пока, глядишь, через пару лет за ним очередь выстроится . Так что уникальность и самобытность - тоже плюсы, тут как посмотреть . Может случиться, что и
quote:

"соль на рану"

в итоге в тему окажется.

edit log

Andrew L2
25-5-2012 22:25 Andrew L2
quote:

Лучше рюмку коньячка, мне помогло...

Чай помог.

Быть может, что не всё так плохо.
Да, Крысофикс не получился, но получился какой-то другой ножик, надо полагать, весьма крепкий и с неплохим резом.

serg69
25-5-2012 22:29 serg69
выглядит хорошо и мощно
а об остальном судить сложно, не подержав нож в руках.
остается довериться ощущениям владельца )
YURAN-99
25-5-2012 22:30 YURAN-99
quote:

Быть может, что не всё так плохо.

Да, особенно если не учитывать неравномерный сатин и не понятно какую обработку под накладками, то да, не все так плохо...
Eishund
25-5-2012 22:30 Eishund
quote:

Чай помог.

Чай согревает душу и лечит тело. Или наоборот.
quote:

весьма крепкий и с неплохим резом

Интересно было бы еще на фото обуха сверху глянуть, тогда можно будет что-то предполагать до проведения тестов на рез.
YURAN-99
25-5-2012 22:34 YURAN-99
quote:

Интересно было бы еще на фото обуха сверху глянуть,

Не очень хорошо получилост фото, но взглянуть можно))
click for enlarge 1920 X 1019 438.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 226.3 Kb picture
Andrew L2
25-5-2012 22:39 Andrew L2
quote:

Чай согревает душу и лечит тело. Или наоборот.

Определённо что-то согревает и лечит.

Andrew L2
25-5-2012 22:41 Andrew L2
quote:

Да, особенно если не учитывать неравномерный сатин и не понятно какую обработку под накладками, то да, не все так плохо...

А что помешало мастеру сделать более аккуратный финиш? Заторопился почемуто?

YURAN-99
25-5-2012 22:46 YURAN-99
Ганза опять тормозит...

quote:

А что помешало мастеру сделать более аккуратный финиш?

Без понятия, судя по фото о готовности работы, все выглядело совершенно иначе...
*мысли в слух* - а ведь еще один проект заказан...
Eishund
25-5-2012 23:09 Eishund
quote:

Не очень хорошо получилост фото, но взглянуть можно))
[/URL]

Благодарю за фото. Стало несколько понятнее, не тройной клин все же. Это неплохо, ИМХО, более равномерный рез будет, без сюрпризов в виде уменьшения сопротивления клинку от пятки к острию при резе потягом.

Andrew L2
26-5-2012 09:17 Andrew L2
quote:
Это неплохо

+1. Обух вполне адекватен концепции такого крепыша.

Vitaland
27-5-2012 13:43 Vitaland
Выскажу свое мнение. Проект был интересен, и я следил за его развитием. Но на каком-то этапе он отклонился от заданной концепции. Сложилось впечатление, что мастер сделал нож как смог, а не как надо было. Фикс утратил крысинный профиль + неоднозначная обработка клинка + непонятные ножны + цена = для меня совершенно неприемлемый результат проекта.
Michael Kol
28-5-2012 13:17 Michael Kol
quote:
Originally posted by Vitaland:

Но на каком-то этапе он отклонился от заданной концепции

+1
Вот если бы смоглибы передать хват один к одному, при 4,5-5мм толщине клина, то было бы самое то!
... Но пока ждём может что выйдет получше.
YURAN-99
27-7-2012 21:31 YURAN-99
Продолжение этого проекта https://forum.guns.ru/forummessage/64/1026352-0.html
Эту тему закрываю.
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож проект "Крыско-Фикс" от Мастера ака Халита