вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож GIKO RWL-34.

Alex.P
P.M. Ц
20-5-2012 19:00 Alex.P
Нож GIKO RWL-34.
Нож от этого мастера у меня уже был. Клинок 135мм показался чуть длинноватым и эбен на рукояти как то не внушал уверенности. В итоге нож продал, хотя РВЛ-34 понравилась, пусть и показалась чуть мягковатой, где-то 58-59. В общем то нормально, но можно и чуть потверже.

Увидев в Барахолке нож с клинком 125мм не удержался и купил. Нож пришел в парадном(более дорогом) варианте ножен, но вот сборка как-то не впечатлила. Пришлось щели на больстере клеем заливать. Как-то не ожидал такого. Ну и с заточкой было не айс. О заточке здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. пост 392. Заточил, сталь в заточке понравилась, в меру пластична, алмазы спокойно воспринимает, твердость показалась в районе 59-60, самое то для не маленького охотника.

125*30*3,7 Общ 245мм Вес 204гр. Сведение получилось 0,7 и угол заточки около 38гр. Нож несмотря на 3,7мм обуха воспринимается достаточно мощным. Голомень составляет около 7мм, спуски вогнутые - классика, подросший до взрослых размеров Бак 192.

Несмотря на красивую кожу

ножу был сделан кайдекс.


Нижнее фото через зеркало, так нож висит под правую руку.
В руке сидит ожидаемо удобно. Не зря мастер сосредоточился на одной модели ножа, зато довел её практически до совершенства. Как то был тест Аси, где он обозвал нож Гико обмылком, с той поры мастер чуть изменил форму подпальцевой выемки и специально её не скругляет. В итоге нож в руке очень хорошо контролируется





Первый день принес ножу много работы.








На нижнем фото наглядно видно, почему на обухе охотничьего ножа не должно быть всякой ерунды типа фальшлезвия.
В этот раз я сознательно ножом до бобра ни чего не делал. А то у меня уже бывали случаи, когда сначала нож по дереву поработает, побатонит(с песочком), утиные крылья попередавливает, а потом его берут на ошкуривание и заявляют, что нож дескать не очень, не так хорошо режет, как хотелось бы. В этот же раз нож был сразу после заточки, так что замечаний не последовало, наоборот, нож был горячо одобрен и за рез и за эргономику. Все-таки, классика есть классика.

Сразу же осмотрел заточку. На первых 6-7мм кончика натянулась небольшая заусенка, это когда его в крестец ладонью заколачивали(кадр к сожалению не вышел), а так все хорошо, нож еще бреет.

Теперь можно и уток почистить. Одна утка и одна чемга.

Резал по суставам, так что все прошло хорошо.
Поколупал бересты

Наколол растопки, колол(давил - лучил) ручками, не батонил.

Выстрогал лопатку.

Нормально строгает, рука не наминается.
После всего этого нож стал брить уже слабовато, все-таки от песка на полешках ни куда не деться.

Вечером подтянулся народ, выехали, больше прокатиться, чем охотиться


Нижнее фото 1,5Мб, осторожно.

Утренний выезд принес только двух чемг, одна моя, одна сына приятеля.

Одну я почистил, вторую автор, моим ножом. Он, конечно, пытался попадать по суставам, но это слабо получалось. В итоге нож брить вообще перестал, ну и отмыл я его с трудом

А между тем по отмоченному бобру нож еще шел нормально

Немного еще поснимал


Весна, почти что лето

Ну вот и все, на следующее утро подался домой.
Дома нож был внимательно осмотрен. Да, досталось ему. Замятия в пределах 5-6 соток.

И по всей длине что-то типа слегка закатанной РК. Состояние, когда нож вроде режет, но как-то неуверенно. Подправить такое дело можно достаточно быстро. В полевом варианте буквально одна-две минуты. Крупные замятия так быстро не уберешь, но пригладишь и резать будет нормально. Естественно я его проточил.

И даже микроподводик чуть наметил. Нормально. И бреет и канат режет. Так и оставлю.

Что можно в итоге сказать. Хороший универсальный охотничий нож. Без всяких экивоков в пользу законодательства. Чистокровное ХО, каким и должен быть нормальный нож охотника. Сталь в меру пластична, точится легко, правится так же легко и быстро. Заточку держит прилично, не супер, но прилично. Для уток, птичек, зайчиков клинок 125мм может быть и избыточен, но достаточно удобен. По лосику же конкретно удобен будет. ИМХО.

Нож можно использовать и как универсал. И по рыбке пойдет и по продуктам. Можно и более грязную работу выполнить, колышки там построгать, лучины получить. Только вот после таких работ, перед ошкуриванием, нож будет, скорее всего, нуждаться в легкой правке. Так что полевой брусок с собой иметь желательно.

Lexa33
P.M. Ц
20-5-2012 19:54 Lexa33
Да, оптимальный размер, и формы радуют глаз, без всяких рекурв ,долов и фальшей.
Природа- просто сказка!
DerRock
P.M. Ц
20-5-2012 20:55 DerRock
Нижнее фото через зеркало, так нож висит под правую руку

Adobe Photoshop:
Выделение - Выделить всё
Редактирование - Трансформирование - Отразить по горизонтали
click for enlarge 1600 X 1370 276,4 Kb picture
Alex.P
P.M. Ц
20-5-2012 21:44 Alex.P
Спасибо. Попробовал, получилось
NameSergey
P.M. Ц
21-5-2012 04:24 NameSergey
По фото рк кажется что грубоватая заточка и кромка выкрошена. А так нож можно сказать правильный.
А по поводу всякой ерунды и фальш лезвия, более того, по моему мнению обух охот ножа должен быть заовален, закруглен, тогда еще комфортней давить на него.
Хотя я б предпочел толщину клинка такого 3-3.3мм..
Alex.P
P.M. Ц
21-5-2012 05:37 Alex.P
Originally posted by NameSergey:

По фото рк кажется что грубоватая заточка и кромка выкрошена.


Зализать то её проще простого, пройтись по микроподводу 6000 пленкой и будет зеркало, пусть на высоту не более 0,1мм, но будет, но при этом существенно теряется агрессивность реза. Поэтому пока так и оставил.

А вообще "выкрошенность" РК зависит и от степени увеличения Если открыть нижнее фото РК, то на моем мониторе 1мм столбик меряется как 125мм, соответственно и результирующее увеличение состовляет 125Х.

Если снять с большим увеличением(результирующее примерно 200Х), то и у заводской заточки Рокса видно "Выкрашивание".

По поводу толщины обуха. Если увеличить ширину голомени с 7 до 10мм, то вполне можно уменьшить толщину обуха, как раз примерно до 3мм. ИМХО конечно. Но это будет уже другой нож.

У меня где-то в машине живет Лис от АиРа. Там обух 2,4мм. Но за счет широкой голомени нож вовсе не ощущается худым рахитом. Хотя и здоровяком тоже явно не ощущается.

Чисто для себя вывел некий критерий мощности ножа. Если взявшись рукой за клинок, начиная с кончика и за рукоять я не могу(с некоторым, небольшим в общем-то усилием) погнуть нож, чуть-чуть, в пределах пластической деформации, то значит нож мощный. Если же нож легко начинает пружинить, то с ним нужно быть поосторожней.
На основе этого "замера" к мощным может быть отнесен нож с обухом 2,4, но коротким клинком и широкой голоменью и быть отнесен к слабоватым нож с обухом 5мм, длинным(150-170) клинком и вогнутыми спусками от обуха. Вот такое вот чисто субъективное "тестирование"

Данный нож я отношу к мощным, им можно и суставчики как ломиком поколупать.

NameSergey
P.M. Ц
21-5-2012 07:06 NameSergey
но при этом существенно теряется агрессивность реза.

так зато будет больше стойкость.. каким номером это у вас финишировано на фото?
По поводу выкрашивания конечно трудно по фото сказать точно. Дело еще в том, что стали твердости такой 58-59 часто находятся на таком уровне, что отчасти крошатся и отчасти мнутся, такое пограничное состояние.
А по обуху конечно все субъективно, у вас одно небольшое усилие, у меня может другое. Но в общем согласен, прочность зависит от ширины голомени не менее чем от толщины клинка, да и кстати от стали тоже. 65х13 например сильнее гнется, чем скажем у7, имхо.
А так я для себя недавно пришел к выводу, что сильно твердые стали вообщем и не нужны, скажем тверже 58. Т.к достаточно делать более мелким зерном финишь для лучшей стойкости рк. Где то 55-58 нормально. При этом вероятность что сталь будет скалываться, в том числе на микроуровне, меньше, а отполировать кромку легче.
судак
P.M. Ц
21-5-2012 07:37 судак
[QUOTE]Alex.P[/QUOT
Спасибо за обзор! Такое ощущение, что нож "самое то" для универсала.
RailMan2000
P.M. Ц
21-5-2012 07:57 RailMan2000
Alex.P

Спасибо за обзор!
А не в курсе он сам ТО делает?

------
Memento Mori, Carpe Diem!

Alex.P
P.M. Ц
21-5-2012 08:43 Alex.P
Originally posted by RailMan2000:

А не в курсе он сам ТО делает?


Нет, к сожелению не в курсе. Это нужно Kapo(Владаса) спрашивать, он с Гико(Томас) лично знаком.
Originally posted by NameSergey:

к зато будет больше стойкость.. каким номером это у вас финишировано на фото?


Там в начале ссылка есть на мою тему в заточном, на 19стр есть про заточку(после выезда) этого ножа.
Но если кратко, то финиш на зеленом ДМТ(стареньком) и микроподводик на алмазной пленке от Едже Про.
На счет стойкости, можно вообще на мини гриндере линзу на подводах закатать, тогда стойкость будет на максимуме, но лень, да и не вижу в этом особого смысла.

На счет избыточной твердости полностью с Вами согласен, только вот границы этой избыточной(на мой взгляд) твердости у меня пролегают значительно выше. На РВЛ-34 и 61ед было бы не плохо, а вот 62, мне кажется, уже было бы на пределе. Кстати, где-то читал, что Гико о своей РВЛ говорит как о 61-62. Мне кажется, что реально меньше, 59-60.

А вот мягкие, низкоуглеродистые стали на 55-57ед. не люблю, когда 192 Бак из 420HC сел на обдирании шкуры с барана, мне конкретно не понравилось.Правится конечно в лет, но так быстро садиться все же не должно. ИМХО.

Lexa33
P.M. Ц
21-5-2012 09:39 Lexa33
Правится конечно в лет, но так быстро садиться все же не должно.

Да, согласен.
cityman
P.M. Ц
21-5-2012 13:38 cityman
Спасибо
SENSXUP
P.M. Ц
21-5-2012 16:45 SENSXUP
обзор как всегда супер, фоткам зачет. ножик неплохой,но щель напрягла
NameSergey
P.M. Ц
21-5-2012 18:22 NameSergey
420HC

так это вроде как 440 или 65х13 только более низкого качества сталь, что от нее ждать.. и китайского производства наверно.
Nikoola
P.M. Ц
21-5-2012 20:08 Nikoola
Не переставаю поражаться обзорам Алекса Р.

Считаю его обзоры- ЛУЧШИМИ "практическими" в 5м разделе.
Что здесь, что в " Заточном".

Никаких понтов, никаких " часЫ и ножЫ гламурно, пАглядите все, чО у мя иЙесть" .
Голый ножик и ( как обычно!!!!) руки в кровищщщщщи.)


Респект тебе Алекс Р, ПРАКТИК!!!!

ЗЫ
По вашему примеру- скомпоновал "ПРО версию" заточки от Гриндермана и ОПТИКУ для контроля( МБС10 и 3й, компактный бриннелескоп. Мурыжу помалу свой навык)

Хойлог
P.M. Ц
21-5-2012 22:02 Хойлог
Alex.P
Красивый обзор. Нож не мало потрудился.


P.S. Не подскажите, чем ножны из кайдекса лучше кожаных?

SENSXUP
P.M. Ц
21-5-2012 22:08 SENSXUP
Originally posted by Nikoola:

Считаю его обзоры- ЛУЧШИМИ "практическими" в 5м разделе.


плюсую. Читаю с удовольствием обзоры Alex.P и Lexa33, самые здоровские.
Alex.P
P.M. Ц
22-5-2012 06:40 Alex.P
Спасибо комрады за лестные отзывы.
Originally posted by Хойлог:

Не подскажите, чем ножны из кайдекса лучше кожаных?


В теплую погоду мне удобней носить нож на ремне горизонтально. Из кожаных это позволяют только ножны от М-95.

В холодную погоду, когда много навздевано, удобней носить нож на шее на шнурке, вот тут хорошие кожаные ножны предпочтительнее. У меня есть летний Орион, он с кайдексом и есть зимний, ему я кайдекс делать не стал.

Еще плюс кайдекса в том, что он разборный, открутил 6 винтиков, помыл, протер и снова чистые. Актуально, если нож толком промыть в горячке не удается. Для некоторой кожи это не важно, а вот если кожа с вкладышем, то протирать клинок приходится очень тщательно.

Есть у кайдекса и глобальный минус. Рано и поздно нож поимеет продольные царапки, песчинки с клинка внедряются в кайдекс и царапают клинок. Вовремя не разобрал, не почистил и царапки гарантированы. Так что для полочников кайдекс нежелателен. А с рабочими ножами я на эту тему особо не заморачиваюсь.

судак
P.M. Ц
22-5-2012 07:09 судак
Респект тебе Алекс Р, ПРАКТИК!!!!

Присоеденюсь с большим удовольствием. И добавлю - мыслящий, эксперементирующий практик. Даже как бы исследователь. До самой сути человек пытается докопаться - поэтому обзоры интересные, и мало того - познавательные. Вот такие обзоры нужны. ИМХО.
NameSergey
P.M. Ц
22-5-2012 11:51 NameSergey
Еще бы консервушку открыть о обзоре..
Alex.P
P.M. Ц
22-5-2012 12:05 Alex.P
Originally posted by NameSergey:

Еще бы консервушку открыть о обзоре..


Мое мнение о Вас резко ухудшилось
Я простил Вам, что Вы заподозрили китайское происхождение 420НС на 192 Баке, но открывание консервушки охотничьим ножом не прощу
NameSergey
P.M. Ц
22-5-2012 13:13 NameSergey
Хаха, открывание консерв ножом и использование китайских сталей это суровая правда жизни, но конечно надо надеяться на лучшее. Я бы еще мог порекомендовать вам как ножи правильней точить, но уже не буду.
Alex.P
P.M. Ц
22-5-2012 13:17 Alex.P
Originally posted by NameSergey:

но уже не буду.


А чего так?
Alex.P
P.M. Ц
22-5-2012 13:36 Alex.P
Originally posted by NameSergey:

открывание консерв ножом ... . это суровая правда жизни


По этому поводу мысль пояилась. Скорее всего турист откроет своим универсалом консерву без радумий. А вот на счет охотника - сильно сомневаюсь, во всяком случае если того сильно не прижмет. Дело в том, что после консервы, практически любой нож бреющую заточку потеряет, а работать по шкуре лучше все же с бреющей заточкой. Конечно поправить нож после консервы не фокус, но без суровой необходимости я бы консерву открывать шкуросъемником-разделочником не стал бы. У меня в охот жилетке постоянно живет маленький Викс с одним клиночком. Держу его за ради пинцетика-зубочистки и вот этого клиночка, им консервы и открываю

Именно этот нож(ГИКО) по консерве сел бы конкретно. Если у него при вбивание в крестец на 7-8мм кончика заусенку натянуло, то на консерве и подавно была бы заусенка.

NameSergey
P.M. Ц
22-5-2012 13:43 NameSergey
Заусенка то ладно, важно чтоб не выкрашивался. А по заточке, просто открыл для себя новую методу, но работает она на сталях средней твердости больше.
Ridge
P.M. Ц
22-5-2012 13:55 Ridge
Я бы еще мог порекомендовать вам как ножи правильней точить, но уже не буду.

Я бы так же поучился, учиться никогда не вредно. Ну так и что за метод такой?
NameSergey
P.M. Ц
22-5-2012 14:54 NameSergey
Метод заточки на мелкой наждачке, не надо точить на алмазе и крупном зерне.
A.ponomarov.K
P.M. Ц
22-5-2012 16:02 A.ponomarov.K
Не подскажите, чем ножны из кайдекса лучше кожаных?


В теплую погоду мне удобней носить нож на ремне горизонтально. Из кожаных это позволяют только ножны от М-95.

В холодную погоду, когда много навздевано, удобней носить нож на шее на шнурке, вот тут хорошие кожаные ножны предпочтительнее. У меня есть летний Орион, он с кайдексом и есть зимний, ему я кайдекс делать не стал.

Еще плюс кайдекса в том, что он разборный, открутил 6 винтиков, помыл, протер и снова чистые. Актуально, если нож толком промыть в горячке не удается. Для некоторой кожи это не важно, а вот если кожа с вкладышем, то протирать клинок приходится очень тщательно.

Есть у кайдекса и глобальный минус. Рано и поздно нож поимеет продольные царапки, песчинки с клинка внедряются в кайдекс и царапают клинок. Вовремя не разобрал, не почистил и царапки гарантированы. Так что для полочников кайдекс нежелателен. А с рабочими ножами я на эту тему особо не заморачиваюсь.

Слышал, что со временем кожанные ножны растягиваются и приходится искать или делать новые, и во влажной среде они "запотевают", при этом вскоре образуются пятна коррозии на стали

Alex.P
P.M. Ц
22-5-2012 17:14 Alex.P
Originally posted by NameSergey:

Метод заточки на мелкой наждачке, не надо точить на алмазе и крупном зерне.


А почему Вы считаете, что это только для средних по твердости сталей? GAU-8A по этой методе точит все ножи, вплоть до самых твердых.

На Рокстиде на нождачке свои ножи точат-полируют - доводят, а там и ЗДП на 67,7 ед встречаются.

Так что метод достаточно универсальный и в Российском исполнении пожалуй самый бюджетный.

Lexa33
P.M. Ц
22-5-2012 20:48 Lexa33
Так что метод достаточно универсальный и в Российском исполнении пожалуй самый бюджетный.

Так, что
NameSergey
- плагиат-с
NameSergey
P.M. Ц
22-5-2012 22:05 NameSergey
А почему Вы считаете, что это только для средних по твердости сталей? GAU-8A по этой методе точит все ножи, вплоть до самых твердых.

Ну более твердые стали сложнее править уже, ибо наждачка моя(1000я изначально) затертая обычная кромку заодно и полирует в зеркало, т.е зернистость ее уже более 3000 явно, а более крупное зерно не использую, только для переточки. Ранее точил 2мя номерами, сначала более крупным зерном до заусенца,потом самым мелким доводил, как везде рекомендуется переходить от крупного к мелкому,а сейчас точу на самой мелкой от начала и до конца и это дало лучший результат.
Alex.P
P.M. Ц
23-5-2012 05:35 Alex.P
Тут лучше бы Максимыча(GAU-8A) послушать. Он лет 5 уже на шкурке точит. При чем даже самые злобные стали.

Я же всего один раз вынужден был прибегнуть к подобной заточке. Нож Kanetsune Sazanami Japan из Blue Steel примерно на 60-61ед. Вроде и углеродка, но твердость явно на пределе, да еще и полная линза. Имеющиеся тогда у меня Лански и Триангл ни чем помочь не могли, до бреющего состояния наточить не мог.

Попробовал точить на шкурке, подкладывая мышинный коврик, плохо. Попробовал просто положить шкурку на писменый стол, плохо, микросколы. И только положив, по совету Максимыча, шкурку на абсолютно твердую и гладкую поверхность(на лист стекла) сумел кое как вывести линзу и заставить нож брить.

Кстати, называя метод бюджетным я имел в виду именно Ваш вариант заточки. Т.е. когда точим по уже напрочь сношенной шкурке. На Рокстиде, по словам Гриндермана, делают только 2-3 рабочих движения по новому участку шкурки, так что у них расход шкурки колоссальный, зато скорость заточки выше.

Сам я убедился, что тонкие шкурки на мини гриндере в засаленном состоянии работают плохо. Полировка происходит(во всяком случае я зрительно разницы в классе чистоты поверхности не вижу), но вот качество заточки при засаленности финишной ленты резко падает.
Финиш на новой(не засаленной ленте) - рез каната за 1 движение.
Финиш на засаленной ленте - рез каната за 2-3 движения, мылит.
Зернистость ленты 6000.

NameSergey
P.M. Ц
23-5-2012 06:08 NameSergey
У меня на брусок ламинированного дсп наклеена 1000 на тряпочной основе белгородская. На бумажной основе не подходит, срезается. И вот на ней я сейчас и точу,правлю, оно конечно дольше чем сначала получить заусенец на камне и довести тонко, но разница по резу и стойкости рк заметно выше. Это на мой взгляд из за того что кромка совсем не получает следы от крупного зерна и крупных зубьев там просто не может быть, а так же подводы всегда полированы. Из за того что зубчики на рк мелкие, они меньше скалываются, т.е кромка медленней тупится. И плюс я точу на сравнительно большой угол, наверно около 35-40, опять же за счет полированных подводов рез достаточно неплох. Но нужно конечно чтоб сведение лезвия было небольшое.
Хойлог
P.M. Ц
25-5-2012 23:10 Хойлог
Originally posted by Alex.P:

В теплую погоду мне удобней носить нож на ремне горизонтально. Из кожаных это позволяют только ножны от М-95.

В холодную погоду, когда много навздевано, удобней носить нож на шее на шнурке, вот тут хорошие кожаные ножны предпочтительнее. У меня есть летний Орион, он с кайдексом и есть зимний, ему я кайдекс делать не стал.

Еще плюс кайдекса в том, что он разборный, открутил 6 винтиков, помыл, протер и снова чистые. Актуально, если нож толком промыть в горячке не удается. Для некоторой кожи это не важно, а вот если кожа с вкладышем, то протирать клинок приходится очень тщательно.

Есть у кайдекса и глобальный минус. Рано и поздно нож поимеет продольные царапки, песчинки с клинка внедряются в кайдекс и царапают клинок. Вовремя не разобрал, не почистил и царапки гарантированы. Так что для полочников кайдекс нежелателен. А с рабочими ножами я на эту тему особо не заморачиваюсь.

Спасибо за развернутый ответ.
Все-таки здорово, что нет ничего идеального и однозначного.

O.Bender
P.M. Ц
27-5-2012 19:55 O.Bender
Originally posted by RailMan2000:

А не в курсе он сам ТО делает?

Нет, к сожелению не в курсе. Это нужно Kapo(Владаса) спрашивать, он с Гико(Томас) лично знаком.

Ну, я думаю, Владас и Томас необижутся (шлю обоим горячий дружеский Привет!!!) - Giko (Томас) ТО делает сам.

>